Оптимизация двигательного режима учащихся младшего школьного возраста в учебных заведениях нового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Березина, Лариса Анатольевна

  • Березина, Лариса Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 152
Березина, Лариса Анатольевна. Оптимизация двигательного режима учащихся младшего школьного возраста в учебных заведениях нового типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Березина, Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

9 ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБОСНОВАНИЮ

СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Возрастные особенности развития детей младшего школьного возраста.

1.2. Особенности развития познавательных процессов.

1.3. Медико-биологические аспекты влияния занятий физическими упражнениями на организм младших школьников. щ 1.4. Содержание и организация физического воспитания в учебных учреждениях нового типа.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

3.1. Потребностно-мотивационная характеристика физической культуры у учащихся общеобразовательной школы и лицея.

3.2. Сравнительная характеристика показателей физического ^ развития и физической подготовленности у учащихся различных типов учебных заведений.

3.3. Структура взаимосвязи показателей морфофункционального развития, физической подготовленности и психических характеристик у школьников различных типов учебных щ заведений.

3.4. Характеристика соматоскопических показателей.

3.5. Особенности познавательной деятельности школьников.

3.6. Умственная и физическая работоспособность учащихся различных типов учебных заведений.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

МЕТОДИКИ РАЗНОУРОВНЕВОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Ь 4.1. Организация разноуровневого уровневого двигательного режима.

4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития.

4.3. Особенности физической подготовленности и сформированное™ двигательных навыков у младших школьников.

4.4. Сравнительная характеристика соматоскопических показателей.

4 .5. Сравнительная характеристика познавательных возможностей.

4 .6. Характеристика умственной и физической работоспособности.

4.7. Характеристика отношения учащихся к занятиям физической культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация двигательного режима учащихся младшего школьного возраста в учебных заведениях нового типа»

Актуальность исследования. Измененные условия жизни, качественная новизна задач, стоящих перед человеком в новом тысячелетии, предполагает соответствующие изменения системы образования. Традиционная школа не успевает приспособиться к меняющимся социальным условиям. Поиск альтернативных форм организации учебного процесса привел к созданию учебных заведений нового типа - прогимназий, гимназий, лицеев (53, 91).

Стремление сократить разрыв между научно-техническими прогрессом и способностью воспринимать его достижения выразилось в интенсификации процесса обучения (135, 142, 4). Уповая на неограниченные детские возможности, осуществляется пересмотр программ, изменяется их содержание, внедряются методики развивающего обучения, увеличивается количество предметов, однако организационные преобразования не затрагивают физическое воспитание в учебных заведениях нового типа, где в основном используется традиционная программа для общеобразовательной школы, ориентированная на два урока физической культуры в неделю (23, 25, 100, 112, 123, 146).

По данным специалистов (10, 28, 30, 99, 157), последствия интенсификации учебного процесса в образовательных учреждениях ведут к дисгармоничному физическому развитию учащихся, создаются проблемы с общей физической работоспособностью, психической перегрузкой, формированием достаточной двигательной подготовленности. Это противоречит целям и задачам, ради которых создавались образовательные учреждения нового типа.

Во всем мире меняются ценностные ориентиры: ведущее место занимает гармоничное развитие, физическое самосовершенствование (66,

147, 195). В нашей же стране, к сожалению, появление учебных заведений нового типа для детей младшего школьного возраста наряду с увеличением объема и углублением содержания общеобразовательных дисциплин (предметов) не способствовало увеличению занятий физической культурой, что вступает в противоречие с общей концепцией внутренней карты здоровья (94).

С целью оптимизации физического воспитания учащихся предлагаются различные концептуальные подходы: одни специалисты (66, 95, 165) полагают сместить акценты в сторону повышения роли образовательной направленности как определяющего условия успешности формирования физической культуры личности школьники, сторонники других взглядов (3, 18, 106, 153, 183, 187, 209) считают, что в основу методики и организации физического воспитания школьников должна быть положена концепция тренировки.

Необходимость решения двуединой задачи, овладение физкультурными знаниями и развитием физического потенциала учащихся заставляет искать новые решения вопроса организации физического воспитания школьников. Такую задачу невозможно решить в условиях традиционного школьного урока физической культуры, который и является главным узлом противоречий между современными теоретико-методическими установками и реалиями школьной спортивной практики.

