Оптимизация диагностики, профилактики и ортопедического лечения окклюзионных дефектов в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Холияров, Хабибулло Менгяшарович

  • Холияров, Хабибулло Менгяшарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 137
Холияров, Хабибулло Менгяшарович. Оптимизация диагностики, профилактики и ортопедического лечения окклюзионных дефектов в Республике Таджикистан: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Душанбе. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холияров, Хабибулло Менгяшарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОККЛЮЗИОННЫХ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Нуждаемость в протезировании и оценка результатов ортопедического лечения окклюзионных дефектов

1.2. Ситуационная оценка факторов, оказывающих травмирующее действие на краевой пародонт опорных зубов, при протезировании окклюзионных дефектов несъемными протезами

1.3. Анализ причин развития непереносимости к протезным материалам полости рта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинико-эпидемиологического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-эпидемиологические методы стоматологического обследования

2.2.2. Методика клинической оценки состояния имеющихся несъемных ортопедических конструкций

2.2.3. Методика определения индекса зубного налета ортопедических конструкций полости рта

2.2.4. Методика определения индекса зубного камня на ортопедические конструкции в полости рта

2.2.5. Методика оценки индивидуальной гигиены полости рта после протезирования окклюзионных дефектов

2.2.6. Методика количественной характеристики десневой жидкости в области опорных зубов

2.3. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОККЛЮЗИОННЫХ ДЕФЕКТОВ И ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ

3.1. Результаты клинической оценки состояния окклюзионных дефектов зубного ряда у населения, нуждающегося в протезировании

3.2. Ситуационный анализ результатов протезирования у больных с концевыми окклюзионными дефектами зубных рядов

3.3. Результаты изучения факторов, приводящих к нарушению фиксации несъемных конструкций окклюзионных дефектов

3.4. Результаты изучения комплексного влияния металлических включений окклюзионных дефектов на состояние органов полости рта

3.5. Результаты оценки характерологического статуса ортопедических пациентов с окклюзионными дефектами зубных рядов

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИНДЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОККЛЮЗИОННЫХ

ДЕФЕКТОВ НЕСЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ

4.1. Результаты структурного анализа первичного протезирования окклюзионных дефектов несъемными конструкциями и оптимизация тактики повторного протезирования

4.2. Сравнительная оценка результатов лечения окклюзионных

дефектов несъемными ортопедическими конструкциями

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДЖ - десневая жидкость

ИГок - индекс гигиены ортопедической конструкции

ИГ НОК - индекс гигиены несъемной ортопедической конструкции

ИДЖ - индекс десневой жидкости

ИЗНок - индекс зубного налета ортопедической конструкции

ИЗКок - индекс зубного камня ортопедической конструкции

ИК - интенсивность кариеса

КПУз - кариозные, пломбированные, удаленные зубы

МК - металлокерамическая конструкция

МП - металлический протез

ОД - окклюзионный дефект

ООО - общества с ограниченной ответственностью

ПГ - профессиональная гигиена

OHI - индекс гигиены полости рта

PI - пародонтальный индекс

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

SBI - индекс кровоточивости десны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики, профилактики и ортопедического лечения окклюзионных дефектов в Республике Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Ситуационный эпидемиологический анализ окклюзионных дефектов находится в прямой зависимости от распространенности основных стоматологических заболеваний, их уровня и структуры. Он основывается на материалах комплексного эпидемиологического исследования пораженности населения того или иного региона болезнями зубов и полости рта, а также степени нарушения окклюзионной целостности зубных рядов [46, 74].

Эпидемиологические исследования, проводимые многочисленными исследователями [18, 37, 54, 80], направлены в основном на изучение потребности населения в различных видах ортопедической стоматологической помощи. Результаты проведенных исследований в этом направлении свидетельствуют о том, что наиболее распространенными заболеваниями являются кариес зубов и заболевания пародонта, которые в конечном итоге обусловливают нарушение целостности окклюзионного дефекта.

Анализ отечественной литературы показал, что ортопедическое лечение окклюзионных дефектов имеет ряд особенностей. Спектр возможностей восстановления таких дефектов весьма широкий - от замещения одного зуба [33, 46] до реабилитации пациентов с полной потерей зубов [1,9].

Благоприятный прогноз восстановления окклюзионных дефектов зависит не только от разнообразия дефектов зубных рядов и их сочетаний, но и от мотивированности пациентов к гигиене полости рта после их восстановления, особенностей прикуса, состояния пародонта, качества эндодонтического лечения опорных зубов [26, 57].

