Оптимизация хирургического лечения больных миомой матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Политова, Алла Константиновна

  • Политова, Алла Константиновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 281
Политова, Алла Константиновна. Оптимизация хирургического лечения больных миомой матки: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2012. 281 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Политова, Алла Константиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИОМЕ МАТКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патогенетические аспекты миомы матки.

1.2. Клиника и диагностика миомы матки.

1.3. Хирургические методы лечения миомы матки.

1.3.1. Основные подходы к хирургическому лечению миомы матки.

1.3.2. Современные эндоскопические технологии в лечении больных миомой матки.

1.3.3. Робот-ассистированная хирургия - новые возможности и перспективы.

1.3.4. Эмболизация маточных артерий - один из минимально инвазивных методов лечения миомы матки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных миомой матки.

2.2. Методы обследования больных в предоперационном и послеоперационном периодах.

2.3. Методы хирургического лечения больных.

2.4. Статистическая обработка материала и программное обеспечение работы.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ.

ГЛАВА 4. МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ.

4.1. Эндоскопические методы хирургического лечения больных миомой матки.

4.1.1. Совершенствование отдельных этапов лапароскопической гистерэктомии.

4.1.2. Прогностические факторы риска интраоперационной кровопотери и длительности операции при лапароскопической гистерэктомии.

4.1.3. Эффективность биполярных методов коагуляции при выполнении лапароскопической гистерэктомии.

4.1.4. Критерии выбора лапароскопической миомэктомии, ее методики.

4.1.5. Особенности техники гистерорезектоскопической миомэктомии.

4.1.6. Метод временной окклюзии маточных артерий при эндоскопической миомэктомии и оценка его эффективности.

4.2. Использование робототехники в хирургическом лечении больных миомой матки.

4.2.1. Возможности и преимущества робототехники (da Vinci) при выполнении гистерэктомии.

4.2.2. Особенности техники робот-ассистированной миомэктомии.

4.3. Органосохраняющие операции в лечении миомы матки у женщин репродуктивного возраста.

4.3.1. Показания к хирургическому лечению миомы матки и факторы выбора объема операции у женщин репродуктивного возраста.

4.3.2. Прогностические факторы риска развития рецидивов миомы матки у женщин репродуктивного возраста.

4.3.3. Хирургическая профилактика развития рецидивов миомы матки при миомэктомии.

4.3.3.1. Метод разобщения маточно-яичникового кровотока при выполнении миомэктомии и его эффективность.

4.3.3.2. Результаты послеоперационной сонографии, допплерометрии и цветового допплеровского картирования у больных после миомэктомии.

4.4. Результаты лечения больных миомой матки с использованием минимально инвазивных технологий.

4.4.1. Результаты эндоскопических радикальных операций на матке.

4.4.2. Результаты эндоскопических органосохраняющих оперативных вмешательств на матке.

4.4.3. Результаты использования рентгенэндоваскулярного метода -эмболизации маточных артерий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения больных миомой матки»

Актуальность темы

Миома матки относится к наиболее часто встречающимся доброкачественным образованиям женских половых органов. Распространенность миомы матки составляет 12-25% от всех гинекологических заболеваний и достигает максимальных значений в позднем репродуктивном и пременопаузальном возрасте [56,123]. В последние годы настораживает рост числа больных данной патологией среди женщин репродуктивного возраста. По данным Е.М. Вихляевой (2004), миома матки чаще всего выявляется в возрасте 32-33 года [27]. У женщин моложе 20-30 лет миома матки встречается в 0,9-1,5% случаев [123]. Последние масштабные патолого-анатомические исследования свидетельствуют о том, что распространенность ее может достигать 85% [135].

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что больные с миомой матки составляют основной контингент гинекологических стационаров, где подвергаются неоднократным лечебно-диагностическим, хирургическим и медикаментозным воздействиям, а в некоторых случаях и радикальным операциям вследствие рецидивирующих маточных кровотечений, стойкого болевого синдрома [113]. Данная проблема становится тем более актуальной, когда решаются вопросы восстановления детородной функции. До настоящего времени роль миомы матки в генезе бесплодия до конца не изучена, однако у 20% бесплодных женщин она является единственной патологией репродуктивной системы [64,68,218].

