Оптимизация эмпирической антибактериальной терапии гнойных пиелонефритов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Бовбалан, Андрей Вячеславович

  • Бовбалан, Андрей Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 108
Бовбалан, Андрей Вячеславович. Оптимизация эмпирической антибактериальной терапии гнойных пиелонефритов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Смоленск. 2004. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бовбалан, Андрей Вячеславович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

АПРОБАЦИЯ

ПУБЛИКАЦИИ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Общая характеристика гнойных пиелонефритов

1.1 Виды и патогенез гнойных пиелонефритов

1.2 Эпидемология гнойных пиелонефритов

1.3 Факторы, способствующие возникновению гнойных пиелонефритов

1.3.1. Инфекции мочевыводящих путей

1.3.2. Мочекаменная болезнь

1.3.3. Инвазивные манипуляции

1.3.4. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

1.3.5. Сахарный диабет

1.4 Этиология гнойных пиелонефритов

ГЛАВА 2. Диагностика гнойных пиелонефритов

2.1 Клинико-инструментальная диагностика гнойных пиелонефритов

2.2 Микробиологическая диагностика гнойных пиелонефритов

2.3 Чувствительность к антибиотикам возбудителей осложненных ИМВП 33 ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. Объем и методы исследования

3.1 Пациенты

3.2 Индивидуальная регистрационная карта

3.3 Клинический материал

3.3.1 Забор материала

3.3.2 Транспортировка клинического материала

3.4 Бактериологическое исследование клинического материала

3.5 Определение чувствительности к антимикробным препаратам

ГЛАВА 4. Результаты и обсуждение

4.1 Общая характеристика пациентов

4.2 Диагностическая значимость клинического материала

4.2.1 Интраоперационный материал из почки и свободно выпущенная моча

4.2.2 Кровь

4.2.3 Сравнение значимости разных видов клинического материала

4.3 Характеристика выделенных возбудителей

4.4 Чувствительность выделенных возбудителей к антибиотикам

4.4.1 Escherichia coli

4.4.2 Klebsiella pneumoniae

4.4.3 Proteus mirabilis

4.4.4 Семейство Enterobacteriaceae

4.4.5 Pseudomonas aeruginosa

4.4.6 Staphylococcus aureus 84 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88 ВЫВОДЫ 95 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПЕКОМЕНДАЦИИ 96 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АМФ - аминогликозидомодифицирующие ферменты

БЛРС - Р-лактамазы расширенного спектра действия

ГП — гнойный пиелонефрит

ИМВП - инфекции мочевыводящих путей

ИРК - индивидуальная регистрационная карта

МВП - мочевыводящие пути

МКБ - мочекаменная болезнь

МПК5о - минимальная концентрация антибиотика, подавляющая рост 50% микроорганизмов МПК9о - минимальная концентрация антибиотика, подавляющая рост 90% микроорганизмов Р — резистентный

УР - умеренно резистентный

Ч — чувствительный

MRSA - метициллинорезистентный S. aureus NCCLS — National Committee for Clinical Laboratory Standards

Национальный комитет по клиническим лабораторным стандартам)

SD - standard deviation (среднеквадратическое отклонение)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация эмпирической антибактериальной терапии гнойных пиелонефритов»

Пиелонефрит - неспецифическое инфекционно-воспалительное заболевание почек, при котором в процесс вовлекается почечная лоханка, чашечки и паренхима почек с поражением в первую очередь, и в основном, межуточной ткани. В конечной стадии заболевания процесс распространяется на кровеносные сосуды и клубочки, как правило, с развитием гнойной формы пиелонефрита. Гнойный пиелонефрит представляет гнойно-очаговые поражения почки, при которых в толще паренхимы почки или полостях чашечно-лоханочной системы имеются ограниченные гнойнички либо участки гнойно-некротического распада, пусть даже и не содержащие свободного гноя.

Самыми частыми неспецифическими воспалительными заболеваниями мочевыводящей системы, составляющим 2/3 всех урологических заболеваний, являются острый и хронический пиелонефриты. Острый пиелонефрит является одной из наиболее частых серьезных инфекций возникающих у ранее здоровых пациентов и, особенно, у пациентов с нарушенной иммунной системой. Ежегодно в США около 100000 взрослых пациентов госпитализируются с диагнозом пиелонефрит [40]. По данным канадских исследователей ежегодный риск госпитализации вследствие развития пиелонефрита составляет 10,9 на 10000 для женщин и 3,3 на 10000 для мужчин [86].

Независимо от наличия предрасполагающих факторов практически у всех пациентов острый пиелонефрит возникает вследствие восходящего или гематогенного пути инфицирования. Острый неосложненный пиелонефрит в 80% случаев вызывает Е. coli, оставшиеся 20% составляют другие грам(-) бактерии - Klebsiella spp., Proteus spp. В случае осложненного пиелонефрита кишечная палочка также остается ведущим возбудителем, однако значительно возрастает значение таких микроорганизмов как P. aeruginosa, Enterobacter spp. [16, 29, 124].

