ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ(Клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор наук Белинов Николай Владимирович

  • Белинов Николай Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 254
Белинов Николай Владимирович. ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ(Клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 254 с.

Оглавление диссертации доктор наук Белинов Николай Владимирович

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анатомическое строение проксимального отдела бедра

1.2 Кровоснабжение проксимального отдела бедренной кости

1.3 Факторы, влияющие на прочность и минеральную плотность проксимального отдела бедренной кости

1.4 Классификация переломов проксимального отдела бедренной кости

1.5 Эволюция хирургического лечения переломов проксимального отдела бедренной кости

1.6 Эндопротезирование тазобедренного сустава при переломах шейки бедренной кости

1.7 Консервативное лечение переломов проксимального отдела бедра

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика экспериментального материала

2.2 Общая характеристика клинического материала

2.3Оценка повреждающего действия фиксаторов на костную ткань проксимального отдела бедренной кости

2.4 Оценка повреждающего действия фиксаторов на внутрикостную сосудистую сеть проксимального отдела бедренной кости

2.5 Факторы, влияющие на процесс консолидации костных отломков при переломах шейки бедренной кости

2.6 Методы исследования

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты исследования кровообращения в головке бедренной кости у экспериментальных животных

3.2 Результаты гистологических исследований костной ткани головки при субкапитальных переломах шейки бедра у экспериментальных животных

Глава IV. МЕТАЛЛООСТЕОСИНТЕЗ МЕДИАЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ

4.1 Металлоостеосинтез шейки бедренной кости

4.2 Репозиция костных отломков

4.3 Компрессия сопоставленных отломков

4.4 Фиксация костных отломков

Глава V. МЕТАЛЛООСТЕОСИНТЕЗ ЛАТЕРАЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ

5.1 Металлоостеосинтез чрезвертельных переломов

5.2 Техника операции

Глава VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

6.1 Сравнительная характеристика собственных методов оперативного лечения с традиционными методами остеосинтеза и эндопротезированием тазобедренного сустава

6.2 Анализ состояния пациентов 6 и 7 подгрупп

6.3 Анализ ошибок и осложнений при применении оперативных методов лечения

переломов проксимального отдела бедренной кости

Глава VII. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ

КОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список терминологических сокращений

ЭХА - двух энергетическая рентгеновская абсорбциометрия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

МБк - Мега Беккерель

МОС - металлоостеосинтез

МПК - минеральная плотность кости

МПС - мочеполовая система

МПФ - металл с памятью формы

НЧО - накостно-чрескостный остеосинтез

ОКО - одномоментно-компрессионный остеосинтез

ОС - ортопедический стол

РФП - радиофарм препарат

ТЭПТБС - тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ЭМО - экстренные малоинвазивные операции ЭОП - электронно-оптический преобразователь

ВВЕДЕНИЕ

По данным центра демографии и экологии человека ВОЗ, в мире непрерывно растет число переломов проксимального отдела бедренной кости, особенно в развитых странах с увеличивающейся продолжительностью жизни [67]. Многие ученые считают рост количества переломов проксимального отдела бедренной кости настоящей эпидемией с высокой (до 10-20%) первичной летальностью, трудностями лечения и прогрессирующей смертностью в течение ближайшего времени [78, 210].

Сопутствующие заболевания, которые обостряются в связи с травматическими повреждениями и стрессом, резко повышают риск оперативного лечения. Коррекция сопутствующих заболеваний у пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости сопряжена с длительной иммобилизацией (постельный режим, скелетное вытяжение, деротационный сапожок), что, в свою очередь, чревато еще более грозными осложнениями, такими как, нарушение кровообращения в головке бедренной кости с последующим асептическим некрозом, гипостатическая пневмония, пролежни, различные тромбоэмболические осложнения. Именно совокупность осложнений определяет соответствующие требования к оперативному лечению данной категории больных: применение малоинвазивного металлоостеосинтеза в первые часы при поступлении в стационар, с одной стороны, и создание стабильного остеосинтеза, позволяющего активизировать пациентов в раннем послеоперационном периоде, с другой стороны [160, 214, 253, 266].

Большинство авторов считают, что переломы проксимального отдела бедренной кости имеют наиболее неблагоприятный прогноз. По данным иностранных авторов, летальность при переломах проксимального отдела бедра в течение 1 года составляет 12-24%, 50% больных нуждаются в посторонней помощи в связи с ограничением физической активности, 25% становятся глубокими инвалидами [76]. В России летальность при консервативных методах лечения переломов шейки бедренной кости составляет 40-80% [7]. По другим данным, летальность при переломах проксимального отдела бедренной кости

через 6 месяцев после травмы составляет 32,2%, через 12 месяцев она увеличивается до 43,7%, а через 24 месяца она составляет 54% [76, 97]. Некоторые исследователи утверждают, что в течение года после перелома проксимального отдела бедренной кости вследствие его негативного влияния на соматический статус умирают более 24% больных, 50% выживших становятся глубокими инвалидами [78]. По данным ретроспективных исследований, проведенных в США в период с 1928 по 1992 годы, отмечено пятикратное увеличение количества переломов проксимального отдела бедренной кости на 100 тысяч населения [76].

