Оптимизация элементов технологии размножения смородины чёрной и крыжовника in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Матушкин Сергей Александрович

  • Матушкин Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 168
Матушкин Сергей Александрович. Оптимизация элементов технологии размножения смородины чёрной и крыжовника in vitro: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2020. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матушкин Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр. ВВЕДЕНИЕ

1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МОРФОГЕНЕЗ IN VITRO (СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА)

1.1 Генотип и состояние родительского растения

1.2 Особенности введения экспланта в стерильную культуру

1.3 Влияние химических факторов культивирования на процесс регенерации in vitro

1.3.1 Минеральный состав питательной среды

1.3.2 Биологически активные вещества

1.4 Влияние физических факторов культивирования на морфогенез изолированной ткани

1.5 Длительное беспересадочное культивирование смородины чёрной и крыжовника in vitro

1.6 Продуктивность меристемных растений in vivo

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методика и условия проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оптимизация приёмов регенерации смородины чёрной и крыжовника на этапе введения в культуру in vitro

3.2 Особенности регенерации смородины чёрной и крыжовника на этапе собственно микроразмножения

3.2.1 Влияние минерального состава питательной среды на морфогенез эксплантов

3.2.2 Влияние биологически активных веществ на регенерационную способность микропобегов

3.2.3 Влияние типа экспланта на пролиферацию сортов

крыжовника

3.3 Особенности ризогенеза смородины чёрной и крыжовника in

vitro

3.3.1 Влияние минерального состава питательной среды

3.3.2 Влияние биологически активных веществ на ризогенную активность микропобегов

3.4 Депонирование смородины чёрной и крыжовника in vitro

3.5 Адаптация растений-регенерантов к нестерильным условиям

3.6 Вегетативная продуктивность смородины чёрной в зависимости

от способа размножения

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА САЖЕНЦЕВ СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ И КРЫЖОВНИКА С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ IN VITRO

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация элементов технологии размножения смородины чёрной и крыжовника in vitro»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Важнейшим направлением повышения эффективности российского садоводства является его интенсификация, основанная как на использовании сортов нового поколения, так и внедрении в питомниководство новейших способов размножения и оздоровления с помощью метода in vitro. Включение современных технологий в питомниководство позволяет не только получать сертифицированный посадочный материал, соответствующий требованиям мировых стандартов, но и значительно повысить продуктивность маточных и промышленных насаждений.

Метод клонального микроразмножения можно рассматривать как перспективный и наиболее полно реализующий потенциал растительного организма к размножению. Исследования по культуре изолированных тканей и органов относятся к приоритетным направлениям науки XXI века, способным в короткие промежутки времени решать разнообразные научные, теоретические и практические проблемы, участвовать в решении конкретных задач сельскохозяйственного производства. Данный метод, основанный на уникальной способности растительной клетки к тотипотентности, имеет преимущества перед существующими традиционными способами размножения:

• получение генетически однородного посадочного материала;

• освобождение растений от вирусов за счёт использования меристемной культуры, хемо и термотерапии;

• высокий коэффициент размножения (105 - 106 - для травянистых, цветочных растений, 104 - 105 - для кустарниковых древесных растений и 104 - для хвойных в течение года);

• сокращение продолжительности селекционного процесса;

• ускорение перехода растений от ювенильной к репродуктивной фазе развития;

• тиражирование растений, трудноразмножаемых традиционными способами;

• возможность проведения работ в течение всего года.

Использование данного метода затрудняют большие капитальные и текущие расходы на оборудование и содержание лабораторий, необходимость использования высококвалифицированного персонала, присущие методу некоторые технологические трудности (ингибирование роста за счёт выделения эксплантом фенольных соединений в среду, апикальное доминирование микропобега, витрификация, борьба с микроорганизмами, и особенно с бактериями, паразитирующими в тканях растений), риск получения мутантных форм, ограниченность знаний о закономерностях процессов регенерации в условиях in vitro, часто низкая воспроизводимость результатов, индивидуальная реакция генотипов и ряд других организационных проблем. Все это является причиной того, что размножение многих растений in vitro пока что остаётся на лабораторной стадии, особенно у нас в стране, где данный метод используется в основном в процессе оздоровления посадочного материала и для нужд селекции (Высоцкий В.А., 2000; Катаева Н.В., Бутенко Р.Г., 1983; Круглов Н.М. и др., 2003). С момента вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) резко повысились требования и к производству посадочного материала. В настоящее время в странах Европейского Союза закладывать насаждения несертифицированным посадочным материалом запрещено. Он производится, но не подлежит страхованию в странах ЕС. Основная масса такого посадочного материала, несущая в себе комплекс различных инфекционных заболеваний и вредителей, поступает в Россию (Жиганова Л.П., 2008).

