Оптимизация элементов технологии возделывания льна в условиях Южного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Купцевич, Николай Александрович

  • Купцевич, Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 233
Купцевич, Николай Александрович. Оптимизация элементов технологии возделывания льна в условиях Южного Зауралья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Курган. 2019. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Купцевич, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ (обзор литературы)............................10

1.1 Современное состояние проблемы возделывания льна и значение

его для Южного Зауралья............................................................ 11

1.2. Роль сорта в современном льноводстве...................................... 17

1.3 Влияние элементов питания в технологии возделывания на урожайность льна....................................................................... 22

1.4 Реакция льна на некорневые подкормки...................................... 26

1.5 Системный подход к разработке адаптивной фитосанитарной технологии возделывания льна...................................................... 30

1.6 Защита культуры льна в фитосанитарной технологии возделывания.. 42 ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................... 46

2.1 Почвенно-климатические и погодные условия.............................. 46

2.2 Объекты исследований и их характеристика................................. 65

2.3 Методика исследований и схемы опыта....................................... 69

2.3.1 Методика учета элементов структуры урожая............................. 75

2.3.2 Схема опытов..................................................................... 77

2.4 Агротехника возделывания льна на опытном участке..................... 80

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ

И ЕЁ СТРУКТУРЫ У РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЛЬНА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ................................................................ 82

3.1 Фитосанитарное состояние семян льна....................................... 82

3.2 Вредные организмы, нарушающие формирование элементов структуры урожая льна................................................................ 88

3.3 Значение сорта и условий репродуцирования льна-долгунца и льна масличного в центральной зоне Южного Зауралья.............................. 93

3.3.1 Особенности развития и продолжительность вегетационных периодов льна-долгунца и льна масличного в центральной зоне............ 95

3.3.2 Элементы структуры урожая льна-долгунца и льна масличного в центральной зоне Южного Зауралья................................................ 98

3.3.3 Сравнительное изучение устойчивости к фузариозу сортов льна в центральной зоне Южного Зауралья................................................ 104

3.3.4 Сравнительное изучение урожайности сортов льна-долгунца и льна масличного в центральной зоне Южного Зауралья.............................. 105

3.3.5 Сбор масла и сырого протеина по сортам льна в условиях Южного Зауралья................................................................................... 108

3.4 Структура урожая и урожайность сортов льна при разных сроках

посева в северо-западной зоне Южного Зауралья................................ 111

3.4.1 Фенологические фазы сортов льна и продолжительность

межфазных периодов в зависимости от сроков посевов....................... 112

3.4.2 Значение сортов и сроков посева льна в формировании элементов структуры урожая в северо-западной зоне Южного Зауралья................ 115

3.4.3 Урожайность семян и соломки различных сортов льна при разных сроках посева на северо-западе Южного Зауралья.............................. 123

3.4.4 Влияние сроков посева на пораженность различных сортов льна

фузариозом.............................................................................. 130

ГЛАВА 4. РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЛЬНА НА МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ, ПОДКОРМКИ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫМИ

УДОБРЕНИЯМИ И ОБРАБОТКУ ГЕРБИЦИДАМИ.......................... 137

4.1 Определение эффективности минеральных удобрений на сортах льна 138 4.2. Изучение эффективности гербицидов по защите посевов льна-долгунца от сорняков..................................................................... 143

4.3 Оценка эффективности Биостима Масличного для повышения урожайности сортов льна-долгунца в северо-западной зоне

Южного Зауралья....................................................................... 152

4.4 Оценка эффективности комбинаций органоминеральных удобрений Биостим в различных сочетаниях и технологиях применения на сорте

льна-долгунца Тост..................................................................... 156

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ....... 161

5.1 Экономическая эффективность технологических приемов возделывания льна................................................................................ 161

5.2 Энергетическая эффективность элементов технологии

возделывания льна..................................................................... 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 179

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.................................................. 181