Переломы проксимального отдела бедренной кости, по данным ВОЗ, ставят остеопороз на четвертое место среди всех причин инвалидности и смертности [118]. Также по оценкам экспертов ВОЗ, заболеваемость остеопорозом постоянно увеличивается. Прогнозируется, что к 2020 году около 50% женщин будут иметь тот или иной перелом, из которых 15% будут занимать переломы проксимального отдела бедренной кости [78]. По данным отечественных авторов, переломы проксимального отдела бедренной кости наблюдаются ежегодно в 100,9 случаев на 100 тысяч населения. С возрастом риск получить перелом проксимального отдела бедренной кости увеличивается: в 50 лет он составляет 1,8%, в 60 лет -4%, в 70 лет - 18%, а в 90 лет - 24% [96].

При переломах проксимального отдела бедренной кости, особенно шейки бедра без стабильного остеосинтеза, консолидация костных отломков наступает крайне редко. Требуется длительный период иммобилизации, что сопровождается обострением хронических заболеваний и развитием осложнений, обусловленных гиподинамией [160].

Общепризнанно, что переломы шейки бедренной кости подлежат оперативному лечению по жизненным показаниям, что не всегда представляется возможным [44, 53]. Операции на проксимальном отделе бедренной кости относятся к категории тяжелых оперативных вмешательств. Многие авторы отмечают, что переломы проксимального отдела бедренной кости представляют собой важную социально-медицинскую проблему, необходимость решения

которой стоит не один десяток лет. Данная проблема имеет тенденцию к обострению настолько, что все мировое сообщество обеспокоено темпами развития остеопороза, который, как принято считать, лежит в основе большинства переломов проксимального отдела бедренной кости у лиц не только пожилого, но и молодого возраста [118, 225, 233, 238, 249, 254].

В последние годы переломы шейки бедра наблюдаются в молодом возрасте, они возникают при интенсивных занятиях спортом и вследствие дорожно-транспортных происшествий [5]. Также, по данным отечественных авторов, в настоящее время наметилась четкая тенденция к увеличению частоты переломов на фоне остеопороза в возрастной группе 40-60 лет [118].

Неудовлетворительные результаты при остеосинтезе шейки бедренной кости у пациентов молодого возраста, особенно при субкапитальных переломах бедренной кости, побуждают хирургов отказываться от традиционных видов оперативных вмешательств и подталкивают к разработке новых методов, позволяющих создавать более стабильный остеосинтез. И если позволяет состояние пациента, то применить более радикальный и более надежный метод -эндопротезирование тазобедренного сустава [34, 125] . Однако следует отметить, что наличие в организме металлоконструкции, в том числе и эндопротеза для многих пациентов является противопоказанием для восстановления на прежнем месте работы [113]. Приобретение другой профессии для пациентов физического труда в 40-50 лет крайне затруднительно. В то же время удаление ряда металлоконструкций после консолидации костных отломков представляет определенные технические трудности. С другой стороны, удаление фиксатора сопровождается значительным повреждением костной ткани и внутрикостной сосудистой сети проксимального отдела бедра [109, 141].

Спорные и нерешенные вопросы кровообращения в проксимальном отделе бедра с развитием асептического некроза головки после субкапитального перелома бедренной кости; неуточненные сроки выполнения экстренного металлоостеосинтеза субкапитальных переломов шейки бедра; отсутствие единой, хорошо зарекомендовавшей себя металлоконструкции для остеосинтеза

переломов проксимального отдела бедренной кости; отсутствие металлоконструкции, которая удаляется после консолидации костных отломков без технических трудностей и не сопровождается повреждением костной ткани и внутрикостной сосудистой сети проксимального отдела бедра; рост количества переломов проксимального отдела бедренной кости у молодых пациентов работоспособного возраста послужили поводом для нашего клинико-экспериментального исследования.

Диссертационное исследование проводилось в рамках НИР Читинской государственной медицинской академии. Тема диссертации «Оптимизация хирургического лечения и реабилитации больных с переломами проксимального отдела бедренной кости» утверждена на заседании ученого совета ГБОУ ВПО ЧГМА (Протокол №8 от 11 апреля 2007 года).

Диссертация и автореферат диссертации оформлены в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р

Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения переломов проксимального отдела бедренной кости, основанное на разработке и применении новых технических устройств.

Задачи исследования:

1. Исследовать источники и особенности кровоснабжения головки бедренной кости с использованием «тетрациклиновой метки» на экспериментальных животных.

2. Изучить структуру костной ткани головки бедренной кости у экспериментальных животных в ранние сроки после субкапитальных переломов шейки.

3. Выработать оптимальные сроки оперативного вмешательства, исходя из особенностей кровоснабжения проксимального отдела бедренной кости.

