Оптимизация диагностики и терапии инфекций мочевыводящих путей у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Худовекова Александра Михайловна

  • Худовекова Александра Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Худовекова Александра Михайловна. Оптимизация диагностики и терапии инфекций мочевыводящих путей у беременных: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2022. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Худовекова Александра Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и патогенез инфекции мочевыводящих путей у беременных

1.2 Классификация инфекций мочевыводящих путей

1.3 Диагностика различных форм инфекций мочевыводящих путей у беременных

1.4 Цистатин С как маркер почечной патологии

1.5 Ультразвуковые методы диагностики пиелонефрита

1.6 Современные подходы к терапии инфекции мочевыводящих путей у беременных

1.7 Иммунологические аспекты беременности и инфекций мочевыводящих

путей

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы исследования

2.2.1 Анализ анамнестических данных

2.2.2 Клиническое обследование

2.2.3 Лабораторные методы исследования

2.2.3.1 Бактериологическое исследование

2.2.3.2 Биохимический метод исследования

2.2.3.3 Иммунологический метод исследования

2.2.4 Методы ультразвукового исследования беременных

2.3 Препараты, использованные в работе

2.4 Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинико-лабораторная характеристика беременных с инфекцией мочевыводящих путей

3.2 Исследование уровня цистатина С в периферической крови беременных

3.3 Ультразвуковое исследование почек у беременных с инфекций мочевыводящих путей

3.4 Оценка показателей иммунного статуса у беременных с инфекций верхних мочевыводящих путей

3.5 Оценка клинической эффективности лечения инфекций мочевыводящих путей у обследованных беременных

3.5.1 Схемы лечения

3.5.2 Динамика уровня биохимического маркера цистатина С у обследованных женщин в зависимости от проведенного лечения

3.5.3 Результаты ультразвукового исследования почек и допплерометрии почечного кровотока после проведенной терапии

3.5.4 Оценка показателей иммунного статуса у беременных с инфекцией верхних мочевыводящих путей до и после терапии

3.6 Исходы беременности, осложнения в родах и состояние новорожденных

ГЛАВА 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и терапии инфекций мочевыводящих путей у беременных»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Распространенность инфекций мочевыводящих путей (ИМП) у беременных -одна из важнейших проблем акушерства, урологии и нефрологии. Распространенность заболеваний органов мочевыделительной системы в России составляет около 1000 случаев на 100 тысяч населения в год. По данным Европейской урологической ассоциации, каждая вторая женщина в мире, по меньшей мере, 1 раз в жизни переносит эпизод ИМП, причем у 25-40% женщин в течение ближайших 6-12 месяцев отмечается рецидив заболевания [121]. Клинические проявления ИМП в период беременности вариабельны, не всегда соответствуют обычному течению заболевания, что обуславливает различные подходы к диагностике и лечению пациентов [116].

ИМП могут вызывать серьезные осложнения беременности и приводить к неблагоприятным акушерским исходам: преждевременным родам, преждевременному излитию околоплодных вод, артериальной гипертензии, рождению детей с низкой массой тела (<2500 г), синдрому задержки внутриутробного развития плода и хронической внутриутробной гипоксии плода, в результате которой перинатальная смертность повышается в 3 раза [97,120].

Актуальность проблемы обусловлена, с одной стороны, увеличением числа больных ИМП, с другой - сложностью дифференциальной диагностики данной патологии у беременных, сложностью подбора оптимальной терапии с учетом гестационного срока и возрастанием экономических затрат на лечение [120].

Острый цистит встречается у 1-2% беременных, составляя от 20 до 40% случаев в структуре инфекций нижних отделов мочевыводящих путей. Бессимптомная бактериурия (ББ) встречается примерно у 6% беременных (от 2 до 13% в зависимости от социально-экономических условий). При отсутствии лечения у 20-40% из них развивается пиелонефрит. Частота пиелонефрита среди беременных составляет, по данным различных авторов, от 1% до 10%,

у 10-30% беременных отмечаются рецидивы заболевания после проведенной этиотропной терапии. У каждой третьей беременной пиелонефрит возникает впервые во время беременности или в послеродовом периоде [38]. При рецидивирующем пиелонефрите в течение беременности эпизоды бактериурии наблюдаются в 20-30% случаев, повторные обострения пиелонефрита - в 2025% случаев. В течение I триместра беременности пиелонефрит встречается относительно редко (до 5%), в большинстве случаев характерно его развитие во II и в III триместрах (65-80%) или в послеродовом периоде (до 25% случаев), при этом в 65-75% случаев поражается правая почка [67].

