Оптимизация инфузионной терапии при хирургических вмешательствах и в раннем послеоперационном периоде у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Ермолаева, Кыдана Романовна

  • Ермолаева, Кыдана Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 86
Ермолаева, Кыдана Романовна. Оптимизация инфузионной терапии при хирургических вмешательствах и в раннем послеоперационном периоде у детей: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2017. 86 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермолаева, Кыдана Романовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные тенденции в применении кристаллоидных инфузионных растворов в периоперационном периоде у детей

1.2. Роль антиоксидантов и антигипоксантов в инфузионной терапии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1.1. Общая характеристика собственных наблюдений

2.1.2. Распределение пациентов по нозологическим формам заболевания

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистического анализа данных

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРА ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ НА ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНЫЙ БАЛАНС В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ

ПЕРИОДЕ У ДЕТЕЙ

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРА ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРА ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ НА ОСНОВНОЙ ОБМЕН И АКТИВИЗАЦИЮ ПАЦИЕНТОВ В ИНТРАОПЕРАЦИОННОМ И РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ

ПЕРИОДЕ

5.1. Оценка влияния характера инфузионной терапии на основной обмен в интраоперационном и раннем послеоперационном

Периоде

5.2. Оценка влияния характера инфузионной терапии на активизацию пациентов в раннем послеоперационном периоде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ (ТАБЛИЦЫ)

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ (РИСУНКИ)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД- артериальное давление,

АД диаст.- диастолическое артериальное давление, АД сист.- систолическое артериальное давление, ВКЖ- внутриклеточная жидкость, ВнКЖ- внеклеточная жидкость,

ВНиСММ- вещества с низкой и средней молекулярной массой,

ГЭК- гидроксиэтилкрахмал,

ИБ- история болезни,

КГ- контрольная группа,

ЛИИ- лейкоцитарный индекс интоксикации,

МВЛ- минутная вентиляция легких,

МНС - меглюмина натрия сукцинат,

ОГ- основная группа,

ОЖ- общая жидкость,

ОО- основной обмен,

ПОЛ/АОС- перекисное окисление липидов и антиоксидантной системы,

СОЭ- скорость оседания эритроцитов, ФУ- фазовый угол,

ЦИК- циркулирующие иммунные комплексы,

ЧСС- частота сердечных сокращений,

ASA- American Society of Anesthesiologists,

BIS-bispectral index- биспектральный индекс,

TOF- режим четырёхразрядной стимуляции (train-of-four).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация инфузионной терапии при хирургических вмешательствах и в раннем послеоперационном периоде у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Успех хирургического лечения различных заболеваний зависит во многом не только от профессиональных навыков хирурга, его технической оснащенности, но и сопутствующей терапии интраоперационного периода и ближайшего послеоперационного периода. В комплекс мероприятий интраоперационного и ближайшего послеоперационного периода входит инфузионная терапия как метод интенсивного лечения, особенно при состояниях, сопровождающихся гиповолемией [4,9,21,31,45]. На сегодняшний день существует достаточно большое количество препаратов для инфузионной терапии, которые позволяют решать многие проблемы нормализации и поддержания внутренней среды организма, проводить коррекцию водно-электролитного баланса и других показателей. Однако не всегда даже сочетание имеющихся препаратов, широко используемых в хирургической практике, позволяет добиваться нужных результатов [10, 40,112].

Ряд исследований последнего времени показали, что использование препаратов глюкозы, особенно в больших объемах, может приводить к послеоперационной гипонатриемии, проявляющейся негативно на восстановление пациентов, а применение физиологического раствора натрия хлорида приводит к метаболическому ацидозу. Поэтому разрабатываются новые рекомендации к уменьшению объемов использования данных препаратов или изменению их концентрации в сочетании с другими инфузионными растворами [32,33,66,70,117].

В этом аспекте актуальным становится использование препарата, обладающего рядом положительных качеств, отличающих его от стандартно используемых растворов. В частности, предпочтительно, чтобы данный препарат не имел в своем составе глюкозы либо способствовал ее утилизации в интраоперационном периоде, обладал сбалансированным ионным

5

составом, соответствующим составу плазмы крови. Таким препаратом является сукцинатсодержащий раствор (активное вещество - меглюмина натрия сукцинат (МНС) - 1,5% Реамберин.

