Оптимизация формирования дистракционного регенерата при удлинении нижних конечностей у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Бухарев, Эдгар Валентинович

  • Бухарев, Эдгар Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 196
Бухарев, Эдгар Валентинович. Оптимизация формирования дистракционного регенерата при удлинении нижних конечностей у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2011. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бухарев, Эдгар Валентинович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТИМУЛЯЦИИ ПРОЦЕССОВ КОСТЕОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ

ДИСТРАКЦИОННОГО ОСТЕОСИНТЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Актуальность проблемы лечения детей с укорочением нижних конечностей.

1.2. Эволюция костнопластических вмешательств при удлинении нижних конечностей.

1.3. Современные пути стимуляции репаративной регенерации при удлинении нижних конечностей.

1.4. Оценка исходного состояния укороченной конечности.

1.5. Показания к стимуляции репаративной регенерации при удлинении нижних конечностей.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. • Общая характеристика пациентов.33.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое исследование.

2.2.2. Рентгенологическое исследование.

2.2.3. Ультрасонографическое исследование.

2.2.4. Физиологическое исследование.

2.2.5. Морфологическое исследование.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С УКОРОЧЕНИЕМ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Результаты клинического исследования.

3.2. Результаты рентгенологического исследования.

3.2.1. Рентгенологическая характеристика детей с врожденными пороками развития нижних конечностей.

3.2.2. Рентгенологическая характеристика детей с дисхондроплазией.

3.2.3. Рентгенологическая характеристика детей с последствиями гематогенного остеомиелита.

3.2.4. Рентгенологическая характеристика детей с посттравматическим укорочением нижних конечностей.

3.3. Результаты физиологического исследования.

3.4. Результаты ультрасонографического исследования.

3.5. Результаты морфологического исследования.

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С УКОРОЧЕНИЕМ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1. Общие принципы.

4.2. Предоперационная подготовка1 и планирование.

4.3. Общая характеристика выполненных операций.

4.4. Особенности- чрескостного дистракционного остеосинтеза при удлинении нижних конечностей у детей.'.

4.5. Виды хирургических вмешательств.

4.5.1. Удлинение нижней конечности после поперечной остеотомии (кортикотомии).

4.5.2. Удлинение нижней конечности после остеотомии с формированием НКНМЛ.

4.5.3. Удлинение нижней конечности после остеотомии с формированием НКНМЛ'и аллопластикой ДКТ.

4.5.4. Резекция патологической ткани, аллопластика дефекта MKT и ДКТ, удлинение нижней конечности после остеотомии с формированием НКНМЛ

4.6. Послеоперационный период.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С УКОРОЧЕНИЕМ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

5.1. Общая характеристика результатов лечения.

5.2. Клиническое исследование.

5.3. Рентгенологическое исследование.

5.3.1. Результаты рентгенологического исследования после хирургического лечения детей с врожденными пороками развития нижних конечностей

5.3.2. Результаты рентгенологического исследования после хирургического лечения детей с дисхондроплазией

5.3.3. Результаты рентгенологического исследования после хирургического лечения детей с последствиями гематогенного остеомиелита.

5.3.4. Результаты рентгенологического исследования после хирургического лечения детей с посттравматическим укорочением.

5.4. Ультрасонографическое исследование.

5.5. Показания к дифференцированному применению вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного регенерата.

5.6. Оценка результатов хирургического лечения.

5.7. Осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация формирования дистракционного регенерата при удлинении нижних конечностей у детей»

До настоящего времени одной из актуальных проблем современной ортопедии и травматологии является разработка физиологически адекватных и обоснованных методов восстановления-длины нижних конечностей. Данная проблема особенно актуальна в детском возрасте в связи с продолжающимся-ростом ребенка, необходимостью коррекции длины конечности в допустимо ранние сроки, пока вторичные изменения, связанные с укорочением, не приняли стойкий и необратимый характер. В- структуре ортопедических заболеваний детского возраста на долю неравной длины нижних конечностей, поданным разных авторов; приходится до 12% больных (Каримова Л.Ф., 1983; Гаркавенко Ю.Е., 2003). По данным М.В. Волкова (цит. по Кожевникову О.В., 2005), более половины всех пороков развития опорно-двигательного аппарата' составляют пациенты с укорочением нижней конечности. Неравенство длины конечностей, прогрессирующее с ростом ребенка, является причиной развития вторичных статических деформаций и приводит к патологическим изменениям как пораженной, так и здоровой конечности, а также других сегментов .тела.

Количество осложнений при использовании метода дистракционногос остеосинтеза составляет от 1,5% до 100% (Шевцов В.И. с соавт., 1998; Балабанов В.А., 2007; Попков A.B., 2007; Тенилин H.A., 2009; Paley D., 1990; Dahl М.Т. et al., 1994; Synder M. et al., 1997; Vargas Barreto В. et all, 2007). По мнению ряда авторов, наиболее часто встречаются осложнения, связанные с формированием дистракционного регенерата (Гудушаури О.Н. с соавт., 1975; Попков A.B., 2007),. другие авторы сообщают о наибольшем количестве осложнений со стороны смежных с удлиняемым сегментом суставов (Буклаев Д.С., 2002; Тенилин H.A., 2009) и о высокой частоте инфекционных осложнений, достигающих 100% случаев (Гаркавенко Ю.Е., 2004).

