Оптимизация и трансформация функционально-потоковых параллельных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Васильев Владимир Сергеевич

  • Васильев Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Васильев Владимир Сергеевич. Оптимизация и трансформация функционально-потоковых параллельных программ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». 2023. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Владимир Сергеевич

Введение

1 Особенности задачи оптимизации программ

1.1 Оптимизация программ на разных уровнях организации вычислительных систем

1.1.1 Использование параллелизма вычислительной системы

1.1.2 Использование более быстрых видов памяти

1.1.3 Методы оптимизации на физическом уровне архитектуры

1.1.4 Методы оптимизации на уровне языков программирования

1.1.4.1 Удаление общих подвыражений

1.1.4.2 Распространение и подстановка констант

1.1.4.3 Снижение стоимости операций

1.1.4.4 Удаление неиспользуемого кода

1.1.4.5 Подстановка тела функции вместо вызова

1.1.4.6 Оптимизация хвостовых вызова и рекурсии

1.1.4.7 Вынос инварианта за тело цикла

1.1.4.8 Замена индуктивных переменных цикла

1.2 Промежуточные представления, используемые при анализе и оптимизации программ

1.2.1 Граф потока управления

1.2.2 Цепочки определение-использование

1.2.3 Граф зависимостей по данным

1.2.4 Форма статического единственного присваивания

1.2.5 Граф программных зависимостей

1.2.6 Граф вызова подпрограмм

1.2.7 Абстрактное синтаксическое дерево

1.3 Особенности существующих систем оптимизации кода

1.4 Особенности применения существующих подходов к оптимизации функционально-потоковых параллельных программ

1.5 Методы оптимизации функционально-потоковых программ

1.6 Выводы по главе

2 Оптимизация функционально-потоковых параллельных программ

2.1 Обозначения, используемые при описании алгоритмов

2.2 Алгоритмы оптимизации функционально-потоковых параллельных программ

2.2.1 Вынос инварианта из повторяющихся вычислений

2.2.1.1 Оптимизация инварианта рекурсивной функции

2.2.1.2 Оптимизация инварианта в вычислениях над списками

2.2.2 Удаление неиспользуемого кода

2.2.3 1пНпе-подстановка функции

2.2.4 Удаление общих подвыражений

2.2.5 Оптимизация на основе эквивалентных преобразований

2.2.5.1 Удаление списков из одного элемента

2.2.5.2 Предварительная интерпретация параллельных списков

2.2.5.3 Раскрытие параллельных списков, вложенных в список данных

2.2.6 Методы оптимизации управляющего графа

2.2.6.1 Удаление лишних прямых управляющих зависимостей

2.2.6.2 Удаление лишних задержанных управляющих зависимостей

2.2.6.3 Замена управляющих автоматов упрощенными версиями

2.2.7 Замена хвостовой рекурсии циклом

2.3 Выводы по главе

3 Инструментальная поддержка оптимизирующих преобразований функционально-потоковых параллельных программ

3.1 Выбор формы представления программы в оптимизаторе

3.1.1 Операции над представлением программы при оптимизации

3.1.1.1 Поиск, удаление, вставка, изменение узла/дуги

3.1.1.2 Обходы графа, поиск следующего узла

3.1.1.3 Поиск подграфа определенного вида

3.1.2 Анализ вариантов внутреннего представления программ

3.1.2.1 Анализ вариантов внутреннего представления информационного графа

3.1.2.2 Анализ вариантов реализации внутреннего представления управляющего графа

3.1.3 Структуры данных системы оптимизации

3.2 Инструментальная поддержка методов оптимизации ФПП программ

3.2.1 Использование системы оптимизации

3.2.2 Примеры оптимизации программ языка Пифагор, результаты

3.2.3 Порядок применения оптимизирующих преобразований

3.3 Выводы по главе

4 Преобразование промежуточных представлений функционально-потовых языков в последовательные императивные программы

4.1 Проблемы разработки системы преобразования программ

4.2 Трансформация в императивные конструкции операторов функционально-потоковой модели вычислений

4.2.1 Задержанные списки

4.2.2 Списки данных, аргументы функции

4.2.3 Параллельные списки

4.2.4 Операторы

4.2.4.1 Оператор транспонирования

4.2.4.2 Оператор дублирования

4.2.4.3 Оператор получения длины списка

4.2.4.4 Арифметические операторы

4.2.4.5 Оператор генерации

4.3 Типизация функционально-потоковых параллельных программ

4.4 Реализация системы преобразования программ

4.4.1 Разметка узлов графа программных зависимостей типами

4.4.2 Подготовка и трансформация узлов

4.5 Инструментальная поддержка преобразования функционально-потоковых программ в императивную форму

