Оптимизация ферментативного пробиотика «Целлобактерин-Т» в рационах молодняка кросса «Браун Ник» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Бочкарева Екатерина Владимировна

  • Бочкарева Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 124
Бочкарева Екатерина Владимировна. Оптимизация ферментативного пробиотика «Целлобактерин-Т» в рационах молодняка кросса «Браун Ник»: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2021. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочкарева Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Пробиотики и механизм их действия

1.2 Влияние пробиотиков на организм птицы

1.3 Роль пробиотиков в кормлении сельскохозяйственной пти-

цы

1.4 Применение пробиотиков в птицеводстве

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема и условия проведения опыта

2.2 Характеристика кросса «Браун Ник»

2.3 Характеристика ферментативного пробиотика «Целлобак- 52 терин-Т»

2.4 Методика проведения балансовых опытов

2.5 Биохимические исследования

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оптимизация ферментативного пробиотика «Целлобакте-

рин-Т» в рационах молодняка кросса «Браун Ник»

3.1.1 Влияние разных уровней ферментативного пробиотика 59 «Целлобактерин-Т» в рационах на динамику живой массы молодняка

кросса «Браун Ник»

3.1.2 Динамика абсолютного и среднесуточного приростов мо- 64 лодняка кросса «Браун Ник»

3.1.3 Влияние Целлобактерина-Т на развитие внутренних ор- 68 ганов молодняка кросса «Браун Ник»

3.1.4 Действие пробиотика «Целлобактерин-Т» на сохранность 70 ремонтного молодняка кросса «Браун Ник»

3.1.5 Влияние пробиотика «Целлобактерин-Т» на однородность 72 стада по живой массе молодняка кросса «Браун Ник»

3.2 Влияние ферментативного пробиотика «Целлобактерин-Т» 73 на показатели переваримости и использования питательных веществ рационов

3.2.1 Переваримость питательных веществ рационов молодня- 74 ком кросса «Браун Ник»

3.2.2 Усвоение азота молодняком кросса «Браун Ник»

3.2.3 Использование кальция молодняком кросса «Браун Ник»

3.2.4 Использование фосфора молодняком кросса «Браун Ник»

3.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови мо- 83 лодняка кросса «Браун Ник»

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕР- 88 МЕНТАТИВНОГО ПРОБИОТИКА «ЦЕЛЛОБАКТЕРИН-Т» В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА КРОССА «БРАУН НИК»

6 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 90 ВЫВОДЫ 94 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 95 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 96 Приложение А 115 Приложение Б 116 Приложение В 117 Приложение Г 119 Приложение Д 120 Приложение Е 121 Приложение Ж 122 Приложение З 123 Приложение И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ферментативного пробиотика «Целлобактерин-Т» в рационах молодняка кросса «Браун Ник»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В стратегии развития аграрной науки в долгосрочной перспективе является: обеспечение потребностей населения сельскохозяйственной продукцией продовольствием российского производства; развитие рынка сельскохозяйственной продукции; эффективное им-портозамещение на рынке животноводческой продукции и создание развитого экспортного потенциала, позволяющего в перспективе занять устойчивые позиции на мировом рынке аграрной продукции. В связи с этим, необходимо совершенствование технологии кормления и ветеринарно-профилактических мероприятий по внедрению в производство оптимальных дозировок многофункциональных кормовых добавок, которые способствуют повышению продуктивности и снижению ее себестоимости, но без ущерба для продуктивных показателей.

Практически все птицефабрики России используют высокопродуктивные кроссы. Поэтому оптимизация рационов для сельскохозяйственной птицы является основным критерием для получения максимальной продуктивности.

Многие кормовые добавки способствуют нормализации обмена веществ в организме, повышению живой массы, продуктивности, сохранности и устойчивости организма к различным заболеваниям (Фисинин В.И., Егоров И.А., Имангулов Ш.А.., 2008; Лобанов К.Н., Сушков В.С., Бабушкин В.А., Антипов А.Е., 2015; Колпакова Л.В., Мягкова Т.Л., 2017; Ваиленко И.О., Москаленко С.П., 2021; и др.)

