Оптимизация главных элементов и доминирующих признаков архитектурно-конструктивного типа танкеров смешанного (река-море) плавания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Кочнев, Юрий Александрович

  • Кочнев, Юрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 200
Кочнев, Юрий Александрович. Оптимизация главных элементов и доминирующих признаков архитектурно-конструктивного типа танкеров смешанного (река-море) плавания: дис. кандидат технических наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. Нижний Новгород. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кочнев, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТАНКЕРЫ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ

ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТРАНСПОРТНОЙ

СИСТЕМЫ

1.1 Состояние перевозок и* обеспечивающего их нефтеналивного флота

1.2 Аналитический обзор методовобоснования элементов судна^

1.3 Постановка задачи исследования

2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТАНКЕРА

СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ

2.1 Анализ основных элементов танкера и разработка статистических зависимостей для их определения на начальном этапе проектирования

2.2 Математическая модель расчёта нагрузки масс

2.3 Обоснование метода расчёта ходкости нефтеналивного судна

2.4 Выбор методических основ обеспечения остойчивости, непотопляемости, вместимости

Выводы

3 ОПТИМИЗАЦИЯ ГЛАВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТАНКЕРА

СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) ПЛАВАНИЯ

3.1 Математическая модель оптимизации основных элементов танкера

3.2 Программа оптимизации элементов и характеристик танкера

3.3 Оценка адекватности, чувствительности и устойчивости математической модели танкера

3.4 Исследование влияния главных элементов на оптимальность танкера

3.5 Оптимизация грузоподъёмности танкера

Выводы

4 ОПТИМИЗАЦИЯ АРХИТЕКТУРНО-КОНСТРУКТИВНЫХ

РЕШЕНИЙ ТАНКЕРА СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ)

ПЛАВАНИЯ

4.1 Методика обоснованияхарактеристик комбинированного судна

4.2 Оптимизация расположения надстройки по длине судна

4.3 Обоснование двух осадок танкера смешанного(река-море) плавания

4.4 Оптимизация вальности главной энергетической установки

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация главных элементов и доминирующих признаков архитектурно-конструктивного типа танкеров смешанного (река-море) плавания»

Нефть, и нефтепродукты, добываемые и производящиеся в Российской Федерации, обеспечивают не только её внутренние потребности, но и экспортируются в другие страны. Водный транспорт перевозит определённую долю из всего' груза данного типа. Принятые в последние годы «Стратегии развития транспорта» (подпрограмма«Внутренний водный транспорт»)[95] и «Стратегия-развития судостроения» [93],нацеливают на' увеличение объёмов перевозки нефтегрузов на судах.

Одним из основных импортёров нефти из РФ являются страны Европейского Союза (ЕС), куда в основном экспортируется нефть, добываемую в Европейской части. В указанном, регионе развиты Приволжско-Уральские месторождения, и набирающие объёмы месторождения шельфа северного Каспия. Поэтому вывоз нефти, при бесперевалочном способе её транспортировки, целесообразно осуществлять судами смешанного плавания. При транспортировке нефтегрузов в центральную Россию с Каспийского моря требуются суда того же типа.

Однако существующий отечественный нефтеналивной флот имеет ряд негативных показателей:

• средний возраст судов смешанного (река-море) плавания близок к 30 годам, при расчётном сроке эксплуатации порядка 25 лет;

• концепция судов смешанного плавания была разработана отечественными специалистами ещё в середине ХХвека, поэтому они не удовлетворяют современнымтребованиям классификационных обществ и международных конвенций;

• по указанным выше причинам вход в иностранные порты отечественным судам в ряде случаев оказывается закрытым.

В связи со сказанным, в ближайшее время предстоит значительное списание судов смешанного плавания, что при отсутствии им какой-либо замены может привести к потере Россией «малого» нефтеналивного флота, и делает вопросы, связанные с обоснованием элементов и характеристик новых танкеров смешанного плавания, весьма актуальными.

Эксплуатация танкеров рассматриваемого типа связана с рядом особенностей, вызванных наличием ограничений на внутренних водных путях (ВВП): ограниченные ширинам глубина судового хода, лимитирующий надводный габарит, сезонность речного участка, принципиально различными эксплуатационные и гидрологические условиями при ходе в море и в реке (длины и высоты волн, запас глубины под днище и др.), сказывающееся на ходкости и остойчивости. Постоянно ужесточающиеся требования международных организаций в области охраны окружающей среды, прочности и надёжности конструкций нефтеналивных судов. Многие вопросы, связанные с обоснованием архитектурно-конструктивного типа (АКТ), не имеют достаточно полного решения. Всё это предъявляет особые требования к вновь проектируемым танкерам.