Вопрос лечения миомы матки до настоящего времени остается наиболее трудным и дискутабельным, так как данная патология включает гетерогенную группу состояний. Медленное, без выраженных клинических проявлений развитие заболевания длительное время служило основанием для пассивного наблюдения за пациентом до тех пор, пока не появятся симптомы, требующего оперативного вмешательства. Это обусловлено как нерешенными проблемами патогенеза миомы матки, так и традиционно сложившимися представлениями «о бесполезности» матки после выполнения репродуктивной функции. Выбор метода лечения определяется множеством факторов, в частности, особенностями патогенеза заболевания, формой и темпом роста опухоли, возрастом больной, реализацией генеративной функции и т.д. Эффективность терапии данного заболевания во многом зависит от правильной клинической оценки [6,113,123,139].

Основной задачей лечения является либо удаление опухоли (хирургическое лечение), либо торможение опухолевого роста и регресс новообразования (консервативное лечение). Возможности гормонотерапии (агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона) ограничены и сопряжены с рядом побочных эффектов. Данный временно-регрессионый метод показан при миоме матки малых размеров в составе двухэтапной схемы, у части больных перименопаузального возраста, а также в качестве профилактики рецидивов после миомэктомии [141].

Традиционно 75-83% больных миомой подвергаются хирургическому вмешательству, которое является эффективным методом лечения [27, 29, 181, 200]. Наиболее распространенной операцией остается гистерэктомия [28, 67, 200, 244]. В России частота гистерэктомии среди полостных гинекологических операций составляет от 32,5 до 38,2%, в Швеции - 38%, в США - 36%, в Великобритании - 25%. [4]. По данным А.Л.Тихомирова (2010) средний возраст пациенток, подвергающихся гистерэктомии, составляет 40±3,4 года [135]. В связи с этим, актуально более широкое внедрение в клиническую практику органосохраняющих методов лечения -миомэктомии, эмболизации маточных артерий, абляции миоматозных узлов, которые позволяют сохранить орган, а также репродуктивную функцию у большинства женщин. Однако для повышения эффективности органосохраняющих методик, снижения частоты рецидивов миомы матки необходимо продолжать совершенствовать технику операции, изучать и I

I ■ разрабатывать комплекс реабилитационных послеоперационных мероприятий.

В ведущих клиниках мира совершенствование лечения миомы происходит преимущественно в результате использования новых технологий, что позволяет выполнять более щадящие и менее травматичные операции, снижающие риск осложнений и улучшающие качество жизни пациентов. Особенно популярным методом оперативного вмешательства в последние два десятилетия стал эндовидеохирургический. Для лапароскопических радикальных и реконструктивно-пластических операций на матке характерно минимальное число осложнений, сокращение послеоперационного койко-дня и расхода лекарственных средств, уменьшение стоимости лечения, хороший косметический эффект [38,67]. Гистерорезектоскопия, выполненная по поводу субмукозной миомы матки, позволяет в более короткие сроки восстановить репродуктивную функцию и проводить родоразрешение через естественные родовые пути [132,259]. Многие ведущие отечественные и зарубежные клиники однозначно отмечают преимущества эндоскопических вмешательств и необходимость дальнейшего развития этого перспективного направления [38,131].

Важным этапом в лечении миомы матки стало внедрение минимально инвазивного метода - эмболизации маточных артерий (ЭМА). Он был предложен в качестве альтернативы гистерэктомии для женщин, желающих избежать операции и сохранить орган [53,78,135]. Для пациенток, заинтересованных в сохранении репродуктивной функции, применение ЭМА весьма дискуссионно, несмотря на имеющиеся данные об успешном родоразрешении после проведения данной процедуры [209,287,310]. В настоящее время ведутся клинические работы по совершенствованию методики ЭМА с целью повышения безопасности и улучшения эффективности метода.

