Оптимизация дифференциальной диагностики опухолей из зрелых В- и Т-клеток методом проточной цитометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат медицинских наук Вершинина, Марина Германовна

  • Вершинина, Марина Германовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 139
Вершинина, Марина Германовна. Оптимизация дифференциальной диагностики опухолей из зрелых В- и Т-клеток методом проточной цитометрии: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вершинина, Марина Германовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ИММУНОФЕНОТИПИРОВАНИЯ КАК МЕТОДА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ХРОНИЧЕСКИХ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

1.1. Хронические лимфопролиферативные заболевания В-клеточного происхождения.

1.1.1. В-клеточный хронический лимфолейкоз.

1.1.1.1. Классическая классификация В-ХЛЛ.

1.1.1.2. Последние достижения в классификации В-ХЛЛ.

1.1.1.3. Редкие формы В-ХЛЛ.

1.1.2. В-клеточный пролимфоцитарный лейкоз.

1.1.3. Волосато-клеточный лейкоз и ВКЛ вариант.

1.2. В-клеточные неходжкинские лимфомы в фазе лейкемизации.

1.2.1. Лимфома селезенки с ворсинчатыми лимфоцитами.

1.2.2. Лимфома из клеток мантийной зоны.

1.2.3. Фолликулярная лимфома.

1.2.4 Лимфома Беркитта.

1.2.5. Диффузная В-крупноклеточная лимфома (ДВКЛ).

1.2.6. Множественная миелома (ММ).

1.2.7. Лимфоплазмоцитарная лимфома.

1.2.8. Экстранодальная мукозоассоциированная В-клеточная лимфома (MALT-лимфома) и нодальная В-клеточная лимфома маргинальной зоны.

1.2.9. Острый плазмобластный (плазмоклеточный) лейкоз.

1.3. Зрелые Т- и NK-клеточные лимфопролиферативные заболевания 38 1.3.1. Т-клеточный пролимфоцитарный лейкоз (Т-ПЛЛ).

1.3.2. Грибовидный микоз/синдром Сезари.

1.3.3. Т-клеточный лейкоз/лимфома взрослых (ТКЛ/ЛВ).

1.3.4. Т-клеточный лейкоз из больших гранулярных лимфоцитов.

1.3.5. Агрессивный МС-клеточный лейкоз.

1.4. Формирование панели диагностических МКА для иммунофенотипирования.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Общая характеристика обследованных больных и объем проведенных исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Проточно-цитометрическип метод иммунофенотипирования 52 клеток периферической крови и костного мозга.

2.2.1.1. Методика определения поверхностных антигенов.

2.2.1.2. Особенности исследования экспрессии легких и тяжелых цепей поверхностных иммуноглобулинов

2.2.1.3. Методика определения внутриклеточных антигенов с помощью коньюгированных антител.

2.2.1.4. Панель диагностических МКА для^ проточно-цитометрических исследований зрелых В- и Т- клеточных опухолей

2.2.2. Методы статистической обработки.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ

ЭКСПРЕССИИ АНТИГЕНОВ НА ЛИМФОИДНЫХ КЛЕТКАХ

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ХРОНИЧЕСКИХ ЛПЗ.

3.1. Анализ гистограмм, полученных в результате проточно-цитометрического исследования.

3.1.1. Информативность гейтов анализируемых клеток.

3.1.2. Дифференциация популяций антигенпозитивных клеток по степени экспрессии СО-рецепторов.

3.1.3. Дифференциация линейности ЛПЗ В- или Т-клеточного происхождения.

3.1.4. Информативность моноклональности лимфопролиферативного заболевания.'.

3.2. Диагностика различных форм лимфопролиферативных заболеваний

В-клеточного происхождения.

3.2.1. Характер экспрессии СБ-антигенов у больных хроническим В-клеточным лимфоцитарным лейкозом.:.

3.2.2. Характер экспрессии СБ-антигенов при В-пролимфоцитарном лейкозе.

3.2.3. Характер экспрессии СБ-антигенов у больных волосатоклеточным лейкозом.

3.2.4. Характер экспрессии СБ-антигенов у больных лимфомой маргинальной зоны селезенки с ворсинчатыми лимфоцитами.

3.2.5. Характер экспрессии СБ-антигенов у больных лимфомой из клеток мантийной зоны.