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 182

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 207

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация элементов технологии возделывания льна в условиях Южного Зауралья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Лен - важнейшая техническая культура России, максимально адаптированная к ее почвенно-климатическим условиям. Льнопро-дукция широко используется в различных секторах экономики страны: текстильной, пищевой промышленности, косметологии, фармацевтики, машиностроения, лакокрасочного и мебельного производства. Лен служит исходным сырьем для получения льняных тканей, композитных материалов, а также перспективным лигнано-целлюлозным сырьевым материалом для различных сфер применения [Жученко А.А., 1994; Чулкина В.А., 2001; Крепков А.П., 2004; Корепанова Е.В., 2004; Голощапов А.П., 2005; Петрова М.В., 2009; Стукач В.Ф., 2010; Мичкина Г.А., 2012; Понажев В.П., 2013].

Стебли лучших сортов льна содержат до 33% волокна, из которого изготавливают самые различные ткани: бытовые - батист, бельевые, костюмные; технические - брезент, парусина; тарные - мешковина. Льняные изделия обладают красотой, прочностью, эластичностью, гибкостью, воздухопроницаемостью, за что их называют «северным шелком». Льняное волокно является одним из лучших текстильных волокон, оно крепче в 2 раза хлопкового и в 3 раза шерстяного волокна. Льняная ткань используется при лечении кожных болезней, диабета, защищает от радиации. Установлено, что один гектар льна-долгунца с урожайностью в 10 ц волокна и 5 ц семян может обеспечить следующее количество продукции: 2400 бытовых или 1600 м технических тканей, 165 кг масла, 335 кг жмыха, 750 м2 строительных плит, 750 л этилового технического спирта или 120 кг уксусной кислоты [Льноводство Сибири...., 2013].

Для увеличения производства и получения льнопродукции высокого качества необходимо повышение уровня культуры льнопроизводства за счет применения научно-обоснованных технологий возделывания: подбор предшественников, обработка почвы, посев семенами высокого качества районированных сортов, соблюдение оптимальных сроков посева и уборки, исполь-

зование химических средств защиты, внесение удобрений с учетом плодородия почвы и планируемого урожая [Вавилов П.П., 1986; Крепков А.П., 2004; Корепанова Е.В., 2004; Мичкина Г.А., 2012; Фатыхов И.Ш., 2012а; Клячина С.Л., 2012; Савельев В.А., 2014б; Понажаев В.П., 2014; Ромжина Т.А., 2018].

Площади, засеянные льном (масличным и льном-долгунцом) в Южном Зауралье увеличиваются, так в 2012 году площадь была равна 2750 га и увеличилась в 2017 году до 36071 га. Около половины посевной площади занимает сорт льна масличного Северный. В льноводстве Южного Зауралья наблюдаются большие колебания по урожайности и качеству льнопродукции, что требует разработки оптимальных технологических приёмов возделывания.

Степень разработанности. Изучением вопроса возделывания и защиты льна в разные годы в Южном Зауралье занимались Н. Емельянов [1996], С.Г. Карпова [2004], А.П. Голощапов [2005], В.В. Евсеев [2009]. Исследования по изучению продуктивности сортов льна, их реакции на сроки посева, внесение минеральных, подкормку органо-минеральными удобрениями и обработку посевов современными гербицидами в условиях Южного Зауралья не проводились. В этой связи диссертационная работа направлена на разработку актуальных задач, решение которых будет внесением существенного вклада в развитие региона.

Исследования выполнены по государственной тематике ФГБОУ ВО Курганская ГСХА «Разработка теоретических основ, совершенствование и адаптация практических приёмов возделывания сельскохозяйственных культур в агроландшафтах Курганской области» регистрационный № 01201151958, ФГНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» Министерство образования и науки РФ (на 2011 -2015 годы).

