Оптимизация диагностики лейкоза, иммунный статус и его коррекция при лейкоз-ассоциированной инфекции крупного рогатого скота в условиях Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Байсеитов Саят Тулебаевич

  • Байсеитов Саят Тулебаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 136
Байсеитов Саят Тулебаевич. Оптимизация диагностики лейкоза, иммунный статус и его коррекция при лейкоз-ассоциированной инфекции крупного рогатого скота в условиях Северного Казахстана: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2021. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байсеитов Саят Тулебаевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о лейкозе крупного рогатого скота

1.2. Методы диагностики лейкоза крупного рогатого скота

1.3. Диагностическая эффективность реакции

иммунофлюоресценции

1.4. Коррекция иммунного статуса при лейкозе крупного рогатого

скота

1.5. Заключение к обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2. Результаты исследования

2.2.1. Эпизоотическая ситуация по лейкозу в Северо-Казахстанской области Республики Казахстан

2.2.2. Оценка диагностической эффективности иммунофлюоресцентного метода в сопоставлении с РИД и ИФА при лейкозе крупного рогатого скота

2.2.3. Изучение ассоциативных форм проявления лейкозной инфекции

2.2.4. Изучение иммунобиологических особенностей проявления лейкоз-бруцеллезной инфекции

2.2.4.1. Анализ изменений биохимических показателей у крупного рогатого скота при ассоциативном течении лейкоза и бруцеллеза

2.2.4.2. Анализ изменений иммунного статуса у крупного рогатого

скота при ассоциативном течении лейкоза и бруцеллеза

2.2.5. Изучение иммунокоррегирующего действия бетулина-ЭПГ при лейкозе крупного рогатого скота, осложненном инфекционно-

воспалительными процессами

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.2. ВЫВОДЫ

3.3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

3.4. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики лейкоза, иммунный статус и его коррекция при лейкоз-ассоциированной инфекции крупного рогатого скота в условиях Северного Казахстана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Лейкоз крупного рогатого скота является серьезной проблемой для скотоводства Республики Казахстан, где, также как и в ряде других стран мира, особенно в которых не были внедрены крупномасштабные программы ликвидации инфекции, данное заболевание имеет достаточно широкое распространение (М.И. Гулюкин с соавт., 2016; В.И. Пионтковский, Е.О. Руденко, 2017; М.К. Туркеев с соавт., 2019; S.M. Rodriguez et al., 2011; R.V. Ndou et al., 2011; K. Murakami et al., 2013; R.M. LaDronka et al., 2018; C. Yu et al., 2019). Вирусная инфекция приводит к значительным экономическим потерям вследствие ряда причин: снижения качества и количества производства молока, преждевременный падеж или вынужденная выбраковка и убой животных, недополучение молодняка, потери его племенной ценности и ограничения при реализации, затраты на проведение противолейкозных мероприятий, высокого уровня инфекционных осложнений, а также неэффективности репродуктивной функции (П.Н. Смирнов, 2007; M. §evik, 2015; A. Watanabe et al., 2019).

Известно, что развитие лейкозного процесса происходит на фоне глубоких нарушений обменных и иммунных механизмов, особенно параметров клеточной системы (И.М. Донник с соавт., 2007; Е.С. Красникова с соавт., 2016; П.Н. Смирнов с соавт., 2017; N. Gillet et al., 2007; M.C. Frie, P.M. Coussens, 2015; S. Konnai et al., 2017). Однако инфекционно-воспалительные осложнения, которые достаточно часто возникают у инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) животных, вносят разнообразие в течение заболевания, вызывая, прежде всего, иммунодепрессивное состояние организма, а в некоторых случаях иммуностимулирующий эффект.

Создают значительные трудности диагностики болезни некоторые особенности ее течения, обусловленные тем, что у одного и того же

животного может волнообразно подниматься и снижаться уровень антител, а в некоторых случаях протекать без их образования. Многими учеными отмечается, что ни один из применяемых на сегодняшний момент диагностический тест не позволяет гарантированно выявлять всех животных-вирусоносителей (В.А. Крикун, 2002; Н.Г. Двоеглазов, 2009). Поэтому поиск путей эффективной диагностики лейкоза является одной из актуальных задач ветеринарной науки.

