Оптимизация гериатрической реабилитации в раннем восстановительном периоде после ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Клюшников Николай Игоревич

  • Клюшников Николай Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Клюшников Николай Игоревич. Оптимизация гериатрической реабилитации в раннем восстановительном периоде после ишемического инсульта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клюшников Николай Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология, патогенез, современная классификация, диагностика ишемического инсульта

1.1.1 Эпидемиология, социальная значимость ишемического

18

инсульта у лиц пожилого возраста

1.1.2 Определение, патогенез, классификация, диагностика ишемического инсульта

1.1.3 Гендерные различия у лиц пожилого возраста, перенесших ишемический инсульт

1.2 Основные факторы риска ишемического инсульта, их возраст-ассоциированные особенности, связанные с половой принадлежностью

1.2.1 Артериальная гипертензия как фактор риска ишемического инсульта

1.2.2 Возраст-ассоциированные метаболические нарушения как фактор риска ишемического инсульта в зависимости

от полового диморфизма

1.2.3 Фибрилляция предсердий как фактор риска инсульта

1.3 Роль инфламейджинга в развитии и прогрессировании ишемического инсульта, связь с половым диморфизмом

1.3.1 Роль цитокинов в развитии и прогрессировании ишемического инсульта, их возраст-ассоциированные и половые особенности

1.3.2 Роль лейкоцитов в развитии и прогрессировании ишемического инсульта, их возраст-ассоциированные и половые особенности

1.4 Психо-эмоциональные нарушения у лиц пожилого возраста в

раннем постинсультном восстановительном периоде

1.4.1 Тревожные нарушения у лиц пожилого возраста в

раннем постинсультном восстановительном периоде

1.4.2 Депрессия у лиц пожилого возраста в раннем постинсультном восстановительном периоде

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика включенных в исследование больных

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3 Лабораторно-инструментальные методы исследования и методы определения психологического домена

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования.... 54 ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДОМЕНОВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ, МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ И ИНФЛАМЕЙДЖИНГА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ОСТРЫМ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ С УЧЕТОМ ПОЛОВОГО ДИМОРФИЗМА

3.1 Особенности соматического, двигательного и социального доменов индивидуальной жизнеспособности у больных пожилого возраста с острым ишемическим инсультом в зависимости от полового диморфизма

3.2 Особенности метаболического профиля у больных пожилого возраста, перенесших ишемический инсульт в зависимости от полового диморфизма

3.3 Особенности инфламейджинга у больных пожилого возраста, перенесших ишемический инсульт в зависимости от полового диморфизма

3.4 Особенности психологического домена индивидуальной жизнеспособности у больных пожилого возраста, перенесших

ишемический инсульт в зависимости от полового

диморфизма

Заключение по главе

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ДОМЕНОВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ, МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ И ИНФЛАМЕЙДЖИНГА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА С УЧЕТОМ ПОЛОВОГО ДИМОРФИЗМА

4.1 Особенности соматического домена индивидуальной жизнеспособности в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта с учетом полового диморфизма

4.2 Особенности метаболического профиля больных пожилого возраста в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта с учетом полового диморфизма

4.3 Особенности инфламейджинга у больных пожилого возраста в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта с учетом полового диморфизма

4.4 Особенности психологического домена индивидуальной жизнеспособности у больных пожилого возраста в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта с учетом полового диморфизма

Анализ взаимосвязей соматического и психологического гериатрических синдромов у больных пожилого возраста в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта

Заключение по главе

ГЛАВА 5. СОЗДАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ С

ЗАПРОГРАММИРОВАННОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИЕЙ ТОЧНОСТИ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ С УЧЕТОМ ПОЛОВОГО

ДИМОРФИЗМА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Дальнейшие перспективы разработки темы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Шкала тяжести инсульта Национальных институтов здоровья

МШБ

Приложение 2 Индекс активности повседневной жизни Бартел

Приложение 3 Шкала оценки двигательной активности у пожилых

Приложение 4 Госпитальная шкала тревоги и депрессии НАОБ

Приложение 5 Модифицированная шкала Рэнкин

Приложение 6 Опросник по здоровью ЕР-5Б

Приложение 7 Математическая модель с запрограммированной автоматической коррекцией точности вычисления прогнозирования реабилитационного потенциала пациентов, перенесших ишемический

инсульт с учетом полового диморфизма

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация гериатрической реабилитации в раннем восстановительном периоде после ишемического инсульта»

