Оптимизация дифференциальной диагностики пролиферативных процессов матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ковалева, Татьяна Юрьевна

  • Ковалева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 123
Ковалева, Татьяна Юрьевна. Оптимизация дифференциальной диагностики пролиферативных процессов матки: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Воронеж. 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева, Татьяна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные вопросы эпидемиологии пролиферативных процессов матки

1.2 Применение современных электронных приборов по детектированию газов в медицине для диагностики заболеваний

1.3 Методы диагностики пролиферативных процессов матки, применяемые в современной гинекологическоой практике

1.4 Морфологические критерии пролиферации эндометрия и миометрия матки и изменение при этом состояния рецепторного аппарата эндометрия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Теоретические основы метода пьезокварцевого микровзвешивания

2.3 Методы клинического исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Состояние пьезосенсорной системы типа "электронный нос" при экспериментальном исследовании

3.2 Особенности сорбции паров легколетучих аминов и кислот на выбранном массиве сенсоров

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Разделение проб крови по традиционным параметрам пьезокварцевого

микровзвешивания

4.2 Исследование проб крови по первичным и вторичным аналитическим сигналам «электронного носа»

4.3 Построение МГК модели для классификации проб крови

4.4 Построение регрессионной модели скрининг-диагностики состояния проб крови

4.5 Обоснованность и достоверность полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

аГнРГ - агонисты гонадотропин-релизинг гормона

ГСПГ - глобулин, связывающий половые гормоны

ГнРГ - релизинг-гормоны

ММР - матриксные металлопротеиназы

мми - модифицированный менопаузальный индекс

ИР - индекс резистентности

иэ - индекс экспрессии

УЗИ - ультразвуковое исследование

цдк - цветное доплеровское картирование

ЗБ, 4Э - режимы ультразвуковой диагностики

МРТ - магнитно-резонансная томография

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

лг - лютеинизирующий гормон

ЮР-1 - инсулино-подобный фактор роста-1

¥л-61 - маркер пролиферации

ТСР|31 - трансформирующий фактор роста (31)

УЕвР - сосудисто-эндотелиальный фактор роста

ЕРв - эпидермальный фактор роста

РЭвР АВ - фактор роста тромбоцитов

Е2 - эстрадиол

Яи 486 - антипрогестин

РЭ - рак эндометрия

РТМ - рак тела матки

эцм - экстрацеллюлярный матрикс

ПКР - пъезокварцевый резонатор

лос - легколетучие органические соединения

а - стандартное отклонение

М - среднее значение

ш - стандартная ошибка

Ме - медиана

РГФ - равновесная газовая фаза

ПЭГ-2000 - сенсор полиэтиленгликоль 2000, сенсор №

Р6Ж - сенсор родамин 6Ж,сенсор №

УНТ - углеродные нанотрубки, сенсор №

ТХ-100 - тритонХ-100,сенсор №

ДЦГ-18-К-6 - дециклогексан 18-краун-6,сенсор №4

Т\У 40 -твин 40, сенсор №

ПДЭГС - полидиэтиленгликольсукцинат , сенсор №

БКС - бромкрезодловый синий, сенсор №

} - маркировка пьезосенсеров в массиве

*

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация дифференциальной диагностики пролиферативных процессов матки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей тела матки, остаются актуальными в современной практике [26]. Рак тела матки к концу прошлого столетия приобрел статус ведущей онкогинекологической патологии не только в экономически развитых странах, но и в странах третьего мира. Рак эндометрия (РЭ) считается «болезнью цивилизации» и наиболее распространенным онкогинекологическим заболеванием [5]. Практически во всех странах мира заболеваемость РЭ за последние 2 десятилетия возросла и составляет 15,3-23,5 на 100 тыс. населения. За последние десятилетия отмечается постепенный и неуклонный рост злокачественных пролиферативных процессов эндометрия, а также смертности от данной патологии [4]. РЭ является причиной смерти 9-10 женщин из ЮОтыс. женского населения в мире [64]. Частота доброкачественных пролиферативных процессов матки, таких как лейомиома матки среди других гинекологических заболеваний' колеблется от 20 до 44%, занимая второе место в структуре гинекологической патологии [6, 75-77].