Цель исследований: оптимизировать элементы (сорта, сроки посева, средства химизации) фитосанитарной технологии возделывания льна в условиях Южного Зауралья.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить количественные параметры продуктивности сортов льна и их реакцию на абиотические и биотические факторы в условиях Южного Зауралья;

2. Оценить влияние сроков посева, минеральных и органоминеральных удобрений на формирование элементов продуктивности сортов льна;

3. Обосновать влияние применения гербицидов формированием урожайности сортов льна;

4. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых элементов фитосанитарной технологии возделывания льна;

5. Выдать рекомендации сельскохозяйственному производству.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Зауралья на чернозёме выщелоченном проведена сравнительная оценка сортов льна по семенной продуктивности и выходу волокна. Определена степень влияние абиотических (сроки посева и средства химизации) и биотических (фитопатогены, сорные растения) факторов на продукционный процесс сортов льна и показано влияние изученных факторов на фитосанитарное состояние и элементы продуктивности этой культуры. Выявлена связь биотических (фитопатоге-ны, фитофаги, сорные растения) факторов с периодами формирования основных элементов структуры урожая льна. Экспериментально обоснован ассортимент и технология применения гербицидов, органоминеральных и минеральных удобрений, повышающих урожайность и качество продукции.

Теоретическая и практическая значимость. Выявлены высокоурожайные и относительно устойчивые к болезням сорта льна, адаптированы элементы фитосанитарной технологии их возделывания (сроки посева, удобрения, гербициды), показана их биологическая, хозяйственная, экономическая и энергетическая эффективность, доказана возможность получения устойчивого урожая экологически нормативной продукции льна высокого ка-

чества. Проведен фитосанитарный мониторинг семян и посевов льна, разработаны методы их оздоровления. Выявлен эффективный ассортимент орга-номинеральных, минеральных удобрений и гербицидов, обоснованы технологии их применения.

Результаты исследований внедрены в 2015 г. в ООО «Нива» Шатровско-го района (79 га), в 2017 году в ООО «Пичугино» Варгашинского района Курганской области (85 га), используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Курганской ГСХА при подготовке студентов по направлениям 35.03.04 «Агрономия».

Получен патент № 127746, зарегистрированный в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 мая 2013 г., изобретение рекомендовано использовать на предприятии ГУП «Лён Зауралья», г. Курган.

Методология и методы исследований. Методология проводимого исследования основана на анализе научных публикаций, формулировке цели, задач и программы исследования, закладке полевых опытов, наблюдений, лабораторных экспериментов, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов. Диссертационные исследования выполнены по общепринятым методикам и ГОСТам, используемым в земледелии и растениеводстве.

Основные положения выносимые на защиту: - реакция продукционных параметров сортов льна на абиотические и биотические факторы;

-эффективные элементы фитосанитарной технологии возделывания льна в условиях Южного Зауралья на основе использования устойчивых сортов, оптимальных сроков посева, минеральных и органоминеральных удобрений;

-влияние применения гербицидов на формирование элементов продуктивности сортов льна;

-экономическое и энергетическое обоснование эффективных элементов технологии возделывания льна в условиях Южного Зауралья.

7

Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке цели и задач исследований, составлении программы, проведении лабораторных и полевых опытов; самостоятельно провел анализ экспериментальных данных, сформулировал научные положения, выводы и предложения производству, подготовил публикации и оформил диссертационную работу.

Апробация работы и публикации в печати. Основные положения диссертации доложены на 18 научно-практических конференциях, в том числе: на международных и всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Курганская ГСХА (2012-2018 гг.); международной научно-практической конференции «Научно-практические аспекты технологий возделывания и переработки масличных культур» (Рязань, 2013); VI международной научно - практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2013); материалы международной научно-практической конференции «Корневые гнили сельскохозяйственных культур: биология, вредоносность, системы защиты» (Краснодар, 2014); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в ХХ! веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2014); материалы 5-ой международной научно-практической конференции (Краснодар, 2015); материалы международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в сельскохозяйственном производстве, экономике, образовании, 30 марта 2016 года: посвящённой 110-летию с дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора Есютина В.А.» (Троицк: Южно-Уральский ГАУ, 2016); материалы всероссийской научно- практической конференции с международным участием 07-08 июля 2016 года «Разработка и внедрение почвозащитных энергосберегающих технологий - основной путь повышения рентабельности и экологической безопасности растениеводства на современном этапе» (Ижевск: ФГБНУ Удмуртский НИИСХ - ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, 2016); 8-й международной научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар,

19-23 июня 2017); материалы межрегиональной научно-практической конфе-

8

ренции с международным участием «Льноводство: современное состояние и перспективы развития», посвященное 80-летию Томской селекционной станции (Томск, 2017); материалы IX Международной научно-технической конференции «ИнформАгро 2017» (Москва, 2017).

По материалам диссертации опубликовано 28 научных статей, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 206 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Содержит 58 таблиц, 18 рисунков, приложения даны на 27 страницах. Список литературы включает 227 наименований, из них 20 на иностранном языке.

Благодарности. Автор искренне благодарит научного руководителя доктора с.-х. наук И.Н. Порсева за оказанную помощь на всех этапах исследований и подготовки диссертации, а также доктора биологических наук, профессора Е.Ю. Торопову за сотрудничество при проведении исследований.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ЮЖНОГО

ЗАУРАЛЬЯ (обзор литературы) Лён в переводе с латинского языка обозначает «наиболее полезный» и не зря, он нашел широкое применение в промышленности, в медицинской сфере, в косметологии и других отраслях. Сменялись эпохи, государства, культура, мода, но ценность этого растения оставалась бессменной. На протяжении нескольких тысячелетий он одевал, кормил, лечил. Его уникальность заключается в особом строении стебля, в лубяной части которого содержится прочное волокно, из него и делали брезенты и паруса, постельное белье и одежду. Льняная ткань имеет очень древнюю историю. Знаменитая Туринская плащеница, в которую было завернуто тело Иисуса Христа и на которой отпечатался Его образ, соткана изо льна, да и полотенце, на котором отобразился лик Христа - Спас Нерукотворный, было льняное. А семена льна еще и являются лекарственным средством, источником полноценного растительного белка, витаминов, микроэлементов и клетчатки. Впервые о лекарственных свойствах льна сообщил Гиппократ в своей книге «Корпус Гип-пократикум», где привел рецепт применения слизистого отвара из семян льна при болезнях желудка [Бородин И.В., 1958; Вавилов П.П., 1986; Емельянов Н., 1996; Чулкина В.А., 2001; Голощапов А.П., 2005; Кайзер А., 2007; Казанцев В.П., 2013].

Природа дала льну очень много лекарственных свойств, которые помогают человеку при лечении таких заболеваний, как гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Лен обладает обволакивающим, смягчающим и слабительными свойствами. Многие рецепты народной медицины, состоящие из растительных сборов, включают в себя семя льна. И это не случайно. Семена льна содержат большое количество компонентов, помогающих защищать организм от сердечно-сосудистых, онкологических и других

заболеваний, а также содержащиеся в нем волокна успешно стимулируют ра-

10

боту желудочно-кишечного тракта. Основными действующими веществами, содержащимися в семени льна, являются: протеины, полисахариды, пищевые волокна (лигнаны), полиненасыщенные жирные кислоты, витамины А, В, Е, Б. Кроме того, льняное семя используется при пищевых отравлениях, поскольку полисахариды снижают всасывание токсинов. Исследования показали, что в семенах льна содержится в 100 раз больше лигнанов, чем в других растительных продуктах, а вот в льняном масле они содержатся в очень незначительном количестве. Лигнаны обладают антимитотическим, эстрогенб-локирующим действием, что замедляет деление клеток при некоторых опухолях и обуславливает применение льняного семени при онкологических заболеваниях, связанных с гормональными нарушениями [Вавилов Н.И., 1935; Вавилов П.П., 1986; Чулкина В.А., 2001; Голощапов А.П., 2005; Красовская Т.В., 2011; Чекмарев П.А., 2011; Мичкина Г.А., 2012; Казанцев В.П., 2013; Голощапов А.П., 2015].

1.1 Современное состояние проблемы возделывания льна и значение его для

Южного Зауралья Лён - довольно сложная в технологическом отношении культура. Без серьезной поддержки государства лен неизбежно проиграет экономическое соревнование с другими сельскохозяйственными культурами. При советской власти эта поддержка оказывалась в полной мере. В силу естественной специфики нашего климата урожай льна, как и всех остальных сельскохозяйственных культур, собирается летом, а используется льноперерабатывающими предприятиями равномерно в течение всего года. При социализме льнозаводы расплачивались с аграриями, имея от государства льготные - до 3% годовых - кредиты, а иногда и бесплатные. Льноводы, получив за выращенную продукцию деньги, имели возможность продолжать производственный процесс, закупать технику и т. д. Кроме того, государство на каждую тонну льноволокна выдавало колхозам и совхозам до 900 кг комбикорма по самым

низким ценам - в качестве компенсации кормов, не выращенных на землях,

занятых льном. С наступлением капитализма эта система рухнула, никто крестьянину комбикормов и денег вперед не дает, крестьянин вынужден ждать, когда его лен будет переработан и продан, и только после этого получает деньги. Естественно, хозяйства в подавляющем большинстве отреагировали на подобные изменения резким сокращением посевных площадей под льном. Вместе с «закатом» товарного производства льна, прекратила существование и отечественная система льносемстанций. Сегодня на рынке доминируют некачественные, «контрафактные» отечественные и импортные семена. Если льнохозяйство самостоятельно воспроизводит семена для своих нужд, то не всегда у него есть возможности правильно выполнить эту работу. Даже новые хорошие сорта без правильной системы семеноводства через несколько лет начнут сдавать позиции или, как говорят льноводы, вырождаться [Тихвинский С.Ф., 2000; Чулкина В.А., 2001; Ковалев М., 2009; Курчакова Л.Н., 2009; Османян Р.Г., 2009; Сычев В.Г., 2009, 2011; Лошакова Н.И., 2011; Савельев В.А., 2013, 2015; Колотов А.П., 2015а; Санин С.С., 2016].

Льнокомплекс страны как единая национальная интегрированная структура, объединяющая аграрную и промышленную часть производства и переработки льна, на протяжении последних двух десятков лет находится в кризисном состоянии. Предпринимавшиеся в 1996-2001 годах попытки сохранить национальный льнокомплекс за счет федеральных целевых программ, в которых предусматривалось согласование сырьевой и индустриальной частей льнокомплекса, были малопродуктивными из-за крайне недостаточного и несвоевременного финансирования [Ковалев М., 2009].

Усугубляет положение очень высокая активность Китайской Народной Республики на рынке льна, что ведет к появлению нового мирового лидера в льняной текстильной промышленности. Кстати, когда в России шла приватизация текстильной промышленности, результатом которой стало её разграбление, именно китайские бизнесмены вывезли существенную часть нашего оборудования к себе, что послужило хорошим импульсом к развитию китайской текстильной отрасли [Ковалев М., 2009].

12

Организация Объединенных Наций официально объявила лён материалом XXI века. Первым на это отреагировал Китай и в 1,5 раза увеличил производство льна-долгунца. А после вступления его в ВТО и отмены квот для производителей текстильной продукции, Китай значительно укрепил свое положение на международном рынке. Экспорт льнопродукции из Китая возрос в 6 раз, при этом объем российского экспорта снизился почти в 2 раза. Выход для отечественных товаропроизводителей состоит в увеличении выпуска льнопродукции, ориентированной на внутренний рынок. В последние годы потребность во льне растет, однако проблемы в отрасли не позволяют ей конкурировать с азиатскими компаниями по цене, а с европейскими - по качеству [Живетин В.В., 1999; Ковалев М., 2009; Карпунин Б.Ф., 2011].

В 2008 году в рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» началась реализация целевой ведомственной программы Министерства сельского хозяйства России «Развитие льняного комплекса России на 2008-2010 гг.» [Петрова М.В., 2009].

В 2008-2009 годах площади посева льна-долгунца в России составляли 79-80 тыс. га (в 80-е годы льном засевалось 550 тыс. га). Ежегодно вырабатывается 55-60 тыс. тонн волокна, еще столько же поставляется из-за рубежа. Потенциал же льняного рынка в России оценивается 500 тыс. тонн волокна [Чекмарев П.А., 2011].

Наша проблема состоит не только в недостаточном производстве льна, но и в низком качестве льносырья. Доля длинного, наиболее ценного волокна в общей массе волокнистых веществ находится на уровне 26-28%, что в 3 раза ниже, чем в странах Западной Европы. Средний номер длинного волокна, вырабатываемого отечественными льнозаводами, крайне низок и составляет в последние годы 9,3 - 10, тогда как текстильная промышленность нуждается в льноволокне № 12 и выше. Большинство льнозаводов убыточно. Это обусловлено, во-первых, низким качеством поставляемой льнотресты, и, во-

вторых, тем, что технологическое оборудование перерабатывающих пред-

13

приятий физически крайне изношено и морально устарело [Карпунин Б.Ф., 2011; Чекмарев П.А., 2011].

Низкая рентабельность производства влечет за собой нарушение районирования культуры: возделывание льна-долгунца прекращено на значительных площадях в исторически сложившихся благоприятных агроклиматических зонах страны, в то время как почти половина посевных площадей сосредоточена в зонах, где индексы экономической эффективности производства в 1,5-2 раза ниже. Около 40% посевов льна-долгунца сконцентрировано в районах с умеренной засушливостью [Чекмарев П.А., 2011], несмотря на то, что в засушливых условиях пороги вредоносности сорных растений и вредителей на 25-30% ниже, чем в условиях оптимального увлажнения. Это вызывает необходимость в наращивании пестицидной нагрузки на растения льна и соответственно на окружающую среду, что не способствует формированию высокопродуктивного стеблестоя [Белопухов С.Л., 2004; Захарова Л.М., 2007; Козленко А.А., 2010; Понажев В.П., 2010].

Известно, что основой рациональной и экологически обоснованной защиты растений является высокая агротехника, направленная с точки зрения фитосанитарии на выполнение таких приемов, как обработка почвы, соблюдение севооборотов, выбор семян и т.д. [Степановских А.С., 1988; Кирюшин В.И., 1996; Чулкина В.А., 2001; Яшутин Н.В., 2004; Абрамов Н.В., 2009; По-нажаев В.П., 2010].

Колонизация Южного Зауралья русским населением началась со середины XVII века. Наиболее ранние поселения - Далматовский монастырь (1644 г.), Катайский острог (1655 г.), Шадринская слобода (1662 г.) и другие - основывались в течении рек Исеть и Тобол. Спорным является вопрос о времени основания слободы Царево Городище (современный город Курган). Наиболее вероятный период его основания относится к 1660-м годам [Емельянов Н., 1996; Голощапов А.П., 2005].

На протяжении второй половины XVII - XVIII веков активизируется

колонизация края русским населением. Строятся многочисленные поселения

14

и крепости. В XIX веке административно территория Южного Зауралья входила в состав нескольких губерний Российской империи: Курганский уезд - в Тобольскую, Шадринский - в Пермскую, а юго-западные районы в Оренбургскую губернию. Курган и Шадринск стали уездными городами [Емельянов Н., 1996; Карпова С.Г.,2004а; Голощапов А.П., 2009].

Одной из основных отраслей экономики региона являлось сельское хозяйство. Сочетание чернозёмных земель с наличием крупных лесных массивов привлекало крестьян из Европейской России. В основном выращивали традиционные культуры - рожь, ячмень, пшеницу, горох, гречиху, просо, лён и коноплю. Важной отраслью было животноводство [Емельянов Н., 1996].

В конце XIX - начале XX века Южное Зауралье становится одним из крупнейших в России экспортеров масла и одним из мощных центров кооперативного движения. Именно в Кургане располагалась головная организация Союза сибирских маслодельных артелей, работу которой возглавляли А.Н. Балакшин и А.А. Балакшин. Показателем развития торговли могла считаться Крестовско-Ивановская ярмарка, знаменитая своими миллионными оборотами - третьими по величине в России (располагалась в с. Крестовское Шад-ринского уезда) [Емельянов Н., 1996].

