Оптимизация диагностики вибрационной болезни с применением нейроспецифических биомаркеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Ошкодеров, Олег Анатольевич

  • Ошкодеров, Олег Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017,
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 150
Ошкодеров, Олег Анатольевич. Оптимизация диагностики вибрационной болезни с применением нейроспецифических биомаркеров: дис. кандидат наук: 14.02.04 - Медицина труда. . 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ошкодеров, Олег Анатольевич

2 СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИМ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о классификации и ведущих методах диагностики вибрационной болезни

1.2. Белок S100B организме человека в норме: структура, локализация, функциональные особенности. Перспективы применения для диагностики вибрационной болезни

1.3. Нейронспецифическая енолаза в организме человека в норме: структура, локализация, функциональные особенности, диагностическая значимость

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованного контингента

2.2. Гигиенические методы оценки условий труда рабочих

2.3. Клинико-функциональные методы исследования

2.4. Методы математической и статистической обработки

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИБРАЦИОННОГО ФАКТОРА ГОРНОРАБОЧИХ

3.1. Характеристика вибрационного фактора горнорабочих Норильского промышленного региона

3.2. Характеристика вибрационного фактора на предприятиях по добыче железных руд открытым способом (ОАО «Лебединский ГОК», ОАО «Михайловский ГОК»)

3.3. Характеристика вибрационного фактора обследованных рабочих по стажевой дозе

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ У РАБОЧИХ ВИБРООПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ

4.1. Данные клинико-функционального обследования рабочих виброопасных профессий

4.2. Оценка клинико-лабораторных, биохимических и иммунологических показателей в диагностике вибрационной болезни

4.3. Оценка диагностической значимости нейроспецифических лабораторных показателей (Б100Б и НСЕ)в диагностике вибрационной болезни

4.4. Обоснование диагностических моделей определения степени выраженности вибрационной болезни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики вибрационной болезни с применением нейроспецифических биомаркеров»

ВВЕДЕНИЕ

Заболевания от воздействия физических факторов сохраняют ведущее место в структуре профессиональной патологии в Российской Федерации. Из них на долю вибрационной болезни (ВБ) приходится около 37,5%. В структуре всей профессиональной патологии, регистрируемой в Российской Федерации, ВБ составляет около 20,1 % (Н.Ф. Измеров, 2012; «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2014 году»: Государственный доклад, 2015).

Многочисленные научные исследования убедительно свидетельствуют об изменениях со стороны систем гомеостаза и биомаркеров, отражающих нейродистрофические процессы, при воздействии промышленной вибрации на организм человека (Е.В. Воробьева, 2010; Е.А. Абраматец, 2007; Т.А. Азовскова, 2014 и др.). Однако, несмотря на достаточное количество исследований, посвященных изучению патогенетических механизмов и диагностических критериев ВБ, до настоящего времени вызывает значительные трудности и дискуссию вопрос объективной функциональной и лабораторной оценки клинических проявлений и степени их выраженности, в особенности, периферических невритических нарушений по типу полиненейропатиропатий, что играет ведущую роль в решении вопросов экспертизы связи заболевания с профессией и экспертизы профпригодности.

Классификация ВБ, утвержденная в нашей стране в 1985 году, не отвечает современным требованиям и вызывает определенные трудности ее применения на практике после утверждения МЗ России в 2012 году «Перечня профессиональных заболеваний» (Классификация вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации. МР, М., 1985; Приказ МЗ и СР РФ от 27 апреля 2012 г. № 417н «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний»). Формулировка диагноза ВБ, изложенная в действующих документах, на которые ориентируются профпатологи, специалисты фонда

социального страхования в настоящее время в действительности отстает от требований современной медицины.

