Оптимизация и управление циклическим процессом адсорбционного концентрирования кислорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Васильев, Александр Сергеевич

  • Васильев, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 160
Васильев, Александр Сергеевич. Оптимизация и управление циклическим процессом адсорбционного концентрирования кислорода: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Тамбов. 2018. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ ТЕХНОЛОГИИ, МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ

ЦИКЛИЧЕСКИМИ АДСОРБЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

1. 1 Анализ современного состояния в области технологии циклических адсорбционных процессов

1.2 Математическое моделирование циклических адсорбционных процессов

1.3 Анализ современного состояния в области управления циклическими адсорбционными процессами

1.4 Постановка целей и задач исследования

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРОЦЕССА ОБОГАЩЕНИЯ ВОЗДУХА КИСЛОРОДОМ В КОРОТКОЦИКЛОВОЙ АДСОРБЦИОННОЙ УСТАНОВКЕ

2.1 Экспериментальное исследование процесса обогащения воздуха кислородом

2.2 Моделирование и алгоритмизация динамики функционирования

двухадсорберной короткоцикловой установки

2.2.1 Подсистема «Окружающая среда»

2.2.2. Подсистема «Побудитель расхода»

2.2.3 Подсистема «Адсорбер-десорбер»

2.2.4 Подсистема «Ресивер»

2.2.5 Подсистема клапанов

2.3 Идентификация кинетических параметров математической модели процесса

обогащения воздуха кислородом

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБОГАЩЕНИЯ ВОЗДУХА КИСЛОРОДОМ В КОРОТКОЦИКЛОВОЙ АДСОРБЦИОННОЙ УСТАНОВКЕ

3.1 Анализ процесса обогащения воздуха кислородом в короткоцикловой адсорбционной установке как объекта управления

3.2 Численный анализ динамики функционирования двухадсорберной короткоцикловой установки

3.2.1 Исследование влияния режимных (управляющих) и возмущающих воздействий на характер протекания и показатели циклического процесса адсорбционного концентрирования кислорода

3.2.2 Анализ влияния температуры и давления на динамику скорости газа в слое адсорбента

3.2.3 Исследование влияния гармонических колебаний давления воздуха (в питании установки, на продукционном и отводном трубопроводах) на чистоту

продукционного кислорода

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ОПТИМИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КОРОТКОЦИКЛОВЫМ АДСОРБЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ КИСЛОРОДАЮ9

4.1 Формализация и постановка задач оптимизации и управления короткоцикловым адсорбционным процессом

4.2 Выбор экономичного метода и разработка алгоритма оптимизации

4.3 Разработка алгоритма и системы управления короткоцикловым процессом концентрирования кислорода

4.4 Имитационное моделирование функционирования автоматизированной

короткоцикловой адсорбционной установки концентрирования кислорода

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация и управление циклическим процессом адсорбционного концентрирования кислорода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. За последнее десятилетие существенно возросли количество и диапазон потребителей продуктов разделения воздуха, ежегодный рост потребности в кислороде составляет в среднем ~4-5 % за счет повышения спроса в черной металлургии, химической промышленности, производстве алюминия и др. отраслях промышленности и социальной сферы.

Существенная доля потребителей кислорода использует в своей деятельности не столько чистый кислород, сколько воздух, обогащенный кислородом от 30 до 90 %. По этим причинам в последние годы все большее распространение получает адсорбционный метод разделения воздуха как наиболее прибыльный для потребителей, которые используют кислород и азот неравномерно во времени.

Установки адсорбционного разделения воздушной смеси по методу корот-коцикловой безнагревной адсорбции (КБА) используют синтетические цеолиты и активированные угли. Установки КБА отличаются способом создания движущей силы - разности равновесных концентраций на стадиях адсорбции и десорбции. Установки напорного типа работают от источника избыточного давления, продукционный газ может непосредственно отводиться потребителю. Приведенные затраты электроэнергии на производство 92 % -го кислорода в установ-

3

ках колеблются от 1,5 до 1,8 квт ч/м , что в несколько раз выше затрат на получение кислорода методом низкотемпературной ректификации. Поэтому установки напорного типа отличаются небольшой производительностью и применяются на производствах, где остро стоит проблема доставки и хранения кислорода. Основными достоинствами установок КБА являются их автономность, мобильность, надежность и быстрый выход на заданный режим. Затраты энергии в установках, в которых кислород получают при практически атмосферном давлении, а для десорбции азота используют вакуумирование, существенно ниже 3

~0,5-0,7 квт ч/м .