4. Изучить повреждающее действие костной ткани проксимального отдела бедренной кости различными фиксаторами при выполнении металлоостеосинтеза.

5. Разработать фиксатор с наименьшим повреждающим эффектом костной ткани, позволяющий создавать стабильный остеосинтез на период консолидации костных отломков.

6. Создать комплект технических устройств, позволяющих выполнять: репозицию, компрессию и фиксацию костных отломков при переломах проксимального отдела бедренной кости.

7. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов оперативного лечения и реабилитации больных с переломами проксимального отдела бедренной кости.

Научная новизна работы:

Разработана и запатентована (патент РФ 2490721) методика создания субкапитального перелома шейки бедренной кости у лабораторных животных с сохранением артерий капсулы тазобедренного сустава и сосудов круглой связки головки бедра. Изучена структура костной ткани головки бедра в разные сроки после субкапитальных переломов шейки бедра у экспериментальных животных. На основе эксперимента убедительно доказано влияние внутрикостного кровообращения на структуру костной ткани в головке бедренной кости. Гистологическими исследованиями на экспериментальных животных подтверждено развитие ишемических и дистрофических процессов в головке бедра в ранние сроки после субкапитального перелома шейки бедренной кости. На основе тетрациклиновой метки изучена особенность кровоснабжения головки в ранние сроки после субкапитального перелома шейки бедренной кости и после повреждений артерий круглой связки и артерий капсулы тазобедренного сустава (сетчатых артерий). Разработана рабочая классификация переломов проксимального отдела бедренной кости, где впервые проведена точная граница между базальными и чрезвертельными переломами; выделены зоны чрезвертельных и межвертельных переломов. Впервые определено, что все чрезвертельные переломы являются косыми, а все межвертельные поперечными. Оптимизирован подход к хирургическому лечению переломов проксимального отдела бедренной кости, основанный на сокращении сроков

экспозиции перелома в сочетании с точной и щадящей репозицией костных отломков. Разработаны и запатентованы новые технические устройства, позволяющие выполнять накостно-чрескостный остеосинтез чрезвертельных переломов и переломов шейки бедренной кости (патенты на изобретение: № 2265413; № 91853; № 2448664; № 2508065). Впервые установлено, что предложенный комплекс оперативных методов лечения позволяет сохранить губчатую кость шейки и головки бедра, сохранить медиальный трабекулярный пучок и восстановить внутрикостное кровообращение в проксимальном отделе бедренной кости, что является главным и решающим фактором консолидации костных отломков.

Практическая значимость работы

Проведенные экспериментальные исследования позволили оценить значение каждого из трех источников для кровоснабжения головки бедренной кости. Экспериментальные исследования и клинические наблюдения позволили сформулировать основные требования к оперативным методам лечения и изменить тактические подходы, что в значительной мере улучшило результаты лечения переломов.

Разработана методика и сроки оперативного лечения для каждого сегмента проксимального отдела бедра. Разработаны устройства, позволяющие снизить повреждение губчатой костной ткани и внутрикостной сосудистой сети при выполнении металлоостеосинтеза. Сохраненное внутрикостное кровообращение в проксимальном отделе бедренной кости после выполнения металлоостеосинтеза способствуют консолидации костных отломков по первичному типу. Предложенная методика позволяет снизить материальные затраты при выполнении металлоостеосинтеза, сократить сроки пребывания пациентов в стационаре. После консолидации костных отломков сохраняется возможность удалить металлоконструкцию без особых трудностей, повреждения костной ткани и внутрикостной кровеносной сети, что позволяет сократить восстановительный период в послеоперационном периоде и сохранить профессию для трудоспособных пациентов.

Разработана и апробирована поэтапная программа реабилитации пациентов, позволяющая значительно сократить сроки временной нетрудоспособности пациентов после оперативных методов лечения переломов проксимального отдела бедренной кости.

Положения, выносимые на защиту

1. В результате экспериментальных исследованиях установлено, что основное кровоснабжение головка бедренной кости получает через внутрикостную сосудистую сеть шейки бедра. При переломах шейки кровоснабжение головки бедра через внутрикостную сосудистую сеть прекращается.

2. Повреждение сосудов круглой связки головки бедра и сосудов капсулы тазобедренного сустава у экспериментальных животных существенного влияния на кровообращение в головке бедренной кости не оказывают.

3. При гистологическом исследовании костной ткани головки бедренной кости экспериментальных животных установлено, что через 24 часа после субкапитального перелома шейки бедра в головке бедренной кости развиваются процессы ишемии, через 48 часов после перелома развиваются процессы тяжелой ишемии и некроза костных балок.

4. После консолидации костных отломков при удалении накостно-чрескостного фиксатора костная ткань и внутрикостная сосудистая сеть проксимального отдела бедренной кости повреждаются незначительно.

