«Оптимизация хирургического лечения больных с доброкачественными опухолями длинных трубчатых костей» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Приходько Сергей Александрович

  • Приходько Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 145
Приходько Сергей Александрович. «Оптимизация хирургического лечения больных с доброкачественными опухолями длинных трубчатых костей»: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Приходько Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об эпидемиологии, классификации, клинической картине и принципах диагностики доброкачественных опухолей костей

1.2. Подходы к хирургическому лечению больных с доброкачественными опухолями костей

1.3. Применение предоперационного планирования и аддитивных технологий в медицине

1.4. Роль предоперационного планирования и интраоперационного сопровождения в травматолого-ортопедической практике

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методика обследования пациентов

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Рентгенографическое исследование

2.2.3. Компьютерная томография

2.2.4. Компьютерная термография

2.2.5. Поверхностная электромиография

2.2.6. Инфракрасная спектроскопия сыворотки крови

2.2.7. Морфологическое исследование

2.3. Методы предоперационного планирования и интраоперационного сопровождения

2.4. Проверка статистических гипотез и многомерные методы анализа результатов лечения

Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ

3.1. Общепринятый подход к хирургическому лечению больных с

доброкачественными опухолями длинных трубчатых костей

3.2. Хирургическое лечение больных с доброкачественными опухолями длинных трубчатых костей с применением персонифицированного подхода

3.3. Послеоперационное ведение пациентов групп сравнения

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ДЛННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ88

4.1. Оценка результатов хирургического лечения пациентов групп сравнения

4.2. Объективизация эффективности применения персонифицированного хирургического подхода в лечении больных c доброкачественными опухолями

длинных трубчатых костей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Оптимизация хирургического лечения больных с доброкачественными опухолями длинных трубчатых костей»»

Актуальность темы исследования.

Первичные новообразования костей составляют 0,2% от всех встречающихся опухолей человека [140]. Доброкачественные опухоли костей встречаются в 2-2,5 раза чаще злокачественных новообразований [83]. В настоящее время сложилось мнение, что данные о частоте доброкачественных опухолей костей значительно занижены, ввиду длительного бессимптомного течения патологического процесса [36]. Наиболее часто доброкачественные новообразования встречаются в первые 34 декады жизни человека, то есть в наиболее социально значимом трудоспособном периоде [42; 45]. При этом, мужчины болеют в 1,5 раза чаще женщин [68]. В последние годы показатель заболеваемости опухолями костей и суставных хрящей в Самарской области является одним из самых высоких в Приволжском федеральном округе [31]. Как правило, при данной патологии нижние конечности поражаются в 2-2,5 раза чаще, чем верхние, что значительно снижает качество жизни пациентов [68; 79]. Одной из наиболее распространенных локализаций опухолей являются метаэпифизы трубчатых костей [45; 82; 84].

Большинство специалистов сходятся во мнении, что хирургический метод является основным в лечении больных с доброкачественными опухолями костей [24; 70; 73]. На современном этапе развития техники и технологий существующие методы хирургического лечения данной патологии, наряду с эффективностью, обладают и достаточной инвазивностью, в связи с необходимостью соблюдения принципов абластичности и радикальности. Это, в свою очередь, увеличивает продолжительность операции, реабилитации и провоцирует развитие осложнений [72; 83; 157].

Среди российских и зарубежных ученых продолжаются дискуссии по поводу выбора оптимального способа закрытия пострезекционного дефекта кости. Выбранный способ пластики должен удовлетворять сразу нескольким критериям: достаточности объема и геометрической совместимости трансплантата, не должен

сопровождаться нанесением дополнительной операционной травмы пациенту. Отдельное внимание уделяется параметрам биологической совместимости, оптимальному набору остеокондуктивных и остеоиндуктивных свойств пластического материала для обеспечения репаративного ремоделирования [28; 33; 49].