Не менее актуальной задачей является изыскание и внедрение в систему борьбы с лейкозом крупного рогатого скота эффективных и доступных биологически активных веществ, оптимизирующих работу иммунной системы, но и вместе с этим проявляющих адъювантную, антивирусную, противовоспалительную, противоопухолевую и другие виды активности.

Степень разработанности темы. Вопросы изучения этиологии и патогенеза лейкоза, роли иммунных механизмов в его развитии, разработки диагностики, а также системы и экономически целесообразных мероприятий обстоятельно освещены в работах многих ученых. Огромный вклад в изучение этих вопросов внесли исследования В.П. Шишкова, Т.П. Кудрявцевой, В.М. Нахмансона, Л.Г. Бурбы, А.Ф. Валихова, М.И. Гулюкина, И.М. Донник, П.Н. Смирнова, Н.И. Петрова, В.В. Храмцова, В.В. Разумовской и других ученых.

Однако широкое распространение лейкоза крупного рогатого скота, обусловленное недостаточной эффективностью диагностических и профилактических мероприятий, требует поиска путей эффективной диагностики, дальнейшего изучения воздействия этой вирусной инфекции на иммунитет хозяина и устойчивость к другим инфекционным заболеваниям, а также роли иммуномодуляторов в коррекции иммунного статуса при ассоциативном течении лейкоза.

В опубликованных к настоящему времени исследованиях, посвященных ассоциативному проявлению лейкоза с патогенами различной таксономической принадлежности, лишь в отдельных работах учитывается состояние некоторых звеньев систем иммунитета и гомеостаза (Л.М. Ерова, 1996; С.И. Логинов, 2005; С.Н. Магер, 2006; М.А. Амироков, 2011), к тому же в них не затрагиваются вопросы сочетанного течения лейкоза и бруцеллеза крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в сравнительной оценке диагностической эффективности разных методов диагностики лейкоза, а также в изучении иммунобиохимических показателей и коррекции иммунного статуса при лейкоз-ассоциированной инфекции крупного рогатого скота.

В соответствии с целью были определены задачи:

- провести мониторинг эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота на территории Северо-Казахстанской области Республики Казахстан;

- провести испытание диагностической эффективности РНИФ в сравнении с результатами РИД и ИФА на крупном рогатом скоте из неблагополучных по лейкозу хозяйств;

- выявить случаи одновременного проявления лейкоза крупного рогатого скота с различными бактериальными инфекциями;

- изучить особенности изменений биохимических и иммунологических показателей крови у крупного рогатого скота при лейкозе, осложненном бактериальной инфекцией;

- оценить возможность использования препарата бетулин для коррекции иммунного статуса при лейкозе, осложненном инфекционно-воспалительным процессом.

Научная новизна. На основании собранной эпизоотической информации об инфицированности ВЛКРС в сельскохозяйственных

формированиях области разработана технология компьютерной визуализации распространения заболевания по районам с их ранжированием по уровню значимости.

Проведены исследования по испытанию диагностической эффективности РИД, ИФА и иммунофлюоресцентного метода у коров из стад с циркуляцией вирусной инфекции. Получены данные о высокой чувствительности РНИФ сопоставимой с ИФА. Впервые в республике определена частота ассоциативного проявления лейкоза крупного рогатого скота с бактериальными инфекциями. Установлено наиболее частое сочетание носительства ВЛКРС с бруцеллезом. Изучены особенности обменных и иммунных процессов у носителей ВЛКРС на фоне бруцеллезной инфекции. Впервые изучено иммунокоррегирующее действие препарата бетулин на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета у животных при лейкозе с осложненным течением инфекции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения диссертационной работы вносят определенный вклад в развитие науки паразитоценологии об ассоциативных инфекционных процессах, а также расширяют научные знания об особенностях изменений некоторых параметров биохимического и иммунного статуса при сочетанном течении лейкоза и бруцеллеза у крупного рогатого скота.