Вышесказанное свидетельствует о необходимости не только существенного увеличения объёма отечественного сертифицированного посадочного материала, но и предъявления принципиально новых требований к его качеству. Включение биотехнологических приёмов в систему производства даёт возможность не только создать базисный генофонд и перевести питомниководство на безвирусную основу, но и открывает возможность выпускать посадочный материал, соответствующий уровню мировых стандартов. Особенно ценное качество этого метода, в сочетании с хемо- и термотерапией, как приёма оздоровления, состоит в

возможности освобождения культивируемого материала от термостабильных вирусов и вирусов, находящихся в латентном состоянии. Использование методов биотехнологии позволяет повысить эффективность оздоровления до 100%, в 5-10 и более раз увеличить коэффициент размножения и на 2-3 года ускорить внедрение в производство новых оздоровленных сортов и форм (Высоцкий В.А., 1998; Куликов И.М., 2005, Сорокопудов В.Н. и др., 2018).

Смородине чёрной, как одной из основных ягодных культур России, отводится ведущее место в валовом производстве ягод. Плоды смородины чёрной - ценный диетический продукт, насыщенный органическими кислотами, сахарами, дубильными веществами и витаминами (С, Р, В1, В2, В9, РР). По содержанию аскорбиновой кислоты смородина уступает только плодам актинидии и шиповника. Культура крыжовника также ценится за высокое содержание биологически активных веществ (Сорокопудов В.Н., 2007.).

Одним из сдерживающих факторов их промышленного производства является трудоёмкость возделывания, отсутствие достаточного количества сертифицированного посадочного материала и частое поражение растений вирусными заболеваниями, которые могут привести к значительной потери продуктивности. Все основные промышленные сорта смородины чёрной восприимчивы к вирусной инфекции, хотя их устойчивость различна (Куликов И.М., 2009). К настоящему времени число выявленных вирусов и микоплазм на смородине 14 (Вердеревская Т.Д., Маринеску В.Г., 1985; Коровин К.Л., Дмитриева А.М., 2010). К наиболее вредоносным вирусам смородины чёрной относятся: реверсия, посветление и сетчатость жилок, зелёная крапчатость, желтуха, инфекционная пестролистность. Реверсия - наиболее вредоносное заболевание чёрной смородины, поражающее 18,9% растений, которое может вызывать полное бесплодие насаждений. Неповирусами поражено 69,7% насаждений смородины чёрной (Кашин В.И., 2002, Сорокопудов В.Н. и др., 2018).

К вирусам крыжовника относятся: окаймление жилок, ложковидность листьев, уродливость листьев. Окаймление жилок крыжовника - трудно идентифицируемое заболевание, т. к. многие сорта повсеместно заражены и

продуктивность больных растений не может быть сравнена с продуктивностью здоровых. Экономические потери в различных районах зависит от чувствительности к данному заболеванию преобладающих сортов (Метлицкая К.В. и др., 2016).

Внедрение результатов исследований по оптимизации технологии клонального микроразмножения смородины чёрной и крыжовника, как элемента системы производства сертифицированного посадочного материала, позволит увеличить площади современных базисных маточников и вывести на качественно новый уровень питомниководство данных культур, что особенно актуально для крыжовника, который относится к трудноразмножаемым культурам.

Клональным микроразмножением смородины чёрной и крыжовника в Российской Федерации занимались В.А. Высоцкий (1995), А.М.; Малиновская (2009); О.В. Матушкина (1996); О.А. Миронова (1985); И.А. Райков (2012); Сковородников Д.Н. (2012); З.Т. Тарашвили (1985).

При размножении смородины чёрной и крыжовника in vitro существует ряд проблем: мельчание микропобегов в конгломератах и невозможность их использования для укоренения; поликонденсация веществ фенольной природы, которая приводит к ингибированию роста и развития; большой процент гибели микропобегов при клональном микроразмножении крыжовника; доминирование единичных микропобегов.