Проведенные вышеупомянутыми авторами исследования показывают, что при разработке плана ортопедического лечения у пациентов с

окклюзионными дефектами необходимо учитывать состояние гигиены опорных зубов.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных вопросам восстановления окклюзионных дефектов, клинико-эпидемиологические и гигиенические аспекты совершенствования вопросов по оказанию ортопедической стоматологической помощи еще недостаточно изучены. Именно такие аспекты восстановления окклюзионных дефектов обосновывают необходимость индивидуальных гигиенических мероприятий в полости рта при наличии несъемных ортопедических конструкций, что послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования. Совершенствование ортопедической стоматологической помощи на основании структурного анализа клинико-эпидемиологических, характерологических и гигиенических аспектов > восстановления окклюзионных дефектов.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Оценить состояние окклюзионных дефектов зубного ряда среди обследованного контингента населения.

2. Провести систематизацию факторов, приводящих к нарушению фиксации несъемных конструкций окклюзионных дефектов.

3. Изучить результаты комплексного влияния металлических включений окклюзионных дефектов на состояние органов полости рта.

4. Проанализировать характерологическое состояние пациентов с окклюзионными дефектами зубных рядов.

5. Определить гигиеническую просвещенность контингента, обращающегося за ортопедической стоматологической помощью.

6. Изучить ближайшие и отдаленные клинико-гигиенические результаты ортопедического лечения окклюзионных дефектов.

Научная новизна исследования. Впервые проведена ситуационная клинико-эпидемиологическая оценка окклюзионных дефектов и разработана последовательность гигиенических мероприятий на этапах протезирования зубов. Среди стоматологических пациентов выявлены показатели их ортопедического статуса, объем потери зубов в возрастно-половом аспекте и впервые определена на этой основе нуждаемость обследованных в ортопедическом лечении. Одновременно с этим выявлена потребность в зубном протезировании окклюзионных дефектов на день обследования.

Выработана мотивационная стратегия к созданию ситуационной оценки состояния гигиены полости рта в ближайщих и отдаленных этапах ортопедического устранения окклюзионных дефектов.

Практическая значимость работы. Ситуационная оценка окклюзионных дефектов явилась обоснованием для разработки~ гигиенических и совершенствования клинических аспектов устранения окклюзионных дефектов на различных этапах их протезирования. Выявленная »■ в ходе эпидемиологического обследования степень нарушения окклюзионных дефектов является количественным и качественным показателем при оказании . ортопедической помощи населению Таджикистана.

Комплексная оценка окклюзионных дефектов и гигиенические аспекты их протезирования позволяют разработать конкретные предложения по совершенствованию организации ортопедического стоматологического приёма. Разработанный в ортопедической практике комплекс лечебно-профилактических мероприятий по обоснованию применения соответствующих ортопедических конструкций позволяет повысить их долговечность и снизить количество осложнений при устранении окклюзионных дефектов.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр ортопедической и терапевтической стоматологии Государственного образовательного учреждения «Институт последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан» (ГОУ ИПО в СЗ РТ) и Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ) им. Абуали ибн Сино, в практике ортопедических отделений Медицинского центра исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Городской стоматологической поликлиники № 2, стоматологических клиник ООО «Стоматолог», ООО «Раддод», ООО «Формула успеха», стоматологического отделения Городского центра здоровья г. Душанбе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. На основании клинико-эпидемиологической оценки частоты окклюзионных дефектов можно прогнозировать нуждаемость-обследованных в ортопедической стоматологической помощи.

2. По данным проведенных исследований установлены способы повышения долговечности ортопедических конструкций и снижения количества стоматологических осложнений.

3. Разработаны клинико-гигиенические и индексные аспекты совершенствования ортопедических подходов на этапах протезирования при устранении окклюзионных дефектов.