4.6 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Приложение А Примеры оптимизируемых программ

Приложение А.1 Функции сравнения значений любых типов

Приложение А.2 Древовидная свертка списка

Приложение А.3 Функция тар

Приложение А.4 Умножение матриц

Приложение А.5 Скрипт применения оптимизирующих преобразований для

тестового набора функций

Приложение Б Тестовые наборы системы трансформации функционально-

потоковых программ в последовательную императивную форму

Приложение Б.1 Примеры программ для тестирования трансформации

отдельных конструкций языка

Приложение Б.2 Комплексные примеры входных данных для системы

трансформации программ

Приложение В Акты о внедрении

Введение

В настоящее время для программирования параллельных вычислительных систем (ПВС) используются разнообразные подходы. Во многом это обуславливается необходимостью создания эффективных программных продуктов при большом разнообразии архитектур ПВС, каждая из которых имеет свои особенности написания кода. В связи с этим параллельные программы часто оказываются архитектурно-непереносимыми.

При параллельном программировании широко используются методы и инструментальные средства, учитывающие особенности существующих архитектурных решений. Например для систем с общей памятью часто применяют такие библиотеки как OpenMP [1], программирование распределенных систем осуществляется с использованием MPI [2], программы для графических ускорителей пишутся с применением CUDA или OpenCL [3, 4]. Перенос программы с одной параллельной архитектуры на другую является сложной задачей и в основном осуществляется вручную. Еще более трудоемким является программирование гетерогенных систем. Тем не менее предпринимались попытки автоматизации этого процесса. Например система OMP2MPI [5] позволяет выполнить преобразование параллельной программы, разработанной для архитектуры с общей памятью, в параллельную программу для кластерной архитектуры, а система OMP2HMPP [6] формирует на ее же основе аналогичную программу для гетерогенного кластера, использующего графическое ускорители. Нередко задача обеспечения переносимости возлагается на интерпретатор или компилятор времени исполнения (JIT-компилятор), например такой подход используется в языках Java и Python [7].

Из-за отличия в организации параллельных вычислений программы, эффективно выполняемые на одной архитектуре, могут оказаться неэффективными на другой. Зачастую вместо прямого преобразования программ между ПВС целесообразнее преобразовывать последовательные программы. Существует ряд инструментов, обеспечивающих автоматическое распараллеливание последовательных

программ, однако основная их часть ориентирована на системы с общей памятью. Например такое преобразование выполняет открытая распараллеливающая система, заменяющая циклы в последовательной программе на их параллельные версии [8]. Существуют также экспериментальные версии этой системы, выполняющие распараллеливание для систем с распределенной памятью [9] и графических ускорителей [10]. Такого рода инструменты сталкиваются с проблемами выявления параллелизма, разделяемых ресурсов и обеспечения эффективного распределения этих ресурсов между вычислителями с учетом особенностей архитектуры. На примере системы АиюРаг показано [11], что данная задача решается проще для языков функционального программирования.

Наряду с этими подходами возможно изначальное написание программистом архитектурно-независимых параллельных программ с использованием концепции неограниченного параллелизма [12], это позволяет отойти от необходимости распараллеливания и привязки к конкретным архитектурам. В рамках этой концепции развивается направление, ориентированное на функционально-потоковое параллельное (ФПП) программирование [13, 14]. Функционально-потоковая модель вычислений описывает программу как информационный граф с управлением по готовности данных [15, 16]. В модели определен ряд конструкций, позволяющих описывать неявный параллелизм, обеспечивающий поддержку как синхронных, так и асинхронных параллельных вычислений. Программа, имеющая лишь информационные зависимости, находится в максимально параллельной форме [17], где все потенциально параллельные фрагменты уже выделены. За счет этого возможна более гибкая трансформация программы в другие параллельные архитектурно-зависимые языки.

Несмотря на то, что в настоящее время для ФПП парадигмы разработан ряд инструментальных средств, позволяющих выполнять такие программы [103, 104], их отладку и верификацию [18, 19], задачи, связанные с различными трансформациями ФПП программ, обеспечивающими перенос на реальные архитектуры, до конца не решены. В частности отсутствуют инструменты анализа, оптимизации и

трансформации этих программ в другие языки программирования. Существующие системы анализа и оптимизации кода не могут напрямую использоваться в связи с различием подходов к управлению вычислениями, а используемые в них методы требуют переосмысления с учетом особенностей функционально-потоковой парадигмы параллельного программирования.