Методы диагностики инфекций мочевыводящих путей при беременности ограничены. Радиоизотопные и рентгенологические методы исследования для диагностики и подтверждения диагноза инфекции мочевыводящих путей при беременности противопоказаны. Единственным доступным аппаратным методом, позволяющим оценить состояние почек беременной, в настоящее время является ультразвуковое исследование [19].

Таким образом, рост числа беременных с патологией мочевыделительной системы, развитие резистентности уропатогенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам диктует необходимость совершенствования существующих методов исследования и лечения инфекций мочевыводящих путей, а также поиск надежных маркеров, отражающих ренальную функцию.

Степень разработанности научной темы

Количественный и качественный состав уропатогенных микроорганизмов и их чувствительность к антибактериальным препаратам с течением времени изменяется. Колоссальная проблема антибактериальной терапии ИМП - это растущая антибиоткорезистентность возбудителей этих заболеваний, достигающая критических значений, особенно в отношении бактерий семейства Enterobacteriaceae, основных микроорганизмов, вызывающих ИМП. Поэтому крайне необходим мониторинг резистентности микроорганизмов, выделенных из органов мочевыделительной системы [71].

Стертость клинической картины, ограниченность методов (в том числе не специфичность данных УЗИ почек) затрудняет дифференциальную диагностику ИМП и недостаточно информативны относительно контроля терапии [46,64,80]. В связи с этим необходим поиск новых маркеров диагностики ИМП. В литературе существуют данные об информативности уровня цистатина С при сердечной недостаточности, на ранних стадиях преэклампсии, при некоторых онкологических заболеваниях и при болезни Альцгеймера, однако у беременных с пиелонефритом данные немногочисленны и противоречивы [18]. Метод допплерометрии почечных сосудов был использован при беременности в разных триместрах [16,92], однако использовался ли этот метод при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей в доступной литературе нами таких данных не найдено.

Высокая частота рецидивов ИМП, обусловленная анатомическими предпосылками, сниженным иммунитетом при беременности, требует разработки комплексной терапии этих инфекций. В литературе предлагаются различные схемы лечения, однако нет общепринятого обоснования и единого подхода к комплексной терапии ИМП при беременности, которая позволила бы существенно снизить частоту рецидивов и тем самым уменьшить антибактериальную нагрузку при беременности.

Для выбора рациональной тактики лечения клиническая диагностика у беременных требует использования методов, позволяющих определить функцию органов мочевыделительной системы, наличие и концентрацию микроорганизмов в моче, их патогенность и чувствительность к антибактериальным препаратам [21,41].

Цель исследования

Оптимизация методов диагностики, лечения и профилактики рецидивов инфекций мочевыводящих путей у беременных с учетом особенностей клинического течения, микрофлоры мочи и показателей почечного кровотока.

Задачи исследования

1. Провести клинико-лабораторную оценку течения ИМП, определить качественный и количественный состав микрофлоры мочи при разных ИМП у беременных и определить показатели антибиотикорезистентности выделенных уропатогенов.

2. Оценить уровень цистатина С в периферической крови с целью определения клубочковой фильтрации и реабсорбции у беременных с ИМП.

3. Оценить показатели индекса резистентности почечного кровотока методом допплерометрии у беременных с ИМП.

4. Провести оценку показателей иммунного статуса - активности гранулоцитов и моноцитов, Ig M, G, А у беременных с ИМП.

5. Сравнить эффективность лечения инфекции верхних мочевыводящих путей у беременных традиционной терапией и комплексной терапией с применением препарата системной энзимотерапии.

Методология исследования

Научная работа выполнена в рамках фундаментального научного исследования по теме: «Исследование механизмов рецидивирования репродуктивно значимых инфекций, совершенствование микробиологических методов диагностики и определения профилей антибиотикорезистентности микроорганизмов урогенитального тракта» (№ гос.рег. темы: 0558-2016-0021). Проведение исследования было одобрено локальным этическим комитетом ФГБНУ НИИ АГиР (протокол № 88 от 08.12.2017 г.). Выполнено проспективное когортное исследование с использованием системного подхода к анализу полученных результатов. При осуществлении данной работы были соблюдены все общие требования «Правила лабораторной практики в РФ» (Good Laboratory Practice), утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития 01.04.2016 г. N 199 н.

