ОПТИМИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ, ПОВЫШАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИБРИДНОГО СЕМЕНОВОДСТВА ЦУККИНИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Кириллова Олеся Александровна

  • Кириллова Олеся Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 120
Кириллова Олеся Александровна. ОПТИМИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ, ПОВЫШАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИБРИДНОГО СЕМЕНОВОДСТВА ЦУККИНИ: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук». 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова Олеся Александровна

Оглавление.......................................................................................Ошибка! Закладка не определена.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ботаническая характеристика семейства Тыквенные (Cucurbitaceae)

1.2 Вид Cucurbitapepo L. и его разновидности

1.3 Морфологическая характеристика и отношение кабачка к факторам окружающей среды

1.4 Состояние и направление селекции кабачка, наследование признаков

1.4.1 Наследование признака «окраска плода»

1.5 Факторы, влияющие на экспрессию сексуализации у тыквенных культур

1.5.1 Влияние минеральных удобрений на экспрессию сексуализации

1.5.2 Влияние регуляторов роста растений на экспрессию сексуализации

1.6 Гибридное семеноводство кабачка

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель и задачи проведения исследования

2.2 Материал и методы исследований

2.2.1 Женские и мужские линии, гибриды кабачка

2.2.2 Препараты

2.2.3 Методы исследований

2.2.4 Учеты и наблюдения

2.3 Почвенные и погодные условия проведения исследования

2.4 Агротехника в опыте

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние яровизации семян материнских линий гибридов Вилина F1 и Лорд F1 постоянной и переменной температурой на уровень сексуализации растений кабачка

3.2 Влияние обработки семян материнских и отцовских линий гибридов Вилина F1 и Лорд F1 регуляторами роста на уровень сексуализации растений кабачка

3.2.1 Влияние обработки семян материнских линий гибридов Вилина F1 и Лорд F1 этрелом на уровень сексуализации растений кабачка

3.3.3 Влияние обработки семян мужских линий гибридов Вилина F1 и Лорд F1 азотнокислым серебром на уровень сексуализации растений кабачка

3.2 Влияние обработки материнских и отцовских вегетирующих растений гибридов Вилина F1 и Лорд F1 регуляторами роста на уровень сексуализации растений кабачка

3.3.1 Влияние обработки вегетирующих материнских растений гибридов Вилина F1 и Лорд F1 этрелом на уровень сексуализации растений и урожайность семян кабачка

3.2.2 Влияние обработки вегетирующих растений отцовских линий гибридов Вилина Fl и Лорд Fl азотнокислым серебром на уровень сексуализации растений

ГЛАВА 4. УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН КАБАЧКА ПРИ ИСКУССТВЕННОМ И ЕСТЕСТВЕННОМ ОПЫЛЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ГЕТЕРОЗИСНЫХ ГИБРИДОВ КАБАЧКА, ПОЛУЧЕННЫХ ПУТЕМ ИСКУССТВЕННОГО ОПЫЛЕНИЯ И ЕСТЕСТВЕННОГО ПЕРЕОПЫЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА, ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ

5.1 Характеристика гетерозисных гибридов кабачка по скороспелости и продуктивности

5.2 Грунтконтроль и оценка уровня гибридности

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ГИБРИДНЫХ СЕМЯН КАБАЧКА

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ, ПОВЫШАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИБРИДНОГО СЕМЕНОВОДСТВА ЦУККИНИ»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Кабачок среди растений семейства СисигЬиасеав становится все более востребованным благодаря своим пищевым, диетическим, лечебно-профилактическим качествам. Диетические достоинства обусловлены благоприятным соотношением калия и натрия (238:10 мг %) и низкой (50,4113,4 кДж на 100 г) калорийностью. Незначительное количество клетчатки делает кабачок важным продуктом лечебного питания при гастрите и болезнях печени. Кабачки - ценное сырье для промышленного и домашнего консервирования. Их широко применяют для приготовления соте, икры и маринования. В производстве наиболее распространены ранние сорта и гибриды с компактным габитусом куста, высоким урожаем, длительным периодом плодоношения и плодами, устойчивыми к перерастанию, а, следовательно, наиболее востребованные и перерабатывающей промышленностью (Борисов и др., 2003; Амплеева и др., 2009).