5. Сохраненная костная ткань и сохраненное внутрикостное кровообращение в проксимальном отделе бедренной кости позволяют быстро и эффективно провести реабилитацию, восстановить качество жизни и сохранить тазобедренный сустав у пациентов молодого возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ(Клинико-экспериментальное исследование)»

Апробация работы

Основные положения работы представлены и обсуждены на: областном семинаре-конференции травматологов (Чита, 2005, 1 декабря); Всероссийской юбилейной конференции посвященной 60-летию института травматологии и ортопедии (Иркутск, 2006); Всероссийской юбилейной конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии

(Чита, 2008). Аппарат для остеосинтеза шейки бедренной кости получил положительную оценку на Всероссийской медицинской ярмарке-выставке (Чита, 2006, Чита, 2007). Материалы диссертации презентованы и обсуждены на III съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2009); XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011); II съезде хирургов Забайкальского края (Краснокаменск, 2011). Материалы диссертации представлены на Всероссийской юбилейной конференции, посвященной 65-летию института травматологии и ортопедии (Иркутск, 2011). Результаты исследования презентованы на межрегиональной научно-практической конференции «Медицинские технологии и оборудование» (Чита, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы железнодорожной медицины» (Чита, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции «Реабилитация хирургических больных в условиях модернизации отечественного и регионального здравоохранения» (Чита, 2013). Материалы исследования представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Медицинские технологии и оборудование» (Чита, 2013), Всероссийской юбилейной конференции, посвященной 60-летию ЧГМА (Чита, 2013); XVIII национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб., 2013). Результаты исследования представлены на Х Юбилейном Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Москва, 2014).

Внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации нашли практическое применение в отделении травматологии городской клинической больницы № 1, в отделении травматологии и ортопедии дорожной клинической больницы ст. Чита-П. Разработанными рекомендациями и устройствами пользуются врачи лечебных учреждений Забайкальского края и Забайкальской железной дороги.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе курса травматологии и ортопедии в ЧГМА, для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, интернов и ординаторов.

Получено пять патентов РФ на изобретение. Издано информационно-методическое письмо «Малоинвазивный одномоментно-компрессионный остеосинтез шейки бедренной кости» г. Чита, 2008. Издано учебное пособие «Клиника, диагностика и лечение переломов шейки бедренной кости». Опубликована монография «Переломы шейки бедренной кости».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе 11 статей в рецензируемых изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, получено пять патентов РФ.

Структура и объем работы

Работа изложена на 254 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы экспериментальных исследований, описания собственного метода лечения, главы результатов исследования и их обсуждения. Отдельная глава посвящена реабилитации пациентов в послеоперационном периоде. Представлены заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 88 рисунками и 25 таблицами. Список литературы содержит 267 работ, в том числе 166 на русском, 101 - на иностранных языках.

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ

1.1 Анатомическое строение проксимального отдела бедренной кости

Проксимальный отдел бедренной кости состоит из головки, шейки, вертельной области, большого и малого вертелов. Головка бедра имеет шаровидную форму. Диаметр головки бедренной кости у взрослого человека составляет 40-50 мм. Вся сферическая поверхность головки покрыта гиалиновым хрящом [80, 153, 158].

Шейка бедренной кости у взрослого человека имеет цилиндрическую форму, она несколько сдавлена во фронтальной плоскости. Переднезадний диаметр середины шейки бедра у взрослого человека в среднем равен 20-30 мм, верхненижний 25-42 мм, а окружность в среднем отделе равна 70-120 мм [84, 112]. Шейка бедренной кости состоит в основном из спонгиозной кости, покрытой компактным костным веществом (толщиной 1-1,5 мм). На нижнемедиальной стороне компактное костное вещество имеет утолщение и носит название дуги Адамса [153, 158]. Внутри шейки бедра имеется прочный трабекулярный участок костной ткани, который называется шпорой Меркеля. Начинается он от кортикального слоя подвертельной области, идет снизу вверх и медиально и внедряется в кортикальный слой верхней части шейки бедра [153].

В дистальном направлении шейка бедра расширяется и у основания переходит в вертельный массив, на котором расположены большой и малый вертела. Верхняя часть большого вертела и верхняя часть основания шейки бедра образуют вертельную ямку. На большом вертеле различают медиальную и латеральную поверхности, передний и задний края, верхушку и основание. Малый вертел расположен по медиальной поверхности верхней трети бедра и представлен выступом конусообразной формы размером 1,5-2 см [153, 161].

У основания шейки на передней поверхности расположена межвертельная линия, а сзади межвертельный гребень. Длина головки с шейкой бедра, в среднем, равны 10,5-11 см. Шеечно-диафизарный угол образован осью головки и шейки с осью диафиза бедра и в среднем равен 126-1270. По данным различных авторов шеечно-диафизарный угол в зависимости от возраста и пола колеблется от 125 до 1340 [80, 153].