Научная новизна работы

Впервые установлено, что уровень цистатина С в периферической крови повышается у беременных с пиелонефритом, тогда как при инфекции нижних отделов мочевыводящих путей остается в пределах физиологических значений.

При комплексном обследовании выявлено повышение индекса резистентности почечного кровотока у беременных с инфекцией верхних отделов мочевыводящих путей.

Впервые разработан диагностический алгоритм для верификации диагноза пиелонефрита у беременных с включением метода допплерометрии сосудов почек и определения уровня цистатина С в крови.

Впервые показано, что включение в состав комплексной терапии инфекций мочевыводящих путей препарата системной энзимотерапии приводит к значимому улучшению кровотока в почечных артериях и улучшению иммунного статуса, проявляющегося в активации моноцитов и увеличению их фагоцитарной активности, что профилактирует рецидивирование пиелонефрита.

Теоретическая значимость

Доказано значение повышения резистентности к кровотоку в сосудах почек, наиболее выраженное в более мелких (междолевых) артериях, а также повышения уровня цистатина С в крови, свидетельствующее о снижении фильтрационной активности почек, в патогенезе инфекций верхних отделов мочевых путей у беременных.

Теоретически обосновано применение системной энзимотерапии в комплексном лечении пиелонефрита у беременных вследствие органиченности использования антибактериальных препаратов в акушерской практике из-за возрастающей резистентности уропатогенов к антибиотикам.

Практическая значимость

Полученные в исследовании данные об уровне резистентности к антибактериальным препаратам выделенных уропатогенов в популяции беременных женщин дают возможность объективной оценки эффективности стандартных схем эмпирической терапии инфекций мочевыводящих путей, что особенно актуально ввиду ограниченности выбора антибиотиков при беременности.

Разработан новый алгоритм дифференциальной и ранней диагностики ИМП у беременных, включающий допплерометрическую оценку почечного кровотока и определение уровня цистатина С, что позволит своевременно диагностировать ИМП и повысить эффективность терапии как за счет использования этиотропных препаратов с учетом чувствительности к ним выявленных возбудителей, так и использования системной энзимотерапии, а также оценить результат проведенного лечения.

Показано, что рутинная антибактериальная терапия к концу курса ее проведения не приводит к восстановлению почечного кровотока по данным допплерометрии и не полностью подавляет иммунный воспалительный ответ, проявляющийся в сохранении высокого уровня IgM.

Предложена новая схема терапии пиелонефрита беременных с включением энзимных препаратов в комплексное лечение, что приводит к более эффективному восстановлению кровотока в почечной паренхиме и улучшению иммунного статуса женщин и снижению частоты рецидивов этого заболевания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Возбудителями инфекций мочевыводящих путей у беременных являются бактерии семейства Enterobacteriaceae (Esherichia coli выделяются при бессимптомной бактериурии и цистите в 40%, при пиелонефрите в 80%). Установлены высокие значения устойчивости Enterobacteriaceae к

антибактериальным препаратам, применяемым при беременности: к ампицилину (60,7-72,6%), к амоксициллину/клавунату (45,2-56,4%).

2. При пиелонефрите у беременных достоверно чаще имеет место преждевременное излитие околоплодных вод, а исход родов в учсловиях повышенной антибиотикорезистентности уропатогенов зависит от рационального использования антибактериальных препаратов с включением системной эезимотерапии в виде снижения частоты ЗРП и гипоксии в родах (р<0,05).

3. Определение уровня цистатина С в периферической крови у беременных обуславливает целесообразность применения данного маркера с целью дифференциальной диагностики инфекции нижних и верхних отделов мочевыводящих путей, а также оценки динамики инфекционного процесса в мочевых путях.

4. Допплерометрическая оценка индекса резистентности почечного кровотока при комплексном обследовании беременных с инфекцией мочевыводящих путей имеет диагностическую значимость. Повышение резистентности кровотока в почках характеризует вовлечение паренхимы почек в воспалительный процесс и позволяет начать интенсивное лечение пиелонефрита до получения результатов бактериологического исследования.