В 2005 г. в мире производство плодов кабачка составило 21,47 млн. т (FAOSTAT, 2006). 30 % мирового производства принадлежит Китаю. В 2012 г. импорт плодов кабачка в Россию составил 30 088 т на сумму 27148,5 тыс. долларов. Основная доля импорта приходится на Турцию (20 738 т), Китай (1 260 т), Испанию (5 351 т). Кабачки завозят из Нидерландов (618 т), Франции (465,9 т), ближнего зарубежья, в т.ч. Украины, Белоруссии, Литвы (317 т) и даже Марокко (248,3 т) и ЮАР (203,8 т) (по данным ФТС, 2012).

В структуре посевных площадей овощебахчевых культур РФ кабачки составляют до 3 % (рис. 1). Во всех категориях хозяйств за последние три года кабачки стабильно занимают 25,5 тыс.га. Основная доля посевных площадей (20,0 тыс. га) находится в частном секторе (Росстат, 2010-2012 гг.).

Большая часть посевных площадей приходится на Центральный и Южный Федеральные округа (по 7,7 тыс. га). Самые благоприятные условия

для роста и развития кабачка наблюдаются в южных регионах страны. Поэтому только в Краснодарском крае данную культуру выращивают на площади до 3,5 тыс. га. В Белгородской области под кабачком занято 2,6 тыс. га, в Ростовской - 1,7 тыс. га, в Республике Адыгея - 1,3 тыс.га. В Приволжском Федеральном округе под культурой занято 4,2 тыс. га. На Сибирский Федеральный округ приходится около 2,3 тыс. га.

□ капуста □ огурцы □ помидоры

□ свек. стол. □ морк. стол □ лук на репку

□ чеснок □ зелен. горош. □ тыква

□ кабачки □ проч. овощи

Рис.1 - Доля кабачка в посевах овощебахчевых культур РФ, %

В настоящее время на 2013 г. в Госреестр включено 106 сортов и гибридов, в том числе 48 сортов и гибридов отечественного производства, из них 58 сортов и 22 гибрида, т. е. на долю гибридов в России приходится 28 %. Из 38 сортов и гибридов иностранного происхождения 4 сорта и 34 гибрида, т.е. доля гибридов составляет 89 %. Из них не более 10 относятся к морфотипу «белоплодные», остальные представляют морфотип «цуккини», но большую часть составляют гибриды между этими морфотипами -промежуточные формы.

Если до конца прошлого века в России выращивали только белоплодные кабачки (в 1965 г. в каталоге районированных сортов было 3 сорта кабачка, из них основную площадь занимал сорт Грибовский 37), то в настоящее время широкое распространение получили зеленоплодные кабачки, которые впервые привез в начале 80-х годов прошлого века из

Италии академик РАСХН Г.И. Тараканов. В просторечии их и называют на итальянский манер - цуккини (в переводе на русский - «кабачок»).

Гетерозисная селекция позволяет в наиболее короткие сроки кардинально решить наиболее сложные задачи, в т.ч. объединить максимальное число полезных признаков в одном генотипе. Поэтому это направление селекции активно развивается, в том числе на основе использования различных типов стерильности (Aid El - Hafez A.A.,1980; Дютин К.Е. и др., 2002; Лудилов В.А. и др., 2008) и линий с преимущественно женского типом цветения (Тараканов Г.И., Гончаров А.В.,2003; Долженко М.В., Бухаров А.Ф.,2008). Гибриды F1 тыквенных культур выделяются скороспелостью, дружной отдачей урожая, выровненностью плодов, открытым типом куста и высокой урожайностью. В целях удешевления производства семян гибридов необходимо добиться уменьшения до минимума числа мужских цветков и увеличения числа женских на материнских растениях, что позволило бы использовать пчелоопыление.

Семеноводство гетерозисных гибридов кабачка в России практически не разработано, имеются лишь отдельные предложения по разработке оптимальной технологии.

Определение пола у растений и его проявление в процессе онтогенеза обусловливаются не только генетическим аппаратом, но и факторами внешней среды. Экологическими факторами, существенно влияющими на усиление женского пола, являются короткий день, слабая интенсивность света, относительно низкие температуры, а противоположные условия увеличивают склонность к проявлению мужского пола (Rudich, 1985). Однако это все невозможно рекомендовать для промышленного гибридного семеноводства. Необходимо подобрать комплекс мероприятий, который бы гарантировал стабильную закладку максимального числа женских и мужских цветков на материнских и отцовских растениях соответственно.