Однако комплексное включение в рацион отдельных кормовых добавок, таких как ферменты, пробиотики, подкислители и т.д., не всегда экономически оправдано и может повысить затраты на единицу производственной продукции. Поэтому необходимо использовать многофункциональные кормовые добавки в оптимальной дозировке, которые выполняют сразу несколько задач по увеличению продуктивности сельскохозяйственной птицы и улучшению сохранности поголовья.

По результатам многих исследований отечественных ученых и птицеводов-практиков промышленное применение многофункциональных кормовых добавок на основе полезных бактерий обеспечили улучшение зоотехнических и экономических показателей выращивания птиц, а также качество получаемой продукции. Многими авторами доказано, что скармливание в оптимальной дозировке таких добавок обеспечивают улучшение обмена веществ в организме сельскохозяйственной птицы, повышает их продуктивность и снижает затраты кормов на единицу продукции (Кислюк С. М., 2005; Фисинин В.И., Сурай П., 2013; Околелова Т. 2014; Егоров И.А., 2018; Егнашев С.В., 2019; Тюрина Д.Г.,2020; и др.).

В связи с этим, работа по изучению влияния ферментативного пробиоти-ка «Целлобактерин-Т» как элемент реализации стратегических планов страны по обеспечению населения качественными продуктами питания является своевременной и актуальной.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по теме: «Оптимизация питания и селекция высокопродуктивных животных и птицы при разработке ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства и птицеводства».

Степень разработанности темы. Совершенствованию технологии производства продукции птицеводства посвящено много работ Фисинина В.И. и др. (2006, 2009, 2011, 2013, 2015, 2016, 2018, 2019), Кочиш И.И. (2018), Сухановой С.Ф. и др. (2011, 2012, 2014).

В научных исследованиях, проведенных Лаптевым Г.Ю. и др. (2010, 2015,2018,2019), Егоровым И.А. и др. (2004, 2011, 2017, 2018), Йылдырым Е. А. и др. (2019, 2020), Кислюк С.М. (2005, 2008), Околеловой Т.М. и др. (2014, 2017, 2020) и другими, доказано положительное влияние использования оптимальных доз многофункциональных кормовых добавок на основе полезных бактерий в рационах сельскохозяйственной птицы, которые улучшают сохран-

ность сельскохозяйственной птицы, повышают продуктивность и рентабельность производства. Поэтому, оптимизация ферментативного пробиотика «Целлобактерин-т» в рационах молодняка кросса «Браун Ник» является актуальным, имеет определенное научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научно-производственное обоснование оптимальной дозировки ферментативного пробиотика «Целлобактерин-Т» в рационах молодняка кросса «Браун Ник» яичного направления продуктивности.

При выполнении данной работы были поставлены следующие задачи:

- установить влияние различных дозировок ферментативного пробиотика «Целлобактерин-Т» на динамику живой массы молодняка;

- изучить влияние различных дозировок пробиотика «Целлобактерин-Т» на переваримость и использование питательных веществ рационов молодняком кросса «Браун Ник»;

- выявить влияние различных дозировок пробиотика «Целлобактерин-Т» на морфологические и биохимические показатели крови молодняка;

- выявить оптимальную дозировку скармливания пробиотика «Целлобак-терин-Т» в составе комбикормов молодняка кур кросса «Браун Ник»;

- дать экономическую оценку эффективности применения пробиотика «Целлобактерин-Т» в составе комбикормов при выращивании молодняка;

- разработать рекомендации по применению ферментативного пробиоти-ка «Целлобактерин-Т» при промышленном выращивании молодняка кросса «Браун Ник».