Актуальность исследования

На сегодняшний день инсульт является ведущей причиной инвалидности в большинстве стран мира [57]. Ишемический инсульт (ИИ), по данным статистики, встречается в пять чаще, чем геморрагический [23, 97]. У пациентов старших возрастных групп частота инсульта самая высокая, а функциональное восстановление хуже, чем в более молодом возрасте [38; 57]. Инсульт является сексуально-диморфным заболеванием с известными половыми различиями в частоте и распространенности [64; 110]. Биологический пол и социокультурный пол вносят свой вклад в различия в факторах риска инсульта, лечении и исходах [157]. Тем не менее, проведенные на сегодняшний день исследования показали, что учет пола как переменной остается недооцененным во многих научных работах, изучающих патогенетические механизмы, лежащие в основе полового диморфизма [135]. В связи с этим, особую актуальность приобретает оценка и контроль патогенетических механизмов, как наиболее эффективный подход к повышению эффективности реабилитации у больных, перенесших ишемический инсульт в зависимости от полового диморфизма.

Данных о связи между антропометрическими показателями и инсультом мало. В работе Shiozawa М., е1 а1 (2021) показано, что избыточная масса тела и ожирение сопряжены с более высокой частотой ишемического инсульта, как у мужчин, так и у женщин, однако возраст-ассоциированного анализа у этих больных проведено не было [60; 66].

Метаболические нарушения являются независимым фактором риска развития инсульта [108, 151]. Обсервационные исследования дали противоречивые результаты, касающиеся взаимосвязи уровней ХС ЛПВП и триглицеридов с ишемическим инсультом, а роль лептина остается спорной [21,

79, 162]. Мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований [98, 131], показал снижение риска ишемического инсульта при снижении уровня ХС ЛПНП. Нарушение углеводного обмена занимает особое место в связи с риском усиления тяжести течения и исхода инсульта [20, 92]. Частота гипергликемии у больных с острым ИИ при поступлении достигает 60% [37, 165]. Однако возраст-ассоциированная взаимосвязь метаболических нарушений с биологическим полом в острую стадию и в раннем восстановительном периоде (РВП) ИИ не изучалась.

Многочисленные исследования показали, что инфламейджинг играет существенную роль в патофизиологии ишемического инсульта [91, 156]. Отношение нейтрофилов к лимфоцитам (NLR), тромбоцитов к лимфоцитам (PLR) и системный иммунно-воспалительный индекс ^П) недавно были описаны как потенциальные биомаркеры воспалительного процесса [22, 61]. У больных старше 65 лет в остром и РВП ИИ в зависимости от полового диморфизма не изучались.

По статистике 29-85% пациентов после инсульта имеют психоэмоциональные нарушения [164], наиболее частыми из них являются постинсультная депрессия и тревожные расстройства [10, 14, 31], которые значительно ухудшают качество жизни больных, создают серьезные трудности в проведении реабилитационных мероприятий [14, 32]. Единого взгляда на взаимосвязь выраженности тревожно-депрессивных нарушений с половой принадлежностью нет и связаны они только с общим низким качеством жизни после инсульта [6, 117]. Другие авторы демонстрируют, что развитие тревожно-депрессивных расстройств после инсульта более характерно для женщин [20, 153, 106]. Однако исследований, изучающих взаимосвязь возраста с половой принадлежностью у больных в остром и РВП ИИ, нам в литературе не встретилось.

Качество жизни, связанное со здоровьем, является определяющим фактором физического состояния, социального функционирования и эмоционального благополучия после инсульта, что подчеркивает возможность использовать его как целевой параметр особенно при реабилитации больных [1, 3, 21]. Результаты

реабилитации после любого заболевания в настоящее время следует рассматривать не только с точки зрения продления жизни, но и повышения ее качества [16, 36].

В настоящее время нет работ, посвященных взаимосвязи метаболических расстройств, инфламейджинга, тревожно-депрессивных расстройств с качеством жизни у лиц пожилого возраста в остром и РВП ИИ в зависимости от полового диморфизма.

