Оптимизация хирургического лечения острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста в условиях полиморбидности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Аминов, Джамшеджон Хуршедович

  • Аминов, Джамшеджон Хуршедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 149
Аминов, Джамшеджон Хуршедович. Оптимизация хирургического лечения острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста в условиях полиморбидности: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2016. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аминов, Джамшеджон Хуршедович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ПОЛИМОРБИДНОСТИ

1.1. Пункционные методики оперативного лечения острого холецистита

1.1.2. Чрескожно-чреспеченочная и чрескожно-трансперитонеальная холецистостомия в лечении острого холецистита

1.2. Минилапаротомные операции в лечении острого холецистита

1.3. Лапароскопические операции в лечении острого холецистита

1.4. Критерии оценки тяжести полиморбидности

1.4.1. Распространенность и структура полиморбидности

1.5. Актуальность использования лучевых методик в диагностике острого холецистита

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.1.1 .Традиционные вмешательства

2.1.2. Малоинвазивные вмешательства

2.2.Виды исследований, использованные в диагностике

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ В ДИАГНОСТИКЕ СТЕПЕНИ ДЕСТРУКЦИИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ОСТРОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ

3.1. Возможности диагностических методов исследований

3.1.1. Ультразвуковое исследование в диагностике острого холецистита в режиме серой шкалы

3.1.2. Ультразвуковое дуплексное сканирование в оценке изменений гемодинамики в бассейне чревного ствола при остром холецистите

3.1.3. Компьютерная томография и магнитно - резонансная томография

3.1.4. Чрескожно-чреспеченочная холангиография и эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

3.1.5. Диагностическая лапароскопия

3.1.6. Рациональный диагностический алгоритм у больных с острым холециститом с применением современных методов исследования

ГЛАВА IV. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА И МЕТОДЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

4.1. Клиническая оценка тяжести состояния пациентов пожилого и старческого возраста с острым холециститом

4.2. Традиционные оперативные вмешательства

4.3. Малоинвазивные оперативные вмешательства при остром холецистите

4.3.1. Чрескожная чреспечоночная пункция желчного пузыря под контролем УЗИ

4.3.2. Чрескожное-чреспеченочное дренирование желчного пузыря под контролем УЗИ

4.3.3. Чрескожная-чреспеченочная холангиостомия

4.3.4. Эндоскопические вмешательства

4.3.5. Эндовидеохирургические вмешательства

4.3.6. Минилапаротомные вмешательства

4.4. Сравнение непосредственных результатов различных способов лечения острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста

4.5. Алгоритм хирургического лечения острого холецистита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста в условиях полиморбидности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Несмотря на возросшее за последние два десятилетия качество хирургической помощи населению, острый холецистит является одним из наиболее распространенных заболеваний брюшной полости, особенно в группах боль -ных пожилого и старческого возраста (Баранов Г.А., 2008; Белялов Ф.И., 2011). Общая летальность при этом на протяжении последних 10 лет находится примерно на одинаковом уровне и колеблется, в зависимости от удельного веса деструктивных форм заболевания, в пределах 5-8%. В то же время летальность при тяжелых формах острого холецистита остается очень высокой и достигает 40-50% (Синенченко Г.И., и соавт.,2007; Чахмахчев С.Р., 2009; Маскин С.С., и др., 2009; Редькин А.Н., 2012; Суздальцев И.В.,2013; Фаев А. А. ,2014).

Миниинвазивные пункционно-дренирующие вмешательства под контролем УЗИ в лечении острого холецистита у пациентов пожилого и старческого возраста, по мнению многих авторов (Редькин А.Н., 2012; Bingener J . et al., 2011; Dzau V., Braunwald Y., 2012), должны стать методом выбора, поскольку имеют несомненные преимущества перед лапароскопической холецистостомией и тем более перед традиционной холецистэктомией. Однако до настоящего времени нет четкого представления о показаниях и противопоказаниях к пункционно-дренирующим вмешательствам у больных пожилого и старческого возраста в условиях полиморбидности с высоким операционно-анестезиологическим риском. Не установлены окончательно методами лучевой диагностики критерии наличия деструктивных изменений в стенке желчного пузыря, что способствует увеличению послеоперационной летальности (Бронштейн А.С., Луцевич О.Э., 2012). Применение ультразвуковых доплерографических методик при остром холецистите позволяет выявлять регионарные гемодинамические изменения в бассейне чревного ствола, что отражает распространенность деструктивного процесса в желчном пузыре. Однако, этот метод не нашёл должного применения у больных пожилого и

старческого возраста для диагностики острого холецистита в случаях отсутствия полноценной информации по данным УЗИ в режиме серой шкалы (Митьков В.В., Митькова М.Д., 2001; Верзакова И.В., и др., 2007; Уханов А.П., и др., 2012.).