Головка бедренной кости сочленяется с периферической частью вертлужной впадины - полулунной поверхностью. Капсула тазобедренного сустава фиксирована по краю вертлужной впадины. На шейке бедренной кости спереди она прикрепляется по межвертельной линии, сзади на границе средней и наружной трети. Суставная капсула состоит из синовиального и фиброзного слоев. Поперечные волокна фиброзного слоя образуют плотное кольцо вокруг шейки - круговую связку, удерживающую головку в суставной впадине. Капсула тазобедренного сустава укреплена связками: lig iliofemoralis, lig pubofemoral, lig ischiofemoral [32, 153].

1.2 Кровоснабжение проксимального отдела бедренной кости

Выделяют три группы сосудов, участвующих в кровоснабжении шейки и головки бедренной кости: 1 - сетчатые артерии; 2 - артерии круглой связки головки бедра; 3 - внутрикостные артерии [85, 153]. Сосуды первой группы берут начало от медиальной и латеральной артерий, огибающих бедро. На уровне малого вертела от глубокой артерии бедра отходит a. circumflexa femori lateralis, идет по передней поверхности шейки вверх параллельно межвертельной линии. A. circumflexa femori medialis отходит от глубокой артерии бедра на уровне малого вертела и идет по задней поверхности шейки бедра вверх и анастомозирует в вертельной ямке с a. circumflexa femori lateralis. Каждая из артерий отдает ветви в массив вертельной области. Ветви a. circumflexa femori lateralis проходят в толще синовиальной оболочки капсулы сустава, которая образует верхнелатеральную складку Саввина и 2-6 ветвями входят в головку бедра на 0,5 см латеральнее суставного хряща. Ветви a. circumflexa femori medialis

идут по задней поверхности шейки бедра и через складку Амантини проникают в головку бедра [15, 31].

Вопрос о роли сосудов второй группы, проходящих в круглой связке бедра, до настоящего времени является спорным. Кровоснабжение может осуществляться по рассыпному или магистральному типам [85, 172]. В первом случае артерии обычно не проникают в головку бедра. Во втором случае артерии разветвляются в небольшой области, непосредственно прилегающей к месту прикрепления связки. Только у 1/3 обследованных пациентов артерии круглой связки участвовали в кровоснабжении головки бедренной кости. Сосуды третьей группы - внутрикостные артерии являются ветками a. circumflexa femori medialis et a. circumflexa femori lateralis (рис.1). Они участвуют в кровоснабжении вертельной области, шейки и головки бедра [31, 85, 122, 123, 124, 134, 153].

Рисунок 1. 1

Кровоснабжение проксимального отдела бедренной кости. Воспроизведено из атласа «Анатомия человека» (Ф. Неттер).

При переломах шейки бедренной кости внутрикостные артерии повреждаются первыми, нарушается кровообращение как в компактной, так и в

губчатой костной ткани проксимального отдела бедренной кости. По данным Г.А. Оноприенко, собственный кровоток в губчатой кости шейки бедра составляет 3040 мл в 1 минуту на 100 граммов ткани [94]. Поэтому точная и деликатная репозиция отломков в ранние сроки после перелома имеет определяющее значение в восстановлении внутрикостного кровоснабжения головки и шейки бедренной кости.

1.3 Факторы, влияющие на прочность и минеральную плотность проксимального отдела бедренной кости

Прочностные свойства кости, в том числе и проксимального отдела бедра, определяются интеграцией двух главных характеристик: минеральной плотностью кости (костной массой) и определенным строением губчатого и компактного костного вещества (архитектоникой) [21, 29, 153]. Основные структуры (факторы), определяющие прочностные свойства «здоровой» кости головки и шейки бедра, исследованы в работах Ward (1838) и Merkel (1874). Ими были выделены: латеральный и медиальный трабекулярные пучки, треугольник Варда и шпора Меркеля, именуемая в современной литературе «калькар», и крестообразная субстанция [153]. Головка и шейка бедренной кости состоят из губчатой костной ткани, покрытой тонким слоем компактного вещества. Слой компактного костного вещества нижней поверхности шейки значительно утолщен и носит название дуги Адамса. Костные балки шейки бедра имеют вид свода. Губчатая ткань шейки и головки бедра состоит из системы тонких перекладин, расположенных в виде арок, что позволяет силу тяжести тела передавать на стенки костной трубки [153].

Перекладины губчатой ткани расположены соответственно линиям траекторий сжатия и растяжения (рис.2). Они направляются дугообразно к середине кости и перекрещиваются с ее осью под углом 450 , а между собой под углом 90о. Подобное строение губчатой костной ткани проксимального отдела бедренной кости позволяет равномерно распределять нагрузку с головки бедра на бедренную кость, что придает ей особую прочность.

Рисунок 1.2 Перекладины губчатой костной ткани.

Шейка вместе с головкой бедра обычно располагается не в одной фронтальной плоскости с диафизом бедра, а отклонена от этой плоскости несколько вперед. Данное положение называется (anteversio) или, что бывает значительно реже, назад (retroversion). Угол отклонения шейки бедра вперед колеблется у взрослых от 11 до 220 [61, 153, 176].

