Оптимизация инновационной стратегии фирмы на основе квазиренты: Потенциальной прибыли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сидоренко, Екатерина Анатольевна

  • Сидоренко, Екатерина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Сидоренко, Екатерина Анатольевна. Оптимизация инновационной стратегии фирмы на основе квазиренты: Потенциальной прибыли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сидоренко, Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Инновационная стратегия как основа развития фирмы.

1.1. Развитие понятия "инновация" и классификация инноваций

1.2. Анализ инновационного процесса и жизненного цикла инноваций.

1.3. Инновационная стратегия фирмы: понятие, типология инновационных стратегий.

ГЛАВА II. Методические особенности формирования инновационной стратегии фирмы на основе квазиренты.

2.1. Лицензионные макроэкономические стратегии стран мирового содружества.

2.2. Квазирента как критерий разработки инновационной стратегии фирмы.

2.3. Методические аспекты совершенствования процесса формирования инновационной стратегии.

ГЛАВА III. Разработка механизма оптимизации инновационной стратегии фирмы в условиях рыночных отношений.

3.1. Рекомендации по выявлению резервов повышения эффективности инновационной стратегии.

3.2. Перераспределение квазиренты как фактор оптимизации инновационной стратегии фирмы.

3.3. Специфика оценки экономической эффективности инновационной стратегии с использованием квазиренты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация инновационной стратегии фирмы на основе квазиренты: Потенциальной прибыли»

Актуальность исследования. В современной мировой экономике стратегия успешного развития государства определяется уровнем инновационной активности в технологически передовых отраслях и направлениях. Вторая половина XX века характеризуется возросшими темпами научно-технических изменений, бурным развитием наукоемких производств и услуг в развитых странах, что привело к ускорению экономического роста в них. В мировом хозяйстве сформировалась новая модель роста на базе использования знаний и инноваций как важнейших экономических ресурсов.

Правительство Российской Федерации, органы исполнительной и законодательной власти РФ и субъектов РФ обращают особое внимание на принципы организации и функционирования предпринимательской деятельности - основы любой рыночной среды. Обеспечить развитие экономики России по интенсивному типу возможно лишь при осуществлении эффективной государственной инновационной стратегии. В этой связи главными задачами экономической политики России на сегодняшний день являются: выработка стратегических целей развития национальной инновационной системы, изменение механизмов взаимодействия научных и инновационных организаций с потребителями их продукции как в предпринимательском, так и в государственном секторах экономики, - что позволит повысить уровень конкурентоспособности отечественных предприятий и ускорит планируемое вступление России в ВТО.

Начиная с 1999-2000 гг. наметился экономический рост, который был достигнут, в первую очередь, наращиванием экспорта нефти, газа, металлов и другого сырья в условиях повышения мировых цен на эти виды ресурсов, а также повышением загрузки существующего оборудования. В это же время отмечается оживление инновационной деятельности: наблюдается расширение ассортимента и улучшение качества продукции, обеспечение соответствия современным стандартам. В настоящее время главным принципом активизации и стимулирования экономической деятельности предпринимательских коллективов должно стать повышение инновационного потенциала продукции и производства, что требует всестороннего изучения различных аспектов инновационной деятельности и сущностных характеристик нововведений.

Анализ имеющегося разработанного методического аппарата выработки инновационной стратегии и оценки ее эффективности показывает, что возможности его использования российскими предприятиями весьма ограничены. Кроме того, существующие модели и методики формирования инновационной стратегии не определяют механизм оценки потенциала инноваций, что, в свою очередь, снижает эффективность инновационной стратегии. Поэтому в настоящий момент времени предприятия вынуждены самостоятельно разрабатывать инновационную стратегию, оценивать возможности максимальной реализации потенциала нововведений, проводить анализ экономической эффективности стратегии, что, в отсутствие научно обоснованных рекомендаций, приводит к принятию ошибочных решений.

Актуальность данного исследования состоит в необходимости разработки механизма оптимизации инновационной стратегии на основе квазиренты, что позволит предприятиям полностью учитывать потенциал, заложенный в инновации, и, в конечном итоге, повысить прибыльность инновационной деятельности.

Проблемы разработки и оценки инновационной деятельности рассмотрены в работах иностранных ученых: Ансоффа И., Водачек J1. и О., Морриса Д., Росса Д., Санто Б., Твисса Б., Хэй Д., Хучека М., Шерера Ф., а также в работах отечественных исследователей: Архипова В.М., Барютина J1.C., Валдайцева С.В., Лапина В.Н., Пригожина А.И., Пузыни К.Ф., Яковца Ю.В. и других.

