Оптимизация дооперационного обследования и хирургического лечения заболеваний средостения и легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Савельева, Галина Александровна

  • Савельева, Галина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 135
Савельева, Галина Александровна. Оптимизация дооперационного обследования и хирургического лечения заболеваний средостения и легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саратов. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савельева, Галина Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Современные методы диагностики и показания к хирургическому лечению заболеваний органов средостения и легких обзор литературы).

Глава 2. Клиническая характеристика больных.

Методы исследования.

Глава 3. Дооперационное ультразвуковое исследование при заболеваниях органов средостения и его влияние на хирургическую тактику.

3.1.Методология дооперационного ультразвукового исследования грудной клетки.

3.2.Анализ результатов дооперационного УЗ-исследования.

3.3. Эхографическая семиотика и дооперационная дифференциальная диагностика патологического процесса в легком и средостении.

3.4. Обсуждение результатов ультразвукового, рентгенологического исследования и компьютерной томографии в визуализации и предоперационной дифференциальной диагностике объемных образований в легком и средостении.

3.5.Предоперационное исследование соотношения первичной опухоли и внутригрудных метастазов с магистральными сосудами средостения, легкими, грудной стенкой, перикардом, плеврой.

3.6. Определение соотношения новообразования и грудной стенки.

3.7. Возможности трансторакальной пункции под контролем УЗИ для морфологической верификации диагноза.

Глава 4. Оптимизация показаний и хирургическое лечение заболеваний средостения и легких.

4.1. Показания и противопоказания к хирургическим вмешательствам при опухолях средостения и легких.

4.2. Техника хирургического вмешательства.

4.3. Результаты хирургического лечения в раннем послеоперационном периоде.

4.3.1.Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация дооперационного обследования и хирургического лечения заболеваний средостения и легких»

Актуальность темы. Современные методы дооперационной диагностики образований средостения и легких не позволяют достоверно установить характер и распространенность опухолевого процесса, определить его резекта-бельность. Используемые способы определения взаимоотношения опухоли с магистральными сосудами являются сложными инвазивными методиками, требующими подготовленных ангиохирургов и специального оборудования (66-68; 103).

Наиболее часто диагноз ставится только во время стерно - или торакото-мии, которые нередко оказываются пробными. Недооценка распространенности опухолевого процесса приводит к тому, что частота пробных торакотомий во многих клиниках остается достаточно высокой, достигая 20,3% (6,7,79).

Современное комплексное обследование, включающее компьютерную и ядерно-магнитную резонансную томографию при патологических образованиях средостения не всегда позволяют диагностировать прорастание опухолью грудной стенки и медиастинальных структур. Довольно сложно провести дифференциальный диагноз и между метастазами и гиперплазией лимфатических узлов средостения. В целом, по данным литературы, число ошибочных результатов компьютерной томографии при диагностике поражения лимфатических узлов средостения достигает 15-38% (146).

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности поиска новых методов дооперационной диагностики новообразований средостения и легких, а также способов послеоперационного динамического наблюдения за состоянием прооперированных больных. В последние годы с этой целью стали использовать ультразвуковое исследование грудной клетки, которое позволяет получить достоверную информацию о местной распространенности опухолевого процесса (27,29). Кроме того, этот метод помогает оценить состояние внутри-грудных лимфатических узлов, определить их взаимоотношение с органами средостения, заподозрить инфильтрацию окружающих органов и тканей (29,159, 169,170).

Под контролем УЗИ возможно проведение прицельной трансторакальной биопсии опухоли для морфологической верификации диагноза. Важным преимуществом метода динамического УЗИ является возможность рано диагностировать рецидив заболевания после оперативного вмешательства (40). Безопасность метода ультразвукового исследования, отсутствие осложнений и лучевой нагрузки при многократных повторениях придают методу особую ценность.

В настоящее время достаточно хорошо разработана ультразвуковая методика для определения внутри- или внелегочной локализации пристеночных образований грудной полости (60).

В то же время, несмотря на очевидные успехи в развитии эхографии грудной клетки, многие вопросы ее применения, оценки результатов исследования требуют дальнейшего изучения. До настоящего времени окончательно не разработаны показания, методика исследования и ультразвуковая семиотика органов средостения и легких в зависимости от клинико-анатомической формы, стадии и локализации новообразования.

