Оптимизация этапов изготовления зубных протезов при декомпенсированной форме патологической стираемости зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Романов Максим Михайлович

  • Романов Максим Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Романов Максим Михайлович. Оптимизация этапов изготовления зубных протезов при декомпенсированной форме патологической стираемости зубов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романов Максим Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические аспекты применения метода обратного проектирования

в стоматологии

1.2. Использование метода конечно-элементного анализа для изучения напряженно-деформированного состояния конструкции зубных протезов

1.3. Показания, материалы и способы изготовления штифтовых конструкций и зубных протезов, используемых при декомпенсированной форме

патологической стираемости зубов

1.3.1. Патологическая стираемость зубов, способы лечения

1.4. Используемые материалы и способы определения центральной окклюзии для изготовления зубных протезов при декомпенсированной форме патологической стираемости

1.5. Клинические, функциональные методы (аксиография) оценки качества

изготовления зубных протезов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Сканирование и ЗО-анализ

2.1.1. Конечно-элементный анализ

2.2. Устройство для изготовления цельнолитой культевой

штифтовой вкладки

2.3. Методика изготовления образцов культевых штифтовых конструкций для исследования

2.3.1. Изготовление экспериментальных моделей для проведения биомеханической оценки

2.3.2. Испытательный стенд

2.3.3. Биомеханический метод

2.4. Устройство для снятия слепка и одномоментного определения протетической плоскости

2.4.1. Прецизионный способ определения центрального

соотношения челюстей

2.5. Клинический метод

2.6. Функциональный метод

2.7. Рентгенологический метод

2.8. Статистические методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты параметрического анализа культевых штифтовых вкладок, применяемых для восстановления утраченной коронковой части зубов

при декомпенсированной форме патологической стираемости

3.1.1. Результаты проведения конечно-элементного и структурного анализа ортопедических конструкций, опирающихся на корни зубов, восстановленных культевыми штифтовыми вкладками при декомпенсированной форме патологической страемости зубов

3.2. результаты разработки устройства для изготовления цельнолитой культевой штифтовой вкладки при декомпенсированной форме патологической стираемости зубов

3.3. Результаты сравнительного изучения прочностных характеристик штифтовых конструкций зубов, изготовленных из различных материалов

в эксперименте

3.4. Результаты разработки и внедрения способа снятия оттиска

с одномоментным определением зрачковой, носоушной и центральной линии лица для определения центральной окклюзии при декомпенсированной

форме патологической стираемости зубов

3.4.1. Прецизионный способ определения центрального соотношения челюстей при патологической стираемости и полном отсутствии зубов

3.5. Результаты оценки клинического применения разработанного способа восстановления утраченной анатомической и функциональной полноценности зубов при декомпенсированной форме патологической стираемости

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ №

Приложение 2. ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ №

Приложение 3. ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ №

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация этапов изготовления зубных протезов при декомпенсированной форме патологической стираемости зубов»

Актуальность темы исследования

Реконструкция утраченной анатомической формы и высоты коронковой части, связанных с кариозным поражением, травматическими факторами, патологической стираемостью зубов, является сложной клинической задачей в стоматологии (Мандра Ю.В., 2016; Олесова В.Н., 2017; Арутюнов С.Д. и др., 2018; Каливраджиян Э.С. и др., 2020). В отечественной литературе вышеуказанным вопросам уделяется огромное внимание (Янушевич О.О. и др., 2015; Яременко А.И. и др., 2017; Олесова В.Н., 2018; Тлустенко В.П., 2020; Алтынбеков К.Д., 2022, и многие другие).

Известно, что для успешного лечения таких дефектов на сегодняшний день применяют всевозможные штифтовые конструкции и коронки, изготовленные из различных материалов с использованием традиционных и современных прецизионных цифровых технологий (Цаликова H.A., 2015; Жолудев С.Е., 2018; Миргазизов М.З., Хафизов И.Р., 2019; Алтынбеков К.Д., 2020; Фадеев P.A., 2021). Однако в большинстве случаев обращений пациентов к врачу-стоматологу для устранения дефекта коронковой части зуба поступают пациенты со сложной клинической ситуацией, связанной с декомпенсированной формой патологической стираемости, когда индекс ИРОПЗ превышает 80% (Смердина Ю.Г. и др., 2016; Постников М.А., 2018; Аболмасов Н.Г. и др., 2020; Мягкова Н.В., 2020; Sperry М.М., 2017).