Вышеизложенное указывает на необходимость своевременной диагностики деструкции желчного пузыря, дальнейшего изучения и совершенствования хирургического лечения острого холецистита у пациентов пожилого и старческого возраста с использованием малоинвазивной хирургии, что позволит уменьшить послеоперационную летальность в этой группе больных.

Степень разработанности темы исследования

Данные литературы свидетельствуют о прогрессирующем росте заболеваемости и возрастании числа больных с острым холециститом. В доступной нам литературе не встретилось работ, четко определяющих роль регионарной гемодинамики в прогнозировании деструкции желчного пузыря у больных пожилого и старческого возраста, нет однозначного ответа на вопрос о показаниях и оптимальных сроках выполнения пункционно-дренирующих вмешательств с учётом данных ге-модинамических изменений. Таким образом, анализ данных литературы определил ряд задач, что явилось поводом для изучения указанной выше проблемы.

Цель исследования: Улучшение непосредственных результатов лечения больных острым холециститом пожилого и старческого возраста в условиях полиморбидно сти.

Задачи исследования:

1. Определить операционно-анестезиологический риск при остром холецистите у больных пожилого и старческого возраста в условиях полиморбидно сти.

2. Изучить клиническое значение исследования кровотока в бассейне чревного ствола и определить основные гемодинамические факторы риска развития

деструктивного процесса при остром холецистите у больных пожилого и старческого возраста по данным цветовой ультразвуковой допплерографии.

3. Определить возможности пункционно-дренирующих малоинвазивных вмешательств в лечение острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста в условиях полиморбидности.

4. С учетом полученных данных разработать рациональную индивидуализированную малоинвазивную хирургическую тактику при лечении острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста с применением пункционно-дренирующих, эндовидеохирургических и минилапаротомных методик.

Научная новизна исследования

1. Выявлено, что у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском при ультразвуковой допплерографии достоверными критериями деструкции стенки желчного пузыря при остром холецистите являются: объёмная скорость кровотока, скорость кровотока в систолу и диастолу, пуль-сационный индекс и индекс резистентности.

2. Разработан оптимальный алгоритм диагностики и хирургического лечения острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста с высоким операционно-анестезиологическим риском с учетом бальной оценки тяжести состояния.

3. Определены оптимальные сроки и виды малоинвазивных пункционно-дре-нирующих и эндовидеохирургических вмешательств у больных острым холециститом с учетом данных гемодинамических изменений в висцеральных сосудах.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. С учетом изменений регионарной гемодинамики в чревном стволе и его ветвях разработан алгоритм обследования, позволяющий улучшить диагностику острого холецистита у больных пожилого и старческого

возраста в условиях полиморбидности.

2. Установлена значимая корреляция между изменениями геодинамических параметров в чревном стволе и распространенностью воспалительного процесса в стенке желчного пузыря.

3. Доказано, что разработанный комплекс лечебно-диагностических мероприятий, включающий применение современных методов ультразвуковой диагностики, малоинвазивных пункционно-дренируюших, эндовидеохирургических, минилапаротомных вмешательств у больных острым холециститом, позволяет значительно уменьшить число осложнений и летальность в послеоперационном периоде.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного анализа историй болезни пациентов, страдающих острым холециститом при сплошной выборке за исследуемый период в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Проводилось обследование больных с последующим выбором тактики лечения. Были использованы клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. По нашим данным, высокий операционно-анестезиологический риск (по шкале ASA) у больных пожилого и старческого возраста при остром холецистите достигает 82,7% , при этом традиционные операции сопровождаются значительным числом послеоперационных осложнений (24,1%) и высокой летальностью (10,8%).

2. Мониторинг скорости кровотока в бассейне чревного ствола в цветовом и импульсно-волновом режимах дуплексного сканирования позволяет прогнозировать деструктивный процесс при остром холецистите.