Сложности критериальной оценки степени выраженности вибрационной болезни, основанной, согласно нормативной базе, преимущественно на клинических и функциональных методах исследования, диктуют необходимость изучения диагностической и прогностической значимости более информативных, чувствительных и специфических показателей (Н.А. Павловская с соавт., 2009)

Одним из перспективных направлений исследования является оценка уровня белка S100B и нейроспецифической енолазы (НСЕ) при контакте с вибрационным фактором, оказывающим как непосредственное, так и опосредованное влияние на периферическую и, отчасти, центральную нервную систему. Научной предпосылкой для исследований в этом направлении является большое значение данных биосубстратов в обменных процессах нервной ткани. В научных работах отечественных и зарубежных авторов доказано, что эти показатели имеют тенденцию к изменению при очень широком спектре патологических процессов с вовлечением нервной системы (цереброваскулярные болезни, травмы, нейроинфекции, эндотоксикозы и пр.) (А.В. Траилин, О.А. Левада; 2009; И.А. Жукова с соавт., 2012; F. Michetti et al., 2012; D.M. Davydov et al., 2015 и др.).

В настоящее время научными исследованиями показана прогностическая значимость коэффициентов, рассчитанных по уровням фактора некроза опухоли и белка S100B у работающих в условиях воздействия локальной вибрации (С.И. Курчевенко, Г.М.Бодиенкова, 2014).

Вместе с тем, работы, посвященные изменению содержания белка S100B и НСЕ в плазме при ВБ на настоящий момент практически отсутствуют, что актуализирует проведение данного исследования.

Исходя из вышесказанного, актуальность работы определяется необходимостью уточнения патогенетических механизмов развития ВБ, оценки объективности и информативности принятых клинико-

функциональных методов исследования и разработки современных лабораторных критериев указанной нозологии для создания информативного диагностического комплекса обследования и совершенствования экспертизы связи заболевания с профессией и профпригодности.

Цель исследования: научное обоснование диагностических моделей интегральной оценки степени выраженности ВБ на основе комплекса информативных критериев, включающих нейроспецифические показатели НСЕ и Б100Б.

Задачи:

1. Дать сравнительную характеристику вибрационного фактора на горнодобывающих предприятиях с расчетом суммарной стажевой дозы (Ьоит) в различных производственно-профессиональных группах.

2. Оценить корреляцию с Ьоит, диагностическую чувствительность и специфичность нейрофункциональных показателей для определения степени невритических изменений от воздействия вибрации по данным электронейромиографии.

3. Установить наиболее диагностически значимые биохимические и иммунологические маркеры повреждения центральной и периферической нервной системы для диагностики ВБ у горнорабочих.

4. Провести сравнительный анализ уровней нейроспецифических показателей S100B и НСЕ в зависимости от характера, дозы вибрационного фактора и степени выраженности клинической картины ВБ и определить их взаимосвязь с информативными нейрофункциональными и лабораторными критериями ВБ.

5. Разработать диагностические модели множественной линейной регрессии для определения степени выраженности вибрационной патологии и провести оценку их эффективности.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые для оценки выраженности вибрационной патологии применены биомаркеры нейроспецифических показателей S100B и НСЕ, определена их взаимосвязь с другими биомаркерами, дозой вибрационного фактора и степенью выраженности ВБ.

Впервые дана сравнительная оценка диагностической чувствительности и специфичности маркеров нейрофункциональных и патохимических процессов при ВБ.

Научно обоснован современный комплексный подход к оценке степени выраженности вибрационной патологии у горнорабочих с применением диагностических моделей, учитывающих совокупность

нейрофункциональных и лабораторных методов диагностики поражения нервной системы при ВБ.

Впервые выявлена статистически значимая корреляционная зависимость нейроиммунологических показателей от суммарной стажевой дозы вибрации и выраженности вибрационной патологии.

Практическая значимость работы

По результатам проведенных обследований дана оценка диагностической значимости ЭНМГ-критериев, степени тяжести нарушений по типу полинейропатии при вибрационной болезни, клинико-биохимических показателей при вибрационной болезни от локального, общего и комплексного воздействия вибрации. Разработан диагностический комплекс и диагностические модели множественной линейной регрессии, рекомендованные к применению при оценке степени воздействия вибрационного фактора, решения экспертных вопросов профпригодности и связи заболевания с профессией.

Диссертационная работа выполнена в рамках отраслевой программы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и

благополучия человека «Гигиеническое научное обоснование минимизации рисков здоровью населения России» (2011-2015 гг.; 2016-2020 гг.)

Результаты исследований легли в основу следующих форм внедрений:

- Информационно-методическое письмо «Ранняя диагностика поражения периферической нервной системы при вибрационной патологии» (утвержден Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, протокол №10 от 11.11.2015 г.)