Согласно учению о сопротивлении материалов, проксимальный отдел бедренной кости представляет «стержень» с шарнирно-опорным верхом и фиксированным нижним концом, изогнутым под углом в среднем 128о. [153]. При вертикальном положении тела данный «стержень» нагружен эксцентрично сверху вниз. Через вершину головки бедра и центр коленного сустава проходит ось «нагружения», которая образует с продольной осью бедренной кости угол, в среднем равный 7о [61, 153]. Под действием внешних сил проксимальный отдел бедренной кости подвергается действию растяжения, сжатия, кручения, изгиба и сдвига. При осевой нагрузке по нижнему контуру шейки возникают деформации сжатия, а по верхнему деформации растяжения. Запас прочности шейки бедра при статической нагрузке составляет от 13 до 7,9 раз в зависимости от возраста [4, 13, 45, 153]. При динамических нагрузках (падение на ровную, твердую поверхность) запас прочности снижается от 2,2 до 1 с угрозой перелома. При ходьбе по ровной поверхности этот показатель снижается в 1,5-2 раза. По данным различных авторов, разрушение шейки бедра наступает при нагрузке от 11,86 кН до 3,9 кН в

зависимости от пола, возраста, размеров скелета, величины шеечно-диафизарного угла, развития сопутствующих заболеваний костной ткани и, в первую очередь, остеопороза [19, 21, 153. 189].

Внутри шейки бедренной кости имеется прочный участок костной ткани -шпора Меркеля (медиальный трабекулярный пучок). Он идет от кортикальной кости подвертельной области косо вверх и медиально и упирается в верхний кортикальный слой шейки бедренной кости (рис. 3).

Рисунок 1.3. Шпора Меркеля.

Шпора Меркеля создает угловое усиление, равномерно распределяет и переносит нагрузку с головки и шейки бедра на наружную часть бедренной кости. Дуга Адамса равномерно распределяет и переносит нагрузку с головки и шейки бедра на внутреннюю часть бедренной кости. При осевой нагрузке на головку бедра сила тяжести равномерно распределяется между дугой Адамса и шпорой Меркеля. В то же время шпора Меркеля противостоит «деформации растяжения», а дуга Адамса «деформации сжатия». Равномерное распределение нагрузки между данными структурами возможно через трабекулы проксимального отдела бедренной кости. Данное строение шейки бедренной кости придает ей

значительную прочность, позволяющую выдерживать нагрузки до 11,86 кН [28, 153].

Основные факторы, снижающие прочностные свойства «патологически измененной» костной ткани, обусловлены снижением ее минеральной плотности - остеопорозом [47, 50, 52]. Все факторы риска остеопороза и связанные с ним переломы делят на две группы: модифицируемые (потенциально изменяемые) и немодифицируемые (неизменяемые) [21, 40, 74, 168]. Факторы риска представлены (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Факторы риска переломов костей при остеопорозе

Немодифицируемые факторы Модифицируемые факторы

1. Низкая минеральная плотность кости 2. Женский пол 3. Белая (европеоидная) раса 4. Семейный анамнез остеопороза 5. Предшествующие переломы 6. Гипогонадизм у мужчин и женщин 7. Ранняя (в том числе хирургическая) менопауза у женщин 8. Прием глюкокортикостероидов 9. Длительная иммобилизация 1. Низкая физическая активность 2. Курение 3. Недостаточное потребление кальция 4. Дефицит витамина D 5. Склонность к падениям 6. Злоупотребление алкоголем 7. Низкий индекс массы тела и/или низкая масса тела

Неуправляемые факторы развития остеопороза:

1. Именно низкая минеральная плотность кости - наиболее значимый фактор развития остеопороза.

2. Женщины имеют более высокий риск развития данного заболевания. Это связано, в первую очередь, с особенностями гормонального статуса, с меньшими размерами костей и меньшей общей массой кости. В связи с менопаузой женщины теряют костную массу быстрее и в большем количестве. Поэтому, учитывая анатомические особенности и геометрию соответствующих участков скелета, женский пол можно отнести к факторам риска как по остеопорозу, так и по переломам костей [21, 29, 42, 202].

3. Снижение минеральной плотности костной ткани обычно начинается с 45-50 лет и с увеличением возраста прогрессивно снижается, а возраст старше 65 лет следует учитывать как фактор риска по остеопорозу и обусловленных им переломов костей [21, 65, 135].

4. При обследовании выявлено, что афро-карибские женщины имеют более высокую МПК, чем белые женщины во всех возрастных группах. Данную особенность связывают с более высоким пиком костной массы и меньшей скоростью ее потери. Поэтому риск развития остеопороза у белых (европеоидной расы) женщин в 2,5 раза выше, чем у афро-карибских женщин [21, 148].

5. Считается, что низкий пик костной массы передается по наследству, так у родственников с семейным анамнезом остеопороза наблюдается более низкая МПК. Также семейный анамнез включает не только диагноз остеопороза, но и наличие кифоза, и переломы костей при минимальной травме у близких родственников в возрасте старше 50 лет [47, 50, 76].