В последние годы наблюдается резкое увеличение частоты гнойных пиелонефритов. Обусловлено это рядом обстоятельств, среди которых весьма существенными являются изменение биологических свойств бактерий и прогрессивно нарастающее число резистентных к антибактериальным препаратам штаммов [24].

Гнойные формы пиелонефрита (карбункул, абсцесс, апостематозный пиелонефрит, пионефроз) развиваются у 25-30% пациентов с острым и хроническим пиелонефритами [11]. Частота нефроэктомии при гнойном пиелонефрите — составляет до 50% [24], а послеоперационная летальность до 29% [19]. Абсцесс почек (в зарубежной литературе этот термин соответствует отечественному термину «гнойные пиелонефриты») развивается чаще у пациентов с сопутствующими заболеваниями или после инвазивных процедур (сахарный диабет, мочекаменная болезнь, оперативные вмешательства, инструментальные урологические вмешательства) [7, 124]. В редких случаях абсцессы почек возникают у ранее здоровых людей.

Абсцессы почек в типичных случаях развиваются вследствие перенесенного острого пиелонефрита и являются одним из самых серьезных осложнений данного заболевания. Интраренальные абсцессы подразделяют на кортикальные (карбункул почки) и кортикомедуллярные.

Возникновение кортикомедулярных абсцессов почки практически всегда связано со структурными аномалиями почек, рефлюксом мочи, обструкцией МВП, наличием камней. Основной путь инфицирования — восходящий. Типичными возбудителями кортикомедулярных абсцессов являются Е. coli, Klebsiella spp., Proteus spp. [13, 15, 16, 44, 80].

При гематогенном инфицировании развиваются интраренальные абсцессы, вызванные Staphylococcus aureus [16, 29, 39, 65, 76]. Такие абсцессы (карбункул почки) обычно поражают корковый слой почек, не имеют тенденции к периферическому распространению, редко вызывают типичную для почечных абсцессов клиническую картину. Первичным очагом инфекции является инфекция кожи и мягких тканей (карбункул, фурункул, паронихий), остеомиелит или бактериальное поражение клапанного аппарата сердца. В 10% случаев при карбункуле почки может происходить нарушение целостности почечной капсулы и образование периренальных абсцессов [124].

Изучить, какой микроорганизм вызвал заболевание в каждом конкретном случае, можно только на основании бактериологического исследования: гнойно-некротического содержимого в почке или (и) мочи из лоханки почки (с большей степенью вероятности) и при бактериологическом исследовании мочи, полученной из мочевого пузыря (со значительно меньшей степенью вероятности). Так как при различных формах гнойных пиелонефритов может наблюдаться несоответствие микрофлоры в почечной паренхиме и на разных участках мочевыводящих путей [2, 29, 61, 101].

Необходимость срочных, а порой и экстренных хирургических или инструментальных вмешательств, при гнойных пиелонефритах, для создания адекватного оттока мочи из почки, если он нарушен, не вызывает сомнений. Однако восстановление оттока мочи — это лишь начальный этап лечения, создающий условия для успешной борьбы с воспалением в почке, но не приводящий сам по себе к его ликвидации.

Бактериологическое исследование гнойного содержимого почечной паренхимы и мочи, полученной из чашечно-лоханочной системы, не является рутинным в повседневной врачебной практике. Поэтому выбор антибактериального препарата (в первые дни лечения) происходит эмпирически. Он основывается на данных об основных возбудителях гнойного пиелонефрита и их чувствительности к антибиотикам в регионе.

Эти данные, как правило, получены при бактериологическом исследовании свободно выпущенной мочи. Выделенный при этом микроорганизм при некоторых формах гнойного пиелонефрита не всегда является этиологически значимым. Поэтому при апостематозном пиелонефрите, карбункуле, абсцессе почки, пионефрозе, инфицированном гидронефрозе целесообразным является бактериологическое исследование клинического материала, полученного во время оперативного вмешательства. Данные по чувствительности возбудителей к антибиотикам необходимы как для коррекции эмпирической антибиотикотерапии, так и для адекватного выбора перорального антибиотика при проведении ступенчатой терапии.

Устойчивость возбудителей, вызывающих абсцессы почки играет решающее значение при выборе антибиотикотерапии. Так, например, существуют исследования, показывающие, что S. aureus, вызывающие карбункулы почек практически всегда устойчивы к пенициллину [108]. В то же время, как в отечественной, так и в зарубежной литературе практически отсутствуют работы по изучению чувствительности возбудителей ГП к антибиотикам. Данные по чувствительности возбудителей острых неосложненных пиелонефритов не позволяют даже косвенно судить о чувствительности возбудителей ГП.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать рекомендации по оптимизации эмпирической антибактериальной терапии гнойных форм пиелонефритов на основании данных о структуре и антибиотикорезистентности их бактериальных возбудителей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать структуру возбудителей гнойных пиелонефритов.

2. Определить, какой клинический материал (моча из мочевого пузыря, кровь, гнойное содержимое почки) является наиболее диагностически значимым для изучения этиологии гнойного пиелонефрита.