Личный вклад автора заключается в проведении эпидемиологического обследования стоматологического статуса у 878 лиц в возрасте от 20 до 60 лет и старше. В клиническую часть работы включены результаты клинико-рентгенологического обследования 57 пациентов в возрасте от 30 до 60 лет с частичной потерей зубов. В ходе стандартизированного интервьюирования по вопросам использования

ортопедических протезов автором лично изучено мнение 186 стоматологических пациентов, проведен ситуационный анализ амбулаторных историй и заказов-нарядов 51071 ортопедических пациентов по архивным материалам. С целыо изучения и систематизации факторов, приводящих к нарушению фиксации несъемных конструкций окклюзионных дефектов, обследованный контингент больных составил 500 человек, среди которых автором было исследовано 1277 несъемных ортопедических конструкций полости рта. С целыо изучения комплексного влияния металлических включений окклюзионных дефектов на состояние органов полости рта было обследовано 48 человек. Анализ полученных результатов и 70% статистической обработки проводились автором самостоятельно. Доля участия автора в накоплении научной информации более 80%, а в обобщении и анализе полученных результатов - до 100%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на: заседании президиума Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (2011, 2012, 2013,-2014); XVII и XVIII научно-практических конференциях Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2011, 2012). Диссертация обсуждалась на совместном заседании Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан и профильных кафедр ГОУ ИПОвСЗ РТ (2014).

Апробация диссертации проведена на межкафедральном экспертном совете по стоматологическим дисциплинам ГОУ ИПОвСЗ РТ (2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч. 3 работы в журналах, поименованных в Перечне ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация содержит 137 страниц, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который

и

включает 144 наименования (81 - литературные источники СНГ и 63 -дальнего зарубежья). Работа иллюстрирована 8 таблицами и 18 рисунками.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОККЛЮЗИОННЫХ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.2. Нуждаемость в протезировании и оценка результатов ортопедического лечения окклюзионных дефектов

Появление окклюзионных дефектов зубных рядов всегда усугубляет клиническую картину заболеваний пародонта, так как на патологию, свойственную пародонтиту, наслаивается сложная симптоматика, сопутствующая частичной потере зубов [15, 51, 74].

По сведениям H.H. Аболмасова [1], количество окклюзионных дефектов резко увеличивается с учетом возрастного фактора. Так, у пациентов 30-39, 50 лет и старше окклюзионные дефекты были обнаружены у 76,6±3,6 и 85,4±3,3% соответственно.

При изучении окклюзионных дефектов выяснилось, что в возрасте 30- ■ 39 лет 74,30% структуры КПУз занимают удаленные зубы при среднем удельном весе 4,22±0,13 в расчете на 1 обследованного больного сахарным диабетом. В возрастных группах 40-49, 50-59 и старше 60 лет величина окклюзионного дефекта составила соответственно 64,78%, 60,09% и 65,06% от общего количественного значения интенсивного показателя кариеса зубов [23].

Изучая нарушение целостности окклюзионных взаимоотношений зубных рядов, М.Ю. Горохов и соавт. [15] подчеркивают, что наиболее часто раннее удаление временных зубов встречается в возрасте 7 и 8 лет (37,09±3,93 и 44,26±4,50% соответственно).

Ортопедическое протезирование окклюзионных дефектов зубного ряда на современном этапе развития человеческой цивилизации стало неотъемлемой частью общей системы поддержания соматического и, что

важно, психического здоровья человека. Связанные с этим задачи решаются с использованием последних достижений науки и наукоемких медицинских и смежных технологий [92].

Изучению потребности населения в стоматологической ортопедической помощи уделено достаточное количество исследований [46, 50, 51]. Вместе с тем, основные требования к эпидемиологии стоматологических заболеваний свидетельствуют о необходимости постоянного внимания к вопросам обеспеченности и нуждаемости населения в ортопедической помощи [54, 68, 80].

Потребность населения в ортопедической стоматологической помощи основывается на определении нуждаемости людей в лечении патологии зубочелюстной системы, её нозологических форм. Соответственно, в своём исследовании И.М. Хадыкин [80] учитывал наличие дефектов зубных рядов, патологии твердых тканей зубов, подлежащих ортопедическому лечению, а также наличие зубов, подлежащих удалению по поводу орсложнений кариеса и заболеваний пародонта. Кроме того, подчеркивает автор, нуждаемость в ортопедической стоматологической помощи включает в себя более узкое понятие - потребность в ней, которая определяется на день обследования.

Повозрастная характеристика ортопедической стоматологической помощи дает реальную возможность судить о динамике развития потребности и степени обеспеченности в ней, а также позволяет в определенной мере оценивать уровень эффективности лечебно-профилактической помощи населению по всем разделам стоматологии (68).