3.2.6. Характер экспрессии СБ-антигенов у больных лимфомой Беркитта

3.2.7. Характер экспрессии СБ-антигенов у больных острым плазмобластным (плазмоклеточным) лейкозом.

3.3. Диагностика различных форм лимфопролиферативных заболеваний Т-клеточного происхождения.

3.3.1. Характер экспрессии СБ-антигенов у больных Т-клеточным пролимфоцитарным лейкозом.

3.3.2. Характер экспрессии СБ-антигенов у больных грибовидным микозом (синдром Сезари).

3.3.3. Характер экспрессии СБ-антигенов у больных Т-клеточным лейкозом из больших гранулярных лимфоцитов.

3.4. Изучение диагностической информативности средней интенсивности флюоресценции маркеров при зрелых В-клеточных опухолях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация дифференциальной диагностики опухолей из зрелых В- и Т-клеток методом проточной цитометрии»

Г. Актуальность исследования

Последнее десятилетие, принципиально. изменило подход к изучению лимфоидных\ опухолей:.Многими?■.■авторами; была признана; недостаточная1 информативность морфологических методов исследования- при. ряде хронических лейкозов и. склонных к лейкемизации лимфом (Новик А.А.,. 2000;: Волкова МА. и др., 2007; Hanson С.А. 1999;Chieng D.C. et al., 2000);, Для. некоторых неходжкинских. лимфом (НХЛ) характерна; тенденция к диссеминации злокачественных клеток в кровь и костный мозг. В этих , случаях клиницисты встречаются с трудной задачей дифференциальной диагностики между формами НХЛ и хронических лейкозов Т- и В-клеточного происхождения в связи с, однотипной картиной абсолютного лимфоцитоза периферической крови: Это связано; с. высоким сходством мелких ШШ; среднего размеров лимфоцитов. Частота установления,точного диагноза согласно REAL-классификации по, данным клинических проявлений и морфологических методов составляет лишь 33% (Mourad W.A. et ah, 2003). В; настоящее время- диагностика зрелых новообразований: основывается на сопоставлении результатов морфологических, проточно-цитометрических и молекулярно-генетичёских исследований.

Иммунофенотипирование злокачественных клеток, периферической: кровши костного мозга с помощью метода проточной цитометрии остается необходимым инструментом для постановки, диагноза, . классификации, определения стадии и мониторинга гематологических опухолей; За последние 10-15 лет проточная цитометрия интенсивно развивалась, был расширен диапазон моноклональных антител (МКА) и флюорохромов, что позволило; повысить качество идентификации субпопуляций нормальных клеток и распознавание редких аберрантных иммунофенотипов даже при анализе небольшого количества клеток (Craig F.E., 2008). Определение варианта лимфопролиферативного заболевания (ЛПЗ) методом проточной цитометрии основывается на установлении иммунофенотипа опухолевых клеток периферической крови или костного мозга. Это возможно благодаря сохранению малигнизированными лимфоцитами основных дифференцировочных антигенов клетки-предшественника, хотя встречается и аберрантная их экспрессия (Волкова М.А. и др., 2001). Особенностью лимфопоэза является способность клеток к опухолевой трансформации в процессе их дифференцировки. Это определяет многообразие лимфопролиферативных заболеваний. В большинстве случаев опухолевые лимфоидные клетки имеют нормальные клеточные аналоги, т.е. соотносятся с определенным этапом дифференцировки лимфоцитов. Воздействие различных этиологических факторов приводит к развитию мутаций онкогенов в клетке, блоку в дифференцировке и накоплению опухолевого клона, сохраняющего набор антигенов нормальной лимфоидной клетки (Луговская С.А. и др., 2005; Van Dongen J.J.M. et al., 2002).

Изучая особенности иммунофенотипа клеток, можно установить стадию дифференцировки, на уровне которой наступила онкогенная трансформация. В то же время при хронических ЛПЗ такую строгую параллель не всегда удается провести. Так, для волосатоклеточного (ВКЛ) и пролимфоцитарного (В-ПЛЛ) лейкозов пока не найдены нормальные клеточные аналоги, а при ряде зрелых В- и Т-клеточных опухолей могут наблюдаться утрата типичных антигенов, появление активационных маркеров либо коэкспрессия антигенов, несвойственных данной стадии дифференцировки лимфоцитов.

