Оптимизация энергосберегающих схем установок конвективной сушки термолабильных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Гаряев, Антон Андреевич

  • Гаряев, Антон Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 196
Гаряев, Антон Андреевич. Оптимизация энергосберегающих схем установок конвективной сушки термолабильных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 2011. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаряев, Антон Андреевич

Список основных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Энергосберегающие мероприятия в конвективной сушильной технике, связанные с утилизацией теплоты отработанного сушильного агента.

1.1 Анализ научных работ, посвященных утилизации теплоты уходящих сушильных газов.

1.2 Мероприятия, применяемые при сушке термолабильных материалов.

1.2.1 Применение рециркуляции отходящих газов.

1.2.2 Использование теплонасосных установок для повышения эффективности процесса конвективной сушки.

1.2.3 Использование конденсационных теплообменников-утилизаторов.

1.3 Описание объекта исследования.

1.4 Постановка целей и задач исследования.

Глава 2. Разработка обобщенной математической модели конвективной сушильной установки и ее элементов с использованием мероприятий по утилизации теплоты отходящих газов.

2.1 Математическая модель статики и кинетики процессов сушки влажных материалов в камере.

2.2 Математическая модель обработки сушильного агента в теплонососной установке.

2.2.1 Разработка метода расчета процессов в теплонасосной установке.

2.2.1.1 Расчет парокомпрессионного цикла работы ТНУ.

2.2.1.2 Особенности расчета испарителя теплового насоса.

2.2.1.3 Особенности расчета конденсатора теплового насоса.

2.2.2 Сравнение модельных расчетов теплонасосной установки с результатами экспериментальных исследований.

2.3 Математическая модель пластинчатого воздухо-воздушного конденсационного теплоутилизатора.

2.4 Разработка комплексной модели сушильной установки с энергосберегающими мероприятиями по утилизации теплоты отработанного влажного сушильного агента.

2.5 Определение данных для расчета энегосберегающего эффекта на основе разработанных графиков продолжительности стояния температур наружного воздуха.

Глава 3. Анализ результатов расчета энергосберегающего эффекта в различных схемах утилизации теплоты отходящих газов конвективной сушильной установки непрерывного действия, применяемой для обезвоживания термолабильного материала.

3.1 Критерии сопоставления схем.

3.2 Сопоставление схем, работающих в теплый период года.

3.2.1 Анализ эффективности схем с одновременным применением теплонасосной установки и рециркуляции.

3.2.2 Анализ эффективности схем с одновременным применением конденсационного теплоутилизатора и рециркуляции.

3.2.3 Анализ эффективности схем с одновременным применением теплонасосной установки и конденсационного теплоутилизатора.

3.3 Сопоставление схем, работающих в холодный период года.

3.3.1 Анализ эффективности схем с одновременным применением теплонасосной установки и рециркуляции.

3.3.2 Анализ эффективности схем с одновременным применением конденсационного теплоутилизатора и рециркуляции.

3.3.3 Анализ эффективности схем с одновременным применением теплонасосной установки и конденсационного теплоутилизатора.

Глава 4. Технико-экономическая оценка мероприятий по утилизации теплоты отработанных газов в конвективных сушильных установках для обезвоживания термолабильных материалов.

4.1 Расчет экономических показателей отобранных энергосберегающих схем конвективной сушки термолабильных материалов.

4.2 Метод расчета оптимальной величины мощности, покрываемой ТНУ для заданных условий рассматриваемого периода.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация энергосберегающих схем установок конвективной сушки термолабильных материалов»

Актуальность работы. Значительная часть современных конвективных сушильных установок характеризуется низкой энергетической эффективностью. Основная доля потерь теплоты в сушильных установках (до 70%) приходится на потери с отработанным сушильным агентом, а потому энергосберегающие мероприятия должны быть направлены на их снижение или полезное использование данной теплоты для технологических нужд. Для утилизации теплоты отработанных влажных газов помимо распространенного метода частичной рециркуляции все больше внимания уделяется применению теплонасосных установок (ТНУ) и конденсационных теплоутилизаторов (КТУ). Однако, даже достаточная проработка методов расчета таких установок, наличие исследований их работы и существование действующих сушильных установок с применением рециркуляции, ТНУ или КТУ не дает полной, систематизированной информации и рекомендаций по выбору схемных решений, режимных параметров и по расчету потенциала экономии энергоресурсов. До настоящего времени не рассматривались схемы сушильных установок, совмещающих в себе одновременное применение указанных энергосберегающих мероприятий. Существует необходимость их исследования с целью выбора оптимальных схем с точки зрения энергетической и экономической эффективности. Недостаток информации, подтверждающей техническую и экономическую целесообразность применения схем с использованием КТУ и ТНУ, требующих значительных инвестиций, препятствует их практической реализации.