Научная новизна исследований состоит в научном и практическом обосновании использования ферментативного пробиотика «Целлобактерин-Т» в рационах ремонтного молодняка кур яичного направления продуктивности в период выращивания и установления оптимальной его дозировки при промышленной технологии производства продукции птицеводства. На основе применения зоотехнических, биохимических и экономических методов исследований доказано, что при выращивании ремонтного молодняка применение оптималь-

ной дозировки пробиотика «Целлобактерин-Т» в составе рационов способствует повышению показателей переваримости и использования питательных веществ, ускорению развития внутренних органов и тканей, оптимизации гематологических показателей и росту экономической эффективности и рентабельности производства.

Теоретическая и практическая значимость проведенных исследований позволяет расширить теоретические знания в области полноценного питания сельскохозяйственной птицы по использованию ферментативного пробиотика «Целлобактерин-Т» в рационах ремонтного молодняка яичного направления продуктивности. Включение пробиотика «Целлобактерин-Т» в рационы ремонтного молодняка в дозировках 70, 100 и 130 мг/100 г в состав полнорационного комбикорма в период выращивания позволяет дополнительно увеличить живую массу цыплят соответственно на 10,38 г, 48,03 г и 34,78 г в сутки в среднем за период проведенных исследований, улучшить однородность стада на 4,7 %, 2,5 % и 3,8 % и повысить сохранность птицы на 1,7 %, 1,7 % и 2,5 % .

Оптимальная дозировка пробиотика «Целлобактерин-Т» в рационах в дозе 100 мг/100 г комбикорма способствует увеличению рентабельности производства 1кг живой массы на 1,88 %.

Методология и методы исследований. Методологической основой исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, занимающихся совершенствованием полноценного кормления сельскохозяйственных животных и птицы. В процессе выполнения научной работы применяли общепринятые методы научного познания (анализ, сравнение, обобщение результатов); зоотехнические (постановка опытов, учет потребления кормов, динамика живой массы и среднесуточных приростов,); физиологические (переваримость питательных веществ, усвоение азота, использование кальция и фосфора рациона); биохимические (морфологические и биохимические показатели крови); экономическая эффективность использования «Целлобактерин-Т» в рационах молодняка кросса «Браун Ник».

Для обработки экспериментальных данных применялись статистические и математические методы анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- применение ферментативного пробиотика «Целлобактерин-Т» в комбикорме при выращивании ремонтного молодняка способствует получению более высоких показателей по динамике живой массы, по абсолютному и среднесуточному приросту ремонтного молодняка;

- применение пробиотика «Целлобактерин-Т» в комбикорме способствует повышению сохранности поголовья;

- пробиотик «Целлобактерин-Т» позволяет получить более однородное поголовье птицы;

- экономически выгодным является использование в рационе ремонтного молодняка ферментативного пробиотика «Целлобактерин-Т» в количестве 100мг/100г корма.

Степень достоверности апробации результатов исследований. Сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и предложения производству базируются на экспериментальных и аналитических данных, полученных с использованием современных методов и методик исследований, степень достоверности которых доказана математической обработкой полученного материала. Математическую и статистическую обработку результатов осуществляли в программах Microsoft Excel (Version 16.39), R-Studio (Version 1.1.453) (https://rstudio.com).

Различия оценивали с использованием t-критерия Стьюдента. Достоверными считали результаты при Р<0,05. Результаты представлены как средние (M) и стандартные ошибки средних (±SEM).

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора сельскохозяйственных наук, профессора С.А. Лапшина, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Мордовия «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и пере-

работки сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск, 2019, 2020, 2021); международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора биологических наук, профессора Е. П. Ващекина, Заслуженного работника высшего профессионального образования РФ, Почетного гражданина Брянской области «Актуальные проблемы инновационного развития животноводства» (Брянск, 2020); международной научно-практической конференции «Инновационные разработки и цифровизация в АПК РФ» (г. Казань, 2020); научной конференции Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (Огарёвские чтения) (г. Саранск, 2021); расширенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Аграрного института ФГБОУ ВО «Национальный Исследовательский Мордовский Государственный Университет им. Н. П. Огарёва» (2021).