За последние годы появились работы, в которых, помимо обобщения зарубежного опыта стратегического планирования инновационной деятельности, делаются успешные попытки его адаптации к конкретным российским условиям и разрабатываются собственные методические подходы. Среди них следует отметить труды Волынец-Руссета Э.Я., Гунина В.Н., Гусева Ю.В., Дейнеко О.А., Ильенковой С.Д., Ковалева Г.Д., Краковской М.Я., Кудинова Л.Г., Мухопада В.И., Паламаренко Г.А., Уткина Э.А., Фатькиной Л.П., Шаборкиной JI.B. и др.

Цель диссертации заключается в разработке комплекса мер по оптимизации инновационной стратегии фирмы на основе квазиренты (потенциальной прибыли от инновации).

Для достижения сформулированной цели в работе были поставлены и решались следующие локальные научно-исследовательские задачи:

- изучение основных подходов к определению сущности таких понятий как инновация, инновационный процесс, жизненный цикл инновации;

- исследование сущности инновационной стратегии и выявление основных видов инновационных стратегий предприятия применительно к современным рыночным условиям;

- анализ тенденций развития мирового рынка лицензий и их влияния на выработку инновационной стратегии отдельно взятой фирмы;

- изучение квазиренты как критерия оценки эффективности разработки инновационной стратегии предприятия;

- совершенствование процесса формирования инновационной стратегии с учетом определения роли квазиренты;

- разработка методических рекомендаций по оптимизации инновационной стратегии фирмы на основе квазиренты;

- разработка методики проведения анализа экономической эффективности инновационной стратегии на основе квазиренты.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия различных отраслей.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования инновационной стратегии фирмы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, труды советских, российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам инновационной деятельности, ее планирования и управления, научные работы и диссертационные исследования по этой теме.

В качестве исходной информации использовались законодательные и нормативные акты РФ, статистические и аналитические материалы сборников бывшего СССР и Российской Федерации, Госкомстата РФ, Роспатента, Международного валютного фонда (МВФ или IMF) и ведущих промышленно развитых стран, материалы научных конференций, семинаров и симпозиумов, публикации, периодические издания по изучаемой тематике. В процессе осуществления диссертационного исследования использовались общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, исторический и логический методы, методы теории оптимизации, экспертные методы и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке одного из возможных методов оптимизации инновационной стратегии фирмы. При этом автором:

- уточнен понятийный аппарат категорий: инновация, инновационный процесс, инновационная стратегия, исходя из принципов системного подхода;

- на основе изучения зарубежного и российского опыта патентно-лицензионной деятельности установлены основные закономерности влияния макроэкономической стратегии на выбор инновационной стратегии отдельно взятой фирмы, направленной на завоевание как внутреннего, так и мирового рынков;

- предложено определение квазиренты и механизм ее формирования;

- разработан методический подход к процессу выработки инновационной стратегии фирмы с учетом определения роли квазиренты;

- даны рекомендации по выявлению резервов повышения эффективности инновационной стратегии;

- выработаны предложения по оптимизации инновационной стратегии фирмы с учетом механизма перераспределения совокупной квазиренты;

- разработана и предлагается к использованию методика проведения анализа экономической эффективности инновационной стратегии на основе квазиренты.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке механизма оптимизации инновационной стратегии фирмы на основе квазиренты. Реализация предложений и рекомендаций диссертационной работы позволит улучшить стратегическое планирование и управление инновационной деятельностью на предприятии, увеличить степень обоснованности принятия решений по отбору и оценке инноваций, повысить эффективность их практической реализации. Основные положения диссертации могут применяться при разработке учебно-методических материалов для использования в учебном процессе при подготовке специалистов в области инновационного менеджмента.

Апробация работы. Результаты исследования рассматривались на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2001" (2001 г.), на научно-практических конференциях ГУУ (1999, 2000 гг.), МГУИЭ (2001 г.), Пензенского государственного университета (2001 г.).

Результаты диссертационной работы были использованы при разработке программы реструктуризации и реконструкции Тамбовского завода "УФОС".

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 12 таблиц и 30 рисунков. Объем диссертации составляет 165 страниц машинописного текста, включая список литературы из 149 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сидоренко, Екатерина Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. Показано, что определение размера квазиренты позволяет фирме выявить резервы повышения ожидаемой прибыли от инновации. Потенциал, заложенный в новшество, полностью не реализуется в силу воздействия на инновацию определенных факторов, влияние которых не принимается во внимание при расчете величины квазиренты, или учитывается не полностью. С целью приближения размера прибыли от инновации к величине квазиренты изучены основные факторы, влияющие на размер квазиренты, который фирма может реализовать в результате проведения инновационной стратегии, и выявлены способы их учета.

2. Выявлена возможность увеличения рассчитываемой прибыли от инновации с помощью мероприятий по перераспределению квазиренты.