На наш взгляд, решить объединенные, но разноплановые задачи физического воспитания младших школьников возможно в условиях новых типов учебных заведений, учебный режим в них соответствует продленной форме обучения и представляются широкие возможности для реализации новой организационной стратегии в сфере физического воспитания: секционных занятий во внеурочное время.

В связи с этим, очевидна необходимость научного обоснования эффективности повышения двигательной активности учащихся младших классов на основе увеличения объема и повышения качества физического воспитания в образовательных учреждениях нового типа.

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования: разноуровневые двигательные режимы учащихся младших классов учебных заведений нового типа.

Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать форму организации оптимальных двигательных режимов учащихся младшего школьного возраста в учебных заведениях нового типа.

Гипотеза исследования. Оптимизация двигательного режима учащихся младшего школьного возраста в учебных заведения нового типа станет реальной, если будет осуществлен ряд условий, включающих:

- разноуровневые двигательные режимы;

- адекватность двигательной активности физическому состоянию занимающихся;

- учет возрастных и половых особенностей младших школьников, их двигательных возможностей;

- сочетание двигательной активности с закаливающими и реабилитационными мероприятиями;

- акцентированное формирование познавательной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные представления о закономерностях возрастного развития детей (И.А. Аршавский, JI.A. Жданова), теория критических периодов развития человека (А.А. Гужаловский, В.А. Сальников), концепция интегрального воздействия физических упражнений на организм детей и подростков

М.В. Антропова, Д.А. Фарбер, Н.В. Дубровский), концепция внутренней карты здоровья (В.П. Казначеев).

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании рациональных форм организации разноуровневых двигательных режимов учащихся младших классов лицея, экспериментальным подтверждением позитивного оздоровительного и педагогического эффекта от организации трехуровнего двигательного режима в сочетании закаливающими и реабилитационными мероприятиями.

Впервые определены закономерности изменения познавательной деятельности у лицеистов младшего школьного возраста в зависимости от социальных условий и двигательного режима, уточнены мотивы и потребности младших школьников к систематическим занятиям физической культурой в зависимости от их физического состояния, двигательной активности, пола и уровня физической подготовленности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физического воспитания школьников положениями о необходимости трехуровневой структуры двигательных режимов для учащихся младших классов, оптимизирующих их физическую нагрузку при выполнении упражнений различной направленности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в повышении педагогической и оздоровительной эффективности уроков физической культуры с учащимися младшего школьного возраста при применении разработанных в диссертации форм организации трехуровневых двигательных режимов.

Полученные результаты исследований могут быть использованы при разработке базовых программ физического воспитания для учебных заведений нового типа, а также в процессе обучения студентов, переподготовки и повышения квалификации преподавателей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разноуровневые двигательные режимы, адекватные физическому состоянию и двигательным возможностям занимающихся, в сочетании с закаливающими и реабилитационными мероприятиями, способствуют решению оздоровительных задач, стимулируют развитие познавательных процессов, благоприятствуют формированию позитивного отношения к занятиям физической культурой, способствуют учебной деятельности младших школьников.

2. Высокий уровень вариабельности большинства показателей физической подготовленности учащихся лицея, разнородность их характеристик, большой диапазон разброса количественных и качественных показателей, умственные перегрузки и дефицит двигательной активности обусловливают и порождают необходимость организации на уроках физической культуры с учениками младших классов трехуровневых двигательных режимов.

3. Повышенный уровень (в пределах 4-6 часов в неделю) организованной двигательной активности изменяет величину и возрастную динамику двигательных возможностей учащихся младшего школьного возраста, обусловленную сенситивными процессами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на межвузовских научно-методических и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры теории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, в шести публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения результатов в практику. Она изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками, 30 таблицами. Список литературы состоит из 219 наименований, из которых 9 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Березина, Лариса Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Большинство (76,7 %) учащихся лицея считают уроки физической культуры полезными для себя, многие осознают положительное влияние физических упражнений на уровни здоровья, физической подготовленности и физического развития. 79,6 % опрошенных респондентов указывают, что им нравится, как проводятся уроки физической культуры, а более половины (56,4 %) учащихся отмечают необходимость увеличения физической культуры до трех раз в неделю.

В качестве главных мотивов занятий физической культурой для мальчиков лицея выделялись три мотива - «люблю, нравится», «интересно», «для самообороны». Их суммарный вклад в спектре мнений составляет 73,9 %. У девочек наиболее важными следует считать мотивы «люблю, нравится» (51,5 %), «научится плавать» (16,2 %), «для укрепления здоровья» (14,7 %).