Цель исследований: оптимизировать и разработать элементы технологии клонального микроразмножения перспективных сортов смородины чёрной и крыжовника in vitro с учётом их генотипических особенностей.

Задачи исследований:

1. Оценить морфогенетический потенциал изучаемых генотипов смородины чёрной и крыжовника и разработать эффективные способы индукции морфогенеза in vitro на этапах введения в культуру, собственно микроразмножения и ризогенеза.

2. Изучить влияние генотипа на регенерацию эксплантов смородины чёрной и крыжовника на основных этапах культивирования in vitro (введение в культуру, собственно микроразмножение и ризогенез).

3. Подобрать оптимальный минеральный состав питательной среды, позволяющий наиболее полно реализовать морфогенетический потенциал растений in vitro.

4. Установить оптимальный состав биологически активных веществ, обеспечивающий получение максимального количества качественных микропобегов и стимулирующий их ризогенную активность.

5. Изучить особенности длительного беспересадочного культивирования эксплантов in vitro, что позволит создать банк ценных генотипов.

6. Дать оценку экономической эффективности оптимизированным элементам технологии размножения крыжовника in vitro и выращивания саженцев смородины чёрной и крыжовника с использованием метода клонального микроразмножения.

Научная новизна. Впервые изучены особенности регенерационной способности in vitro перспективных сортов и форм смородины черной и крыжовника селекции ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина». Установлен оптимальный минеральный состав питательной среды на основных этапах клонального микроразмножения, способствующий повышению уровня регенерации растений. Подобрано сочетание гормонального состава, позволяющее получать микропобеги, пригодные для ризогенеза. Впервые изучено длительное беспересадочное культивирование эксплантов смородины чёрной и крыжовника in vitro, позволяющее длительно депонировать экспланты и создать банк ценных генотипов. Показана экономическая эффективность оптимизированных элементов технологии размножения крыжовника in vitro с использованием в качестве эксплантов конгломератов микропобегов. и выращивания саженцев смородины черной и крыжовника с использованием метода клонального микроразмножения.

Теоретическая значимость полученных результатов. Изучены особенности морфогенетического потенциала перспективных сортов и форм смородины чёрной и крыжовника на основе инициации меристематических тканей. Оптимизирован минеральный и гормональный состав питательной среды, максимально реализующий регенерационную способность растений. Разработана возможность депонирования растений in vitro, а также изучено последействие длительного хранения in vitro на морфогенез эксплантов с учётом генотипических особенностей сортов.

Практическая значимость полученных результатов. Оптимизированы элементы технология клонального микроразмножения перспективных сортов и форм смородины чёрной. Разработаны отдельные элементы технологии размножения сортов крыжовника in vitro с учётом их генотипических особенностей. Технология размножения in vitro данных культур может быть включена в систему производства сертифицированного посадочного материала и использована в современных направлениях селекционной биотехнологии. Результаты исследований апробированы в лаборатории биотехнологии «ФНЦ им. И.В. Мичурина», а полученные in vitro растения-регенеранты смородины черной и крыжовника высажены в базисные маточники ОПО «ФНЦ им. И.В. Мичурина» и на «Опытной станции «Мичуринская»

Методология и методы проведения исследований. Для решения поставленной цели применен системный подход, включающий все этапы клонального микроразмножения. При проведении и постановке лабораторных и полевых опытов использовались современные научные методы. В качестве методологической основы исследований принят метод лабораторного эксперимента. Разработка программы исследований, научной гипотезы и закладка лабораторных и полевых опытов осуществлялись в соответствии с общепринятыми методиками: Б.А. Доспехов (1985), Ю.Г. Попов (1979), В.А. Высоцкий, Е.В. Олешко (1987), Е.Н. Джигадло (2005), О.В. Матушкина, И.Н. Пронина (1998, 2003, 2006, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние генотипа на морфогенез эксплантов смородины чёрной и крыжовника на основных этапах культивирования in vitro (введение в культуру, собственно микроразмножение, ризогенез).

2. Оптимальный минеральный состав питательной среды, позволяющий наиболее полно реализовать морфогенетический потенциал растений при размножении in vitro.