Реализация результатов исследования. Результаты проведенной работы внедрены в ООО «Авангард», с. Инсар-Акшино, Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 10 научных статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в научном издании входящим в международную реферативную базу данных и систему цитирования Web of Science.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, производственной апробации, экономической эффективности, обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 152 источников, в том числе 4 4 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицей, 5 рисунками, 9 приложениями.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Все обменные процессы, протекающие в организме птицы, находятся в постоянном взаимодействии с микробным сообществом желудочно-кишечного тракта. Учитывая это современное птицеводство выработало надежные принципы контроля за микробиотой желудочно-кишечного тракта при помощи привнесения специальной микрофлоры в составе специфической группы кормовых добавок получивших название пробиотики (Подобед Л.И., 2020).

1.1 Пробиотики и механизм их действия

Пробиотики - живые бактерии, грибки или дрожжи, которые дополняют флору желудочно-кишечного тракта и помогают поддерживать здоровье пищеварительной системы. Совместная рабочая группа Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и Всемирной организации здравоохранения определила пробиотики как «живые микроорганизмы, которые при введении в адекватных количествах приносят пользу здоровью хозяина» (Probioticsin Food, FAO, 2006).

Микроорганизмы, которые в настоящее время чаще всего используются для формирования препаратов пробиотиков для животноводства и птицеводства можно отнести к четырем группам: - бактерии, продуцирующие молочную кислоту (Lactobacillus, Bifidobacterium, Enterococcus, неспорообразующие); -аэробны - спорообразующие бактерии рода Bacillus (штаммы Subtilis, Licheni-formis); - анаэробны - спорообразующие бактерии рода Clostridium; - дрожжи (сахаромицеты) (Подобед Л.И., 2020).

Пробиотические добавки - полезные микробные кормовые добавки, которые могут дополнять использование антибиотиков и восстанавливать функции кишечника, стабилизируя микрофлору кишечника, улучшая продуктивность животных (Bernardeau M., Vernoux J.-P., 2013). Они приобрели популярность благодаря своей профилактической эффективности против бактериальных ин-

фекций кишечника и иммуномодулирующей активности (Lee K.-W., Lillehoj H.S., 2017). Пробиотики нужны для нормализации микробиоты кишечника и предотвращения кишечных инфекций. Кроме этого, пробиотики обладают более широким спектром преимуществ в качестве функциональных продуктов обеспечивая улучшение здоровья и снижение риска заболеваний (Roberfroid M.B., 2002).

Каждый пробиотический штамм обеспечивает различные уровни защитной эффективности. Роды пробиотических микроорганизмов, обычно используемых для сельскохозяйственной птицы, включают Bifidobacterium, Lactococ-cus, Lactobacillus, Bacillus, Streptococcus и дрожжи, такие как Candida. Стандартные критерии выбора штаммов пробиотиков включают толерантность к желудочно-кишечным условиям, способность прилипать к слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и конкурентное исключение патогенов. Кроме того, пробиотики выбираются на основе их выживаемости при производстве, транспортировке, хранении, применении, а также их способности сохранять жизнеспособность и желаемые характеристики (Klaenhammer Т., 1999).

Механизмы действия пробиотиков многофакторные и полностью не изучены. Предлагаемые механизмы включают секрецию антимикробных веществ, конкурентное прилипание к слизистой оболочке и эпителию, усиление кишечного эпителиального барьера и модуляцию иммунной системы (Bai S.P. etal., 2013).

По своей природе пробиотики полезные микроорганизмы, как правило, входящие в состав кишечного биоценоза. Их использование как в составе кормов, так и в качестве отдельных лечебно-профилактических препаратов, ведет к заселению кишечника полезной микрофлорой и вытеснению патогенной микрофлоры с кишечного эпителия, а также они создают кислотность, неблагоприятную для возбудителей кишечных инфекций. Пробиотические культуры после попадания в желудочно-кишечный тракт выделяют антимикробные вещества и повышают иммунитет. Позитивное действие пробиотиков также связано

с их синтезом витаминов группы В и К, короткоцепочных жирных кислот (Околелова Т.М. и др., 2020).