3. Малоинвазивные пункционно-дренируюшие, эндовидеохирургические и минилапаротомные вмешательства при остром холецистите, выполняемые с

учётом степени операционно-анестезиологического риска и данных регионарных гемодинамических показателей, позволяют значительно улучшить результаты лечения.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов исследования определяется большим количеством больных, включенных в исследование (335 человек), наличием групп сравнения, использованием современных методов диагностики и лечения больных, а также компьютерных программ при статистической обработке цифровых данных.

Основные положения работы и материалы исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения заболеваний у ветеранов Великой Отечественной войны в многопрофильном стационаре» (Санкт-Петербург, 5 мая, 2015г); XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 20-21 апреля, 2016г.); на заседании кафедры общей хирургии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова 30 августа 2016 г. протокол №8; проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» ФГБОУ ВО СЗГМУ им И.И.Мечникова 30 сентября 2016 г., протокол №6.

Личное участие автора в получении результатов

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки диссертационного исследования, начиная с его планирования, формулирования цели и задач исследования, определения алгоритма обследования больных, статистической обработки и анализа полученных данных. Автор принимал активное участие в обследовании больных. Большинство оперативных вмешательств, включенных в исследование, выполнено с участием автора.

Автором проведена систематизация и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в практическую и преподавательскую деятельность кафедры общей хирургии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова. Разработанный алгоритм хирургического лечения острого холецистита и его осложнений у больных пожилого и старческого возраста используется в хирургических стационарах Санкт-Петербурга: Госпитале для Ветеранов Войн, Городской больнице № 26.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, издано 2 учебно-методических пособия для врачей.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 35 таблиц и 44 рисунка. Указатель литературы включает в себя 105 отечественных и 101 иностранный источник.

ГЛАВА I. ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ

ПОЛИМОРБИДНОСТИ.

Острый холецистит в течение длительного времени устойчиво находится в тройке острых хирургических патологий по числу проведенных оперативных вмешательств (в зависимости от региона страны, занимает в этом своеобразном «рейтинге» второе или третье место). По причине изменения характера питания населения, введения в пищу специй, полусинтетических продуктов, большого количества жиров и т.д., частота острого холецистита не снижается (вопреки повышения доступности квалифицированной медицинской помощи и мероприятиям по профилактике и просвещению населения), а в некоторых возрастных группах- увеличивается. О пациентах пожилого и старческого возраста стоит сказать отдельно. У многих из них имеется 2-3 и более сопутствующих заболевания, которые могут находиться в стадии суб- и декомпенсации.

Очевидно, что в старшей возрастной группе наблюдается наибольшая частота послеоперационных осложнений и летальности [21, 56, 89, 84, 92, 99, 102, 105] Попытки улучшить ситуацию предпринимаются исследователями достаточно давно. Также следует отметить, что такие малоинвазивные вмешательства, как пункционная холецистостомия, минилапаротомная холеци-стэктомия и безгазовые методики лапароскопических вмешательств разрабатывались в первую очередь для применения у пациентов с высоким анестезиологическим риском [40, 85]. Но, к сожалению, системного подхода для использования тех или иных оперативных методик, до сих пор не выработано. Послеоперационная летальность остается достаточно высокой, а мало-инвазивными вмешательствами либо пренебрегают, либо используют бессистемно. Хирургическое лечение желчекаменной болезни ведет свою историю с 1743 года, когда Жан Луи Пти выполнил первую холецистостомию. Органоуносящая операция (холецистэктомия) впервые выполнена в 1882 году Лангенбухом. Длительное время, выполнение традиционной холецистэктомии

через широкий лапаротомный оперативный доступ считалось стандартом в хирургическом лечении этой болезни. Кроме надежной санации очага, такое вмешательство позволяет выполнить полноценную ревизию органов брюшной полости, максимально полно выполнить дополнительные этапы операции при развитии внепузырных осложнений заболевания [62, 209]. Выполнение широкого лапаротомного доступа неизбежно влечет за собой рассечение апоневроза, иногда- и мышечных массивов, а также пересечение нервных стволов и сосудов, что приводит к развитию ряда послеоперационных осложнений [18, 32, 43, 85, 90, 152, 161, 192]. Такие послеоперационные осложнения, как инфекция области операционной раны (нагноение раны), эвентрация, формирование послеоперационных вентральных грыж, встречаются у 9-12% больных и у 1,5-2,0% из них, приводят к летальному исходу [65, 76, 78, 93, 91]. У всех пациентов после выполненной лапаротомии, в послеоперационном периоде отмечается выраженный болевой синдром, из-за которого зачастую затрудняется уход за больными и невозможна их ранняя активизация, а в последующем формируется заметный косметический дефект [13, 23, 24, 27, 62, 101].

