Оптимизация физического состояния работников тепловых электростанций с использованием комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Якимова, Мая Ивановна

  • Якимова, Мая Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 173
Якимова, Мая Ивановна. Оптимизация физического состояния работников тепловых электростанций с использованием комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2001. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якимова, Мая Ивановна

Введение.

ГЛАВА 1 Теоретическое обоснование занятий физическими упражнениями в режиме труда и отдыха работников операторских профессий.

1.1 Характеристика особенностей трудовой деятельности работников операторского труда.

1.2 Двигательная активность и ее значение для трудовой деятельности. 16 1.2.1 Отрицательное влияние гипокинезии и монотонии в профессиях операторского труда.

1.3 Особенности производственной физической культуры в деятельности работников операторского труда.

1.4 Мотивация физкультурной деятельности.

ГЛАВА 11 Задачи, методы и организация исследований.

2.1 Задачи исследований.

2.2 Методы исследований и их характеристика.

2.3 Организация и этапы исследований.

ГЛАВА 111. Комплекс факторов, определяющих содержание рекреационнооздоровительных средств и методику их использования в процессе труда машинистов энергоблоков.

3.1 Анализ трудопотерь по временной нетрудоспособности.

3.2 Анализ трудовой деятельности машинистов энергоблоков (специфика труда).

3.3. Санитарно-гигиенические условия труда на ТЭЦ.

3.4 Анализ социологического опроса.

3.4.1 Субъективная оценка производственного утомления.

3.4.2.Потребности в физкультурной деятельности машинистов энергоблоков.

3.5 Динамика функционального состояния машинистов энергоблоков в процессе рабочей смены.

3.5.1 Хронометражные наблюдения производственной деятельности машинистов энергоблоков.

3.6 Исследование физической работоспособности.

ГЛАВА IV Экспериментальное обоснование эффективности комплекса средств рекреационно- оздоровительной направленности в режиме труда и свободного времени машинистов энергоблоков.

4.1 Выбор форм, средств и характеристика методики занятий.

4.2 Применение рекреационно-оздоровительных средств в режиме труда машинистов энергоблоков.

4.3 Применение рекреационно-оздоровительных средств в свободное время машинистов энергоблоков.

4.4 Результаты оценки разработанного комплекса рекреационнооздоровительных средств в режиме труда и свободного времени.

4.5 Эффективность влияние комплекса средств рекреационнооздоровительной направленности на психологическое состояние машинистов энергоблоков.

4.6. Воздействие экспериментальной методики на потребности и мотивы физкультурной деятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация физического состояния работников тепловых электростанций с использованием комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности»

Актуальность проблемы. Научно - технический прогресс принес с собой целый ряд негативных явлений - пребывание человека на современном производстве сопряжено с очень быстрыми ритмами, высоким эмоциональным напряжением, внезапным переключением на другие виды деятельности и, главное, естественная потребность человека в движении сейчас в должной степени не удовлетворяется (В.Г.Тристан, 1994), чем больше механизируется труд представителей современных профессий, тем меньше становится общий объем их двигательной деятельности в течение рабочего дня, а дарованный техническим прогрессом комфорт вносит коррективы и в досуг, делая его слишком пассивным.

Народное хозяйства страны несет большие потери от болезней трудящихся, в частности, возникающих под влиянием ряда неблагоприятных производственных факторов, таких как недостаток двигательной активности, нервно-эмоционального напряжения, перегрузки нервно-мышечного и опорно-двигательного аппарата (К.М.Смирнов, 1972, 1978, 1980,1982; Н.Е.Панферова, 1977; ИГ. Азимов, Э.Р.Расулова,1988; В Н. Артамонов, Р.Е. Мотылян-ская,1992; М.А.Черепахин, 1997; В В. Тхоревский, Л.А. Белицкая, Г.С. Гарасе-ва,1997; В.В.Полеткин,2000; Ю.А.Г лебов,2000). Сейчас сложилась такая ситуация, что в современном обществе, особенно у горожанина, уже нет других средств для укрепления здоровья и искусственного повышения его двигательной активности кроме физической культуры и спорта.