Восстановление высоты коронковой части зуба при декомпенсированной форме патологической стираемости состоит из комплекса мероприятий по реконструкции общего эстетического вида, функциональных составляющих, возможных нарушений в височно-нижнечелюстном суставе (Алпатьева Ю.В., 2017; Трунин Д.А. и др., 2018; Тлустенко В.П., 2019; Садыков М.И., 2019; Булычева Д.С. и др., 2021; Steenks М., 2018). Несмотря на возможность использования различных штифтовых конструкций и коронок, далеко не всегда пациенты бывают ими довольны в ходе эксплуатации. Нередко происходит

деформация ортопедических конструкций, возможны переломы корней, используемых в качестве опоры ортопедической конструкции (Олесова В.Н., 2018; Тлустенко В.П., 2020; Хафизов Р.Г., 2022). Для предотвращения негативных последствий при использовании культевых штифтовых конструкций, используемых при восстановлении утраченной коронковой части зуба врачи-клиницисты должны тщательно изучать уровень предполагаемого восстановления анатомического объёма и формы и уметь определять функциональные характеристики зубочелюстной системы для изготовления максимально приближенных к ней ортопедических конструкций зубных протезов.

Степень разработанности темы исследования

Известно множество различных способов и этапов восстановления утраченной коронковой части зубов с использованием различных материалов и методов при декомпенсированной форме патологической стираемости зубов. Однако при проведении конкретных этапов восстановления не всегда удается достичь высокой эффективности функции жевания, так как восстановление только анатомической формы коронковой части зуба, без учета биомеханических характеристик, функции и движения височно-нижнечелюстного сустава, может привести к осложнениям височно-нижнечелюстного сустава, поломкам конструкции, а также к трещинам и отлому корня зуба. Учитывая вышеуказанные аспекты, мы поставили цели и задачи.

Цель исследования:

Повышение эффективности протезирования пациентов при декомпенсированной форме патологической стираемости зубов.

Задачи исследования

1. Провести параметрический анализ культевой штифтовой вкладки и оценку напряженно-деформированного состояния штифтовых конструкций и коронок зубов, применяемых для восстановления утраченной коронковой части зуба при декомпенсированной форме патологической стираемости.

2. Разработать устройство для изготовления цельнолитой культевой штифтовой вкладки, используемой для восстановления коронковой части при декомпенсированной форме патологической стираемости зубов.

3. Провести сравнительную экспериментально биомеханическую оценку прочностных характеристик штифтовых конструкций зубов, изготовленных из различных материалов, используемых для восстановления утраченной коронковой части зубов.

4. Усовершенствовать и внедрить способ снятия оттиска с одномоментным определением зрачковой, носоушной и центральной линии лица для определения центральной окклюзии при декомпенсированной форме патологической стираемости зубов.

5. Провести оценку клинического применения разработанного способа восстановления утраченной анатомической и функциональной полноценности при декомпенсированной форме патологической стираемости зубов.

Научная новизна исследования

Впервые проведено подробное изучение готовых конструкций зубных протезов, изготовленных в виде одиночных коронок и объединенных конструкций, состоящих из трех блоков: клыково-резцовом, премолярно-молярном сегментах и объединенных во всех сегментах, которые чаще всего применяются при лечении пациентов с декомпенсированной формой патологической стираемости зубов.

Впервые определены биомеханические характеристики культевых конструкций, используемых при восстановлении разрушенной коронковой части зуба, изготовленных различными способами из разнообразных материалов, при декомпенсированной форме патологической стираемости.

Впервые разработан и внедрен способ изготовления восковой репродукции культевой штифтовой вкладки с заданными параметрами, соответствующими стандартным размерам корней зубов, способствующими восстановлению

анатомической формы зубов при декомпенсированной форме патологической стираемости (патент на изобретение РФ № 274964 от 16.06.2021).

Впервые разработан и внедрен способ определения протетической плоскости, а также изготовления базиса с окклюзионными валиками из силиконового материала для определения центрального соотношения челюстей при декомпенсированной форме патологической стираемости и полном отсутствии зубов либо при состояниях сниженной высоты прикуса из-за отсутствия зубов-антагонистов (патент на изобретение РФ № 2790776 от 28.02.2023, патент на изобретение РФ № 2792547 от 22.03.2023).

