Оптимизация двигательной активности учащихся младших классов в системе школьного физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Жмулин, Александр Владимирович

  • Жмулин, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 183
Жмулин, Александр Владимирович. Оптимизация двигательной активности учащихся младших классов в системе школьного физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жмулин, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Современные представления о двигательной активности детей младшего школьного возраста.

1.1 Понятие «Двигательная активность» и смежные понятия.

1.2 Ученые о двигательной активности.

1.3 Связь жизнедеятельности ребёнка с уровнем двигательной активности.

1. 4 Методы повышения двигательной активности.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1 Цель и задачи.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

Глава 3. Двигательная активность младшего школьника как фактор укрепления здоровья.

3.1 Состояние двигательной активности современного младшего школьника.

3.2 Процесс физического воспитания в школе.

3.3 Успеваемость и посещаемость занятий по физической культуре. Физическая подготовленность и физическое развитие детей младшего школьного возраста.

3.4 Факторы повышения двигательной активности младших школьников.

3.4.1 Урок физической культуры как основное средство школьного физического воспитания.

3.4.2 Роль учителя в повышении двигательной активности школьников.

3.4.3 Формирование интереса школьника к физической культуре.

3.5 Нормирование двигательного режима.

Глава 4. Экспериментальные исследования.

4.1. Итоги экспериментальных исследований.

4.2. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация двигательной активности учащихся младших классов в системе школьного физического воспитания»

В настоящей диссертационной работе исследованы двигательная активность младших школьников г. Москвы и возможности школьного физического воспитания для оптимизации двигательной активности школьника.

Актуальность избранной темы объясняется необходимостью оптимизации двигательной активности младших школьников.

Как известно, на здоровье человека оказывают влияние следующие факторы: окружающая среда (география, климат, экология) - 20%, система здравоохранения (отсутствие постоянного медицинского контроля, низкий уровень первичной профилактики, некачественное медицинское обслуживание) - 10%, генетика - 20%, образ жизни (суточный режим, личная гигиена, закаливание организма, питание, двигательная активность) - 50% [40, 133].

Как видно, образу жизни отводится значительная роль в сохранении здоровья человека.

Одной из составляющих образа жизни является двигательная активность.

Двигательная активность всегда была важнейшим звеном приспособления живых организмов к окружающей среде и в процессе эволюции она сформировалась как биологическая потребность человека наравне с потребностями в пище, воде, самосохранении, размножении.

Значение двигательной активности в жизнедеятельности современного человека подтверждено многими исследованиями [2, 4,7,11,18, 21, 41,43, 60, 68, 81,90,100, 106,117].

Физиологи считают движение врожденной жизненно необходимой потребностью человека. Полное удовлетворение потребности в движениях, по их мнению, особенно важно в дошкольном возрасте и младшем школьном возрасте, когда формируются основные системы и функции организма [].

Врачи утверждают, что без движений ребенок не может вырасти здоровым [17,117,106].

По мнению психологов, развитие личности осуществляется в деятельности. Первые представления о мире, его предметах и явлениях приходят к ребенку через движения.

Многие известные педагоги отмечают, что движения являются важным средством не только развития, но и воспитания ребенка, способствуя формированию его как личности.

Однако, в последние десятилетия, как у взрослых, так и у детей наблюдается недостаточная! двигательная активность, обусловливающая' появление гипокинезии, которая может вызвать ряд серьёзных изменений в организме человека, в том числе и школьника [1, 26, 27,54]

Данные многолетних наблюдений по Москве выявили низкую двигательную активность учащихся общеобразовательных учреждений московского региона, которая в зависимости от возраста колеблется в диапазоне 25-60% от должного времени специальной двигательной активности [106].

Оздоровительный эффект школьников от двигательной активности прежде всего зависит от ее суточной суммарной величины, т.е. от организации не только физического воспитания, но и всего учебно-воспитательного процесса, а также организации свободного времени школьником [18]. Тем не менее, важное место в укреплении здоровья отводится повышению двигательной активности средствами школьного физического воспитания.

Урок физической культуры - единственный предмет в школьной программе и единственное средство в системе школьного физического воспитания, который мог бы в большей степени удовлетворить биологическую потребность ребенка в движении.

Однако, современный урок физическая культура смотрится чем-то совсем незначительным, второстепенным в ряду всех других форм физического воспитания, что и приводит к сомнениям по поводу того, является ли он основной, ничем не заменимой формой физического воспитания школьников.

