Оптимизация электротерапии в медицинской реабилитации пациентов с дорсопатиями на основе сегментарных механизмов вегетативной регуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Бойцов, Игорь Васильевич

  • Бойцов, Игорь Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 285
Бойцов, Игорь Васильевич. Оптимизация электротерапии в медицинской реабилитации пациентов с дорсопатиями на основе сегментарных механизмов вегетативной регуляции: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2015. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойцов, Игорь Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Дорсопатии: современный взгляд на проблему (этиология, патогенез, классификация, клинические проявления, принципы диагностики и терапии)

1.1. Место дорсопатий в Международной классификации болезней

(МКБ-10)

1.2. Дорсопатии и остеохондроз позвоночника: определение понятий, этиология и патогенез

1.3. Неврологические проявления остеохондроза позвоночника

1.4. Основные методы диагностики при вертеброгенных заболеваниях

1.5. Локальная инфракрасная термометрия кожи

1.6. Электродермальная активность и направления ее исследования

1.7. Основные принципы терапии клинических проявлений

остеохондроза позвоночника

1.7.1. Медикаментозная терапия

1.7.2. Лечение физическими факторами

1.7.2.1. Основные положения амплипульстерапии

1.7.2.2. Основные положения интерференцтерапии

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы обследования больных

2.2.1. Оценка клинического состояния больных с вертеброгенной патологией

2.2.2. Методы нейровизуализации

2.2.3. Электронейромиография

2.2.4. Нейропсихологическое исследование

2.2.5. Локальная инфракрасная термометрия

2.2.6. Оценка функционального состояния вегетативной нервной

системы

2.2.6.1. Индекс Кердо

2.2.6.2. Опросник Вейна

2.2.6.3. Динамическая сегментарная диагностика вегетативного

баланса организма

2.2.7. Лабораторные исследования

2.2.8. Динамическая сегментарная диагностика состояния

вегетативной составляющей спинномозговых нервов на уровне

позвоночно-двигательных сегментов

2.3. Оценка эффективности проводимой терапии

2.4. Статистическая обработка результатов

2.5. Методы лечения

2.5.1. Медикаментозная терапия

2.5.2. Амплипульстерапия

2.5.3. Интерференцтерапия

ГЛАВА 3. Теоретические и практические аспекты диагностики вегетотрофического обеспечения позвоночно-двигательных сегментов

3.1. Оптимизация параметров тестирующего тока для исследования кожных симпатических реакций в паравертебральных кожных проекциях спинномозговых нервов

3.1.1. План построения исследования

3.1.2. Результаты исследования и их обсуждение

3.2. Оценка интенсивности кожной симпатической реакции

3.2.1. Стадии кожной симпатической реакции

3.2.2. Показатели интенсивности кожной симпатической реакции

3.3. Исследование интенсивности паравертебральных кожных симпатических реакций у здоровых людей

3.4. Метод динамической сегментарной диагностики как способ тестирования кожных симпатических реакций

3.4.1. Формула метода динамической сегментарной диагностики

3.4.2. Показания и противопоказания к применению метода

3.4.3. Материально-техническое обеспечение метода динамической сегментарной диагностики

3.4.4. Условия для проведения динамической сегментарной

диагностики

3.4.5. Проведение ДСД-тестирования (общие сведения)

3.4.6. Порядок ДСД-тестирования кожных проекций в области позвоночно-двигательных сегментов

3.4.7. Интерпретация результатов ДСД-тестирования кожных

проекций в области позвоночно-двигательных сегментов

ГЛАВА 4. Клннико-неврологическая и нейрофизиологическая

характеристика больных с дорсопатией (исходные данные)

4.1. Клинико-неврологическая и нейрофизиологическая характеристика больных с дорсопатиями шейного отдела позвоночного столба

4.2. Клинико-неврологическая и нейрофизиологическая характеристика больных с дорсопатиями грудного отдела позвоночного столба

4.3. Клинико-неврологическая и нейрофизиологическая характеристика больных с дорсопатиями поясничного отдела позвоночного столба