Материалы диссертации использованы при разработке методических рекомендаций по применению реакции непрямой иммунофлюоресенции для выявления ВЛКРС.

Методику оценки иммунобиологического статуса крупного рогатого скота при сочетанном течении лейкоза и бруцеллёза целесообразно использовать при выполнении научно-исследовательских работ аналогичной направленности, при написании справочных пособий и монографий, а также в учебном процессе высших учебных заведений биологического и ветеринарного профиля.

Методология и методы исследования. Методология научных исследований основана на анализе данных по распространению вирусной инфекции, в том числе в ассоциации с бактериальной, изучению эффективности разных методов диагностики и способов коррекции иммунного статуса при иммунодефицитах крупного рогатого скота. Для реализации поставленных задач применен комплекс эпизоотологических, картографических, серологических, гематологических, цитохимических, биохимических, иммунологических, фотометрических методов исследований с обязательной статистической обработкой полученных результатов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- результаты сравнительного испытания эффективности РИД, ИФА и РНИФ в диагностике лейкоза крупного рогатого скота;

- частота ассоциативного проявления лейкоза с бактериальной инфекцией;

- иммунобиологический статус крупного рогатого скота при лейкоз -ассоциированной инфекции;

- результаты оценки иммуномодулирующего действия препарата бетулин при осложненном инфекционно-воспалительным процессом лейкозе.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается большим объемом исследований, проведенных в лабораторных и производственных условиях в динамике с 2017 по 2020 г.г. с применением современных методов диагностики, оценки параметров иммунной системы, статистической обработки цифрового материала на персональном компьютере с использованием стандартных программ. Степень достоверности полученных показателей оценена путем сравнения величин вариационных рядов с помощью критерия Стьюдента.

Диссертационная работа была выполнена в соответствии с темой научных исследований кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВО Омский ГАУ «Усовершенствование методов диагностики, профилактики и лечения инфекционных и паразитарных болезней сельскохозяйственных животных и птиц» (№ государственной регистрации АААА-А19-119052190041-1).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы иммунологии в разных отраслях агропромышленного комплекса » (Омск, 15 декабря 2019 г); «Наука в современном мире : Вопросы теории и практики» («Science in the modem world: theory and practice») (г. София, Болгария, 16 июня 2020 г); «Сельское хозяйство и продовольственная безопасность : технологии, инновации, рынки, кадры» («Agriculture and food security: technology, innovation, markets, human resources») (г. Казань, 28-30 мая 2020 г); «Современные научные подходы к решению проблемы бруцеллеза» (г. Омск, 11 ноября 2020 г); «Сейфуллинские чтения-17: «Современная аграрная наука: цифровая технология» (г. Нур-Султан, 24 апреля 2021 г).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертационных работ («Пермский аграрный вестник», «Вестник Омского государственного аграрного университета») и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 244 источника, из них 66 иностранных авторов.

Личный вклад. Работа выполнена соискателем самостоятельно, участие соавторов отражено в совместно изданных научных статьях. Автор приносит глубокую благодарность за оказание научно-методической помощи кандидату ветеринарных наук Н.Н. Новиковой и Е.С. Борисову, доктору phD А.Т. Елеусизовой, кандидату ветеринарных наук С.Б. Мамановой.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общие сведения о лейкозе крупного рогатога скота

Лейкоз крупного рогатого скота - это хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, характеризующаяся злокачественной пролиферацией клеток кроветворных органов с нарушением их созревания и последующей диффузной инфильтрацией органов (С.Н. Магер с соавт., 2005).