В гибридном семеноводстве сельскохозяйственных культур существует два основных способа получения семян: искусственное опыление с изоляцией цветков и естественное, то есть свободное переопыление родительских форм.

В западных странах и в Японии гибридные семена бахчевых культур получают в основном при искусственном скрещивании. Несмотря на трудоемкость, этот прием обеспечивает 100 % гибридность (Manzano et al., 2010). В нашей стране данный способ не нашел достаточного практического применения из-за высоких затрат ручного труда.

В гибридном семеноводстве многие морфологические мутации можно использовать в виде генетических маркеров. Такие маркеры должны четко проявляться на ранних стадиях развития растений, чтобы во время сортопрочистки удалить все примеси. Генетические маркеры позволяют отделить в производственных посевах гибридные растения.

Допустимым уровнем гибридности для производственных посевов кабачка является 50-75 % (Долженко, 2009) и это можно достичь при свободном переопылении с расположением родительских линий 3:1 (3 ряда материнской формы, 1 ряд - отцовской). Наша основная цель добиться уровень гибридности 75 % и выше. Для этого необходимо сместить цветение на материнских линиях в сторону женских цветков, на отцовских растениях в сторону мужских.

В применении фиторегуляторов при гибридном семеноводстве тыквенных культур имеется ряд нерешенных проблем теоретического и практического характера: мал ассортимент применяемых препаратов, недостаточно изучено влияние внешних условий и способов обработки препаратами на пол растений кабачка, не изучен эффект взаимодействия при их комбинированном применении и т.д.

Изложенное выше определило содержание данной работы.

Научная новизна исследований.

Впервые в условиях Московской области изучено влияние различных концентраций этрела и нитрата серебра на проявление пола у растений и эффективность гибридного семеноводства кабачка. Выявлены оптимальная концентрация препаратов, сроки и кратность обработки семян и вегетирующих растений родительских линий кабачка, способствующие максимальному смещению пола.

Практическая значимость.

Применение регуляторов роста при гибридном семеноводстве кабачка способствовало снижению затрат на 13,1 %, увеличению урожайности гибридных семян в 1,2 раза. Подобраны оптимальные концентрации и экспозиция регуляторов роста, обеспечивающие высокие сортовые и посевные качества семян в соответствии с требованиям ГОСТ и существенно повышающие их урожайные свойства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- получение максимального числа женских цветков, предотвращение межсибсовых скрещиваний внутри женской линии в течение от 10 до 14 суток - период образования первых 10-12 цветков достигнуты при двукратной обработке вегетирующих растений раствором этрела в концентрации 200 мг/л в фазах 2-х и 4-х настоящих листьев при гибридном семеноводстве кабачка гибридов Вилина F1 и Лорд F1;

- увеличение числа мужских цветков отцовского компонента скрещивания, способствующее лучшему опылению материнской линии, обеспечивает обработка вегетирующих растений линии GZI6-09 гибрида Вилина F1 нитратом серебра двукратно в концентрации 1,0 мг/л в фазах 2 -х и 4-х настоящих листьев, DiI6-09 гибрида Лорд F1 - 0,8 мг/л в фазе 4-х настоящих листьев;

- использование этрела и азотнокислого серебра при гибридном семеноводстве кабачка путем ествественного переопыления родительских

линий без применения ручного опыления позволяет снизить затраты труда на 13 %, увеличить уровень рентабельности на 50 %.

Обоснование и достоверность научных положений.

Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Связь диссертационной работы с производством.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИР отдела селекции ФГБНУ ВНИИО.

Личный вклад соискателя.

Работа выполнена в 2010-2013 гг. лично. Доля личного участия в проведении опытов 100 %.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были доложены на Международных научо-практических конференции молодых ученых, посвященной 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (М.2012)

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 19 рисунков. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, методической части, результатов исследований, экономической оценки, выводов, рекомендаций по использованию результатов исследований, библиографического списка, включающего 178 наименований, в т.ч. 112 иностранный источник.

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК.

Благодарность.