Сложившиеся условия нестабильности производства в период перехода к новым условиям хозяйствования отодвинули вопросы организации физкультурно-оздоровительной работы на второй план, что привело к спаду физкультурной активности в трудовых коллективах. Однако опыт передовых зарубежных стран свидетельствует о том, что по мере становления производства, вопрос о повышении возможностей человеческого фактора труда будет выходить на первый план и организация физкультурно-оздоровительной работы в трудовых коллективах станет объективным требованием дня, насущной необходимостью (R. Shephard, 1986; И.В. Муравов,1990; М.Икеда, 1991; Л. Хортон,1992; А.Г. Фурманов, 1992; Л.Н.Нифонтова, 1997).

В новых экономических условиях, повышения эффективности труда, важная роль принадлежит активации человеческого фактора, созданию условий труда, обеспечивающих сохранение здоровья, психическое и физическое разви-^ тие человека, максимальное проявление его способностей и высокую производительность труда.

Повышение требований производства и физической подготовленности, эмоциональной и психологической устойчивости работающих делают все более значимой проблему расширения и повышения эффективности внедрения физической культуры в различных отраслях производства с учетом специфики трудовой деятельности самых различных категорий рабочих. Однако исходить следует не из разрозненных фактов социологической информации, полученной в отдельных регионах, а из конкретных данных обследуемых предприятий и на этой основе разрабатывать мероприятия производственной физической культуры, способных оптимизировать психологические и физиологические функции человека в труде (Л.Ю.Глебов, 1999).

Для практической реализации этих задач необходимы наличие научно обоснованной системы управления трудовыми ресурсами, меры по обеспечению ежедневной трудовой деятельностью и трудового долголетия (Н.В. Макаренко, 1991). Тем более, что в последние годы снизился интерес к производственной физической культуре, уменьшилось число публикаций и диссертационных работ.

Энергетика - важнейший компонент функционирования современного * производства. Особенности социально - экономического развития общества определяют пристальный интерес к вопросам повышения эффективности обеспечения должной надежности энергетика.

Одной из актуальных задач производственной физической культуры является повышение надежности работы операторов крупных технологических объектов, на которых эффективность работы предприятия существенно зависит от небольшого числа специалистов. Число аварий и аварийных ситуаций по вине оперативного персонала на автоматизированных производствах и транспорте достигает 20-60% (В.И.Трубицин,1997). Из всех аварийных событий в энергосистемах около 50% связано с некачественной работой оперативного персонала (Ю.Н. Кундиев, А.О.Навакитикян, 1984; А.В.Карпенко, А.Ю. Буров, Н А. Бобко и др., 1987). Самостоятельным направлением надежности работы человека - оператора является снижение утомления, повышение текущей работоспособности и оптимизация функционального состояния, поскольку адекватное психофизиологическое состояние - важное условие реализации профессиональной квалификации оператора, готовности его к экстремальным ситуациям.

В этом плане решающее значение имеет сохранение и восстановление работоспособности трудящихся на протяжении рабочего дня. Известно, что одним из наиболее важных условий и достижения высокой работоспособности человека является рациональный режим труда и отдыха (В.И. Жолдак,1983; Л.В. Абольян,1983; Н.А.Мусаелов, Л.Н. Нифонтова, 1985; А.А. Орлов 1995 и др.), в связи с чем, разработка оптимальных режимов труда и отдыха и сохранение надежности труда в энергетике представляют собой сложную актуальную проблему.

Таким образом, актуальность, недостаточная изученность темы обусловили ее выбор в качестве темы диссертационной работы.

Методологической основой исследования явились: рефлекторная теория И.М.Сеченова - И.П.Павлова (1954); теория функциональных систем Л.К.Анохина (1975),а также фундаментальные работы представителей когнити-вистской ориентации в социальной психологии (L.Festinger,1957;G.Kelly, 1955), основные положения «педагогики переживаний» основанной на представлениях основателя одного из направлений в психоанализе - «аналитической психологии» К.Юнга (Ф.В.Василюк,1994), теория личности и мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, 1959; В.А. Мясищев, 1969; Л.И. Божович, 1972; С.Л. Рубинштейн, 1976 и др.), кроме того, теоретические положения ведущих специалистов в области производственной и оздоровительной физической культуры (В.И.Жолдак, 1972; Л.Н.Нифонтова, 1975).

Объект исследования - физическая культура на производстве.

Предмет исследования - комплекс средств рекреационно-оздоровительной направленности в режиме труда, а также в период отдыха между сменами.