Для правильного расчета, проектирования, успешной эксплуатации и оценки технико-экономических показателей оптимальных энергосберегающих схем сушки влажных материалов необходима систематизация и комплексное исследование всех возможных вариантов, объединяющих в себе рециркуляцию сушильного агента, использование ТНУ и КТУ в различных комбинациях.

Наибольший потенциал применения теплонасосных установок и конденсационных теплоутилизаторов для использования теплоты отходящего сушильного агента сосредоточен в тех теплотехнологических процессах сушки, в которых агент имеет невысокую температуру. К таким 7 процессам относится сушка термолабильных материалов. Сушка указанных материалов (семена, протеин, лактоза, молочный порошок, винная и лимонная кислота и т.д.) имеет широкое применение в пищевой, фармацевтической и химической промышленности. Повышение эффективности использования теплоты может привести к существенной экономии энергетических ресурсов в масштабах данной отрасли.

Научная новизна

1. Впервые представлены, систематизированы и сопоставлены возможные варианты энергосберегающих схем конвективной сушки термолабильных материалов при одновременном применении рециркуляции, КТУ и ТНУ в различных комбинациях с целью утилизации теплоты отходящего сушильного агента.

2. Разработана обобщенная математическая модель установки конвективной сушки термолабильных материалов, а также ее отдельных элементов при использовании теплоты отходящего сушильного агента в технологическом цикле за счет рециркуляции, применения КТУ и ТНУ.

3. Проведена оптимизация схем конвективной сушки термолабильных материалов при одновременном применении рециркуляции, КТУ и ТНУ в различных комбинациях с использованием разработанной модели. Впервые показано, что наибольшая экономия первичного условного топлива достигается при применении схемы с парокомпрессионной ТНУ. В рассмотренном в работе диапазоне рабочих технологических параметров (температура наружного воздуха от -33°С до +28,9°С; производительность сушильной установки от 300 до 440 кг/ч по исходному продукту; температура сушильного агента 45°С) экономия первичного условного топлива составляет до 50-54%.

4. Показано, что наилучшими технико-экономическими показателями (чистый дисконтированный доход, срок окупаемости) обладает схема с совместным применением КТУ и ТНУ вне зависимости от времени года и климатических условий. При этом экономия первичного условного топлива соизмерима с экономий в схеме с применением только ТНУ.

5. Показано, что в схемах с утилизацией теплоты отработанного сушильного агента посредством ТНУ существует оптимальное, с точки 8 зрения технико-экономических показателей, распределение тепловой нагрузки между ТНУ и другими источниками теплоты (КТУ, дополнительный подогреватель).

Практическая ценность

1. Разработанные в диссертации математическая модель и программный модуль позволяют производить трудоемкие (в том числе многовариантные) расчеты энергосберегающих схем установок конвективной сушки термолабильных материалов с утилизацией теплоты отходящего сушильного агента при применении рециркуляции, парокомпрессионного теплового насоса и конденсационного теплоутилизатора. После соответствующей модификации разработанный программный модуль может быть применен для расчета и сопоставления энергосберегающих схем установок конвективной сушки для других типов материалов и применяемого оборудования.

2. Предложенный метод расчета цикла парокомпрессионного теплового насоса позволяет отказаться от использования таблиц и диаграмм термодинамических и теплофизических свойств за счет применения полиномиальных и рациональных функций и производить многовариантные расчеты, а также импортировать их результаты в другие программные модули.

3. Созданы программные модули для расчета времени сушки древесины в камерных конвективных сушильных установках периодического и непрерывного действия в соответствии с Руководящими техническими материалами по технологии камерной сушки пиломатериалов (ОАО «Научдревпром - ЦНИИМОД»), позволяющие производить расчеты, отказавшись от трудоемкого метода с использованием таблиц.

На защиту выносятся: • Математическая модель и программный модуль расчета энергосберегающих схем установок конвективной сушки термолабильных материалов и элементов схем с применением рециркуляции, ТНУ, КТУ во всем спектре комбинаций.