Повышение эффективности как трансформации, так и выполнения ФПП программ может быть обеспечено за счет использования методов оптимизации и преобразования, многие из которых аналогичны методам, используемым в других парадигмах. Особенности ФПП программирования накладывают на реализацию этих методов свою специфику. Кроме того, возможна оптимизация кода за счет применения приемов, которые непосредственно вытекают из особенностей данной парадигмы. Не проработаны вопросы преобразования операторов функционально-потоковой модели параллельных вычислений в эквивалентные операторы императивных языков программирования, типичных для современных последовательных и параллельных архитектур. В связи с этим разработка методов оптимизации и преобразования ФПП программ, является актуальной задачей.

Целью работы повышение эффективности выполнения функционально-потоковых параллельных программ за счет разработки новых методов их оптимизации и трансформации.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ существующих методов оптимизации программ и возможности их применения в ФПП парадигме;

- разработка методов и алгоритмов оптимизации программ с учетом специфики ФПП парадигмы;

- исследование и разработка методов и алгоритмов преобразования ФПП программ в императивные;

- разработка инструментальных средств, обеспечивающих комплексную поддержку анализа, оптимизации и преобразования ФПП программ в программы, выполняемые на реальных вычислительных системах.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является функционально-потоковая модель параллельных вычислений. Предмет исследования -методы оптимизации и трансформации ФПП программ в императивную форму.

Методы исследования. Поставленные задачи решались посредством элементов теории графов, теории языков программирования, математической логики, теории конечных автоматов, технологии трансляции и теории алгоритмов.

При разработке основных положений диссертации применялись методы системного анализа вычислительных систем, функционально-потокового и объектно-ориентированного проектирования и программирования.

Разработанное программное обеспечение реализовано на языке С++.

Научная новизна.

1. Предложены методы и алгоритмы оптимизирующих трансформаций информационных графов функционально-потоковых параллельных программ, обеспечивающие сокращение времени выполнения и объема используемой памяти.

2. Разработаны методы преобразования управляющих графов функционально-потоковых языков программирования, позволяющие оптимизировать стратегию управления вычислениями в таких языках за счет устранения избыточных управляющих зависимостей, что позволяет ускорить выполнение функционально-потоковых параллельных программ.

3. Предложен и реализован метод трансформации функционально-потоковых параллельных программ в эквивалентные императивные программы, позволяющий более эффективно исполнять их на существующих вычислительных системах за счет представления программы на уровне системы команд.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанные методы оптимизации информационных графов функционально-потоковых параллельных программ обеспечивают ускорение вычислений и сокращают необходимый для этого объем памяти.

2. Применение методов оптимизации управляющих графов ускоряет вычисления за счет устранения избыточных управляющих зависимостей.

3. Предложенный метод трансформации функционально-потоковых параллельных программ в императивную форму позволяет формировать эквивалентное представление программы на уровне системы команд и обеспечивает более эффективное ее выполнение на существующих вычислительных системах.

Теоретическая и практическая значимость.

1. На основе предложенных алгоритмов и методов оптимизации ФПП программ и их трансформации в императивную форму разработаны инструментальные средства, интегрированные в существующую систему разработки программ на языке функционально-потокового параллельного программирования Пифагор [105, 106].

2. Результаты работы использовались:

- при выполнении научно-исследовательских работ в рамках федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" по теме "Инструментальная поддержка архитектурно-независимой разработки параллельных программ на основе функционально-потоковой парадигмы параллельного программирования", № 14.A18.21.0396 в 2013-2014гг.;

- при выполнении Грантов РФФИ: № 13-01-00360 "Методы и средства эволюционной разработки программного обеспечения с применением процедурно-параметрической парадигмы программирования", №17-07-00288 "Архитектурно-независимая разработка параллельных программ на основе функционально-потоковой парадигмы" в 2017-2020гг.;

- при подготовке магистров по направлению 09.04.01 - "Информатика и вычислительная техника", при изучении дисциплин "Технологии разработки программного обеспечения", "Параллельное программирование" и при выполнении выпускных квалификационных работ.

Все результаты практического применения диссертационного исследования подтверждены соответствующими актами и свидетельствами о регистрации программного обеспечения и актами о внедрении (Приложение В).

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата, работоспособностью разработанного программного обеспечения (ПО), применением разработанного ПО в научной деятельности по развитию представленных методов оптимизации и трансформации программ в учебном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация и трансформация функционально-потоковых параллельных программ»

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на открытых межкафедральных семинарах ИКИТ СФУ, восьми отраслевых, всероссийских и международных конференциях и семинарах, в том числе: "МНСК-2015: Информационные технологии" (Новосибирск, 2015); "Научный сервис в сети Интернет" (Новороссийск, 2017); "Суперкомпьютерные дни в России" (Москва, 2018).