Прогресс медицины на рубеже ХХ-ХХ1 веков ознаменовался разработкой и внедрением хирургического роботизированного комплекса «с1а

Vinci» (Intuitive Surgical, USA), позволяющего выполнять сложные эндоскопические операции. Накопленный мировой опыт свидетельствует о неоспоримых возможностях робототехники и несомненных ее перспективах в клинической практике [158,241,311].

Выбор оптимального метода лечения, увеличение доли органосохраняющих вмешательств, совершенствование техники различных операций с использованием современных достижений науки, разработка новых видов хирургических пособий, улучшение результатов оперативных вмешательств и снижение частоты рецидивов являются важнейшими задачами современной хирургии миомы матки и основными направлениями нашего исследования.

Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения больных миомой матки путем оптимизации минимально инвазивных методов радикальных и органосохраняющих оперативных вмешательств, внедрения современных медицинских технологий. Задачи исследования:

1. Оптимизировать выполнение лапароскопической гистерэктомии путем совершенствования оперативной техники, дифференцированного подхода к выбору способа мобилизации маточных сосудов в зависимости от размеров миомы матки, типа сосудистого пучка и степени его выделения из окружающей клетчатки.

2. Определить прогностические факторы увеличения длительности операции и интраоперационной кровопотери при лапароскопическом радикальном лечении миомы матки.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику метод временной компрессии маточных артерий при лапароскопической миомэктомии и оценить его эффективность.

4. Изучить возможности, преимущества и ограничения использования роботизированного комплекса «da Vinci S» при выполнении радикальных и органосохраняющих операций на матке и провести анализ результатов хирургического лечения по сравнению с лапароскопическими методами оперативных вмешательств.

5. Изучить структуру показаний и факторы, влияющие на выбор объема хирургического лечения миомы матки, у женщин репродуктивного возраста.

6. Выявить факторы риска развития рецидива миомы матки после миомэктомии у женщин репродуктивного возраста.

7. Изучить отдаленные результаты лечения после лапароскопической миомэктомии в сочетании с разобщением маточно-яичниковых кровотока.

8. Оценить эффективность эмболизации маточных артерий как альтернативного метода лечения больных миомой матки.

Научная новизна

Впервые внедрен в клиническую практику роботизированный хирургический комплекс «da Vinci S» при выполнении оперативных вмешательств на органах малого таза у женщин, изучены его возможности, преимущества и ограничения, сформулированы показания к использованию, детализирована техника робот-ассистированных операций на матке.

Разработаны приемы по совершенствованию техники лапароскопической гистерэктомии с целью повышения безопасности и улучшения результатов хирургического лечения больных миомой матки.

Представлен анализ и эффективность различных методов мобилизации и пересечения маточных сосудов при лапароскопической гистерэктомии.

Показаны преимущества применения аппарата «LigaSure» при выполнении лапароскопических радикальных оперативных вмешательств на матке, позволяющего снизить интраоперационную кровопотерю и длительность операции.

Выявлены коррелятивные связи между длительностью оперативного вмешательства, интраоперационной кровопотерей при лапароскопической гистерэктомии и размером миомы матки, количеством, диаметром и расположением миоматозных узлов.

Разработана и внедрена методика лапароскопической миомэктомии с временной компрессией маточных артерий при различной локализации миомы матки (исключая перешеечное расположение узлов), способствующая уменьшению интраоперационной кровопотери. Для облегчения и более эффективного выполнения этой методики разработан оригинальный эндоскопический инструмент.

Выявлены факторы риска развития рецидива миомы матки в репродуктивном возрасте после лапароскопической миомэктомии.

Произведена сравнительная оценка результатов лапароскопической миомэктомии, выполненной без и в сочетании с разобщением маточно-яичникового кровотока. Проанализированы отдаленные результаты оперативных вмешательств на основании изучения частоты рецидивов миомы матки и маточной гемодинамики при цветном допплеровском картировании и допплерометрии.