Исследователи [18], изучавшие организацию ортопедической стоматологической помощи, указывают, что зубопротезные услуги стали оказываться населению дифференцированно, в зависимости от вида лечебно-профилактического учреждения.

Согласно полученным данным [37], в возрастной группе 15-19 лет количество лиц, которым изготовлены одиночные коронки, составило 30,22 человек на 1000 обследованных данной возрастной группы, одиночные коронки и мостовидные протезы - 16,37, только мостовидные протезы -11,33 и различные виды штифтовых конструкций - 2,51. В целом, число лиц, которым восстановлена разрушенная коронковая часть зуба и дефекты зубных рядов возмещены несъемными зубными, отмечается на уровне 60,43 человек на 1000 обследованных. Вместе с тем, количество лиц, которым необходима ортопедическая помощь в данной возрастной группе, весьма значительное и составляет 355,12 человек.

Средний показатель нуждаемости в протезировании составляет 54%, причем наибольший (93%) - у людей 35-44 лет. При этом обеспеченность различными конструкциями протезов составляет лишь 23% [1].

Степень обеспеченности городского населения страны в молодом возрасте в основных видах зубных протезов крайне низкая и отмечается в. возрастных группах 15-19 и 20-24 года на уровне 8,65% и 11,84% - в одиночных коронках, соответственно 6,0% и 17,4% - в мостовидных протезах и 4,33% и 7,35% - в штифтовых зубах. Достаточно высокая величина потребности в мостовидном протезировании, по мнению В.А. Лабунец и соавт. [37], прежде всего, связана с наблюдаемым в настоящее время низким уровнем лечебно-профилактических мероприятий и профессиональным мастерством врачей независимо от их специализации, приведших к столь массовому удалению зубов.

По результатам исследования В.М. Гринина и соавт. [17], в возрастной группе 60-69 лет потребность в ортопедическом лечении составила 93,1%), причем негодные протезы имеют 94,3% обследованных данного возраста и не имеют протезов 7,8%. Среди лиц в возрасте 70-79 лет потребность в ортопедическом лечении составила соответственно 96,5%, 96,8% и 9,8% при

среднецифровом значении исследуемых показателей 97,1%, 95,1% и 10,1% в возрастной группе 80 лет и старше.

В патогенезе многих стоматологических заболеваний все большее значение стал приобретать характерологический фактор. Это привело к расширению круга заболеваний, ранее рассматривающихся как «психосоматические», для которых был более характерен спектр соматических расстройств [8, 19].

На основании изложенного В.В. Бойко [8] пришел к выводу, что больные, страдающие стоматологическими заболеваниями, наряду со специфическим лечением нуждаются в психологической коррекции, целью которых является не только устранение отдельных симптомов, в частности окклюзионного дефекта, но и изменение отношения больного к себе, к своему состоянию и к окружающей среде.

В связи с этим личность больного, понимаемая как совокупность отношений, становится центральным объектом психотерапевтических и * психокоррекционных воздействий [19]. В основу последних положены характерологические исследования, которые основываются на концепции психологии отношений и составляют основополагающую часть протетического лечения окклюзионных дефектов.

Целью протетического лечения при наличии окклюзионных дефектов зубных рядов является создание оптимальной функции жевания, эстетики, более продолжительной защиты оставшихся зубов, сохранение альвеолярных отростков за счет нормализации биомеханики зуба и зубного ряда [46, 51].

В настоящее время в ортопедической стоматологии наиболее совершенным видом несъемных протезов являются фарфоровые и металлокерамические конструкции. Современный технический уровень ортопедической стоматологии способствует широкому внедрению в практику протезирование окклюзионных дефектов зубных рядов

цельнолитыми конструкциями. Однако наряду с известными преимуществами таких конструкций просматривается тенденция к увеличению осложнений при этом виде несъемного протезирования [11, 27, 42].

Среди этих осложнений не последнее место занимает некачественная фиксация мостовидных протезов и коронок. По данным литературы [26, 65], разнообразные осложнения встречаются в 9,34% случаев применения ортопедических конструкций, причем в 1,91% они связаны с расцементировкой конструкции.

На каждом этапе ортопедического лечения частичной адентии могут возникнуть осложнения и неблагоприятные последствия, порой связанные с быстрым развитием стоматологической науки и практики, с внедрением новых технологий и материалов для изготовления ортопедических стоматологический конструкций и дефицитом аргументированных научных сведений об эффективности их применения [57, 73].

