Оптимизация инфузионной терапии при острой массивной кровопотере тяжелой и крайне тяжелой степени у пострадавших с политравмой в периоде травматического шока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Кунеев, Константин Петрович

  • Кунеев, Константин Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 137
Кунеев, Константин Петрович. Оптимизация инфузионной терапии при острой массивной кровопотере тяжелой и крайне тяжелой степени у пострадавших с политравмой в периоде травматического шока: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербур. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кунеев, Константин Петрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Травматический шок как форма острого периода травматической болезни

1.2. Особая значимость острой кровопотери в патогенезе травматического шока

1.3. Эволюция взглядов на инфузионную терапию при острой массивной кровопотере в периоде травматического шока

1.4. Классификация современных препаратов для коррекции острой кровопотери

1.4.1. Задачи инфузионной терапии при травматическом шоке (противоречивость подходов США-Европа)

1.4.2. Разнообразие современных программ коррекции острой массивной кровопотери

1.5. Гиповолемия и ОРДС, «кристаллоидно-коллоидное противостояние»,

«малообъемная реанимация»

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Особенности нарушений основных жизнеобеспечивающих систем организма у пострадавших при острой массивной кровопотере тяжелой

и крайне тяжелой степени

3.2. Сбалансированная инфузионная терапия у пострадавших с острой

массивной кровопотерей тяжелой степени в периоде травматического шока

3.3. Сбалансированная инфузионная терапия у пострадавших с острой массивной кровопотерей крайне тяжелой степени в периоде травматического

шока, «малообъемная реанимация»

Глава 4. Влияние оптимизированной инфузионной терапии в периоде

травматического шока у пострадавших с острой массивной кровопотерей на

течение травматической болезни в целом (обсуждение полученных

результатов)

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация инфузионной терапии при острой массивной кровопотере тяжелой и крайне тяжелой степени у пострадавших с политравмой в периоде травматического шока»

Введение

Актуальность исследования.

В мире ежегодно от травм гибнет свыше 5 млн. человек, в России - более 300 тысяч. Уровень смертности населения трудоспособного возраста от несчастных случаев в России почти в 2,5 раза превышает показатели, сложившиеся в Западной Европе. Около 16 тыс. людей погибают каждый день в результате травм. Ожидается, что к 2020 году может произойти увеличение летальности вследствие травм до 8,4 миллионов человек в год [83, 141]. По данным ВОЗ, травматизм на сегодняшний день занимает третье место в ряду причин общей смертности населения, а в группе лиц моложе 45 лет стойко удерживает первое место. В США травма стоит на первом месте как причина смерти в возрастной группе до 35 лет и составляет 50 %, являясь при этом третьей по частоте причиной госпитализации в лечебные учреждения [7,126].

Характерная особенность современного травматизма - высокий удельный вес тяжелых множественных и сочетанных травм, достигающий по данным различных авторов 25-80 % в общей структуре повреждений с летальностью до 50 % и инвалидизацией от 25 до 74 %. Проведенные исследования показали, что половина всех летальных исходов при политравме приходится на первые сутки, причинами которых являются острая массивная кровопотеря и тяжелое повреждение головного мозга [31, 90].

Установлено, что повреждения, составляющие политравму, существенно отягощают друг друга. В течение последних десяти лет при балльной объективной оценке тяжесть полученных повреждений увеличилась на 15,2 %, тяжесть состояния пострадавших при их поступлении в специализированный стационар - на 22,4 %. При этом, если в 1997-2004 годах, благодаря успехам хирургии повреждений, анестезиологии и реаниматологии отмечалось снижение общей летальности среди пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами с

21,3 % до 13,0 %, то в последние пять лет подобная тенденция не прослеживается [84].