В последние годы в мировом медицинском сообществе развивается персонифицированный подход к хирургическому лечению заболеваний с учетом индивидуальных анатомических и физиологических особенностей каждого пациента. Применение персонифицированного подхода в хирургическом лечении пациентов с доброкачественными опухолями костей с использованием 3Э-моделирования является одним из приоритетных направлений развития данной отрасли. Данная инновационная методика позволит точнее определить локализацию и протяженность дефекта и выбрать метод реконструкции [18; 27; 32].

Таким образом, необходимо внедрение инновационных подходов в хирургическом лечении пациентов с доброкачественными опухолями длинных трубчатых костей, которые позволят улучшить ближайшие и отделенные результаты.

Степень разработанности темы исследования.

В лечении пациентов с доброкачественными опухолями костей принципиально выделяют консервативную и оперативную тактики [20; 95; 124].

Наибольшее доверие завоевал хирургический метод лечения пациентов с доброкачественными опухолями костей при отсутствии противопоказаний[5; 16; 34; 134; 164]. В некоторых случаях считают оправданным выполнение орган уносящих операций: ампутаций или экзартикуляций [14; 19; 43; 118]. Данные методики определяют стойкую утрату трудоспособности и не являются универсальными. С позиции ряда зарубежных авторов оптимальным признается хирургическое лечение путем выполнения экскохлеации [126; 165]. Однако, относительно высокая частота рецидивов ограничивает показания к применению данной методики [137; 142; 175].

Общепринятым хирургическим подходом к лечению больных с доброкачественными опухолями костей считается выполнение радикальных вмешательств, преследующих цель полного удаления образования и прилежащей зоны склероза в пределах внешне не вовлеченных в процесс тканей [21; 46; 109].

При выполнении костной резекции представляет затруднение определение границ опухолевого поражения и объема замещающего материала [84; 161; 170]. Это обуславливает необходимость внедрения персонифицированного подхода в лечение данной группы пациентов.

Сложной задачей остается выбор способа и материала для пластики пострезекционного дефекта [4; 49; 132]. Большое распространение в последнее время получила костная аллопластика. Перспективными являются исследования по комбинации костного матрикса и препаратов крови [152].

Цель исследования:

Улучшить результаты хирургического лечения больных с доброкачественными опухолями длинных трубчатых костей за счет применения персонифицированного подхода.

Задачи исследования:

1. Оценить результаты хирургического лечения больных с доброкачественными опухолями длинных трубчатых костей с применением общепринятого подхода.

2. Предложить новый персонифицированный шаблон для резекции длинных трубчатых костей при их доброкачественном опухолевом поражении и инструмент для работы с ним.

3. Разработать новые персонифицированные способы хирургического лечения больных с доброкачественными опухолями длинных трубчатых костей с помощью аддитивных шаблонов для удаления опухоли и замещения сформировавшегося дефекта.

4. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных с доброкачественными опухолями длинных трубчатых костей с применением общепринятого и персонифицированного подхода.

5. Оценить эффективность персонифицированного подхода к хирургическому лечению больных с доброкачественными опухолями длинных трубчатых костей с использованием принципов доказательной медицины.

Научная новизна исследования.

Впервые представлен оригинальный способ резекции костей с применением персонифицированного аддитивного шаблона-направителя (патент РФ на изобретение № 2629324 от 28.08.2017).

Впервые разработан персонифицированный шаблон для резекции длинных трубчатых костей (патент РФ на полезную модель №164811 от 30.08.2016).

Впервые создан инструмент для работы с персонифицированным шаблоном для резекции костей (патент РФ на полезную модель №166191 от 27.10.2016).

Впервые описан способ пластики пострезекционного костного дефекта с использованием лиофилизированной трансплантационной смеси и аддитивного формовочного шаблона (патент РФ на изобретение № 2620160 от 23.05.2017).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработанный способ резекции длинных трубчатых костей позволяет проводить топографическую ориентацию в зоне опухолевого процесса и обеспечивает выполнение прецизионных хирургических манипуляций, благодаря которым в области вмешательства в послеоперационном периоде происходит интенсивное течение трофических, метаболических и регенераторных процессов, восстановление периферической гемоциркуляции.