К тому же выбираемые элементы новых танкеров оказывают существенное влияние на экономические показатели работы судна, и во многом могут определять рентабельность их дальнейшей эксплуатации.

Затраты на строительство нового танкера грузоподъёмностью 5000 т составляют более 10 млн. долларов.Это не позволяет отрабатывать их элементы и характеристики непосредственно опытом эксплуатации, при постоянном, как было сказано выше, изменении предъявляемым к ним требований. Единственным способом решения проектных вопросов, при не столь существенных затратах, является создание программных комплексов, адекватно описывающих взаимосвязь между принимаемыми решениями по танкеру и экономическими характеристиками его работы в дальнейшем. Поэтому задача оптимизации основных проектных решений при создании нефтеналивного танкера смешанного (река-море) плавания является актуальной.

Основной целью настоящей работы является разработка методов, позволяющих обосновывать главные элементы (ГЭ) и особенности архитектурно-конструктивного типа танкеров смешанного (река-море) плавания.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: .

• проанализировать элементы и характеристики существующих танкеров смешанного; плавания, установить статистические зависимости - для их определения па начальном этапе проектирования. • . ,

• разработать математические: модели, алгоритмы, и программное обеспечение для оптимизации' элементов и особенностей архитектурно-конструктивного тина современного танкера смешанного:плавания.

• выполнить систематические расчёты по разработанной; модели. Выявить влияние главных элементов на технико-экономические показатели, работы нефтеналивного судна и-дать рекомендации по их оптимизации.

• проведя численный эксперимент, проанализировать влияние основных архитектурно-конструктивных решений на, экономические и эксплуатационные показатели; работы судна, установив условия, обеспечивающие их оптимальный выбор.

Для решения поставленных задач использовались теоретические основы; рассмотренные в работах ВВ. Ашика, В:М. Пашина, A.B. Бронникова, А.И. Гайковича, Е.П. Роннова, Б.М. Сахновского, Б.А. Царёва, В;А. Зуева, а также работы, касающиеся оптимизации и проектирования непосредственно танкеров, В.М. Векслера, Н.Б. Гинсбурга, F.B. Егорова; нормативные документы в области проектирования танкеров, судов смешанного (река-море) и ограниченного районов плавания.

Объектом исследования являются танкеры смешанного (река-море) плавания, имеющие класс Российского Речного Регистра и Российского Морского Регистра Судоходства.

В соответствии с выбранной темой предметом исследования стали методы определения и оптимизации элементов и характеристик танкеров смешанного плавания и их архитектурно-конструктивных особенностей.

Для проведения исследований использовались методы теории проектирования судов, методы оптимизации судовj методы теории вероятности и математической статистики, методы моделирования сложных систем, методологические положения экономики, методы математического программирования на языке Fortran .Решение поставленных задач выполнялось с помощью PC и имеющегося программного обеспечения.

Научная новизна исследования заключается в том, что: получены зависимости для определения элементов и характеристик танкеров смешанного плавания на основе статистических данных по современным судам рассматриваемого типа; разработаны математическая модель и алгоритм оптимизации главных элементов и доминирующих факторов архитектурно-конструктивного типа танкера; разработаны PC-программы оптимизации элементов и особенностей АКТ нефтеналивного танкера смешанного (река-море) плавания; s получены графические и функциональные зависимости, позволяющие оценить влияние главных элементов и особенностей АКТ на эффективность танкера и обосновать их оптимальные решения. Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты можно использовать на начальном этапе проектирования. Разработанная в процессе работы над диссертацией РС-программа оптимизации элементов и характеристик танкеров нашла применение в учебном процессе ВГАВТа и принята к использованию в ОАО Конструкторское бюро по проектированию судов «Вымпел», что подтверждается актами внедрения.

Основное содержание работы докладывалось автором на научно-технических конференциях ВГАВТ,конференции студентов и аспирантов в Санкт-Петербургском Университете Водных Коммуникаций, на международной конференции в рамках форума «Великие реки 2009» и «Великие реки 2010».