Наивысшие значения степени извлечения кислорода и производительности достигаются в установках КБА, в которых стадия адсорбции осуществляется при избыточном давлении, а стадия десорбции - под вакуумом.

Сложность автоматизации установок КБА для получения компонентов воздушной газовой смеси связана как с трудностями математического моделирования и оптимизации процессов массо- и теплопереноса в пределах адсорбера, так и со сложностью учета взаимных связей всех устройств, входящих в их состав. В состав технологической схемы процесса КБА входят, как правило, от двух до четырех аппаратов - адсорберов, заполненных гранулированным адсорбентом, побудители расхода (воздушный компрессор, вакуум-насос и др.), ресиверы, клапаны, предназначенные для повышения и понижения давления в ад-сорберах(десорберах) и управления потоками воздуха.

В связи с этим, тема диссертационной работы, посвященная математическому, информационному и алгоритмическому обеспечению создания автоматизированных технологических установок короткоцикловой адсорбции для обогащения воздуха кислородом и систем управления ими, является актуальной в научном и техническом плане.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с госзаданием (проектная часть) Минобрнауки Тамбовскому государственному техническому университету №10.3533.2017/ПЧ по теме «Аппаратно-программный комплекс для исследования циклических адсорбционных процессов очистки и разделения газовых смесей».

Цель научного исследования: Разработка алгоритма оптимизации и системы автоматического управления циклическим адсорбционным процессом обогащения воздуха кислородом, обеспечивающих поддержание максимальной степени извлечения (концентрирования) кислорода при выполнении требований технологического регламента по чистоте кислорода, производительности установки и ресурсосбережению гранулированного адсорбента.

Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие задачи:

- формализованное описание и алгоритмизация функционирования процесса адсорбционного разделения воздуха и концентрирования кислорода в 2-х адсорберной установке КБА;

- постановка задачи идентификации вектора параметров математической модели процесса обогащения воздуха кислородом в установке КБА и разработка алгоритма ее решения;

- проведение численных исследований системных связей и закономерностей объекта управления - процесса обогащения воздуха кислородом в установке КБА при имитации действия различных возмущающих и управляющих воздействий; определение областей допустимых режимов эксплуатации установки КБА;

- постановка задачи оптимизации (в смысле определения максимума степени извлечения кислорода) процесса обогащения воздуха кислородом в установке КБА с учетом выполнения требований по чистоте кислорода, производительности установки и ресурсосбережению гранулированного адсорбента; разработка алгоритма ее решения;

- разработка адаптивной автоматизированной системы управления режимами функционирования установки КБА;

- разработка математического и алгоритмического и программного обеспечения для проектирования автоматизированных процессов адсорбционного разделения воздуха и концентрирования кислорода методом КБА.

Объект исследования. Технологический процесс адсорбционного разделения воздуха и концентрирования кислорода методом КБА.

Предмет исследования. Оптимизация и управление циклическим процессом адсорбционного разделения воздуха и концентрирования кислорода.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач были использованы методы системного анализа, математического моделирования, оптимизации, теории автоматического управления, теории процессов и аппаратов химической технологии.

Научная новизна:

- метод математического моделирования установки КБА при обогащении воздуха кислородом, отличающийся учетом влияния процессов массо- и тепло-переноса в газовой и твердой фазах на кинетику диффузионного переноса ад-сорбтива (азота, кислорода) в пределах единичного адсорбера, возмущающих воздействий (состава, температуры и давления атмосферного воздуха) и увязкой между собой моделей всех устройств (запорной и регулирующей арматуры (клапанов, дросселей и т.п.), адсорберов, ресивера), входящих в состав установки КБА; (п. 4 паспорта специальности 05.13.06);