Пролиферативные процессы миометрия матки являются наиболее часто встречающейся опухолью женской репродуктивной системы, которой в мире страдает каждая 4-5-я женщина позднего репродуктивного и перименопаузального возраста [36]. По данным различных авторов около 30% женщин подвергаются хирургическим вмешательствам на половых органах [64], причем первое место занимают операции по поводу лейомиомы матки [35]. За последние годы эта проблема приобретает все большую значимость, так как до 95% всех оперативных вмешательств по поводу лейомиомы матки приходится на органоуносящие операции - надвлагалищную ампутацию и экстирпацию матки [33], при этом нередко показанием для таких операции является быстрый рост опухоли, сочетание нескольких видов патологии. Подобный радикализм в лечении у большинства больных с пролиферативными процессами матки не

обоснован, поскольку практически отсутствует риск озлокачествления и отмечается прогресс в появлении препаратов, тормозящих рост опухоли. Накоплены данные о ряде отрицательных последствий удаления матки [4]: так, у 20 - 30% женщин появляются психоэмоциональные расстройства, изменения нейроэндокринной системы, нарушения уродинамики, которые в значительной степени ухудшают качество жизни женщин [18, 52, 60].

Ряду пациенток репродуктивного возраста с нереализованной генеративной функцией, страдающих бесплодием или невынашиванием беременности, связанных с наличием миомы [6], требуется проведение органосохраняющего лечения и применение диагностических методов, позволяющих выявить рецидив миомы на ранних стадиях. Это касается и бессимптомного течения лейомиом, обнаруживающихся в виде «случайных находок» [49].

Основными методами диагностики являются ультразвуковое исследование с цветным допплеровским картированием (УЗИ с ЦДК), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), гистероскопия, лапароскопия. УЗИ с ЦДК наиболее информативный метод, позволяющий оценить размеры, месторасположение узлов, визуализировать кровоток в них, но является дорогостоящим и обладающим низкой специфичностью в дифференциальной диагностике [47,48]. Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография также обладает рядом недостатков - высокая цена, наличие противопоказаний (большой вес пациентки, наличие сопутствующей сердечно -' сосудистой патологии, кардиостимуляторы и другие металлические конструкции)[38]. Эндоскопические методики и цитологическое исследование не всегда позволяют выявить опухоль на ранней стадии, гистологический же анализ материала, полученного при диагностическом выскабливании, позволяя определить наличие опухоли, не отражает реальную глубину и степень местного распространения процесса [47, 57].

В связи с этим становится очень актуальным поиск информативных и значимых показателей биологической активности опухоли, определяемых малоинвазивными лабораторными методами в дооперационном периоде и на

ранних этапах развития миомы матки и рака тела матки, для которых характерны простота аппаратурного оформления, высокая чувствительность детектирования диагностических признаков заболевания, экспрессность. В современной диагностике для решения широкого круга задач все чаще привлекают аналитические системы с искусственным интеллектом на основе химических и биологических сенсоров, в том числе на основе пьезокварцевых резонаторов.

В настоящее время не существует значимых опухолевых маркеров для скрининга рака тела матки, которые обладали бы высокой специфичностью, хотя в мире постоянно ведется их поиск [9, 26]. Возможность исследования небольших объемов и масс биопроб без многостадийной пробоподготовки является одним из преимуществ применения мультисенсорных систем. Регулирование селективности определения за счет нанесения различных видов модификаторов на электроды пьезорезонаторов позволяет настраивать массив пьезосенсоров на обнаружение и полуколичественную оценку состава равновесной газовой фазы над пробой.

Цель исследования

Оптимизировать дифференциальную диагностику пролиферативных процессов при лейомиоме матки, гиперплазии эндометрия и раке эндометрия с помощью нанотехнологий (установления корреляции сигналов мультисенсорной системы на основе пьезорезонаторов с селективными покрытиями).

Задачи исследования

1. Проанализировать особенности газовых маркеров крови для диагностики пролиферативных заболеваний тела матки с использованием аналитической системы «Электронный нос» на доклиническом этапе.

2. Изучить экспрессное получение диагностической информации о патологии тела матки при исследовании образцов крови по аналитической информации сенсорной системы.

3.Сравнить и оценить стандартные методы обследования пациенток с лейомиомой матки малых форм, типичной гиперплазией эндометрия, раком тела матки с анализом сигналов, полученных от газового анализатора «МАГ-8» на основе пьезосенсоров сорбционного типа.

4.Разработать критерии, позволяющие провести дифференциальную диагностику между группами по нозологическим формам с помощью мультисенсорной системы.

5.Разработать и научно обосновать комплекс диагностических мероприятий, позволяющих индивидуально планировать лечебную тактику при пролиферативных процессах тела матки.

