Оптимизация диагностики, лечения и прогнозирования миастении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Косачев, Виктор Данилович

  • Косачев, Виктор Данилович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 315
Косачев, Виктор Данилович. Оптимизация диагностики, лечения и прогнозирования миастении: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2007. 315 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Косачев, Виктор Данилович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этапы изучения патогенеза миастении

1.2. Клиническая характеристика миастении

1.3. Прогнозирование течения и исход заболевания

1.4. Структура и функции HLA комплекса

1.5. Иммунологические показатели при миастении

1.6. Лечение миастении

1.6.1. Медикаментозная терапия

1.6.2. Хирургический метод лечения (тимэктомия)

1.6.3. Экстракорпоральная гемокоррекция при лечении миастении

1.6.4. Лечение миастенических и холинэргических кризов

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы

2.2.2. Электрофизиологические методы

2.2.2.1. Электромиография с помощью накожных электродов

2.2.2.2. Электромиография с помощью игольчатых электродов

2.2.2.3. Электронейромиография

2.2.3. Импедансметрия стапедиальной мышцы

2.2.4. Иммунологические и иммуногенетические методы исследования

2.2.5. Исследования вилочковой железы

2.2.5.1. Радионуклидное исследование

2.2.5.2. Пневмомедиастинография

2.2.5.3. Компьютерная томография

2.2.5.4. Магнитно-резонансная томография

Глава 3. Оптимальные критерии распознавания миастении и разработка диагностического алгоритма

3.1. Клинически значимые диагностические критерии

3.2. Электромиографические и электронейромиографические методы диагностики

3.3. Импедансметрия стапедиальной мышцы

3.4. Исследования вилочковой железы 122 3.4.1. Рентгенологическое и магнитно-резонансное исследование

Глава

Глава

3.4.2.

4.3.1.

4.3.2.

Глава 6.

6.2.1. 6.2.2. 6.2.

6.4. 7.

Глава

Радионуклидное исследование Иммунологические и иммуногенетические исследования

Алгоритм диагностики миастении Современные принципы лечения миастении

Показания и противопоказания при лечении миастении

Антихолинэстеразная терапия

Медикаментозное лечение иммунных нарушений

Кортикостероидная терапия

Использование иммуномодуляторов в лечении миастении

Лучевая терапия

Физиотерапевтические методы лечения Хирургический метод лечения миастении (тимэктомия)

Показания к оперативному лечению и предоперационная подготовка больных Особенности хирургического лечения и раннего послеоперационного периода Клинико-иммунологические показатели у больных после тимэктомии Эфферентная терапия миастении Показания и противопоказания к эфферентной терапии

Результаты лечения больных миастенией с использованием эфферентной терапии

Обменный плазмаферез

Гемосорбция

Энтеросорбция

Отдаленные результаты лечения миастении Алгоритм лечения миастении Прогноз течения миастении Клинические критерии прогноза миастении Определение критериев прогноза миастении с помощью дополнительных методов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики, лечения и прогнозирования миастении»

Актуальность проблемы. Миастения - тяжелое нервно-мышечное заболевание с прогрессирующим течением, главной клинической чертой которого является патологическая утомляемость мышц, приводящая к парезам и параличам (Лобзин В. С. 1960; Гаджиев С. А. и др., 1971; Лайсек Р. П., Барчи Р. Л., 1984; Кузин М. И., Гехт Б. М. и др. 1996; Одинак М.М., 2002). Частота встречаемости миастении по данным многих авторов колеблется в пределах от 0,5 до 5 случаев на 100 000 населения (Гехт Б. М., Ильина Н. А., 1982; Кузин М. И., Гехт Б. М., 1996; Пономарева Е.Н. и др., 1998; Корбут Т.В., 2003; Kalb В. et al., 2002). В последние десятилетия наметилась отчетливая тенденция к росту заболеваемости миастении во всех возрастных группах (Котов С.В. и др., 2006; Jacobson D. et al., 1997).

В генезе развития данного заболевания большое значение имеют аутоиммунные нарушения - образование аутоантител к никотиновому холинорецептору концевой пластинки мышечного волокна, в результате чего нарушается нейротрансмиссия на уровне нервно-мышечного синапса (Гехт Б. М. и др., 1974, 1990, 2003; Неретин В.Я. и др., 2002; Patrick J. et al., 1973; Drachman D., 1994; De Baets M., Stassen M. H., 2002).