- алгоритм идентификации параметров математической модели путем решения регуляризованной обратной коэффициентной задачи с использованием экспериментальных данных, полученных методом физического моделирования на пилотных установках КБА в лабораторных и опытно-промышленных условиях (п. 6 паспорта специальности 05.13.06);

- постановка задачи оптимизации режимных параметров функционирования установки КБА для обогащения воздуха кислородом, отличающаяся использованием интегрального учета степени извлечения кислорода на отрезке времени выхода установки КБА на «установившийся режим», требований технологического регламента по чистоте кислорода, производительности и ресурсосбережению установки КБА; разработка алгоритма ее решения (пп. 11 паспорта специальности 05.13.06);

- алгоритм и 2-х уровневая система адаптивного управления процессом КБА при обогащении воздуха кислородом, обеспечивающие оперативное решение задачи оптимизации (на верхнем уровне) и изменение задания программному задатчику автоматической системы управления (на нижнем уровне) (п. 15 паспорта специальности 05.13.06).

Практическая ценность результатов исследования.

Разработано алгоритмическое обеспечение адаптивной системы автоматического управления процессом концентрирования кислорода, обеспечивающее поддержание максимальной степени извлечения (концентрирования) кислорода

при выполнении требований технологического регламента по чистоте кислорода, производительности установки и ресурсосбережению гранулированного адсорбента.

Результаты диссертации внедрены ООО «Системы Моделирования» г. Тамбов и ООО «Экотехнологии» г. Тамбов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод математического моделирования динамических режимов функционирования установки КБА при обогащении воздуха кислородом;

- постановка и алгоритм решения задачи оптимизации процесса обогащения воздуха кислородом в установке КБА с учетом выполнения требований по чистоте кислорода, производительности установки и ресурсосбережения гранулированного адсорбента;

- алгоритмическое обеспечение адаптивной системы автоматического управления процессом адсорбционного разделения воздуха и концентрирования кислорода.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались: на международных научно-практических конференциях «Математические методы в технике и технологиях» - ММТТ-25 в 2012 г.; «Достижения и перспективы естественных и технических наук» в 2012 г.; «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» в 2013г.; на научных семинарах кафедры «Информационные процессы и управление» ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» и ОАО «Корпорация «Росхимзащита» г. Тамбов.

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях из перечня ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 160 страницах машинописного текста, включает 59 рисунков и 6 таблиц.

В первой главе «Современное состояние в области технологии, математического моделирования и управления циклическими адсорбционными процессами» проведен анализ технологии разделения многокомпонентных газовых смесей методом короткоцикловой безнагревной газовой адсорбции, приведены сведения о наиболее эффективных адсорбентах и примеры схемотехнических решений аппаратурного оформления процессов адсорбционного разделения воздуха и концентрирования кислорода. Проанализированы основные подходы к математическому описанию, оптимизации и автоматизации адсорбционных процессов с циклически изменяющимся давлением. На основании литературно-патентного обзора предложена конструкция 2-х адсорберной установки КБА, выявлены недостатки существующих систем управления режимами функционирования таких установок, установлены возмущающие и управляющие воздействия, обоснована актуальность разработки системы автоматизации 2-х адсор-берной установкой КБА при разделении воздуха и концентрирования кислорода в классе адаптивных систем автоматического управления. В заключительном параграфе главы сформулированы задачи исследования.

Во второй главе «Математическое моделирование динамики процесса обогащения воздуха кислородом в короткоцикловой адсорбционной установке» приводится анализ уравнений математической модели динамики процесса адсорбционного разделения воздуха и концентрирования кислорода, осуществляемого в 2-х адсорберной установке с использованием гранулированного цеолито-вого адсорбента ИаХ. При этом уравнение кинетики адсорбции при разделении воздуха записывается для внутридиффузионной области переноса адсорбтива (кислорода, азота), а изотерма адсорбции описывается нелинейным уравнением Ленгмюра-Фрейндлиха.

Решение дифференциальных уравнений математической модели с соответствующими начальными и граничными условиями позволяет рассчитывать профили концентраций компонентов и температуры в газовой и твердой фазах, давления и скорости газовой смеси по высоте адсорбента в зависимости от времени. Для численного решения системы нелинейных дифференциальных уравне-

ний с частными производными подсистемы "Адсорбер-десорбер" использовали метод прямых, в соответствии с которым производилась аппроксимация производных по пространственной переменной конечно-разностными формулами. В результате получается система обыкновенных дифференциальных уравнений вдоль заданного семейства прямых, которая решалась методом Рунге-Кутта 4-го порядка.