4.4. Результаты нейропсихологического тестирования больных с дорсопатиями

4.5. Результаты динамической сегментарной диагностики состояния вегетативной составляющей спинномозговых нервов на уровне позвоночно-двигательных сегментов

ГЛАВА 5. Результаты терапии больных с дорсопатиями

5.1. Результаты терапии больных с дорсопатиями шейного отдела позвоночного столба

5.2. Результаты терапии больных с дорсопатиями грудного отдела позвоночного столба

5.3. Результаты терапии больных с дорсопатиями поясничного отдела позвоночного столба

ГЛАВА 6. Анализ условий эффективности терапии пациентов с

дорсопатиями

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Приложение

Список сокращений

БАТ - биологически активная точка

ВАШ - Визуально-Аналоговая Шкала боли.

ВНС — вегетативная нервная система

ВОД - вегетативное обеспечение деятельности

BP - вегетативная реактивность

ДДИП - дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника

ДСД - динамическая сегментарная диагностика

ИВТ - исходный вегетативный тонус

ИМС - индекс мышечного синдрома

ИФТ - интерференцтерапия

КА - коэффициент асимметрии

КГР - кожно-гальваническая реакция

КО - коэффициент отклонения

КСВО - кожный сегмент вегетативного обеспечения

КСНА - кожная симпатическая нервная активность

КСР - кожная симпатическая реакция

ЛИТМ - локальная инфракрасная термометрия

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ОВТ - общий вегетативный тонус

ПДС - позвоночно-двигательный сегмент

ПИР - постизометрическая релаксация

ПРМД - постуральный регионарный мышечный дисбаланс

СМН - спинномозговой нерв

СМТ - синусоидальные модулированные токи

СНФД - сегментарная нейрофункциональная диагностика

ТКМ - традиционная китайская медицина

ЭДА — электродермальная активность

ЭДМ - электродермальный маркер

ЭКС — электрокожное сопротивление

ЭНМГ - электронейромиография

ЭПД — электропунктурная диагностика

CUD - коэффициент асимметрии «верхний-нижний»

CRL - коэффициент асимметрии «правый-левый»

CEI - коэффициент асимметрии «наружный-внутренний»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация электротерапии в медицинской реабилитации пациентов с дорсопатиями на основе сегментарных механизмов вегетативной регуляции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации.

Дорсопатии достигают 90% в общей структуре неврологических заболеваний и выявляются у 30-80% взрослого населения, преимущественно в возрасте 25-55 лет [219]. Лечебно-реабилитационная и социально-экономическая значимость распространенности дорсопатий среди населения обусловливает необходимость поиска новых способов терапии заболеваний позвоночника [99,205,245]. Из-за общности патогенеза и схожести клинических проявлений вертеброгенных дорсопатий лечебно-реабилитационные мероприятия при этой патологии определяют сходство современных схем терапии при патологических проявлениях в разных отделах позвоночника [72,286], где первое место отводится консервативным методам лечения [68,93,106,175,195,245]. К хирургическому лечению имеют показания только небольшой процент пациентов [60,111,253,275,282,286,322], тем более, у 5-25% больных после хирургического вмешательства грыжи рецидивируют, а в 15-50% случаев развивающиеся рубцово-спаечные процессы, особенно после повторных операций, снижают эффективность хирургического лечения

[148,182,202,297,310,352]. Результаты сравнительного анализа достаточно больших выборок пациентов (100 и 400 человек) показали, что через 2 и 10 лет выраженность вертеброневрологической симптоматики у пациентов, прооперированных по поводу грыж межпозвонковых дисков, практически не отличается от таковой у пациентов, получавших только консервативную терапию [278,330].

Таким образом, повышение эффективности консервативной терапии дорсопатий в острый период, медицинская реабилитация этих пациентов, профилактика обострений и хронизации вертеброгенной патологии остаются в центре внимания неврологов, ортопедов, физиотерапевтов, реабилитологов [172,195,320].