Автор благодарен своему учителю - заслуженному деятелю науки РФ, д.с.-х.н., профессору В.А. Лудилову. Особую признательность автор выражает академику РАСХН С.С. Литвинову, д.с.-х.н. А.Ф. Бухарову, д.с.-х.н., профессору В.И. Леунову, д.б.н., профессору А.В. Полякову, д.с.-х.н., доценту М.И. Ивановой и всем сотрудникам ВНИИО за методическую помощь и поддержку.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ботаническая характеристика семейства Тыквенные (Cucurbitaceae)

Первыми серьезными систематиками тыквы были Duchesn и Линней, установившие основные культурные виды (Cucurbita pepo L., C. maxima Duch. и C. moschata Duch.) и Ноден, представивший первую внутривидовую классификацию (Paris, 1989, 2001).

Позднее на основании экспедиционного ботанико-географического изучения многообразия культурных растений Н.И. Вавиловым были сформулированы и в дальнейшем развиты основные положения учения о центрах происхождения культурных растений. По его данным центром происхождения тыквы крупноплодной (C. maxima Duch.) являются горные районы южной части Перу, Боливия, Эквадор и Северная Аргентина; тыквы мускатной (C. moschata Duch.) - Мексика, Центральная Америка, Колумбия и Венесуэла; тыквы твердокорой (C. pepo L.) - север Мексики, горные районы Центральной Америки, поэтому растения этого вида приспособлены к резким колебаниям температур (Лебедева, 1989). Центром сортового разнообразия кабачка являются страны Малой Азии. Можно предполагать, что в Россию кабачок завезли из Греции и Турции вначале XIX в. (Вавилов, 1960; Ермоленко, 1966).

Семейство Cucurbitaceae представлено однолетними и многолетними травянистыми лианами, которые прикрепляются усиками стеблевого

происхождения. В роде Cucurbita много диких многолетних видов, в культуре известна тыква фиголистная (C. ficifolia), устойчивая к корневым гнилям, что позволяет использовать ее в качестве подвоя в прививке.

Характерной чертой тыквенных растений, по мнению Н.И. Вавилова (1960), является необычайное сортовое разнообразие. C. maxima Duch. является самой крупной из тыкв, содержит много провитамина А и пектиновых веществ. C. pepo L. является самой скороспелой тыквой. C. moschata Duch. распространена в южных областях, так как более теплолюбива, в Нечерноземной зоне она позднеспелая. Ее преимущество -небольшой размер, мелкие семена, которые у некоторых сортов расположены в цветочном конце, и высокое содержание каротина. Тыква крупноплодная имеет от 24 до 80 хромосом, тыква твердокорая - от 40 до 80, тыква мускатная - от 24 до 48 (Юрина, 1998). Наиболее распространенные в центральных и северных регионах страны представители вида C. pepo L.: кабачки и патиссоны.

1.2 Вид Cucurbita pepo L. и его разновидности

Огромное внутривидовое многообразие Cucurbita pepo L. требует более детального подхода к классификации растений, что позволит расширить возможности практического использования в селекции и производстве.

Характерные видовые признаки C. pepo L. - наличие твердой деревянистой коры у зрелого плода, плодоножка и стебель граненные, лист рассеченный, семена средней величины и сероватые по цвету (Гончаров, 2005).

Филов (1969) вид C. pepo L. делил на 3 подвида: плетистый, кустовой, мелкоплодный. Однако данная классификация не удовлетворяла растущему количеству разновидностей этого вида, в связи с чем он позднее (Филов,1982) внес некоторые изменения, добавил в данную классификацию

дикорастущую тыкву и разбил существующие подвиды на разновидности (рис. 2).

Исторические аспекты развития вида C. pepo L. изложены в работе Paris (1989), где сказано, что вид C. pepo L. кроме декоративной тыквы включает 8 культивируемых групп (разновидностей) (рис. 3 и 4). Классификация Paris (1989) представляет собой развитие вида. Она основывается на разделении вида C. pepo L.: дикая тыква (wild gourd), декоративная тыква (ornamental gourd), тыква (pumpkin), патиссон (scallop), фордгукская тыква (acorn), крукнек (crookneck), страйтнек (straightneck), кабачок (vegetable marrow), длинный цуккини (cocozelle), цуккини (zucchini).

Рис. 2 - Классификация тыквы твердокорой (C. pepo L.) по А.И. Филову

(1982)

Морфотип «Vegetable marrow», var. fastigata считается английским кабачком, который в свою очередь делится на плетистый и кустовой кабачок. Произошел от скрещивания тыквы крупноплодной с декоративной грушевидной тыквой. Плод короткий, толстый или немного удлиненный, индекс формы 2-3, обычно белого, светло-зеленого цвета, редко встречаются полосатые в технической спелости. К этому типу относится Spagetti, Marrow (Paris, 2001; Ferriol, Pico, 2008).

