Оптимизация имплантации эластичных интраокулярных линз при факоэмульсификации в зависимости от вида катаракты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Хафизова, Гузель Фаритовна

  • Хафизова, Гузель Фаритовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 148
Хафизова, Гузель Фаритовна. Оптимизация имплантации эластичных интраокулярных линз при факоэмульсификации в зависимости от вида катаракты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хафизова, Гузель Фаритовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Факоэмульсификация (показания, технология, особенности разрезов, осложнения).

1.2 Интраокулярные гибкие линзы (виды, сравнительная оценка).

1.3 Способы имплантации интракулярных линз — инжекторный, пинцетный (преимущества, недостатки).

1.4 Методы коррекции исходного роговичного астигматизма.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Методы исследования.

2.3 Технология операции ФЭ катаракты с имплантацией гибких ИОЛ и материально - техническое обеспечение, использованное при выполнении работы.

2.3.1. Технология ФЭ катаракты с имплантацией ИОЛ.

2.3.2. Характеристика имплантированных эластичных ИОЛ.

2.3.3. Характеристика факоэмульсификатора CV- 7000 Nidek.

2:3.4. Характеристика эксимерного лазера ЕС- 5000Nidek.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ БОЛЬНЫХ РЕТРОСПЕКТИВНОЙ ГРУППЫ С ОБОСНОВАНИЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

3.1 Клинико - функциональные результаты ФЭ при использовании традиционной технологии за период 2005 года.

3.2 Разработка нового универсального пинцета для имплантации линз.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИН ИКО - ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИМПЛАНТАЦИИ ГИБКИХ ИОЛ С УЧЕТОМ СПОСОБА ИХ ВВЕДЕНИЯ ПРИ ФЭ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ КАТАРАКТ.

4.1 Анализ клинико-функциональных результатов ФЭ с имплантацией, ИОЛ у больных с сенильной катарактой.

4.2 Особенности технологии операции, имплантации ИОЛ, характер осложнений и их профилактика при ФЭ катаракты в глаукомном глазу.

4.3 Специфика выбора оптимальной модели ИОЛ и способа ее имплантации при ФЭ катаракты на фоне миопии средней и высокой степени.

4.4 Особенности ФЭ катаракты и имплантации ИОЛ на глазах с гиперметропической рефракцией.

4.5 ФЭ катаракты на фоне сопутствующего сахарного диабета.

4.6 Биоптический подход к лечению катаракт в сочетании с исходным роговичным астигматизмом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация имплантации эластичных интраокулярных линз при факоэмульсификации в зависимости от вида катаракты»

Катаракта является одной из наиболее частых причин снижения зрения, при этом количество больных с возрастной и осложненной катарактой увеличивается с каждым годом.

По данным ВОЗ, в настоящее время в мире насчитывается более 40 миллионов людей, страдающих от снижения зрения, и в половине случаев причиной этого является катаракта (Полунин, Г.С., 2003). При этом ежегодно в клиниках мира проводится около 10 млн. операций факоэмульсификации (ФЭ). Ранняя и полная реабилитация пациентов с достижением высокого и качественного зрения позволяет пациенту быстрее восстановить свой жизненный потенциал, что особенно актуально как среди работающей части пациентов, так и для пожилых людей, активность которых ограничена (8, 18, 20, 22, 27).

На современном этапе развития в офтальмологии достигнуты большие успехи в микрохирургии катаракты и интраокулярной коррекции афакии. Определился четкий переход к хирургии катаракты с использованием малых самогерметизирующихся разрезов с минимальной травматизацией тканей глаза и наименьшими значениями индуцированного астигматизма (20, 24, 33, 51, 70, 124).

Возможности современной аппаратуры, усовершенствование микрохирургических технологий способствуют достижению высокого визуального результата операции (8, 27, 51, 74, 83, 134).

На сегодняшний день факоэмульсификация является базовой методикой хирургии катаракты, которая позволяет получать высокие клинико-функциональные результаты при наименьшем риске возникновения осложнений как во время проведения операции факоэмульсификации, так и в послеоперационном периоде (Гундорова Р.А.,2000).

Функциональный исход успешно проведенной факоэмульсификации во многом зависит от полноценной коррекции афакии (Егорова Э.В.,2000) и в этом плане интраокулярная коррекция с использованием интраокулярных линз (ИОЛ) имеет неоспоримые преимущества.

К достоинствам интраокулярной коррекции следует отнести восстановление правильных соотношений анатомических структур глазного яблока, физиологичность зрения после операции, отсутствие необходимости ношения толстых очковых или контактных линз (33, 51, 68, 79, 84).