В настоящее время, безусловно доказана особая значимость острой массивной кровопотери в патогенезе травматического шока - наиболее часто встречающейся клинической форме острого периода травматической болезни. Приоритетной и важнейшей задачей у раненых и пострадавших с острой массивной кровопотерей тяжелой и крайне тяжелой степени является максимально быстрое устранение дефицита ОЦК, восстановление показателей гемодинамики до безопасного уровня с целью ликвидации циркуляторной недостаточности, что и обусловливает актуальность научных разработок, посвященных дальнейшему совершенствованию тактики инфузионной терапии в периоде травматического шока. Исходя из вышеизложенного были сформулированы цель и задачи исследования.

Степень разработанности темы.

Оптимизации инфузионной терапии у пострадавших с тяжелыми травмами, сопровождающимися острой массивной кровопотерей, посвящены достаточно многочисленные исследования последних лет, как отечественных, так и зарубежных авторов [10, 67, 98, 127] . В частности, сформулированы требования к «идеальным» коллоидным и кристаллоидным растворам, применяемым для восполнения дефицита ОЦК [68], предлагается использование гиперонкотических, гиперосмолярнях растворов («малообъемная реанимация»), дающих возможность достичь быстрого волемического и гемодинамического эффектов при инфузии малых объемов [11, 138]. Вместе с тем, существующие рекомендации о тактике инфузионной терапии в периоде травматического шока являются отчасти неполными и противоречивыми - недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с дифференцируемым подходом к качественному и количественному составу инфузионной терапии в зависимости от тяжести кровопотери; разнятся оценки эффективности «малообъемной реанимации» у пострадавших с тяжелыми травмами. В недостаточно полной мере отражены данные о влиянии специфики инфузионной терапии в периоде

травматического шока на дальнейшее течение травматической болезни в целом и динамику состояния систем кровообращения и внешнего дыхания в частности.

Таким образом, дальнейший поиск путей оптимизации инфузионной терапии у пострадавших с политравмой, сопровождающейся острой массивной кровопотерей тяжелой и крайне тяжелой степени является актуальным.

Цель исследования: улучшить результаты лечения пострадавших с политравмой, сопровождающейся острой массивной кровопотерей тяжелой и крайне тяжелой степени, путем разработки и применения программы оптимизированной инфузионной терапии в периоде травматического шока.

Задачи исследования.

1. Уточнить особенности нарушений основных жизнеобеспечивающих систем организма в периоде травматического шока при острой массивной кровопотере тяжелой и крайне тяжелой степени.

2. Оценить целесообразность применения в периоде травматического шока у пострадавших с острой массивной кровопотерей тяжелой и крайне тяжелой степени сбалансированной инфузионной терапии.

3. Оценить эффективность «малообъемной реанимации» в периоде травматического шока у пострадавших с острой массивной кровопотерей крайне тяжелой степени.

4. Изучить влияние разработанной тактики инфузионной терапии на течение травматической болезни.

Научная новизна.

Выявлено, что применение сбалансированной инфузионной терапии и «малообъемной реанимации» у пострадавших с острой массивной кровопотерей тяжелой и крайне тяжелой степени в периоде травматического шока обеспечивает достоверное улучшение показателей кислородного бюджета к окончанию перового периода травматической болезни.

Впервые показано, что оптимизация инфузионной терапии в периоде травматического шока у пациентов с острой массивной кровопотерей тяжелой и

крайне тяжелой степени сопровождается более адекватным развертыванием срочных и долговременных компенсаторных механизмов, более быстрым наступлением субкомпенсации в системах гемодинамики и внешнего дыхания.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые оценено влияние тактики инфузионной терапии в периоде травматического шока у пострадавших с политравмой, сопровождающейся острой массивной кровопотерей, на течение травматической болезни в целом. Впервые показано, что использование сбалансированных коллоидных и кристаллоидных препаратов совместно с препаратами «малообъемной реанимации» в периоде травматического шока не только улучшает результаты его лечения, но и сопровождается сокращением длительности периода максимальной вероятности развития осложнений.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что предлагаемая тактика инфузионной терапии у пострадавших с острой массивной кровопотерей в первом периоде травматической болезни обеспечивает снижение риска развития жизнеугрожающих осложнений, способствует снижению общей летальности.

Методология и методы исследования.