3. Оптимальное сочетание биологически активных веществ, обеспечивающий получение максимального количества качественных микропобегов и стимулирующий их ризогенную активность.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждены 7-летними исследованиями (2012-2019 гг.), проведенными лично автором или при его участии, и большим объёмом экспериментального материала, статистически проанализированного. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук С.Н. Степанова (21-23 апреля 2015 г., Мичуринск-наукоград РФ); Всероссийская научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты развития актуальных направлений в генетике, биотехнологии и вирусологии садовых растений» (ВСТИСП, Москва, 20-22 октября 2015 г.); Международная научно-практическая конференция «Научные основы развития современного садоводства в условиях импортозамещения» (1-3 июня 2016 г., Мичуринск-наукоград РФ); Международная научно-практическая конференция, посвящённая 110-летию со дня рождения доктора с.-х. наук, заслуженного деятеля науки РФ К.Д. Сергеевой и 90-летию со дня рождения кандидата с.-х. наук К.Т. Ярковой «Современное ягодоводство: направления, задачи и перспективы развития» (15-30 июня 2017 г., Мичуринск-наукоград РФ); Международная научно-практическая конференция «Научно-практические основы ускорения импортозамещения продукции садоводства» (День садовода 7-9 сентября 2017 г., Мичуринск-

наукоград РФ); научно-практическая конференция «Современные тенденции повышения эффективности садоводства России» (День садовода 20-22 сентября 2018, Мичуринск-наукоград РФ); научно-практическая конференция с международным участием «Частная генетика и селекция - вековой опыт в садоводстве», посвященная 100-летию со дня основания ЦГЛ им. И.В. Мичурина (24-26 октября 2018 г., Мичуринск-наукоград РФ); Международная научно-практическая конференция «Интенсивные технологии размножения садовых растений в системе производства сертифицированного посадочного материала» (День садовода 12 сентября 2019 г., Мичуринск-наукоград РФ).

Участие в гранте РФФИ р_центр_а №15-44-03094 «Оценка модифицирующего действия химических компонентов питательных сред на уровень генетического полиморфизма плодовых и ягодных культур in vitro» (2015-2016).

Личный вклад соискателя. Совместно с научным руководителем участвовал в постановке цели и формировании задач диссертационного исследования, разработке плана исследований, схемы экспериментов. Лично осуществлял все подготовительные работы (комплексный анализ методической и нормативной литературы, литературных источников по теме диссертации), лично ставил эксперименты, проводил сбор данных и статистическую обработку, обобщение и анализ полученных результатов. Принимал личное участие в апробации полученных результатов в опытно-производственном отделе ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина» и на «Опытной станции «Мичуринская» - филиал ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина», а также лично представлял основные положения своей работы в устных докладах на научных конференциях различных уровней.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, рекомендаций для науки и производства, перспектив дальнейшей разработки темы, приложений. Содержит 28 таблиц, 31 рисунок. Список литературы включает 237 источников, в т.ч. 79 на иностранных языках.

Публикации результатов исследований.

Всего по материалам диссертации опубликовано 28 научных статей, в том числе 9 в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве высшего образования и науки РФ.

1 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МОРФОГЕНЕЗ IN VITRO (СОСТОЯНИЕ

ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА)

Морфогенез, лежащий в основе микроразмножения, является одним из наиболее сложных процессов жизнедеятельности растительных организмов, на который оказывает влияние множество факторов. Можно выделить четыре основные группы факторов, определяющих успех микроразмножения: 1) генотип и состояние родительского растения; 2) происхождение экспланта; 3) особенности введения экспланта в стерильную культуру; 4) условия культивирования (Катаева Н.В., Бутенко Р.Г., 1983).

1.1 ГЕНОТИП И СОСТОЯНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО РАСТЕНИЯ

Главным фактором, определяющим успех клонального микроразмножения, является генотип экспериментального материала. В условиях in vitro очень ярко проявляются сортовые и видовые особенности (Альшевцева Л.И., 1990; Бледна В.Ф., Кириленко У.Д., 1982; Иванова-Ханина Л.В., 2014; Матушкина О.В., Пронина И.Н., 2003; Росторгуев С.Л., 2008). Так, например, у крыжовника сорта Финик при культивировании апексов на среде Мурасиге-Скуга (МС) с 6-бензиламинопурином (6-БАП) 0,5 мг/л формирование микропобегов происходило через стадию каллусообразования, а апексы сорта Русский обладали способностью к прямой регенерации (Круглов Н.М. и др., 2003). Согласно В.А. Высоцкому (1976), у разных сортов смородины чёрной наблюдалось достоверное различие в корнеобразовательной способности изолированных верхушек побегов и в размере образуемых микропобегов.