Недостаточно изучено исходное функциональное состояние укороченной конечности. Большинство исследований посвящены оценке состояния конечности в процессе и после ее удлинения: В тех немногочисленных работах (Дедова В.Д., 1962; Вассерштейн И.С., 1968; Федотова Р.Г, 1972; Шадрина E.JL, 1991; Буклаев Д.С., 2002; Затона Д.Б., 2008; Малахов О. А., 2008), где описано исходное состояние укороченной конечности, встречаются противоречивые данные, требующие уточнения, особенно в случаях врожденного укороченияшижних конечностей.

Существуют многочисленные способы, механической (Илизаров Г.А., 1977; Андрианов ВШ; с соавт., 1993; Попков Д.А. с соавт., 2001 ; Шевцов В.И;, 2003; R. Rozbruch. et al., 2007), физической, (Сазонова? H.В. с соавт., 2002; Аранович A.1VT! с соавт., 2002; liJeng S.W. et al., 1998; Little D.G. et ai., 2007), химической- (Дедова В.Д., 1962; Зоря В-И., 1979;: Jarka D;E. et al., 1998); биологической (Барабаш Ю:А., 2001>; Кожевников ©:Bt, 2005; .Попкова А;В1 с соавт., 2007; M G. et al., 2002; Kitoh H. et al;, 2007; Lin Z: et al., 2008) . стимуляции процессов - костеобразования при удлинении нижних конечностей у детей: Однако они являются достаточно травматичными для; детского организма, требуют проведения двух и более этапов хирургического лечения, предусматривают применение дорогостоящего оборудования и биологического материала. &

Отсутствует дифференцированный подхода к выбору способа оптимизации костеобразования в условиях дистракционного остеосинтеза, основанный на оценке исходного функционального состояния костнойj сосудистойш нервно-мышечной;систем'укороченной конечности.

Таким образом, несмотря на многолетнее изучение, проблемы-удлинения; нижних конечностей у детей и разработки новых способов оптимизации-процессов костеобразования! bv условиях дистракционного остеосинтеза, существует немало важных, пробелов в вопросах оценки исходного функционального^состояния укороченной? конечности, дифференцированного^ подхода: к выбору методики и усовершенствованиям известных способов лечения^ что определяет актуальность дальнейших исследований.

Цель исследования — улучшение результатов хирургического лечения детей с укорочением нижних конечностей на основе применения вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного регенерата.

Задачи исследования

1. Изучить особенности исходного анатомо-функционального состояния нижних конечностей у детей с врожденной и приобретенной этиологией укорочения.

2. Оценить эффективность традиционных методик хирургического лечения детей с укорочением нижних конечностей и разработать новый способ оптимизации формирования дистракционного регенерата.

3. Уточнить особенности формирования дистракционного регенерата" при использовании вмешательств, оптимизирующих костеобразование в области удлинения.

4. Определить и обосновать показания к дифференцированному применению вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного регенерата, в зависимости от выявленных особенностей исходного анатомо-функционального состояния нижних конечностей у детей с врожденной и приобретенной этиологией укорочения.

5. Изучить результаты лечения детей с укорочением нижних конечностей и дать сравнительную оценку традиционных и предложенных способов.

Пациенты и методы исследования

Проведено обследование и лечение 95 детей в возрасте от 5 до 18 лет с укорочением нижних конечностей различной этиологии (врожденные пороки развития бедра и голени, дисхондроплазия, последствия гематогенного остеомиелита, посттравматическое укорочение).

В работе использованы клинический, рентгенологический, физиологический, ультрасонографический, морфологический и статистический методы исследования.

Новизна исследования,

• Выявлены особенности исходного анатомо-функционального состояния нижних конечностей у детей с врожденным и приобретенным генезом укороченияжонечностей.

Определены и обоснованы показания к дифференцированному применению вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного регенерата, с учетом выявленных анагомо-функциональных изменений нижних конечностей;

Разработан, новый способ оптимизации формирования дистракционного) регенерата в области проксимального отдела болыпеберцовой кости при коррекции рекурвационной деформации и одновременном; удлинении конечности (патент РФ № 2394517 от 20.07.2010).

Изучены результаты хирургического-лечения пациентов с врожденным и приобретенным укорочением нижних конечностей, которым удлинение-, выполнялось с применением вмешательств* оптимизирующих формирование дистракционного регенерата; дана их сравнительная оценка с традиционными методиками.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют повысить эффективность хирургического: лечения детей с укорочением нижних конечностей врожденной и приобретенной: этиологии за; счет сокращения сроков лечения, уменьшения количества осложнений и возможности раннего: восстановления функции конечности^ улучшая качество жизни и социальной адаптации пациента в обществе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Этиология заболевания и исходные анатомо-функциональные особенности состояния укороченной конечности играют определяющую роль в выборе тактики хирургического лечения.