Степень разработанности проблемы

Проблема реабилитации пациентов пожилого возраста, перенесших ИИ, является на сегодняшний день значимой в гериатрии. В литературе рассматриваются вопросы ранней реабилитации пациентов старших возрастных групп, перенесших ишемический инсульт на основе оценки доменов индивидуальной жизнеспособности. Однако, вопросы качества жизни, связанного со здоровьем в восстановительном периоде разбираются недостаточно. Вместе с тем, остаются неизученными возрастные аспекты комплексной характеристики функционального резерва повышения повседневной активности, включающие показатели метаболизма, инфламейджинга, тревожно-депрессивных и двигательных расстройств в остром периоде ишемического инсульта и их динамика в раннем восстановительном периоде. И нет работ, посвященных изучению взаимосвязи соматического, двигательного, социального, психологического доменов индивидуальной жизнеспособности с качеством жизни у гериатрических пациентов в зависимости от полового диморфизма, что подтверждает актуальность данного исследования и является перспективным с точки зрения геронтологии.

В настоящее время остро стоит проблема не только продолжительности жизни у лиц старших возрастных групп, перенесших ишемический инсульт, но, что особенно важно - качества их жизни. Для разработки более эффективных программ медико-социальной реабилитации с позиций индивидуальной жизнеспособности, нами изучены механизмы, влияющие на восстановление функционального резерва и сохранения автономии в повседневной жизни в зависимости от полового диморфизма. Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Изучить особенности соматического, двигательного, социального и психологического доменов индивидуальной жизнеспособности, метаболических нарушений, инфламейджинга и их взаимосвязь с качеством жизни в зависимости от полового диморфизма у больных пожилого возраста в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и дать оценку соматического, двигательного и социального доменов индивидуальной жизнеспособности в зависимости от полового диморфизма у пациентов пожилого возраста с острым ишемическим инсультом и их динамику в раннем восстановительном периоде.

2. Провести сравнительное исследование метаболических нарушений и инфламейджинга у пациентов пожилого возраста в острую стадию ишемического

инсульта и в раннем восстановительном периоде в зависимости от полового диморфизма.

3. Выявить особенности психологического домена индивидуальной жизнеспособности и его связь с половым диморфизмом у больных пожилого возраста с ишемическим инсультом и оценить динамику в раннем восстановительном периоде.

4. Исследовать возрастные аспекты качества жизни и их динамику в раннем восстановительном постинсультном периоде в зависимости от полового диморфизма у больных пожилого возраста.

5. Разработать автоматизированную модель реабилитационного потенциала пациентов с ишемическим инсультом на основе математического анализа с целью раннего прогнозирования и индивидуального направления реабилитации пациентов пожилого возраста.

Научная новизна исследования

В связи с большой разницей в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами (в РФ разница составляет до 14 лет) остро стоит проблема увеличения продолжительности жизни у мужчин пожилого возраста. В связи с этим, для разработки более эффективных программ реабилитации проведен комплексный анализ и изучены особенности течения инсульта в мужской популяции, дана клинико-демографическая характеристика соматического, двигательного, социального, психологического доменов у мужчин пожилого возраста, как в острый период, так и в раннем восстановительном периоде ИИ. Особенностями соматического домена у больных мужского пола являлись - более высокая частота встречаемости ИБС, умеренно сниженная сократимость левого желудочка, более высокая степень артериальной гипертензии. Особенности соматического домена у женщин заключались в том, что ИИ встречался в более

позднем возрасте, они имели высокий индекс массы тела, объем талии, отягощенную наследственность и в процессе реабилитации показывали худшую функциональную способность, что подтверждалось более низкими показателями двигательной и повседневной активности.

В работе впервые изучены взаимосвязи возрастных и половых аспектов метаболических нарушений и инфламейджинга у больных в острой стадии и в раннем восстановительном периоде ИИ. Доказано, что женщины пожилого возраста с ИИ по сравнению с мужчинами характеризуются более выраженными расстройствами липидного, углеводного обменов, инфламейджингом. В раннем восстановительном периоде у мужчин доказана более значимая положительная динамика как метаболических изменений, так и инфламейджинга.

Впервые продемонстрировано, что при св пожилом возрасте у женщин по сравнению с мужчинами в острой стадии и в раннем восстановительном периоде ИИ отмечались худшие показатели психологического домена по шкале НADS [171], что проявлялось как в увеличении количества больных, имевших тревожно -депрессивные нарушения, так и в нарастании степени (в баллах) тревоги и депрессии.

У пациентов пожилого возраста в зависимости от полового диморфизма в раннем постинсультном периоде выявлено достоверное снижение КЖ, более выраженное у женщин. У мужчин установлено отсутствие затруднений по показателям - подвижность и способность передвигаться, уход за собой, привычная повседневная деятельность, тревога/депрессия; количество женщин пожилого возраста с серьезными проблемами по показателю боль/дискомфорт достоверно увеличилось.