Впервые показана высокая эффективность применения цельнолитых культевых штифтовых вкладок, способствующих восстановлению анатомической формы зубов при декомпенсированной форме патологической стираемости, изготовленных из нового литьевого сплава титанид по результатам биомеханических исследований и обратного проектирования, а по эстетичности -культевых штифтовых вкладок из ZЮ2 (УгОз), изготовленных методом фрезерования.

Впервые дана достоверная функциональная оценка продуктивности применения разработанных способов, способствующих восстановлению утраченной анатомической, эстетической и функциональной полноценности зубов при декомпенсированной форме патологической стираемости.

Теоретическая и практическая значимость работы

Произведен расчет и уточнены соотношения длины корневой части культевой штифтовой вкладки по отношению к коронковой части и корню зуба для предотвращения трещин и отлома стенки корня зуба.

Произведены математические расчеты, статистическая обработка параметров культевых штифтовых конструкций, изготовленных из различных материалов, различными способами, определены оптимальные параметры конструкции, материалы, и усовершенствованы этапы восстановления утраченной

анатомической формы и функциональной полноценности при декомпенсированной форме патологической стираемости зубов.

Применен метод обратного проектирования при восстановлении утраченной коронковой части естественного зуба искусственной коронкой на отдельный зуб, группу зубов, выбор корней зубов по их состоянию, планирование параметров культевой штифтовой вкладки по длине корня, амортизирующей части и высоте коронковой части при декомпенсированной форме патологической стираемости зубов.

Разработаны практические рекомендации, направленные на детальную диагностику и планирование способов изготовления конструкций зубных протезов для восстановления утраченной коронковой части зуба при декомпенсированной форме патологической стираемости зубов.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой исследования является комплексный подход, реализованный автором с применением экспериментально клинических, биомеханических, функциональных, параметрических, статистических исследований, метода конечно-элементного анализа, а также опытно-конструкторских работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Подробное исследование конструкций зубных протезов, их составных частей, содержащих такие технические взаимосвязи, как «культевая штифтовая вкладка - корень зуба», «культевая штифтовая вкладка - искусственная коронка зуба», позволяет оценить зубной протез в качестве технического изделия. Дальнейший анализ биотехнических взаимосвязей: «культевая штифтовая вкладка - корень зуба», «культевая штифтовая вкладка - искусственная коронка зуба - десна», «зубные ряды-антагонисты», «окклюзия - сустав» - приводит к оценке ортопедической конструкции зубных протезов как результат завершенного лечения больных с декомпенсированной формой патологической стираемости зубов.

2. Новый способ изготовления восковой репродукции культевой штифтовой вкладки с заданными параметрами, соответствующими стандартным размерам корней зубов, способствующими восстановлению анатомической формы зубов при декомпенсированной форме патологической стираемости зубов (патент на изобретение РФ № 2749694 от 16.06.2021).

3. Новый способ определения протетической плоскости (патент на изобретение РФ № 2790776 от 28.02.2023), а также способ изготовления базиса с окклюзионными валиками из силиконового материала для определения центрального соотношения челюстей при декомпенсированной форме патологической стираемости зубов (патент на изобретение РФ № 2792547 от 22.03.2023).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность научных выводов и положений основана на достаточном по объему экспериментальном и клиническом материале, применении современных методов исследования и статистической обработке полученных данных. Результаты диссертационной работы проанализированы с помощью общепринятых методов статистики методологии доказательной медицины. Предложенный комплекс методов оценки качества изготовления ортопедических конструкций дополняет существующие подходы и расширяет возможности специалистов в области стоматологии, ресурсы медицинской организации для оценки и повышения качества лечения.

Апробация и реализация работы

Основные теоретические и научно-практические результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на Международной конференции «Биосовместимые материалы и новые технологии в стоматологии» (Казань, 27-28 ноября 2014 г.), на Международной конференции «Качество оказания медицинской стоматологической помощи: способы достижения, критерии и методы оценки» (Казань, 17-18 марта 2016 г.), на научно-практической конференции «Инновационные технологии в стоматологической практике» (Москва, 14 декабря 2017 г.), на конференции «Инновационные

технологии в клинических случаях» (Москва, 8 февраля 2018 г.), на XI Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в 21 веке» (Казань, 29-30 марта 2019 г.), на Всероссийской стоматологической конференции, посвященной 85-летию профессора М.З. Миргазизова (Казань, 26 сентября 2020 г.), на Стоматологической научно-практической конференции молодых ученых ИФМиБ КФУ(Казань, 14 апреля 2022г.), на Итоговой научно-образовательной конференции-2023, ИФМиБ КФУ, секция-«Стоматология»(Казань, 20 апреля 2023г.).