Практическая значимость

1. Предложены приемы по совершенствованию техники лапароскопической гистерэктомии (использование маточного ретрактора, выбор способа мобилизации маточных сосудов, применение аппарата «^аБиге», выполнение интрафасциальной методики), повышающие ее безопасность за счет уменьшения количества ятрогенных повреждений органов мочевыделительной системы и геморрагических осложнений.

2. Для выбора доступа оперативного вмешательства разработаны критерии (размеры миомы матки более 10 недель беременности в сочетании с 2 и более миоматозными узлами диаметром 3 см и выше, локализованных в области перешейка, а также на передней и задней стенке матки), определяющие уровень технической сложности лапароскопической гистерэктомии.

3. Показаны преимущества и ограничения роботизированного хирургического комплекса «da Vinci S» при выполнении радикальных и органосохраняющих операций на матке.

4. Разработана и внедрена в клиническую практику новая методика временной компрессии маточных артерий и эндоскопический инструмент, позволяющие снизить объем интраоперационной кровопотери при выполнении лапароскопической миомэктомии.

5. Определена группа риска пациенток репродуктивного возраста по развитию рецидива миомы матки после миомэктомии, имеющая сопутствующие гормонозависимые и обменно-эндокринные заболевания: ожирение, железисто-кистозную гиперплазию молочных желез и генитальный эндометриоз.

6. Внедрена в клиническую практику методика разобщения маточно-яичникового кровотока при выполнении лапароскопической миомэктомии, улучшающая отдаленные результаты хирургического лечения миомы матки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенные приемы по совершенствованию техники лапароскопической гистерэктомии, дифференцированный подход к выбору инструментов на этапе мобилизации маточных сосудов, использование маточного ретрактора, применение аппарата «LigaSure», выполнение интрафасциальной методики повышают безопасность операции за счет снижения кровопотери и осложнений, улучшают ближайшие и отдаленные результаты радикального хирургического лечения больных миомой матки.

2. Прогностическими факторами, влияющими на длительность радикальных операций на матке и объем интраоперационной кровопотери, являются размер миомы матки более 10 недель беременности при наличии двух миоматозных узлов размером более 3 см, расположенных в перешеечной области, на передней и задней стенках матки. Сочетание данных признаков следует учитывать при выборе доступа оперативного вмешательства.

3. Разработанная методика временной компрессии маточных артерий при выполнении лапароскопической миомэктомии позволяет снизить объем интраоперационной кровопотери в 1,4 раза.

4. Использование роботизированного комплекса «da Vinci S» в хирургическом лечении миомы матки позволяет . снизить объем интраоперационной кровопотери, частоту интра- и послеоперационных осложнений.

5. У 45,2% больных после эмболизации маточных артерий имеет место регресс миомы матки более чем на 50%.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на Международном конгрессе «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», 2007 год, г. Москва; Научно-практической конференции «Инновационные технологии в хирургии», 2009 год, г. Москва — Туапсе; X Всероссийском научном Форуме «Мать и дитя», 2009 год, г. Москва; IV Международном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии», 2009 год, г. Санкт-Петербург; Конференции с международным участием «Робот-ассистированная эндовидеохирургия: внедрение, достижения, перспективы», 2009 год, г. Москва; Научно-практической конференции с международным участием «Робот-ассистированная эндовидеохирургия в многопрофильной больнице», 2010 год, г. Москва; V Международном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии», 2011 год, г. Санкт-Петербург. Также материалы диссертации апробированы на межкафедральном совещании Института усовершенствования врачей НМХЦ им. Н.И.Пирогова 30.11.2011 г.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 30 научных работах, в том числе 10 работ - в журналах, рецензированных изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ. Материалы исследования легли в основу 2 монографий, 2 методических рекомендаций.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения хирургии № 2 Рязанской областной клинической больницы, гинекологического отделения ФГБУ Национального медико-хирургического Центра имени Н.И.Пирогова (г. Москва), гинекологического отделения ГКБ № 54 (г. Москва), гинекологического отделения ГКБ № 50 (г. Москва), гинекологического отделения Учреждения ХМАО-Югры «Окружной клинической больницы» (г. Ханты-Мансийск). Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе, при изложении лекционного курса и проведении практических занятий с акушерами-гинекологами, аспирантами, интернами и клиническими ординаторами на кафедре женских болезней и репродуктивного здоровья Института усовершенствования врачей НМХЦ имени Н.И.Пирогова.