Предложенный персонифицированный шаблон обеспечивает выполнение костной резекции по строго запланированной линии с максимальной точностью, а инструмент для работы с ним оптимизирует интраоперационные действия в момент установки шаблона и совершения трепанации кости, что значительно сокращает время оперативного вмешательства, а также объем интраоперационной кровопотери.

Описанный персонифицированный подход к лечению пациентов с использованием аддитивного шаблона и трансплантационной смеси позволяет проводить замещение пострезекционных костных дефектов с учетом

индивидуальных рельефных контуров кости, определяет подбор оптимального количества пластического материала, что обеспечивает полноценное геометрическое сопоставление трансплантата с воспринимающим ложем и, в свою очередь, рационализирует действия хирурга.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методология диссертационного исследования построена на всестороннем анализе данных из литературных источников с материалами по хирургическому лечению пациентов с доброкачественными опухолями длинных трубчатых костей, выявлении новых путей хирургического лечения данной группы пациентов. По релевантности цели и сформулированным задачам подготовлен план выполнения этапов диссертационной работы, определен объект исследования и выбран комплекс необходимых методов анализа. Объектом исследования стали пациенты с доброкачественными опухолями длинных трубчатых костей. В процессе исследования использованы методы клинического, лабораторного, цитологического, гистологического анализа, методы инструментальной диагностики (рентгенография, компьютерная томография, электромиография, термография), а также клинико-статистический метод. Статистическую обработку полученного массива данных проводили с использованием программного обеспечения SPSS Statistics (IBM, США) версия 21 (лицензия № 20130626-3).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение аддитивных персонифицированных шаблонов для резекции и пластики длинных трубчатых костей и вспомогательного инструмента способствует повышению точности костной резекции, определяет подбор количества пластического материала, что рационализирует выполнение интраоперационных манипуляций и улучшает ближайшие результаты хирургического лечения у пациентов с доброкачественными костными опухолями.

2. Персонифицированный подход к хирургическому лечению пациентов с доброкачественными опухолями длинных трубчатых костей с применением аддитивных шаблонов для резекции и пластики позволяет значимо улучшить отдаленные результаты лечения пациентов основной группы по сравнению с

группой контроля: ускорить процессы восстановления костной ткани и периферического кровообращения, улучшить показатели биоэлектрической активности пораженной конечности, сократить сроки функциональной реабилитации пациентов, снизить число рецидивов.

3. Показатели дескриптивной статистики и стандартов эффекта вмешательства демонстрируют превосходство нового персонифицированного подхода к хирургическому лечению больных с доброкачественными опухолями длинных трубчатых костей по сравнению с общепринятой методикой.

Апробация научных результатов. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые - от технологий XXI века к практическому здравоохранению» (Аспирантские чтения - Самара, 2016); первом съезде хирургов Приволжского федерального округа (с международным участием) (Нижний Новгород, 2016); научно-практической конференции с международным участием «Исследования молодых ученых XXI века в рамках приоритетных направлений стратегии научно-технологического развития страны» (Аспирантские чтения - Самара, 2017); Евразийском ортопедическом форуме (ЕОФ - Москва, 2017); межрегиональной научно-образовательной конференции «Приоритеты диагностики и лечения в современной травматологии и ортопедии» (Самара, 2017).

Личный вклад автора в работу включает в себя выбор темы диссертационного исследования, разработку нового способа резекции и пластики костей при доброкачественных опухолях скелета, проектирование аддитивного персонифицированного шаблона для выполнения прецизионной резекции длинных трубчатых костей и инструмента для работы с ним. Диссертант участвовал в планировании дизайна исследования и контроле его проведения на всех этапах работы: отборе пациентов в сопоставимые группы, обследовании на дооперационном этапе, выполнении оперативных вмешательств; динамическом наблюдении и сборе данных в послеоперационном периоде лечения и реабилитации. Автор принимал участие в проведении статистической обработки результатов исследования и внедрении итогов диссертационного исследования в

практическое здравоохранение и процесс подготовки студентов. В ходе проведения работы результаты получены соискателем лично.