Гипотеза исследований. Использование на теплоэнергостанциях рекреа-ционно- оздоровительных средств, направленных на улучшение организации труда и отдыха машинистов энергоблоков (МЭБ) позволит повысить работоспособность и надежность в процессе профессиональной деятельности, оптимизирует психофизического состояние и сформирует потребность в физической культуре.

Цель исследования - оптимизация физического состояния и повышение надежности труда машинистов энергоблоков

Научная новизна. Экспериментально проверена и выявлена эффективность применения комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности в режиме труда и отдыха машинистов энергоблоков. Впервые внедрена методика, построенная на сочетанном применении рекреационно-оздоровительных упражнений и приемов ситуативного обучения, способствующая оптимизации физического состояния, формированию потребностей к занятиям физической культурой, повышению надежности в процессе профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении и углублении знаний о социально-экономической и социально-педагогической роли физической рекреации в укреплении здоровья работающих, повышении их функционального состояния, работоспособности, а также научно-теоретическое обоснование и реализация методики использования физических упражнений в процессе труда и отдыха.

Практическая значимость. В работе предложены и обоснованы практические рекомендации по использованию комплекса средств рекреационнооздоровительной направленности с приемами ситуативного обучения двигательным действиям, ориентированные на восстановление и сохранение работоспособности, готовности к действиям в экстремальных ситуациях и повышение надежности работников теплоэлектростанций.

Полученные результаты могут быть применены в процессе управления производством, в практике работы инструкторов - методистов, при обучении Ф студентов вузов, переподготовке и повышении квалификации работников физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

• труд машинистов энергоблоков, протекающий на фоне ограниченной двигательной активности, монотонности обстановки и в условиях нервно-эмоционального напряжения, требует внедрения в режим труда и отдыха комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности.

• самостоятельность и активность в двигательной деятельности приводит к возникновению потребности и формированию мотивации к занятиям физической культурой и за счет этого улучшение психофизического состояния машинистов энергоблоков, увеличению надежности в профессиональной деятельности.

• разработанный комплекс рекреационно-оздоровительных упражнений, сопровождающийся приемами психофизиологического воздействия в режиме труда и отдыха работников с учетом самостоятельного подхода имеет положительный оздоровительный эффект и обеспечивает оптимизацию физического состояния.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Якимова, Мая Ивановна

выводы

1. Установлено, что неблагоприятные функциональные изменения у машинистов энергоблоков являются следствием длительного влияния нерационального режима труда и отдыха с преобладанием элементов гипокинезии, а также некоторой монотонии и целого комплекса неблагоприятных санитарно-гигиенических условий таких, как высокие температуры воздуха, резкие их перепады, сквозняки, интенсивный шум. У машинистов энергоблоков в течение смены отмечаются достоверное снижение функции внимания и быстроты. Исходный уровень физического состояния характеризуется как слабый. Выявлено, что 91,6 % работающих устают к концу рабочей смены» а 15,3% приступают к работе недостаточно отдохнувшими.

2. Анализ времени отдыха между сменами установил, что 77% машинистов предпочитают пассивные формы. Тестирование показывает, что высокая личностная тревожность выявлена у 11,2% испытуемых машинистов, повышенная - у 33,3%, средняя - у 50,5 %, низкая лишь у - 5%. Более половины респондентов (59,7 %) отмечают, что их работа изобилует стрессогенными факторами.

3. По данным анкетного опроса установлено, что 77,3% респондентов испытывают потребность заниматься физической культурой от трши более раз в неделю. Однако в настоящее время самостоятельно регулярно занимается 27,3%. Исследования показали, что потребности в физкультурной активно» сти в среде оперативно - диспетчерского персонала обусловлены в основном такими мотивами как: быть здоровым, улучшить здоровье, улучшить настроение, самочувствие, достичь гармонического развития. Менее значимыми являлись мотивы, связанные с профессиональной деятельностью: повысить работоспособность, развить профессиональные качества, самоутвердиться .

4. Экспериментальные исследования показали, что оптимизация физического состояния машинистов энергоблоков приводит к достоверному улучше

Ill нию: индекса функциональных изменений на 10%; жизненного индекса на 10,1%; двигательно-координационных способностей на 6,7%; функции внимания, отражающую умственную работоспособность с количественной и качественной стороны соответственно на 9,4 и 33,0%. Кроме того полученные достоверные изменения в оценке функционального состояния нервно-мышечной системы по показателям теппинг - теста улучшились на 7,1% и времени простой зрительно-моторной реакции уменьшились на 15,8%. У машинистов контрольной группы достоверно значимых изменений в указанных показателях не установлено.