Методологическая основа исследования заключалась в последовательном применении методов научного познания в ходе сравнительного открытого клинического исследования. Были применены клинические, инструментальные (в том числе инвазивное мониторирование жизненно важных функций), лабораторные и статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфика нарушений в основных жизнеобеспечивающих системах у пострадавших с политравмой, сопровождающейся острой массивной кровопотерей тяжелой и крайне тяжелой степени, преимущественно определяется более тяжелым и более длительным гиподинамическим типом центральной гемодинамики, большими нарушениями микроциркуляции в легких.

2. Сбалансированная инфузионная терапия в периоде травматического шока у пациентов с острой массивной кровопотерей тяжелой и крайне тяжелой степени по сравнению с «традиционной» инфузионной терапией в остром периоде травматической болезни достоверно обеспечивает более быструю стабилизацию гемодинамики, способствует улучшению доставки и потребления кислорода, эффективнее улучшает микроциркуляцию в легких, сопровождается меньшей степенью выраженности метаболического ацидоза и гипокоагуляционного синдрома.

3. Применение средств «малообъемной реанимации» в периоде травматического шока у пострадавших с острой массивной кровопотерей крайне тяжелой степени достоверно уменьшает продолжительность критического снижения АД.

4. Оптимизированная инфузионная терапия в периоде травматического шока улучшает течение травматической болезни в целом вследствие уменьшения длительности периода максимальной вероятности развития осложнений, способствует снижению летальности не только в остром периоде травматической болезни, но и всех постшоковых периодах.

Личное участие автора в выполнении исследования.

Диссертационное исследование в полном объеме лично проводилось автором, включая формирование базы данных, проведение статистической обработки материала исследования с последующим анализом и обобщением полученных данных.

Автор принимал непосредственное участие в оказании реаниматологической помощи пострадавшим, составившим материал исследования, участвовал в организации и проведении инструментальных и лабораторных исследований у данных пациентов.

Автором лично сформулированы цель, задачи и основные направления реализации исследования, выполнены сбор и статистическая обработка полученных данных, осуществлено написание статей, докладов, диссертации и автореферата.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности определяется достаточным количеством наблюдений (111 пострадавших с острой массивной кровопотерей тяжелой и крайне тяжелой степени, 34 пострадавших с аналогичной тяжестью травмы с меньшей величиной кровопотери в группе сравнения), выбором адекватных методов исследования, корректной статистической обработкой.

Основные положения диссертационного исследования доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Современная военно-полевая хирургия и хирургия повреждений» посвященной 80-летию кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы военно-полевой (морской) медицины (хирургия, терапия, анестезиология и реаниматология)» (Владивосток 2012 г.), на 564 заседании научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов научных исследований: «Военно-медицинский журнал» (2010 г.), «Эферентная терапия» (2010 г.), «Вестник анестезиологии и реаниматологии» (2012 г.).

Рекомендации,' разработанные на основе полученных в результате настоящего диссертационного исследования, используются в научной и учебной работах на кафедрах военно-полевой хирургии, анестезиологии и реаниматологии ВМедА им. С.М. Кирова, в лечебной практике клиники военно-полевой хирургии ВМедА им. С.М. Кирова.

Обоснованные основные положения диссертационного исследования позволяют рекомендовать их для внедрения в учебный процесс профессиональной подготовки врачей анестезиологов-реаниматологов, в практику работы стационаров, оказывающих помощь пострадавшим с тяжелыми травмами и ранениями.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 137 листах машинописного текста, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы исследования, главу обсуждения полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы. Список литературы включает в себя 156 источников, в том числе 49 иностранных. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 7 рисунками. Все материалы, представленные в диссертационном исследовании, получены, статистически обработаны и проанализированы автором лично.

11

ГЛАВА 1 Обзор литературы

Научно-технический прогресс привел к возникновению травматической пандемии, обусловленной урбанизацией, ростом автомобильного и авиационного парка, продолжающимися локальными войнами и вооруженными конфликтами, унесшими миллионы человеческих жизней. Частота осложнений при сочетанных травмах достигает 80% и более, уровень инвалидизации - 32%, летальности от 33% до 89% [37].