Действие пробиотиков можно усилить несколькими способами, включая стратегический отбор штаммов, генные манипуляции и комбинацию синерге-тически действующих компонентов. Комбинационный подход - наиболее распространенная практика в современном птицеводстве. В этом методе в качестве синбиотиков используются как пробиотики, так и пребиотики. Синбиотики определяются как смесь пробиотиков и пребиотиков, которые благотворно влияют на хозяина, улучшая выживаемость и имплантацию пищевых добавок с живыми микробами в желудочно-кишечный тракт. Эти эффекты являются результатом активации метаболизма одной или нескольких полезных для здоровья бактерий или выборочной стимуляции их роста, что улучшает благосостояние хозяина (Alizadeh M. etal., 2017).

Повышение устойчивости к колонизации и / или прямое ингибирующее действие против патогенов являются важными факторами, когда пробиотики снижают частоту и продолжительность заболеваний. Было показано, что штаммы пробиотиков подавляют патогенные бактерии как invitro, таки invivo с помощью нескольких различных механизмов. При использовании пробиотиков множество бактерий доставляются в желудочно-кишечный тракт. Считается, что эти микроорганизмы изменяют кишечную среду и доставляют ферменты и другие полезные вещества в кишечник. Добавление L.acidophilus или смеси культур Lactobacillus в рацион цыплят значительно увеличивало уровни амилазы через 40 дней кормления (Jin L.Z. etal., 2000).

Хорошо известно также, что пробиотики изменяют рН и флору желудочно-кишечного тракта, способствуя повышению активности кишечных ферментов и усвояемости питательных веществ. Точно так же сообщалось, что увеличение перевариваемости сухого вещества было тесно связано с ферментами, выделяемыми дрожжами. Кроме того, пробиотики могут способствовать улучшению состояния здоровья птиц за счет снижения выработки аммиака в кишечнике (Han S.W. etal., 1999).

Обобщив выше сказанное можно констатировать, что механизм действия пробиотиков в организме птицы включает в себя такие процессы как: -поддержание нормальной микрофлоры кишечника за счет конкурентного исключения и антагонизма (Kizerwetter-Swida M., Binek M., 2009 и др.); - изменение метаболизма за счет увеличения активности пищеварительных ферментов и снижения активности бактериальных ферментов и выработки аммиака (Jin Z.L. etal., 2000 и др.); - улучшение потребления корма и пищеварения (Awad W.A. etal., 2005 и др.); - стимуляцию иммунной системы (Brisbin J.T. etal., 2008 и др.).

1.2 Влияние пробиотиков на организм птицы

Разнообразная микробиота кишечника играет важную роль в метаболизме, росте, усвоении питательных веществ и общем состоянии здоровья птиц (Yadhav K. etal., 2019).

Состав микробиоты кишечника птиц зависит от возраста, особенно на ранних этапах жизни, генотипа, условий выращивания, окружающей среды и компонентов рациона (Diaz Carrasco J.M. etal., 2019).

Иногда состав микрофлоры может сильно изменяться под воздействием неинфекционных или инфекционных факторов. Следовательно, этот дисбакте-риоз может влиять на морфологию и деятельность кишечника (например, повышенная проницаемость кишечника, повышенный риск бактериальной инфекции, сепсиса, воспаления и ухудшение пищеварения). Большинство исследователей считают, что существует неустойчивый баланс полезных и вредных бактерий в тракте нормальной, здоровой, не подверженной стрессу птицы. Когда существует баланс микрофлоры, птица работает с максимальной эффективностью, но если возникает стресс, полезная флора, особенно Лактобациллы, имеет тенденцию к уменьшению численности, и, по-видимому, происходит чрезмерный рост вредных бактерий. Это явление может предрасполагать к явному заболеванию, диарее, или быть субклинической и снижать производственные параметры роста, эффективность корма и т. д. Защитная флора, кото-

рая закрепляется в кишечнике, очень стабильна, но на нее могут влиять некоторые диетические и экологические факторы. Три самых важных - это чрезмерная гигиена, антибиотикотерапия и стресс(8Ьап§ Y. etal., 2018).