Болезнь может иметь также бессимптомное течение без изменения численности лейкоцитов в исследуемой периферической крови, поэтому термин «лейкоз» не в полной мере отражает ее сущность (Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995). В литературе можно найти ряд других наименований этой болезни, из которых самыми распространенными являются: лейкемия, злокачественная лимфома, лимфосаркома, гемобластоз и прочие. Тем не менее, «лейкоз» и «гемобластоз» чаще всего используются в научной литературе и нормативных документах (C. Olson, J. Miller, 1987). В «Кодексе здоровья наземных животных МЭБ» (2016) и других документах международных организаций используется термин энзоотический лейкоз (enzootic bovine leukosis) (А. Мищенко, О.Н. Петрова, А.К. Караулов, А.В. Мищенко, 2018).

Первое упонимание о лейкозе датируется 1845 годом немецким ученым Р. Вирховым, которым был установлен лейкоз у умершей женщины, проявившийся значительным увеличением в крови числа лейкоцитов. Уже спустя 12 лет появилось сообщение об обнаружении лейкоза у животных, сделанное патологоанатомом Дрезденского ветеринарного института А. Лейзерингом. Он наблюдал при вскрытии лошадей резкое увеличение

селезенки с преимущественным содержанием лейкоцитов. В последующем в течение 1860-1870-х годов болезнь была также обнаружена у свиней, собак, мышей и других животных (Н.Т.Васильев, 1975; В.П.Шишков, Л.Г.Бурба, 1988; С.Н.Магер, П.Н.Храмцов, 2005; Н.Н.Ахмедсадыков, 2009; А.И. Испуллаев, 2009; Е.А.Климов, Г.Ю.Косовский, 2012;). Затем в 1876 году болезнь была зафиксирована в Восточной Пруссии у коров черно-пестрой породы остфризского происхождения (Г.А. Симонян, 2016).

Только в 1969 году Я. Миллером с сотрудниками впервые веделен вирус лейкоза крупного рогатого скота, что свидетельствовало о вирусной этиологии болезни. Учеными было обнаружено большое количество частиц вируса типа С в стимулированных фитогемагглютинином (ФГА) 48-72-х час. культур лимфоцитов крови коров, больных лейкозом.

Название семейству Retroviridae, к которому был отнесен возбудитель лейкоза крупного рогатого скота, в 1973 году дал W. Parks. Его происхождение от английского обратная транскриптаза - reverse transcriptase, это фермент, который состоит в составе вириона ретровирусов). В 1974 году ретровирусы были выделены в самостоятельное семейство (Б.Г.Орлянкин, 1996 М.В. Супотницкий, 2009;).

Международный комитет по таксономии вирусов в конце XX века отнес вирус лейкоза и Т-клеточного лейкоза человека по причине структурного и генетического сходства к одному роду - Deltaretrovirus, семейству Retroviridae.

На сегодяшний день лейкоз крупного рогатого скота получил широкое распространение на всех континентах в странах с развитым животноводством, за исключением ряда государств Западной Европы, в которых благодаря осуществлению мер контроля и кампаний по искоренению инфекции, предпринятых в период с 1993 по 2010 годы, удалось достичь желаемого уровня ее распространения (менее 0,2 % инфицированных стад) или приблизиться к достижению статуса свободных

от заболевания (В.В. Макаров, Д.А. Лозовой, 2020; S. More et al., 2017; R.M. LaDronka et al., 2018). В частности, официально свободными от ВЛКРС являются территории 19-и стран Европейского Союза (ЕС) и Великобритания. Регистрируют заболевание в некоторых регионах Польши, Италии и Португалии, а также на территории стран, являющихся новыми членами ЕС - Румынии, Болгарии, Венгрии, Хорватии, Эстонии и Греции (C. Berg et al., 2015; N. Sandev et al., 2015).

Аналогичные попытки по ликвидации вирусной инфекции в молочных стадах Австралии и Новой Зеландии, внедренные еще в середине 1990-х годов, также увенчались успехом. Молочные стада этих стран также были объявлены свободными от ВЛКРС (H. Voges, 2012; C. Berg et al., 2015).

