Оптимизация индивидуальных занятий с учащимися-музыкантами: К проблеме совершенствования структуры урока в музыкально-исполнительских классах педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чегодаева, Мария Дмитриевна

  • Чегодаева, Мария Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 158
Чегодаева, Мария Дмитриевна. Оптимизация индивидуальных занятий с учащимися-музыкантами: К проблеме совершенствования структуры урока в музыкально-исполнительских классах педагогических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чегодаева, Мария Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕЗ

ГЛАВА 1. УРОК КАК ЦЕНТРАЛЬНАЯ БАЗОВАЯ КАТЕГОРИЯ В СОВРЕМЕННОМ УЧЕБНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

§1. Содержание и структура урока: историко-теоретический

Выводы

§2. Урок в музыкально-олнителом кле:ецифичие черты и бенни

Выводы

§3. Пути и способы повышения эффективности урока в музыкальноолнителом кле

Выводы

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ ЗАНЯТИЙ В ПЕДВУЗЕ

§1. Проведение констатирующего этапа опытно-экспериментального ледования

§2. Проведение формирующего (обучающего) этапа эериментального ледования

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация индивидуальных занятий с учащимися-музыкантами: К проблеме совершенствования структуры урока в музыкально-исполнительских классах педагогических вузов»

Актуальность исследования. XX век был временем стремительного прогресса в науке. Не изменится, по-видимому, ситуация и в нынешнем, XXI столетии. Бурное развитие индустрии, повышение наукоемкости промышленных технологий, автоматизация, проникнувшая во все области жизнедеятельности человека, - все это приводит к заметной интенсификации общественного бытия. Возрастающий поток информации, или, как принято сегодня говорить, информационный «бум», напрямую затрагивает мышление современного человека, сказываясь не только в области науки и техники, но и в сфере гуманитарных дисциплин.

За последнее время все больше обостряется противоречие между глобальными социокультурными изменениями и процессом профессиональной подготовки будущих специалистов, в том числе в сфере культуры и искусства. Содержание образования, обогащаясь и расширяясь с течением времени, опережает в своем развитии перестройку организационных формоструктур обучения. Поэтому одной из первоочередных по важности задач, стоящих перед педагогом-исследователем, является задача совершенствования организационных форм обучения, разработка вопросов, связанных с эффективным и целесообразным построением учебно-воспитательного процесса.

Современные дидактические исследования сконцентрированы чаще всего на поисках нетрадиционных приемов и способов обучения. Предлагаются разного рода педагогические инновации, связанные с использованием новейших информационных технологий и т.д. В то же время проблемы, сопряженные с оптимизацией форм и способов проведения урока как главной структурной единицы процесса обучения, остаются подчас на периферии внимания исследователей. Между тем урок, будучи основной формой организации учебно-воспитательного процесса, дидактическое обоснование которого было дано еще Я.А. Коменским, отнюдь не утратил в наше время своей роли и значения. Из этого следует, что актуальными остаются вопросы, связанные с его совершенствованием, модернизацией в новых условиях, в контексте социокультурной ситуации, сложившейся в России за последние полтора - два десятилетия.

Следует иметь в виду и еще одно обстоятельство. Существуют, как известно, различные виды и типы уроков. Во многом альтернативными являются, например, те, которые представлены понятиями «групповое обучение» и «индивидуальное обучение». Что касается последнего, то есть обучения в форме индивидуальных занятий, то оно изучено в меньшей степени, нежели групповые занятия (причины этого достаточно очевидны и не требуют комментариев). Между тем в «педагогике искусства», в частности в музыкальной педагогике, индивидуальная работа с учащимися, урок в форме диадического («парного») взаимодействия учителя и ученика, является основной, наиболее распространенной формой обучения, которая, как было сказано, недостаточно разработана в своих теоретических и методических аспектах.

Отсюда актуальность настоящего исследования.