6. Предшествующие переломы при минимальной травме часто ассоциируются с риском будущих переломов у женщин, а в возрасте больше 65 лет и у мужчин. Переломы костей любой локализации повышают риск последующего перелома в 2,2 раза. В то же время для прогноза имеют значение число и локализация переломов. Установлено, что предшествующие переломы позвонков увеличивают риск последующих более чем в 4 раза и являются предикторами переломов других локализаций, в том числе шейки бедренной

кости. Также переломы предплечья могут предшествовать переломам позвонков и проксимального отдела бедренной кости [65, 77, 174].

7. Дефицит половых гормонов, как у мужчин, так и у женщин также является фактором риска остеопороза. К тому же женщины с ранней менопаузой имеют более высокий риск остеопороза, а использование заместительной гормонотерапии (не по поводу остеопороза) ассоциируется с более высоким уровнем МПК [45, 52, 61, 204].

8. Ранняя менопауза у женщин, в том числе и после хирургических вмешательств на гормон продуцирующих органах, ведет к дефициту половых гормонов и фактору риска развития остеопороза [21, 42, 61, 103, 114].

9. Системный прием гормонов коры надпочечников -глюкокортикостероидов более 3 месяцев является одним из ключевых факторов риска развития остеопороза [21, 170].

10. Длительная иммобилизация и низкая физическая активность способствуют снижению на 0,3-0,4% костной массы ежемесячно. При этом уменьшается и мышечная масса. Поэтому длительная иммобилизация также считается фактором риска развития остеопороза [21, 28].

Управляемые факторы риска развития остеопороза.

1. Существует прямая связь между физической нагрузкой и риском развития остеопороза. Поэтому отсутствие постоянной физической нагрузки приводит к потере костной ткани. Тем не менее, до настоящего времени не ясны тип и уровень физической нагрузки, оказывающей положительное влияние на остеопороз [21, 68].

2. Уровень МПК у курильщиков в 1,5-2 раза ниже, чем у некурящих. Поэтому курение отнесено к значимым факторам риска развития остеопороза. Однако механизм влияния никотина на ремоделирование костной ткани до настоящего времени не ясен [21, 196].

3. Недостаточное потребление кальция связывают с уменьшения МПК и риском развития остеопороза. Установлена достоверная связь употребления молока и более высокий уровень МПК у пременопаузальных женщин.

Установлено, что достаточное количество кальция, поступающего с пищей, замедляет зависящую от возраста потерю костной ткани и уменьшает риск переломов костей [40, 42, 213].

4. Витамин D участвует в абсорбции кальция и обменных процессах, проходящих в костной ткани. Дефицит витамина D способствует развитию вторичного гиперпаратероидизма, который, в свою очередь, ведет к повышению костного метаболизма и развитию остеопороза [21, 149, 115, 119].

5. Склонность к падениям увеличивает риск переломов костей. Выявлено значительное количество факторов, связанных с риском падений:

- нарушение зрения;

- вестибулярные расстройства;

- использование медикаментов, влияющих на неврологический статус;

- снижение слуха;

- низкая физическая активность, низкая мышечная сила;

- деменция;

- переломы в анамнезе [21, 118, 227].

6. Алкоголизм. В настоящее время имеются работы, подтверждающие отрицательное воздействие алкоголя на образование костной ткани. Под действием даже невысоких доз снижается уровень паратиреоидного гормона, остеокальцина, кальцитонина, витамина D [21, 77, 105, 148, 149, 204].

У лиц пожилого возраста в 90% случаев переломы проксимального отдела бедренной кости происходят на фоне остеопороза. По данным ВОЗ, переломы проксимального отдела бедренной кости на фоне остеопороза стоят на четвертом месте по инвалидности и смертности. Особое место среди переломов проксимального отдела бедренной кости занимают внутрисуставные переломы [247]. По данным С.С. Родионовой, в первые 6 месяцев после перелома шейки бедра умирает каждый четвертый пациент [118]. Стационарная летальность для данной группы пациентов составляет 3% для женщин и 8% - для мужчин. При консервативных методах лечения переломов проксимального отдела бедренной кости смертность составляет 40%. Проведение экстренных оперативных методов

лечения данной категории больных является более эффективной тактикой, тем не менее, только у 15% оперированных пациентов удается восстановить опороспособность травмированной конечности. В 22% случаев результат лечения неудовлетворительный, у 30% пациентов формируется ложный сустав шейки бедра [118]. По данным С.П. Миронова, перелом проксимального отдела бедренной кости - одно из наиболее тяжелых осложнений остеопороза, летальность при переломе проксимального отдела бедра в первые недели после травмы составляет 10-20% [78]. Согласно прогнозу Международного фонда остеопороза, к 2050 году ожидается увеличение числа пациентов только с переломами шейки бедренной кости до 6,2 миллиона в год. В России в группу риска входит около 34 миллионов человек [105].