Связь темы диссертации с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ университета.

Работа выполнена в рамках комплексной научно-исследовательской темы кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии имени академика РАН А.Ф. Краснова ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России: «Разработка и совершенствование способов диагностики, оперативного и консервативного лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы, в том числе с использованием преформированных биофизических факторов и биотехнологий» (регистрационный номер научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы 114071570014, дата регистрации 15.07.2014).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.15 - травматология и ортопедия: клиническая разработка методов лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы.

Внедрение результатов исследования.

Предлагаемый персонифицированный подход к хирургическому лечению доброкачественных опухолей костей внедрен в работу отделения травматологии и ортопедии №1, отделения травматологии и ортопедии №2 Клиник федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и отделения нейрохирургии государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер».

Результаты диссертационной работы применяют в учебной работе на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии имени академика РАН А.Ф. Краснова, на кафедре травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии Института профессионального образования, на кафедре оперативной

хирургии, клинической анатомии с курсом инновационных технологий ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Достоверность данных исследования опирается на достаточный объем первичного клинического материала, современные методы диагностики и методы статистической обработки данных с учетом принципов доказательной медицины. Текст диссертации написан собственноручно соискателем.

Список работ, опубликованных по теме диссертационного исследования.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, из них 11 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, из них 4 публикации индексированы в библиографических базах данных SCOPUS и Web of Science. Получены 2 патента РФ на изобретения и 2 патента РФ на полезные модели.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, основной части, заключения, списка сокращений, списка литературы, содержащего 177 литературных источников: 89 отечественных и 88 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 42 рисунками.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об эпидемиологии, классификации, клинической картине и принципах диагностики доброкачественных

опухолей костей

Опухолевый процесс представляет собой патологический вариант клеточно-тканевой пролиферации, обусловленный изменением генетического аппарата, реализующегося нарушением роста и дифференцировки клеток [52; 71; 77].

До сих пор не найден однозначный ответ об этиологии онкогенеза. Современные представления о данном процессе являют собой синтез всех имеющихся ранее концепций. В аспекте патогенеза данной теории пусковым моментом можно считать ряд спонтанных клеточных генетических мутаций, что в итоге реализуется неопластическим ростом [7; 77].

По данным археологических изысканий известно, что новообразования костей имели место у древних животных и первобытного человека. Изменения костной структуры опухолевого характера фиксированы у египтян при раскопках вблизи Каира. Первые письменные знания о костной онкопатологии были записаны на папирус в 1500 г. до н.э. Эберсом [19]. Первые попытки лечения опухолевых заболеваний костей зафиксированы на папирусах разных древнейших цивилизаций по всему миру: в Перу, Китае, Индии, Египте. В IV в. до н.э. у Гиппократа можно встретить описание отдельных опухолевых форм [19; 54].

Наиболее трудным и важным в лечебном и диагностическом плане направлением клинической онкологии являются доброкачественные опухоли опорно-двигательной системы. У 50% пациентов нашей страны данная патология

обнаруживается достаточно поздно, что делает затруднительным минимизацию объема оперативного вмешательства и может приводить к инвалидизации пациентов [87]. Данная проблема обусловлена, с одной стороны, недостаточной онкологической настороженностью врачей общей практики, с другой -неоднозначной клинической симптоматикой, особенно в начальном периоде заболевания [67].