Фенотипически аномальные популяции обнаружены при многих гематологических опухолях - лимфомах, хронических лимфоидных лейкозах, миелопролифератпвных заболеваниях, острых лейкозах и т. д. Эти иммунофенотипические критерии, использовавшиеся для идентификации различных форм онкогематологических заболеваний, были применены в классификации ВОЗ (Muller-Hemerlink Н.К. et al., 2001). В соответствии с критериями, предложенными ВОЗ, при установлении диагноза обязательным является определение линейной принадлежности опухолевых лимфоидных клеток (Т или В) и степени их дифференцировки (предшественники или зрелые клетки).

Важным при изучении опухолей иммунной системы является формирование панели диагностических МКА (Луговская С.А. и др., 2005; Van Dongen J.J.M. et al., 2006). Набор используемых МКА может различаться' в зависимости от целей исследования. Британским комитетом по стандартам в гематологии (BCSH) разработаны рекомендации по ■ иммунофенотипированию ЛПЗ и предложена, так же как и для фенотипирования острых лейкозов (ОЛ), двухлинейная панель МКА. На первом этапе проводится дифференциальная диагностика В-клеточных от Тили NK-клеточных ЛПЗ и в группе В-клеточных опухолей выделяется ХЛЛ или другие варианты неходжкинских злокачественных лимфом (НХЛ). В зависимости от результатов первого этапа исследования и морфологии клеточных элементов проводится второй этап типирования, в ходе которого уточняется иммунофенотип ЛПЗ. Подходы к выбору панели моноклональных антител, алгоритмам иммунофенотипирования и оценке полученных результатов были предложены и обобщены сравнительно недавно (Ван Донген Ж. и др., 2002; Catovsky D., 1997; Braylan R.C. et al, 2001).

Классическая многоцветная проточная цитометрия в основном использует определение позитивных и негативных по экспрессии анализируемого маркера клеток. Оценка положительной экспрессии антигена в зависимости от интенсивности флюоресценции для выделения популяций клеток dim и bright применяется редко. Анализ интенсивности флюоресценции позволяет значительно расширить возможности диагностики онкогематологических заболеваний с помощью метода проточной цитометрии. В последнее время анализу яркости флюоресценции маркеров стали уделять особое внимание и внедрять в рутинную практику, поскольку для этого не требуется дополнительных финансовых вложений (Куртова А.В. и др., 2008).

В связи с вышеизложенным, усовершенствование дифференциальной диагностики хронических лимфопролиферативных заболеваний с использованием проточно-цитометрического метода продолжает оставаться важной медицинской проблемой.

Цель работы

Оптимизация дифференциальной диагностики опухолей из зрелых В- и Т-клеток на основании изучения аберрантной экспрессии антигенов методом проточной цитометрии.

Задачи исследования:

1. Исследовать антигенный профиль опухолевых клеток и интенсивность экспрессии В- и Т-клеточных антигенов в периферической крови или костном мозге при различных хронических лимфопролиферативных заболеваниях.

2. Установить иммунофенотипический диагноз лимфопролиферативного заболевания.

3. Сопоставить результаты иммунофенотипирования с клинической картиной и данными морфологических и цитогенетических методов исследования для постановки окончательного диагноза.

4. Для I этапа иммунофенотипирования создать панель наиболее информативных трехцветных комбинаций моноклональных антител и разработать алгоритм предварительной дифференциальной диагностики хронических лимфопролиферативных заболеваний.

5. На основании результатов I этапа иммунофенотипирования создать панель трехцветных комбинаций антител для II этапа и разработать алгоритм дифференциальной диагностики вариантов хронических В- и Т-клеточных лимфопролиферативных заболеваний.

Научная новизна исследования

Выявлены редкие иммунологические варианты В-клеточного хронического лимфолейкоза (В-ХЛЛ) - СВ5+СБ23~В-ХЛЛ, СБ5"С023+В-ХЛЛ, лимфомы из клеток мантийной зоны (ЛКМЗ) - С05+С023+ЛКМЗ и изучены их иммунофенотипические особенности. Впервые установлено, что для дифференциации В-клеточного хронического лимфолейкоза, включая редкие иммунофенотипические варианты СБ5-негативного В-ХЛЛ и С023-негативного В-ХЛЛ, от других хронических В-клеточных ЛПЗ диагностически наиболее значимым является характер экспрессии антигенов ¥МС7, СБ79Ь, С022.

Получены новые данные о том, что иммунологический вариант СБ5+С023"В-ХЛЛ, в отличие от классического С05+СЭ23+В-ХЛЛ, характеризуется умеренной интенсивностью экспрессии антигенов СЭ20, Бт^к и более высокой интенсивностью флюоресценции общелейкоцитарного антигена С045.