Его цель: проанализировать с современных позиций проблему урока в классе индивидуального обучения музыке; рассмотреть основные структурные компоненты урока, уточнить научно-практические представления о его содержании, формах, средствах, способах проведения; разработать и экспериментально проверить рекомендации, направленные на оптимизацию музыкальных занятий в условиях диадического («парного») взаимодействия учителя и ученика.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в музыкально-исполнительских классах педагогических учебных заведений.

Предмет исследования - урок как основная форма организации индивидуального обучения на музыкальных факультетах педагогических вузов.

Гипотеза исследования - эффективность урока в музыкально-исполнительских классах (фортепиано, скрипка, народные инструменты и др.) может существенно повыситься, если: а) в широкую музыкально-педагогическую практику будет внедрена полиморфная структура занятий, предполагающая использование -наряду и параллельно с традиционными схемами урока - также и других, многообразных и сложносоставных форм занятий, включающих побочные и дополнительные их виды и формы. Урок в этом случае может проходить в виде посещения концерта (с последующим обсуждением впечатлений от него), экскурсии в музей, прослушивания звукозаписей и т.д.; б) содержание урока обогатится и расширится за счет внедрения в его структуру новых компонентов. Целью педагога станет в этом случае не только пополнение фонда специальных знаний учащегося, выработка профессионально-значимых умений, навыков и т.д., но и создание на уроке в классе некой модели (прообраза) домашних занятий учащегося; в) педагог-музыкант будет гибко чередовать на уроке различные ролевые функции, менять стилистику учебной работы: от авторитарно-императивной до консультационной. В последнем случае педагог сознательно ограничивает себя ролью фасилитейтора (советчика, консультанта, эксперта), оставляя право выбора и принятия решения за учащимся; г) каждый отдельный урок будет рассматриваться не изолированно, не локально, а как определенное звено в цепи других уроков; причем совокупность их будет трактоваться педагогом в виде целостной, слитной учебно-образовательной системы, отдельные элементы которой распределяются и актуализируются в зависимости от общей логики обучения и конкретных задач на данном этапе учебно-образовательного процесса; д) урок будет трактоваться педагогом-музыкантом в русле концепции личностно-центрированного (субъект-субъектного) обучения.

Задачи исследования:

- Выявить синтез общедидактических и музыкально-педагогических принципов, определяющих организацию и формы проведения урока в классе индивидуального обучения музыке.

- Проанализировать специфику индивидуальных занятий в музыкально-исполнительских классах (на материале учебно-воспитательной работы в фортепианных классах педагогических учебных заведений).

- Охарактеризовать компоненты, за счет которых могут быть обогащены структура, содержание и формы урока музыки.

- Разработать и теоретически обосновать систему психолого-педагогических рекомендаций, направленных на повышение эффективности занятий музыкальным исполнительством.

- Исследовать факторы, способные повысить уровень профессионального взаимодействия, оптимизировать межличностные контакты учителя и ученика в ходе индивидуального обучения.

- Проверить выдвинутые теоретико-методические положения в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования послужили: теоретические концепции, определяющие содержание и формы урока как основной структурной единицы процесса обучения (Я.А. Коменский, И.Г. Песта-лоцци, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев и др.); труды современных специалистов, исследующих и уточняющих вектор развития урочной системы в современных условиях, в контексте педагогических реалий второй половины XX столетия (Ю.Б. Зотов, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, И.Я. Лер-нер и др.); психолого-педагогические исследования, посвященные про

4кг1 блеме межличностных взаимоотношений учителя и ученика (В.И. Петрушин, Е.П. Крупник, П.М. Ершов, А.П. Ершова, В.М. Букатов, Е.А. Левано-ва и др.); работы отечественных педагогов-музыкантов, освещающие специфику индивидуальных занятий в музыкально-исполнительских классах (Г.М. Коган, Г.Г. Нейгауз, С.Е. Фейнберг, А.Д. Алексеев, Я.И. Милыитейн и др.); труды известных российских философов, посвященные вопросам художественного воспитания и образования (Н.И. Киященко, Е.Н. Шапинская и др.); труды ведущих российских спе-* циалистов в области истории, теории и методики преподавания музыки

Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.А. Арчажникова, Т.И. Бакланова, А.В. Богданова, Т.С. Комарова, Д.Б. Критский, Е.И. Максимов, А.В. Малинков-ская, А.Н. Малюков, Т.Г. Мариупольская, Е.В. Николаева, Л.А. Рапацкая, О.П. Радынова, Г.П. Стулова, Г.М. Цыпин и др.).

В исследовании применялись следующие методы:

- Изучение специальной литературы (дидактика, педагогическая психология, методика преподавания музыки).

- Обобщение передового педагогического опыта в части организации и проведения урока в классе индивидуального обучения музыке.

- Анализ личного педагогического опыта автора диссертации.

- Целенаправленное наблюдение за формами организации уроков в музыкально-педагогических учебных заведениях высшего звена (Самара, Москва); педагогическое анкетирование; собеседование; обучающий эксперимент.

Новизна проведенного исследования:

1. Обобщены многочисленные научно-практические данные, характеризующие общее состояние дел в широком музыкально-педагогическом обиходе, - в той его части, которая связана с организацией и формой индивидуальных занятий в музыкально-исполнительских классах.

2. Исследованы с современных позиций основные компоненты урока в музыкально-исполнительском (фортепианном) классе: цели и задачи, содержание и формы, педагогические средства и методы проведения урока.

3. Изучены принципиально важные особенности урока как целостной динамической системы, напрямую зависящей от характера и уровня взаимодействия учителя и ученика.

4. Определены общедидактические и конкретные музыкально-педагогические условия, необходимые для модернизации современного урока, оптимизации соотношения его основных составляющих; уточнены в этой связи пути и способы достижения необходимого баланса между двумя основными методами воздействия педагога на учащегося - словесного пояснения и конкретного исполнительского показа-иллюстрации.

5. Обосновано положение о многокомпонентной, сложносоставной структуре современного урока в музыкально-исполнительском классе; выявлены практические эффективные способы реализации этого положения.

Практическая значимость исследования в том, что его результаты позволяют оптимизировать содержание, формы и методы проведения урока в музыкально-исполнительских классах педагогических учебных заведений. Данные, полученные в ходе работы, практические рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы с определенными модификациями в классах фортепиано, скрипки, баяна, вокала и т.д. Материалы диссертации найдут применение как в контексте индивидуальных занятий, так и в рамках лекционных курсов по соответствующим учебным дисциплинам (например, «Методика обучения игре на фортепиано» и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ситуация, сложившаяся в российской системе музыкально-педагогического образования, требует внесения корректив в традиционные формы проведения урока в музыкально-исполнительских классах. Берущие свое начало в XVIII - XIX вв., откристаллизовавшиеся в XX веке, они нуждаются в определенной модернизации в соответствии с реалиями времени. Совершенствование содержания и форм урока в музыкально-исполнительских классах предполагает органичный синтез обще» дидактических и частнопредметных составляющих (педагогических подходов, компонентов и проч.) в целостной структуре обучения.

2. Локализация урока в узких рамках исполнительского (профессионально-технического) освоения музыкального материала расходится с современными требованиями подготовки специалиста. Практика свидетельствует, что необходимо расширять предметное поле занятий, обогащать и «интеллектуализировать» их, стремиться к большей многослой-ности процесса обучения. Требуется вводить в этот процесс дополнительные виды и формы работы, среди которых могут иметь место посещения учащимися и педагогами концертных залов, художественных музеев, совместное прослушивание новинок грамзаписей, организация разного рода мероприятий, сориентированных на расширение личностно-профессионального кругозора будущих специалистов.