Опухоли опорно-двигательной системы как раздел онкопатологии в современной литературе представлены недостаточно обширно. Этот факт объясняется нехваткой в современных учреждениях здравоохранения специализированных отделений, к тому же, процесс пролиферации опухолей может продолжительное время протекать без клинических проявлений [25; 36]. Также, при данном виде новообразований наблюдется один из самых низких показателей гистологической верификации (84,2%) [31; 124; 174].

Частота костных опухолей определяется, в среднем, в трех случаях на 100 тыс. населения в возрасте до 15 лет, с постепенным снижением до 0,2 на 100 тыс. населения в возрасте от 30 до 50 лет, затем к 60 годам наблюдается тенденция к росту. Наиболее частая локализация данных новообразований - длинные трубчатые кости (от 40 до 70%), при этом, нижние конечности поражаются чаще, чем верхние [68; 79].

Доброкачественные опухоли и опухолеподобные заболевания костей и суставных хрящей встречаются, преимущественно, у детей, подростков и молодых людей [8]. Возраст большинства пациентов (до 72%) с доброкачественными опухолями костей и мягких тканей - до 30 лет, при этом 30% приходится на долю детей до 15 лет [87].

Изучению опухолей костей посвятили свой научный путь многие отечественные [4; 21; 45; 56; 76] и зарубежные авторы [124; 131; 147; 151; 172]. Среди отечественных авторов особое место занимает опыт ученых ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России [2; 55], ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России [5; 70], ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р. Вредена» Минздрава России [16; 46], НИИТОН ФГБОУ ВО СГМУ им. В.И. Разумовского

Минздрава России [20; 54; 74], ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России [4; 28], ФГБУ ВО «ПИМУ» Минздрава России [32; 84; 88].

Среди зарубежных авторов хочется отметить труды выдающихся ученых по изучению опухолей костей и применению трехмерного моделирования и «patient-specific instruments» в их хирургическом лечении [105; 117; 125; 127; 129].

На кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии имени академика РАН А.Ф. Краснова совместно с кафедрой оперативной хирургии, клинической анатомии с курсом инновационных технологий ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России проблема лечения пациентов с первичными доброкачественными опухолями скелета активно разрабатывается научным коллективом под руководством академика РАН, д.м.н., профессора Г.П. Котельникова [25; 26; 36; 38; 59].

Причиной обращения за медицинской помощью, как правило, является боль в пораженном сегменте конечности, постепенно увеличивающая свою интенсивность с ростом опухоли. Возможен иррадиирующий характер болевого синдрома, а также неврологические нарушения при компрессии периферических нервов [47]. На более поздних этапах развития заболевания пациенты отмечают пальпируемые накостные деформации, иногда сопровождающиеся локальным отеком. Иногда первым проявлением опухолевого процесса является патологический перелом, когда разрушение кортикального слоя кости составляет более 50% [37; 83]. При околосуставной локализации опухоли обращением к врачу может послужить нарушение походки, ограничение объема движений, реактивный выпот в полость сустава [8; 21]. Сроки клинической манифестации заболевания напрямую коррелируют с размером, распространенностью на окружающие структуры [21].

При подозрении на доброкачественную костную опухоль, больной подлежит полному и всестороннему обследованию, так как лишь такой комплексный подход обеспечивает правильную постановку диагноза [40]. Диагностический поиск опирается на методику обследования пациента с патологией опорно-двигательной системы и включает в себя: фиксирование паспортной части, проведение опроса

(выяснение жалоб, сбор данных анамнеза) и клинического осмотра (физикального обследования, особо детализированного на анатомических и функциональных изменениях исследуемой области), назначения дополнительных методов исследования (лабораторных, инструментальных и функциональных) [24; 62; 73].