В других странах с развитой молочной промышленностью, в которых не были внедрены масштабные программы ликвидации, инфекция ВЛКРС получила наиболее высокую распространенность (от 30 до 50 %). К ним можно отнести следующие страны: США (P. Bartlett et al., 2014; F.V. Bauermann et al., 2017); Канаду (O. Nekouei et al., 2016); Аргентину (G. Gutierrez et al., 2011); Японию (K. Murakami et al., 2013), Китай (Y. Yang et al., 2016).

В Российской Федерации и некоторых странах СНГ лейкоз является эндемическим заболеванием для большинства территориальных единиц, несмотря на существующие программы профилактики (С.Б. Маманова с соавт., 2015; L. Fogel et al., 2019, T.V. Zubova et al., 2019).

Анализ эпизоотической ситуации в Центральном федеральном округе РФ, проведенный М.И. Гулюкиным с соавт. (2019) показал, что в регионе продолжает оставаться напряженная ситуация по лейкозу. Наиболее неблагополучными являлись Московская, Калужская и Тверская области.

В Уральском регионе практически оздоровленной от лейкоза является Свердловская область, в которой была успешно реализована целевая программа противолейкозных оздоровительных мероприятий. В то же время

в Челябинской и Курганской областях сохраняется сложная эпизоотическая обстановка (М.В. Петропавловский с соавт., 2018; М.В. Петропавловский, Л.В. Халтурина, 2018).

В Сибирском федеральном округе наиболее сложная ситуация наблюдается в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Иркутской и Томской областях (В.В. Разумовская, А.А. Щуцкая, 2019; В.С. Власенко с соавт., 2020).

Для Дальневосточного федерального округа также характерно широкое распространение ВЛКРС. Особенно можно выделить Приморский край, в котором сосредоточены 53 % от общего числа всех неблагополучных пунктов на Дальнем Востоке (Н.Н. Шульга, И. С. Шульга, Л.П. Плавшак, 2019).

Средний процент инфицированности ВЛКРС по регионам Республики Казахстан за 2007-2016 годы составил 3,0%, при этом наиболее неблагополучными оказались Костанайская, Северо-Казахстанская, Акмолинская, Западно-Казахстанская и Павлодарская области (В.И. Пионтковский, Е.О. Руденко, 2017).

Существует две формы проявления лейкоза. Первая из них, именуемая инфекционным энзоотическим лейкозо крупного рогатого скота (ЭЛКРС), встречается в подавляющем большинстве у скота старше 2-х лет, чаще от 4-х до 8-и лет. Характеризуется энзоотическим распространением, чаще бессимптомным хроническим течением, начальной и развитой стадией лейкемии (лимфоидного или миелоидного ряда) и персистирующим лимфоцитозом.

Другая форма (спорадический лейкоз молодняка) встречается очень редко у животных в возрасте до 2-х лет. Характеризуется острым или подострым течением, увеличением лимфатических узлов (злокачественная лимфома, лимфосаркоматоз) (С.К. Абдрахманов с соавт., 2015).

Продукты питания, полученные от животных неблагополучного по лейкозу стада, создают опасность для человека из-за влияния вредных метаболитов, образующихся в организме больных животных. Вирус лейкоза обнаруживают в мясе, молоке, в субпродуктах и продуктах его переработки, являясь потенциальным источником инфицирования человека (R Rupp et al., 2007; N.N. Olaya-Galán et al., 2017; H.H.K. Alabbody, 2018; Гильманов Х.Х, 2019).

Вирус лейкоза передается с инфицированными клетками (B-лимфоцитами, моноцитами / макрофагами и т. д.) через кровь или молоко (M.L. Mirsky et al., 1996; C.J. Panei et al., 2013).

Механизм передачи вируса лейкоза крупного рогатога скота еще не полностью изучен. Возможность заражения животных повреждениями слизистой оболочки при ректальной пальпации и введении вируса лейкоза была подтверждена экспериментально. Недостаточно получено данных о влиянии жалящих и кровососущих насекомых на распространение лейкоза. (П.Н. Смирнов с соавт., 2000, А.М. Смирнов, 2005).