Впервые обнаружено, что редкий иммунофенотипический вариант СЭ23-позитивного ЛКМЗ характеризуется более высокой степенью экспрессии антигена СБ 19,-в отличие от типичного С05+С023~ЛКМЗ.

Получены новые данные, позволяющие использовать в качестве дифференцирующих признаков интенсивность флюоресценции антигенов СБ45, С019, СБ20 для дискриминации опухолей из зрелых В-клеток.

Практическая значимость

Предложенная панель трехцветных комбинаций антител и разработанный алгоритм предварительной дифференциальной диагностики для первого этапа иммунофенотипирования хронических В и Т-клеточных лимфопролиферативных заболеваний позволяют предположить вариант опухоли из зрелых Т- или В-клеток по характеру экспрессии антигенов и распределения клеток на гистограммах по 88С/Р8С и 88С/С045.

Модифицированные панель трехцветных комбинаций антител и алгоритм дифференциальной диагностики вариантов хронических В- и Т-лимфопролиферативных заболеваний на втором этапе иммунофенотипирования уточняют вариант опухоли из зрелых В- или Т-клеток.

Применение трехцветной панели МКА позволяет получить стабильную максимальную чувствительность анализа и достоверные результаты для исследований на однолазерных и двухлазерных проточных цитометрах и является наиболее надежным в диагностическом и выгодном в экономическом аспектах. Проведение иммунофенотипирования на начальных этапах обследования пациента, в соответствии с предложенными алгоритмами, позволяет поставить точный диагноз, что приводит к уменьшению времени пребывания пациентов в стационаре и своевременному назначению адекватного лечения.

Личное участие автора в получении результатов

Автором научно обосновано проведение исследования больных лимфопролиферативаными заболеваниями с помощью проточной цитометрии, проанализированы клинико-лабораторные и иммунофенотипические особенности опухолевых клеток периферической крови или костного мозга, созданы панели диагностических антител и алгоритмы диагностики ЛПЗ на первом и втором этапах иммунофенотипирования.

Автор лично планировала исследования, принимала непосредственное участие в клиническом обследовании больных, организовывала и участвовала в проведении всех лабораторно-инструментальных, проточно-цитометрических исследованиях. Автором лично формировалась база данных, проводилась их статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распределение клеток на гистограммах по сигналам светорассеяния 88С/Р8С, 88С/СБ45 и средняя интенсивность флюоресценции антигенов СБ45, СБ 19, СВ20 имеют диагностическое значение для дифференциации хронических В-клеточных ЛПЗ.

2. Основными дифференциально-диагностическими признаками классического (СБ5+СБ23+) и неклассических вариантов (СБ5+С023~ и СБ5~С023+) В-ХЛЛ являются отсутствие экспрессии или слабая интенсивность экспрессии антигенов РМС7, СБ79Ь, СБ22. Иммунофенотиппческими особенностями неклассических форм В-ХЛЛ и ЛКМЗ являются: более высокая интенсивность экспрессии антигенов СБ20, 8ш^к, С045 для СБ5+С023~В-ХЛЛ, и более выраженная степень экспрессии антигена СБ 19 для СБ5+СБ23+ЛКМЗ.

3. Модифицированные панели трехцветных комбинаций диагностических антител, алгоритмы I и II этапов иммунофенотипирования с учетом интенсивности флюоресценции антигенов позволяют сократить время проведения анализа и количество используемых антител, не снижая точности диагностики варианта ЛПЗ.

Реализация и внедрение результатов исследования

Материалы настоящей работы нашли практическое применение в учебном процессе и научно-практической деятельности кафедры факультетской терапии и НПО нанобиотехнологий НИЦ ВМедА им С.М. Кирова.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные положения работы обобщены и доложены на XVII Всероссийской научно-практической конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (Санкт-Петербург, 2009), на 1 Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2010), на научной конференции с международным участием «наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее», посвященное 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова. Секция 11 «Клиническая лабораторная диагностика: настоящее и будущее».