Опыт клинического применения препарата выявил повышенный интерес к нему и, главное, подтвердил достоверность результатов доклинических испытаний и обоснованность изначальных рекомендаций по его применению. Последнее привело к основополагающим доказательным научным исследованиям, что и определило основные направления по его применению, первоочередным из которых явилась медицина критических состояний, объектом изучения которой является изучение угрожающих жизни состояний. Ранее, в 2003- 2005 годах проведенные на кафедре детской хирургии Российского научного исследовательского университета им. Н.И. Пирогова исследования показали эффективность препарата в устранении посленаркозной депрессии и ранней активации пациентов [34].

Среди средств инфузионной терапии сукцинатсодержащий препарат на основе меглюмина натрия сукцината занимает особое место, так как в силу своего состава и особенностей является полифункциональным, регулирующим водно-электролитное и кислотно-основное состояние. Отличительное свойство препарата обусловлено включением янтарной кислоты (субстратного антигипоксанта) в сбалансированный полиионный раствор, что определяет его основополагающие свойства как метаболического и энергетического корректора. Учитывая состав и свойства препарата на основе МНС, предполагается, что его использование в структуре интраоперационной инфузионной и ранней послеоперационной терапии позволит обеспечить лучшие показатели водно-электролитного баланса в течение послеоперационного периода.

Цель исследования

Повысить эффективность и улучшить качество инфузионной терапии при хирургических вмешательствах у детей, применением препарата на основе меглюмина натрия сукцината.

Задачи исследования

1. Изучить влияние периоперационной инфузионной терапии на показатели водно-электролитного баланса у детей.

2. Оценить влияние используемых препаратов инфузионной терапии на состояние клеточных структур в периоперационном периоде у детей.

3. Определить уровень основного обмена и влияние на него характера инфузионной терапии в интраоперационном и раннем послеоперационном периоде у детей.

4. Оценить влияние периоперационной инфузионной терапии на активность восстановления пациентов в ближайшем послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования

1. Проведена оценка влияния препарата на основе меглюмина натрия сукцината на основной обмен в интраоперационном и раннем послеоперационном периоде у детей.

2. Представлена динамика восстановления основного обмена с момента начала инфузии препарата на основе меглюмина натрия сукцината и в ближайшем послеоперационном периоде у детей.

3. Доказано, что периоперационное применение сукцинатсодержащего инфузионного раствора (МНС) положительно влияет на состояние клеточных структур и основного обмена в периоперационном периоде у детей.

Практическая значимость исследования

1. Применение сукцинатсодержащего раствора при определенном способе введения и режиме дозирования, позволяет, за счет более раннего восстановления энергетических резервов организма, обеспечить более раннюю активизацию пациентов в периоперационном периоде.

2. Доказана эффективность и безопасность препарата на основе меглюмина натрия сукцината в инфузионной терапии при хирургических вмешательствах у детей.

Работа выполнена на базе кафедры детской анестезиологии и интенсивной терапии Факультета дополнительного профессионального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский научный исследовательский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации - отделении анестезиологии-реанимации Федерального государственного бюджетного учреждения «Российская детская клиническая больница» Министерства здравоохранения Российской Федерации в период с 2012 по 2015 год.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сукцинатсодержащий препарат на основе меглюмина натрия сукцината для инфузионной терапии, позволяет в интраоперационном и раннем послеоперационном периоде проводить эффективную и безопасную коррекцию водно-электролитного и энергетического обмена.

2. Инструментальная диагностика состояния клеточных структур позволяет определить степень и характер их нарушений в интраоперационном и раннем послеоперационном периоде.

3. Предлагаемая методика применения сукцинатсодержащего раствора в составе периоперационной инфузионной терапии способствует ускорению пробуждения пациента, сокращению времени восстановления двигательной активности и спонтанного дыхания.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 3 в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Вынесены положительные результаты формальной экспертизы заявок на изобретение «Способ активизации основного обмена в раннем послеоперационном периоде» и «Способ сохранения баланса клеточных структур в периоперационном периоде» (в соавторстве).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования. Сбор материала, анализ и обобщение полученных результатов автор проводил лично. Автор лично проводил мониторинг основных параметров, аналитическую и статистическую обработку, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их научно-практической, теоретической и клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах до их внедрения в практику. Написание и оформление текста диссертации выполнено автором лично.