Лён в Южном Зауралье - культура не новая. Еще во времена заселения Сибири первые сольвычегодские крестьяне-переселенцы, неожиданно оказавшиеся в этих суровых, но с богатыми и плодородными землями местах, сеяли лен и ткали из него холсты. С XVIII века наиболее широкое применение получает лен-долгунец. О древности культуры льна свидетельствуют не только данные архивов Сибирского приказа, Тобольского госархива, местных приказов, но и наличие местных сортов долгунцового льна: Тарский, Маслянский, Алтайский и др. Масличные формы - «межеумки» - возникли из сибирского льна-долгунца при продвижении культуры на юг в степные районы. Сорта типа Кудряш завезены позднее переселенцами из разных мест [Гешеле Э.Э., 1957; Бородин И.В., 1958; Голощапов А.П., 2009].

Лен, одевал семью земледельца, делал его жизнь привлекательной и даже зажиточной. Посевная площадь льна-долгунца в Курганском округе в 1895 году составляла 6132 десятины. Из семян льна давили масло, и именно льняное масло повсеместно шло на художественную масляную роспись [Емельянов Н., 1996].

В годы становления колхозного строя лен сеяли на больших площадях, но особое внимание ему стали уделять в годы Великой Отечественной войны. Тогда это была стратегическая культура, а колхозам доводили обязательные планы выращивания ее. Шли годы, и здесь, в Зауралье, как-то незаметно для всех лен исчез с полей [Карпова С.Г., 2004; Голощапов А.П., 2008].

В растениеводстве Курганской области на протяжении последних пятнадцати лет преобладает возделывание зерновых культур, среди которых пшеница яровая является превалирующей. Для дальнейшего планомерного развития сельскохозяйственного производства необходимо внедрение в структуру посевных площадей альтернативных культур, одной из которых является лен-долгунец и лён масличный [Немченко В.В., 2006; Голощапов А.П., 2008; Порсев И.Н., 2009б; Колотов А.П., 2013; Савельев В.А., 2014а].

В настоящее время единственным в Зауралье предприятием, занимающимся переработкой льна, является Государственное унитарное предприятие Курганской области «Лен Зауралья». По инициативе предприятия в 2003 году разработана и утверждена «Концепция развития льняной промышленности Курганской области», начато строительство льнозавода мощностью 1 000 тонн льноволокна в год. В рамках целевой программы «Развитие льняного комплекса России на 2008-2010 годы», совместно с агропромышленным комплексом Курганской области организованы работы по посеву, возделыванию и уборке льна. Благодаря этому площадь посевов льна в Южном Зауралье увеличилась с 2750 га в 2012 году до 19715 га в 2015 году [Голощапов А.П., 2005].

С помощью инвестиций из федерального бюджета, софинансирования

Курганской области, собственных средств в 2008-2009 годах построены два

16

производственных корпуса, закуплено и смонтировано 4 линии переработки льнотресты, льноволокна и костры. Внедрена сушка и глубокая очистка семян льна. Закуплено оборудование для переработки семян, которое смонтировано и в настоящее время на нем производится техническое и пищевое льняное масло, льняная мука. В 2015 году ГУП «Лен Зауралья» произвело льноволокна на сумму 3937 тыс. руб. и льняного масла - на 1809 тыс. руб. Предприятие заинтересовано в расширении посевных площадей льна-долгунца [Карпова С.Г., 2004а; Голощапов А.П., 2009].

1.2 Роль сорта в современном льноводстве С 2008 года Министерство сельского хозяйства РФ осуществляет программу развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства, в том числе производства льна. Поставлена задача создания отечественной конкурентоспособной сырьевой базы, решение которой невозможно без получения высоких урожаев льноволокна и семян льна-долгунца, использования современных технологий [Осипов П.Ф., 1972; Чулкина В.А., 2001; Клячина С.Л., 2012; Мичкина Г.А., 2012; Понажев В.П., 2013].