- Методические рекомендации «Применение комплексоной оценки вегетативной регуляции у рабочих виброопасных профессий на современном производстве» (утвержден Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, протокол №10 от 30.11.2016 г.)

- Методические указания «Формирование контингентов риска развития патологии периферической нервной системы у подземных горнорабочих» (утвержден Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, протокол №10 от 11.2016 г.)

Диагностические разработки и комплексы исследований, полученные в диссертационной работе, внедрены и находят практическое применение в лечебно-диагностической работе ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора.

Положения, выносимые на защиту

1. При максимальной интенсивности вибрационного фактора по эквивалентному корректированному уровню у подземных горнорабочих, уровни суммарной стажевой дозы вибрации (Ьшт) сопоставимы с таковыми у рабочих открытых горных разработок, достигающими наибольших значений у водителей большегрузных машин (126,3 дБ) по общей вибрации и машинистов СБУ по локальной вибрации (143,9 дБ).

2. Комплекс диагностически чувствительных и специфичных клинико-функциональных и лабораторных биомаркеров ВБ у горнорабочих, включающий ЭНМГ-параметры, уровни у-глобулинов, ^ G, отражающих

выраженность клинической картины полинейропатии, мышечно-дистрофических и воспалительных изменений при воздействии вибрации.

3. Критериальная значимость нейроспецифических показателей S100B и НСЕ при ВБ, коррелирующих с характером и дозой вибрации (г=0,6-0,9), информативными клиническими показателями степени выраженности вибрационной патологии (г до 0,82)

4. Модели, разработанные с использованием множественной линейной регрессии, для определения выраженности ВБ на основе комплекса диагностически значимых нейрофункциональных и лабораторных параметров, эффективность которых подтверждена значимой корреляционной зависимостью с фактическими результатами (г=0,34-0,7)

Апробация результатов

По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, 7 из них - в журнале, включенном в Перечень российских рецензируемых научных журналов Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Материалы исследований, отражающие основные результаты и положения диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

- - Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Гигиена, токсикология, профпатология: традиции и современность", посвященная 125-летию основания Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, 9-10 ноября 2016 год;

- «Актуальные проблемы медицины труда. Сохранение здоровья работников как важнейшая национальная задача», Санкт-Петербург, 27 февраля 2014 г.;

- «Актуальные проблемы безопасности и оценки риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания», Пермь, 21 -23 мая 2014 г.;

- «Медико-экологические проблемы здоровья работающих северозападного региона и пути их решения», Санкт-Петербург, 04-05 декабря 2014 г.;

Личный вклад автора

Результаты, изложенные в диссертационной работе, получены на основании собственных исследований автора. Автор непосредственно принял участие в формировании плана работы, составлении целей и задач, для решения которых определены материалы и методы исследования, формулировании выводов, практической значимости работы и положений, выносимых на защиту.

Самостоятельно проведено обобщение и детальный анализ литературных источников, выполнено объективное обследование и опрос пациентов с применением психофизиологических методик тестирования. Математико-статистическая обработка, обобщение и интерпретация всех полученных результатов выполнены лично автором. Автор принимал активное участие в сборе биологического материала и проведении ряда лабораторных исследований.

Активное содействие в организации и проведении работы оказали сотрудники отделений разработки диагностических методов исследования и лабораторной диагностики ФБУН «ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 150 странице машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 21 таблицей, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающий объект, объем и методы исследований, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, приложений. Библиографический список содержит 154 источников, из них 90 отечественных и 64 зарубежных.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о классификации и ведущих методах

диагностики вибрационной болезни

Согласно многолетним статистическим данным, заболевания от воздействия физических факторов сохраняют ведущее место в структуре профессиональной патологии в Российской Федерации, при этом вибрационная болезнь (ВБ) занимает среди них второе место (около 37,5%), а в структуре всей профессиональной патологии, регистрируемой в Российской Федерации - одно из ведущих мест (около 20,1 %). Наиболее высокая заболеваемость регистрируется на предприятиях тяжелого, энергетического, транспортного машиностроения, судостроения, горнодобывающей, лесоперерабатывающей и строительной промышленности и составляет 9,8 случая на 100 000 работающих. Это обусловлено значительным сохранением удельного веса рабочих мест, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям по уровню воздействующей на работников вибрации (О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2014 году: Государственный доклад, 2015; Измеров Н.Ф., 2012, 2014)