Наибольшее распространение получил так называемый ятрогенный путь передачи, связанный с несоблюдением санитарных правил при проведении зооветеринарных мероприятий (Е.С. Красникова, О.С. Ларионова, 2014). До 80 % случаев инфицирования коров вирусом лейкоза приходится на доильную аппаратуру (П.Н. Смирнов с соавт., 2020).

Горизонтальная передача может происходить во время манипуляций с животными, таких как биркование уха, удаление рогов, пальпация прямой кишки, инъекцииит.д. Вертикальная передача возможна через молозиво, молоко или плаценту (S. Bech-Nielsen, C.E. Piper, J.F. Ferrer, 1978; K Ohshima et al., 1981).

С. Piper (1992) считает, что телята, рожденные от серопозитивных коров на лейкоз, обычно страдают от врожденной инфекции из-за трансплацентарного воздействия вируса во время беременности.

J.F. Ferrer (1978) с соавторами считают, что ВЛКРС индуцирует персистирующую и хроническую инфекцию в клетках В-лимфоцитов. После инфицирования лейкозный процесс переходит на стадийный путь развития, включающий 5 стадий: инкубационную, бессимптомного вирусоносительства и образования специфических антител, гематологическую, опухолевую и терминальную (О.Ю. Иванова с соавт., 2015). До проявления первых признаков болезни следует инкубационная стадия, ее продолжительность составляет 1-1,5 месяца, но бывают случаи, когда она длится несколько месяцев или даже лет (Ю.П. Смирнов, И.Л. Суворова, 2015; R. Johnson, J.B. Kaneene, 1991).

Ряд авторов в своих работах указывают, что болезнь как правило у животных протекает бессимптомно и только примерно у одной трети из них развивается лимфоцитоз, а у 1-5% животных развивается лимфобластоз (A. Burny et al., 2007). Инфекция может передаваться зараженной кровью или свободными вирусными частицами, образующимися в клеточной культуре. Вирус обнаруживается в крови только через две недели после заражения, и у инфицированных животных развивается серологический ответ на вирусный капсид и обволакивают белки через 2-8 недель после заражения (I. Schwartz, D. Levy, 1994).

Как показывают многочисленные исследования, развитие лейкозного процесса сопровождается нарушением иммунных реакций при этом вирус оказывает воздействие на клетки как врожденной, так и адаптивной иммунной системы и нарушает нормальное функционирование неинфицированных клеток (А.Н. Деринов с соавт., 2006; А.И. Иванов, В.С. Власенко, 2015; В.С. Власенко, Е.А. Вишневский, 2020; H. Kabeya et al., 2001; N. Gillet et al., 2007; M.C. Frie, P.M. Coussens, 2015; S. Konnai et al., 2017).

Лейкоз характеризуется системным поражением органов кроветворения, при этом избирательная локализация патологического

процесса отсутствует. Отмечают разрастание недифференцированной кроветворной ткани в органах и системах здоровых организмов в период постнатального развития, а также у эмбрионов и плодов. Наблюдают поражение ростков лимфоидного, миелоидного и эритроцитарного кроветворения. Развитие недостаточности иммунной системы при этой болезни связывают с иммуносупрессирующим действием различных факторов: угнетение функции Т- и В-лимфоцитов, подавление уровня клеточного иммунитета, возникающие при недостаточном уровне кормления и содержания, воздействии стрессов и различных физиологических отклонениях (В.А. Крикун, М.И. Гулюкин, 1999; В.И. Пионтковский, М.К. Мустафин, Е.С. Хасенов, 2002; Т.В. Гребенникова с соавт., 2004; В.С. Власенко с соавт., 2008, 2009, 2011; Ю.П. Смирнов, С.П. Еремин, 2012; П.Н. Смирнов с соавт., 2017).

