Оптимизация фармакотерапии и профилактики инфекций, связанных с центральным венозным катетером, в отделениях реанимации и интенсивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Бережанский, Борис Витальевич

  • Бережанский, Борис Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 130
Бережанский, Борис Витальевич. Оптимизация фармакотерапии и профилактики инфекций, связанных с центральным венозным катетером, в отделениях реанимации и интенсивной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Смоленск. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бережанский, Борис Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. ' ' М •; I ; »

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

АПРОБАЦИЯ.

ПУБЛИКАЦИИ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиология КАИ.

1.2 Патогенез.

1.3 Методы и критерии диагностики.

1.3.1 Клинические методы диагностики.

1.3.2 Микробиологические методы диагностики КАИ.

1.4 Лечение.

1.5 Профилактика.

1.5.1 Область катетеризации.

1.5.2 Материал катетера.

1.5.3 Обработка рук и асептическая техника.

1.5.4 Обработка кожи в месте постановки катетера.

1.5.5 Уход за катетером и местом его постановки.

1.5.5.1 Повязки на область катетеризации.

1.5.5.2 Фиксация катетера.

1.5.5.3 Бактериальные фильтры.

1.5.5.4 Катетеры и манжеты, импрегнированные антибиотиками и антисептиками.

1.5.5.5 Профилактическое применение антибиотиков.

1.5.5.6 Местное применение антибиотиков и антисептиков.

1.5.5.7 Профилактическое применение антибактериальных замков. I | ; »

1.5.5.8 Антикоагулянты.

1.5.6 Замена катетеров.

1.5.7 Замена систем для трансфузии.

1.5.8 Другие методы профилактики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация фармакотерапии и профилактики инфекций, связанных с центральным венозным катетером, в отделениях реанимации и интенсивной терапии»

Трудно представить себе современную интенсивную терапию без обеспечения сосудистого доступа. Во многих случаях это достигается путем постановки центрального венозного катетера (ЦВК), необходимого как для проведения мониторинга (определения центрального венозного давления, давления заклинивания легочных капилляров, степени гидратации), так и для введения лекарственных средств, жидкости и электролитов, компонентов крови и парентерального питания [16,47,97]. В США ежегодно лечебными учреждениями приобретается более 150 млн. внутрисосудистых катетеров, из которых около 5 миллионов используются^ для катетеризации центральных вен [36,46,66,67,103]; в Великобритании в год проводится до 200 тыс. катетеризаций центрального венозного русла [12,41,97]. Если же рассмотреть такой показатель, как число дней катетеризации центральных вен, то в блоках интенсивной терапии США он достигает 15 млн. в год [74].

С ростом числа катетеризаций сосудистого русла, повышается и число инфекций, связанных с центральным венозным катетером [56,88]. Данная патология ведет не только к увеличению сроков пребывания в стационаре и, следовательно, повышению затрат на лечение, но и к повышению смертности, особенно у больных, находящихся в критическом состоянии [6,32,78,79,113,117].

Инфекции, связанные с ЦВК, занимают третье место среди всех нозокомиальных инфекций и первое место среди причин бактериемии, составляя до 10% от всех инфекций у госпитализированных пациентов, 20% от всех нозокомиальных инфекций и до 87% от первичных бактериемий. В Европе и США ежегодно регистрируется более 500 тыс. случаев катетер-ассоциированных инфекций (КАИ), из которых 80 тыс. случаев регистрируется в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [1,22,36,85,86,91].

Более чем у 15% пациентов с катетеризированным центральным венозным руслом{ развиваются' осложнения. Механические осложнения встречаются; у пациентов от 5%. до 19% случаев, инфекционные - от 5% до 26% и тромботические - до 30% [22,37,38-41,64,79]. Двумя;самыми» частыми, осложнениями использования ЦБК, требующими его удаления, являются КАИ и тромбоз катетера [23].

Для количественной характеристики КАИ, Центрами*, по контролю,' и профилактике заболеваний США (CDC) был предложен показатель. числам случаев инфекции на 1000 дней катетеризации [27,97].

В различных по структуре и профилю отделениях и стационарах: количество КАИ варьирует от 2,9 (в; кардиоторакальных ОРИТ) до 11,3 на 1000" дней катетеризации (в неонатальных блоках интенсивной терапии для: детей с массой тела менее: 1000 г)? [20,44,60,87,113,117]. В ОРИТ общего профиля- у пациентов- с непродолжительно стоящими ЦВК в среднем регистрируется 4,3-7,7 случаев КАИ на 1000 дней катетеризации! [22,72,93,110,113,119].