3. Изучить чувствительность возбудителей гнойных пиелонефритов к антибиотикам разных классов.

4. Выделить наиболее активные антибактериальные препараты для лечения гнойных пиелонефритов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые было установлено, что у пациентов до 35 лет без сопутствующих заболеваний с карбункулом или абсцессом почки возбудителем гнойных пиелонефритов является S. aureus.

Впервые получены данные о том, что бактериологическое исследование мочи из мочевого пузыря и крови имеет высокую специфичность в выявлении патогенных возбудителей гнойных пиелонефритов, но низкую диагностическую ценность.

Предложены антибиотики для проведения рациональной эмпирической антибактериальной терапии гнойных пиелонефритов в зависимости от предполагаемой этиологии процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

1. Изучена этиологическая структура гнойных пиелонефритов на основании данных бактериологического исследования клинического материала, полученного интраоперационно.

2. Предложены антибиотики для проведения эмпирической терапии гнойных пиелонефритов.

3. Предложен интраоперационный забор гнойного содержимого почки для бактериологического исследования, как наиболее диагностически значимый для проведения этиотропной или коррекции эмпирической антибактериальной терапии гнойных пиелонефритов.:

4. Полученные данные позволяют исключить использование недостаточно эффективных антибиотиков для терапии гнойных пиелонефритов.

5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наибольшую диагностическую значимость для бактериологического исследования при гнойных пиелонефритах имеет клинический материал, полученный интраоперационно из почки. При этом кровь и моча из мочевого пузыря как материалы для культурального исследования обладают наименьшей диагностической ценностью.

2. Основными возбудителями гнойных пиелонефритов являются грамотрицательные микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae, наиболее частым возбудителем является Е. coli.

3. У пациентов до 35 лет без сопутствующих заболеваний с карбункулом или абсцессом почки возбудителем гнойных пиелонефритов является S. aureus.

4. Препаратами для антибактериальной эмпирической терапии гнойных пиелонефритов являются: цефалоспорины III-IV поколений, карбапенемы и амикацин.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Практические рекомендации, разработанные в диссертации, используются в работе врачей-урологов ЛПУ г. Смоленска и Смоленской области, кафедры урологии СГМА. Основные положения работы излагаются на лекциях и семинарах при проведении занятий со студентами и интернами на кафедре урологии, клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии, с врачами-урологами и клиническими фармакологами и курсах специализации и усовершенствования врачей.

11

АПРОБАЦИЯ

Результаты работы доложены на областной урологической конференции по актуальным вопросам урологии (Смоленск, 7 февраля 2003 г.), Международной конференции «Хирургические инфекции: профилактика и лечение» (Москва, 29-30 мая 2003 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 в центральной печати.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Бовбалан, Андрей Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Основными возбудителями гнойных пиелонефритов являются Е. coli, Proteus spp., S. aureus, P. aeruginosa.

2. У пациентов до 35 лет без сопутствующих заболеваний с карбункулом или абсцессом почки преобладающим возбудителем гнойных пиелонефритов является S. aureus.

3. Гнойное содержимое почки, полученное интраоперационно, является основным клиническим материалом для бактериологического исследования как наиболее диагностически значимого для проведения этиотропной или коррекции эмпирической антибактериальной терапии гнойных пиелонефритов. Бактериологическое исследование мочи из мочевого пузыря и крови имеет высокую специфичность в выявлении патогенных возбудителей гнойных пиелонефритов, но низкую диагностическую ценность.

4. Enterobacteriaceae spp. характеризуются хорошей чувствительностью к цефтазидиму, цефепиму, карбапенемам, амикацину. Штаммы P. aeruginosa отличаются высокой чувствительностью к цефтазидиму, цефепиму, карбапенемам, амикацину.

5. В случае если гнойные пиелонефриты вызваны грамотрицательными возбудителями, препаратами выбора могут являться цефтазидим, цефепим, карбапенемы и амикацин. При стафилококковой этиологии гнойных пиелонефритов предпочтение следует отдавать оксациллину, клиндамицину и ко-тримоксазолу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе антибиотиков для проведения направленной терапии гнойных пиелонефритов необходимо ориентироваться на данные, полученные при бактериологическом исследовании интраоперационного материала (гнойное содержимое почки).

2. При грамотрицательной этиологии гнойных пиелонефритов антибактериальную терапию можно проводить цефтазидимом, цефепимом, карбапенемами, при необходимости комбинируя их с амикацином.

3. Для терапии гнойных пиелонефритов (абсцессов, карбункулов почки), вызванных S. aureus у пациентов до 35 лет, без сопутствующей патологии следует использовать оксациллин, клиндамицин или ко-тримоксазол. Ванкомицин и линезолид - препараты резерва для лечения MRSA при росте их распространенности.

4. Необходимо проводить постоянный мониторинг антибиотикорезистентности возбудителей гнойных пиелонефритов на локальном уровне и периодический мониторинг на региональном уровне.