Личное участие автора Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведен мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их теоретической и клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 281 страницах компьютерного текста формата А4, шрифтом 14 Times New Roman, иллюстрирована 33 таблицами, 42 рисунками. Список используемой литературы включает 325 работ, из них 156 отечественных и 169 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Политова, Алла Константиновна

242 ВЫВОДЫ.

1. Предложенные приемы по совершенствованию отдельных этапов лапароскопической гистерэктомии (использование маточного ретрактора, выбор рационального способа мобилазации маточных сосудов, применение аппарата «1л§а8иге», выполнение интрафасциальной методики) позволяют улучшить результаты хирургического лечения больных миомой матки, снизить частоту абдоминальных осложнений за счет уменьшения количества ят-рогенных повреждений органов мочевыделительной системы с 1,8% до 0,4% и снижения геморрагических осложнений (с 3,6% до 0).

2. Увеличение длительности радикальных операций на матке и объема интраоперационной кровопотери коррелирует с размером миомы матки более 10 недель беременности при наличии двух миоматозных узлов и более размером 3 см и более, расположенных в перешеечной области, на передней и задней стенках матки. Сочетание этих признаков, диагностированное в процессе предоперационного обследования, следует учитывать при выборе доступа оперативного вмешательства при хирургическом лечении миомы матки.

3. Применение комплексного превентивного интраоперационного гемостаза путем временной компрессии маточных артерий при выполнении лапароскопической миомэктомии позволяет снизить кровопотерю в 1,4 раза.

4. Применение роботизированных технологий при выполнении гистерэктомии по сравнению со стандартными лапароскопическими методиками позволяет достоверно снизить объем интраоперационной кровопотери на 40%, уменьшить частоту интра- и послеоперационных осложнений.

5. У пациенток до 35 лет оперативные вмешательства наиболее часто выполняются в связи с симптомной миомой матки (42,9%), у больных в возрасте 36-45 лет - по поводу сочетания миома матки 12 недель беременности и более с анемией или быстрым ростом опухоли (33,2%). На выбор объема хирургического лечения, наряду с медицинскими показаниями, значительное влияние оказывает социальный фактор (желание женщины сохранить орган): в 100% случаях у больных в возрасте до 35 лет и в 53,3% - старше 36 лет.

6. Частота рецидивов миомы матки в репродуктивном возрасте после миомэктомии увеличивается у больных при наличии ряда сопутствующих гормонозависимых и обменно-эндокринных нарушений: при генитальном эндометриозе этот показатель возрастает в 2,6 раза, при железисто-кистозной гиперплазии молочных желез - в 1,4 раза, при ожирении - в 1,1 раза.

7. Использование разобщения маточно-яичникового кровотока при миомэктомии улучшает отдаленные результаты лечения: 7-летнее безрецидивное течение достигает 86%, что на 11% выше, чем при миомэктомии без использования данного этапа оперативного вмешательства.

8. Выполнение ЭМА при миоме матки позволяет добиться полной регрессии доминантного миоматозного узла у 12,9% больных, частичной регрессия - у 32,3%, а стабилизации - у 54,8% пациенток. У 45,2% больных размер миомы матки уменьшился более чем на 50%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Наиболее надежными методами мобилизации маточных сосудов при выполнении лапароскопической гистерэктомии (эффективность не менее 95%) являются использование аппарата «Г^аБиге» и петлевой лигатуры, при этом размер миомы матки, тип сосудистого пучка и степень выделения маточной артерии из окружающих тканей не имеет принципиального значения. Применение биполярной коагуляции, прошивания иглой, гармонического скальпеля требует соблюдения ряда условий: размера опухоли до 10-12 недель беременности, а также прецизионное выделение и коагуляцию маточных сосудов на протяжении 2-3 см с поэтапным рассечением (при коагуля-ционных методах гемостаза); рассечения заднего листка широкой связки, захватывания в шов ткани шейки матки (при лигировании). Их эффективность применения составила от 65 до 85%. Монополярный метод признан наименее надежным, эффективность его составила всего лишь 15,8%.