5. Разработанный алгоритм дифференциальной и ранней диагностики инфекций мочевыводящих путей, включение препарата системной энзимотерапии в комплексную терапию пиелонефрита приводит к улучшению иммунного статуса, эффективному восстановлению почечного кровотока и снижению частоты рецидивов пиелонефрита.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Работа выполнена в отделе акушерства и перинатологии ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» (зав. отделом - д.м.н. Мозговая Е.В.). Ультразвуковое исследование выполнено в отделении ультразвуковой диагностики ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» (зав. отделением ультразвуковой диагностики -к.м.н. Прохорова В.С.). Бактериологическое исследование проводили

в лаборатории клинической микробиологии ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» (зав. отделом медицинской микробиологии - з.д.н. РФ, д.м.н., профессор Савичева А.М.). Иммунологическое исследование выполнено в отделе иммунологии и межклеточных взаимодействий ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» (зав. отделом - з.д.н. РФ, д.м.н., профессор Сельков С.А.).

Материалы диссертации доложены на европейских, российских и городских конференциях: XXVI Европейский конгресс перинатальной медицины, Санкт-Петербург, 2018; Всероссийский научный форум студентов с международном участием «Студенческая наука», Санкт-Петербург, 2019; IV Международный конгресс «Новые технологии в акушерстве, гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицине», Новосибирск, 2019; итоговая научная конференция ВНОС ФРМС ВМедА., Санкт-Петербург, 2019; конференция «Мечниковские чтения», Санкт-Петербург, 2019; XXIX Европейский конгресс «Клиническая микробиология и инфекционные болезни», Амстердам, 2019; I Восточноевропейский конгресс для практикантов акушерства и гинекологии, Рига, 2019; национальный медицинский инновационный форум «Алмазовский молодежный медицинский форум», Санкт-Петербург, 2019; конференция молодых ученых «Репродуктивная медицина: взгляд молодых», Санкт-Петербург, 2019; XXI Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и Дитя», Москва, 2020; II Общероссийская научно-практическая конференция для акушеров-гинекологов «Оттовские чтения», Санкт-Петербург, 2020; Объединённый съезд российских общественных организаций нефрологов с международным участием «От фундаментальных научных исследований к клинической практике», Москва, 2021; VII Общероссийская конференция с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству», Санкт-Петербург, 2021.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 статей -в рецензируемых научных журналах; 3 публикации - в международной базе Scopus.

Материалы диссертационной работы внедрены в практику СПБ ГБУЗ «Родильный дом № 9», СПБГБУЗ «Родильный дом № 6 им. проф. В.Ф. Снегирева», Многопрофильную клинику «Сестрорецкая».

Личное участие автора

Автор самостоятельно проводила обследование, наблюдение и лечение пациенток; анализ медицинской документации, систематизацию и компьютерную обработку полученных результатов. Статистическая обработка была проведена с личным участием автора.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 140 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 106 отечественных и 83 зарубежных источника, иллюстрирована 24 таблицами и 22 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Этиология и патогенез инфекции мочевыводящих путей у беременных

ИМП является одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний у беременных [128,188]. Частота ИМП у небеременных женщин репродуктивного возраста составляет от 2 до 5% [113,186], в то время как у беременных женщин, по некоторым данным, достигает18%. Острый цистит выявляется у 6-12% женщин репродуктивного возраста и у 1-2% беременных [133,185].

В когортном исследовании, включающем 200 000 беременных женщин, бессимптомная бактериурия выявлена в 2,5% случаев, а в 2,3% случаев симптоматическая ИМП. Среди осложнений беременности у женщин с бессимптомной бактериурией встречаются артериальная гипертензия, хроническая плацентарная недостаточность, задержка внутриутробного развития плода, гестационный диабет, преждевременные роды [67].

В многочисленных предыдущих исследованиях у женщин с симптоматической ИМП прослеживается четкая связь между ИМП и низкой массой плода при рождении, преждевременными родами [147].

К предрасполагающим факторам развития цистита у здоровых женщин относятся недавний половой контакт и отягощенный анамнез по ИМП. Использование презервативов с покрытием из спермицидов, влагалищных диафрагм или только спермицидов повышают риск возникновения цистита [126].