Презентация

Основные положения диссертации доложены на Х-й Юбилейной Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (г. Геленджик, 13-15 мая 2013г), межрегиональной научно-практической конференции «Безопасность анестезии и интенсивной терапии в детской практике» (г. Москва, 26 апреля 2014г.), V межрегиональном совещании НОДГО «Достижения и перспективы детской гематологии-онкологии» (г. Москва, 5- 8 июня 2014 г.), 3-м Межрегиональной научно-

практической конференции «Безопасность анестезии и интенсивной терапии в детской практике: мониторинг и инфузионно-трансфузионная терапия» (г. Москва, 25 апреля 2015г.), XII Всероссийской научно- методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (г. Геленджик, 17-19 мая 2015г.).

Внедрение

Результаты исследования внедрены и используются в практической работе отделения анестезиологии-реанимации ФГБУ «Российская детская клиническая больница» Минздрава России (Москва), отделения анестезиологии и реанимации оперблока ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №13 им. Н.Ф. Филатова» Департамента здравоохранения г. Москвы, анестезиологической службы Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития челюстно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы Департамента Здравоохранения г. Москвы.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 86 страницах машинописного текста; включает в себя введение, обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, три главы на основе данных собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы; иллюстрирована 10 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 119 работ, из которых 47 публикаций в отечественных и 72- в зарубежных изданиях.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные тенденции в применении кристаллоидных инфузионных растворов в периоперационном периоде у детей.

Среди многообразия задач инфузионной терапии основными являются - адекватная гидратация тканей, предотвращение электролитного дисбаланса и поддержание нормогликемии [4,9,19,20,31,40,75,104]. Для этого применяются инфузионные растворы с физиологическим содержанием электролитов, предназначенные для замещения потери внутрисосудистой жидкости и предотвращения гиповолемии, стабилизации гемодинамики и жизненно важных функций организма. Помимо знаний физиологии и патофизиологии водно-электролитного обмена в детском возрасте, для адекватной инфузионной терапии необходимо понимание фармакологии инфузионных препаратов, их дозирования, технологии применения, нарушение которых может негативно сказаться на прогнозе заболевания [4,7,9,31,19,42].

Впервые инфузионная терапия, выполненная ребенку, была описана в 1918 году Blackfan и Maxey, которые сообщили об успешном лечении обезвоживания у детей, путем интраперитонеального вливания 0,8% солевого раствора. В 1931 году Karelitzand Schick использовали метод внутривенного введения 5% раствора декстрозы в сочетании с любым изотоническим раствором или раствором Рингер-Лактата для «детоксикации» обезвоженных детей. Их метод внутривенного использования растворов в лечении обезвоживания снизил детскую смертность с 63% до 23%. В течение следующих 30 лет работы таких ученых, как Gamble, Darrow, Crawford, Wallace и др. помогли определить природу внеклеточной жидкости и обосновали применение инфузионной терапии [48].

Хотя патофизиологические основы для парентеральной инфузионной терапии были определены в первой половине 20-го века, некоторые аспекты до сих пор остаются спорными. Проявления ятрогенной гипонатриемии при использовании гипотонических растворов привело к критической переоценке метода Holliday- Segar (1957) для расчета инфузионной терапии в послеоперационном периоде [104]. Авторы исходили из принципа, что для метаболизма 1 ккал энергии необходим 1 миллилитр воды, полагая, что основной метаболизм у ребенка в критическом состоянии составляет 100-120 ккал/кг/сут. Однако было выявлено, что уровень основного метаболизма у ребенка в критическом состоянии составляет не 100-120 ккал/кг, а всего лишь 50-60 ккал/кг/сут, что и послужило причиной пересмотра принципов расчета инфузионной программы, так как объем вводимой жидкости в два раза превышал реальные потребности ребенка [1 ].

Важно отметить, что хирургическая травма и последующая стрессовая реакция ведут к увеличению расхода энергии на 15-20% [110].

У детей, находящихся в критическом состоянии, внутривенное введение инфузионных электролитных растворов является наиболее распространенной манипуляцией. Это может спасти жизнь, но и наряду с этим способно нанести большой вред при неправильном использовании [39,104].