Первые описания признаков ВБ приходятся на вторую половину XIX века и встречаются в работах российских ученых Н.Ф. Чигарева, В.М. Бехтерева, А.Н. Никитина, Ф.Ф. Эрисмана и др. Но первое подробное описание изменений, возникавших при работе с виброгенерирующими инструментами, принадлежит итальянскому врачу Дж. Лориге (1911). Тем не менее, особое развитие учение о ВБ получило в средине ХХ века благодаря исследованиям Е.Ц. Андреевой-Галаниной, З.М. Бутковской, В.Г. Артамоновой и др., когда в 1955 г. был введен общепринятый термин «вибрационной болезни» (Андреева-Галанина Е.Ц., Дрогичина З.А, 1961).

ВБ, формирующаяся в условиях современных производств, характеризуется значительной полиморфностью и сглаженностью клинической симптоматики. В патологический процесс преимущественно

вовлекаются нервная и сосудистая система, опорно-двигательный аппарат. При этом отмечается тенденция к увеличению сроков выявления первых признаков заболевания, что объясняется как смягчением тяжести клинических проявлений, так и наличием сопутствующей патологии, часто маскирующей основное профессиональное заболевание (Азовскова, Т.А., 2014; Маринкин И.О., 2010; Adisesh, А, 2008; Gemne, &, 1987; Gerhardsson, К, 2014).

Установление диагноза ВБ базируется на оценке комплекса клинических, клинико-функциональных и лабораторных данных. Однако, в отличие от общесоматической патологии, значительную роль в диагностике и экспертизе вибрационной патологии играют данные профессионального маршрута, параметры вибрации и сопутствующих ей неблагоприятных факторов производственного процесса, представленные в санитарно-гигиенической характеристике условий труда, установление интенсивности и экспозиций их влияния на пациента (Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (ред. от 05.12.2014); Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 апреля 2012 г. № 417н «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний»; Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 № 967 «Об утверждении положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний» (ред. от 24.12.2014)).

К развитию вибрационной патологии приводит воздействие вибрации выше предельно допустимого уровня. Способ ее передачи, направление воздействия на организм, характеристики (частота, амплитуда,

виброускорение) и длительность обусловливают особенности формируемой клинической симптоматики (Дрогичина, Э.А. , 1971)

Специфика повреждений при воздействии вибрации различных частот определяется её физико-физиологическими эффектами. Низкочастотная вибрация широко распространяется по структурам тела. По мере возрастания частоты вибрации, уменьшается зона ее распространения вследствие гашения мягкими тканями, а в области воздействия колебаний тканям передается максимальная плотность энергии за счет отражения от плотных костных структур.

Воздействие средне- и высокочастотных вибрационных колебаний приводит к рефлекторной вазоконстрикции с развитием ангиоспастического синдрома, а воздействие вибрации низких частот вызывает атонию или спастико-атонию капилляров, что приводит к нарушению тканевой микроциркуляции и транскапиллярного обмена в местах повреждения (Профессиональная патология: национальное руководство / под ред. Н. Ф. Измерова, 2011; Российская энциклопедия по медицине труда, 2005)

Нарушение транскапиллярного обмена обусловливает прогрессирование тканевой гипоксии с развитием дальнейших трофических нарушений, в том числе изменений нейротрофики. Вместе с тем, поражение периферической нервной системы в современной классификации ВБ рассматривается чрезвычайно важным, но отчасти зависящим от сосудистого фактора неврологическим синдромом (Артамонова В.Г., Колесова Е.Б., 1999).