• Результаты оптимизации схем конвективной сушки термолабильных материалов для различных климатических условий при одновременном применении рециркуляции, КТУ и ТНУ в различных комбинациях с использованием разработанной модели и программного комплекса.

• Заключение о достижении наибольшей экономии первичного условного топлива при реализации энергосберегающей схемы установки конвективной сушки термолабильных материалов с применением ТНУ в исследованном диапазоне рабочих параметров независимо от периода года и климатических условий.

• Рекомендации по выбору энергосберегающих схем установок конвективной сушки термолабильных материалов, полученные на основании результатов энергетического и технико-экономического анализа.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на национальных и международных конференциях: 13, 14, 15и16 Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов: Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Москва, 2007-2010 гг.; Третьей, Четвертой и Пятой Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение — теория и практика». Москва, 2006, 2008 и 2010 г.; Третьей Международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов)». Москва, 2008 г.; Международной научно-практической конференции "Биоэнергетика и биотехнологии - эффективное использование отходов лесозаготовок и деревообработки". Москва, 2010 г.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 10 опубликованных работах, в том числе в одной публикации в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, состоящего из 96 наименований, и приложений. Общий объем диссертации составляет 172 страницы, включая рисунки и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Гаряев, Антон Андреевич

от истины. Также можно сделать вывод о необходимости проведения, по крайней мере, оценочных технико-экономических расчетов для различных долей использования мощности теплонасосных установок. ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Впервые представлены, систематизированы и сопоставлены все возможные варианты энергосберегающих схем (49 схем) конвективной сушки термолабильных материалов при одновременном применении рециркуляции, КТУ и ТНУ в различных комбинациях с целью утилизации теплоты отработанного сушильного агента.

2. Разработана обобщенная математическая модель установки конвективной сушки термолабильных материалов, а также ее отдельных элементов при использовании теплоты отходящего сушильного агента в технологическом цикле за счет рециркуляции, применения парокомпрессионного теплового насоса и пластинчатого воздухо-воздушного конденсационного теплообменника-утилизатора. Модель позволяет проводить расчеты схем с комбинированным использованием теплоты отходящего сушильного агента путем его рециркуляции, применения КТУ и ТНУ.

3. Проведена оптимизация 49-ти возможных схем конвективной сушки термолабильных материалов (на примере семян тмина) при одновременном применении рециркуляции, КТУ и ТНУ в различных комбинациях с использованием разработанной модели. Впервые показано, что наибольшая экономия первичного условного топлива достигается при применении схемы с парокомпрессионной ТНУ. В рассмотренном в работе диапазоне рабочих технологических параметров (температура наружного воздуха от -33°С до +28,9°С; производительность сушильной установки от 300 до 440 кг/ч по исходному продукту; температура сушильного агента 45°С) экономия первичного условного топлива составляет до 50-54%.

Также обоснована перспективность схемы с одновременным применением КТУ и ТНУ, позволяющей достигнуть наибольшего экономического эффекта за счет снижения требуемых капиталовложений при достижении соизмеримой величины экономии топлива.

4. Выявлено, что в схемах, где для утилизации теплоты отработанного сушильного агента используется ТНУ, существует оптимальное распределение тепловой нагрузки между ТНУ и прочими источниками теплоты (КТУ, дополнительный подогреватель), при котором достигаются наилучшие значения технико-экономических показателей.

5. Предложен метод расчета парокомпрессионного теплового насоса, позволяющий отказаться от использования таблиц и диаграмм теплофизических свойств за счет применения полиномиальных и рациональных функций, дающий возможность интегрировать результаты в другие программы.

6. Разработаны программные модули для расчета времени сушки древесины в камерных конвективных сушильных установках периодического и непрерывного действия в соответствии с РТМ по технологии камерной сушки пиломатериалов, позволяющие производить расчеты, отказавшись от трудоемкого метода с использованием таблиц.