Общая аллергизация населения и побочные эффекты лекарственных средств [75,241,313], терапевтическая резистентность этой патологии [68], а также симптоматичность действия медикаментозной терапии [26] диктуют необходимость разработки новых патогенетически обоснованных и клинически эффективных лечебно-диагностических систем с включением природных и искусственных физических факторов [75,83,173,192]. При этом для лечения неврологических проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, как правило, предпочтение

отдают электротерапии, магнитотерапии, ультразвуку, ультрафиолетовому облучению, фотохромотерапии, грязелечению, бальнеотерапии, локальной криотерапии, массажу, лечебной физкультуре [2,61,97,120,240,290]. Но, несмотря на широкий спектр используемых лекарственных средств, физиотерапевтических технологий, рефлекторных и мануальных методов лечебного воздействия, эффективность лечения дорсопатий недостаточно высокая [99,205,245]. Такое положение обусловлено невозможностью персонализации терапии с учетом особенностей симпатического обеспечения тканей позвоночника в силу отсутствия соответствующей диагностической технологии. Так, являясь важным звеном патогенеза дорсопатий, дизрегуляция симпатического адаптационно-трофического обеспечения структурных элементов позвоночного столба ведет к нарушению микроциркуляции в позвоночно-двигательных сегментах (ПДС) с развитием тканевой гипоксии, метаболических расстройств и, в конечном итоге, дистрофических изменений в мышечной и фиброзной тканях [3,181]. Кроме того, развитие атонически- или спастически-застойного типов нарушения микроциркуляции в области ПДС - это одна из основных причин низкого поступления лекарственных веществ к тканям позвоночника при проведении медикаментозной терапии.

Необходимо отметить, что усиление симпатического влияния в тканях позвоночника за счет повышенного выделения катехоламинов из нервных терминалей способствует поддержанию мышечно-тонических нарушений на конкретном сегментарном или регионарном уровне, а низкое поступление этих медиаторов при угнетении вегетотрофического обеспечения ведет к ослабленшо тонуса околопозвоночной поперечнополосатой мускулатуры и снижению способности последней удерживать позвоночник при его вертикализации.

Все вышеизложенное подтверждает, что одним из основных условий эффективности разрабатываемых методов патогенетической терапии дорсопатий является восстановление вегетативного (симпатического) обеспечения на сегментарных уровнях поврежденных ПДС. В связи с чем, проведение лечебно-реабилитационных мероприятий пациентам с дорсопатиями требует оценки состояния симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС) на уровне позвоночно-двигательных сегментов, а использование физиотерапии должно планироваться с учетом индивидуальных особенностей протекания патологического процесса на основе принципа «динамического лечения физическими факторами» [194].

Кожная симпатическая нервная активность на уровне конкретных позвоночно-двигательных сегментов в полной мере отражает характер адаптационно-трофического обеспечения тканей последних, и, несомненно, электродермальная активность (ЭДА) является одним из наиболее используемых критериев оценки кожной симпатической нервной регуляции. Но все известные способы исследования ЭДА (кожная гальваническая реакция, кожный симпатический рефлекс, вызванные кожные вегетативные потенциалы) не дают возможности изучить специфику поражения ВНС в пределах конкретных позвоночно-двигательньтх сегментов, как основы дегенеративно-дистрофических изменений в тканях последних. Кроме того, надо подчеркнуть, что исследование вегетативной нервной системы у больных с дорсопа-тиями в настоящее время ограничивается в основном оценкой баланса активности симпатического и парасимпатического отделов [98,154]. По-видимому, именно этот факт обусловил существенный пробел в изучении сегментарной вегетативной активности в области позвоночного столба. При этом наличие и степень выраженности нарушений вегетативной регуляции тканей позвоночника, как проявление вегетативной нейропатии спинномозговых нервов, можно выявить лишь на основании проведения специальных исследований. До настоящего времени клинические критерии указанных нарушений не были разработаны.

В связи с этим настоящее исследование было условно разделено на два этапа: 1) клинико-нейрофизиологический, во время проведения которого был разработан метод динамической сегментарной диагностики как технологии оценки сегментарной активности вегетативной нервной системы; 2) клинический этап, где были разработаны подходы к оптимизации электротерапии больных с дорсопатиями в процессе их медицинской реабилитации.

Цель исследования: разработать принципы и создать систему индивидуализации электротерапии в лечении и медицинской реабилитации больных с дорсопатиями на основе диагностики вегетативного обеспечения позвоночно-двигательных сегментов.