Распространенность бессимптомной бактериурии (ББ) у беременных представлена в широком диапазоне: от 2,5 до 15% случаев [173]. Ретроспективные исследования показали, что в России ББ развивается у 16% беременных [3]. Риск возникновения ББ зависит от ряда факторов. Так, при повторной беременности ББ развивается в 6,0% случаев, в то время как среди первобеременных только в 3,2% наблюдений. Наиболее часто ББ развивается у беременных из низших социальных классов (6,5%), у женщин среднего класса существенно реже (2,5%).

ББ встречается чаще вовремя беременности с наличием акушерских осложнений (19%), в то время как у здоровых беременных частота ББ составляет 6% наблюдений [146].

При отсутствии лечения у 20-40% беременных с ББ развивается пиелонефрит [19,37,133,141,150].

Для манифестации пиелонефрита необходимы две основные составляющие: наличие патогенной флоры и нарушение уродинамики [57]. Пиелонефрит у беременных в редких случаях может возникнуть гематогенным путем, превалирующий путь его развития - восходящий с формированием мочеточникового рефлюкса. Впервые пиелонефрит диагностируют у 20-30% женщин во время беременности либо в послеродовом периоде [90,109,133].

Во второй половине беременности важную роль в патогенезе пиелонефрита приобретает механический фактор: тенденция беременной матки ротироваться вправо, сдавление мочеточников на уровне тазового кольца. При этом правосторонний пиелонефрит у беременных встречается в 2-4 раза чаще, чем левосторонний [141,150]. Источником ИМП могут быть воспалительные процессы женских половых органов и окружающей тазовой клетчатки. Особенно часто происходит распространение микроорганизмов в период беременности при бактериальных вагинитах и вульвитах [4,27,37,50].

Возникающие уродинамические нарушения во второй половине беременности связаны с механическим фактором сдавления мочеточника на уровне тазового кольца увеличенной и ротированной вправо маткой, в связи с чем правостороння локализация воспалительного очага возможна вследствие большого варикозного расширения правой яичниковой вены и топографическими особенностями. Таким образом на фоне воспаления уродинамические нарушения приводят к гемодинамическим изменениям в почечных сосудах [23].

Наиболее частыми возбудителями ИМП являются [147]:

• представители семейства Enterobacteriaceae (около 90% всех случаев ИМП): Klebsiella spp., Proteus spp., Enterobacter spp., доминирующий возбудитель -Escherichia coli (около 86%);

• Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus saprophyticus, Enterococcus faecalis, Pseudomonas aeruginosa - примерно в равных долях (10-15%);

• ß-гемолитические стрептококки группы В (1-5%);

• реже обнаруживаются другие микроорганизмы: Candida spp., Chlamydia trachomatis, микоплазмы.

В Российском многоцентровом проспективном эпидемиологическом исследовании «ДАРМИС», проведенном в период 2017-2018 гг. на базах 32 центров, выявлено что наиболее частыми возбудителями ИМП явились Enterobacterales у 90,6% не беременных женщин и 89,3% беременных. E. coli диагностирована у 71,3% женщин и 73,6% у беременных. Вторым по частоте возбудителей является K. pneumoniae - у 11,7% не беременных и 10,4% у беременных [5].

Результаты многоцентрового проспективного когортного

микробиологического исследования в Российской Федерации (РФ) показали, что наиболее частыми возбудителями неосложненных ИМП являются грамотрицательные энтеробактерии, главным образом E. coli (85,9%). На втором месте по частоте выделения - K. pneumoniae (6%), значительно реже неосложненные ИМП вызывают другие грамотрицательные бактерии (протеи, энтеробактерии). Доля грамположительных микроорганизмов (стафилококки, энтерококки) не превышает 3%. Уретрит обычно обусловлен Neisseria gonorrhoeae. Основным возбудителем негонококкового уретрита является C. trachomatis (30-40% случаев). У части больных установить этиологию негонококкового уретрита не удается [71].

1.2 Классификация инфекций мочевыводящих путей

Согласно анатомической классификации инфекцию мочевыводящих подразделяют на инфекцию нижних и верхних отделов мочевыводящих путей. К инфекциям нижних мочевыводящих путей относят цистит, бессимптомную бактериурию, уретрит. К инфекциям верхних отделов мочевыводящих путей относят пиелонефрит, карбункул почки, абсцесс почки [1,35,151,178].