Особенно важными с т.з. возможности применения рециркуляции в качестве энергосберегающего мероприятия при конвективной сушке термолабильных материалов являются выводы О.Л. Данилова о существовании т.н. инверсии интенсивности испарения: при низких температурах с ростом влагосодержания агента сушки наблюдается снижение интенсивности испарения, при высоких температурах — рост интенсивности, а в промежуточной области температур зависимость интенсивности испарения от влагосодержания имеет минимум (при температуре инверсии). В силу того, что температура инверсии достаточно высока, было сделано заключение о нецелесообразности использования рециркуляции в качестве мероприятия, снижающего расход энергии и ресурсов, при низкотемпературной конвективной сушке. Опережающий рост времени сушки, вызванный увеличения влагосодержания сушильного агента на входе в камеру, в сравнении со снижением требуемой тепловой мощности на его подготовку, означает целесообразность установки рекуператора для утилизации теплоты отработанного сушильного агента вместо его рециркуляции. Однако, на практике, применение последней в процессах низкотемпературного обезвоживания является достаточно распространенным; причина кроется в ее положительном влиянии на конечный продукт с т.з. уменьшения количества брака сушки. Именно поэтому среди исследуемых схем фигурируют варианты с возвратом отработанного агента сушки в технологический процесс; при этом основной упор в исследовании будет сделан на схемы ее совместного применения с КТУ и ТНУ. Что касается работ по совместному применению рециркуляции с теплонасосной установкой или конденсационным теплоутилизатором, то в первом случае теоретическая и экспериментальная проработка вопроса находится на достаточно высоком уровне лишь для ограниченного числа схем, где речь идет о полном возврате сушильного агента в систему (п.1.2.2), и недостаточна во втором (п. 1.2.3).

Важно отметить: исследований непосредственно самой рециркуляции в работе производиться не планируется; будет отслеживаться лишь ее влияние на энергозатраты схем конвективной сушки термолабильных материалов при совместном использовании с другими энергосберегающими мероприятиями. Цель такого исследования — оценить возможные дополнительные затраты, вызванные организацией рециркуляции отработанного воздуха при низкотемпературной конвективной сушке, необходимость в которой может быть продиктована условиями режима сушки для получения конечного продукта более высокого качества.

1.2.2 Использование теплонасосных установок для повышения эффективности процесса конвективной сушки

Первые теоретические и экспериментальные исследования вопроса использования тепловых насосов в процессах сушки/обезвоживания датированы серединой прошлого века. Так одним из первых применений теплового насоса для обезвоживания была работа фирмы 8и1гег [12]: обезвоживание подземных полостей в Германии в 1943 г. При этом уже тогда речь шла о глубокой утилизации теплоты влажного воздуха: теплота конденсации содержащейся в нем влаги использовалась для подогрева входящего свежего воздуха. Другим примером может послужить, возможно, первая экспериментальная зерносушильная установка, разработанная в США в 1950 г. (рис. 1.2.2.1) - это была установка бункерного типа с замкнутым контуром циркуляции сушильного агента, в качестве которого выступал воздух. Переменными в исследовании были температура воздуха (43-54°С) и его расход (550-2000 м /ч), при этом на практике оказалось, что потребление энергии очень хорошо согласовывалось с результатами теоретических исследований 1949 г. При температуре 54°С и расходе 800-1000 м3/ч затраты энергии соответствовали уровню 0,28 кВтч/кг.

Сразу необходимо отметить, что преобладающее число всех работ сопряжено с применением парокомпрессионных тепловых насосов с электроприводом для низкотемпературных процессов сушки в силу их наибольшего распространения и простоты организации систем с их использованием. В работе было решено остановиться на рассмотрении энергосберегающих схем с применением данного типа ТНУ в силу тех же причин.

Рис. 1.2.2.1. Экспериментальная теплонасосная сушилка зерна, испытанная в США в 1950 г. А - электродвигатель; В - компрессор; С - конденсатор; D - испаритель; Е -вентилятор; F - двигатель вентилятора; G - водяной теплообменник;

1 - три термопары с осреднением показателей; 2 - четыре термопары; 3 - влажный и сухой спай термопары; 4 - измеритель влажности (психрометр); 5 - термопарный датчик;

6 - четыре термопары с осреднением показателей; 7 - измеритель расхода

Одним из первых применений конденсационных сушильных установок в коммерческих целях и достаточно больших масштабах (около 100 ед.) была разработанная компанией Westair камерная сушилка периодического действия с теплонасосным осушителем, где сушильный агент циркулирует по замкнутому контуру без выброса в атмосферу, осушаясь в его испарителе и нагреваясь - в конденсаторе. Выброс агента сушки в атмосферу не производится до окончания цикла сушки; свежий агент может поступать в камеру лишь для восполнения потерь в основном контуре циркуляции. Аналогичная система была также организована для обезвоживания керамических фильтров для воды, требующих сушки до обжига и после испытаний. В обоих случаях речь шла о замере электрокалориферов, что обусловило значительную экономию и вместе с тем снижение количества брака.