По теме диссертации автором опубликовано 10 статей общим объёмом 5,3 печатных листа, из них 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК. В соавторстве выполнено 4 статьи (доля автора от 50 до 75%).

Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения и приложения. Объём основного текста 150 стр, в том числе 24 таблицы и72 рисунка. Приложение содержит 37 стр. В списке литературы 104 наименования.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Кочнев, Юрий Александрович

Выводы

Рассмотрены вопросы оптимизации доминирующих факторов архитектурно-конструктивного типа современного танкера смешанного (река-море) плавания. К основным результатам можно отнести разработанную математическую модель комбинированного судна и полученные результаты по выбору количества контейнеров для смешанной перевозки. Сделан вывод, что при вынужденных простоях танкера менее 3% от времени рейса, из-за большого надводного габарита, кормовое расположение надстройки эффективнее с экономической точки зрения, для условно принятой линии эксплуатации: Тольятти - С.-Петербург - Росток. Эффективность танкера с двумя осадками определяется временем работы при полной и максимальной загрузке на морском участке линии. Выбор типа судовой энергетической установки (количества ГД) необходимо проводить с учётом реально существующей номенклатуры дизель-редукторных агрегатов, поскольку только в этом случае можно получить реальную картину работы системы корпус-двигатель-движитель.

Заключение

В работе проведены исследования, касающиеся оптимизации элементов и доминирующих признаков архитектурно-конструктивного типа танкеров смешанного (река-море) плавания. К основным результатам целесообразно отнести:

1 получены статистические зависимости, позволяющие на начальном »этапе проектирования- определять элементы и характеристик нефтеналивных танкеров;

2 предложены эмпирические зависимости для расчёта составляющих нагрузки масс танкера смешанного плавания;

3 разработана математическая модель постатейного расчёта массы металлического корпуса, предусматривающая проектирование отдельных связей корпуса, и расчёт его общей прочности, при невыполнении которой корректируются элементы эквивалентного бруса. Полученная, модель позволила обеспечить точность расчёты массы металла танкера с точностью не менее 4.5%;

4 разработана модель расчёта ходкости танкера смешанного (река-море) плавания, учитывающая влияние ограничения фарватера, наличия ветрового волнения, влияния носового бульба и гидродинамические характеристики движителя;

5 создана общая математическая модель, алгоритм и РС-программа оптимизации элементов и характеристик танкера смешанного плавания. Оценка чувствительности, устойчивости и адекватности программы показала возможность её использования для исследовательского проектирования;

6 исследовано влияние главных элементов на оптимальность работы танкера. Получено, что для повышения эффективности нефтеналивного судна смешанного (река-море) плавания заданной грузоподъёмности и принятом коэффициенте общей полноты, целесообразно увеличивать длину. Тогда как увеличение ширины судна, при фиксированной длине, снижает экономическую эффективность. Коэффициент полноты в этих случаях необходимо уменьшать. При проектировании танкера с заданными главными размерениями, коэффициент б целесообразно увеличивать. Рассматривая условия работы судна на линии, не имеющей ограничения по величине грузопотока, сделан вывод; что грузоподъёмность судна следует принимать максимальной. Установлены минимальные значения^ грузоподъёмности, при которой эксплуатация танкера будет прибыльной. Разработана математическая модель и РС-программа оптимизации доминирующих факторов АКТ рассматриваемых танкеров, которая позволила:

• для комбинированного судна обосновывать оптимальное соотношение грузоподъёмностей по жидкому и сухому грузам;

• исследовать влияние положения надстройки по длине судна на »экономическую эффективность работы танкера. Получено, что времени дополнительных простоев, связанных с невозможностью прохода из-за надводного габарита более 3% от общего времени рейса, носовое расположение надстройки более эффективно по сравнению с кормовым для условно принятой линии эксплуатации Тольятти — С.-Петербург — Росток;

• обосновывать условия целесообразности проектирования танкера на две осадки (в реке и в море). Установлено, что при работе с максимальной («морской») осадкой более 10. 15% от общего времени эксплуатации в навигацию наличие двух осадок эффективно и- покрывает расходы, связанные с неполной загрузкой в реке;

• обосновывать вальность СЭУ. Тестовый расчёт, выполненный для «условной» линии эксплуатации, показал, что одновальная СЭУ, при наличии эквивалентных по мощности дизель-редукторных агрегатов и возможности размещения оптимального гребного винта, может на 8.9% улучшить экономические показатели судна.