5. В результате систематического использования в комплексных занятиях тренинга поведения с приемами ситуативного обучения двигательным действиям в экспериментальной группе ситуативная тревожность достоверно снизилась на 5,6% (р<0,05). В контрольной группе ситуативная тревожность не изменилась. За время проведения исследования на предприятии наблюдалось снижение аварийности по вине оперативно - диспетчерского персонала на 80%.

6. Регулярное использование рекреационно-оздоровительных средств в режиме труда и отдыха сформировало положительную мотивацию к послерабочему восстановлению, снятию умственного напряжения и повышению работоспособности. К концу исследования в экспериментальной группе мотивы, побуждающие к занятиям физической культурой, претерпели изменения в сторону более осознанного восприятия важности профессиональной работоспособности. Направленность мотивации испытуемых экспериментальной группы на деятельность, обеспечивающую удовлетворение их доминирующих потребностей в увеличении двигательной активности до 2-3 раза в неделю привело к достоверному увеличению доли таковых работников до 75,0% против 54,5 % до эксперимента, чего не было выявлено в контрольной группе.

7. Экспериментально подтверждено, что оптимизация физического состояния машинистов энергоблоков за счет наиболее эффективного, комплексного применения методики рекреационно-оздоровительных средств различного характера повышает показатели физической и функциональной подготовленности, улучшает психоэмоциональное состояние, снижает производственную аварийность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные дают важные практические ориентиры для оптимизации функционального состояния человека, повышения надежности труда машинистов энергоблоков. Эти результаты легли в основу практических рекомендаций по профилактике неблагоприятного воздействия гипокинезии на работоспособность и функциональное состояние человека и снятия нервно-эмоционального напряжения.

1. Специфика производственной деятельности МЭБ обуславливает комплексное использование вводной гимнастики, физкультурных минуток, физкультурных пауз и микропауз активного отдыха. Вводная гимнастика выполняется сразу после начала работы по типу ранней физкультурной паузы. Остальные формы МЭБ выбирают сами в зависимости от конкретной производственной обстановки без ущерба для производственного процесса, т.к. в процессе труда для оперативно - диспетчерского персонала не предусмотрены регламентированные перерывы. Восстановительно-профилактичекие занятия после работы применяются для поддержания профессиональной работоспособности и обеспечения надежности МЭБ. Согласно экспериментальным данным, оправданным содержанием этих занятий для МЭБ может быть:

• в подготовительной части (10-13 минут) - ходьба, бег, до 10 упражнений обще развивающего характера.

• в основной части (30-40 минут) - разучивание и повторение сюжетно-ролевых игр, игр-омнибусов, психотехнических упражнений, игра в баскетбол (для развития ловкости), упражнения на силу.

• в заключительной части (5-7 минут) - упражнения развивающие координацию. Здесь могут быть представлены и индивидуально назначаемые упражнения.

2. В основной части занятий применяют игры, используя ситуативное обучение, переходя от жестко регламентированных упражнений к все более неопределенным, дающим простор для личностных особенностей, для творческого мышления. Наиболее удобное время для проведения занятий - замкнутое пространство комнаты, кабинета. Временные рамки ситуативных игр могут значительно изменяться, однако нижний предел не должен быть менее 30 минут. Методика проведения восстановительно-профилактических занятий после работы подробно представлена в разделах 4.1 и 4.3. ф 3. Оснастить место работы МЭБ простейшими тренажерами для поддержания, восстановления работоспособности и профилактики неблагоприятного влияния производственных факторов.

4. Включить тридцатиминутные профилактические занятия в план аварийных и противопожарных тренировок.

5. При подборе упражнений следует исходить из особенностей непрерывного технологического процесса предприятия. Упражнения подбираются таким образом, чтобы снять нагрузку с утомленных глаз и усилить обменные процессы в неработающих мышцах, уменьшить влияние монотонии.

Ф 6. Наиболее оптимальное соотношение общеукрепляющих упражнений и упражнений с когнитивными элементами является соотношение 1:1.