В: США и странах Европы летальность при катетер-ассоциированных инфекциях кровотока (КАИК) в среднем составляет 12-25% [1,40,78,79,84,91] и напрямую зависит от возбудителя. Так летальность при КАИК, вызванными: коагулазонегативными стафилококками составляет 2-10%, а при КАИК, вызванными Gandida spp. и Pseudomonas aerugenosai - 38% . и 50%, соответственно [45,85,112].

При более подробном анализе случаев КАИ, закончившихся летальным исходом, атрибутивная летальность составляет 2,7% (8,2% при инфекции вызванной^, aureus и 0,7% - коагулазонегативными стафилококками [67]), остальной процент приходится на основное заболевание [39]:

На лечение больных с КАИК ежегодно в США затрачивается до 2,3 млрд. долларов, каждый случай КАИК обходится в среднем 25-35 тыс. долларов [1,40,74,91,101,102].

К сожалению, в связи с малой изученностью проблемы в России, статистических данных о КАИК в нашей стране нет.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить эпидемиологическую структуру и особенности клинического течения инфекций, связанных с центральным венозным катетером, антибиотикорезистентность основных возбудителей, и разработать на этой основе рекомендации по профилактике и рациональной антимикробной химиотерапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить частоту катетеризации центрального венозного русла в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

2. Оценить частоту инфицирования центральных венозных катетеров и ее зависимость от различных факторов.

3. Исследовать особенности клинического течения инфекций, связанных с центральным венозным катетером, в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

4. Изучить структуру возбудителей инфекций, связанных с центральным венозным катетером.

5. Определить фармакодинамические параметры различных антибактериальных препаратов в отношении возбудителей инфекций, связанных с центральным венозным катетером.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В ходе исследования впервые:

- исследовано влияние различных факторов на частоту инфицирования центральных венозных катетеров;

- изучена структура микроорганизмов, инфицирующих центральные венозные катетеры;

- определены фармакодинамические параметры различных антимикробных препаратов в отношении микроорганизмов, инфицирующих центральные венозные катетеры;

- разработаны предложения по оптимизации подходов к антибактериальной терапии инфекций, связанных с центральным венозным катетером, в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Выявлены факторы, способствующие развитию инфекций, связанных с ЦВК, в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Предложено ограничение применения катетеров, изготовленных из материалов с высокой частотой инфицирования.

Определены основные возбудители инфекций, связанных с центральным венозным катетером, в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Выявлен уровень резистентности основных возбудителей инфекций, связанных с центральным венозным катетером.

Разработаны предложения по дифференциальному выбору антибиотиков для лечения инфекций, связанных с ЦВК, в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Риск инфицирования ЦВК в отделениях реанимации и интенсивной терапии зависит от материала катетера, длительности катетеризации, проведения пациенту искусственной вентиляции легких.

2. Наиболее часто ЦВК инфицируются грамположительными микроорганизмами, из которых наибольшее значение имеют коагулазонегативные стафилококки и S. aureus, среди грамотрицательных микроорганизмов ведущая роль принадлежит Acinetobacter spp.

3. С целью включения в больничные формуляры в качестве препаратов выбора, для эмпирической терапии инфекций, связанных с центральным венозным катетером, вызванных грамположительными микроорганизмами, следует рекомендовать ванкомицин и линезолид, грамотрицательными - карбапенемы (имипенем, меропенем) и цеф операзон/сульбактам.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Практические рекомендации, разработанные в диссертации, используются в работе НУЗ «Дорожная клиническая больница им. H.A. Семашко на ст. Люблино ОАО «РЖД», НУЗ «Отделенческая больница на ст. Смоленск ОАО «РЖД», Городской клинической больницы №1 г. Смоленска, Смоленского областного гематологического центра, микробиологической лаборатории Научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии СГМА. Основные положения работы излагаются на лекциях и семинарах при проведении занятий со студентами, интернами и врачами на кафедре клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии, на курсах специализации и повышения квалификации врачей-бактериологов и клинических фармакологов, на конференциях Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ).

АПРОБАЦИЯ

Результаты исследования доложены на конференции' «Актуальные вопросы лечения госпитальных инфекций» (Магнитогорск, 2005), VI Научно-практической конференции «Новые технологии в медицинской практике» (Москва 2005), IV Научно-практической1 конференции «Пути внедрения современных направлений анестезиологии-реаниматологии в России» (Москва, 2006), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва; 2006), I Северо-западной конференции «Нозокомиальные инфекции: профилактика, диагностика и лечение» (Санкт-Петербург, 2006), VIII Международном конгрессе МАКМАХ «Антимикробная терапия» (Москва, 2006), VII Дорожной научно-практической конференции врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги «Новые медицинские технологии» (Москва, 2006), IX Международном конгрессе MAKMAX/BSAC «Антимикробная терапия» (Москва, 2007), совместном заседании кафедр клинической фармакологии, анестезиологии и реаниматологии, НИИ антимикробной химиотерапии.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 в журнале, входящем в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук (от ЗОЛ 1.2006)», 1 - в центральной печати и 4 - в местной.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Бережанский, Борис Витальевич

107 ВЫВОДЫ

1. Частота катетеризации центрального венозного русла в отделениях реанимации и интенсивной терапии составила 15,2%, причем наиболее; часто катетеризация проводилась полиэтиленовыми ЦВК (86,9%).