Острая массивная кровопотеря тяжелой и крайне тяжелой степени до настоящего времени остается одной из ведущих причин неблагоприятного течения травматической болезни. По данным зарубежных исследователей до 95% потенциально предотвращаемых летальных исходов при тяжелой огнестрельной травме непосредственно определяются адекватностью коррекции острой массивной кровопотери [133].

При оказании помощи раненым и пострадавшим с острой массивной кровопотерей тяжелой и особенно крайне тяжелой степени в рамках реализации концепции «золотого часа» принципиальное значение имеет первоочередность решения задачи максимально быстрого устранения дефицита ОЦК. При этом отмечается приоритетность решения данной задачи по сравнению с мероприятиями, направленными на восстановление кислородтранспортной, буферной и иммунной функций крови [123].

В настоящее время для устранения дефицита ОЦК широко используются как донорская кровь и ее препараты, так и различные коллоидные и кристаллоидные кровезаменители. Однако, при даже максимально возможном темпе и большом объеме инфузионно-трансфузионной терапии, не всегда удается хотя бы временно поддержать гемодинамику на безопасном уровне, возникает необходимость применения вазопрессоров, что на фоне резко выраженной централизации кровообращения, усугубляет нарушения микроциркуляции и

тканевого метаболизма. Риск органно-системных повреждений возрастает в условиях значительных нарушений водно-электролитного, кислотно-основного равновесия внутренней среды [98, 112].

Так называемый «физиологический раствор» - 0,9% раствор натрия хлорида - и сейчас, как и более 100 лет назад, остается наиболее часто используемым электролитным раствором для инфузионной терапии, несмотря на его известные отрицательные свойства и наличие разнообразных по составу и свойствам полиионных растворов для внутривенного введения. К сожалению, вопросу выбора соответствующего клинической ситуации полиионного раствора, не всегда уделяется должное внимание.

Достаточно часто практикующий врач вынужден начинать инфузионную терапию экстренно, когда еще нет лабораторных данных пациента, а также в условиях отсутствия лабораторного контроля водно-электролитного и кислотно-основного баланса. Выходом в данной ситуации является применение, наряду с коллоидными растворами (которые совершенствовались и в настоящий момент стали приобретать тот профиль безопасности, который позволяет максимально исключить побочные эффекты присущие их предшественникам) полностью сбалансированного электролитного раствора, безопасного и эффективного в большинстве клинических ситуаций, требующих восполнения жидкостных секторов организма.

Известно, что одной из важных адаптационных реакций организма при остром дефиците объема циркулирующей крови является физиологическая гемодилюция. При этом поступление интерстициальной жидкости в сосудистое русло происходит довольно медленно, даже при кровопотере превышающей 3040% ОЦК скорость поступления жидкости из интерстиция в сосудистое русло не превышает 150 мл/ч, и при выраженной гиповолемии этот процесс существенно не уменьшает угрозы гибели пострадавшего, если мобилизацию жидкости не стимулировать искусственно [72, 74]. В настоящее время появились комбинированные препараты (так называемые гиперосмотические, гиперонкотические объемозамещающие растворы), дающие возможность достичь

быстрого и стойкого волемического и гемодинамического эффектов при инфузии небольшого объема, при минимальном количестве побочных эффектов.

Стоит отметить, несмотря, на имеющиеся работы по созданию гиперосмолярных растворов, нет четко отработанных схем по их применению. Учитывая практику инфузионно-трансфузионной терапии в отделениях реанимации и интенсивной терапии, наиболее популярной является схема, включающая в себя комбинацию кристаллоидов, СЗП, декстранов или ГЭК-200\0,5, или разные их вариации.

Все вышеизложенное обуславливает необходимость создания и внедрение в практику стандартных программ противошоковой терапии, основной составляющей которой в остром периоде травматической болезни является инфузионно-трансфузионная терапия.