3. Соотношение стратегических и тактических компонентов обучения, то есть долговременного педагогического планирования, с одной стороны, и решения актуальных практических задач, с другой стороны, должно быть гибким, лабильным, изменчивым, оставляя место для педагогических импровизаций, различных «сюрпризов», смены (в случае необходимости) ранее намеченных педагогических диспозиций. Только в этом случае целенаправленность и последовательность в реализации стратегического курса обучения не снизят градуса эмоциональной увлеченности и заинтересованности учащихся происходящим на уроке.

4. На уроке в музыкально-исполнительском классе учащийся должен получать импульс для дальнейшего самодвижения в рамках избранной специальности; у него должна формироваться установка на самомобилизацию внутренних ресурсов, развиваться потребность в креативных действиях, в самореализации, должны вырабатываться готовность и умение экстраполировать приобретенные ЗУНы (знания, умения, навыки) в новые условия деятельности. Поэтому педагогу следует давать лишь общее направление в решении некоторых вопросов, возникающих на уроке, не детализируя - если в этом нет прямой необходимости - своих позиций. Профессиональная проблематика должна оставаться в этих случаях как бы разомкнутой, открытой для дальнейшего углубления в нее самого учащегося.

Теоретическая достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена: а) опорой на фундаментальные положения отечественной дидактики, педагогической психологии, музыкознания и других смежных наук, а также адекватностью методологии исследования его специфике, его предмету, целям, задачам и т.д.; б) применением комплексного метода исследования, сочетающего в органичном единстве теоретические и научно-практические подходы к рассматриваемой проблеме; в) апробацией основных положений диссертации в различных видах и формах экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений с докладами на научно-практической конференции «Эстетическая и профессиональная направленность образования в системе «школа - вуз» (февраль 2001г.), II научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе» (февраль 2002г.); в ходе обсуждения исследования на заседаниях кафедры фортепиано Института художественного образования СамГПУ; в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Института художественного образования СамГПУ и музыкального факультета Московского педагогического государственного университета; через публикацию статей и других материалов по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чегодаева, Мария Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время в связи с ранее упоминавшимися социокультурными изменениями, происходящими в России, в системе современного музыкально-педагогического образования становится очевидной необходимость корректив существующих формоструктур учебного процесса и поиска оптимального организационного построения индивидуальных музыкально-исполнительских занятий.

2. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что одним из главных условий построения продуктивного учебного процесса в музыкально-исполнительских классах является наличие хорошо организованной целостной учебно-образовательной системы занятий, а также эффективное функционирование основной единицы данной системы -урока.

3. Высокую эффективность в ходе поиска оптимальной организации музыкально-исполнительских занятий показала сложносоставная полиморфная система обучения (использующая наряду с привычной формой урока взаимодополняющие формы обучения, открытые уроки, разнообразные виды монотематических занятий), постоянно варьирующая и модифицирующая виды и формы учебной работы в музыкально-исполнительском классе.

4. Немаловажным фактором оптимального построения музыкально-исполнительских занятий является стабильная благоприятная психологическая атмосфера занятий, вследствие этого пристальное внимание в ходе организации учебно-воспитательного процесса следует уделять установлению эмоционального контакта с учащимся, формированию межличностных отношений с приоритетным использованием либерально-толерантного стиля общения. В то же время чередование педагогом различных стилей работы (от авторитарного до консультационного) имеет более широкий диапазон психологического воздействия на учащегося; переключение ролевых функций в процессе работы мобилизует ученика на повышение активности и самостоятельности в овладении собственной профессией.

5. Улучшение качества самостоятельных домашних занятий учащегося способствует укреплению процесса обучения в целом и планомерно выводит музыкально-исполнительский урок на более высокий уровень творческого взаимодействия преподавателя и ученика. Проведение урока как «прообраза домашних занятий» помогает учащемуся приобретать опыт организации самостоятельной учебной работы, что дает ему большую свободу творческого поиска и готовит к продолжению самообразования в дальнейшем вне стен вуза.