Из всего этого можно сделать следующий вывод — уже на первом этапе становления теплонасосных сушильных установок (ТНСУ) проводились теоретические исследования данных систем, которые затем подтверждались экспериментальными данными. Правда на тот момент речь шла лишь о единичных расчетах, проводимых для отдельных установок организованных на основании простейших схем. Следующий этап развития ТНСУ начался в конце 60-х — начале 70-х годов прошлого века; вызван он был энергетическим кризисом. Высокие цены на топливо дали толчок поиску новых нетрадиционных источников энергии и широкому использованию тепловых насосов. В СССР процесс внедрения ТНУ шел гораздо медленнее, что объясняется применением централизованного теплоснабжения от крупных котельных. Однако рост цен на энергоносители на внешнем и внутреннем рынках заставил исследователей приблизительно с конца 80-х годов также начать движение в сторону поиска альтернативных решений теплоснабжения. Именно в этот период была накоплена основная часть теоретической и практической базы применения тепловых насосов в сушильной технике в частности, и в низкотемпературных теплотехнологических процессах вообще. Наиболее подробная проработка данного вопроса была выполнена Янторовским Е.И.

Им был предложен один из возможных вариантов простейшей классификации сушильных установок конвективного типа с применением тепловых насосов. В [13] она представлена следующими вариантами установок:

1. Прямоточная сушильная установка с тепловым насосом;

2. Прямоточная сушильная установка с тепловым насосом и дополнительным подогревателем, в случае невозможности нагрева агента сушки до требуемой температуры;

3. Сушильная установка с теплонасосным осушителем, в которой агент сушки движется по замкнутому контуру циркуляции в системе; при этом в случае наличия избыточной мощности конденсатора предлагается два пути решения данной проблемы:

3.1 байпасированием части сушильного агента мимо испарителя теплового насоса;

3.2 применением двухсекционного конденсатора; избыток теплоты сбрасывается с одной из секций в окружающую среду.

О 0,1 0,2 0,3 <7,4 0Г5 0,8 0,7 0,8 0,3 1,0 0 V °>г V °,6 °,в Ю

Относительная влажность „ Относительная влажность

Воздуха на выходе из сушилки Воздуха на выходе из сушилки а) б)

Рис. 1.2.2.2. Результаты сравнительного анализа схем утилизации теплоты отработанного сушильного агента с применением ТНУ а) - температура наружного воздуха 0°С, относительная влажного наружного воздуха 100%, температура воздуха на выходе из сушилки 30°С; б) - температура наружного воздуха 0°С, относительная влажного наружного воздуха 100%, температура на выходе из сушилки 50°С;

А - отсутствие утилизатора; В - рекуператор; С - тепловой насос; Э — тепловой насос с дополнительным нагревателем; Е — теплонасосный осушитель без байпасирования воздуха; Р - теплонасосный осушитель с байпасированием воздуха

Там же были приведены результаты ряда теоретических и экспериментальных исследований ТНСУ, и результаты сравнительного анализа удельного теплопотребления всех перечисленных в классификации вариантов схем (рис. 1.2.2.2). На основании этих данных был сделан вывод о наибольшей эффективности применения схемы осушителя на базе ТНУ с байпасом. Однако сам автор понимает некоторую некорректность применения данного критерия сопоставления, т.к. не учтен факт различия времени, требуемого на сушку одинакового количества материалов, в данных установках: указывается на отсутствие целесообразности организации рециркуляции в прямоточных сушильных установках с тепловым насосом, т.к. она влечет за собой увеличение времени сушки и как следствие суммарных затрат. По данному критерию схема с байпасом может оказаться чуть ли не худшей. Также на данный факт указывает [20]: по расходу тепла и электроэнергии сушилки с замкнутым циклом и конденсацией испаренной воды, как правило, менее экономичны, чем обычные конвективные сушилки.

При этом результаты данного анализа сами подчеркивают необходимость более глубокой проработки даже данных простейших вариантов схем внедрения теплового насоса в технологический процесс сушки: какова доля оптимального дополнительного нагрева, какова величина требуемого/оптимального байпасируемого расхода и пр. Даже если исследования такого характера и были произведены, то отсутствие в доступе подробного, систематизированного описания их результатов тормозит развитие ТНСУ.