Задачи исследования:

1. Определить оптимальные параметры тестирующего электрического стимула для инициирования кожных симпатических реакций и разработать методику оценки их интенсивности с алгоритмами интерпретации результатов тестирования в проекциях позвоночно-двигательных сегментов;

2. Изучить особенности изменения интенсивности кожных симпатических реакций в проекциях позвоночно-двигательных сегментов у пациентов с дорсопа-тиями шейного, грудного и поясничного уровня на фоне рефлекторных и корешковых синдромов, определить факторы, влияющие на интенсивность этих реакций у данной категории пациентов и на основе клинических исследований разработать критерии оценки интенсивности кожных симпатических реакций для диагностики веге-тотрофического обеспечения тканей на уровне конкретных позвоночно-двигательных сегментов и отдельных регионов позвоночника.

3. Выявить критерии эффективности восстановления вегетативного обеспечения тканей позвоночно-двигательных сегментов и разработать алгоритмы планирования электротерапии пациентов с дорсопатиями шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника на основе результатов тестирования кожных симпатических реакций в паравертебральных кожных проекциях с учетом кожной симпатической нервной активности в области заинтересованных позвоночно-двигательных сегментов.

4. Оценить непосредственный и пролонгированный эффект терапии пациентов с дорсопатиями, проанализировать динамику и дать сравнительную характеристику изменения клинико-нейрофизиологических показателей в процессе стандартного курсового лечения и с применением оптимизированной интерференцтерапии на основе индивидуального подбора режимов воздействия с учетом симпатического обеспечения тканей позвоночно-двигательных сегментов.

5. Провести анализ предикторов эффективности применения оптимизированной интерференционной электротерапии пациентов с дорсопатиями.

Научная новизна. Впервые разработан метод медицинской диагностики на новых принципах оценки резервных возможностей организма, включающий определение эффективности симпатического обеспечения тканей позвоночного столба на основе оценки интенсивности паравертебральных кожных симпатических реакций, что позволяет формировать клинико-реабилитационные группы пациентов и дифференцированно проводить терапию с последующей оценкой результатов методом динамической сегментарной диагностики.

Создана технология индивидуализации интерференционной электротерапии больных с дорсопатиями на основе оценки клинических проявлений вегетативной нейропатии спинномозговых нервов, что позволяет индивидуально подходить к выбору лечения с коррекцией параметров воздействия и на 25% повышать

клиническую эффективность применяемых электротерапевтических технологий в процессе медицинской реабилитации указанных пациентов.

Выявлены закономерности развития кожной симпатической реакции, в частности:

установлено, что кожная симпатическая реакция у человека в своем развитии проходит три стадии: стадию повышения, стадию стабилизации и угнетения вегетативного обеспечения кожи;

определено, что для инициирования классической трехстадийной кожной симпатической реакции в паравертебральных кожных проекциях спинномозговых нервов необходимо воздействовать на кожу электрическим стимулом напряжением 12-21 В и силой тока 200-250 мкА;

доказано, что развитие мышечно-тонического синдрома у больных с дорсопа-тиями проходит на фоне усиления симпатического влияния в тканях позвоночно-двигательных сегментов и сопровождается повышением интенсивности кожных симпатических реакций на сегментарных уровнях заинтересованных ПДС;

доказано, что выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в тканях позвоночника сопровождаются низким симпатическим обеспечением позвоночно-двигательных сегментов и снижением интенсивности кожных симпатических реакций на сегментарных уровнях заинтересованных ПДС;