Важное место в этой главе отводится разработке и описанию метода математического моделирования, отличительной чертой которого является увязка между собой моделей всех устройств (запорной и регулирующей арматуры, адсорберов, ресивера), входящих в состав установки КБА, учетом влияния процессов массо- и теплопереноса в газовой и твердой фазах на кинетику диффузионного переноса адсорбтива (азота, кислорода) в пределах единичного адсорбера.

Отдельный параграф посвящен постановке и разработке метода решения регуляризованной задачи идентификации кинетических параметров математической модели адсорбционного процесса разделения воздуха и концентрирования кислорода с использованием экспериментальных данных, полученных методом физического моделирования установки КБА в лабораторных и опытно-промышленных условиях.

Установлена адекватность предлагаемой математической модели. Максимальная относительная погрешность рассогласования расчетных по модели и экспериментальных данных составляет 13,2%, что не превышает погрешности измерения опытных данных и свидетельствует о ее пригодности для анализа системных связей и закономерностей технологического процесса адсорбционного разделения воздуха и концентрирования кислорода и управления этим процессом.

В третьей главе «Численное исследование процесса обогащения воздуха кислородом в короткоцикловой адсорбционной установке» проведены численные исследования системных связей и закономерностей процесса обогащения воздуха кислородом в установке КБА. Методом математического моделирова-

ния проведено исследование влияния состава, температуры и давления исходной газовой смеси (атмосферного воздуха) на чистоту и степень извлечения кислорода в широком диапазоне изменения управляющих переменных (времени полуцикла "адсорбция-десорбция" и законов открытия во времени регулирующих и сбросных клапанов установки КБА) и областей допустимых режимов функционирования 2-х адсорберной установки КБА и управляющих воздействий системы управления.

В четвертой главе «Разработка системы управления короткоцикловым адсорбционным процессом» формализуется и ставится задача оптимизации и управления (в смысле определения и поддержания максимума степени извлечения кислорода) процессом обогащения воздуха кислородом в установке КБА с учетом выполнения требований по чистоте кислорода, производительности установки и ресурсосбережению гранулированного адсорбента, предлагается экономичный алгоритм ее решения. В отдельном параграфе разрабатывается и описывается математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для проектирования автоматизированных процессов адсорбционного разделения воздуха и концентрирования кислорода методом КБА, 2-х уровневая система адаптивного управления процессом КБА при обогащении воздуха кислородом, обеспечивающая контроль возмущающих воздействий, оперативное решение задачи оптимизации (на верхнем уровне) и реализацию оптимальных значений управляющих переменных посредством изменения задания программному за-датчику автоматической системы управления (на нижнем уровне).

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

В приложениях представлен дополнительный материал, необходимый для более подробного объяснения отдельных положений, приведенных в основном тексте диссертации, а также акты внедрения результатов исследования.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ ТЕХНОЛОГИИ, МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЦИКЛИЧЕСКИМИ АДСОРБЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

1.1 Анализ современного состояния в области технологии циклических адсорбционных процессов

Проведенный анализ современного состояния технологии короткоцикло-вых адсорбционных процессов [9, 20, 22, 26, 28, 38, 40, 45, 50] позволил ввести в рассмотрение обобщающую технологическую схема процесса короткоцикловой адсорбции ( Рисунок 1) [130].

Рисунок 1.1 - Обобщенная технологическая схема процесса КБА

В данной технологической схеме представлено наибольшее количество признаков, присущих современным способам организации короткоцикловых адсорбционных процессов.