В нашем исследовании впервые изучены соматический, двигательный, социальный, психологический домены индивидуальной жизнеспособности у лиц пожилого возраста в остром периоде ИИ, их динамика в раннем восстановительном периоде в зависимости от полового диморфизма.

Доказано влияние нарушений метаболического профиля (инсулинорезистентности, уровня лептина) на прогрессирование гериатрических

синдромов и взаимосвязь с КЖ у лиц пожилого возраста в остром периоде, их динамика в раннем восстановительном периоде ИИ в зависимости от полового диморфизма.

Установленные особенности гериатрических доменов позволяют разработать мероприятия, способствующие повышению функциональной способности, автономии, повседневной независимости, в более ранние сроки выявить контингент больных с наибольшей вероятностью инвалидизации и своевременно проводить реабилитационные мероприятия.

Практическая значимость полученных результатов

Результаты исследования подтвердили теоретическое понимание роли полового диморфизма в патогенезе ИИ у лиц пожилого возраста. Результаты реабилитационных мероприятий, позволяющих повысить КЖ, во многом зависят от лечебно-диагностических процедур, направленных на улучшение индивидуальной жизнеспособности лиц пожилого возраста.

Практическая значимость результатов исследования заключается во внедрении метода оценки эффективности ранней реабилитации больных пожилого возраста, перенесших ИИ на основе изучения антропометрических данных, инфламейджинга, метаболического статуса в зависимости от половых различий в практику лечебных учреждений и процесс подготовки врачей. Полученные в ходе исследования данные о динамике и взаимосвязи доменов индивидуальной жизнеспособности, изученных показателей метаболизма и инфламейджинга позволили обосновать персонифицированный подход к мониторингу физического, социального, психологического функционирования, КЖ, что способствовало повышению приверженности к проводимым на практике лечебно-профилактическим мероприятиям, что в итоге приведет к пролонгированию жизни мужчин и повышению функциональности женщин

пожилого возраста, перенесших ИИ. С целью раннего прогнозирования и индивидуального направления реабилитации пациентов на основе математического анализа лабораторных показателей, исходной двигательной активности, тревожности и депрессивных расстройств создана автоматизированная модель оценки реабилитационного потенциала пациентов с ИИ.

Методология и методы диссертационного исследования

Методология диссертационного исследования основана на изучении, анализе и обобщении исследований, опубликованных в научной литературе, освещающих механизмы патогенеза и влияния на них с целью повышения эффективности ранней реабилитации больных пожилого возраста, перенесших ИИ, роли половых различий изучаемых показателей с учетом доменов индивидуальной жизнеспособности.

Проведено изучение актуальности темы и степени ее разработанности, сформулированы цель и задачи, разработан дизайн работы. Проведено открытое проспективное исследование в соответствии с рекомендациями Международной ассоциации геронтологии и гериатрии, Российской ассоциации геронтологов и гериатров, Геронтологическим обществом при РАН. В зависимости от способа сбора данных исследование было продольным и состояло из трех этапов. Осуществлен скрининг больных, получено их согласие на участие в исследовании, установлены критерии включения и не включения в исследование. Диагностика и лечение проводились в соответствии с клиническими рекомендациями, утверждёнными Министерством здравоохранения РФ. В процессе исследования использованы современные клинические, лабораторно-инструментальные методы обследования больных, методы математической статистики, применяемые в геронтологии и гериатрии. Создана

автоматизированная программа оценки реабилитационного потенциала у пациентов пожилого возраста, перенесших ИИ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Пациенты пожилого возраста с первым ишемическим инсультом имеют различия в соматическом, двигательном и социальном доменах в зависимости от полового диморфизма. Мужчины в раннем восстановительном постинсультном периоде имеют более выраженную позитивную динамику неврологического статуса по шкалам Рэнкина и NIHSS, по индексу Бартел.

2. Женщины пожилого возраста с ишемическим инсультом по сравнению с мужчинами характеризуются более выраженными расстройствами липидного и углеводного обмена, инфламейджингом. В раннем восстановительном периоде мужчины имеют более значимую положительную динамику, как метаболических изменений, так и инфламейджинга.

3. Женщины пожилого возраста чаще, по сравнению с мужчинами, имеют изменения психологического домена, проявляющиеся развитием тревоги и ранней постинсультной депрессии.