Научная новизна работы

¡.Разработана новая методика поиска газов маркеров с помощью метода пьезокварцевого микровзвешивания типа «электронный нос» с различными видами преобразователей для диагностики активности пролиферации эндометрия и миометрия матки.

2.Впервые проанализирована информация мультисенсорной системы и описаны ее форма, площадь «визуального отпечатка» и параметры эффективности сорбции при исследовании крови пациенток с лейомиомой, гиперплазией эндометрия, раком тела матки.

3.Разработан алгоритм диагностики активности пролиферативных процессов эндометрия и миометрия у пациенток с заболеваниями тела матки с помощью анализа газового состава крови.

4.Разработаны критерии раннего выявления рака эндометрия на доклиническом этапе при применении современных методов обработки многопараметрической информации.

Практическая значимость

Использование аппарата «Электронный нос» в диагностических целях у гинекологических больных выявляет раннее проявление активных пролиферативных процессов в теле матки.

Включение исследования газовых маркеров крови в комплексное обследование пациенток высокой группы риска по развитию пролиферативных процессов позволяет повысить эффективность лечебно-диагностических мероприятий.

Внедрение результатов исследования

Теоретические и клинические положения диссертационного исследования возможны быть применены в работе диагностических центрах и женских консультаций , а также гинекологических отделений стационаров г. Воронежа. Используются в лекционном курсе кафедры акушерства и гинекологии ИДПО.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1», НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Воронеж-1 «ОАО РЖД».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на заседании

проблемной комиссии по акушерству и гинекологии «ВГМА им Н.Н.Бурденко», 2011г., врачебной конференции НУЗ «ДКБ на ст. Воронеж-1 «ОАО РЖД» 2012г., сетевой научно-практической конференции «ОАО РЖД» по теме «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии и онкологии », 2013 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 3 в изданиях, рекомендованных «Перечнем...» российских рецензируемых научных журналах ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Предложена новая методика исследования газовых маркеров в крови с помощью метода пьезокварцевого микровзвешивания, которая позволит оптимизировать раннюю диагностику пролиферативных процессов эндометрия и миометрия и улучшить результаты лечения за счет минимизации радикальных операций на органах малого таза.

2. В результате проведенного исследования обнаружены газовые маркеры, которые в перспективе могут использоваться для детектирования заболевания эндометрия и миометрия, так как соответствует конкретному диагностическому критерию опухолевого заболевания матки.

3. Анализ данных сигналов от «Электронного носа», полученных при применении современных методов обработки многопараметрической информации, доказывает прогностическую ценность исследования и подтверждает необходимость его применения в практической медицине.

]

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные вопросы эпидемиологии пролиферативпых процессов матки.

Поскольку в патогенезе пролиферативных процессов матки ведущими факторами являются очаговые нарушения в системе обеспечения и контроля процессов физиологической гиперплазии и гипертрофии гормонозависимых структур эндометрия и миометрия (Г. А. Савицкий, 2007), то становится очевидным, что необходим поиск диагностических критериев, позволяющих дифференциально диагностировать опухолевые процессы матки на доклиническом этапе.

Среди опухолей женской репродуктивной системы лейомиома матки - самое распространенное заболевание, которое встречается у женщин раннего репродуктивного возраста, частота колеблется от 10,3 до 30,7 %, а в позднем реподуктивном возрасте частота достигает до 50,2 % [9, 11, 77].

Именно лейомиома занимает второе место в структуре гинекологической заболеваемости после воспалительных процессов органов малого таза, и является следствием (30-52%) гистерэктомии [76], что,, по мнению многих авторов, приводит к снижению качества жизни, развитию симптомокомплекса вегетососудистых, нейроэндокринных, психоэмоциональных нарушений у 7080% прооперированных больных. А для пациентов с тяжелой экстрагенитальной патологией, гистерэктомия представляет высокий риск для жизни [16, 45]. Часто лейомиома сочетается с эндометриозом, что приводит к расширению показаний к оперативному лечению. Существуют исследования, доказывающие причасность аденомиоза к патогенезу лейомиомы матки [73].