«Cocozelle» и «Zucchini» - морфотипы итальянского кабачка. Приобрели широкую известность в середине 19 в.

Морфотип «Cocozelle», var. longa имеет тонкие удлиненные плоды в технической спелости и грушевидной формы - в биологической. Семена располагаются ближе к цветочному концу, индекс формы больше 3,5. Плоды полосатые.

J Zucchini I J

— ^ Cocozelle

Pumpkin

Рис. 3 - Взаимосвязь разновидностей и сортотипов вида C. pepo L.

(Paris, 1989).

Морфотип «Zucchini», var. cylindrical имеет цилиндрической формы плоды, индекс формы больше 3,5. Плод зеленого или темно-зеленого цвета в технической спелости.

Морфотип «Acorn», var. turbinate, фордгукская тыква - эта разновидность произошла от переопыления тыквы с патиссоном и имеет плоды конической формы. В результате образовались 2 сортотипа: с вытянутыми ребристыми плодами - сортотип Fordhook и с короткими ребристыми плодами - сортотип Table Queen.

Плоды морфотипа «Crookneck», var. torticollis, удлиненные с тонкой изогнутой «шеей», бородавчатые, желтой окраски.

Морфотип «Straightneck», var. recticollis, имеет цилиндрические плоды, желтой окраски, утолщенные в цветочном конце.

Рис. 4 -Морфотипы C. pepo ssp. pepo: a. Pumkin; b. Vegetable Marrow; c. Zucchini; d. Cocozelle; yC. pepospp. ovifera: e. Acorn; f. Scallop; g. Crookneck; h. Straightneck (European central cucurbits database, 2012).

По данным сайта Integrated Taxonomic Information System (ITIS) C. pepo L. Подразделяется на: var. medullosa Alef.; var. ovifera (L.) Alef. (синонимы: var. melopepo (L.) Harz., var. condensa L.H. Bailey); var. ozarkana Deck.-Walt.; var. pepo L.; var. texana (Scheele) D.S. Decker (www.itis.gov/).

По данным сайта Germplasm Resources Information Network (GRIN) выделяют следующие разновидности C. pepo: subsp. fraterna (L.H. Bailey) Lira et al.; subsp. gumala Teppner; subsp. ovifera (L.) D.S. Decker; L. subsp. ovifera (L.) D.S. Decker var. ovifera (L.) Harz.; L. subsp. ovifera (L.) D.S. Decker var. ozarkana D.S. Decker; L. subsp. ovifera (L.) D.S. Decker var. texana (Scheele) Filov; subsp. pepo (www.ars-grin.gov/).

За основу разделения по признакам на белоплодные и цуккини взяли классификацию Paris (1989, 2001). Кабачок белоплодный обладает

следующим комплексом признаков: растение кустовое или плетистое; лист слабо- и среднерассеченный с возможно слабой аэренхимностью; плод короткий, толстый или немного удлиненный, индекс формы 2-3, обычно белого, светло-зеленого цвета, редко встречаются полосатые в технической спелости. К цуккини относили сорта и гибриды, имеющие кустовую форму растения, лист сильнорассеченный со слабой, средней и сильной аэренхимностью. Плод цилиндрический, индекс формы больше 3,5. Окраска плода зеленая или темно-зеленая.

1.3 Морфологическая характеристика и отношение кабачка к факторам

окружающей среды

Кабачок - однолетнее, перекрестноопыляющееся, однодомное растение, с сильно развитым стеблем, крупными листьями и цветками. Имеет мощную корневую систему, состоящую из главного стержневого корня, боковых корней, придаточных и мелких сосущих корней. С увеличением порядка, длина корней уменьшается (Юрина, 1967).

Главный корень проникает в почву на глубину до 1,0-1,7 м. У кабачка, как и у других тыквенных, рост корней опережает рост стеблей и листьев. На 5-е сутки после появления всходов главный стержневой корень обычно проникает в почву на глубину до 20 см, в фазе 5-7 листьев - на глубину более 1 м. К периоду цветения формирование корневой системы почти заканчивается (Юрина, 1967).