2. Частота возникновения локальной катетер-ассоциированной- инфекции составила 2,8/1000 дней катетеризации, средняя продолжительность течения — 6,9±4,6, дня. Частота возникновения генерализованной катетер-ассоциированной инфекции кровотока в данном исследовании составила 2,2/1 ООО дней; катетеризации, средняя продолжительность течения; — 10,0+4,7 дня:

При. использовании, полиуретановых катетеров, по сравнению с полиэтиленовыми, частота инфицирования снижается в 5,4 раза. Проведение искусственной вентиляции легких у больных с катетеризированным * центральным сосудистым; руслом ассоциируется с увеличением инфицирования венозных катетеров в 1,8 раза. Наиболее, часто колонизация центральных венозных катетеров, локальная катетер-ассоциированная инфекция и генерализованная катетер-ассоциированная инфекция^ кровотока развивается у нейрохирургических и неврологических больных.

3. Наиболее часто встречающимся локальным признаком катетер-ассоциированной инфекции является гиперемия в месте постановки (86,7%). Остальные признаки локальной; инфекции- встречались значительно реже: уплотнение в месте пункции в 66,7% случаев, отек и гнойное отделяемое - 60%, болезненность при пальпации - 46,7%, локальное повышение температуры - 40%, гиперемия в месте подшивания - 6,7%. В 11,8% случаев течения инфекции, связанной с центральным венозным катетером, локальных признаков воспаления не отмечалось.

4. Наиболее часто ЦБК инфицируют грамположительные микроорганизмы (81%), среди которых превалируют представители рода Staphylococcus (88,2%). Среди грамотрицательных микроорганизмов (19%) ведущая роль принадлежит Acinetobacter spp. (87,5%).

5. Наиболее активными антибактериальными препаратами в отношении прамположительных микроорганизмов были линезолид, ванкомицин, фузидиевая кислота и мупироцин; в отношении грамотрицательных — карбапенемы (меропенем, имипенем) и цефоперазон/сульбактам. Отмечена высокая частота устойчивости Staphylococcus spp. к оксациллину (76,7%), эритромицину (66,7%), клиндамицину (35%), тетрациклину (28%), хлорамфениколу (58%), гентамицину (50%) и фторхинолонам (63%); грамотрицательных микроорганизмов - к цефалоспоринам III-IV поколения (100%), аминогликозидам (100%) и фторхинолонам (87,5%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения частоты развития катетер-ассоциированных инфекций, рекомендуется исключить из практического применения полиэтиленовые катетеры.

2. При пункции и катетеризации центрального венозного русла у больных с предположительно большим сроком катетеризации (более 10 дней) и необходимостью проведения ИВЛ, у пациентов неврологического/нейрохирургического профиля следует проявлять большую настороженность в отношении инфекций, связанных с ЦВК, по сравнению с другими пациентами. Для этого, при наличии вышеуказанных факторов риска данной патологии и возникновении у пациента гиперемии в области постановки ЦВК, необходимо проведение бактериологического исследования отделяемого из места пункции. При наличии гиперемии в месте пункции в сочетании с лихорадкой, необходим отбор крови из " ] катетера и периферической интактной вены для микробиологического исследования с последующим удалением ЦВК для его исследования полуколичественным методом.

3. Учитывая увеличение частоты инфицирования ЦВК после 10 дня катетеризации, следует ограничить применение катетеров минимально необходимым временем. Удаление ЦВК в наиболее ранние сроки является фактором снижения частоты развития инфекции, связанной с ним.

4. Ввиду низкой фармакодинамической активности как в отношении грамположительных, так и грамотрицательных микроорганизмов, при лечении инфекции, связанной с ЦВК, необходимо ограничить применение аминогликозидов, фторхинолонов и цефалоспоринов Ш-1У поколения. С точки зрения фармакодинамических параметров, как наиболее перспективные препараты для терапии грамположительных катетерассоциированных инфекций, рекомендуется использовать ванкомицин и линезолид. При предполагаемой грамотрицательной этиологии, в качестве препаратов выбора можно рассматривать карбапенемы (меропенем, имипенем) и цефоперазон/сульбактам.