Малоинвазивные методы оперативных вмешательств предполагают меньшую травматизацию брюшной стенки при выполнении доступа, т.е. выполняются либо малый разрез (иногда несколько), либо пункция её. Именно выполнение малоинвазивных вмешательств, по мнению авторов, приоритетно в хирургическом лечении острого холецистита у пациентов пожилого и старческого возраста в условиях полиморбидности.

1.1. Пункционные методики оперативного лечения острого холецистита

Пункция желчного пузыря как лечебная манипуляция (для временной декомпрессии внепеченочных желчевыводящих путей) впервые выполнена в 1960г. [111]. А с диагностической целью (для выполнения рентген-контрастного исследования общего желчного протока) - еще раньше, в 1921 году [122]. На ранних этапах развития пункционных методик, отсутствовали эффективные

неинвазивные способы диагностики таких осложнений, как внутрибрюшное кровотечение и желчеистечение в полость живота [203], частота которых достигала 10%. Таким образом, ожидаемый положительный эффект от такого щадящего вмешательства перекрывался риском возможных послеоперационных осложнений. Буквально «второе дыхание» пункционные методики в лечении острого холецистита получили с внедрением в хирургическую практику высокоточных УЗИ и рентгеновских исследований, позволяющих выполнять пункцию внепеченочных желчных протоков с высокой точностью, благодаря визуализации процесса в «режиме реального времени», а также своевременно диагностировать внутрибрюшные осложнения [39, 142]. Немаловажным моментом стало и усовершенствование инструментов, используемых для пункции, в частности- появление иглы системы Чиба, внедрение которой позволило снизить число послеоперационных осложнений [156].

1.1.2. Чрескожно-чреспеченочная и чрескожно-трансперитонеальная хо-лецистостомия в лечении острого холецистита

В настоящее время, пункционная холецистостомия (чрескожно-чреспече-ночная или чрескожно-трансперитонеальная) под контролем УЗИ или рентгеноскопии, является минимально возможным патогномоничным вмешательством при остром холецистите [81, 100, 117, 118]. Ряд авторов склоняются к тому, что данный вид вмешательства оптимален для ослабленных пациентов, пациентов старшей возрастной группы и больных с тяжелой сопутствующей патологией. Частота же осложнений после пункционной операции существенно ниже, чем после лапароскопических, минилапаротомных и традиционных вмешательств, выполненных в аналогичных группах пациентов [21,41,59,171].

Пункционная холецистостомия при остром холецистите может быть окончательной операцией в группе пациентов с тяжелой сопутствующей патологией и позволяет снизить летальность на 10-15% [38, 34, 35, 36, 46, 125, 171]. Однако, единства в этом вопросе среди ученых нет, и некоторые авторы рас-

сматривают пункционную холецистостомию только как первый этап оперативного лечения острого холецистита у тяжелых больных [68, 69, 131, 196]. Ими рекомендуется выполнение радикальной органоуносящей операции вторым этапом, после уменьшения интоксикации и стабилизации состояния больного. Некоторые авторы рекомендуют применять активно-выжидательную тактику в лечении острого холецистита, т.е. начинать лечение с консервативных методов и прибегать к декомпрессивным пункционным вмешательствам в случае отсутствия признаков регресса воспаления на протяжении 72 часов. В этих же исследованиях указано, что эффективность консервативной терапии составила до 91% наблюдений. [70, 149,129,146,178].

По данным отечественных и зарубежных авторов [23, 83, 57, 71, 72, 170] невозможность проведения чрескожно-чреспеченочной холецистостомии у пациентов с высоким анестезиологическим риском отмечена лишь в 2-3% случаев из-за выявленной гангрены пузыря, что послужило показаниям к хо-лецистэктомии. Послеоперационная летальность в этой группе составила 12%, а причиной смерти явились интоксикация, сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность. Примерно каждому пятому из этих больных в дальнейшем (после купирования явлений острого воспаления) была произведена холецистэктомия. Эти данные позволяют считать, что пункционные де-компрессионные вмешательства при остром холецистите у пациентов с высоким анестезиологическим риском являются оправданными как первый или единственный этап оперативного лечения. [130, 193, 164, 154, 146,165,184].