2. Использование аппарата «1л§а8иге» является надежным и безопасным способом мобилизации сосудистых структур на ключевых этапах ЛГ, облегчает и ускоряет ее выполнение, позволяет снизить интраоперационную кровопотерю в 1,3 раза и длительность операции - в 1,5 раза по сравнению с биполярной электрокоагуляцией, способствует широкому внедрению в клиническую практику лапароскопического доступа при выполнении радикальных хирургических вмешательств по поводу миомы матки.

3. Наличие миомы матки размерами до 15 недель беременности является показанием к эндоскопической гистерэктомии. Решение в пользу использования лапароскопического доступа по поводу миомы большей величины, при ее неправильной форме, ограниченной подвижности, при наличии атипичной локализации узлов у пациенток с избыточной массой тела и низким ростом должно основываться, в первую очередь, на его безопасности для пациентки, а также уровне мастерства оперирующего хирурга.

4. Основными критериями отбора пациенток для лапароскопической миомэктомии являются: субсерозная миома матки (независимо и от размеров и числа узлов); единичный миоматозный узел межмышечной локализации диаметром не более 8 см; 3-4 субсерозно-интерстициальных узла не более 5 см диаметром. При увеличении размера, количества узлов, их интер-стициальной и интралигаментарной локализации решение в пользу использования лапароскопического доступа должно основываться на его безопасности для больных, адекватности ушивания ложа узла и уровне мастерства оперирующего хирурга.

5. Предложенная методика временной компрессии маточных артерий при ЛМЭ является эффективным методом профилактики интраопераци-онной кровопотери, проста в исполнении и не требует дополнительных финансовых затрат.

6. С учетом преимуществ и недостатков робота «da Vinci S» и выявленных факторов риска повышенной кровопотери и длительности операции JIT, выполнение гистерэктомии с использованием роботизированных технологий показано при размере опухоли не более 15 недель беременности, а также при наличии факторов, повышающих техническую сложность операции: миомы матки более 10 недель беременности в сочетании с двумя и более миоматозными узлами диаметром 3 см и выше, локализованных в области перешейка, на передней и задней стенках матки.

7. Выполнение миомэктомии с помощью роботизированного комплекса «da Vinci S» показано при размере опухоли не более 15 недель беременности. Интракорпоральная методика завязывания узлов при ушивании дефекта миометрия позволяет адекватно сопоставить края раны и обеспечить надежный гемостаз, о чем свидетельствует отсутствие осложнений в послеоперационном периоде.

8. При планировании хирургического лечения миомы матки у женщин репродуктивного возраста следует предполагать и учитывать влияние социального фактора (желание сохранить орган) на выбор объема операции.

9. Разобщение маточно-яичникового кровотока как этап хирургического вмешательства можно рассматривать как один из возможных методов профилактики развития рецидивов миомы матки при выполнении органосо-храняющих операций у женщин, реализовавших репродуктивную функцию.

10. Трансвагинальное ультразвуковое исследование с допплерометри-ей и цветовым допплеровским картированием является эффективным диагностическим методом, позволяющим оценить качественные и количественные показатели кровоснабжения матки, произвести неинвазивную оценку эффективности хирургического лечения. Оно может использоваться в комплексном лечебно-диагностическом процессе у пациенток с миомой матки, а также для мониторинга течения данной патологии.

11. ЭМА может применяться в качестве альтернативного метода лечения миомы матки у больных при отказе от хирургического вмешательства, при наличии медицинских противопоказаний к гормональной терапии и к гистерэктомии, а также как адъювантный метод перед операцией с целью уменьшения миоматозных узлов, интраоперационной кровопотери и коррекции анемии.