Цветки кабачка раздельнополые, крупные, ярко-желтые, чашечка 5-

лопастная. Цветение начинается примерно через месяц после появления

всходов, а еще через 7-12 суток формируются товарные плоды. В раскрытом

состоянии цветок находится один день. Женский цветок уже в день

распускания обнаруживает ясную завязь, в большей или меньшей степени,

предопределяющую форму будущего плода. Плод - тыквина, имеет

внутреннюю полость с плацентой и семенами и в коре панцирный слой

различной толщины. Пыльца тяжелая, пыльцевые зерна 116 мкм. Основными

переносчиками пыльцы являются пчелы, а также осы и шмели, которых

15

привлекает большое количество нектара в цветках. Нектарники находятся у основания тычинок и пестика. Наиболее интенсивное выделение нектара происходит рано утром (7-10 ч), в это время наблюдается наибольшее посещение цветков насекомыми. В зависимости от погодных условий цветки раскрываются между 5-7 часами утра. Опыление распустившихся цветков заканчивается обычно в первой половине дня. Лучшая завязываемость семян отмечается, когда опыление происходит в ранние часы (5-10 ч на юге и до 11 ч в средней полосе). Благоприятными условиями для оплодотворения являются температура воздуха +18...+25°С и относительная влажность воздуха 40-50 % (Лебедева, 2000).

Семена кабачков по внешнему виду напоминают семена тыквы C. pepo L. Средняя длина их 14,9 мм, ширина 8,1 мм, толщина 2,3 мм. Индекс формы 1,8. Масса 1000 семян составляет 120-130 г. В 1 г содержится 8-10 семян. Число сформировавшихся семян в плоде кабачка в биологической спелости составляет от 43 до 73 % к числу семяпочек. При выращивании этих же сортов в Ставропольском крае семенная продуктивность увеличивается до 83-98 % (Лудилов, 2005).

У кабачка формирование семян длится 25 суток после опыления, но для достижения требуемых кондиций семян необходимо дозаривание плодов не менее 30 суток при среднесуточной температуре +15...+18°С. Во время полного созревания семена кабачка содержат 35-40 % воды. Это является показателем зрелости семян и срока их выделения из плодов (Ермоленко, 1982). Семена из перезрелых форм обладают пониженной всхожестью и энергией прорастания.

Семена кабачка прорастают при температуре воздуха +8...+9°С,

наиболее благоприятная температура воздуха для прорастания +25...+27°С,

всходы появляются при этом через 4-6 суток; при температуре воздуха

+18...+20°С - через 6-8 суток. Минимальная температура воздуха для

развития плода +15°С, оптимальная - +25...+27°С. Для роста растений

необходима температура не ниже +12...+15 °С. При снижении температуры

16

ниже +10°С способность корней к подаче воды падает, в листьях уменьшается интенсивность обмена веществ и разрушается хлорофилл, листья желтеют (Юрина, 1967; Ермоленко, 1982).

Наиболее критический период роста и развития тыквенных культур -время от появления всходов до образования 3-х настоящих листьев. Относительное понижение ночных температур в этот период способствует более раннему созреванию женских цветков и одновременно тормозит развитие мужских цветков. Интервал между цветением женских и мужских бутонов определяется уровнем минимальных и суммой среднесуточных (активных) температур в этот период. Если сумма температур в течение 30 суток после всходов не превышает +400...+450°С, цветение растений, особенно мужских цветков, значительно задерживается. Под влиянием пониженных температур в период дифференциации генеративных органов не только замедляется начало цветения мужских цветков, но также сокращается их количество в первые дни цветения (Ермоленко, 1982).

Кабачок (Cucurbita pepo L.), как правило, однодомный. Мужские цветки расположены на конце тонкого стебля и имеют три пыльника, тогда как женские цветки - на конце коротких цветоносах, имеют густую и двулопастную стигму; рыльце расположено у основания венчика и разделено на 3-5 частей. Женские цветки производят больше нектара и привлекают больше пчел, чем мужские цветки. Пыльцевые зерна большие и хорошо подходят для насекомых. Цветы открываются рано утром и закрываются около полудня того же дня, никогда не возобновляются (Free, 1992; Nepi and Pacini, 1993).

Экспрессия сексуализации у C. pepo, как у других видов семейства Тыквенных, изменяется в трех различных фазах (рис 5). В ходе первого этапа растения производят только мужские цветки (обычно 4-8, содержит первые узлы), вторая фаза начинается с появления первого женского цветка и характеризуется чередованием мужских цветков и женских, в третьей фазе в

основном формируются женские цветки (Peñaranda et al., 2007; Manzano, 2009).