1.1. Травматический шок как форма острого периода травматической болезни.

Травматической болезнью называется патологический процесс, вызванный тяжелой (чаще сочетанной) механической травмой, в котором последовательная смена ведущих (ключевых) факторов патогенеза обусловливает закономерную последовательность периодов клинического течения [38]. В ее течении выделяют 4 периода [28].

Первый - острый период. Период острого нарушения жизненно важных функций, его длительность в среднем от 4 до 12 ч [104]. Он проявляется в клинико-патогенетическом отношении 4 формами: травматическим шоком и терминальным состоянием - 62,8%, травматической комой - 18,3%, острой дыхательной недостаточностью - 13,2% и острой сердечной недостаточностью -5,7%. Артериальная гипотензия, снижение производительности сердца, развивающиеся в результате кровопотери и падения перфузии, в свою очередь, усиливают гипоперфузию и нарушение системного транспорта кислорода, индуцируют развитие тканевой гипоксии [30].

Травматический шок - это остро развивающийся вследствие травмы тяжелый, полипатогенетический патологический процесс, характеризующийся значительными нарушениями функций систем жизнеобеспечения, прежде всего

кровообращения, на фоне крайнего напряжения регуляторных (адаптационных) механизмов организма. Полиэтиологичность травматического шока определяется тем, что его формирование происходит в результате взаимодействия расстройств кровообращения, обусловленных кровопотерей; нарушеЕшй легочного и тканевого газообмена; отравления организма продуктами разрушенных тканей и нарушенного метаболизма, а также токсинами микробного происхождения; мощного потока нервно-болевых импульсов из зоны повреждения в головной мозг и эндокринную систему; нарушения функции поврежденных жизненно важных органов. При этом средняя летальность раненых с тяжелыми и крайне тяжелыми огнестрельными ранениями составляет до 10%, с тяжелыми и крайне тяжелыми сочетанными травмами - до 30% [32].

Основным звеном патогенеза травматического шока являются первичные нарушения микроциркуляции. Острая недостаточность кровообращения, недостаточность перфузии тканей кровью приводит к несоответствию между сниженными возможностями микроциркуляции и энергетическими потребностями организма. При травматическом шоке, в отличие от других проявлений острого периода травматической болезни, гиповолемия из-за кровопотери является ведущей, хотя и неединственной причиной нарушений гемодинамики [69]. Таким образом, при травматическом шоке формируется цепь патофизиологических процессов, объединенных одной причинно - следственной связью; гипоперфузия - гипоксия - гиперкатаболизм [30].

Второй период - относительной стабилизации жизненно важных функций, характеризуется относительно невысоким риском развития угрожающих жизни осложнений, продолжается обычно от 12 до 48 ч.

Третий период - максимальной вероятности развития осложнений, продолжительностью в среднем от 3 до 10 суток. Наиболее клинически манифестированным проявлением третьего периода травматической болезни -периода максимального развития осложнений является синдром полиорганной недостаточности.

Четвертый период - период полной стабилизации жизненно важных функций, продолжающийся до выздоровления пострадавших.

Выделение четырех форм течения острого периода травматической болезни позволяет своевременно прогнозировать возникновение соответствующих им жизнеугрожающих последствий травм и устранять их в ранние сроки [25]. В патогенезе травматической болезни ведущее значение имеют непосредственные последствия повреждения - кровопотеря, системные расстройства микроциркуляции, гипоксия, мощная патологическая ноцицептивная импульсация. Единую цепь патофизиологических механизмов травматической болезни, связывающую влияние всех экстремальных факторов, действующих в момент травмы, с развитием последующих осложнений позволяют связать теория адаптации Г. Селье и теория функциональных систем П.К. Анохина. Согласно основным положениям этих теорий в ответ на повреждение тотчас включаются программированные механизмы срочной адаптации, направленные на компенсацию возникших нарушений. Примерами таких механизмов являются централизация и гипердинамия кровообращения, аутогемодилюция, стимуляция гликогенолиза и липолиза. Особенности этих реакций, обеспечивающих острый период травматической болезни и период относительной стабилизации жизненно важных функций, их высокая энергоемкость и, как следствие этого, быстрая истощаемость. При отсутствии адекватного лечения к исходу вторых-третьих суток механизмы срочной компенсации становятся неэффективными. «Перерасход» свободного биоэнергетического потенциала организма на реакции срочной адаптации замедляет развертывание механизмов совершенной долговременной адаптации, основанной на синтезе белков-адаптогенов (альбумины, глобулины, белки с ионами металлов переменной валентности, гликопротеины, церулоплазмин и др.) [138].