По теме диссертации опубликовано 24 работы, из которых: 7 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК, 2 статьи в журналах базы данных Scopus и 7 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Соответствие специальности. По своему научному содержанию диссертационная работа соответствует паспорту специальности 2.3.5 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»: пункту №1 (Модели, методы и алгоритмы проектирования и анализа программ и программных систем, их эквивалентных преобразований, верификации и тестирования); пункту № 2 (Языки программирования и системы программирования, семантика программ); пункту № 8 (Модели и методы создания программ и программных систем для параллельной и распределенной обработки данных, языки и инструментальные средства параллельного программирования).

Личный вклад автора. Основные результаты являются новыми и получены лично автором. Вклад автора в научные работы, опубликованные в соавторстве с

научным руководителем, заключается в следующем: анализе особенностей ФПП парадигмы в контексте задачи оптимизации; разработке методов и алгоритмов оптимизации функционально-потоковых параллельных программ; разработке методов и алгоритмов преобразования ФПП программ в императивную форму; создании инструментальных средств трансформации ФПП программ и их интеграции с существующими инструментальными средствами программирования. Все выносимые на защиту результаты принадлежат лично автору.

Совместно с научным руководителем автор осуществлял постановку целей и задач, выбор методов для реализации, анализ полученных результатов.

В совместных публикациях автора с Матковским И.В., Ушаковой (Кропаче-вой) М.С., Савченко Г.В., Постниковым А.И., Непомнящим О.В. изложены теоретические идеи дополнения функционально-потоковой модели вычислений и ее промежуточных представлений, используемых элементами инструментальной среды программирования. Практическим результатом выполненных совместных исследований являются свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, в них вклад автора пропорционален вкладу в соответствующие теоретические исследования.

Представление изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов, полученных в совместных исследованиях, согласованно с соавторами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка сокращений и трех приложений. Работа содержит 143 страницы основного текста, 69 рисунков и 6 таблиц. Список использованных источников содержит 120 наименований.

Во введении приводится общая характеристика работы и дается краткий обзор содержания диссертации.

В первом разделе работы приводится обзор методов оптимизации программ и промежуточных представлений программ, используемых инструментами оптимизации. Описываются особенности функционально-потоковой модели параллельных вычислений, имеющие отношение к процессу оптимизации кода,

предложены связанные с этими особенностями, специфические для ФПП языков, методы оптимизации. На основе проведенного анализа сделан вывод о целесообразности использования ряда методов для оптимизации и трансформации ФПП программ.

Второй раздел посвящен разработке алгоритмов оптимизации ФПП программ. Для каждого алгоритма оптимизации кода приведен пример программы, формальное описание выполняемых трансформаций и ожидаемые от их применения результаты.

В третьем разделе описана реализация системы оптимизации кода. Выполнен анализ возможных вариантов представления программ внутри оптимизатора, для каждого из них определены оценки трудоемкости критичных операций, на основании которых выбрано наиболее подходящее представление. Предложена структура оптимизатора, а также примеры и результаты его использования. Реализованы: два метода оптимизации инварианта, один из которых специфичен для ФПП парадигмы; удаление неиспользуемого кода; тНпе-подстановка; оптимизация хвостовой рекурсии; удаление общих подвыражений; эквивалентное преобразование программ на основе функционально-потоковой модели параллельных вычислений; удаление избыточных дуг управляющего графа.

В четвертом разделе проведен анализ проблем трансформации ФПП программ в императивную форму, обоснована необходимость подобных преобразований. Выбраны структуры данных внутреннего представления программы в системе трансформации и подмножество конструкций языка, использование которых допустимо в программах, подаваемых на вход системы. Приведены алгоритмы, используемые в процессе трансформации, а также примеры входных и выходных данных, на которых проводилось тестирование.

В заключении представлены научные и практические результаты, а также возможные пути дальнейших научных исследований.

В приложении А приведены исходные коды ФПП программ, используемые в качестве примеров в основном тексте диссертации, их промежуточные представления. Описаны принципы работы программ.

В приложении Б приведены примеры программ, используемые при тестировании разработанного программного обеспечения.

1 Особенности задачи оптимизации программ

Оптимизация представляет собой процесс эквивалентного преобразования, в результате которого устраняются избыточные вычисления, не влияющие на ход выполнения программы, а следовательно улучшаются требуемые характеристики. На любом языке программирования может быть написана неоптимальная программа, то есть программа, характеристики которой можно улучшить. Часть неоп-тимальностей может быть устранена с помощью автоматизированных программных средств — оптимизаторов [20]. Они выполняют часть рутинной работы за программиста, а значит снижают стоимость разработки.