До сих пор детально не исследованы возможности эхогафии и доппле-ровского исследования в определении взаимоотношения опухолевого процесса с магистральными сосудами средостения, грудной стенкой, перикардом, сердцем, не решен вопрос о месте УЗИ в комплексе методов дооперационной диагностики и послеоперационной тактики ведения больных с новообразованиями средостения и легких.

Цель и задачи исследования. Учитывая изложенное выше, целью настоящей работы явилось улучшение результатов хирургического лечения заболеваний средостения и легких путем оптимизации мониторинга за больными до- и после оперативного вмешательства.

Исходя из этого, в процессе работы были, поставлены следующие задачи:

1 .Изучить частоту послеоперационных осложнений и летальности при заболеваниях средостения и легких у больных с запущенным патологическим процессом. Уточнить показания к хирургическому лечению и выбору объема вмешательства у данных больных.

2.Дополнить методику ультразвукового исследования органов грудной клетки и систематизировать эхографическую семиотику заболеваний средостения и легких с целью уточнения дооперационного диагноза.

3.Провести сравнительную оценку рутинных методов дооперационной диагностики и чрескожного УЗИ, разработать показания к их применению при первичной, дифференциальной и уточняющей диагностике патологии средостения и легких.

4.Уточнить эхографические признаки неоперабельности и изучить ближайшие результаты декомпрессивных и диагностических хирургических вмешательств.

5,Определить место УЗИ в дооперационном комплексе методов лучевой диагностики внутригрудных хирургических заболеваний и выборе показаний к их оперативному лечению. б.Изучить возможности УЗИ в оценке отдаленных результатов хирургического лечения больных с новообразованиями средостения и легких, а также в раннем диагностировании местных рецидивов этих заболеваний.

Научная новизна.

1.На репрезентативном клиническом материале изучены новые возможности комплексного дооперационного чрескожного ультразвукового исследования в первичной, дифференциальной и уточняющей диагностике заболеваний средостения и легкого.

2. Доказано, что применение чрескожного ультразвукового исследования позволило проанализировать, систематизировать и дополнить новыми признаками семиотику опухолей средостения и легкого.

3.Усовершенствована и внедрена в практику методика ультразвукового исследования грудной клетки для определения взаимоотношения новообразования и внутригрудных метастазов с органами и структурами средостения (крупные сосуды, перикард, плевра, грудная стенка), помогающая уточнить показания к хирургическому лечению и прогнозировать тяжесть и объем предполагаемого оперативного вмешательства.

4. Проведен сравнительный анализ между ультразвуковыми признаками внутригрудных новообразований и патогистологическим исследованием операционного материала.

5.Изучена значимость и определено место УЗИ в комплексе других методов диагностики при оценке результатов хирургического лечения больных с новообразованиями средостения и легких и своевременном выявлении внутригрудных рецидивов.

Практическая значимость.

Применение чрескожного ультразвукового исследования на доопераци-онном этапе позволило: а) повысить эффективность дооперационной дифференциальной диагностики опухолей средостения и легкого путем морфологической верификации диагноза с помощью прицельной диагностической пункции; б) установить факт и степень вовлечения в опухолевый процесс органов и структур средостения, а также грудной стенки; в) усовершенствовать ультразвуковую семиотику на основании анализа ультразвуковых признаков и морфологической характеристики очагов, выявленных при оперативных вмешательствах.

Результаты проведенного исследования дают возможность уточнить показания к хирургическому лечению, прогнозировать резектабельность, а также особенности и объем оперативного вмешательства, свести до минимума количество так называемых «пробных» торакотомий.

Использование возможностей эхографии позволяет повысить эффективность ранней диагностики местных рецидивов заболевания после хирургического лечения.

Дифференцированный подход к дооперационной диагностике у больных с новообразованиями средостения и легких позволяет выбрать минимально необходимый комплекс методов обследования с учетом возможностей ультразвукового метода как наиболее доступного, радиологически безопасного и экономически выгодного.

Апробация работы. Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на научно-практической конференции хирургов Пензенской области (г. Пенза, 2004), на итоговых научных конференциях кафедры общей хирургии Саратовского государственного медицинского университета, на клинических конференциях ММУ «Городская клиническая больница №2 им. В.И.Разумовского».