Таким образом, немаловажное значение в патогенетическом механизме воздействия вибрации имеет повреждение нервных окончаний и рецепторов в точке воздействия мощного раздражителя, а в дальнейшем и самих периферических нервных волокон миелинизированного (Л-Р-типа волокна вибрационной и тактильной чувствительности), слабомиелинизированного (Л-б-типа волокна температурной холодовой и быстрой болевой чувствительности) и немиелинизированного типа (С-типа волокна

медленной болевой чувствительности, температурной тепловой и постганглионарные волокна симпатической нервной системы). Наиболее чувствительными к воздействию вибрационного фактора являются немиелинизированные волокна С-типа, частично представленные симпатическим отделом нервной системы, регулирующим тонус периферических сосудов. (Крупаткин, А.И., 2003; Левин, О.С., 2011; Нурбаева, Д.Ж., 2013; Proceedings of the Second American Conference on Human Vibration, 2008; Proceedings of the Fifth American Conference on Human Vibration, 2014).

Следовательно, процессы нейро- и ангиопатии при вибрационном воздействии имеют взаимоусугубляющее влияние и изучение патогенетических аспектов их взаимосвязи до настоящего времени не утрачивает актуальности.

Воздействие вибрации согласно зарубежным подходам имеют иные приоритеты в трактовке нарушений в состоянии здоровья работника при ВБ от воздействия локальной вибрации обозначается как Hand-arm vibration syndrome (HAVS), от воздействия общей вибрации - Whole body vibration syndrome (WBVS). Синдром Рейно или Vibration induced white finger (VWF) занимает в описании клинической симптоматики ведущее место и в ряде случаев представляется как единственное проявление HAVS

Одним из наиболее ранних методов установления тяжести симптомов ВБ, упоминаемых в зарубежной литературе, является метод ранжирования тяжести ВБ согласно классификации Тейлора-Пелмера, основанный на выявлении клинических стадий побеления пальцев, индуцированного воздействием вибрации (Taylor, W. , 1990).

В последние годы в США и Канаде регулярно проходят конференции, посвященные экспериментальному изучению патологических эффектов вибрации на моделях оборудования, инновациям в области разработок профилактических мероприятий. При этом исследовательские работы в

большей степени посвящены WBVS, тогда как заинтересованность в изучении HAVS имеет тенденцию к уменьшению (Dong, R. , 2006).

Сочетание вибрации с другими неблагоприятными факторами производственной среды (охлаждающим влажным микроклиматом, интенсивными физическими нагрузками, функциональным

перенапряжением) может ускорять формирование вибрационной болезни и усугублять тяжесть ее проявлений (Артамонова В.Г., Мухин Н.А., 2004; Бабанов С.А., 2013.; Жеглова A.B., 2009; Посохин В.В., 2004; ; Сааркоппель Л.М., 2007; Шпагина JI.H., 2006;; Azhary H., 2010).

Приказ № 417н от 27 апреля 2012 г. закрепил возможность выделять в клинической практике ВБ от локальной, общей вибрации, а также от сочетанного их воздействия (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 апреля 2012 г. № 417н)

Ранняя стадия ВБ от воздействия локальной вибрации характеризуется основными клиническими синдромами: периферическим

ангиодистоническим, периферическим ангиоспастическим, синдромом вегетативно-сенсорной полинейропатии верхних конечностей. При дальнейшем прогрессировании формируется сочетание вегетативно -сенсорной полинейропатии с миофиброзом предплечий и плечевого пояса, вегетативно-трофическими нарушениями или частыми акроангоспазмами (Пенкнович А.А., 2004).

Патологическое воздействие общей вибрации также приводит к развитию периферического ангиодистонического синдрома и вегетативно-сенсорной полинейропатии, однако, в первую очередь, вовлекаются сосудистые структуры и периферические нервы нижних конечностей. При более поздней стадии ВБ от общей вибрации отмечается генерализация указанных синдромов на конечностях, формируется

радикулополинейропатия (Бунина Т.В. , 2001; Суворов Г.А., Старожук И.А., Тарасова Л.А., 2000..; Нурбаева, Д.Ж., 2013; Баттакова Ш.Б., 2014)

В настоящее время получено все большее количество данных о

непосредственном деструктивном воздействии вибрации на ткани организма, в том числе и на нервные структуры. С помощью методов световой и электронной микроскопии исследована гистологическая картина периферических нервов при ВБ, наиболее характерными представлены периаксональное сегментарное поражение и валлеровское перерождение нервных волокон (Боброва C.B., Ефремов A.B., Вакулин Г.М., 2002; Lundborg G., 1987.; Яньшин Н.П., Любченко П.Н. и др., 2008). Поражение центральной нервной системы в настоящее время принято рассматривать, главным образом, при воздействии общей вибрации. Перечень профессиональных заболеваний включает в себя церебральный ангиодистонический синдром, приводящий к развитию энцефалопатии. При ВБ от локальной вибрации описаны функциональные расстройства, протекающие по типу неврастенического синдрома, связанные с генерализацией нейрососудистых нарушений. Выявляемость таких форм вибрационной патологии в последнее время низка и в приказе 417н отсутствует (Комлева Л.М., 1986, 2001).