Недооценка педагогом индивидуальных морфофункциональных особенностей учащихся, особенно в младшем школьном возрасте, и отсутствие мотивации у детей для активных занятий- физическими упражнениями отрицательно сказываются на посещении ребенком урока физическая культура (при поддержке родителей, естественно), па активности ребенка на уроке физическая культура. Кроме этого, несовершенство урочной формы проведения занятий по физической культуре является одной из главных причин, приводящих к низкой эффективности урока физического культура [23,29, 30,50, 55, 65].

Возникает необходимость разработки и внедрения новых, более прогрессивных форм повышения двигательной активности в организацию учебного процесса и выявления эффективных средств и методов, позволяющих в условиях дефицита времени обеспечить интенсификацию урока физической культуры. Этот процесс требует более глубокого изучения двигательной активности.

В последнее время в публикациях, прессе появилось много работ, посвященных изучению проблемы двигательной активности детей. Однако, связь двигательной активности с организацией школьного физического воспитания, в частности, урока физическая культура представлена поверхностно. Можно найти самые различные рекомендации о построении урока, о трактовке методике обучения физическим упражнениям и т.д. В основном, это - теоретические выкладки, не имеющие обращений к практике. Отчетливо осознавая сложность проблемы и необходимость ее решения; мы пытаемся найти пути ее решения.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые изучено состояние двигательной активности младших школьников путем мониторинга родителей и учеников, установлено, что двигательная активность имеет тенденцию к понижению от младшего класса учеников к старшему классу начальной школы, выявлены причины низкой эффективности урока физическая культура. Установлено, что средний уровень физической подготовленности детей (по скоростным и силовым способностям) ниже среднего уровня подготовленности их сверстников 70-80-х годов XX -столетия, существующие нормы в соответствии с обязательным минимумом содержания образовательных программ и требованиями к уровню подготовленности учащихся ниже норм ГТО. Предложена формула для расчета коэффициента двигательной активности с учетом интенсивности нагрузки. Выявлены факторы для повышения двигательной активности младших школьников, и по каждому фактору предложены способы повышения двигательной активности. Разработаны рекомендации по повышению двигательной активности младших школьников.

Объект исследования — двигательная активность учащихся младших классов (с 1 по 4 классы) средней общеобразовательной московской школы.

Предмет исследования — процесс формирования организованной двигательной активности учащихся младших классов (с 1 по 4 классы) средней общеобразовательной московской школы средствами школьного физического воспитания.

Гипотеза исследования. Предполагается, что оптимизировать двигательную активность младшего школьника возможно ее правильной организацией, в качестве которой могут быть признаны: повышение эффективности урока физическая культура, изменение роли учителя физической культуры, формирование мотивации учащихся к занятиям физической культурой и самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что арсенал современного физкультурно-оздоровительного обеспечения будет пополнен новыми представлениями о возможностях школьного физического воспитания учащихся младших классов средней общеобразовательной школы, открываются перспективы для прикладных работ в этой области, в частности работ по школьной психологии для поиска путей по созданию мотиваций занятиями физической культурой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в практике организации школьного физического воспитания должны быть использованы: выявленные причины низкой эффективности урочной формы физического воспитания, разработанные новые подходы повышения двигательной активности повышением эффективности средств школьного физического воспитания. Это формирует у детей положительное отношение к уроку физическая культура, стимулированию двигательной активности и привлечению детей к самостоятельным занятиям физическими упражнениями; повышению физической подготовленности детей. А также послужит основой для разработки новых методик преподавания данного урока.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимизация двигательной активности младших школьников возможна путем увеличения двигательного компонента на уроке физической культуры, путем формирования мотивации учащихся к занятиям физической культуры и самостоятельным занятиям, изменением роли учителя физической культуры как организатора нового подхода к совершенствованию двигательной активности.

2. Выявленные факторы ориентируют на реализацию педагогических условий по оптимизации двигательной активности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Жмулин, Александр Владимирович

Выводы.

1. Установлено, что двигательная активность младших школьников уменьшается от младшего класса к старшему классу, т.е. от 1 класса к 4 классу, с 22,5 до 18,8 часов за< 5 учебных дней у мальчиков, с 21,75 до 18,0 часов за 5 учебных дней у девочек при норме двигательной активности 20-25 часов за пять учебных дней. Двигательная активность детей. 3 и 4 классов ниже нормы и оценивается как гипокинезия.

2. По результатам, сравнения норм-ГТО для детей 1-4 классов-и норм современных детей 1-4 классов установлено, что средний уровень .физической подготовленности детей, (по скоростным и силовым способностям) ниже среднего уровня подготовленности их сверстников 70-80 годов прошлого столетия. Существующие нормы оценивания скоростных и, силовых' способностей ниже норм ГТО.