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры

стоматологии и имплантологии ИФМиБ КФУ (протокол № 2 от 10.03.2023 ).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 147 страницах напечатанного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (108 отечественного и 78 зарубежных источников), 3 приложений. Диссертация содержит 15 таблиц и 86 рисунков.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические аспекты применения метода обратного проектирования в стоматологии

Метод обратного проектирования, или реинжиниринг, представляет собой процесс создания максимально приближенной к реальному исследуемому объекту копии. Родоначальником данного метода являются фирмы, которые копировали друг у друга устройства и их схемотехнические решения еще в 20-х годах прошлого столетия. Первые шаги для практической стоматологии в области реинжиниринга произвел французский доктор Франсуа Дюре в 1971 году. Он предложил систему проектирования и производства искусственных коронок зубов, получил на нее через десять лет патент и представил в 1989 году стоматологической публике. Дальнейшими разработками в этой сфере занимались ученые из Италии, Швейцарии, Германии, Израиля и США. Разработаны такие системы, как CEREC Sirona (Германия), iTero (Израиль) и др. [32, 67, 70, 96 и др.]. В российском постсоветском научном сообществе этому вопросу также уделялось огромное внимание. Так, в 1994 году ученые центрального НИИ стоматологии А.Н. Ряховский и A.B. Юмашев продемонстрировали цифровые модели зубов, созданные по методу обратного проектирования. Дальнейшее развитие проводил И. П. Когановский совместно с ОАО «Энимс». Результатом этого тандема явился прибор для получения оттиска оптический зонд. Следующий шаг провели в СПб ГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича в 1995 году. Во главе с В.М. Дегтяревым была разработана автоматизированная система протезирования зубов DENTAL, которая претерпела модернизацию спустя три года. Для чего, помимо прежнего состава, были привлечены ведущие специалисты ГосНИИ Авиационных систем С.Ю. Желтов и В.А. Князь.

В настоящее время реинжиниринг завоевал высокую популярность как в промышленности, так и в медицинской практике. Довольно широко его применяют в стоматологии для планирования, конструирования и создания высокоточных зубных протезов [41, 62, 108, 101].

Процедура обратного проектирования начинается со сканирования специализированными сканерами оригинального объекта. Затем полученные сканы в программах ЗО-моделирования переводят в рабочие модели для дальнейшей работы [72, 99].

В программах моделирования можно создавать различные клинические ситуации и при необходимости возвращать их на шаг назад. С внедрением в повседневную стоматологическую практику процессов реинжиниринга появилась возможность переводить мануальную технику изготовления зубных протезов в виртуальный формат для создания высокоточных конструкций зубных протезов [22, 97].

1.2. Использование метода конечно-элементного анализа для изучения напряженно-деформированного состояния конструкции зубных протезов

Восстановление высоты коронковой части зуба при декомпенсированной форме патологической стираемости состоит из комплекса мероприятий по реконструкции общего эстетического вида, восстановлению функциональных составляющих, исправлению возможных нарушений в височно-нижнечелюстном суставе. Однако даже высококачественно изготовленные коронки далеко не всегда способны удовлетворить запросы пациентов в ходе эксплуатации. Нередко происходит деформация ортопедических конструкций, возможны переломы корней, используемых в качестве опоры ортопедической конструкции. Для предотвращения негативных последствий при изготовлении ортопедических конструкций зубных протезов специалистам, изготавливающим данные протезы, необходимо знать не только анатомо-топографические особенности корней зубов, состояние альвеолярного отростка верхней и альвеолярной части нижней челюсти, подвижность слизистой оболочки, правильность определения центрального соотношения челюстей, определение правильного положения при моделировании зубов с учетом функциональных особенностей зубочелюстной системы, но и технические, технологические, микробиологические, прецизионные

характеристики, а также параметрические данные будущих искусственных коронок, фиксируемых в полости рта [51, 54, 90, 93 и др.].

Использование методики обратного проектирования способствует переходу от мануальной к цифровой технике изготовления зубных протезов. При применении таких программных и технических средств, как CAD/CAM, Exocad и Ansys появилась возможность моделирования конструкций зубных протезов с учетом параметрических, функциональных и биомеханических данных [58, 60, 78, 104].