Важным фактором, определяющим состояние кровообращения, является работа сердца. Для значительного количества пострадавших с тяжелыми травмами характерно развитие гипердинамического типа кровообращения. При благоприятном течении минутный его объем после травмы может оставаться

повышенным на протяжении всего острого периода травматической болезни. Это объясняется тем, что коронарные артерии не вовлекаются в общий сосудистый спазм, остается удовлетворительным венозный возврат, сердечная деятельность стимулируется через сосудистые хеморецепторы недоокисленными продуктами обмена. Однако при сохраняющейся гипотензии уже через 8 ч после травмы разовая и минутная производительность сердца у пациентов с травматическим шоком может уменьшиться примерно в два раза по сравнению с нормой. Возрастание частоты сердечных сокращений и общего периферического сопротивления сосудов не способно поддержать минутный объем кровообращения на нормальных величинах [69].

Недостаточный сердечный выброс при травматическом шоке обусловлен истощением механизмов срочной компенсации из-за гипоксии миокарда, развития в нем метаболических нарушений, уменьшением содержания в миокарде катехоламинов, снижением его реакции на симпатическую стимуляцию и катехоламины, циркулирующие в крови. Другой основной фактор, определяющий состояние кровообращения - тонус сосудов. Закономерной реакцией на травму и кровопотерю является усиление функций лимбико-ретикулярного комплекса и гипоталамо-адреналовой системы. Вследствие этого при травматическом шоке включаются срочные компенсаторные механизмы, направленные на поддержание кровообращения жизненно важных органов. Один из механизмов компенсации заключается в развитии распространенного сосудистого спазма (в первую очередь артериол, метартериол и прекапиллярных сфинктеров), направленного на экстренное уменьшение емкости сосудистого русла и приведение его в соответствие с ОЦК. Общая сосудистая реакция не распространяется лишь на артерии сердца и головного мозга, которые практически лишены а-адренорецепторов, реализующих вазоконстрикторный эффект адреналина и норадреналина [85, 86].

Механизмом срочной компенсации, также направленным на устранение несоответствия между ОЦК и емкостью сосудистого русла, является аутогемодилюция. При этом происходит усиленное перемещение жидкости из

интерстициального пространства в сосудистое. Выход жидкости в интерстиций происходит в функционирующих капиллярах, а ее поступление идет в нефункционирующие. Вместе с интерстициальной жидкостью в капилляры проникают продукты анаэробного обмена веществ, которые снижают чувствительность а-адренорецепторов к катехол аминам. В результате нефункционирующие капилляры расширяются, а функционирующие, наоборот, сужаются. При шоке из-за увеличения концентрации адреналина и норадреналина соотношение между функционирующими и нефункционирующими капиллярами резко изменяется в пользу последних. Тем самым создаются условия для увеличения обратного тока жидкости в сосудистое русло. Механизм аутогемодилюции достаточно медленный. Даже при кровопотере превышающей 30-40% ОЦК скорость поступления жидкости из интерстиция в сосудистое русло не превышает 150 мл/ч [85, 86].

В реакции срочной компенсации кровопотери определенное значение имеет почечный механизм задержки воды и электролитов. Он связан с уменьшением фильтрации первичной мочи (снижение фильтрационного давления в сочетании со спазмом ренальных сосудов) и возрастанием реабсорбции воды и солей в канальцевом аппарате почек под действием антидиуретического гормона и альдостерона [86, 134].