4. В острой стадии ишемического инсульта женщины имеют умеренные, мужчины серьезные проблемы по показателям качества жизни. Через 24 недели терапии женщины отмечают наличие серьезных проблем по показателю боль/дискомфорт, мужчины указывают на отсутствие затруднений по показателям - подвижность и способность передвигаться, уход за собой, привычная повседневная деятельность, тревога/депрессия.

5. Использование математической модели в клинической практике ранней реабилитации пациентов пожилого возраста, перенесших ишемический инсульт, способствует более качественному распределению интенсивности усилий мультидисциплинарной реабилитационной команды, что благоприятно

сказывается на восстановлении утраченной функции у наиболее перспективной категории пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Достоверность научных положений определяется убедительным объемом исследований, современными методами исследования, применяемыми в геронтологии и гериатрии, статистической достоверностью полученных результатов.

Результаты исследований доложены и обсуждены на научных съездах и конференциях: International Conference "Process Management and Scientific Developments" Birmingham, United Kingdom (2021), Евразийском конгрессе внутренней медицины, Москва (2021), VII Междисциплинарном медицинском форуме «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и медицинского образования», Белгород (2022), XXIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва (2022), VI Межрегиональной научно-практической конференции центрально-черноземного региона «Реабилитация пациентов с патологией центральной и периферической нервной систем, травмой и заболеванием опорно-двигательного аппарата и патологией сердца, Воронеж

(2022), Межрегиональной научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее физиотерапии в профилактике, лечении и реабилитации. Инновации физиотерапии и реабилитации XXI века, Воронеж (2022), IX Междисциплинарный медицинский форум «Здравоохранение Севастополя»

(2023).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты исследования внедрены в работу первичного неврологического отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, отделения медицинской реабилитации для пациентов с нарушением функции центральной нервной системы БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 8»; БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №18»; БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №8», в учебно-педагогический процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в планировании исследования. Лично проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, проведен сбор, обработка и обобщение полученных материалов, написание и оформление рукописи. Создана автоматизированная программа оценки реабилитационного потенциала пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

Связь с научно-исследовательской работой института

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательской работы федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в т. ч. 3 статьи в журналах из перечня Scopus/Web of Science, 6 статей в научных журналах из перечня ВАК Министерства Образования Российской Федерации (из них 5 по профилю специальности), 6 тезисов научных конференций.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 155 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3-х глав с описанием и обсуждением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Результаты представлены в виде 8 таблиц и 25 рисунков. Библиографический указатель включает 172 источников: из них 54 - отечественные, 118 - зарубежные.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология, патогенез, современная классификация, диагностика ишемического инсульта

1.1.1 Эпидемиология, социальная значимость ишемического инсульта у лиц пожилого возраста

В настоящее время во всем мире наиболее распространенные причины смерти носят сосудистый характер. При этом инсульт является основной причиной инвалидности и второй по значимости причиной смерти (11,9%) [85]. Это связано с увеличением числа лиц пожилого возраста в общей численности населения, а, как известно, частота и распространенность этого заболевания резко возрастают с возрастом, на лиц старше 65 лет по статистике приходится 65% всех инсультов [40]. Старение является самым сильным немодифицируемым фактором риска ишемического инсульта, и у пожилых пациентов с инсультом смертность и заболеваемость выше, а функциональное восстановление хуже, чем в более молодом возрасте. В России средний возраст развития инсульта у мужчин составляет 63,7 года и 69,4 года у женщин (в среднем 66,7 лет). Надо отметить, что заболеваемость и смертность от инсульта различаются между этническими группами, географическими регионами и странами [97]. По данным Фрамингемского исследования из 795 000 пациентов, перенесших инсульт, 26% остаются инвалидами в повседневной жизни, а 50% имеют ограниченную подвижность из-за гемипареза [158]. В Российской Федерации лидирующее положение в структуре смертности от БСК, общей смертности также занимают сосудистые заболевания головного мозга [23]. В нашей стране органы статистики рассматривают цереброваскулярные заболевания как одну нозологическую форму, хотя в структуру цереброваскулярных заболеваний входят как острые

нарушения мозгового кровообращения, так и хронические формы. По данным Министерства здравоохранения (2016 г.) цереброваскулярные заболевания были установлены в 950,9 случаях на сто тысяч населения, из них ишемический инсульт составил примерно 25%. Ишемический инсульт, по данным статистики, встречается в пять чаще, чем геморрагический инсульт [23, 97]. В тоже время установлено, что по мере увеличения возраста заболеваемость инсультом значительно увеличивается - от 0,09 в 25-29 лет до 15,05 на 1000 человек у лиц старше 70 лет, при этом пожилые пациенты имеют более низкое качество жизни после инсульта по сравнению с более молодыми пациентами.