Многие вопросы этиологии, патогенеза и лечения до настоящего времени остаются недостаточно изучены. В течение последних десятилетий в нашей стране и за рубежом продолжаются активные научные исследования, посвященные разработке наиболее актуальных проблем данной патологии (Гаджиев С. А. и др., 1971; Кузин М.И., Гехт Б.М., 1996; Жулев Н.М. и др., 1999; Неретин В.Я. и др., 2003; Сидорова О.П., 2003; Simpson J. А., 1988; Vincent A., Newsom - Davis J., 1991; Kernich С. A. etal., 1995).

Получено много дополнительных сведений, уточняющих некоторые стороны патогенеза миастении и на этой основе разработаны новые способы лечения: лучевая терапия вилочковой железы, гормонотерапия, тимэктомия, применение иммунодепрессантов и эфферентного лечения (Лобзин В. С. и др., 1986, 1993; Маршания 3. С., 1987; Шкроб В. С., 1987; Сайкова Л. А., 1993, 2001; Кузин М. И., Гехт Б. М., 1996; Шутов А. А., 1997; Осетров Б. А. и др., 1997; Жулев Н. М. и др., 1999; Ветшев П. С. и др., 2003; Шевченко ЮЛ. и др., 2004; Скоромец А. А. и др., 2005; Яблонский П.К. и др., 2005; Thorlacius S. et al., 1988; Szobor А., 1990; Durelli L. et al., 1991; Kobayashi M. et al., 1995; Grob D. et al., 1995; Lindstrom J.M., 2000). .

В последние годы методы экстракорпоральной гемокоррекции становятся необходимыми компонентами в лечении широкого круга острых состояний и хронических заболеваний (Беляков Н. А., 1994, 1998; Гуревич К. Я. и др., 1998; Гуревич К.Я., Беляков Н.А. и др., 2004; Беляков Н.А., Семесько С.Г., 2005). Применительно к миастении активно изучается роль специфического эффекта экстракорпоральной гемокоррекции -иммунологической коррекции и механизмов ее реализации: гемосорбции, плазмасорбции и плазмафереза (Сазонов А. М. и др., 1984, 1989; Лобзин В. С. и др., 1986; Маршания 3. С., 1987; Жулев Н. М. и др., 1994; Гехт Б. М. и др., 2003; Pinchihng A. J. et al., 1976; Passalacqua S. et al., 1988; Thornton C.A. et al., 1994).

В связи с недостаточной изученностью этиологии и патогенеза заболевания, применение существующих способов лечения не всегда дает ожидаемый положительный результат (Гехт Б. М., Ильина Н.А., 1982; Кузин М. И. Гехт Б. М., 1996; Valbonesi М. et al.,1986). Государство продолжает испытывать существенный экономический и социальный ущерб, непосредственно связанный с трудопотерями и инвалидизацией больных миастенией. Все это определяет государственную значимость повышенного внимания клиницистов и исследователей на нерешенных проблемах миастении, среди которых важнейшей является прогнозирование течения, осложнений, исходов и реабилитации больных.

В настоящее время течение миастении, даже после успешного патогенетического лечения, прогнозировать невозможно. В современной литературе представлены результаты лишь единичных исследований по проблеме прогнозирования (Лобзин В. С. и др., 1984; Жиряков О. А., 1987; Федотова Т. А. 1991; Liu W. et al., 2002), которые еще не могут быть суммированы в виде цельной системы, готовой для практической реализации. В этой связи задачей первостепенной важности для миастенологов должен быть отход от стереотипных принципов в изучении проблемы прогнозирования миастении. С позиции имеющихся современных взглядов на аспекты этиологии, патогенеза, достоверных клинических признаков, диагностических показателей и других факторов, связанных с возникновением миастении, настало время разработать правильный подход к суммированию данных накопленных знаний для определения их прогностической ценности.