Вообще наибольшее распространение получили теплонасосные сушильные установки древесины, некоторые сорта которого также сушатся при низких температурах (мягкие, нормальные режимы). Это объясняется значительными объемами конвективной сушки данного материала по сравнению со всеми прочими [14, 15]. Для сушки древесины с тепловым насосом в абсолютном большинстве случаев характерно применение схемы с замкнутой циркуляции агента сушки (с теплонасосным осушителем). Если отойти от древесины, как единственного материала сушки, то в общем в качестве причин организации именно такой схемы приводятся различные варианты:

- снижение брака сушки, вызванного значительной неравномерностью градиентов температур и влажностей в камере во времени [12];

- необходимость возврата растворителя в производственный цикл [19, 20];

- экономическая/экологическая нецелесообразность выброса сушильного агента в атмосферу при использовании в его качестве инертного газа (избежание окисления конечного продукта кислородом, сушка взрывоопасных материалов) [1];

- значительная загрязненность, токсичность отработанного сушильного агента [19, 20];

- необходимость/желание снизить тепловые выбросы низкого потенциала.

Ь ап\м

Рис. 1.2.2.3. ТНСУ с двумя температурными уровнями сушильного агента [13] I - двухступенчатый турбокомпрессор; II, III - двухсекционный конденсатор; IV ,VI — регулирующий вентиль; V - промежуточный сосуд; VII - испаритель; VIII, IX, XII -вентилятор; X, XI - сушилка; XIII - узел смешения;

Для сушки древесины первый фактор является определяющим. Помимо замкнутого контура сушильного агента (с байпасом у испарителя) для большинства ТНСУ древесины характерен периодический принцип действия, хотя существуют варианты и с непрерывной сушкой. Производство такого рода камер, называемых еще конденсационными, налажено несколькими иностранными фирмами, помимо описанной выше: MAC, Valmet, Luca и др. Некоторые российские компании также наладили производство конденсационных установок для камерной сушки, например, фирма «Скрон» наладила выпуск трех типоразмеров ТН-12, 20 и 30 с соответствующими объемами загрузки камеры; сушильный агрегат «Холод-тепло», собираемый из отдельных элементов иностранного производства; комплекс для сушки «Блок В» и пр.

При анализе работ в области ТНСУ невозможно оставить без внимания работы Чайченеца Н.С. [22, 23], датированные приблизительно тем же периодом и направленные на исследование вопросов сушки еще одного вида материала, не уступающего древесине в объемах, - зерна. Им были предприняты попытки описать, помимо варианта с «традиционной» замкнутой циркуляцией, более сложные схемы работы конвективных сушильных установок с применением тепловых насосов: ТНСУ с двумя температурными уровнями (схожая схема была также исследована экспериментально в работе [28]), ТНСУ в комбинации с солнечными панелями или тепловыми трубами и пр. лЗ .Со vVv1 Ш

L§ ЯТ '

WA J

Рис. 1.2.2.4. ТНСУ с каскадным тепловым насосом [13] 1, VI -компрессоры; II - конденсатор-испаритель, III -регенеративный теплообменник; IV , VIII - регулирующие вентили; V - испаритель; VII — конденсатор; IX - теплообменник, X - узел смешения, XI, XIV, XV - вентиляторы; XII - сушилка; XIII - охладитель;

Появление в схемах узла смешения делает возможным внедрение рециркуляции одновременно с парокомпрессионной теплонасосной установкой, и в данном случае речи о замкнутом контуре для сушильного агента не идет. Однако информации по изучению разомкнутых схем сушки с применением теплового насоса приведено немного. Упомянута такая установка из университета Пэрдью (США), экспериментальное исследование которой показало возможность снижения энергетических затрат на 63% при отказе в ее пользу от прямотока с электронагревом. И приводится ссылка на исследования Геттингенского университета [24], подтверждающие экономичность варианта организации системы ТНСУ по такому принципу.

Необходимо подчеркнуть важную роль работ данного автора в развитии и дальнейшем исследовании теплонасосной сушки. Предложенные схемы видятся достаточно перспективными, а их теоретические исследования характеризуются высокой степенью проработки. Правда итог исследований несколько смазан: даже при условии выбора одного варианта материала (зерна) отсутствуют рекомендации по применению данных схем и величины экономии, которой можно будет достичь в рассматриваемых условиях.

При описании различных вариантов компоновки элементов схем сушки термолабильных материалов, а таковых на настоящий момент накопилось уже достаточно много, становится очевидной необходимость их сравнительного анализа и разработки систематизированного перечня рекомендаций по их применению. При этом необходимо уделить схемам с разомкнутым кольцом циркуляции агента сушки достаточно внимания из-за недостаточности исследований данного варианта в нашей стране.