Настоящее исследование включает в себя полный цикл научной разработки нового направления в области медицинской диагностики и оптимизации электротерапии - от выдвижения гипотезы о «постепенном повышении местной кожной симпатической нервной активности по мере увеличения мощности локально приложенного электрического стимула и зависимости этой активности от возбудимости соответствующих вегетативных нейронов и их способности проводить возбуждение», ее экспериментального доказательства, до концепции исследования кожных симпатических реакций, разработки метода динамической сегментарной диагностики как способа тестирования кожно-симпатических реакций, внедрения в практику технологии процесса тестирования интенсивности кожных симпатических реакций и технологии оптимизации электротерапии в медицинской реабилитации пациентов с дорсопатия-ми на основе разработанных критериев оценки интенсивности кожных симпатических реакций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тестирование кожных симпатических реакций в паравертебральных кожных проекциях спинномозговых нервов электрическим стимулом с параметрами силы тока 200-250 мкА и напряжением 12-21В обеспечивает определение эффективности симпатической регуляции тканей соответствующих позвоночно-двигательных сегментов. При этом интенсивность рефлекторных кожных симпатических реакций у здоровых людей имеет определенную закономерность распределения - в шейном регионе она максимальная (физиологический коридор регионального показателя интенсивности кожных симпатических реакций в области шейных позвоночно-двигательных сегментов по результатам динамической сегментарной диагностики в пределах 120-145 мкА), в грудном регионе снижена на 10% по сравненшо с шейным (соответствующий физиологический коридор в пределах 95-135 мкА), а в поясничном регионе интенсивность кожных симпатических реакций ниже на 20% по сравнению с шейным (соответствующий физиологический коридор в пределах 85-125 мкА).

2. При исходном снижении симпатического обеспечения тканей позвоночно-двигательных сегментов воздействие интерференционным током частотой 1-10 Гц на соответствующем сегментарном уровне позвоночника достоверно повышает симпатическое обеспечение тканей соответствующих ПДС у большинства пациентов, причем у трети пациентов происходит нормализация симпатического обеспечения тканей ПДС. При исходном усилении симпатического влияния в тканях позвоночно-двигательных сегментов воздействие интерференционным током частотой 90-100 Гц на соответствующем сегментарном уровне позвоночника практически у всех пациентов достоверно улучшает симпатическое обеспечение тканей ПДС с нормализацией симпатической регуляции у 78% пациентов.

3. Разработанная система оптимизации электротерапии нарушений симпатической регуляции тканей ПДС у пациентов с дорсопатиями повышает эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий по основным клинико-физиологическим показателям в сравнении с базовой терапией (медикаментозная и амплипульстерапия) на 15-34% и медикаментозной монотерапией на 20-30%, что обусловлено восстановлением адаптационно-трофической функции симпатической нервной системы в тканях позвоночника.

Практическая значимость. Разработана новая технология индивидуализации интерференционной электротерапии пациентов с дорсопатиями, основанная на применении результатов разработанного нового метода медицинской диагностики нарушений симпатической регуляции в тканях позвоночного столба («Способ динамической сегментарной диагностики» / Разрешение на применение новой медицинской технологии № ФС 2011/336. - Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации), что позволило повысить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий со снижением выраженности болевого синдрома в среднем на 86,6%, мышечно-тонических проявлений - на 85,4% и вертеброневрологической симптоматики - на 60,9%.

Внедрение в практику. Основные теоретические положения диссертации используются в лекциях и на семинарах, проводимых кафедрой медицинской реабилитации и физиотерапии ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России, кафедрой рефлексологии и мануальной терапии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.

Результаты исследований применяются в практической деятельности ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России (г. Нижний Новгород), ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» Минздрава России (г. Уфа), городской неврологической больницы №3 г. Дзержинска Нижегородской области, неврологического отделения городской больницы №7 г. Дзержинска Нижегородской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 1 монография, 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Получено 3 патента на изобретения и одно свидетельство о регистрации программного обеспечения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 285 страницах машинописного текста (компьютерного набора). Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Всего литературных источников 356, в том числе иностранных 85. Работа иллюстрирована 76 таблицами и 43 рисунками.

Связь работы с научными программами и темами.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ученого совета ГБОУ ВПО "Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ДОРСОПАТИИ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ (ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ)

Термин «дореопатии» - собирательный. В медицинской практике его используют для обозначения всевозможных вариантов патологии позвоночного столба и поражения мягких тканей спины, как правило, являющихся причиной болевых синдромов и ограничения подвижности позвоночника. Большинство врачей придерживаются следующего определения дорсопатий: «болевые синдромы в области туловища и конечностей невисцеральной этиологии и связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника» [242].