По данным международной классификации болезней под руководством Всемирной организации здравоохранения инфекцию мочеполовых путей при беременности (беременность, роды и послеродовый период; другие болезни матери, связанные преимущественно с беременностью: подразделяют на:

- O23 Инфекция мочеполовых путей при беременности

- 023.0 Инфекция почек при беременности

- 023.1 Инфекция мочевого пузыря при беременности

- 023.2 Инфекция уретры при беременности

- 023.3 Инфекция других отделов мочевых путей при беременности

- 023.4 Инфекция мочевых путей при беременности неуточненная

- 023.5 Инфекция половых путей при беременности

- 023.9 Другая и неуточненная инфекция мочеполовых путей при

беременности

У беременных классификация ИМП основана на разработанной Международной и Европейской ассоциациями урологов (EAU, 2004) с использованием критериев Американского общества по инфекционным болезням (IDSA, 1992) и европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ESCMID, 1993):

По месту возникновения ИМП делится на:

• внебольничные, развившиеся в амбулаторных условиях или в течение 48 ч после поступления в стационар или спустя 48 ч после выписки из стационара;

• нозокомиальные (внутрибольничные), развившиеся после 48 ч пребывания в стационаре или в течение 48 ч после выписки из стационара.

По течению заболевания:

• острое (первый эпизод; новая инфекция - ёеиоуа - через 3 месяца после перенесенного острого эпизода);

• рецидивирующее (рецидив -эпизод инфекции, развившийся в течение 3 месяцев после перенесенного эпизода ИМП).

Разделение ИМП на неосложненные и осложненные является важным, поскольку они отличаются по методам исследования до и после лечения, типу и продолжительности антимикробной терапии, и объёму обследования мочевыделительной системы [42].

Симптомы, проявления и лабораторные данные направлены на определение анатомического уровня поражения и степени тяжести инфекций. Анализ факторов риска помогает определить необходимость в дополнительных лечебных мероприятиях [48].

Острые неосложненные ИМП включают в себя эпизоды острого цистита и острого пиелонефрита у практически здоровых взрослых. Такие ИМП чаще всего наблюдаются у женщин с отсутствием других известных факторов, которые повышают риск развития осложнений или неэффективности лечения. Осложненные ИМП предполагают инфекции, развивающиеся на фоне состояний, которые повышают риск развития инфекций или неэффективности терапии. В период острого начала заболевания, проявляющегося симптомами со стороны мочевыводящих путей, обычно невозможно четко определить, является ли ИМП у конкретной пациентки осложненной или неосложненной, однако был установлен ряд факторов, которые являются маркерами возможных осложнений ИМП.

Факторы, обусловливающие осложнения ИМП:

• беременность

• сахарный диабет

• иммуносупрессия

• недавние применение антибактериальной терапии

• длительность симптомов более 7 дней на момент обращения к врачу

• функциональные или анатомические нарушения мочевыводящих путей

• постоянный мочевой катетер

• нозокомиальная инфекция

На основе ограниченной клинической информации эти факторы позволяют решить вопрос о необходимости проведения более интенсивного обследования и лечения [42].

Классификация ИМП важна для формирования обоснованных клинических заключений, а также цели исследования, оценки качества и с целью образовательной деятельности. Она основана на следующих показателях [115]:

1. клинической картине и анатомической локализации поражения;

2. степени тяжести инфекционного процесса;

3. основных факторах риска и микробиологических данных;

4. данных о возбудителе и его восприимчивости к терапии.

Своевременная диагностика, точная интерпретация и тактика лечения крайне важна. Большая значимость выделения осложненных и неосложненных инфекций мочевыводящих путей определяется также существенными различиями их этиологии, а также подходов лечения.

Структурно-функциональные изменения в мочевой системе в период беременности:

• снижение тонуса мочеточников, мочевого пузыря, расширение ЧЛС за счет гормональных изменений

• механическое сдавление мочевых путей растущей маткой (II -III триместр)

• смещение мочевого пузыря вперед и вверх над увеличенными мочеточниками

• ощелачивание мочи (повышение рН мочи)

• глюкозурия, урикозурия

• уменьшение местных защитных свойств слизистой оболочки влагалища, уретры

• ослабление сфинктера уретры (особенно в конце беременности)