По результатам исследования Р. Boxus (1974) только у тех видов древесных растений, которые хорошо размножаются вегетативно зелеными черенками, можно получить посадочный материал из изолированных меристематических

верхушек. Однако опыты, проведённые В.А. Высоцким (1976) с родом Ribus, не подтверждают эту точку зрения. Вероятнее всего это зависит от места растения на эволюционной лестнице.

Установлено, что разные сорта яблони предъявляют различные требования к условиям и факторам укоренения микропобегов (Zimmerman R., Fordham I, 1985). В ходе своих исследований В.А. Высоцкий (1998) сделал вывод, что подвойные формы древесных растений обладают повышенной способностью к ризогенезу, чем сорта.

1.2 ОСОБЕННОСТИ ВВЕДЕНИЯ ЭКСПЛАНТА В СТЕРИЛЬНУЮ КУЛЬТУРУ

Сроки изоляции и происхождение экаспланта. Давно замечена роль времени года в способности эксплантов к новообразованиям в культуре тканей, что определяется состоянием материнского растения в период изолирования тканей и органов (Козицкий Ю.Н. и др., 1976; Морозова С.С., Мелик-Саркисов О.С., 1981). Чаще всего изолирование апикальной меристемы проводят весной, когда побеги находятся в стадии активного роста (Беседина Е.Н., 2015; Вовк В.В., 2000; Красинская, Т.А., 2009, Майорова Ю.А., 2009; Матушкина О.В., Пронина И.Н., 1989; Пугачёв Р.М., 2003; Титаренко Е.В., 2008; Трушечкин В.Г., Высоцкий В.А., 1985;). По мнению Т.З. Тарашвили (1985, 1986), исходный материал можно брать в течение всего периода вегетации, однако наиболее подходящий срок введения в культуру материала смородины - активная фаза вегетации (с конца апреля до начала июля). В тоже время, по мнению В.В. Шахова (2017), экспланты смородины чёрной лучше всего вводить в культуру летом и осенью, когда их приживаемость достигает 77-89%.

Некоторые авторы рекомендуют для изоляции меристематических верхушек позднеосенний период (Колбанова Е.В., 2013; Мацнева О.В, Ташматова, Л.В. 2018; Сковородников Д.Н., 2012).

Ряд авторов (Высоцкий В.А., 1986; Набиева А.Ю., 2011) полагает, что для некоторых культур, таких как вишня и некоторые подвои яблони, эффективнее использовать для введения эксплантов в культуру фазу покоя.

Морфогенетические потенции культивируемых тканей зависят от органа, из которого изолирован эксплант. В большинстве случаев в качестве исходных эксплантов используют верхушки побегов с 3-5 распустившимися листочками и латеральные почки, изолированные из верхних частей (Альшевцева Л.И., 1992; Атрощенко Г.П., 1995; Говорова Г.Ф., 2004; Деменко В.И., 2006; Джигадло Е.Н., 2005; Калинин Ф.Л., Сарнацкая В.В., 1992; Миронова О.А, 1985; Терентьева О.С, Сковородников Н.Д., 2014; Тимофеева, О.А., Невмержицкая Ю.Ю., 2012).

Возраст и размер экспланта. Согласно исследованиям Н.В. Катаевой, Р.Г. Бутенко (1983), физиологический возраст исходного растения имеет несомненное значение в проявлении способности к морфогенезу. Чем моложе орган и меньше его физиологический возраст, тем быстрее идёт развитие эксплантата, и наоборот, чем старше физиологический возраст, тем медленнее развиваются меристематические ткани.

Размер эксплантата также является одним из факторов, определяющих успех клонального микроразмножения. Чем меньше эксплант, тем меньшей регенерационной способностью он обладает, и наоборот. Экспланты большого размера, состоящие из паренхимы, проводящей ткани и камбия, могут независимо от содержания фитогормонов в питательной среде спонтанно образовывать почки. С другой стороны, в крупном эксплантате увеличивается возможность вирусов и других патогенов от материнского растения, что препятствует оздоровлению размноженных в культуре тканей растений. Оптимальная величина экспланта зависит от видовых особенностей растения-донора и особенностей органа, из которого изолируются экспланты.