У мальчиков-лицеистов наибольшей популярностью пользуются такие виды спорта как плавание (35,4 %), спортивные игры (23,1 %) и легкая атлетика (23,1 %), а у девочек - гимнастика и плавание.

Наименьшая спонтанная двигательная активность выявлена в зимний период, показатели сезонной организованной двигательной активности мало изменяются в период школьного обучения, только отмечается существенное снижение в летний период. Общий двигательный режим лицеистов существенно уступает нормативным показателям, обеспечивающим нормальное функционирование систем организма.

2. Показатели морфофункционального развития и физической подготовленности у учащихся лицея изменяются с возрастом, эти изменения носят гетерохронный и неравномерный характер, многие анализируемые показатели вариабельны и имеют асимметричность распределения результатов. Периоды наибольшего прироста данных показателей учеников одного пола, но разных типов учебных заведений в основном не совпадают. У мальчиков темпы прироста показателей физической подготовленности выше.

Учащиеся лицея, начиная с 9-10-летнего возраста, заметно уступают ученикам общеобразовательной школы по показателям двигательной активности, характеристикам морфофункционального развития (ЧСС в покое, сила кисти, ЖЕЛ) и физической подготовленности (у мальчиков - в поднимании и опускании туловища, наклоне туловища вперед, 6-минутном беге, удержании тела в висе на перекладине, прыжке в длину с места, беге на 30 м; у девочек - в наклоне туловища вперед, поднимании и опускании туловища, сгибании и разгибании рук в упоре лежа). Преимущество мальчиков общеобразовательной школы более выражено.

3. Большинство учащихся лицея (мальчики - 66,2 %, девочки -67,3 %) относятся к торакальному типу телосложения, который преобладал во все возрастные периоды. У 70,4 % мальчиков и 72,7 % девочек паспортный возраст соответствовал биологическому. Второе место по количеству контингента у мальчиков занимали испытуемые, паспортный возраст которых отставал от биологического (17,6 %), а у девочек, - паспортный возраст которых опережал (18,0 %). Соответствие паспортного и биологического возрастов обнаружили у лицеистов всех типов телосложения, но чаще у лиц торакального типа (мальчики - 61,1 %, девочки - 67,7 %).

4. Психические характеристики, показатели умственной работоспособности, двигательной активности и двигательных возможностей в основном проявлялись независимо. Дробность распределения анализируемых показателей существенно затрудняет решение задач по комплексному формированию уровней здоровья двигательных умений и навыков, развитию физических способностей, совершенствованию познавательных процессов у учащихся лицея средствами физической культуры.

5. Учащиеся лицея значительно быстрее и точнее школьников выполняли задания на восприятие. Время выполнения упражнений во многом зависит от задания, а показатели точности и скорости выполнения заданий на восприятие в большинстве случаев не коррелируют. По показателям слуховой памяти и внимания преимущество лицеистов возрастает и достигает в возрасте 10 лет однопроцентного уровня значимости.

У лицеистов количественные (объем работы, количество ошибок) и качественные (коэффициент продуктивности) показатели умственной работоспособности с возрастом улучшаются, но наиболее интенсивно - в 10 лет. Только абсолютные показатели PWCno существенно увеличиваются у лицеистов в возрасте 9-10 лет. Учащиеся лицея имеют достоверное (однопроцентный уровень значимости) преимущество (сравнение со школьниками) по уровням умственной работоспособности, но существенно (пятипроцентный уровень значимости) уступают им по показателям физической работоспособности. У данного контингента занимающихся нами не выявлена взаимосвязь между показателями умственной и физической работоспособности.

6. Формы организации разноуровневых двигательных режимов учащихся младшего школьного возраста учебных заведений нового типа включают в себя три уровня: первый - два урока физической культуры в неделю, физкультминутки и подвижные игры на переменах; второй - два урока физической культуры в неделю, одного занятия ритмической гимнастикой, физкультпаузы во время уроков и подвижных игр на переменах; третий - три урока физической культуры в неделю, одно занятие плаванием и одно занятие танцами, а также ежедневные прогулки на свежем воздухе с подвижными играми.

Для всех уровней характерно применение широкого диапазона организованной двигательной активности в сочетании с системой общего закаливания и реабилитационными мероприятиями.

7. Разноуровневые двигательные режимы существенно повысили уровень здоровья, двигательные возможности и физическое состояние лицеистов, гармонизировали их физическое развитие, улучшили состояние опорно-двигательного аппарата, повысили познавательные возможности, улучшили показатели умственной и физической работоспособности, способствовали позитивному отношению к занятиям физической культурой.