Вместе с тем, повышаются требования к качеству ортопедического лечения как необходимого звена в системе охраны здоровья населения, обеспечивающего долговременную реабилитацию стоматологических больных. При адентии характер заболевания необратим, высока вероятность его прогрессирования, а перспектива повторного протезирования неизбежна [51].

На качество фиксации ортопедических конструкций влияют многие факторы. Среди них условия и оснащение клиники ортопедической стоматологии и зубопротезной лаборатории, квалификация специалистов, технология изготовления соответствующих протезов в клинике и в лаборатории [44].

Опыт применения металлокерамических коронок и несъемных мостовидных протезов свидетельствует, что депульпирование зубов снижает

их прочностные свойства и уменьшает устойчивость тканей к действию жевательной нагрузки [57, 68].

Отлом культи депульпированного зуба при необходимости снятия несъемной металлокерамической конструкции с использованием аппарата Копа наблюдался в 89,1% случаев; при аналогичной манипуляции, но с предварительным распиливанием опорных коронок - в 44,9% случаев. При снятии несъемных металлокерамических зубных протезов с опорных зубов, имеющих витальную пульпу, первым способом отлом культи наблюдали в 52,4% случаев. Применение второго способа отлом культи опорного зуба исключало в 100% случаев [66, 73].

Из 624 обследованных полимерных коронок осложнения выявлены в области 72 зубов (11,5% от общего числа обследованных). Из них 26 (11,8%) коронок были изготовлены из пластмассы «СИНМА-М», 27 (13,3%) - из пластмассы «Суперпонт», 19 (9,45%) - из композита «Аг1£1а55». Расцементировка полимерных коронок была обусловлена неправильным ' препарированием зубов с созданием большой конусности (более 15°), небольшими размерами естественных зубов и нарушением правил : укрепления полимерных коронок на зубах, а также неплотный охват шейки зуба [7].

Нарушение целостности коронки (откол, трещина, поломка), далее указывает вышеупомянутый автор, в 11 случаях было обусловлено повышением прикуса на коронках при трансверсальных окклюзиях в различных фазах артикуляции зубных рядов. У 9 пациентов это осложнение связано с аномалиями прикуса. Причиной нарушения целостности коронок у 3 пациентов явились бруксизм и патологическая стираемость твердых тканей зубов. В 6 случаях скол полимера был отмечен при использовании «А1^1а88», что можно объяснить допущенными техническим погрешностями.

Анализ отдаленных результатов ортопедического лечения больных с окклюзионными дефектами зубов и зубных рядов фарфоровыми (1093) и металлокерамическими протезами (3086) выявил осложнения у 10,3% больных. Основными из них были: термический пульпит, расцементировка конструкции, асептический некроз пульпы и вскрытие пульповой камеры [65].

При малых окюнозионных дефектах зубного ряда у лиц с заболеваниями пародонта, когда имеется возможность использования большого количества опор с обеих сторон, предпочтение следует отдавать несъемным конструкциям в виде шинирующих цельнолитых мостовидных протезов. При средних, больших и нескольких дефектах на фоне даже едва выраженной патологической подвижности оставшихся зубов следует применять съемные шинирующие конструкции [1].

С целью улучшения клинических результатов при осуществлении полной окклюзионной реабилитации предложена новая двухэтапная стратегия лечения. На первом этапе зубы восстанавливаются долгосрочными временными конструкциями, изготовленными из индивидуализированных полимерных заготовок с применением волоконно-упрощённого композитного материала посредством технологии CAD/CAM. После припасовки по форме и цветовой коррекции временные конструкции фиксируются сроком на 3 месяца для формирования десневого контура. На втором этапе точное дублирование формы и рельефа временных коронок при изготовлении постоянных цельнокерамических конструкций на основе диоксида циркония обеспечивается за счёт применения системы CAD/CAM

[9].

Установлено, что разрушающая нагрузка для несъемных конструкций зубных протезов с металлическим каркасом была значительно выше (541 Н), чем для консольных протезов (гр. 4-271 Н, гр. 5 - 104 Н) и для протезов с

жесткой опорой (гр. 3-150 Н). В конструкциях с двумя подвижными опорами разрушающая нагрузка повышалась до 261 Н (гр. 1), а в случаев сочетания подвижной и неподвижной опоры - до 324 Н (гр. 2). Испытания цирконовых несъемных зубных протезов с фиксацией адгезивом показали, что их долговечность повышается с увеличением степени подвижности опорных зубов [138].