На настоящий момент следует отметить не спадающий интерес к данной тематике. Значительный рост цен на топливо заставляет искать все возможные способы снижения энергозатрат в таком распространенном технологическом процессе, как конвективная сушка. Все новые работы появляются как в российской [16, 17, 26], так и зарубежной литературе [15, 18]. Работы касаются сушки всевозможных материалов, в основном термолабильных, таких как водоросли, фрукты, протеин и пр. Практически все работы по с применением ТНУ носят общий и скорее информационный характер, предлагая лишь новые виды сушимых материалов, а не возможные схемы организации процесса, не сообщая при этом величины возможной экономии энергетических и экономических ресурсов и других важных результатов исследования.

Наиболее подробный обзор зарубежной литературы по данной тематике приведен в [23]. Рассмотрено и проанализировано более 30-ти работ, отражающих общий уровень проработки вопроса применения ТНСУ для технологических нужд. При этом необходимо отметить совпадающую направленность работ зарубежных исследователей и вопросов, прорабатываемых в нашей стране. Из общего числа работ в нашей стране последнего времени необходимо выделить исследования Захарова М.К. [29, 30, 31]. Последние диссертационные работы по теме ТНСУ принадлежат Евдокимову A.B. и Гришину Б.И. Захаровым М.К. проводилось теоретическое исследование конвективной сушильной установки в химической промышленности, работающей опять-таки по замкнутому циклу. Результаты однако представляют определенный интерес, т.к. производится сравнение результатов работы такой установки для различных инертных по отношению к материалу сушильных агентов: азот, гелий. Есть и некоторое количество русскоязычных экспериментальных исследований сушильных комплексов, например, работы Чалаева Д.М. в области усовершенствования режимов обезвоживания термолабильных материалов с применением тепловых насосов [26]. Но при этом необходимо отметить ощутимый и отличительный дисбаланс экспериментальных и теоретических работ исследования сушильных установок с применением теплонасосных установок, выполненных в нашей стране.

Из доступных литературных источников по рассматриваемой тематике можно сделать выводы о достаточно серьезной проработке вопросов внедрения парокомпрессионных тепловых насосов в технологический процесс сушки термолабильных материалов. Начало исследованиям по данному вопросу было положено давно: в середине прошлого века. Необходимо заметить, что с тех пор и до настоящего момента учеными были проанализированы и исследованы теоретически и экспериментально различные варианты схем ТНСУ. Однако, рассмотрены далеко не все варианты и что даже более важно, отсутствуют сравнительный анализ и рекомендации по их применению. Зачастую в пределах одной работы рассматривается несколько схем, но в результате не ясно, какая и в каких случаях лучше, и сколько энергетических и финансовых ресурсов можно сэкономить за счет ее применения. Из всего проделанного анализа работ в области ТНСУ можно сделать вывод о необходимости одновременного рассмотрения максимального числа теоретически реализуемых схем, отбора практически реализуемых и проведения подробного и наглядного сравнительного анализа.

1.2.3 Использование конденсационных теплообменников-утилизаторов

Перспективность применения КТУ в конвективной сушильной технике очевидна, потому уже на протяжении длительного промежутка времени разрабатываются и применяются сушильные камеры, оборудованные рекуперационными установками для полезного использования теплоты отработанного сушильного агента. Большинство из установок зарубежного производства изначально оборудованы системами утилизации теплоты выбрасываемого в атмосферу воздуха, примером могут послужить камерные установки для сушки древесины финской фирмы «Уа1шеЬ>. На рис. 1.2.1.1 приведена схема установки «Уа1те1:-1», предназначенной для сушки мягкими режимами хвойных пиломатериалов, главным образом экспортных, до транспортной влажности. Температура сушильного агента не превышает 55°С, что позволяет ее использовать для иных пород древесины, обладающих свойствами термолабильности. При этом в [14] приводятся данные о возможности экономии 10. 15% тепловой энергии на сушку даже при невысокой температуре агента сушки. Существуют и отечественные камеры непрерывного действия с рекуператорами: СП-5КМ, СП-5КМ-3 и др.

Еще одна из последних работ по сушке древесины с применением рекуператоров, которую необходимо отметить [36] достаточно подробно описывает простейшие варианты схем с применением рециркуляции и КТУ. Приведены результаты вычислений применительно к мягким режимам сушки древесины.