В настоящее время широко применяется показатель Disability-Adjusted Life Years (DALY) измеряемый пропорционально смертности и годам жизни с поправкой на смертность. В мировом масштабе DALY составляет 113 млн лет. [76]. В зависимости от причин развития DALY, инсульт был вторым по величине фактором после коронарной болезни сердца в мире и в развивающихся странах и третьим по величине фактором, способствующим развитию DALY в развитых странах [76, 84]. В нашей стране каждый третий больной, перенесший инсульт нуждается в посторонней помощи, каждый пятый не может ходить самостоятельно, а вернуться к прежней работе получается только у 8% выживших [23].

В настоящий момент мы все еще находимся в начале понимания того, как и почему сердечные и сосудистые заболевания могут проявляться совершенно по-разному у женщин и мужчин, особенно с возрастом [139].

Таким образом, необходима комплексная оценка индивидуальной жизнеспособности на основе изучения основных доменов у пожилых больных.

1.1.2 Определение, патогенез, классификация, диагностика

ишемического инсульта

Инсульт является третьей по распространенности причиной инвалидности и растущим глобальным бременем во всем мире и если нынешние тенденции в отношении инсульта сохранятся, то к 2030 году во всем мире будет ежегодно регистрироваться 20 миллионов смертей, связанных с инсультом, и 70 миллионов выживших после инсульта. [154]. ИИ определяется как эпизод неврологической дисфункции, который вызван очаговым инфарктом головного мозга [23]. Ишемические инсульты составляют около 87% всех инсультов [96]. В соответствии с рекомендациями критериями является:

1 Патологоанатомические, нейровизуализационные или другие объективные данные, указывающие на очаговое ишемическое повреждение в определенном сосудистом бассейне головного мозга или

2 Объективные данные, указывающие на очаговое ишемическое повреждение в определенном сосудистом бассейне головного мозга с неврологической симптоматикой, продолжающейся более двадцати четырех часов или до наступления летального исхода, при исключении других возможных причин.

Основными составляющими патогенеза церебральной ишемии является повреждение сосудистой стенки, снижение линейной скорости кровотока и гиперкоагуляция. Возникшая в острой стадии ишемического инсульта ишемия приводит к изменениям биохимических показателей, нарушениям тканей мозга, что способствует гибели клеток. Характер поражения мозга зависит от уровня и длительности снижения мозгового кровотока, индивидуальной чувствительности мозга к ишемии [15, 168]. Кроме того на степень поражения мозга влияют наличие анемии, электролитного дисбаланса, нарушение осмотического давления, состояние коллатерального кровотока. К повреждению головного мозга, нарушению гематоэнцефалического барьера, развитию церебрального отека ведет

воспалительная реакция с вовлечением иммунных клеток и провоспалительных цитокинов.

Этиология ишемического инсульта влияет на прогноз, исход и ведение больных. В настоящее время общепризнанной является классификация TOAST [70]. Классификация TOAST выделяет пять подтипов ишемического инсульта: 1) атеросклероз крупных артерий, 2) кардиоэмболический, 3) окклюзия мелких сосудов, 4) инсульт другой определенной этиологии и 5) инсульт неопределенной этиологии.

Диагноз ишемического инсульта устанавливаются в соответствии с клиническими и лабораторно-инструментальными критериями: 1) Для постановки диагноза ишемического инсульта основой является клиническая картина. Наиболее часто встречается синдром средней мозговой артерии, в клинической картине которого возникают гемиплегия или гемипарез (чаще верхних конечностей), гемигипестезия, гемианопсия на стороне противоположной очагу поражения, моторные афазии, сенсорная афазия, парез взора в сторону, противоположную очагу поражения. Инфаркт в медиальном бассейне СМА приводит к формированию неврологической симптоматики (гемиплегии, гемианестезии, гемианопсии). Инфаркт в латеральных ветвях СМА сопровождаются вариабельной клинической картиной, но менее выраженным неврологическим дефектом, при этом характерны афатические нарушения речи.