Эндометриоз относится к числу достаточно распространенных заболеваний, частота его составляет среди женщин репродуктивного возраста 7-15%[1-3]. В структуре гинекологической заболеваемости эндометриоз прочно удерживает 3-е место после воспалительных заболеваний и миомы матки, приводя к значительным нарушениям репродуктивной функции, стойкому болевому синдрому и бесплодию.[4]

Лейомиома матки является моноклональным гормоно-чувствительным пролифератом, который состоит из множества фенотипически измененных гладко-мышечных клеток миометрия. [59,65,67,77]. Миома матки нередко сочетается со злокачественными новообразованиями половой сферы, особенно в пре- и постменопаузальном периоде, которые протекают бессимптомно. Очень часто происходит развитие миомы матки и гиперпластических процессов в миометрии одновременно, клиническими симптомами которых, являются менометроррагии или дисфункциональные маточные кровотечения. Такие сочетания встречаются в 30,1-58% случаев. При бессимптомном течении миомы матки гиперпластические процессы в эндометрии диагностируются у 16,1-47,6% пациентов, тогда как при наличии симптомной лейомиомы матки патология эндометрия выявляется в 50-62,5% наблюдений [5, 56 , 88].

В разных литературных источниках имеются данные о сочетании миомы матки с экстрагенитальными заболеваниями: в 64% - ожирение, в 60% наблюдений - заболевания сердечно-сосудистой системы, в 40% - нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта,в 19% случаев - гипертоническая болезньу 11% больных - неврозы и неврозоподобные состояния, эндокринные нарушения в 4,5% наблюдений [9, 11, 24].

Несмотря на значительное число проводимых исследований, вопрос о диагностике миомы матки, особенно на раннем доклиническом этапе в разные возрастные периоды, остается дискуссионным. Существует мнение о том, что в постменопаузе происходит регресс миомы матки. Однако клинические наблюдения свидетельствуют, что у небольшого процента женщин имеется тенденция к увеличению миомы в период постменопаузы (5-8%). Кроме того, истинный рост миоматозных узлов увеличивается в период пременопаузы до 43,6% [56, 88].

Актуальной задачей гинекологии является проведение органосохраняющего лечения при миоме матки [18,36,49], так как тотальные гистерэктомии и осложнения во время операции являю 1ся серьёзными, такие как кровотечения, перевязка мочеточника, повреждение стенки мочевого пузыря, стенки кишечника,

осложнения в послеоперационном периоде. Экстирпация матки приводит в дальнейшем к развитию спаечной болезни в малом тазу, снижение функции яичников, кторые требуют заместительной медикаментозной терапии и возможно повторных оперативных вмешательств [ 64].

Консервативная терапия лейомиомы матки на данный момент имеет ряд существенных недостатков. После прекращения гормонального лечения у многих пациенток происходит рецидив роста лейомиоматозных узлов, возобновление геморрагического синдрома. Учитывая большое количество побочных реакций и наличие противопоказании к гормональной терапии, вопрос о выборе метода лечения остается дискутабельным.

Увеличение частоты встречаемости миомы матки после менархе, увеличение роста миоматозных узлов при беременное ги, а также её регрессия после менопаузы свидетельствует о зависимости роста миомы от уровня половых гормонов [73]. В ходе различных исследований гормонального статуса, рецепторного аппарата при миоме матки получены неоднозначные результаты, которые свидетельствуют о гетерогенности миомы. Научные исследования об особенностях распределения рецепторов к стероидным гормонам при распространенном наружном эндометриозе ограничено [1, 22, 53, 58], отсюда вывод, что применение гормоногерапии недостаточно патогенетически обосновано.

В патогенезе миомы матки в настоящее время доказана роль других, раннее неизвестных факторов, таких как нарушение процессов неоангиогенеза, апоптоза, пролиферации, стромообразования.

Апоптоз - это особая гибель клеток, которая регулируется на генно-молекулярном уровне и, позволяет при этом сохранить генетически запрограммированное количество клеток для каждого органа на протяжении всей жизни человека. Путём апоптоза удаляются только атипичные, постаревшие, заболевшие, заражённые вирусом клетки. При этом процесс уничтожения (самоликвидации) клеток происходит быстро и незаметно, без видимой реакции воспаления, некроза или отторжения. Ядро клетки, получив соответствующий

сигнал, запускает «суицидальную» программу и распадается на глыбки (агюптозпые тельца) с сохранением цитоплазматической мембраны (поэтому содержимое не выходит из клетки). Далее апоптозные тельца поглощаются либо соседними здоровыми клетками, либо макрофагами. Снижение процессов апоптоза способствует выживанию типичных клеток, которые начинают размножаться и образовывать опухоли. Важным компонентом любой опухоли является стромообразование и неоангиогенез. Строма в опухоли выполняет опорную, модулирующую и трофическую функцию. Строма опухоли состоит из клеток и экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ). Опухолевые клетки активно участвуют в образовании с громы:

-трансформированные клетки стимулируют пролиферацию соединительнотканных клеток по паракринному механизму, продуцируют факторы роста (фактор роста фибробластв, фактор роста тромбоцитов, фактор некроза опухоли, фибронектин, инсулиноподобные факторы роста и др.), некоторые онкобелки.

- опухолевые клетки способны стимулировать синтез и секрецию соединительнотканными клетками компонентов ЭЦМ.

- сами опухолевые клетки способны секретировать определённые компоненты ЭЦМ.

- опухолевые клетки продуцируют ферменты (коллагеназы и др.), их ингибиторы и активаторы, способствующие или препятствующие инвазивному росту опухоли.

Рост опухоли также зависит от степени васкуляризации их ткани. Неоангиогенез в опухоли обеспечивается группой ангиогенных факторов роста: факторы роста фибробластов, шдо1елия, сосудов глиомы, кератиноцитов, эпидермоидный фактор роста, ангиогенин и др. Наряду с факторами роста в формировании новых сосчдов большое значение имеет состав ЭЦМ. Формирование сосудов происходит на фоне извращённой опухолевой стимуляции и изменённого ЭЦМ.

Таким образом, роль стромы не ограничивается только трофическими и опорными функциями. Строма оказывает модифицирующее воздействие на поведение опухолевых клеток, то есть регуляторно влияет на пролиферацию, дифференцировку опухолевых клеток, возможность инвазии. Под опухолевой инвазией понимают инфильтрирующий рост в ткани. В опухоли появляются развитая сосудистая сеть и строма, выраженная в различной степени. Инвазия опухоли протекает в три фазы и обеспечивается определёнными генетическими перестройками:

- Первая фаза характеризуется ослаблением контактов между клетками, о чём свидетельствуют уменьшение количества межклеточных контактов, снижение концентрации некоторых адгезивных молекул из семейства СО 44 и других, наоборот, усиление экспрессии прочих, обеспечивающих мобильность опухолевых клеток и их контакт с ЭЦМ. На клеточной поверхности снижается концентрация ионов кальция, что приводит к повышению отрицательного заряда опухолевых клеток. Усиливается жспрессия интегриновых рецепторов, обеспечивающих прикрепление клетки к компонентам ЭЦМ - ламинину, фибронектину, коллагенам.

- Во второй фазе опухолевая клетка секретирует протеолитические ферменты и их активаторы, которые обеспечивают деградацию ЭЦМ, освобождая тем самым ей путь для инвазии.

- В то же время продукты деградации фибронектина и ламинина являются хемоаттрактантами для опухолевых клеток, которые мигрируют в зону деградации в ходе третьей фазы инвазии, а затем процесс повторяется снова

[22, 25,26].

В структуре онкогинекологических заболеваний рак эндометрия (РЭ) занимает 1 место особенно в странах Европы и Северной Америки. Каждый год в мире регистрируются более 140 000 новых случаев заболевания [160]. В России ежегодно раком тела матки заболевают 16 000 женщин. В 75% случаев рак эндометрия, выявляется у женщин в пери- и постменопаузе - старше 55лет, а у 5% - моложе 40 лет. К факторам риска развития рака эндометрия относят

гиперэстрогению (раннее менархе, поздняя менопауза, бесплодие), нарушение липидного и углеводного обмена (сахарный диабет, ожирение), прием препаратов эстрогенной заместительной терапии. У 70%-80% больных рак эндометрия протекает по 1 патогенетическому варианту по Я. В. Бохману (1989), т.е. в сочетании с сахарным диабетом, гипертонической болезнью и ожирением. Высокая частота выявления рака эндометрия 1 -2 стадии объясняет тот факт, что хирургическое лечение выполняется большинству больных, несмотря на нередко выраженную соматическую патологию. Объем хирургического вмешательства при РЭ 1 стадии колеблется от простой пангистерэктомии (по классификации Piver- тип 1) до радикальной пангистерэктомии с тазовой и/или парааортальной лимфааденэктомий (по класиффикации Piver -тип II-III).

Рак эндометрия является причиной смерти 9-10 женщин из ЮОтыс. женского населения в мире. Результаты статистического прогнозирования свидетельствуют о дальнейшем росте заболеваемости [4]

Для уточнения стадии заболевания в дооперационное обследование рекомендуется включать УЗИ органов малого таза, МРТ малого таза, CA-125 в случае наличия местно распространенных и генерализованных форм рака эндометрия [64]. Лишь у небольшой части больных раком эндометрия .при обследовании выявляется диссеминация опухоли, препятствующая операции (массивный переход опухоли на шейку матки, инфильтраты в параметриях, прорастание в мочевой пузырь или прямую кишку, отдаленные метастазы). При опухолях эндометрия высокого риска традиционно используется адьювантная лучевая терапия.

До настоящего времени диагностика и верификация РЭ остается по прежнему инвазивной, что вызывает необходимость разработки и внедрения в практику доклинических неинвазивных методов исследования [ 9, 36 ].

Недавно в онкологии появилось новое направление - клиническая онкопротеомика. Это идентификация и количественное определении всех индивидуальных белков, которые содержатся в образце (сыворотка крови, спинномозговая жидкость, моча, биопсийный материал) и мониторинг изменения

их концентраций. Идентификация веществ, которые позволят выявить заболевание на ранней (доклинической стадии), является основной целью клинической онкопротеомики РЭ. Диагностические маркеры должны обладать высокой чувствительностью и специфичностью, быть легкодоступными для анализа из тканей или жидкостей организма определяться в плазме крови. Раннее выявление маркеров РЭ в крови - это перспективное направление в науке, однако технически является сложной задачей из-за гетерогенности заболевания и вариабельности белков плазмы крови.

1.2 Применение современных электронных приборов по детектированию газов в медицине для диагностики заболеваний

В настоящее время активно развивается область клинической диагностики по применению новых подходов при оценке состояния организма, отдельных органов и систем. Одним из таких подходов является оценка наличия определенных газов и паров веществ, связанных с заболеванием, в качестве диагностического критерия [ 74,93, 155,159].

На сегодняшний день изучен процесс распределения многих органических и неорганических летучих соединений между газовой фазой и биологическими средами (кровь, плазма, жир, легкие, мускулы) [8]. Также изучены факторы, способствующие растворению различных по строению веществ в тканях и биологических жидкостях. Установлено, что солюбилизация ароматических веществ и их производных происходит с участием гидрофобных компонентов крови (эритроциты, лейкоциты и др.). Неорганические газы и органические алифатические соединения (углеводороды, кетоны, эфиры их хлорпроизводные) солюбилизируются преимущественно гидрофильными компонентами тканей, для распределения органических соединений также важно содержание воды в тканях и гидрофобных компонентов [8].

Кроме того, ведутся разработки по идентификации и определению конкретных газов, связанных с определенной патологией с применением высоко технологичных методов (газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием, твердофазной микроэкстракции, анализаторов газов типа «электронный нос» и т.п.) [99, 110,115-116]. Например, для установления наличия респираторных инфекций, воспалительных процессов, нарушения метаболических процессов и рака используют дыхательные тесты, определяющие низкие концентрации легколетучих органических соединений (ЛОС) и биомаркеры в выдыхаемом воздухе [54, 99,111,115]. Установлено методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектором и применением хемометрики, что в газовой фазе над легочной тканью с раковыми клетками содержится большое количество этанола, ацетона, диметилсульфида, пропанола-1,-2, бутанона-2, пентанона-2, по сравнению со здоровой тканью [99]. Обнаружение этих веществ в выдыхаемом воздухе с применением статистических методов позволяет выделить больных раком легких в отдельную группу [99]. Данный подход можно рассматривать как скрининг метод лабораторной диагностики рака легких [115].

Большое диагностическое 'значение приобретает определение карбоновых кислот в сыворотке, плазме крови и ликворе [148, 153,165,194]. Разделяют смеси жидкостной хроматографией [148], в том числе ВЭЖХ с флюореметрическим детектированием дериватов карбоновых кислот [153], и предварительной жидкость-жидкостной или твердофазной экстракцией с последующим масс-спектрометрическим детекторованием с ионизацией электроспрея [148]. Алифатические карбоновые кислоты определяют в биопробах, как метаболиты процесса или жизнедеятельности бактерий. Например, в клетках анаэробных бактерий карбоновые кислоты, как продукты метаболизма предлагается определять потенциометрически с двумя электродами, модифицированными ионообменниками [150], однако производительность такого определения не высокая - 6 образцов/час и срок службы электродов не более 2-х месяцев, с возможностью определения карбоновых кислот на уровне 10"4 моль/дм3.