Ряд исследователей не рекомендует выполнять оптимизацию вручную, особенно на ранних этапах разработки. Мейерс предостерегает от преждевременной оптимизации, в частности Ыте-подстановки [21], Томпсон и Чезарини советуют оптимизировать код только в случаях, когда производительность стала проблемой [22], Роберт Мартин и Мартин Фаулер рекомендуют предпочитать простоту и понятность кода его эффективности, делегировав задачу оптимизации компилятору [23, 24].

В зависимости от источника возникновения все неоптимальности можно условно разделить:

- внесенные программистом;

- созданные семантическим разрывом (во многих языках высокого уровня поддерживается механизм сопоставления с образцом, выполняется автоматическая сборка мусора, отсутствует оператор разрушающего присваивания [25, 26]);

- обусловленные особенностями вычислительной среды (разработка программ чаще всего ведется без учета особенностей вычислительного устройства на котором она будет исполняться).

1.1 Оптимизация программ на разных уровнях организации

вычислительных систем

Методы оптимизации, направленные на устранение неоптимальностей, связанных с особенностями конкретной архитектуры вычислительной системы, являются непереносимыми на другие архитектуры. Ниже приведены подходы к оптимизации программ, работающие на разных уровнях организации вычислительной системы и использующие архитектурные особенности соответствующего уровня.

1.1.1 Использование параллелизма вычислительной системы

За счет использования компонентов вычислительной системы, способных работать параллельно, может быть сокращено время вычислений, то есть программа может быть оптимизирована.

Параллельные системы сильно отличаются друг от друга, поэтому распараллеливание часто выполняется вручную. При этом широко распространены следующие подходы:

- при программировании систем с общей памятью применяются такие библиотеки, как OpenMP или POSIX Threads [1];

- для программирования массивно-параллельных систем используются инструменты типа MPI [2] и PVM [27];

- системы с неоднородным доступом к памяти программируются аналогично SMP-системам, но учитывается, что доступ к локальным данным вычислительного узла осуществляется гораздо быстрее, чем доступ к данным других узлов [28];

- для программирования графических ускорителей применяют OpenCL [3] и CUDA [4];

- отдельные узлы MPP-системы могут обладать внутренним параллелизмом. При этом для передачи сообщений между узлами можно использовать MPI, а для использования параллелизма внутри узла - OpenMP и CUDA. Такая система называется гетерогенной, при ее программировании учитывается, что отдельные вычислительные узлы могут отличаться составом аппаратных средств [29];

- открытая распараллеливающая система может выполнять автоматическое распараллеливание императивных программ для архитектуры с общей памятью [8], распределенной памятью [9] и графических ускорителей [10]. Ее частью является система автоматического распараллеливания ДВОР [30], которая визуализирует информацию о зависимостях в программе и дает советы по оптимизации, однако выбор о применении преобразования остается за программистом. Система AutoPar [11] выполняет автоматическое распараллеливание программ языка Haskell.

1.1.2 Использование более быстрых видов памяти

Память современных вычислительных систем построена по иерархическому принципу. Наиболее быстрые виды памяти имеют небольшой объем, поэтому в них размещают лишь те данные, которые будут многократно использоваться программой в ближайшее время.

Самым быстрым видом памяти являются регистры процессора. Оптимизирующие компиляторы решают задачу оптимального размещения большого количества переменных по маленькому числу регистров, учитывая особенности целевого процессора [31]. Похожая задача стоит и перед JIT-компиляторами [32], но выполняется ими непосредственно во время исполнения программы. Особенно остро проблема оптимального размещения регистров стоит при компиляции программ для суперскалярных процессоров. Для архитектуры VLIW задача распределение регистров является NP-полной [33], в работе [34] предложен алгоритм статического распределения регистров для такой архитектуры. Специфические опти-

мизации, связанные с планированием использования ресурсов для архитектуры УЬШ' рассмотрены в [35].

Многие системы при оптимизации кода позволяют учитывать параметры процессорного кэша. В [36] освещаются различные варианты организации кэша, а также вопросы оптимального, с точки зрения статистики кэш-попаданий, кодирования видео в мобильных приложениях. Показано [37], что для улучшения статистики кэш-попаданий могут применяться такие методы оптимизации как разбиение и объединение циклов.

Выделенная операционной системой для программы область памяти делится на стек и кучу, которые используются программой по-разному. Существует среда автоматизации выбора стратегии размещения пользовательских переменных в статической и стековой памяти [38], которая на основе параметров памяти вычислительной системы переносит часть стековых переменных в статическую область памяти.

1.1.3 Методы оптимизации на физическом уровне архитектуры

Архитектура систем на кристалле сильно отличается от архитектуры уровня системы команд, поэтому отличается и набор применяемых методов оптимизации. Различные ПЛИС отличаются друг от друга набором аппаратных средств, обзор особенностей отдельных систем и соответствующих методов оптимизации приведен в [39, 40]. Для таких систем разрабатываются специфические методы оптимизации, так как дополнительными ограничениями и целями оптимизации могут являться: площадь кристалла [41], число проводников в каналах ПЛИС [42], энергопотребление [43] и другие, не характерные для традиционных архитектур.

Существуют экспериментальные архитектуры процессоров, позволяющие выполнять специфические оптимизации. В частности, архитектуры процессоров с отключаемыми компонентами позволяет оптимизировать энергопотребление [44].

1.1.4 Методы оптимизации на уровне языков программирования

Программы на любом языке программирования могут содержать неоптимальности, не зависящие от архитектуры вычислительной системы. Например, когда программа выполняет вычисление, результат которого не используется, или вычисляет одно и тоже значение дважды. Устранить такие неоптимальности можно переписыванием исходного кода программы, например удалением или перемещением отдельных операторов, однако обычно оптимизация проводится на уровне промежуточного представления, а не исходного кода.

1.1.4.1 Удаление общих подвыражений

Удаление общих подвыражений (Common subexpression elimination) заключается в поиске выражений, выполняющих одинаковые операции над одинаковыми наборами значений [45]. Если в некоторой точке программы доступны результаты вычисления нескольких таких выражений, то одно из них можно оставить, а остальные — удалить. Результат вычисления оставленного выражения должен быть подставлен вместо использования удаленных. Такое преобразование приводит к сокращению времени работы программы, так как получение вычисленного ранее значения из памяти требует меньше времени, чем повторное его вычисление. Кроме того, может сокращаться объем памяти, потребляемый программой, так как часть кода удаляется. В качестве примера рассмотрим код, приведенный в левой части рисунка 1.1, в нем дважды вычисляется значение функции от одного и того же значения аргумента. Если эта функция не имеет побочных эффектов, - то повторный вызов можно устранить, подставив на его место полученный ранее результат. В правой части рисунка приведен оптимизированный на уровне исходного кода вариант.

1. 2.

3.

4.

5.

6. 7.

a = foo(123);

if (condition) {

a = foo(123);

if (condition) {

b = Value + 3;

b = Value + 3;

}

else {

=>

}

else {

b += foo(123);

}

b += a;

}

Рисунок 1.1 - Пример программы с общими подвыражениями

Эффективность метода может быть повышена предварительным применением алгоритма упрощения выражений или нумерации значений (Value Numbering). Нумерация значений - это вид анализа, позволяющий выявить в программе переменные, имеющие одинаковые значения в определенные моменты времени, часто выполняется над программой, представленной в форме статического единственного присваивания - SSA (Static Single Assignment) [45]. Нумерация значений может быть локальной (Local Value Numbering) и глобальной (Global Value Numbering) в зависимости от того выполняется внутри одного базового блока или нескольких. В [46] предлагается улучшенный метод нумерации значений, учитывающий то, что одинаковые значения могут вырабатываться разными операциями.

Константные выражения часто вносятся программистом преднамеренно, с целью улучшения читаемости кода. На рисунке 1.2 приведены две записи одной и той же формулы, выполняющей перевод радиан в градусы, при этом более простой для восприятия, хотя и более медленной, является запись, приведенная в левой части.

1.1.4.2 Распространение и подстановка констант

grad = rad * 180 / 3.14 => grad = rad * 57.3248

Рисунок 1.2 - Фрагмент программы с константным выражением

В результате оптимизации часть вычислений переносится с этапа выполнения программы на этап компиляции, замедляя его, однако, это не всегда целесообразно, в [47, 48] отмечается что в системах динамической оптимизации такое преобразование целесообразно применять только для наиболее часто используемых функций и выражений, находящихся на типичном пути исполнения программы (common path).

В случаях, когда константа используется в качестве аргумента функции возможна генерация отдельной версии функции, где все использования этого аргумента заменены на соответствующую константу. Такое преобразование называется распространением констант (constant propagation) и повышает эффективность других преобразований — например, удаления кода, недоступного по управлению или свертки констант [49]. При подстановке констант в функции возможно увеличение размера исполняемого файла, что также может приводить к ухудшению других критериев качества программы.

Оптимизация сверткой констант (constant folding) заключается в замене выражений (или их частей), обрабатывающих константы результатом их выполнения. Реализовано такое преобразование например в компиляторе gcc [50]. Свертка констант является архитектурно зависимым преобразованием, если разрядность обрабатываемых чисел зависит от платформы.

1.1.4.3 Снижение стоимости операций

Снижение стоимости операций (strength reduction) заключается в замене операций программы на более простые (быстрые). Такие преобразования чаще всего используются на уровне машинной архитектуры, они могут также применяться и на уровне языков программирования. Преобразование можно проводить над любым представлением потоков данных программы, однако необходимо иметь информацию о целевой платформе, так как на различных архитектурах операции могут иметь разную трудоемкость. Например умножение и деление на 2 мо-

жет заменяться сложением или сдвигом, возведение в квадрат — умножением

[51].

В работе [52] отмечается возможность применения преобразования к индуктивным переменным цикла. В качестве примера рассмотрим рисунок 1.3, на нем слева приведен фрагмент кода, выполняющий увеличение всех элементов массива на единицу, а справа эквивалентный оптимизированный код.

float *a; float *a;

float *end = a+n; for (int i = 0; i < n; ++i) for (*p = a; p < end; ++p)

a[i] = a[i] + 1; => *p = (*p) + 1;

Рисунок 1.3 - Пример оптимизации стоимости операций

В данном случае оптимизация заключается в замене операции доступа к элементу массива по индексу на адресную арифметику. Преобразование возможно, потому что элементы массива перебираются последовательно и для получения следующего элемента достаточно увеличить адрес предыдущего, в то время как доступ к элементу по индексу сводится к выполнению одного сложения и умножения.

1.1.4.4 Удаление неиспользуемого кода

Неиспользуемый код (dead code, "мертвый" код) представляет собой группу операторов программы, выполнение которых не влияет на результат работы. Также, к нему относят код, недостижимый по управлению, то есть такой, выполнение которого не начнется ни при каких условиях. Такой вид преобразования сокращает общий объем кода, а значит и требуемый для программы объем памяти.

На рисунке 1.4 приведен пример оптимизации неиспользуемого кода. При этом операции выделения памяти и присваивания переменной unused_variable значения являются неиспользуемым кодом, так как в дальнейшем к этой переменной не выполняются обращения. Условие 1 всегда ложно, так как квадрат числа не

может быть меньше нуля, а условие 2 ложно, так как число не может быть одновременно меньше нуля и больше 10.

int dead_code(int x) { int unused_variable = 1; if (x * x < 0) { // Условие return x+1;

}

if (x < 0) {

int dead_code(int x) {

1

=> if (x < 0) {

if (x > 10) { // Условие 2 return 1;

return -x; }

}

return 1;

}

return 0; return 0;

} }

Рисунок 1.4 - Пример оптимизации неиспользуемого кода

Для удаление неиспользуемого кода может применяться любая форма представления потоков данных программы, при этом производится обход графа в направлении противоположном движению данных, начиная с конечной вершины. Все вершины, в которые не существует пути из конечной, являются неиспользуемым кодом.

Для удаления кода, недоступного по управлению, дополнительно нужна информация о значениях переменных в разных частях программы и диапазонах их допустимых значений. Поэтому такое преобразование зачастую проводится над представлением программы в форме SSA [53]. В ШУМ, помимо такого варианта, используется агрессивное удаление неиспользуемого кода, при этом на этапе анализа полагается, что код является неиспользуемым если не доказано обратное [54].

1.1.4.5 Подстановка тела функции вместо вызова

Подстановка функции вместо ее вызова (тНпе-подстановка) относится к классу межпроцедурных методов оптимизации и заключается в замене вызова

функции ее телом. В результате преобразования устраняется трудоемкая операция вызова функции, выполнение которой сопряжено с необходимостью сохранения локальных параметров в стеке, а затем их восстановления. Преобразование позволяет сократить время выполнения программы, в некоторых случаях inline-подста-новка может улучшить качество других оптимизаций, например удаление общих подвыражений. Однако, тело подставляемой функции многократно копируется, значит растет размер программы, в связи с этим оптимизация проводится только для маленьких функций, при этом желательно, чтобы вызов функции находился внутри цикла. Подставляемая функция не должна иметь побочных эффектов или являться рекурсивной.

К.Д. Купер сравнивал реализации подстановки функции в различных компиляторах и для различных архитектур, исследовал взаимодействие inline-подста-новки и других методов оптимизации [55]. А.Н. Филиппов отмечает, что при оценке эффекта, получаемого подстановкой функции, нужно учитывать возможность применения других методов оптимизации. В частности, после inline-подста-новки может более эффективно производиться сбор общих подвыражений [46].

1.1.4.6 Оптимизация хвостовых вызова и рекурсии

Вызов функции помимо передачи управления выполняет ряд операций со стеком. Вызов функции называется хвостовым, если его результаты передаются на выход функции без изменения. Такой вызов может быть заменен длинным переходом (long jump), соответствующее преобразование называется оптимизацией хвостового вызова (tail-call elimination^ и позволяет сократить время выполнения программы.

В примере, приведенном на рисунке 1.5, все три вызова функции являются хвостовыми, так как их результаты не обрабатываются, поэтому они могут быть заменены длинным переходом.

1. d = b*b - 4*a*c;

2. if (d < 0)

3. return no_roots();

4. else if (d = 0)

5. return one_roots(a, b);

6. else

7. return two_roots(a, b, c);

Рисунок 1.5 - Пример фрагмента программы на С++ с хвостовыми вызовами

В работе [56] описывается реализация оптимизации хвостового вызова для функционального языка Funnel, транслируемого в байткод виртуальной машины Java (JVM). Отмечаются проблемы, связанные с отсутствием поддержки такой оптимизации непосредственно в JVM, хотя ряд реализаций JVM поддерживает оптимизацию хвостовой рекурсии.

Если хвостовой вызов функции является рекурсивным, то он может быть заменен не длинным переходом, а циклом. Такое преобразование называется оптимизацией хвостовой рекурсии (tail-recursion elimination) и дает такой же результат, что и оптимизация хвостового вызова, однако явное выделение циклической конструкции в ряде случаев упрощает применение дополнительных оптимизаций. Замена рекурсии циклом является обязательной в большинстве функциональных и логических языков программирования, так как в них отсутствует возможность явного задания циклов [57].

1.1.4.7 Вынос инварианта за тело цикла

Вычисление называется инвариантом цикла (loop-invariant computation), если на каждой итерации цикла дает одинаковый результат. При оптимизации такие вычисления выносятся из тела цикла и размещаются перед ним, за счет этого сокращается объем вычислений [20]. На рисунке 1.6 приведен пример выполнения такого преобразования. До оптимизации многократно, на каждой итерации цикла, выполнялись вычисления над переменным n и p, но так как значения этих переменных внутри цикла не изменяются, то результаты вычислений будут одинаковы.

i. 2.

3.

4.

5.

6. 7.

int s = 0; int i = 0;

while (i < n-2) { s += p*3; ++i;

=>

int s = 0; int i = 0; int inv_n = n-2; int inv_p = p*3; while (i < inv_n) { s += inv_p; ++i;

8. } }

Рисунок 1.6 - Фрагмент программы с инвариантом цикла и его оптимизация (пример 1)

В работе [58] рассматривается вынос инварианта из цикла для функционального языка Sisal в системе SFP, при этом рекомендуется производить это преобразование перед сбором общих подвыражений.

В некоторых случаях инвариантом называется нерекуррентный оператор присваивания, левая часть которого не зависит от счетчика цикла и не содержит вызовов функций [59]. Если другие операторы в цикле не зависят от инварианта, то он может быть вынесен из цикла, при этом необходимо заменить счетчик цикла на его конечное значение. Пример выполнения такого преобразования приведен на рисунке 1.7. В этом случае на каждой итерации цикла переменной d присваивается новое значение, зависящее от счетчика цикла, однако отсутствуют зависимости между переменной d и другими переменными, изменяемыми в цикле. Конечное значение переменной d будет сформировано последней итерацией, поэтому вычисление можно вынести за тело цикла, как показано в правой части рисунка.

for(int i = 0; i < 100; ++i) { for(int i = 0; i < 100; ++i) {

d = x[i]*2; => y[i] = x[i];

y[i] = x[i]; }

} d = x[99] * 2;

Рисунок 1.7 - Фрагмент программы с инвариантом цикла и его оптимизация (пример 2)

Выполнение такого преобразования осложняется, если итерации цикла могут быть завершены досрочно (используются конструкции типа break и continue). Перед оптимизацией может выполняться разрезание цикла на максимальное количество частей, а после оптимизации - объединение циклов.

1.1.4.8 Замена индуктивных переменных цикла

Индуктивными называются переменные, изменяющиеся в каждой итерации, являясь функцией счетчика цикла. В ряде случаев удается установить закон по которому они изменяются и изменить функцию таким образом, чтобы убрать зависимость от счетчика. Такая замена называется оптимизацией переменных индукции (induction variable substitution), часто ведет к снижению стоимости операций и улучшению параллелизма [60].