По данным K. Gliemeroth, D. Shulz (1982), у систематически заражаемых растений концентрация вируса в побегах уменьшается к периоду вегетации. Это даёт возможность посредством эксплантации (отсечения) меристематической ткани размножать в стерильной культуре in vitro свободные от вирусов и

патогенов растения. Так как внутри точки роста побега собственно меристема образует только небольшое количество слоев клеток размером менее 0,1 мм, то в зависимости от технических возможностей отсекаются кусочки ткани размером от 0,2 до 0,4 мм, которые состоят из меристемы и смежных слоев ткани с 1-2 листовыми зачатками. Таким образом, минимальная концентрация или полное отсутствие вирусных частиц характерны для точек роста. Причина этого явления до конца не ясна. Авторы предполагают, что пониженная концентрация вирусных частиц в активно делящихся меристематических клетках связана с отсутствием в последних развитой проводящей системы. Кроме того, это можно объяснить и физиологическими особенностями клетки, в частности, специфическим балансом биологически активных веществ (например, ауксинов), а также проницаемостью стенок меристематических клеток (Шевелуха В.С. и др.,1998).

В.А. Высоцкий (2000) отмечает, что нельзя также исключать возможное ингибирующее влияние на репликацию вирусных частиц отдельных компонентов питательной среды - ауксинов, цитокининов и др.

По данным З.Т. Тарашвили (1986), экспланты размером 0,5-2,0 мм обладают лучшей регенерационной способностью, чем размером 0,2-0,3 мм.

Стерилизация эксплантов. При проведении стерилизации следует максимально щадить растительные ткани и применять для этого по возможности наименее токсичные вещества. Стерилизующие препараты могут быть разделены на несколько групп. Первую из них составляют растворы, содержащие активный хлор: хлорамин, хлорная известь, гипохлорит кальция и гипохлорит натрия. Хлорамин чаще применяют для стерилизации нежных, легко повреждаемых тканей растений. Этот препарат наряду с гипохлоритами обладает наименее выраженным токсичным действием. Вторая группа представлена ртутьсодержащими препаратами, обладающими наиболее выраженным дезинфицирующим эффектом, и поэтому применяются преимущественно в тех случаях, когда хлорсодержащие оказались не эффективными.

В тех случаях, когда трудно получить исходную стерильную культуру экспланта, некоторые авторы рекомендуют вводить в питательную среду

антибиотики (Бутенко Р.Г., 1964). Однако с этим не всегда можно согласиться. Бактерицидному и фунгицидному действиям антибиотиков противостоит их ингибирующий эффект на рост растительных тканей. Также антибиотики характеризуются избирательной активностью, и поэтому, за редким исключением, трудно подобрать их с необходимым спектром действия (Катаева Н.В., Бутенко Р.Г., 1983).

По мнению А.А. Лебедева и Д.Н. Сковородникова (2015), стерилизовать исходный материал смородины чёрной лучше в 0,1% растворе мертиолата с последующей пятикратной промывкой в стерильной дистиллированной воде.

Для стерилизации эксплантов японской вишни Т. Kyushu (1987) использовал 70,0% спирт и гипохлорит натрия. Экспланты яблони C.I. Le (1985) стерилизовал также, погружая на 5-10 секунд в 70,0%-ный этиловый спирт, затем дважды по 12 мин в 0,8%-ном растворе гипохлорита натрия, промывали стерильной водой и подсушивали на фильтровальной бумаге. E. Werner, A. Boe (1980) рекомендуют стерилизовать подвои яблони в 70,0% этаноле, а затем промывать в дистиллированной воде. Для стерилизации клематиса О.Е. Ханбабаева и др. (2020) предлагали верхушки побегов погружать в 70%-й спирт на 2-3 секунды, затем в 3%-ный гипохлорит натрия в течение 10 минут. По данным И.А. Ламоновой и А.В. Верзилина (2015) наиболее эффективным методом стерилизации для сортов земляники садовой является обработка 6% гипохлоритом натрия в течение 1 мин, а для малины - Лебедев В.Г и др. (2019) использовали раствор 0,1% гипохлорита натрия в течение 20 минут

Л.В. Ломовская (2004) для стерилизации подвоев груши использовала смесь перекиси водорода и 96%-ного спирта с последующей обработкой 0,1-ным раствором сулемы с добавлением препарата Твин-80.

Ряд учёных (Бартиш И.В. и др., 1994) установили, что максимальная эффективность введения в культуру in vitro может быть достигнута при использовании белок-связывающего стерилизатора 0,1-0,3% нитрата серебра.