ЗАКЛЮЧЕНИЙ

Стремление приспособиться к меняющимся социальным условиям, желание сократить разрыв между научно-техническим прогрессом и способностью воспринимать его достижения выразилось в интенсификации процесса обучения. Полагаясь на детские возможности, в учебных заведениях нового типа внедряются методики развивающего обучения, увеличивается количество предметов, забывая, что в начале XXI века сфера неопознанного пока остается многократно большей, что мы еще плохо знаем и понимаем природу человека, в особенности детскую.

Интенсификация учебного процесса в образовательных учреждениях нового типа ведет к дисгармоничному физическому развитию учащихся, снижает общую умственную и физическую работоспособность, вызывает психофизические перегрузки, препятствует достаточной двигательной активности. Это затрудняет достижение тех целей и задач, ради которых такие учебные заведения создавались.

Основной объем двигательной активности учащихся лицея складывается из обязательных уроков физической культуры. Такой двигательный режим значительно снижает шансы стать сильнее, выносливее или быстрее своего сверстника, занимающегося спортом. В настоящее время, к сожалению, объем обязательных занятий физической культурой учащихся лицеев крайне мал, не удовлетворяет их потребности в движении.

Наши исследования позволили выявить особенности влияния различных объемов двигательной активности младших школьников на уровень совершенствования физических и умственных способностей.

Увеличение двигательной активности обеспечивает значительный прирост показателей, характеризующих уровни развития физических способностей. Наиболее значимый прирост выявлен в показателях выносливости и силовых способностей.

Результаты исследований позволяют говорить о том, что у учащихся младшего школьного возраста занятия физической культурой в пределах 23 часов в неделю не обеспечивают необходимый уровень формирования £ двигательных навыков. Очевидно, причина в том, что индивидуальные особенности возрастного развития очень многообразны, поэтому и формирование двигательных навыков происходит при взаимодействии сложного комплекса функциональных систем с постоянно изменяющимися условиями внешней и внутренней среды.

Изменения, произошедшие в политическом укладе страны, потребовали серьезных реформ в системе и содержании деятельности образовательных институтов в том числе, а может быть и в первую очередь, для де-% тей младшего школьного возраста. Становятся привычными тревожные данные о системном ухудшении состояния здоровья школьников, снижении их уровня физической и двигательной подготовленности.

В то же время тезис о приоритетности мероприятий, связанных с охраной здоровья ребенка, повышения его функциональных возможностей, уровня физической и двигательной подготовленности, является ведущим во всех программах по физическому воспитанию общеобразовательных школ. В этой связи мы считаем, что совершенствование физиче-* ского воспитания на основе старых концептуальных подходов, решающих, в основном, задачи физической и двигательной подготовки, не принесет желаемых результатов.

Сложившаяся в системе физического воспитания детей младшего школьного возраста ситуация вызвала острую потребность в ее совершенствовании, позволяющая уменьшить или полностью нейтрализовать указанные негативные тенденции.

Эффективность работы преподавателей физической культуры по освоению детьми интеллектуального компонента зависит от содержательных и технологических аспектов данного процесса. Следует признать целесообразным включение в содержательные основы интеллектуального воспитания естественнонаучное, культурологическое и технологическое физкультурное знание, как это рекомендуют В.К. Бальсевич (24), Л.И. Лубы-шева (25), М.Я. Виленский, Е.М. Литвинов (53). Вместе с тем особенности психических процессов детей младшего школьного возраста диктуют необходимость выявления таких смысловых ориентиров содержания знаний, с которыми, с одной стороны, они встречаются ежедневно в повседневной жизни а, с другой, которые можно использовать для освоения интеллектуальных ценностей физической культуры.

Опираясь на данные этих авторов, нами была разработана новая технологическая схема обучения детей младшего школьного возраста, основой которой является комплексность применения средств подготовки, методов представления информации, адекватность нагрузки двигательным возможностям занимающихся, учет возрастных особенностей развития психических процессов школьников. Результаты педагогических экспериментов подтвердили способность детей 7-10 лет осваивать физкультурные знания и связанные с ними умения и навыки. Это позволило нам рекомендовать включение освоения интеллектуальных ценностей физической культуры в качестве одного из компонентов системы физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.