Жизнеспособность пыльцы во вновь открытом мужском цветке составляет около 92 %, но снижается до 75 % к тому времени, когда цветок закрывается в то же утро, и лишь 10 % на следующий день (Nepi and Pacini,

Для одновременного раскрытия мужских и женских цветков необходима минимальная температура +10...+12°С в первые 3 недели после всходов (при влажности воздуха 52-54 %) (Ермоленко, 1982). Следует отметить, что процессы опыления и формирования семян тыквенных культур значительно замедляются при среднесуточной температуре +14...+16°С. Ограниченное опыление, как следствие нарушения процессов оплодотворения, обычно приводит к значительному снижению плодоношения (Андриевская, 1987).

Рис. 5 - Распределение мужских и женских цветков на главном стебле кабачка (Peñaranda et al., 2007).

1993).

По данным Мещерова и Калягина (1974), закладка генеративных органов у сортов различных видов проходит в разное время по отношению к развитию вегетативных органов. У твердокорой тыквы она начинается в фазе развития первого настоящего листа; у сортов крупноплодной - чаще в фазе двух настоящих листьев, реже - в фазе одного или пяти листьев; у мускатной - в фазе 3-5 настоящих листьев (Руководство по апробации бахчевых культур, 1985).

На одном растении тыквы крупноплодной в зависимости от сорта и условий выращивания образуется мужских до 430, женских - до 83 цветков. У большинства районированных сортов (всех ботанических видов) первыми раскрываются мужские цветки, через 5-20 суток - женские (Руководство по апробации бахчевых культур, 1985). По отношению к мужским цветкам женские закладываются в более высоких узлах. У тыквы твердокорой (включая кабачок) они закладываются в 3-11 узлах, у крупноплодной - в 716-м, у мускатной - в 12-16 узлах. Высота закладки женского цветка связана со скороспелостью растения. Чем ниже закладывается женский цветок, тем растение более скороспелое. Среди отечественных (белоплодные) и зарубежных сортов кустового кабачка имеются сорта, у которых первыми раскрываются женские цветки, а через 5-7 суток появляются единичные мужские цветки. Такие сорта характеризуются высокой насыщенностью растений женскими цветками и могут быть отнесены к растениям «женского типа».

Развитие плода после опыления и оплодотворения вызвано скоординированным действием гормонов роста (ОШаБру е1 а1., 1993).

Для кабачка лучшими считаются почвы черноземные, супесчаные, легко- и среднесуглиснистые, суглинистые плодородные некислые почвы. Лучшими предшественниками являются ранние овощные культуры, лук, капуста, корнеплоды, зеленные культуры, картофель.

1.4 Состояние и направление селекции кабачка, наследование признаков

Первое сообщение о мужской стерильности у кабачка было дано О. SЫfriss (1945, 1961). Он обнаружил растение, у которого происходило увядание мужского цветка до начала его цветения. Гибридологический анализ показал, что данный признак наследуется как моногенный рецессив. В последующем оказалось, что этот мутант не стабилен и дает жизнеспособную пыльцу.

В литературе описано еще несколько случаев мужской стерильности у кабачка (Дютин, Пучков, 1996).

В лаборатории селекции бахчевых культур ГНУ ВНИИОБ выделена оригинальная форма мужской стерильности у кабачка. Проявление стерильности стабильно и не подвержено модификациям. Бутоны цветков обычной формы и размеров, чаще не открываются. В открывшихся цветках пыльники редуцированны, в виде мелких бугорков, без ножки. Пыльца не развивается, поэтому линию надо поддерживать в гетерогенном состоянии, опыляя стерильные гомозиготы пыльцой фертильных гетерозигот по гену ms. При опылении фертильной пыльцой другого растения получены плоды с жизнеспособными семенами, которые в F2 вновь дали стерильные растения. Особенности фенотипического проявления мужской стерильности у выделенной формы кабачка позволили классифицировать ее как генную мужскую стерильность (Соколов, 2006а; Соколов и др., 2010). У линий с генной мужской стерильностью отборы на стерильность рекомендуется проводить в Р2 и каждом последующем четном поколении возвратно-насыщающих скрещиваний (Шантасов и др., 2012а).