Результатами некоторых исследователей показано, что наряду с дефектами иммунитета происходит снижение уровня обменных процессов у зараженных ВЛКРС и больных лейкозом животных. В частности, были отмечены изменения белкового, минерального, углеводного, липидного, аминокислотного и ферментного обменов, связанные с патологическими процессами в клетках различных тканей (С.Н. Магер, 2006; Г.А. Симонян с соавт., 2009; М.П. Семененко с соавт., 2011; И.А. Гизатуллин, Ф.Г. Гизатуллина, 2011; Е.С. Красникова с соавт., 2016; Ф.Г. Гизатуллина с соавт., 2019; В.А. Плешков с соавт., 2020).

Как отмечает П.Н. Смирнов (2007) лейкозная инфекция является своего рода индикатором, способным выбрать в стаде животных, имеющих врожденный или приобретенный дефект, прежде всего, имунной системы. К тому же и сам вирус обладает иммунодепрессивными свойствами. Это обстоятельство обуславливает риск развития у инфицированных ВЛКРС патологий как инфекционной, так и неинфекционной этиологии.

Подтверждением этому являются исследования некоторых ученых. В частности, инфицирование ВЛКРС оказывает существенное влияние на распространение акушерско-гинекологических заболеваний и патологии конечностей крупного рогатого скота. Так, Х.Б. Баймишев (2009) установил, что на долю инфицированных ВЛКРС приходится 35,1 % случаев заболевания маститами и 29,3 % эндометритами, что в 3 и более раз больше по сравнению с РИД-негативными животными. Другими исследователями (С.В. Тимошина, О.Б. Багдеева, 2012) у 33 % серопозитивных коров были выявлены заболевания незаразной этиологии, из которых также преобладали маститы.

У инфицированных вирусом лейкоза животных также развивается более высокая восприимчивость к патогенам различной таксономической принадлежности (вирусам, бактериям, микоплазмам, эндо- и эктопаразитам). Необходимо отметить, что в последнее время стали интенсивно накапливаться данные об ассоциативном проявлении некоторых хронически протекающих инфекций. Имеются сообщения об одновременном течении лейкоза и туберкулёза крупного рогатого скота, лейкоза и анаплазмоза, лейкоза и герпес вируса, а также лейкоза и хламидиоза (В .В. Разумовская, 1992; П.Н. Смирнов, 1992; А.П. Порываева с соавт., 2019; С.И. Логинов, 2019; S.D. Fitzgerald et al., 2009). Так, установлено, что в случаях спонтанного сочетанного течения лейкоза крупного рогатого скота и туберкулеза у животных снижались показатели иммунобиологического и метаболического статуса организма (А.С. Донченко, С.Н. Магер, 2005).

Ассоциативные микропарацитоценозы обычно протекают с тяжелыми исходами и существенно усугубляют ситуацию разнообразием течения, тем самым, внося неясность, прежде всего, в отношении диагностики и оздоровления стад. Это объясняется угнетением иммунитета, а в некоторых сочетаниях - иммуностимулирующим эффектом, вызываемым как вирусом лейкоза, так и различными патогенами (В.П.Шишков и др., 1980; Г.Ф.

Коромыслов, 1982; И.А. Бакулов, 1982; В.В. Разумовская, 1992; В.А. Апалькин, 1998; А.Н. Куриленко, В.Т. Крупальник, 2001; Ю.П.Смирнов, 2008).

1.2. Методы диагностики лейкоза крупного рогатого скота

Диагностика болезни осуществляется комплексно. Обращают внимание на эпизоотологические данные, клинические признаки, патоморфологические изменения, а также результаты лабораторных исследований (серологический, молекулярно-биологический, гематологический и гистологический методы) (Н.Т. Джапаралиев с соавт., 2000; Н.Р. Зорина, В.И. Околелов, 2003; Г.А. Гаврилова с соавт., 2004; А.А. Евглевский с соавт., 2006, 2010; М.И. Гулюкин с соавт., 2007; Н.Г. Т.Р. Якупов с соавт., 2009; М.В. Петропавловский, 2010; О.В. Иванов с соавт., 2013, 2014 ).