Применение жестких ИОЛ из полиметилметкрилата требует расширения разреза перед имплантацией соответственно диаметру оптической части линзы, что сводит к минимуму все преимущества методики малых разрезов (65, 68, 71).

Развитие факоэмульсификации привело к появлению новых моделей ИОЛ из эластичных материалов, позволяющих проводить имплантацию через разрез 3,5 мм. В настоящее время существует достаточное разнообразие моделей гибких ИОЛ из различных материалов, а также специальных инструментов для их имплантации (различные пинцеты, инжекторы) (59, 85).

Несмотря на все достижения и преимущества ФЭ с имплантацией гибких моделей ИОЛ остаются нерешенные проблемы, которые связаны как с дифференцированным подходом к выбору оптимальных моделей интраокулярных линз в зависимости от клинических характеристик катаракты, так и с методикой их имплантации.

Нередко удобство имплантации посредством пинцета или инжектора, снижающее риск развития осложнений, зависит от физических характеристик > линзы, диоптрийности ИОЛ. Целесообразной и обоснованной является необходимость разработки и внедрения универсального пинцета, позволяющего имплантировать большинство моделей эластичных ИОЛ через минимальный разрез.

Недостаточно изученной проблемой также является коррекция исходного роговичного астигматизма, снижающего функциональные результаты в послеоперационном периоде, и возможность использования современных методов коррекции, таких как эксимерлазерное воздействие. Все эти вопросы особенно актуальны в случаях, когда операции проводятся в амбулаторных условиях и офтальмохирурги не имеют достаточного клинического опыта.

В соответствии с вышеизложенным, целью настоящей работы явился анализ результатов имплантации различных моделей гибких ИОЛ с учетом способа их введения (пинцет, инжектор) и создание оптимальной технологии имплантации эластичных ИОЛ при ФЭ в зависимости от вида катаракты.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

1. Провести анализ результатов ФЭ с использованием традиционной методики в условиях офтальмологической клиники "Третий глаз".

2. Обосновать необходимость совершенствования методики операции с дифференцированным выбором различных моделей ИОЛ и разработкой нового универсального пинцета для имплантации линз.

3. Провести сравнительный анализ клинико - функциональных результатов имплантации эластичных ИОЛ с помощью инжектора или пинцетного способа в зависимости от нозологических форм катаракты.

4. Обосновать варианты оптимальной технологии операции, модели ИОЛ и способа ее введения для профилактики осложнений в клинических группах больных.

5. Оценить биоптику как метод достижения оптимальных результатов при ФЭ катаракты с роговичным астигматизмом.

Научная новизна работы

1. Анализ клинических групп больных с различными видами катаракт выявил характерные особенности в технологии проведения ФЭ, имплантации эластичных моделей ИОЛ, развитии осложнений и их профилактике, тактике послеоперационного ведения больных.

2. Разработан, клинически апробирован и внедрен в практику офтальмологической клиники "Третий глаз" г. Казани универсальный пинцет для имплантации эластичных моделей ИОЛ при ФЭ (патент № 2286751 от 10.11.2006), при использовании которого не выявлено существенных отличий в клинико - функциональных результатах в сравнении с инжектором.

3. Разработаны рекомендации к использованию оптимальных моделей гибких ИОЛ с учетом этиологии катаракты, состояния глаза до ФЭ и прогнозирования функциональных результатов операции до хирургического вмешательства.

4. Рекомендован биоптический подход (комбинация ФЭ и ЛАСИК) как эффективный метод лечения катаракты, позволяющий получить высокие функциональные результаты у больных с исходным роговичным астигматизмом.

Практическая значимость работы

1. Практические рекомендации по применению оптимальной технологии ФЭ, использованию различных моделей ИОЛ в зависимости от нозологической формы катаракты повысят результативность клинико — функциональных исходов оперативных вмешательств, позволят избежать развития осложнений в ранние и отдаленные сроки после операции.

2. Использование в клинической практике универсального пинцета при ФЭ позволит существенно снизить себестоимость операции, сделать ее более доступной для широкого применения в офтальмохирургии больных с различными видами катаракт.

3. Благодаря использованию биоптики у больных с катарактой и роговичным астигматизмом возможно достижение высокого и качественного зрения, что позволит быстро восстановить жизненный потенциал и активность пациента после хирургического вмешательства.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

1. Особенности технологии ФЭ катаракты в зависимости от нозологической формы катаракты.

2. Оптимальные модели гибких ИОЛ с учетом способа их имплантации (пинцет, инжектор), позволяющие минимизировать развитие осложнений в ходе операции и в послеоперационном периоде.