1.1. Место дорсопатий в Международной классификации болезней (МКБ-10)

Указ Президента Российской Федерации и приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (№3 от 12.01.1998г.) создали правовую основу для введения с 1999 года МКБ-10 в практику здравоохранения Российской Федерации [112]. С этого времени унифицирование статистической обработки данных о заболеваемости, согласно международным стандартам, позволило изучать заболеваемость и распространенность заболеваний в сравнительном аспекте с аналогичными показателями других стран. Именно с принятием МКБ-10 термин «дореопатии» (англ. сЬтеорайнеБ) был узаконен в нашей стране [42].

Дорсопатиям (М40-М54), отнесенным в МКБ-10 в класс «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» (М00-М99), посвящены 3 раздела, каждый из которых имеет определенные группы заболеваний: 1) «Деформирующие дореопатии» (М40-М43), включающие кифоз и лордоз (М40), сколиоз (М41), остеохондроз позвоночника (М42), спондилолистез (М43.1), привычные подвывихи и пр.; 2) «Спондилопатии» (М45-49), включающие анкилозиругощий спондилит (М45), спондилез (М47), а также воспалительные, дегенеративные, травматические и прочие спондилопатии; 3) «Другие дореопатии» (М50-М54), включающие симпаталгические синдромы (М53), поражения межпозвонковых дисков (М50-М51), а также дорсалгию (М54).

1.2. Дорсопатии и остеохондроз позвоночника: определение понятий, этиология и патогенез

Согласно методическим рекомендациям Научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко РАМН (2002), использование кодов раздела «другие дорсопатии» (М50-М54) более соответствует отечественному понятию «остеохондроз позвоночника». Имеются предложения заменить в нашей стране термин "остеохондроз позвоночника" на термин "дорсопатии" в соответствии с МКБ-10 [242,260]. Я.Ю. Попелянский придерживался мнения, что дорсопатии - это вертебральные синдромы, обусловленные остеохондрозом позвоночника, пусковым моментом которого являются структурные изменения в межпозвонковом диске [195]. Но использующийся у нас термин «остеохондроз позвоночника» - это наследие советской медицины, где традиционно все разнообразные дистрофические процессы в позвоночнике обозначались термином «остеохондроз» [101], в англоязычной литературе - «спондилез» [303]. С другой стороны, ряд исследователей придерживается мнения, что термин «остеохондроз позвоночника» означает дегенеративные изменения именно в межпозвонковом диске, а не весь спектр дегенеративных заболеваний позвоночника [10,93]. Надо отметить, что некоторые авторы называют учение об остеохондрозе позвоночника псевдонаучным, а концепцию "неврологических проявлений (осложнений) остеохондроза позвоночника" - ложной [268]. Но как предостерегает профессор К.Б. Петров: «Если мы уйдём от "остеохондроза" как нозологии, то потеряем связь между позвоночником и многими рефлекторными синдромами» [184]. Анализ отечественной литературы показал, что большинство исследователей определяют остеохондроз как первично ортопедическую патологию позвоночника, подчеркивая при этом, что рассматривать позвоночный столб только как совокупность костей (позвонков), суставов, связок и мышц было бы ошибкой. Позвоночный столб — это костно-мышечная система, тесно связанная с центральной и периферической нервной системой, с системой магистральных сосудов головного и спинного мозга, поэтому подходить к лечению такой сложной системы необходимо, прежде всего, с неврологических позиций на основе знаний ортопедической патологии [3,106,195].

В литературе подробно изложены около 10 основных теорий развития остеохондроза: инволюционная, гормональная, сосудистая, инфекционная, инфекционно-

аллергическая, биоэлектретиая, механическая, аномалийная, функциональная и наследственная [78,155,195,280,314,315]. Но все теории остеохондроза можно отнести к одной из двух групп [68]: 1) теории, базирующиеся на локальных перегрузках в ПДС (динамических и (или) статических); 2) теории, базирующиеся на механизмах декомпенсации трофических систем. Причем, декомпенсация в трофических системах может возникнуть как в системе управления, так и в обеспечивающей или осуществляющей трофику системе [9].