3. По результатам^ сравнения существующих, норм и фактических результатов установлено, что средние показатели силы у девочек и мальчиков 1 и 2 классов ниже существующих» норм, у мальчиков З'и-4 классов и девочек 3 класса соответствуют среднему табличному показателю, у девочек 4 класса; средние показатели силы выше средних табличных показателей.

4. Уменьшается количество- детей, как девочек, так и мальчиков, от 1 класса к 4" классу, посещающих спортивные секции, в том числе и школьные спортивные секции: количество девочек уменьшается, соответственно 10-9-8-6, количество мальчиков уменьшается, соответственно, 11-10-8-8

5. Количество^ детей, занимающихся самостоятельно физическими упражнениями, в том числе и утренней зарядкой; уменьшается с 1 класса по 4 класс: среди девочек, соответственно, с 7-4-2-3 человек, среди мальчиков, соответственно, с 8-5-6-5 человек.

6. Количество детей, не желающих посещать уроки физкультуры, возрастает от первого к четвертому классам: в первом классе 71%, во втором -79%, в третьем - 83%, в четвертом - 85%.

7. В результате проведенных исследований определены факторы, оптимизации двигательной активности, а именно:

- повышать двигательную активность детей на уроке физическая культура;

- деятельность учителя физической культуры должна включать.в себя: консультации учеников и их родителей, пропаганду физической культуры и спорта, введение домашних заданий по физической культуре и постоянный контроль над работой учеников;

- формировать мотивацию учащихся на занятиях физической,культурой и создавать мотивационную среду среди учащихся в этом направлении;

- рассматривать урочную форму физического воспитания как основу, вокруг которой концентрируется дополнительный двигательный режим ученика;

- определять двигательную активность детей с учетом интенсивности нагрузки с помощью предложенной математической формулы;

- задавать домашние задания по уроку, используя карточки^ домашним заданием.

8. Выявлены педагогические условия для реализации- факторов оптимизации двигательной активности младших школьников, а именно:

- повышение двигательной активности ребенка на уроке физическая культура осуществляется за счет увеличения количества его двигательных действий, достигаемого, в частности, введением гибкой плотности основной части урока,; устранение необоснованных пауз; правильной техникой выполнения упражнения, сокращением времени на подготовку к упражнениям для «разминки» за счет соотнесения их с основной частью урока и предупреждения учеников о задачах следующего урока;

- изменение деятельности учителя физической культуры, включающее консультации учеников и их родителей, беседы с учениками, пропаганду физической культуры и спорта, введение домашних заданий по физической культуре и постоянный контроль над работой учеников;

- формирование интереса младших школьников к занятиям физической культурой и спортом и создание мотивационной среды среди учащихся в этом направлении: индивидуальный подбора упражнений для группы учеников, объединенных по уровню физической подготовленности; применение наряду с традиционными технологиями современного инвентаря и наглядных пособий; включение в урок игр, придуманных детьми и их родителями в. качестве домашнего задания; приобщение к занятиям физической культурой родителей;

- формирование у ученика основ техники изучаемого движения для использования приобретенных умений и навыков в самостоятельных занятиях, формирование элементарных знаний об основах физической культуры и здоровом образе жизни

9. Эксперимент показал эффективность предложенных педагогических условий оптимизации двигательной активности, а именно:

- все дети 100% хотят посещать урок физической культуры, и пропусков без уважительных причин данного урока больше нет из-за формирования положительных эмоций на уроке и возрастания» интереса к данному уроку; создания психологически комфортной образовательной среды на уроке;

- увеличилось количество детей, занимающихся самостоятельно физическими упражнениями, в .том числе и утренней зарядкой, среди девочек с 1 по 4 классы увеличилось количество детей, соответственно, на 3-5-4-4, среди мальчиков 4-5-6-7, так как дети стали понимать важность физических упражнений и приобрели знания и умения, необходимые для самостоятельных занятий физическими упражнениями.

- отмечено улучшение успеваемости по уроку физическая культура в 1 классе на 5,9%, во 2 классе - 14,7%, в 3 классе — 11,8%, в 4 классе - 8,8 ухудшение успеваемости (отрицательная динамика) не наблюдалось;

- у детей, как у мальчиков, так и у девочек, с 1 по 4 классы после эксперимента наблюдается улучшение физической подготовленности: средние показатели скоростных способностей улучшились на 0,4 с, средние показатели силовых способностей улучшились, в среднем дети стали подтягиваться на 2 раза больше, средние показатели координационных способностей улучшились на 0,5 с, средние показатели выносливости улучшились - за 6 минут дети в среднем стали пробегать на 50 м больше.

Все эти мероприятия необходимо проводить в комплексе.