3. Прогнозирование функциональных результатов у больных после ФЭ различных видов катаракты.

4. Биоптика как метод коррекции исходного роговичного астигматизма у пациентов с катарактой.

5. Мероприятия по профилактике и лечению осложнений ФЭ у больных с катарактой на фоне диабета, глаукомы, миопии, гиперметропии.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе одна в центральной печати. Получен один патент на изобретение (патент №

2286751 от 10.11.2006).

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Хафизова, Гузель Фаритовна

ВЫВОДЫ

1. Уставлено, что технологические особенности ФЭ, выбор оптимальной модели ИОЛ и способ ее имплантации определяются этиологией катаракты.

2. Определено, что в клинических группах больных благодаря совершенствованию (оптимизации) технологии ФЭ с дифференцированным выбором ИОЛ и способа ее имплантации удалось повысить клинико - функциональные результаты операции, что выражалось: а) в снижении числа осложнений в ходе операции в сравнении с ретроспективной группой. Повреждение задней капсулы в ретроспективной группе наблюдалось в 6,3 % случаев, в основной группе в 4,45 % случаев (в среднем по всем клиническим группам). б) в уменьшении частоты осложнений в послеоперационном периоде.

- частота реактивной гипертензии снизилась с 22 % в ретроспективной группе до 19,8 % (в среднем по клиническим группам);

- отек роговицы в области тоннеля - с 18,9 % в ретроспективной группе до 14,1 % (в среднем по клиническим группам);

- десцеметит наблюдался у 15,8 % пациентов в ретроспективной группе, по клиническим группам этот показатель ниже (в среднем 14,2 % случаев);

- частота развития фибринозного иридициклита снизилась с 5,3 % до 3,2 % (в среднем по клиническим группам). в) в повышении числа пациентов с максимальной остротой зрения 0,6 и выше после операции. В ретроспективной группе послеоперационную остроту зрения 0,6 и выше имели 67,4 % пациентов (vis 0.6 - 0.8 в 40 % случаев, 0.9 - 1.0 в 27,4 %). Во всех клинических группах функциональный результат операции был выше

- 72,4 % (в среднем по группам). При этом vis 0.6 - 0.8 достигнута в 44,1 % случаев, 0.9 —1.0 в 28,3 % случаев.

3. Доказано, что использование разработанного универсального пинцета позволяет достичь клинико - функциональных результатов сопоставимых с результатами инжекторной методики. Так, степень индуцированного астигматизма при пинцетной методике в раннем послеоперационном периоде (0,75 дптр) выше по сравнению с инжекторным методом (0,62 дптр).

Однако, через 1 месяц после операции разница степени индуцированного астигматизма клинически незначима.

4. Высокие оптические результаты после ФЭ катаракты в сочетании с эксимерлазерной коррекцией позволяют рекомендовать комбинацию этих методов при наличии катаракты с исходным роговичным астигматизмом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ФЭ различных нозологических форм катаракт необходимо соблюдение рекомендаций по оптимизации технологии ФЭ, выбора модели и способа имплантации эластичных ИОЛ, направленных на предупреждение осложнений. а) При ФЭ катаракты в глаукомном глазу:

- обязательно проведение операции на фоне компенсации ВГД;

- использование при необходимости ирис - ретракторов, внутрикапсульных колец;

- предпочтительна имплантация линз пинцетным способом для возможности контроля всех моментов процесса имплантации. б) В глазах с миопической рефракцией время воздействия УЗ удлинено за счет повышенной плотности хрусталика. Предпочтение следует отдать пинцетной методике с имплантацией линз большего диаметра с большим углом наклона гаптики (Svelio - Corneal, Nex - Acri - Nidek). в) Анатомические особенности гиперметропического глаза требуют адекватного использования когезивных (тяжелых) вискоэластиков практически на всех этапах операции. Оптимален инжекторный метод имплантации моноблочных ИОЛ. г) У больных с катарактой на фоне диабета в связи с недостаточным функциональным резервом заднего эпителия роговицы необходима максимальная его защита адгезивным вискоэластиком, а также активная профилактика воспаления с проведением консервативной терапии.

2. Перед удалением катаракты и невозможности офтальмоскопии для осмотра центральной зоны глазного дна необходимо проведение дооперационной ретинометрии с целью прогнозирования функционального результата операции (за исключением зрелой катаракты - 5 степени).

3. При катаракте с исходным роговичным астигматизмом более 1 Дптр для достижения максимального клинико - функционального результата операции целесообразным является проведение биоптической хирургии (факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ + эксимерлазерная коррекция).