По совокупности применения в инфузионной терапии преобладают различные солевые растворы. Натрий является основным компонентом таких растворов, поскольку он представляет собой главный электролит, содержащийся в жидкости внеклеточного пространства, причём 80% его расположено вне сосудистого русла [7,17]. Следовательно, внутривенно введённый в составе солевых растворов натрий вскоре оказывается за пределами сосудистой системы. В настоящее время большинство анестезиологов предпочитают использовать 0,9% раствор натрия хлорида для восполнения дефицита жидкости [48].

В последние годы подход к периоперационной инфузионной терапии у детей претерпел изменения. На протяжении многих лет у детей для периоперационной инфузионной терапии использовался гипотонический электролитный раствор с добавлением 5% глюкозы, но не редко его использование приводило к тяжелой гипонатриемии и гипергликемии [53].

Кристаллоидные растворы были разработаны для увеличения именно объёма интерстициального пространства, куда они способны достаточно быстро перемещаться. Например, в сосудистом русле останется всего 20% изотонического раствора натрия хлорида через час после его внутривенной инфузии. Эти растворы успешно используются для возмещения жидкости при различных формах ее потери и дефицита в организме пациента [7,8,27,62,73,79,87,99,111,113].

Изменение объёма циркулирующей крови после введения кристаллоидных растворов зависит от характеристик применяемого препарата [100].

Некоторые растворы кристаллоидов представлены в таблице 1 . Арсенал подобных препаратов достаточно широк, поэтому в таблице приведены только наиболее часто применяемые в клинической практике.

Детальное последовательное исследование возможностей данных препаратов, несмотря на длительную историю их применения в клинической практике, указывает на неоднозначность их влияния на водно-электролитный баланс в зависимости от патологии, объемов и режимов использования. Так, внутривенное введение большого количества изотонического раствора натрия хлорида (0,9% раствор №С1) может спровоцировать развитие гиперхлоремического метаболического ацидоза [32,39,80].

Таблица 1. Сравнительная характеристика кристаллоидных

инфузионных растворов.

Раствор Натри й, ммоль/ л Хлор, ммоль/ л Калий, ммоль/ л Кальци й/ Магний ммоль/ л Буфер, моль/л pH Осмоляльн ость мОсм/кг Н2О

Плазма 141 103 4-5 5/2 Бикарбонат (26) 7,4 289

0,9% NaCl 154 154 - - - 5,7 308

Р-р Рингера с Лактатом 130 109 4 3/0 Лактат (28) 6,7 273

Р-р Рингера 138 140 1,3 0,7/0 Бикарбонат (1,2) 7,0 281

Р-р Рингера (Fresenius) 147 155 4 2,25/0 - 5,07,5 309

Лактасол 139 115 4 1,5/1,0 Лактат (30), Бикарбонат (3,5) 6,08,2 294,5

Р-р «Нормосол ь» 140 98 5 0/3 Ацетат (27), Глюконат (23) 7,4 295

Р-р «Трисоль» 133 98 13 - Бикарбонат (48) 8,4 292

Р-р «Хлосоль» 124 105 25 - Ацетат (42) 6,57,5 294

Р-р «Ацесоль» 110 99 13 - Ацетат (24) 6,87 246

5% Глюкоза - - - - - 3,05,5 278

Стерофунд ин 140 141 4 2,5/1 Малат (10) 3,05,0 286

Ионостери л 137 110 4 1,65/1,2 5 Ацетат (36,8) 5,07,0 291

Плазма-Лит 148 (Baxter) 140 98 5 0/1,5 Ацетат (27), Глюконат (23) 5,07,0 295

1,5% Реамберин 142,4 109 4 0/1,2 Сукцинат (44,7), № метилглюкаммон ий (44,7) 7,4 320

Исходя из данных, представленных в таблице, раствор Рингера с лактатом (Рингер-Лактат) имеет более физиологичный состав, чем изотонический раствор натрия хлорида. Он представляет собой сбалансированный комбинированный препарат, содержащий, в частности, раствор натрия хлорида и солей калия и кальция. В качестве буфера в раствор добавлен лактат (молочная кислота), который связывает водородные ионы и затем подвергается превращению в печени в глюкозу или метаболизируется. При этом рН среды возрастает. На это указывают в своей работе Isabelle Murat, Marie-Claude Dubois (2008), отмечая, что раствор Рингер-Лактат быстро разлагается до бикарбоната в печени и ведет себя как буфер [75]. Раствор изотоничен по отношению к плазме крови.