Материалы диссертации обсуждены и одобрены на IV Всероссийском съезде специалистов по ультразвуковой диагностике в медицине (г. Москва, 2003г.) на заседаниях Саратовского научного хирургического общества им. С.И.Спасокукоцкого (2004г).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и хирургическую практику на кафедре общей хирургии Саратовского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации используются при лечении больных в хирургических отделениях ММУ «Городская клиническая больница №2» им. В.И.Разумовского, Областной клинической больницы г. Саратова и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Трансторакальное ультразвуковое исследование грудной клетки высокоинформативный метод дооперационной диагностики, позволяющий визуализировать опухоль средостения и легкого, метастазы во внутригрудных лимфатических узлах, установить их взаимоотношение с соседними органами и структурами.

2.Динамическое ультразвуковое исследование, выполненное больным после хирургического и консервативного противоопухолевого лечения, позволяет оценить ближайшие и отдаленные результаты и своевременно выявить рецидив заболевания.

3.Включение ультразвукового исследования грудной клетки в стандартный диагностический комплекс дооперационного обследования у больных с новообразованиями средостения и легких позволяет повысить эффективность первичной и уточняющей диагностики, значительно уменьшить частоту диагностических торакотомий.

Публикации. По теме диссертации в печати опубликованы 4 научные работы, в которых отражены основные положения диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, .четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 20 таблицами, 12 рисунками и 3 фотографиями, 2 диаграммами, 10 выписками из историй болезни. Список использованной литературы содержит 89 отечественных и 97 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Савельева, Галина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Анализ 203 оперативных вмешательств, выполненных в клинике, показал, что при сравнительно невысоких общих'показателях послеоперационной летальности и частоты осложнений (3,0% и 7,0% соответственно) при диагностических вмешательствах эти цифры составили соответственно 29,4% и 23,5%.

2. При синдроме медиастинальной компрессии, диагностические операции сопровождаются 40% летальностью; этот же показатель при декомпрес-сивных операциях составил 4,8%. Таким образом, в случае обширного прорастания окружающих структур, магистральных сосудов и компрессии органов средостения более предпочтительны декомпрессивные операции, наименее -эксплоративные.

3. Методика трансторакального ультразвукового исследования является высокоинформативным, безвредным и экономически выгодным методом первичной, дифференциальной и уточняющей диагностики заболеваний органов средостения и легких. В 94,5% случаев метод позволяет до хирургического вмешательства определить локализацию патологического очага, превосходя возможности рутинного рентгенологического исследования.

4. Прицельная трансторакальная пункция патологического очага под контролем УЗИ является высокорезультативным и безопасным методом доопера-ционной морфологической верификации диагноза и позволяет планировать хирургическую тактику и определить очередность сочетания различных методов лечения.

5. Чувствительность, специфичность и общая точность чрезкожного УЗИ в определении вовлечения в патологический процесс легочной артерии соответственно составляют 100%, 94,1% и 96,7%; легочных вен - 100%, 94,7% и 96,7%; перикарда - 93,3%, 93,3% и 93,3% и сердца - 100%, 75% и 96,7%.

6. Чрескожное УЗИ является методом выбора для установления факта и характера врастания пристеночного внутрилегочного и внелегочного патологического образования в грудную стенку, превосходя по чувствительности рентгенологическое исследование в 3,3 раза. Чувствительность, специфичность и общая точность метода при решении этой задачи составляют соответственно 92,9%, 100% и 98,8%.

7. Внедрение в клиническую практику методов уточняющей диагностики и определения их взаимоотношения с соседними органами и структурами позволяет в предоперационном периоде определить резектабельность и уменьшить частоту диагностических вмешательств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс уточняющей диагностики у больных раком легкого и заболеваниях органов средостения следует включить эхографию грудной клетки для выявления жидкости в полости перикарда и в плевральных полостях, для определения состояния внутигрудных лимфатических узлов, взаимоотношения опухоли с грудной стенкой, а также с органами и структурами средостения.

2. При необходимости для решения вопроса об операции или морфологической верификации диагноза следует выполнить прицельную трансторакальную тонкоигольную пункцию под контролем УЗИ.

3. При динамическом наблюдении за больным с опухолями легких в процессе лечения и после достижения ремиссии в комплекс лучевых методов необходимо включить УЗИ грудной клетки для определения динамики процесса и своевременного выявления местного рецидива.

4. Внедрение методик определения после лечения, так называемой остаточной опухоли и оперативного ее удаления с морфологическим изучением определят план завершающего этапа лечения больных с новообразованиями средостения.