2. Применение вмешательств, направленных на оптимизацию процессов костеобразования в условиях дистракционного остеосинтеза, необходимо в группе детей с врожденными укорочениями нижних конечностей.

3. У детей с приобретенной этиологией укорочения применение вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного регенерата, не имеет достоверных преимуществ перед традиционными методиками восстановления длины нижних конечностей.

Апробация работы

Результаты работы доложены:

• на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (20-23 октября 2009 года, Санкт-Петербург);

• на Российском конгрессе A.S.A.M.I. (16-17 декабря 2009 года, Курган);

• на Конференции молодых ученых Северо-Западного федерального округа (16 апреля 2010 года, Санкт-Петербург);

• на 6. International A.S.A.M.I. & Bone Reconstruction Meeting in iL

Collaboration with 6 International Deformity Conference of EOA (16-19 June 2010, Cairo, Egypt);

• на IX съезде травматологов-ортопедов России в рамках Конференции молодых ученых «Современные аспекты травматологии, ортопедии и вертебрологии» (17 сентября 2010 года, Саратов).

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в диагностическую и лечебную работу поликлинического отделения и отделения костной патологии ФГБУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера» Минздравсоцразвития России, а также в учебный процесс кафедры детской травматологии и ортопедии ГОУ ДПО «СПб МАПО Росздрава».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 в центральном журнале, рецензируемом ВАК РФ, получен 1 патент РФ.

Объём и структура работы

Текст диссертации изложен на 196 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 210 источников: 130 - на русском и 80 - на иностранном языках. Работа содержит 77 рисунков и 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Бухарев, Эдгар Валентинович

169 ВЫВОДЫ

1. Неравенство длины нижних конечностей: врожденного и приобретенного генеза сопровождается; анатомо-функциональными нарушениями; со стороны» костной (истончение поперечника кости; дистрофические, изменения); сосудистой (снижение линейной, скорости магистрального кровотока) и мышечной (вторичные изменения; обусловленные снижением сократительной способности- мышц) систем, степень выраженности которых коррелирует с этиологией заболевания.

2. Новый способ; оптимизации: формирования, дистракционного регенерата при; ' одновременном* удлинении и коррекции; рекурвационной деформации костей голени, предусматривающий формирование: «скользящего» . костно-надкостничного лоскута, перекрывающего зону удлинения, , позволяет предупредить дефицит костеобразования по передней поверхности болыпеберцовой кости и сократить сроки лечения.

3; Использование несвободного: костно-надкостнично-мышечного лоскута, как в изолированном варианте; так и в сочетании с деминерализованными? костными; аллотрансплантатами обеспечивает увеличение объема'костной ткани« на уровне удлинения, равномерное и более быстрое костеобразование в течение всего периода дистракции в сравнении ^традиционными; методиками:

4. Наличие укорочения нижних конечностей у пациентов с врожденной этиологией заболевания является показанием, к выполнению вмешательств, оптимизирующих формирование дистракционного1 регенерата.

5. Применение предложенных способов хирургического лечения детей с укорочением нижних конечностей позволяет получить хорошие результаты в 60% и удовлетворительные в 31%. случаев, при применении традиционных методик - в 31% и 43% соответственно. Средний индекс остеосинтеза для основной группы составляет 26,8 дн/см, для контрольной — 31,9 дн/см.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нарушения исходного анатомо-функционального состояния ' укороченной конечности диктуют необходимость индивидуального подхода к выбору варианта удлинения нижней конечности.

2. В случаях сочетания рекурвационной- деформации в области проксимального отдела болыпеберцовой кости и укорочения конечности применение способа «скользящего»- костно-надкостничного лоскута предупреждает замедленное костеобразование по передней поверхности голени.

3. Предоперационное" планирование объема хирургического вмешательства» должно включать мероприятия, направленные на предупреждение осложнений связанных с замедленным формированием дистракционного. регенерата, истончением кости на уровне удлинения, не дожидаясь их проявлений в периоды дистракции и фиксации.

4. Пациенты с врожденными причинами укорочения нижних конечностей нуждаются в выполнении вмешательств, направленных на оптимизацию костеобразования в области удлинения за счет формировании несвободного костно-надкостнично-мышечного лоскута. При наличии выраженных явлений дистрофии костной ткани и истончении поперечника кости более 20% по сравнению с идентичным сегментом» противоположной конечности; показана трансплантация деминерализованной'аллокости в область остеотомии.

5. Дифференцированный подход к выбору варианта хирургического лечения в сочетании с ранними реабилитационными мероприятиями позволяют получить хорошие и удовлетворительные результаты у детей с врожденным и приобретенным укорочением нижних конечностей.