Однако, следует помнить, что нет никаких оснований говорить о растворе Рингер-Лактат как об инфузионной среде, имеющей существенные преимущества перед изотоническим раствором натрия хлорида. В частности, нет никаких достоверных подтверждений того, что имеющийся в растворе лактат обеспечивает достаточную ёмкость буферной системы при шоке [67]. Кроме того, ионы К+, содержащиеся в растворе, могут оказать негативное влияние на больных с недостаточностью надпочечников и с заболеваниями почек, ионы Са2+ способны оказывать неблагоприятное влияние на восстановление кровотока после реанимационных мероприятий у больных с геморрагическим шоком. Наряду с препаратами крови существует ряд лекарственных средств, несовместимых с раствором Рингер-Лактат вследствие способности взаимодействовать с ионами

Са2+

в растворе

(ампициллин, вибрамицин, миноциклин и др.).

Раствор "Нормосоль" имеет примерно в 2 раза более выраженные буферные свойства, чем раствор Рингер-Лактат. В состав раствора вместо ионов Са2+ входят ионы Mg2+. Основная ценность раствора "Нормосоль" заключается в его способности нормализовать рН среды. Кроме того, ионы магния, являясь антагонистами ионов кальция, предупреждают развитие Са2+-индуцированной вазоконстрикции, что может иметь существенное

значение для дальнейшей коррекции нарушенного кровотока в случае его не восстановления. Но также необходимо помнить, что ионы магния, обладая сосудорасширяющими свойствами, могут препятствовать развитию компенсаторной вазоконстрикиции, поддерживающей системное артериальное давление на фоне возникшей гиповолемии [36].

Из имеющегося в арсенале работы врача анестезиолога для периоперационной инфузионной терапии в большинстве случаев применяется 5% раствор глюкозы. Однако, последние годы мнение в отношении нежелательности применения 5% раствора глюкозы в периоперационном периоде приобретает все большую обоснованность.

Способность углеводов содействовать развитию ишемических повреждений в мозге известна давно, но, к сожалению, часто не учитывается врачами. Мозг использует глюкозу для удовлетворения практически всех своих энергетических потребностей. В случае церебральной ишемии, инфузия растворов глюкозы будет стимулировать анаэробный гликолиз, что в свою очередь приведёт к образованию большого количества молочной кислоты. Накопление лактата усугубит уже имеющуюся ишемию мозга [114].

Эксперименты, проведённые на животных, получавших растворы глюкозы при сердечно-лёгочной реанимации, убедительно доказали, что в подобных случаях существенно увеличивается летальность [81].

В ряде публикаций отмечается, что у детей старше 4-5 лет применение изотонических солевых растворов без добавления глюкозы должно быть обязательным условием. У детей более младшего возраста, и особенно у новорожденных, следует избегать применения 5% раствора глюкозы, наиболее целесообразным считается применение 1% раствора глюкозы наряду с применением раствора Рингер-Лактат [58,71,116]. Фактически, даже когда во время анестезии используются растворы, не содержащие глюкозу, уровень глюкозы в крови, как правило, повышается в результате, либо увеличенной эндогенной продукции, либо сниженной периферической утилизации [11].

Гипонатриемия является наиболее частым электролитным нарушением у 25% госпитализированных детей [51,69]. Большинство гипонатриемий у детей имеет приобретенный характер [115] после внутривенного введения гипотонических инфузионных растворов [72]. Серьезным осложнением гипонатриемии является отек головного мозга с повышением внутричерепного давления, который наиболее опасен в детском возрасте [86]. Были получены неоднократные сообщения о смертности и необратимых неврологических нарушениях после внутривенного введения гипотонических инфузионных растворов [52,85,86]. Данные летальные случаи привлекли внимание Национального Агентства по безопасности пациентов Объединенного Королевства (Великобритания) [94], Института изучения проблем безопасности применяемых лекарственных средств в Канаде [74] и Соединенных Штатах Америки [101], которыми было рекомендовано не использовать рутинное применение гипотонических инфузионных растворов.