Внедрение в клиническую практику некоторых новых способов лечения миастении не решили проблемы терапии данного заболевания. Более того, отмечается возрастание случаев побочных реакций лекарственных препаратов, увеличение числа больных с возникновением аллергических реакций на фармакотерапию. Все это требует новых подходов к организации лечения больных миастенией. Проводимые исследования в этом направлении Московской, Санкт-Петербургской и другими научными школами обеспечили создание стройной системы лечения больных миастенией. Однако, некоторые звенья рационального подхода к лечению миастении не адекватны к социально-экономическим условиям регионов страны и требуют дальнейшего уточнения. В этой связи совершенствование методов лечения в зависимости от вариантов течения и клинических форм миастении у каждого конкретного больного представляет собой важный аспект научных исследований для практического применения. Как уже было сказано, в последние годы широко внедряются в практическую медицину методы эфферентной терапии (Беляков Н. А., 1994, 1998; Беляков Н. А. и др., 1997). Наш опыт и данные литературы свидетельствуют о положительном действии этих методов лечения в комплексной терапии миастении (Лобзин В. С. и др., 1986; Кузин М. И., Гехт Б. М., 1996; Телецов М.К., 1999; Thorlacius S. et al., 1988; Szobor A., 1990; Yeh J.H. et al., 2001). О применении энтеросорбции в лечении миастении имеются лишь единичные сообщения, они основаны на ограниченном количестве соответствующих наблюдений (Климова Т. Т. и др., 1991; Климова Т.Т., 1994).

Следовательно, в отечественной литературе проблема применения эфферентной терапии при различных формах миастении, степени тяжести больного, кризовых состояниях и предоперационной подготовке освещена недостаточно. До настоящего времени окончательно не разработаны критерии показаний и противопоказаний к использованию данных методов лечения различных форм миастении, не установлены критерии эффективности их, недостаточно полно исследована динамика иммунологических показателей, а также недостаточно изучено влияние эфферентных методов терапии на состояние нервно-мышечного аппарата. Поэтому изучение и решение этих важных современных вопросов и оптимизация комплексного лечения миастении имеют большое теоретическое и практическое значение.

В настоящее время, в результате отсутствия четких критериев для решения вопросов объема и содержания терапии миастении на самых ранних этапах планирования лечебных мероприятий, организационные аспекты врачебной тактики продолжают оставаться малоизученными и не могут оказать необходимой помощи практическому здравоохранению. В работах последнего времени указывается на актуальность, экономическую, социальную, а соответственно и государственную значимость поиска оптимальных путей изучения вопроса о месте и формах реабилитации больных. Решение проблемы прогнозирования миастении в этой связи может оказаться недостающим и связующим звеном в создании стройной этапно-целевой организационной системы при этом заболевании.

До настоящего времени практически нет обобщающих исследований по оптимальной диагностике и современного алгоритма лечения миастении, а также прогнозирования ее течения. Все вышеизложенное позволяет подвергнуть комплексному исследованию проблему улучшения диагностики, лечения и прогнозирования течения миастении.

Цель исследования. Совершенствование диагностики, систематизация клинических проявлений и определение способов прогноза миастении с целью повышения эффективности терапии болезни.

Задачи исследования:

1. Выделить наиболее клинически значимые диагностические и дифференциально-диагностические критерии ранних форм миастении с помощью клинических и дополнительных методов исследования.

2. Разработать оптимальный диагностический алгоритм, учитывающий формы заболевания и возможность получения высокого качества информации путем применения минимального количества диагностических методик.

3. Уточнить показания и противопоказания для проведения патогенетических методов лечения (кортикостероидной, эфферентной, лучевой терапии, хирургического лечения) с учетом формы, стадии, длительности и тяжести заболевания.

4. Определить роль и место методов эфферентной терапии в комплексном лечении больных миастенией.

5. Оценить эффективность хирургического метода (тимэктомии) в комплексном лечении миастении.

6. Определить клинические, электромиографические и иммуногенетические критерии прогноза течения миастении.

7. Разработать алгоритм комплексной терапии различных форм миастении, используя результаты клинико-неврологических и дополнительных исследований, а также прогностические и катамнестические данные.

8. На основании разработанных алгоритмов диагностики и лечения миастении сформулировать практические рекомендации, определяющие оптимальный лечебно-диагностический объем на до- и госпитальном этапах.

Научная новизна. Выявлены наиболее значимые критерии диагностики миастении, и на основании их систематизации разработан алгоритм диагностики на различных стадиях развития заболевания для поликлинического и госпитального этапов.