Пробиотики могут влиять на здоровье, работоспособность и риск заболеваний у птицы, поскольку они могут исправить дисбактериоз в кишечнике и улучшить баланс кишечной микробиоты у здоровых хозяев за счет уменьшения размножения патогенных видов и увеличения количества полезных бактерий (Yadhav K. etal., 2019).

Наиболее часто используемые виды пробиотиков относятся к родам Lactobacillus, Streptococcus, Bacillus, Bifidobacterium, Enterococcus, Aspergillus, Candida и Saccharomyces, которые оказывают преимущественную пользу для здоровья хозяина за счет конкурентного исключения вредных бактерий и иммунной модуляции в кишечнике (Bajagai Y.S. etal., 2016).

В целом ряде исследований было обнаружено влияние пробиотиков на микробиоту кишечника, ферментативную активность и микробную ферментацию в пищеварительном тракте у цыплят-бройлеров (Nakphaichit M.,etal., 2011; Ahmed S.T. etal., 2014; Yitbarek A. etal., 2015; Adhikari B., Kwon Y.M., 2017; Wang Y. etal., 2017).

Зарубежные авторы оценили эффект пробиотика, который содержал Lactobacillus, Bifidobacterium, Enterococcus и Pediococcus. Четырехсотдневным самцам бройлеров Cobb было проведено четыре экспериментальных лечения в течение шести недель исследования. Результаты показали, что лечение пробио-тиками имело значительно более высокие удельные активности а-галактозидазы и ß-галактозидазы, чем у контрольных птиц. В целом, лечение пробиотиками показало стимулирующий рост эффект, сравнимый с лечением авиламицином. Это предполагает, что пробиотики регулируют состав и активность микрофлоры слепой кишки цыплят-бройлеров (Mountzouris K.C. etal., 2007).

Включение пробиотического препарата в рационы птицы с первых дней жизни и до убоя положительно влияет на интенсивность их роста, сохранность,

качество тушек. Повышается выход мяса, улучшается видовой состав микроорганизмов в пищеварительном тракте птицы. Все это позволяет предприятию повысить производительность, не вкладывая средства в увеличение поголовья (Эйрияни др., 2008).

Только что вылупившиеся цыплята-бройлеры демонстрируют отсроченную комменсальную колонизацию и низкое бактериальное разнообразие, они идеально подходят для контроля развития и изучения состава кишечной микро-биоты. Авторы оценили роль Lreute^ у только что вылупившихся цыплят-бройлеров в течение первой недели после вылупления (Nakphaichit M. etal.,2011).

Показатели роста и микробиоты подвздошной кишки цыплят контролировали в течение шести недель. Результаты показали, что общее количество бактерий в образцах подвздошной кишки на 42 день было в пять раз выше в группе пробиотиков, чем в контрольной группе. Четыре дополнительных штамма (L. johnsonii, L. crispatus, L. Salivarius) были проанализированы в другом исследовании с 294-дневными цыплятами-бройлерами Cobb. Авторы оценивали микробный профиль и производственные показатели. Результаты показали, что добавление пробиотика Lactobacillus для кормления увеличивалось количество общих анаэробных бактерий в подвздошной кишке и слепой кишке, а также количество молочнокислых бактерий и лактобацилл в слепой кишке. Кроме того, все четыре пробиотика снижали количество энтеробактерий в подвздошной кишке по сравнению с контрольными препаратами. Важной особенностью лактобацилл является способность к автоагрегации и коагрегации. Обычно бактерии, демонстрирующие высокую способность к автоагрегации, демонстрируют хорошую адгезию к слизи (Olnood C.G. etal., 2015).