В многочисленных публикациях периода 2004-2011 годов представлены данные по выявлению непреднамеренной гипонатриемии на фоне инфузионной терапии гипотоническими растворами от 1,7% до 40% случаев при исходном нормальном уровне натрия в крови и до 61% случая при исходном его сниженном значении. Частота встречаемости и степень выраженности отмеченного явления имели зависимость от используемых растворов. При применении раствора натрия хлорида с более высоким содержанием соли изменения носили менее выраженный характер. [32,33,51,52,59,60,65,68,72,76,82-84,88-90,96,103,105,107,108,118].

Однако, на ряду с проблемой непреднамеренной гипонатриемии отмечается и проблема гипернатриемии в связи с чем Zunini G.S. et а1. (2011), исходя из соображений безопасности, детям во время краниофациальных хирургических вмешательств рекомендуют вводить раствор Рингер-Лактат, нежели 0,9% раствор натрия хлорида из-за наиболее значимого риска гипернатриемии, чем метаболического ацидоза [119].

По мнению других специалистов в области инфузионной терапии, целесообразно использовать 5 % раствор декстрозы с 0,3% солевым раствором натрия хлорида для поддержания водного баланса, и сбалансированные солевые растворы для объемного замещения [58,92,101]. Это позволяет поддерживать объемное равновесие и адекватный уровень глюкозы в крови. При непродолжительных вмешательствах используется 1 % раствор глюкозы в растворе Рингер-Лактат [64]. При этом возможно восполнение определенных объемов без серьезного риска гипергликемии.

У детей скорость обмена веществ значительно выше, чем у взрослых и это всегда сопровождается высоким риском интраоперационной гипогликемии. Низкий уровень глюкозы в крови приводит к стрессовой реакции и изменяет мозговой кровоток. Гипогликемия может нанести серьезный вред центральной нервной системе, особенно у новорожденных [78]. Таким образом, глюкозосодержащие растворы традиционно используются в качестве «безопасной гвардии», чтобы не нанести вред детям во время анестезии, так как под наркозом гипогликемия не всегда может быть распознана. «Группа риска» для развития гипогликемии должна быть определена до операции, туда относятся: новорожденные, дети, страдающие ожирением, с эндокринопатиями, получающие бета-блокаторы [106].

Согласно рекомендациям Голландского общества педиатров (2006), наиболее оптимальным раствором для использования у детей является 0,9 % раствор хлорида натрия [54].

Рекомендации Национального Агентства по безопасности пациентов Объединенного Королевства (Великобритания) (2007) указывают, что для предупреждения гипонатриемии предпочтительно использовать у детей 4% раствор декстрозы с 0,18% солевым раствором натрия хлорида или 0,45% солевой раствор натрия хлорида с декстрозой или изотонические кристаллоидные инфузионные растворы [94].

По данным Jonathan V. Roth (2010), в качестве профилактики интраоперационной гипонатриемии и метаболического ацидоза, возможно

применение изотонического солевого раствора Плазма-Лит 148 (Baxter, Deerfield, IL) или раствора Нормосоль-Р (Hospira, Inc., LakeForest, IL). Похожее исследование провел James Houghton [71] и пришел к выводу, что использование изотонического раствора Плазма-Лит 148 у детей в периоперационном периоде является альтернативой использования 0,9% раствора натрия хлорида.

1.2. Роль антиоксидантов и антигипоксантов в инфузионной терапии.

Актуальность применения кристаллоидных растворов в периоперационном периоде не вызывает сомнений. Тенденции к разработке и созданию универсальных препаратов этой группы свидетельствуют о сохраняющейся значимости проблемы инфузионной поддержки и роли кристаллоидных препаратов в ней. Следует отметить, что на ряду с многокомпонентными препаратами этой группы, способных поддерживать и корригировать электролитный и кислотно-щелочной баланс организма пациента, появились препараты способные оказывать еще и коррекцию на уровне метаболизма клетки, обладающие антиоксидантным и антигипоксантным действием [2]. К категории таких препаратов относится сукцинатсодержащий раствор (активное вещество - меглюмина натрия сукцинат (МНС) - 1,5% Реамберин, имеющий в своем составе помимо ионов электролитов, соль янтарной кислоты. Используется этот раствор достаточно широко. Можно отметить успешное применение сукцинатсодержащего препарата на основе меглюмина натрия сукцината в инфузионной терапии при следующих состояниях у детей: