Оптимизация гистероскопического хирургического лечения субмукозной миомы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Исамова, Умеда Шарифовна

  • Исамова, Умеда Шарифовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 142
Исамова, Умеда Шарифовна. Оптимизация гистероскопического хирургического лечения субмукозной миомы матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исамова, Умеда Шарифовна

Введение.

Глава 1.Современные аспекты гистероскопического хирургического лечения субмукозной миомы матки (обзор литературы).

1.1 Клиника, диагностика и лечение субмукозной миомы матки.

1.2 Возможности гистероскопической миомэктомии.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток.

2.2. Методы исследования.

2.3. Условия проведения оперативной гистероскопии.

2.4. Методики гистероскопической миомэктомии.

2.4.1. Инструментальное удаление.

2.4.2. Резекция - электрохирургическая монополярная.

2.4.3. Вапоризация - электрохирургическая монополярная.

2.5. Профилактика осложнений.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Гистероскопическая миомэктомия при 0 типе субмукозньгх миоматозных узлов.

3.2. Гистероскопическая миомэктомия при I типе субмукозных миоматозных узлов.

3.3. Гистероскопическая миомэктомия при I I типе субмукозных миоматозных узлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация гистероскопического хирургического лечения субмукозной миомы матки»

Миома матки - наиболее часто встречающаяся доброкачественная опухоль женских половых органов, частота ее достигает 27-45% [33,42,93, 105]

Миома матки занимает значительное место среди патологии репродуктивной системы - около 25% женщин старше 30 лет страдают этими;: заболеванием; Вместе с; тем в, последние годы миома матки все чаще встречается; у молодых и даже юных пациенток, в связи, с чем; достаточно5 остро встает вопрос о сохранении репродуктивной^ и менструальной функции. По данным статистики» 60-70% больных оперируют в основном по поводу патологической кровопотери (81%) и/или быстрого- роста1 опухоли (61%) [115].

В то же время подслизистая миома обнаруживается» только у 15,3% оперированных [41].

Субмукозная локализация узлов > опухоли составляет 20-32% случаев-миомы матки. Субмукозные узлы, как правило, сопровождаются выраженной клинической; картиной: длительные,, обильные менструации со сгустками, анемизирующие больную, ациклические кровотечения, болевой' синдром; бесплодие и невынашивание беременности. Консервативное лечение подслизистых узлов миомы оказывается безуспешным. Практически всегда приходится прибегать к оперативному лечению; предполагающему или удаление матки; или сохранение органа в случае миомэктомии со^ вскрытием полости матки и вытекающими из этого: возможными; осложнениями? в сохранении и реализации репродуктивной?функции ( 1,10,30,36,42,46).

Оптимальным; и наименее инвазивным; способом? удаления субмукозной миомы матки в г настоящее время признан гистероскопический.(47,53,59;65,68,70).

С середины ХХ-го века в клинической практике1 гинекологов используются инструментальная, монополярная электрохирургическая и лазерная методики удаления субмукозных миоматозных узлов при гистероскопии. В последние годы, в клиническую практику внедряется 4 биполярная электрохирургическая методика гистероскопической хирургии, предполагающая' возможность безопасного удаления больших объёмов f тканей миоматозного узла, то есть, методика способствующая радикальности первичной миомэктомии, а именно, полному удалению узла в ходе одной операции( 1,3,10,30,31,35,75,78).

К настоящему времени в исследованиях отечественных и зарубежных авторов подробно рассмотрены технологические аспекты гистероскопической миомэктомии, в основном, с позиций одной отдельно взятой методики(1,3,10,30,78,81,82,97,98,100,104,116).

При общепринятом подходе ю алгоритму диагностики субмукозной миомы, а именно УЗИ с последующей гистероскопией, выбор метода удаления узла зачастую обуславливается4 не возможностями того или иного метода, а его наличием в практической деятельности той или иной клиники, без учёта типа и размеров миоматозных узлов. В то же время анатомические и физиологические особенности субмукозных узлов и матки с одной стороны, не всегда позволяют осуществить радикальное вмешательство, а с другой" стороны, позволяют производить миомэктомию в несколько этапов.

В случаях необходимости сохранения генеративной функции и при условии соблюдения мер безопасности различных методик гистероскопической миомэктомии оправдано повторное (этапное) малоинвазивное эндоскопическое вмешательство. Обоснованной этапная гистероскопическая миомэктомия может быть и в тех клинических ситуациях, когда нет необходимости в сохранении матки, но риск операции в объёме гистероэктомии больше, чем риск этапных малоинвазивных вмешательств.

В связи с этим целью исследования явилась оптимизация органо-сохраняющего хирургического гистероскопического лечения субмукозной миомы матки, путём оценки возможностей различных методик гистероскопической миомэктомии, с учётом анатомических особенностей узлов, для обеспечения радикальности и безопасности вмешательства.

Задачи исследования:

1. Изучить технические аспекты инструментальной, резекционной и вапо-ризационной методик удаления субмукозных миоматозных узлов.

2. Определить критерии целесообразности применения эндохирургиче-ского,инструментального удаления субмукозных миоматозных узлов.

3. Провести сравнительный анализ гистероскопических монополярных электрохирургических технологий - резекции и вапоризации для удаления субмукозных миоматозных узлов

4. Разработать оптимальные параметры и режимы резекционной и вапоризационной методик электрохирургической деструкции субмукозных миоматозных узлов.

5. Изучить влияние предоперационной медикаментозной подготовки на эффективность- проведения инструментального и электрохирургического методов удаления субмукозных миоматозных узлов.

Научная новизна:

Впервые предпринят сравнительный анализ комплексного применения различных методик трансцервикальной миомэктомии. На основании проведенных исследований установлено, что гистероскопическая трансцервикальная миомэктомия является малоинвазивным , эффективным методом органосохраняющего хирургического лечения в случае применения оптимальной, в каждой конкретной клинической ситуации, одной из методик удаления субмукозной миомы: инструментальной, резекционной или вапоризационной, определяемой размером узла и величиной его интрамуральной части.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволяет дифференцировано подходить к выбору методики гистероскопического удаления субмукозной миомы.

Выявлены условия и- клинические критерии, обеспечивающие проведение радикальной инструментальной-миомэктомии.

Предложено комбинированное применение резекционной, вапоризационной и инструментальной - методик гистероскопической миомэктомии.

Установлены, критерии * выбора^ оптимальных параметров выходной мощности электрогенератора', для проведения монополярной электрохирургической резекции и- вапоризации субмукозных миоматозных узлов.

Определены локализация и размеры субмукозных узлов миомы, требующие проведения предоперационной подготовки эндо-и миометрия с целью обеспечения радикальности и- безопасности монополярных электрохирургических методик миомэктомии. Основные положения, выносимые на защиту.

1. При подозрении на субмукозное расположение узла миомы дооперационная диагностика, включающая УЗИ и гистероскопиию, а также их комбинацию, позволяет ' выявлять размер узла, его локализацию в полости матки и объём интрамуральной части, что и определяет выбор методики гистероскопической миомэктомии.

2. Инструментальная методика гистероскопической миомэктомии, обеспечивает первичное радикальное удаление субмукозных узлов диаметром'до 1 см и не требует предварительной супрессии эндо- и миометрия.

3. Методика резекции субмукозных миоматозных узлов, дополненная вапоризацией является методикой выбора при* узлах диаметром до 5 см, а её радикальность и безопасность, в условиях монополярной электрохирургии, обеспечиваются предоперационной супрессией эндои миометрия и интраоперационным контролем- уровня интравазации жидкости-диэлектрика, не более 1500мл. 4. Этапный метод гистероскопической- миомэктомии с применением монополярных электрохирургических методик резекции и вапоризации, в пределах капсулы узлов, диаметром- от 1 до 5 см, с различной локализацией в полости матки и различным объёмом 9 интрамуральной части исключает необходимость лапароскопического контроля и может проводиться под интраоперационным УЗИ. Внедрение результатов,исследования в практику и лечения

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику и используется в инновационном > отделении малоинвазивной хирургии ФГУ «НЦ АГ и П им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий», работающем на базе 22-го и 23-го гинекологических отделений ГКБ им. С.П. Боткина. Апробация работы

Апробация диссертации проведена на совместной заседании апробационной комиссии ФГУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий» и ГОУ ВПО Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова.

Публикации результатов работы

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе одна работа в журнале, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ в которых отражены основные положения проведенного исследования. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 141 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, главы, материалы и методы исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов практических рекомендаций и списка литературы. Список использованной литературы включает 83 отечественных и 109 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 33 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Исамова, Умеда Шарифовна

Выводы.

1. При подозрении на субмукозное расположение узла миомы дооперационная диагностика, включающая УЗИ и гистероскопиию, а также их комбинация, позволяла объективно устанавливать размер узла, его локализацию в полости матки и объём интрамуральной части, что и определяло выбор методики гистероскопической миомэктомии. Субмукозные узлы 0 типа выявлены у 31 больной, I типа - у 34 больных, II типа - у 38 больных из 103 обследованных с единственным субмукозным узлом миомы.