Впервые разработан метод импедансметрии стапедиальной мышцы для выявления легких и локальных форм миастении на ранних и субклинических стадиях развития (А. с. № 1641271, 1991).

В связи с множеством форм миастении с различной степенью их тяжести и разнообразием способов комплексного патогенетического лечения систематизированы и определены наиболее оптимальные методы терапии, на основании которых разработан алгоритм лечения различных форм миастении с учетом их тяжести и возраста больных.

Доказана значимость эфферентной терапии при комплексном лечении различных форм миастении и определены показания к ее применению. Установлено, что обменный плазмаферез является более эффективным в лечении тяжелых и прозеринорезистентных форм миастении, купировании миастенических кризов, в подготовке больных к тимэктомии и в послеоперационном периоде.

Впервые разработан метод лечения прозеринорезистентных форм миастении путем применения сочетанного физиотерапевтического метода магнитоэлектрофореза калия и аскорбиновой кислоты на область надпочечников, шейных и поясничных ганглиев, используемый в комплексном лечении заболевания. Установлено преимущество данного метода как на догоспитальном этапе, так и в условиях стационара. (А.с. №1786707Б, 1992).

Разработаны критерии прогноза миастении на основании иммуногенетических методов исследования HLA-системы.

Определен комплекс наиболее значимых прогностических критериев течения миастении, которые позволяют определить оптимальный вариант лечения индивидуально для каждого больного.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволили предложить алгоритмы диагностики и лечения различных форм миастении, что дает возможность практическим врачам своевременно диагностировать и определить схему современного адекватного комплексного лечения с учетом форм, степени тяжести течения заболевания, возраста больного и сопутствующей патологии.

Внедрение в клиническую практику результатов работы позволило оптимизировать лечебно-диагностический процесс миастении: диагностировать ее на более ранних и субклинических стадиях развития, увеличить продолжительность компенсации миастенического процесса и период ремиссии заболевания.

Включение в комплексное лечение миастении методов эфферентной терапии позволяет купировать миастенические кризы, улучшить лечебный эффект при тяжелых и прозеринорезистентных формах миастении, а также при подготовке больных к тимэктомии и в послеоперационном периоде.

Выявление прогностически неблагоприятного критерия течения глазной формы миастении (скрытой генерализации) позволяет своевременно (до пяти лет от начала заболевания) назначить больному более эффективный патогенетический метод лечения — тимэктомию.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На основании клинических и дополнительных методов исследования разработан алгоритм диагностики миастении, который позволяет улучшить качество диагностики различных форм заболевания, особенно на ранних и субклинических стадиях его развития в условиях поликлиники и стационара.

2. Разработанный алгоритм лечения различных форм миастении позволил увеличить сроки компенсации миастенического процесса, периода ремиссии заболевания, определить наиболее оптимальное лечение индивидуально для каждого больного с учетом формы, степени тяжести миастении, сопутствующих заболеваний и возраста пациента.

3. Методы эфферентной терапии (обменный плазмаферез, гемосорбция, энтеросорбция) являются эффективными в комплексном лечении миастении в результате выведения патологических антител из кровяного русла. В комплексной терапии заболевания данные методы позволяют купировать миастенические кризы, улучшить лечебный эффект при тяжелых и прозеринорезистентных формах миастении, а также увеличить сроки ремиссии заболевания.

4. Наиболее эффективным методом эфферентной терапии при лечении миастении является обменный плазмаферез, которому отводится первостепенное значение в комплексной предоперационной подготовке больных к тимэктомии.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности неврологических отделений Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, Военно-медицинской академии, а также в неврологическом и хирургическом отделениях городской больницы №15 г. Санкт-Петербурга.

Основные положения диссертации используются в лекциях и на практических занятиях на кафедрах невропатологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и Военно-медицинской академии.