Процесс адсорбционного разделения газовой смеси реализуется в окружающей среде, параметрами которой являются состав (вектор уос концентраций), температура Тос и барометрическое давление Вос окружающей среды [102, 105]. Давление в системе создается побудителями расхода ПР (компрессором, воздуходувкой, вакуум-насосом и т.п.). На вход установки поступает исходная газовая

смесь с параметрами ym, Gin, Tm,Pm . Через впускные клапаны K1,i, (i = 1,n) газовая смесь или атмосферный воздух поступает в адсорберы А^- , (i = 1, n), где осуществляется процесс селективной адсорбции одного или нескольких компонентов газовой смеси. На выходе установки с использованием обратных клапанов K3,i формируется поток концентрированной продукционной газовой смеси. Часть продукционного потока через соответствующие теплообменник Ti и дроссель Д-, направляется в адсорберы( клапаны K2i, открыты) для осуществления процесса десорбции адсорбата.

Рисунок 1.2 - Циклограмма работы впускных клапанов K1i (i = 1, n)

Десорбированная газовая смесь удаляется побудителем расхода ПРои51.

Переключение клапанов производится в соответствии с заданной циклограммой, представленной на Рисунке 1.2. Таким образом, обеспечивается непрерывный продуктовый поток на выходе из установки КБА.

Движущей силой короткоциклового адсорбционного процесса, как и любого массообменного процесса, является разница между рабочей и равновесной концентрациями компонентов в фазах. Основными макроскопическими параметрами, которые определяют равновесную концентрацию в процессе адсорбции, являются температура и парциальное давление компонентов газовой смеси [106, 114].

Рассмотрим класс короткоцикловых адсорбционных процессов, в которых движущая сила формируется за счет разности давлений на стадиях адсорбции и десорбции. Перепад давления в различных точках установки может обеспечиваться различным соотношением величин давлений Pm, P0ut, P0ut,1 относительно давления окружающей среды Вос, которые будут определять значение рабочего давления адсорбции Pads и десорбции Pdes в установке.

К первому классу короткоцикловых адсорбционных установок относятся установки, функционирующие по напорному принципу. В этих процессах давление адсорбции является избыточным по отношению к атмосферному, а давление десорбции равно атмосферному или чуть больше его значения. По международной классификации такие системы получили название PSA (Pressure Swing Adsorption) и одними из первых были доведены до практического применения.

Примеры реализации установок PSA приведены в патентах [115, 117, 127] и публикациях [19, 24, 25, 41, 44, 54]. Основным достоинством установок PSA систем является простота их организации, а недостатком - низкая степень извлечения целевого продукта по сравнению с другими классами установок [27, 33, 43].

Рисунок 1.3 - Классификация установок PSA в зависимости от давлений

адсорбции-десорбции

Вторым классом являются короткоцикловые адсорбционные установки, функционирующие по напорно-вакуумному принципу. В этих процессах давление адсорбции является избыточным по отношению к атмосферному, а давление десорбции ниже атмосферного. По международной классификации такие системы получили название VPSA (Vacuum Pressure Swing Adsorption). Примеры реализации VPSA систем приведены в патентах [5, 8, 17]. Основным достоинством этих процессов является высокая эффективность по извлечению целевых компонентов, а недостатком - сложность аппаратурного оформления.

Третий класс определяют установки, функционирующие по вакуумному принципу. Здесь давление адсорбции является атмосферным, а давление десорбции - ниже атмосферного. По международной классификации такие системы называются VSA (Vacuum Swing Adsorption). Реализация установок VSA приведена в патентах [10, 18, 32, 36, 37, 58, 123]. В этих системах наилучшим образом достигается компромисс между эффективностью и сложностью аппаратурного оформления, что послужило основой для их широкого распространения в портативных концентраторах газов [121, 125, 126, 128].

Рассмотрим класс циклических адсорбционных процессов, в которых движущая сила достигается за счет разности температур на стадиях адсорбции и десорбции, либо эта разность является одним из путей интенсификации процесса. Введение в технологическую схему теплообменной аппаратуры (теплообменники Т) порождает класс систем с температурной регенерацией (ТРБЛ, ТУР8Л, ТУ8Л). Использование температурной регенерации, как правило, обусловливается спецификой используемых адсорбентов , как правило, с низкой десорбцион-ной способностью или специфической структурой потоков [34, 36, 51], определяемой конструкционными особенностями адсорбера.

Адсорберы, применяемые в адсорбционных установках, могут иметь различное конструктивное оформление, влияющее на структуру потоков в адсорбционном слое. Наибольшее распространение получили конструкции адсорберов показаных на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Направление газового потока в адсорбере: а - осевое; б - радиальное; в - переменное.