При возмещении единичного окклюзионного дефекта в последние годы наиболее востребованными становятся малолинвазивные методы их устранения. Альтернативным решением дентальной имплантации в подобной ситуации в ряде случаев может явиться применение системы CBW (мостовидный протез на микроаттачменах), которая позволяет восстанавливать окклюзионный дефект действительно минимально инвазивным способом [81].

С целью обоснования ортопедического лечения пациентов с включенными окклюзионными дефектами изучен характер напряжений в ». опорах мостовидного протеза в зависимости от геометрических параметров используемых корней естественных зубов. Разработаны алгоритмы . применения мостовидных протезов в боковых отделах зубного ряда при различных клинических ситуациях [61].

Воспалительные изменения десны и обострение пародонтита были обусловлены поддесневым расположением коронок и препарированием зубов без уступа, неправильным моделированием краев коронок при чрезмерной их толщине, а также неплотном охвате шейки опорных зубов. При этих условиях края коронок раздражают мягкие ткани десны, вызывая воспалительное обострение патологического процесса в тканях пародонта

[7].

Исследования Ю.П. Бешевли [7] показали, что причинами функциональной перегрузки пародонтита при протезировании полимерными

коронками чаще всего являются бруксизм и недостаточно тщательно выверенная окклюзия. Реже причинами этого осложнения были аномалии прикуса и расположения зубов, патологическая стираемость твердых тканей зубов.

Достижение наибольшей эффективности лечения заболеваний пародонта в определенной степени зависит от реакций тканей пародонта на несъемный стальной протез. Известно, что ткани пародонта подвергаются травме краем металлических коронок, мостовидными протезами. Травма создает условия для проникновения микробной флоры в зубодесневые карманы [100].

Среди обследованных пациентов, пользующихся стальными несъемными протезами, в 81,34% случаев выявлены заболевания пародонта: в 6,10% случаев диагностирован хронический гингивит, в 45,40% -пародонтит легкой степени, в 15,71%) - пародонтит тяжелой степени, пародонтоз различной степени тяжести обнаружен у 2,38%) обследованных [60].

При протезировании мостовидными цельнолитыми и

металлокерамическими протезами наиболее часто встречаются пародонтальные осложнения 4 основных видов: гингивит серозный, гингивит гипертрофический, рецессия десневого края опорных зубов, пародонтит [84].

У лиц с несъемными ортопедическими протезами в 73% случаев установлены неудовлетворительно изготовленные и в 27 % удовлетворительно изготовленные коронки. При этом в 92% случаев коронки были широкие, в 18%) - широкие, глубоко продвинутые в зубодесневой карман. Состояние мостовидных протезов в 60% случаев определено как неудовлетворительно изготовленные конструкции и в 40% удовлетворительно изготовленные [60].

При протезировании больных с частичной адентией несъемными мостовидными протезами воспаление краевого пародонта было отмечено к 30 дню пользования протезами у лиц с погружением края коронки в десневую щель до ее средины (проба Шиллера-Писарева положительная, величина индекса РМА зубов, покрытых коронками, - от 1,11±0,10 до 1,78±0,11 балла). Напротив, расположение края искусственной коронки на уровне десны не вызывало изменения индекса РМА: до одонтопрепарирования - 0,41 ±0,03 балла, спустя 1 месяц - 0,45±0,05 балла, через 5 лет - 0,49±0,07 балла и через 7 лет - 0,54±0,09 балла. Проба Шиллера-Писарева при этом была отрицательной [67].

Таким образом, введение края искусственной коронки в десневую щель (до ее середины) вызывает хроническое воспаление тканей краевого пародонта. Отсутствие воспалительных изменений в краевом пародонте при расположении края коронки на уровне десны свидетельствует о физиологическом состоянии тканей десневой щели. Отсюда следует, что фактором, способствующим развитию воспаления краевого пародонта, является искусственная коронка, а точнее - соотношение края коронки и -десны.

Известно, что, наряду с другими факторами патогенного эффекта несъемных и съемных зубных протезов, механическое их воздействие на ткани протезного ложа подчас играет решающую роль в развитии осложнений протезирования: трофических и дистрофических изменений слизистой оболочки и костной основы протезного ложа, дикубитальных язв слизистой оболочки полости рта, травматического и аллергического стоматита [30].