2. Инструментальная методика гистероскопической миомэктомии без предварительной супрессии эндо- и миометрия, обеспечила первичное радикальное удаление субмукозных узлов всех типов, диаметром до 1 см у 25 (78,1%)больных из 32-х , а у 7 (21,9%) больных потребовалось дополнительное применение вапоризации.

3. Методика вапоризации, при мощности 250-300 Вт в режиме «резание» во всех случаях применения носила вспомогательный характер, приводя только к уменьшению объёма узла, без его удаления^ и возможности I гистологического исследования.

4. Методика резекции, при мощности 80-90 Вт в режиме «резание», и дополненная вапоризацией является методикой выбора при субмукозных миоматозных узлах всех типов, диаметром от 1 до 5 см. Радикально при первичном вмешательстве удалены узлы у 53 (80,3%) больных из 66. В остальных 13 (19,7%) случаях вмешательства были прекращены ввиду угрозы избыточной интравазации жидкости диэлектрика и глубокого расположения интрамуральной части узла.

5. Радикальность и безопасность резекции и вапоризации, в условиях монополярной электрохирургии, обеспечивались предоперационной супрессией эндо- и миометрия и интраоперационным контролем уровня интравазации жидкости-диэлектрика, не более 1500 мл. б. Этапный метод с применением монополярных электрохирургических методик резекции и вапоризации, в пределах капсулы узлов, применён в 13 (12,6%) случаях из 103 первичных гистероскопических миомэктомий. При повторном вмешательстве узлы удалены полностью у всех 13 больных. Этапный метод исключал необходимость проведения на первом этапе лапароскопического контроля за глубиной резекции интрамуральной части узла и осуществлялся под интраоперационным УЗ контролем.

Практические рекомендации

• При субмукозных миоматозных узлах 0 и I типа, диаметром до 10 мм методом выбора может быть инструментальное (ножницы-щипцы-электрод) удаление с использованием операционного гистероскопа с рабочим каналом диаметром до 2 мм.

Применение операционного гистероскопа с рабочим каналом диаметром 4мм, предпочтительно, так как, позволяет использовать более мощные эндохирургические инструменты.

Вмешательство может проводиться как при газовом, так и при жидкостном расширении полости матки. Жидкость диэлектрик (глюкоза 5%) применяется в случае использования монополярных электрохирургических электродов, а при применении биполярных электродов электропроводящая жидкость ( физиологический раствор).

Удаление субмукозных узлов диаметром до 10 мм не требует предоперационной супрессиии эндо-и миометрия и может проводиться, как на этапе первичной диагностической и лечебной гистероскопии/юоретажа, так и сразу после менструации.

• Оптимальным методом удаления субмукозно расположенных миоматозных узлов 0, I и II типа, диаметром до 5 см, независимо от их локализации является метод трансцервикальной гистерорезектоскопической миомэктомии (ТГРМ) с использованием монополярной электрохирургической технологии и методик резекции и вапоризации.

Монополярные электрохирургические, резекционная и вапоризационная, методики применяются только при расширении- полости матки жидкостями диэлектриками.

Эффективность, и безопасность резекции и вапоризации субмукозных узлов, а именно — одноэтапное удаление, при интравазации в пределах 1,5 литров жидкости диэлектрика, зависит от эффективной дооперационной, супрессии эндо-и» миометрия. Достижение эффекта супрессии оценивается по данным трансвагинального УЗИ, свидетельствующих об атрофии эндометрия и уменьшении размеров миоматозного узла. Как правило достаточно 2-3 месяцев применения аналогов РГТ или антигонадотропных • препаратов при размерах узлов 0 типа менее 4 см, а I и II типа, менее 3 см. При размерах узлов 0 типа более 4 см, а I и II типа, более 3 см резекция осуществляется в 2 - 3 этапа с перерывом в 1 - 2 месяца на фоне продолжающейся супрессии эндо- и миометрия, что обусловливается ограничением продолжительности вмешательства, зависящим от превышения 1,5 литров интраоперационной интравазации жидкости диэлектрика.

Одноэтапности полной миомэктомии субмукозных узлов I и II типа, за счёт удаления, оставшейся после резекции и вапоризации, интрамуральной части, может способствовать применение инструментального метода, осуществляемого эндохирургическими щипцами диаметром 3-4 мм. Этапный метод удаления» субмукозных миоматозных узлов I и II типа позволяет проводить гистероскопическую миомэктомию без интраоперационного лапароскопического контроля.