Предложена структурная схема перераспределения совокупной квазиренты, позволяющая наиболее полно учитывать потенциал инновации и варианты его использования. Разработанный механизм перераспределения совокупной квазиренты позволяет оптимизировать инновационную стратегию посредством действий, направленных на увеличение прибыли от инновации.

3. Разработана методика проведения анализа экономическая эффективности инновационной стратегии на основе квазиренты, позволяющая своевременно получить сведения о результативности стратегии и адекватно отреагировать на сложившуюся ситуацию. Разработанная методика может быть использована как самостоятельный инструмент инновационного менеджмента.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая материал, изложенный в диссертации, мы приходим к выводу, что одной из наиболее важных задач на современном этапе развития экономики является интенсификация инновационной деятельности на предприятиях как основных экономических субъектах.

Только оперативное реагирование фирм на нововведения, нахождение возможностей для их разработки и внедрения, позволит выпускать продукцию, которая будет конкурентоспособной на рынке, что является главным фактором успеха. Инвестиции, вложенные в разработку и внедрение нововведений, создают инновационный потенциал, позволяющий успешно функционировать в будущем.

На основе решения поставленных в диссертационном исследовании задач можно сделать следующие выводы и предложения:

1. В ходе исследования определена роль инновации в деятельности промышленного предприятия как решающего фактора повышения конкурентоспособности.

2. Установлено, что отсутствует единый, научно обоснованный подход и механизм разработки и оценки эффективности инновационной стратегии, который можно было бы использовать в процессе планирования и работы предприятия.

3. При формировании инновационной стратегии и механизма ее оптимизации необходимо использовать концепцию жизненного цикла инновации. Анализ жизненного цикла инновации позволяет выявить периоды снижения эффективности стратегии и принять соответствующие меры для их преодоления.

4. Выявлены основные закономерности взаимообусловленности развития инновационной деятельности предприятий и лицензионной макроэкономической стратегии. Анализ международной торговли лицензиями позволил выделить шесть основных видов лицензионной макроэкономической стратегии, выбор которой оказывает влияние на экономическую политику государства и в определенной степени формирует инновационную стратегию отдельно взятой фирмы, направленной на завоевание как внутреннего, так и внешнего рынков.

5. В ходе исследования выявлена специфика российского рынка лицензий. Развитие российского внутреннего рынка лицензий начиная с 1996 г. происходит, главным образом, за счет реконструкции и модернизации производства, подъема государственного научно-промышленного комплекса и его структурных изменений, оживления частного сектора производства, роста инвестиций и активизации инновационной деятельности. Для преодоления индуцированной неконкурентоспособности значительной частью предприятий необходимо перестроить систему стимулов и экономических рычагов, повысить уровень корпоративного управления, в первую очередь, улучшив качество инновационного менеджмента в промышленности.

6. Разработанные методический подход и принципиальная схема выработки инновационной стратегии на основе квазиренты дают возможность: реализовать системный подход, позволяющий проследить взаимосвязь между областями деятельности промышленных предприятий, вовлеченными в осуществление инновационной стратегии; оценивать эффективность стратегии с использованием квазиренты на каждом отдельно взятом этапе; корректировать стратегию в зависимости от изменения влияния совокупности факторов.

7. Предложенные в диссертационном исследовании определение квазиренты и механизм ее образования дают возможность использования квазиренты в качестве критерия оптимизации инновационной стратегии фирмы. Под квазирентой понимается потенциал получения прибыли, создаваемый инновацией, который определяется размерами и конъюнктурой рынка.

8. При формировании инновационной стратегии рекомендуется использовать разработанные методические рекомендации по оптимизации инновационной стратегии на основе применения показателя квазиренты. Использование квазиренты позволяет повысить эффективность вырабатываемой инновационной стратегии посредством правильного выбора нововведения с учетом заложенного в нем потенциала и действий, направленных на увеличение прибыли от инновации, что дает возможность предприятию в условиях рынка эффективно осуществлять комплексное планирование производственной деятельности.

9. Основным способом достижения более высокого уровня эффективности формирования и реализации инновационной стратегии является разработка механизма оптимизации, позволяющего наиболее полно учитывать потенциал, создаваемый инновацией, и варианты его реализации. В соответствии с этим выводом следует применять предложенную структурную схему и механизм перераспределения совокупной квазиренты.

10. Для повышения эффективности функционирования предприятия рекомендуется использовать разработанную методику анализа экономической эффективности инновационной стратегии на основе квазиренты, позволяющую своевременно получить сведения о результативности стратегии и адекватно отреагировать на сложившуюся ситуацию. Разработанная методика может быть использована как самостоятельный инструмент инновационного менеджмента.