При осевом направлении (рисунок1.4,а) поток газа движется вдоль оси колонны. Основным преимуществом данного типа адсорберов является простота конструкции, а недостатками - высокое гидравлическое сопротивление слоя, постоянное проходное сечение, которое может быть неоптимальным с точки зрения эффективности использования адсорбционного слоя.

При радиальном направлении (рисунок 1.4,б) газ направляется в центральную полость и через адсорбционный слой движется к периферии. Основными

преимуществами данного типа адсорберов являются низкое гидравлическое сопротивление и переменное проходное сечение адсорбционного слоя, а недостатком - сложность конструкции.

Конструкция адсорбера с внутренней цилиндрической или конической вставкой определяет 3-й тип адсорбера (рисунок1.4,в). Достоинством данного типа адсорбера является возможность получения адсорбционного слоя со сложной геометрией проходного сечения, что позволяет на различных участках получать различные скорости движения потока и повышать интенсивность осуществления массообменных процессов, а недостатком - сложность конструкции.

Для повышения эффективности процесса адсорбционного разделения газовых смесей может быть применена многослойная структура адсорбентов в адсорбере, где каждый слой ориентирован на селективное поглощение определенных компонентов газовой смеси. Примером является использование в лобовом слое адсорбентов, обладающих высокой активностью по парам воды, что предохраняет последующие слои адсорбента от потери сорбционной активности по целевым компонентам газовой смеси.

В качестве адсорбентов в циклических адсорбционных процессах широкое применение находят активированные угли, цеолиты, силикагели [1, 30, 53, 60, 91, 112, 156].

Цеолиты являются алюмосиликатами ионов металлов первой и второй группы периодической системы Д.И. Менделеева. Мольное отношение оксида натрия к оксиду алюминия в цеолитовом адсорбенте всегда равно единице. Отношение оксида кремния к оксиду алюминия, называемое кремноземовым модулем, может варьироваться в широком диапазоне. В адсорбционной технике применяют цеолиты типов А, X, М с низким значением кремноземового модуля, который определяет строение кристаллической решетки цеолита и его адсорбционные свойства [11, 21, 55, 59, 63, 75, 156].

Силикагели - продукт взаимодействия солей поликремниевых кислот с минеральными кислотами. Различают мелко - , средне - и крупнопористые силикагели. Адсорбционная поверхность силикагеля положительно заряжена и спо-

собна к созданию электростатических связей адсорбент-адсорбтив. Силикагели главным образом применяются для осушки газов, очистки минеральных масел и в качестве носителя катализаторов [112].

Активированный (активный) уголь — пористое вещество, получаемое из различных материалов органического происхождения: древесный уголь, кокосовый уголь, нефтяной кокс, каменноугольный кокс и пр. Активированный (активный) уголь обладает очень большой удельной поверхностью на единицу массы, что обусловливает его высокое адсорбционные свойства [15, 23, 35].

Процесс адсорбции может быть вызван различными типами взаимодействия [89, 104], которые в той или иной степени представлены в различных адсорбентах. В таблице 1.1 представлены основные типы адсорбентов и их способность к различным типам взаимодействия. Знак "+/-" означает, что способность к разделению имеется, но не используется из-за наличия более эффективных или дешевых адсорбентов.

Первичный принцип выбора адсорбента для циклического адсорбционного процесса состоит в изучении трех свойств каждого компонента газовой смеси: молекулярной массы, заряда поверхности и размера молекулы. Далее определяют вещество, которое необходимо получить в чистом виде, а какое удалить. Из совокупности свойств, характеризующих компоненты газовой смеси, выбирают такое физическое свойство, которое обеспечивает наиболее высокую сорбируе-мость целевого продукта по отношению к примесям [153, 154].

В работах [116, 119, 120] приведены обширные сведения о разработке установок, работающих по принципу сверхкороткоцикловой адсорбции (Rapid Pressure Swing Adsorption). В данных установках используются мелкозернистые адсорбенты, которые обеспечивают почти полное падение избыточного давления газовой смеси [46-48].