Однако, не во всех областях сушки, где возможно применение низкотемпературных процессов, использование КТУ распространено. Так в соответствии с [34] находящиеся в эксплуатации сушилки солода отечественных конструкций теплоутизизаторов не имеют вообще. В отличие от зарубежных аналогов, настоятельно требующих их применения; даже весьма низкоэффективные теплообменники перекрестного тока из стеклянных трубок, используемые на всех западных солодосушилках большой мощности, позволяют экономить в среднем около 30% тепловой энергии. При этом речь идет уже о КТУ, т.к. утилизируется не только явное тепло отработанного агента сушки, но и скрытое тепло конденсации водяных паров, содержащихся в нем.

Рис. 1.2.1.1. Принципиальная схема камеры «Уа1те1>1» 1 - штабель; 2 — роликовый конвейер; 3 - двери; 4 - коридор управления; 5 - скруббер; 6 - теплорекуператор: 7 - канал свежего воздуха; 8 - канал отработавшего воздуха; 9 вентилятор; 10 - калорифер

По мнению некоторых авторов перспективным направлением является применение КТУ с промежуточным теплоносителем [34, 33] и использованием тепловых труб [3, 33], однако в пределах данной работы рекуператоры такого типа рассматриваться не будут.

Что касается вопросов совместного применения КТУ с ТНУ, то исследования данного вопроса в нашей стране находятся на зачаточном уровне. Немногочисленные зарубежные работы (экспериментальные и теоретические), такие как [35] также предоставляют крайне мало информации о схемных решениях, возможной экономии за счет применения одновременно двух утилизаторов тепла отходящих газов. При условии перспективности данного направления экономии энергетических ресурсов в области конвективной сушки необходимость проработки и исследования данного вопроса очевидна. 1.3 Описание объекта исследования

Принципиальный вид объекта исследования, а именно: сушильной установки, на основании которой будет рассматриваться возможность применения схем одновременного применения двух энергосберегающих мероприятий, представлена на рис. 1.3.1. Это конвективная сушилка (ВИС-2) камерного типа небольшой производительности, использующая в качестве агента сушки воздух, с поворачивающимися полками системы В.И. Строганова для сушки пищевых сыпучих материалов: лапши, вермишели и т.п., в т.ч. может применяться и для сыпучих термолабильных материалов. В камере система полок составлена из отдельных поворачивающихся на 90° металлических пластин, кинематически связанных одна с другой. Кинематическая схема передачи для поворота пластин выполнена в виде цепного привода, имеющего один палей с роликом, который поочередно поворачивает кулачковые шайбы, связанные с рычагами тяг. Эти рычаги, в свою очередь, поворачивают 16 пластин (1,1 х 0,3 м ), составляющих полки, общее число которых составляет 20 единиц. При повороте пластин верхней полки на 90° материал пересыпается на пластины нижней полки, находящиеся в горизонтальном положении. Обратный поворот пластин производится пружиной.

Рис. 1.3.1. Сушилка типа ВИС-2 системы В.И. Строганова 1 - вентилятор; 2 - загрузочная каретка; 3- загрузочное устройство; 4 - воздушные короба; 5 - поворотные пластины; 6 - разгрузочный бункер

В такой сушилке материал движется сверху вниз, а воздух движется над материалом в горизонтальном направлении перекрестным током, благодаря чему расход энергии на привод вентилятора невелик по сравнению с шахтными сушилками, где воздух продувается через слой материала. При этом сушильный агент омывает 5 полок, затем его направление меняется на 180° и воздух проходит над следующими полками и т.д. Плюс воздух омывает материал при пересыпании его с полки на полку. Центробежный вентилятор, штатно — ЭВР-5, может подавать воздух как из помещения, в котором размещена камера, так и из-за его пределов. В работе будет рассматриваться второй вариант с использованием наружного воздуха.

Подогрев воздуха может производиться паром в компактных пластинчатых воздухоподогревателях; для установки, производимой на Шебекинском заводе, применялся калорифер с площадью теплообменной поверхности 78 м2. Загрузка материала осуществляется при помощи тележечного передвижного аппарата, который имеет переменно-возвратное движение. Материал из течки поступает на первый транспортер, далее на нижний транспортер, качающийся в горизонтальном направлении и раздающий материал равномерно по всему сечению верхней полки. При этом загрузка материала происходит в два слоя при движении транспортера в том и другом направлениях.