Наряду с моделированием возможно исследование напряженно-деформированного состояния зубных протезов как отдельных составляющих, так и в совокупности со всей зубочелюстной системой. Такие исследования позволяют изготовить высокоточные конструкции зубных протезов, максимально повторяющих анатомическое строение, тем самым снижается период адаптации к ним и увеличивается срок эксплуатации [14, 54, 58, 60, 74, 153].

1.3. Показания, материалы и способы изготовления штифтовых конструкций и зубных протезов, используемых при декомпенсированной форме патологической стираемости зубов

Для восстановления утраченной коронковой части зуба при декомпенсированной форме патологической стираемости в современной стоматологии используются различные методики и материалы: в основном это штифты и штифтовые конструкции, литые или фрезерованные культевые штифтовые вкладки [17, 19, 26, 83, 94, 102, 105].

Зачастую с целью восстановления культевой части зуба используют стандартные штифты и светополимерные материалы [49]. Многие авторы указывают на то, что штифтовые конструкции не выдерживают жевательную нагрузку в ходе эксплуатации, вследствие чего происходит расцементировка или отлом штифтов, либо перелом корня зуба [37, 45]. Использование таких конструкций возможно лишь временно. Для изготовления штифтовых конструкций необходимо выбрать оптимальный материал, который бы обладал и

эстетической, и функциональной составляющей, а также удовлетворял по прочностным характеристикам [81].

Материалам предъявляются следующие требования. Они должны быть биоинертными, не вызывать аллергические и канцерогенные реакции, должны иметь достаточную механическую прочность. В настоящее время наиболее соответствующие этим требованиям являются сплавы металлов и безметалловые керамические и циркониевые материалы [5, 16, 81].

Многие авторы указывают на то, что наиболее прочными являются культевые штифтовые вкладки, изготовленные из сплавов металлов методом литья [20, 25, 64, 71, 104]. Однако в последнее время появились особо прочные керамические материалы - блоки из диоксида циркония, восстановленные оксидом иттрия. По результатам исследований И.С. Шепелева прочность таких материалов составляет в пределах 1000-1200 МПа. В настоящее время на рынке представлены блоки из диоксида циркония с прочностью более 1400 МПа. Такие материалы предназначены для изготовления культевых штифтовых вкладок и протяженных мостовидных протезов.

1.3.1. Патологическая стираемость зубов, способы лечения

Патологическая стираемость твердых тканей зубов характеризуется снижением высоты коронок зубов. Встречается довольно часто и может вызывать нарушения во всей зубочелюстной системе. [15, 38, 153, 170]. Такие состояния наблюдаются примерно у 12% населения, среди мужчин более 60%. Патологическая стираемость трудно поддается лечению, так как наряду с эстетической составляющей необходимо восстановить и функциональную полноценность, что не всегда удается достичь в долгосрочной перспективе [28, 82, 115, 136, 176].

При исследовании патологической стираемости зубов A.JI. Грозовский, определил три формы: вертикальную, горизонтальную и смешанную. В литературе также встречаются следующие формы: в виде фасеток на небной поверхности передних зубов, в виде фасетки истирания на режущей и

жевательной поверхностях зубов в горизонтальной плоскости до дентина, в виде горизонтальных и вертикальных плоскостей стирания (Гаврилов Е.А., Оксман И.М., 1978). По степени компенсации выделяют две формы: компенсированную: при которой снижаются вертикальные размеры коронок, уменьшается межальвеолярная высота, а размеры нижней трети лица не изменяются, и декомпенсированную, со снижением нижней трети лица.

В литературных источниках описана классификация стирания зубов М.Г. Бушана (1979), разделяющаяся на формы: по стадии развития -физиологическую, переходную и патологическую; по глубине поражения на I степень - до 1/3 длины коронки зуба, II степень - от 1/3 до 1/2 длины коронки зуба, III степень от 2/3 до десны; по плоскости формирования стирания на горизонтальную, вертикальную или смешанную; по распространенности процесса на локализованную и генерализованную. По международной классификации болезней эта нозология определяется как МКБ10 К 03.00 Повышенное стирание зубов окклюзионное, впрочем, такая формулировка не раскрывает сути всех изменений зубочелюстной системы.