Личный вклад автора в проведенные исследования. Автором проведен обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, а также сбор, обработка и анализ клинической информации, полученной в ходе обследования больных (доля участия - 100,0%). Участвовал в лечении больных миастенией (75,0%) . Провел анализ всех дополнительных методов исследования (85,0%). Лично выполнил электромиографические исследования (43,0%) и провел их анализ (100,0%). Также лично автором разработаны все алгоритмы диагностики и лечения миастении, изложены полученные данные, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертация и автореферат.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Всесоюзном научном медицинском обществе неврологов и психиатров - Ленинградское отделение (Ленинград, 1990, 1991); научно-практической конференции невропатологов Санкт-Петербурга и Северо-запада России посвященной памяти С.Н. Давиденкова (Санкт-Петербург, 1996); научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования неврологической службы Рязанской области (Рязань, 1999); научном обществе Санкт-Петербургской ассоциации невропатологов и медицинских генетиков «Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург 2000, 2001); X юбилейной научно-практической конференции неврологов «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2001); V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины» (Санкт-Петербург, 2004); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007).

По теме диссертации опубликовано 86 работ, в том числе 3 изобретения, 3 учебных пособия для врачей и 14 работ в центральных Российских журналах. Наиболее значимые из них представлены в автореферате (43).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа изложена на 315 страницах, включая 20 рисунков, 72 таблицы. Библиографический указатель содержит 171 отечественный и 204 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Косачев, Виктор Данилович

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа клинического материала (846 больных) установлено, что часто встречаются и имеют наибольшее значение для диагностики миастении следующие симптомы: патологическая мышечная утомляемость (92,3%) с генерализацией и распространением на мышцы, не участвующие в физической нагрузке (78,4%), специфическая формула двигательных расстройств (93,0%), сочетание слабости в мышцах проксимальных отделов рук и передней группе мышц шеи (89,2%), положительная прозериновая проба (77,1%), своеобразное «мерцание» симптомов - их неустойчивость в течение дня, недели (71,0%).

2. Электромиографическое исследование дало возможность диагностировать миастению в стадии клинического проявления в 88,2% случаев, при ритмической стимуляции двигательного нерва с выявлением специфического декремента - в 90,4%. Это позволило определить наличие заболевания на ранней и субклинической стадии и выявить скрытую генерализацию миастенического процесса.

3. Предложенный нами метод импедансметрии стапедиальной мышцы позволил улучшить качество диагностики локальных форм миастении: глазной на 59,5%, глоточно-лицевой на 27,3%.

4. Проведение лечения большими дозами преднизолона или лучевой терапии с поддерживающими дозами кортикостероидов (25-30 мг) больных миастенией улучшает степень компенсации миастенических симптомов и увеличивает продолжительность стабилизирующего процесса до 4 лет.

5. Установлено, что хирургическое лечение миастении (тимэктомия) является наиболее эффективным у лиц молодого возраста с длительностью заболевания до пяти лет при наличии положительной прозериновой пробы, принимавших небольшие дозы антихолинэстеразных препаратов и у пациентов с отсутствием тимомы. Улучшение после тимэктомии наступало в среднем через 6 месяцев и продолжалось 5-10 лет, что превышало положительный эффект по длительности стабилизации процесса в сравнении с использованием консервативных методов лечения.

6. Установлена эффективность методов эфферентной терапии (обменный плазмаферез, гемосорбция, энтеросорбция) в комплексном лечении миастении. После курса обменного плазмафереза положительный терапевтический эффект отмечен в 90,9% случаев, гемосорбции - в 87,0%, курса энтеросорбции - в 62,7% случаев. Отмечено преимущество использования энтеросорбции (неинвазивность, отсутствие противопоказаний, осложнений и нарушений биохимического состава крови), что позволило широко использовать ее в комплексном лечении миастении, особенно при наличии противопоказаний к проведению обменного плазмафереза и гемосорбции.

7. Анализ результатов лечения миастении показал, что обменный плазмаферез является наиболее эффективным при лечении тяжелых гормоно-и прозеринорезистентных форм заболевания, для купирования миастенических кризов, а также при подготовке больных к тимэктомии и в послеоперационном периоде. Использование обменного плазмафереза в предоперационной подготовке позволило в первый месяц после тимэктомии снизить дозы антихолинэстеразных препаратов в среднем в 2,9 раза и уменьшить развитие кризов в 2,6 раза. Начало улучшения состояния больных сократилось в 1,6 раза, так же сократилось и пребывание больного в послеоперационном отделении.

8. Установлено, что высокая частота ассоциированных с миастенией HLA-генов В8, DRBI*03 (39,7% и 32,7%) по сравнению с контрольной группой (14,8% и 15,9%) позволила рассматривать их в качестве маркеров данного заболевания и прогностического критерия, указывающего на более интенсивное нарастание миастенических симптомов и тяжелое течение, особенно в молодом возрасте.