Обобщая литературные данные [3,10,68,106,195,245], в патогенезе дорсопатий на первое место выдвигается компрессионный синдром, т.е. статическая и (или) динамическая нагрузка на ПДС с дегенеративно измененным межпозвонковым диском ведет к смещеншо, ущемлению или выпадению пульпозного ядра в позвоночный канал или межпозвонковое отверстие. При этом выпячивание, смещение или прорыв фиброзного кольца диска сопровождается компрессией и раздражением рецепторов п.БтиуеЛеЬгаПз ЬшЬко, что клинически проявляется болевым синдромом. Также болевой синдром сопровождает компрессию корешка, корешкового или канатиково-го нерва с развитием радикулоалгии [11,87,298,349]. При компрессии вегетативных волокон спинального нерва развивается симпаталгический синдром, а при воздействии на симпатическую оплетку сосудов - наряду с вегетативным болевым синдромом развивается ишемия заинтересованных структур ПДС. При сдавлении спинного мозга страдают его восходящие и нисходящие пути. Надо отметить, что компрессия корешков также может наблюдаться при сужении межпозвонкового отверстая на фоне «оседания» дегенерированного диска, при местном спаечном процессе, варикозном расширении сосудов в сосудисто-нервном пучке, при отеке корешка вследствие его раздражения остеофитом [195,266].

Следующим звеном патогенеза является рефлекторный мышечно-тонический синдром, который возникает сегментарно (на уровне ПДС - первый уровень), регионарно (в заинтересованном регионе позвоночника - второй уровень), генерализован-но (во всех регионах позвоночника - третий уровень) или системно (во всей локомоторной системе - четвертый уровень) [17,67]. Кроме местных и спинальных сегментарных механизмов в патогенезе гипертонуса задействованы супрасегментарные структуры - эфферентные нисходящие пути (ретикулоспинальный, руброспиналь-ный и пирамидный) [198]. Рядом авторов отмечено, что при избыточном весе

мышечно-тонические проявления и интенсивность болевого синдрома у пациентов с дорсопатиями более выражены [340].

Третьим звеном патогенеза является развитие асептико-воспалительного процесса в поврежденных тканях заинтересованного ПДС и последующим присоединением аутоиммунного компонента (четвертое звено патогенеза) [163]. Иммунологические процессы играют важную роль в развитии демиелинизации нервных проводников. При генерализации аутоиммунного воспаления поражаются межпозвонковые суставы ПДС, в дальнейшем в процесс могут вовлекаться соседние и регионарные позвоночно-двигательные сегменты, крупные суставы, серозные оболочки [106].

Пятым патогенетическим фактором болезни рассматривают микроциркуля-торные расстройства [54,195,209], развивающиеся на фоне компрессии сосудистых образований, вегетативных волокон, а также по рефлекторному и психовегетативному механизмам [229]. При развитии остеохондроза микроциркуляторные расстройства по атонически-застойному или спастически-застойному типу [219] приводят к снижению трофического обеспечения тканей ПДС, особенно при нагрузке на позвоночник [68,106,308]. При этом описан механизм трофического обкрадывания тканей при стазе крови в капиллярном русле, при котором, вследствие различных причин, открываются артериоло-венуллярные анастомозы, и кровь напрямую поступает в вены в обход системы микроциркуляции [68].

Важным звеном патогенеза дорсопатий являются нарушения симпатического вегетотрофического обеспечения тканей позвоночного столба [42,52,53]. Такая симпатическая дизрегуляция в значительной степени способствует прогрессированизо патологических процессов в позвоночнике: во-первых, по причине нарушения микроциркуляции в позвоночно-двигательном сегменте на фоне усиления или ослабления симпатического влияния на соответствующем сегментарном уровне; и, во-вторых, адаптационно-трофической дисфункции симпатической нервной системы в тканях позвоночного столба. При этом немалую роль в нарушении симпатического обеспечения структурных элементов ПДС играет вегетативная нейропатия вертеб-ральной составляющей спинномозговых нервов, обусловленная вертеброгенными (компрессионного, ишемического или аутоиммунно-воспалительного характера) нарушениями проводимости постганглионарных вегетативных волокон.