Наиболее распространенным и доступным в условиях отечественного здравоохранения инструментальным методом диагностики является стандартная рентгенография пораженной части скелета не менее чем в двух взаимно перпендикулярных проекциях [61]. Большинство опухолевых поражений обладает специфической рентгенологической семиотикой [12; 23]. Однако, не всегда данный рентгенологический метод является исчерпывающим [6]. По многочисленным данным рентгеновская компьютерная томография (КТ) способствует верному определению нозологической принадлежности образования до 93,2% и установлению характера процесса до 95,6%. Полученная информация имеет особое значение при определении тактики и объема оперативного лечения на этапе планирования вмешательства [9]. Тем не менее, важным моментом, требующим уточнения, остается распространённость опухолевого процесса на окружающие ткани. Выполненная магнитно-резонансная томография (МРТ) отвечает на данный спектр вопросов. Использование совокупности полученных изображений для построения трехмерной картины опухолевой экспансии является одной из прогрессивных современных методик, которая дает возможность наглядной визуализация внутренней измененной анатомии оперируемой области [174]. При проведении дифференциальной диагностики со злокачественным процессом, выявлением степени активности образования возникает потребности в назначении сцинтиграфии скелета. Каждый диагностический метод и весь комплекс назначают строго по показаниям, индивидуально в каждом клиническом случае [19; 43].

Однако, основополагающим и признано достоверным методом при верификации диагноза костной опухоли является биопсия образования кости с дальнейшим морфологическим исследованием [150]. Данный метод позволяет определить нозологическую форму заболевания кости и гистологический тип

опухоли. Формирование заключительного диагноза костной опухоли без данного исследования невозможно [40; 77].

В процессе накопления знаний о костной онкопатологии было предложено около пятидесяти классификационных схем. Особый интерес для клинической практики представляет систематизация, основанная на гистологическом строении неоплазий. Актуальное на сегодняшний день разделение костных опухолей было представлена ВОЗ в 2002 г., последний пересмотр датирован 2013 г [139; 140]. По данным классификации истинно доброкачественными опухолями из хрящеобразующих являются: хондрома, остеохондрома, остеохондромиксома, подногтевой экзостоз, эксцентричная паростальная остеохондромная пролиферация, синовиальный хондроматоз; из костеобразующих - остеома и остеоид-остеома. Среди гигантоклеточных опухолей к доброкачественным относят гигантоклеточное поражение мелких костей; среди фиброгистиоцитарных образований - доброкачественную фиброзную гистиоцитому (неоссифицирующую фиброму) [147].

Наиболее часто встречающимися доброкачественными новообразованиями костей, поражающими длинные трубчатые кости, являются хондрома и остеохондрома, остеома и остеоид-остеома, доброкачественная фиброзная гистиоцитома. Все вышеназванные опухоли в подавляющем большинстве наблюдений выявляют в первые 3-4 декады жизни человека. Наиболее распространенной локализацией являются трубчатые кости, что доказывает актуальность рассматриваемой проблемы [148; 174].

Наиболее распространенной доброкачественной опухолью скелета является остеохондрома, частота которой может достигать 35% среди доброкачественных и 8% среди всех новообразований костей. Частота встречаемости хондром составляет до 25% от всех опухолей скелета, остеом - до 9%, встречаемость остеоид-остеом составляет 3-9%, доброкачественных фиброзных гистиоцитом - до 1% от всех наблюдений доброкачественных новообразований скелета. Чаще всего данные разновидности доброкачественных костных опухолей выявляются в диафизах трубчатых костей. Локализация новообразований в длинных трубчатых

костях требует особого внимания, так как, вовлечение в процесс кортикального слоя кости является частой причиной патологических переломов и, как следствие, инвалидизации пациентов [51; 121].

Патогномоничных клинических признаков, характеризующих данные опухоли, не отмечают. Жалобы являются характерными для пациентов с патологией опорно-двигательной системы. Хондромы, остеохондромы, остеомы и доброкачественные фиброзные гистиоцитомы, как правило, имеют бессимптомное течение, в то время как основным проявлением остеоид-остеомы является боль. Часто появление первых жалоб пациенты связывают с травмой в анамнезе, что приводит к запоздалой диагностике заболевания [19; 37; 54].