В современной практике врача-стоматолога патологическая стираемость зубов занимает лидирующее место среди остальных заболеваний полости рта. Результаты исследования многих авторов по поводу распространенности патологического стирания зубов показывают следующие значения: в исследуемых группах от 20 до 60 лет патологическая стираемость возникает от 7 до 22%, а в некоторых регионах более 60% случаев [33, 43].

Уровень патологической стираемости зубов повышается с увеличением возраста и составляет в 45-54 года - 30%, а в 55-64 года доходит до 40% случаев [18, 47, 123]. Анализ исследований, проведенных авторами за последние 10 лет, показал высокую распространенность патологической стираемости твердых тканей зубов у пациентов во всех возрастных группах: молодого возраста от 22 лет до 39 лет - более 6% случаев, среднего от 40 до 59 лет - более 50% случаев, пожилого - от 60 до 74 лет - более 30% случаев. При этом у последней группы

патологическая стираемость сопровождается истиранием зубов на обеих челюстях и развитием декомпенсированной формы [50, 59, 107, 126].

Патологическая стираемость зубов сопровождается убылью твердых тканей зубов. На начальных этапах истиранию подвержена эмаль, в случае затрагивания процессом дентина дальнейший процесс истирания ускоряется. При пренебрежении лечением такого процесса снижается высота коронковой части зуба, что приводит к снижению нижней трети лица, появлению дискомфорта в височно-нижнечелюстном суставе и снижению слуха [3, 12, 30, 55, 126].

Для эффективного лечения патологической стираемости зубов необходим тщательный анализ каждого конкретного клинического случая. При восстановлении анатомической полноценности особое внимание следует уделять функциональной составляющей с целью предупреждения дисфункций в височно-нижнечелюстном суставе. В процессе лечения необходимо правильно определить положение нижней челюсти в центральной окклюзии, обеспечить контакт всех зубов в центральной окклюзии, восстановить коронковую часть зуба прочными материалами, обеспечив тем самым дальнейшее стирание [34, 40, 63, 76, 86, 137, 158, 159, 171].

Сложные случаи генерализованной патологической стираемости зубов с сформировавшейся дисфункцией ВНЧС довольно сложно поддаются лечению, для его осуществления необходимо провести ряд мероприятий: сбор анамнеза жизни и заболевания пациента, проведение компьютерной рентгенодиагностики (КТ и ТРГ) лицевого скелета, изучение диагностических моделей челюстей, проведение аксиографии и электромиографии мышц челюстно-лицевой области, изготовление капп, временных коронок и т.д. [9, 29, 78, 89, 133, 156, 177, 183].

Некоторые авторы предлагают применение цифровых технологий Cad/Cam при протезировании с целью изготовления цельноанатомических коронок. Для осуществления данной методики врач-стоматолог-ортопед с помощью внутриротового сканера формирует поверхность протезного ложа в цифровом формате. Далее в программе ЗО-моделирования конструируется виртуальная модель, на которой создается будущий зубной протез в STL-формате. Данные

STL используют для изготовления протезов на фрезерном оборудовании с числовым управлением из конструкционных материалов с высокой эстетикой, прочностью и биосовместимостью [7, 61].

1.4. Используемые материалы и способы определения центральной окклюзии для изготовления зубных протезов при декомпенсированной форме патологической стираемости

Определение центральной окклюзии и формирование протетической плоскости является сложным и трудоемким этапом протезирования при таких состояниях сниженной высоты нижнего отдела лица, как декомпенсированная форма патологической стираемости зубов и полное отсутствие зубов. В современной стоматологии существует большое количество методик, способов и устройств для определения и конструирования протетической плоскости и дальнейшего определения центрального соотношения челюстей. Все они требуют проведения множества манипуляций для получения конечного результата. Нередко возникают ошибки при определении центрального соотношения челюстей, которые могут повлиять на качество изготовленных протезов, их эстетичность и функциональность [1,13,44,48, 53,65, 77, 89, 98].

Наиболее распространенным методом определения центрального соотношения челюстей при состояниях сниженной высоты нижней трети лица является анатомо-функциональный, который имеет ряд недостатков: возможные деформации воскового прикусного шаблона под воздействием температуры тела пациента как при определении центрального соотношения челюстей, так и при его извлечении из полости рта, деформация при транспортировке, при гипсовке в артикулятор и т.д. При использовании в работе таких регистратов прикуса воспроизведение соотношения гипсовых моделей челюстей в артикуляторе будет ошибочным и будет отличаться от соотношения челюстей в полости рта [22, 98].