Принятая в настоящее время классификация ВБ формирует направленность диагностического поиска при подозрении на данную профессиональную патологию и соответствующий выбор диагностических методов и приемов (Азовскова Т.А., 2014; Измеров Н.Ф., 2012; Лагутина Г.Н., 1983).

К общепринятым методикам выявления вибрационного поражения относятся сбор жалоб, объективная оценка соматического и неврологического статусов, проведение инструментальных и лабораторных методов исследования (Воробьева Е.В., 2010; Абраматец Е.А., 2007; Азовскова, Т.А. , 2014).

Для диагностики сосудистых нарушений применяются различные дополнительные методы: холодовая проба с термометрией, термография, ультразвуковая допплерография, капилляроскопия. Наибольшую распространенность в настоящее время имеет реовазография - метод оценки

артериального и венозного кровотока в сосудах конечностей. Данная методика позволяет оценить пульсовое кровенаполнения определённых частей тела тонус и проходимость периферических сосудов. При выполнении РВГ прибор регистрирует суммарное электрическое сопротивление (импеданс) живой ткани переменному току высокой частоты, так как любую живую ткань можно рассматривать как неоднородный проводник электрического тока. Важным преимуществом реографии является возможность одновременного исследования кровообращения симметричных областей, что позволяет легко выявить нарушения кровообращения на конечностях (Жулев С.Н., 2010; Крупаткин А.И., 2003; Скрябина, Е.Н., 2008).

Ведущую роль в оценке состояния периферической нервной системы на сегодняшний день имеет электронейромиография (ЭНМГ), позволяющая по изменению регистрируемых биопотенциалов выявить нарушения проведения по сенсорным, и в меньшей степени, двигательным волокнам, в периферической нервной системе, что свидетельствует о развитии симптомокомплекса вегетативно-сенсорной полинейропатии. По полученным данным анализируются скорости проведения импульса по моторным и сенсорным волокнам нервов конечностей, оценивается латентный период, амплитуда М-ответа (Бойко И.В., Скородумова Т.С., Бабанова О.В. и др., 2008.; Пенкович A.A., Трошин В.В. и др., 2006; Николаев С.Г., 2003; Русанова Д.В., Лахман О.Л., 2006; Bovenzi M., 2000; Gerhardsson L., 2014).

Изменения проводимости по периферическим нервам при ВБ характеризуются высокой специфичностью при изменении скорости распространения возбуждения в дистальных и проксимальных участках нервного волокна, снижении амплитуды М-ответа, увеличении резидуальной латентности (Лахман О.Л. с соавт., 2006; Лахман O.JI., 2007; Шавловская О.А., 2015).

Высокий интерес к электрофизиологическим методам исследования позволил оценить диагностическую значимость определения вызванных

потенциалов мозга, в частности соматосенсорных. Суть данной методики заключается в регистрации ответов спинного и головного мозга на электрическую стимуляцию периферических нервов.

В исследовании Е.В. Катамановой, Н. В. Картапольцевой, О.Л. Лахман и др. показано достоверное изменение соматосеносрных вызванных потенциалов у обследованных больных на различных уровнях афферентных проводящих путей. У обследованных авторами выявлена связь между характером выраженности изменений показателей со степенью выраженности вибрационной патологии. Важным данном исследовании является выявление нарушений центральной нервной системы у больных с вибрационной болезнью от локальной вибрации как второй, так первой степени (Картапольцева Н.В. с соавт., 2010; Катманова Е.В., 2010; Любченко П.Н., Яньшина E.H. с соавт., 2008.; Яньшина, E.H. , 2008, 2011; Brammer A.J., 2010; Sauni R., 2015).