По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 научных статьи, в журналах реферируемых ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации приведены 11 таблиц и 27 рисунков. Библиографический указатель содержит 18 отечественных, 119 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Вершинина, Марина Германовна

122 ВЫВОДЫ

1. Методом проточно-цитометрического исследования у 67 (88% ЛПЗ) пациентов была установлена В-клеточная природа лимфоидных опухолевых клеток (CD19+CD45+), а в 9 (12% ЛПЗ) случаях лейкозные клетки имели Т-клеточное происхождение (CD3+CD45+). В 3 случаях (4% обследованных) иммунофенотип анализируемой популяции клеток соответствовал нормальным лимфоцитам. Полное совпадение результатов диагностики методом проточной цитометрии с клинической картиной и данными морфологических методов обследования на основе REAL и ВОЗ классификаций составило 91% (72 из 79 случаев).

2. Определение интенсивности экспрессии антигена является обязательным иммунофенотипическим критерием при диагностике опухолей из зрелых В- и Т-клеток.

3. При анализе иммунофенотипических особенностей опухолевых клеток диагностическое значение имеет картина распределения лимфоцитов на гистограммах по сигналам бокового (SSC) и прямого (FSC) светорассеяния - для волосатоклеточного лейкоза, а также по SSC и интенсивности экспрессии CD45 - для лимфомы Беркитта.

4. Диагностическое значение для дифференциации В-ЛПЗ имеет интенсивность флюоресценции антигенов CD45, CD 19, CD20. Наиболее выраженные значения интенсивности флюоресценции CD45, CD 19 характерны для ВКЛ-клеток, выраженные - для ЛСВЛ и наименее выраженные - для типичных форм В-ХЛЛ и ЛКМЗ. Лимфома Беркитта характеризуется слабой экспрессией антигена CD45 (dim). Для классического варианта В-ХЛЛ характерна слабая интенсивность экспрессии антигена CD20, для других форм хронических В-ЛПЗ — умеренная.

5. Обнаруженные редкие иммунологические варианты В-ХЛЛ, не экспрессирующие антиген CD5 (2 случая) и CD23 (1 случай), как и классический вариант В-ХЛЛ отличались от ЛКМЗ, ЛСВЛ и В-ПЛЛ отсутствием экспрессии или слабой интенсивностью экспрессии антигенов FMC7, CD79b, CD22.

6. Идентифицирован редкий иммунофенотипический вариант CD5+CD23~B-XJIJI, в отличие от классического CD5+CD23+B-XJIJI, характеризующийся умеренной интенсивностью экспрессии антигенов CD20, SmlgK. Интенсивность флюоресценции CD45 у CD5 CD23 B-XJIJT была выше, чем у CD5+CD23 B-XJm. Лейкозные клетки СБ5+СВ23"В-ХЛЛ имели следующий иммунофенотип:

CD19mod/CD5+/CD237SmIgKmod/CD20mod/FMC77CD79bdim/CD22".

7. Установлен иммунофенотип редкого варианта CD5+CD23^KM3, который характеризовался более высокой степенью экспрессии антигена CD19 (mod), чем типичный CD5+CD237TKM3 - CD19 (dim). Лейкозные клетки CD5+CD23+.nKM3 имели следующий иммунофенотип: CD19mod/CD5+/CD23+/SmIgK7CD20mod/FMC7+/CD79b+/CD22mod/CD25dim.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для иммунофенотипического исследования клеток костного мозга или периферической крови у пациентов с подозрением на хроническое ЛПЗ предложен «Алгоритм I этапа иммунофенотипирования опухолей из зрелых В- и Т-клеток (первичный скрининг и определение линейной принадлежности)», требующий меньше времени на пробоподготовку, позволяющий определить не только линию опухолевого клона, но и предварительно предположить вариант зрелого новообразования по характеру экспрессии антигенов и распределения клеток на гистограммах по сигналам 88С/Р8С и 88С/СБ45.

2. В целях дифференциальной диагностики хронических В-клеточных ЛПЗ рекомендуется использовать разработанный «Алгоритм II этапа иммунофенотипирования опухолей из зрелых В-клеток (классификация)», который позволяет, согласно полученной на I этапе иммунофенотипирования информации, выбрать необходимую панель МКА для дальнейшей дифференциальной диагностики, что делает метод проточной цитометрии более экономичным, не снижая диагностической надежности.

3. В целях дифференциальной диагностики Т-клеточных хронических ЛПЗ рекомендуется использовать разработанный «Алгоритм II этапа иммунофенотипирования опухолей из зрелых Т-клеток (классификация)», включающий панель МКА с наиболее значимыми для классификации хронических Т-клеточных ЛПЗ маркерами.