Достаточно скромные успехи получены и при металлоостеосинтезе медиальных переломов проксимального отдела бедренной кости. По данным отечественных авторов, после металлоостеосинтеза осложнения составляют в среднем 40-45%. Так по данным В.В. Ключевского, у 42,3% пациентов после металлоостеосинтеза различными фиксаторами получены осложнения: несращение костных отломков составило 25,4%, асептический некроз головки бедра - 16,9% [132].

1.4 Классификация переломов проксимального отдела бедренной кости

Первую классификацию переломов проксимального конца бедренной кости предложил Colles в 1833 г., положив в основу отношение линии перелома к суставной сумке [153]. Данная классификация впервые разделила переломы на внутрисуставные, или медиальные и внесуставные, или латеральные. В дальнейшем данная классификация была доработана более обстоятельно Т. Кохером [153].

Классификация Т. Кохера

1. Медиальные переломы шейки бедра:

а) субкапитальные; б) собственно шеечные.

2. Латеральные переломы шейки бедра:

а) межвертельные; б) чрезвертельные; в) переломы большого и малого вертелов.

В 1937 г. Белер предложил классификацию, которая дает представление о механизме повреждения и анатомической локализации перелома [153]. Классификация Белера

1). Субкапитальные переломы:

а) абдукционные (вальгусные), которые всегда бывают вколоченными;

б) аддукционные (варусные), которые всегда бывают невколоченными;

2) переломы, проходящие через вертельную область и ниже, были отнесены к переломам бедренной кости.

Данная классификация не включает в себя наиболее распространенный вид перелома - трансцервикальный, по этой причине она не нашла широкого практического применения.

В 1956 г. Терентьев Г.В. несколько видоизменил классификацию Кохера и внес свои уточнения [153].

Классификация Г.В. Терентьева

1. Внутрисуставные переломы:

а) субкапитальные, линия перелома проходит между шейкой и головкой бедра (могут быть вколоченными);

б) медиальные (чрезшеечные) аддукционно-варусные (вколоченными не бывают).

2. Внесуставные переломы:

а) латеральные и межвертельные (могут быть вколоченными);

б) чрезвертельные (невколоченные).

Классификация В.А. Чернавского, основанная на анатомо-физиологических особенностях, по мнению автора, точнее отражает существующие виды переломов и наиболее удобна при выборе метода лечения [153]. Классификация В.А. Чернавского 1. Медиальные внутрисуставные: а) абдукционные;

б) аддукционные. 2. Латеральные внесуставные:

а) межвертельные (как без смещения, так и со смещением отломков);

б) чрезвертельные (без смещения и со смещением отломков).

Наиболее рациональную классификацию для практического применения, с точки зрения автора, предложила З.В. Базилевская [153]. Все переломы проксимального конца бедренной кости автором разделены на две большие группы.

Классификация З.В. Базилевской

1. Внутрисуставные, или медиальные: а) подголовчатые; б) чрезшеечные; в) переломы основания шейки бедренной кости.

2. Внесуставные, или латеральные: а) чрезвертельные; б) переломы большого вертела; в) переломы малого вертела.

Более подробную классификацию предложил А.В. Каплан, в которой также выделены две основные группы при переломах проксимального отдела бедренной кости [153].

Классификация А.В. Каплана

I. Медиальные переломы, или внутрисуставные переломы шейки бедренной кости:

1) субкапиталный перелом - плоскость перелома проходит в области перехода шейки в головку бедра;

2) трансцервикальный перелом - плоскость перелома проходит через среднюю треть шейки бедра;

3) базальный перелом - плоскость перелома проходит в области основания шейки бедренной кости.

По отношению линии перелома к шеечно-диафизарному углу все медиальные переломы делятся:

а) абдукционный, или вальгусный перелом. При этих переломах шеечно-диафизарный угол остается почти нормальным или несколько увеличивается. Данные переломы всегда бывают вколоченными;

б) аддукционный, или варусный перелом. При данных переломах шеечно-диафизарный угол уменьшается и приближается к прямому. Дистальный отломок бедренной кости смещается кверху, поэтому такие переломы никогда не бывают вколоченными. II. Латеральные (вертельные), или внесуставные:

1) межвертельный перелом: линия перелома проходит вблизи гребешковой (межвертельной) линии;

2) чрезвертельный перелом: линия перелома проходит в вертельной области. Данные переломы могут быть со смещением отломков и без смещения, также они могут быть вколоченными и не вколоченными;

3) изолированные переломы вертелов.

Гарден все переломы разделил на 4 типа в зависимости от смещения веерообразных трабекул (медиального пучка) шейки бедренной кости [6, 117].

Классификация Гардена Перелом 1 типа - угол между трабекулами головки и метафиза шейки бедренной кости составляет более 160о. Данный вид перелома, по мнению автора, сопровождается минимальным нарушением кровообращения и считается неполным классическим.