Мартинес и др. (2016) изучали пробиотический потенциал Propionibacterium acidipropionici. P. Acidipropionici LET105 и LET107 вводили в питьевой воде в концентрации 106 КОЕ/мл (Колониеобразующая единица/мл). Эта добавка показала нормальное развитие молочнокислых бактерий и бифи-добактерий, но медленную колонизацию бактериями рода Bacteroides. В конце

концов, это увеличило выработку молочной кислоты и снизило выработку масляной кислоты с увеличением секреции слизи, что повысило защиту от патогенов (Martinez E.A.etal., 2016).

Однако, пробиотики очень индивидуальны. Например, добавление про-биотиков к бройлерам B. Licheniformis и B. Subtilis не оказало значительного воздействия на микрофлору подвздошной и слепой кишки (Zaghari M. etal., 2020).

Незначительный эффект на общее количество аэробных бактерий и количество сальмонелл в кишечнике был также обнаружен, когда бройлерным цыплятам кросса Ross 308 давали корм с добавлением Lactobacillus acidophilus, L.casei, Enterococcus faecium и Bifidobacterium-thermophilus (Cengiz O. etal., 2015).

L. salivarius был признан полезным в исследовании, где было показано, что добавление этого штамма увеличивало количество Firmicutes, Proteobacteria, Actinobacteria и Bacteroides в образцах фекалий. Учитывая численность на уровне рода, Lactobacillus был обнаружен в количестве, составляющем 22,8% микробиоты в образцах фекалий цыплят, обработанных штаммом L.salivarius (Sureshkumar S. etal., 2020).

Комбинация L. salivarius и Pediococcusparvulus также улучшила набор живой массы, морфологию кишечника и иммунный ответ. Невелинг с соавторами показали, что комбинация Lactobacillus crispatus, L. salivarius, L. gallinarum, L. johnsonii, Enterococcus faecalis и Bacillus amyloliquefaciens подавляли колонизацию сальмонелл в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) бройлеров. Бройлеры, обработанные пробиотиком, имели более высокие уровни лизоцима в сыворотке и более высокие ответы Т-лимфоцитов по сравнению с контрольными птицами (Neveling D.P. etal., 2019).

Пробиотики способствуют росту бактерий определенных родов. Когда бройлеров, зараженных Salmonellaenteritidis, кормили диетой, содержащей Bacillus coagulans, эта диета способствовала увеличению бактерий родов Lactobacillus и Bifidobacterium, но снижала концентрацию колиформ и сальмо-

нелл в слепой кишке. Кроме того, это уменьшило количество сальмонелл в печени цыплят (Zhen W. etal., 2018).

Пробиотики оцениваются на предмет их потенциала для улучшения показателей роста в птицеводстве с момента прекращения использования антибиотиков-стимуляторов роста в кормах для птицы. Антибиотики действуют путем ингибирования продукции и выведения катаболических медиаторов воспалительными клетками кишечника, что, в свою очередь, приводит к снижению микрофлоры кишечника. Напротив, пробиотики способствуют росту, модулируя среду кишечника и усиливая барьерную функцию кишечника за счет усиления полезной микрофлоры кишечника, конкурентного исключения патогенов и стимуляции иммунной системы. После приема пробиотиков непатогенные бактерии из пробиотиков конкурируют с патогенными бактериями в кишечнике за питательные вещества, заселяют кишечник, не оставляя места для размещения патогенных бактерий и выделяют пищеварительные ферменты (а именно Р-галактозидазу, а-амилазу и т. д.), которые помогают в повышенном усвоении питательных веществ и улучшают показатели роста животных (Jadhav K. etal., 2015). Таким образом, механизм действия пробиотиков отличается от действия антибиотиков у птиц. Однако оба могут улучшить показатели роста. Улучшение прироста живой массы обычно связано с повышенным среднесуточным потреблением корма и улучшенным коэффициентом конверсии корма (Niewold T.A., 2007).