Наши исследования позволили получить данные о предпочтительности для детей тех или иных видов двигательной активности. Однако по мере взросления школьников происходит постепенная дифференциация в динамике их интересов. Следовательно, в условиях обучения и воспитания в новых типах учебных заведений целенаправленная работа специалистов по формированию мотивов к занятиям физическими упражнениями чрезвычайно актуальна.

Одним из важнейших побудителей поведения ребенка младшего школьного возраста является интерес. Результаты педагогических наблюдений показывают, что интерес к физкультурным занятиям обуславливается не только стремлением детей к двигательной активности, но и внешними атрибутами данного процесса, красивой спортивной формой, ярким оформлением спортивного зала, соответствующим возрасту ребенка музыкальным сопровождением.

Одним из главных условий успешной деятельности спортивных педагогов по усилению мотивации к физкультурным занятиям является преобладание игровых и соревновательных способов организации деятельности младших школьников.

В диссертации показана принципиальная возможность целенаправленного формирования мотивов к занятиям физическими упражнениями у детей младшего школьного возраста.

Результаты проведенных нами исследований позволяют дополнить содержание существующих программ обучения и воспитания конкретными рекомендациями по освоению детьми интеллектуальных, ценностей физической культуры и формированию у учащихся младшего школьного возраста стойких стимулов к занятиям физическими упражнениями.

В настоящее время в теоретических исследованиях большинства современных ученых утвердились представления о физическом воспитании как о процессе управления индивидуальным развитием способностей и свойств человека, необходимых ему в сфере двигательной деятельности.

В общей структуре физкультурного воспитания двигательному компоненту принадлежит главная роль в развитии физического потенциала человека, формировании его жизненно важных умений и навыков. Во всех программах школьного обучения и воспитания эти две глобальные задачи представлены не равнозначно. По нашему мнению, такое положение обусловлено отсутствием научных данных о возрастных закономерностях развития характеристик двигательной сферы младших школьников, что, в свою очередь, является одной из главных причин негативных изменений, выявленных в уровнях физической и психической подготовленности детей.

Результаты педагогических экспериментов также показывают, что по мере взросления учащихся, темпы прироста характеристик их физической и двигательной сфер постоянно изменяются.

Для теории и практики физического воспитания методологическое значение имеет вопрос сравнительной характеристики возрастной динамики изменений физических способностей и основных движений в ходе не стимулированного развития и формирующего педагогического эксперимента. Полученные данные указывают о необходимости практической реализации принципа адекватности характера и объема тренирующих воздействий ритму возрастной динамики моторного потенциала детей младшего школьного возраста.

Нам представляется, что ключевой при разработке развивающей мышление технологии обучения физическим упражнениям является фаза определения двигательного состава. Следует признать, что при показе и объяснении детям, как правило, отводится пассивная роль наблюдателя и слушателя, что отнюдь не способствует должному развитию мышления и личности человека. Ребенок должен активно анализировать структуру двигательного действия, самостоятельно открывать внутренние механизмы его осуществления, формировать понятие о способе выполнения упражнения. Построив в результате экспериментирования модель упражнения, ребенок затем работает с ней, прослеживает ее трансформацию в той или иной ситуации. Наличие в мышлении овладевающего двигательным действием ребенка подобной модели отмечалось Д.Д. Донским (81).

Такая организация освоения младшими школьниками двигательного состава предопределяет иной уровень решения задачи этапа. Можно с уверенностью сказать, что ребенок, используя построенную модель, сможет определить внутренние механизмы выполнения "родственных" физических упражнений, выделить двигательный состав группы схожих движений. А главное, такая организация учебного процесса позволяет решать задачу развития мышления ребенка в обучении физическим упражнениям. Педагогические технологии, позволяющие осуществлять развивающее обучение на занятиях по физическому воспитанию, должны обеспечивать возможность самостоятельного анализа вариантов упражнения, предусматривать средства организации ребенком собственных действий, содержать систему заданий, предусматривать организацию надежного контроля. Тем самым создаются необходимые предпосылки для развития мышления человека в процессе занятий физическими упражнениями.

В свете современных представлений возрастной физиологии и спортивной педагогики первоочередной задачей в младшем школьном возрасте является накопление фонда двигательных навыков.

По нашим данным, показатели непроизвольного внимания, зрительного восприятия, умственной работоспособности несколько снижены у детей с замедленным биологическим развитием. Вместе с тем, исследования показали, что разные уровни психического развития могут проявляться на фоне всех вариантов биологического развития.