9. Выявлены прогностические критерии тяжести и течения миастении. Определено, что степень тяжести миастенического процесса зависит от темпа развития заболевания. При быстром развитии миастении (до 3 месяцев) тяжелая степень наблюдалась в 28,3% случаев, а при медленном (более 12 месяцев) - в 19,3%. У больных с манифестацией бульбарных симптомов в течение 6 месяцев тяжелая степень миастении развилась в 31,7% случаев, а с начальными симптомами другого характера - в 10,5%. У больных легкой степени с резко положительной прозериновой пробой тяжелая степень заболевания выявлена лишь через 5 лет в 16,7% случаев, со слабо положительной прозериновой пробой - в 36,4%.

10. Разработанный нами алгоритм диагностики и лечения миастении, позволил оптимизировать лечебно-диагностический процесс данного заболевания на догоспитальном этапе и в условиях стационара.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики миастении на догоспитальном этапе (в условиях поликлиники) необходимо использовать наиболее значимые клинические критерии: патологическую мышечную утомляемость и ее генерализацию, специфическую формулу двигательных расстройств, что проявлялось сочетанием слабости в мышцах проксимальных отделов рук и передней группе мышц шеи, «мерцанием» клинических симптомов, прозериновую пробу. Триада симптомов (слабость в проксимальных мышцах рук, передней группе мышц шеи и приводящих и отводящих мышцах IV и V пальцев кистей) могут рассматриваться как ранние признаки миастении. В комплексном обследовании необходимо использовать дополнительные методы диагностики: электромиографию, импедансметрию стапедиальной мышцы и рентгенографию органов переднего средостения, при возможности - КТ- и МРТ методы визуализации.

2. На госпитальном этапе для уточнения диагноза миастении кроме перечисленных методов целесообразно использовать электрофизиологические методы (электромиографию с помощью игольчатых электродов, электронейромиографию), компьютерную и магнитно-резонансную томографию вилочковой железы.

3. При средней и тяжелой формах миастении показано хирургическое лечение (тимэктомия). Основным методом комплексной терапии в предоперационном и послеоперационном периоде является обменный плазмаферез, состоящий из 2-4 сеансов.

4. При наличии противопоказаний к тимэктомии рекомендован комплекс наиболее оптимальных патогенетических методов лечения, направленных на компенсацию миастенического процесса: эфферентная, лучевая, кортикостероидная терапия, физиотерапия и препараты, улучшающие метаболизм мышц и нервно-мышечное проведение.

5. Больным с легкой степенью миастении, которая значительно или полностью компенсируется малыми дозами антихолинэстеразных препаратов и не снижает трудоспособности и качества жизни больного, рекомендуется диспансерное наблюдение. В случае декомпенсации миастенического процесса с нарушением функции жизненноважных органов необходимо направить больного в стационар и провести комплекс лечебных мероприятий по схеме используемой при средней или тяжелой степени заболевания.

6. При глазной форме миастении основным наиболее оптимальным комплексом терапевтических мероприятий является лучевая терапия, энтеросорбция в сочетании с малыми дозами кортикостероидов, электрофорез эмульсии гидрокортизона на область вилочковой железы, а также препараты, улучшающие метаболизм мышц и нервно-мышечное проведение.

7. В пожилом возрасте необходимо проводить комплексную патогенетическую терапию, направленную на максимальную компенсацию миастенического процесса с последующим переводом больного на диспансерное наблюдение. При очередной декомпенсации больным показана госпитализация в неврологическое отделение для проведения повторного комплексного компенсирующего лечения.

8. При декомпенсации процесса с развитием миастенического криза и нарушением жизненноважных функций рекомендовано срочное трехкратное внутримышечное введение 2 мл 0,05% раствора прозерина с перерывом в 30 минут (при скелетно-мышечном типе дыхательных расстройств). В случае отсутствия положительного эффекта после такого введения прозерина показан экстренный перевод больного в реанимационное отделение для проведения интубации, перевода на ИВЛ и проведения интенсивной терапии. При бульбарном типе расстройств дыхания целесообразен срочный перевод на ИВЛ.