Однако, методика не лишена недостатков. Одним из осложнений чрескожно-чреспеченочной холецистостомии является истечение желчи из пункционного отверстия в желчном пузыре в брюшную полость. Это наблюдается в среднем в 3% случаев. [5, 97, 205]. С целью профилактики подтекания желчи в брюшную полость, рекомендуется производить удаление катетера не ранее чем через 3 недели, после купирования острых воспалительных процессов в стенке желчного пузыря. Перед удалением катетера рекомендовано проведение рентген-контрастной фистулографии. Для надежной фиксации катетера в

полости желчного пузыря используются специальные системы типа pig tail, особенностью которых является способность к свертыванию в спираль посредством натяжения специальной нити. Тем самым достигается эффект «заякоревания» катетера в полости желчного пузыря. Однако, такая система является довольно дорогостоящей, т.к. в комплект, помимо самого катетера, входят и одноразовые пункционные иглы, и проводники. Японские авторы отмечают возможность выполнения ЧЧХС с помощью робототехники [151].

Таким образом, имеет место постоянное совершенствование техники пункционно-дренирующих вмешательств в лечении осложненной острого холецистита, что позволяет прогнозировать снижение частоты осложнений в перспективе.

1.2.Минилапаротомные операции в лечении острого холецистита

Российской инноваций является разработка минилапаротомных операция (синоним - «открытая лапароскопия»). Применение специального инструментария и расходных материалов позволяет выполнить практически любую операцию по поводу острого холецистита через доступ длиной 3-5 см. Применение же жесткой регулируемой конструкции, включающей в себя, собственно, стальное кольцо и специальные крючки, позволяет, путем растяжения тканей передней брюшной стенки, увеличить размер раны в 2,5-3 раза, что вполне достаточно для выполнения манипуляции в очаге под визуальным контролем.

В отличие от лапароскопии, минилапаротомные операции не требуют налаживания карбоксиперитонеума или применения лапаролифтинга, что делает эти вмешательства выполнимыми в группе пациентов с высоким анестезилогическим риском (при полиморбидности). В частности, выполнение холецистэктомии данным способом практически не имеет противопоказаний [2, 3, 9, 30, 48, 50]. Техника выполнения вмешательства максимально близка к традиционной, но выполнение малого разреза брюшной стенки исключает возможность введения рук хирургов в брюшную полость. Использование тради-

ционного «прямого» инструментария при минилапаротомных операциях так же невозможно из-за того, что при манипуляциях в ране он полностью перекрывает обзор. Для выполнения этих вмешательств выпускаются «изогнутые» инструменты в составе набора «миниассистент».

Техника минилапаротомии разработана проф. Прудковым И.Д. в 1970-е гг. на основе методики вентроскопии Отта Д.О. Первая в мире минилапаротомная холецистэктомия выполнена в СССР автором метода в 1986 году [80, 25]. Многие хирурги по достоинству отметили метод проф. Прудкова в лечении ЖКБ [115, 176, 159]. Автор метода писал [25], что особенностью метода является сочетание малого доступа, специфических приемов оперирования и использование специального инструмента («миниассистент») для «открытой лапароскопии», т.е. речь идет о выполнении без газовой лапароскопии.

В настоящее время, многими авторами сформулированы показания к выполнению минилапаротомных операций при ЖББ [104, 9, 25, 15, 60, 63, 180, 195, 153, 160, 148, 185]. К ним относят: острый холецистит в сроки не позднее 72 часов от начала, хронические калькулёзный и некалькулезный холецистит, холедохолитиаз (как с механической желтухой, так и без нее) неразрешимый эндоскопически. Выполнение данного вида вмешательства у больных острым холециститом позднее 3 суток от начала, является рискованным, т.к. инфильтрат в подпечёночном пространстве становится плотным и в значи -тельной степени увеличивается риск повреждения элементов гепатикодуоде-нальной связки в условиях ограниченного обзора и невозможности тактильного контроля действий. Это нашло отражение в трудах [108], где указываются следующие цифры: конверсия (расширение) операционного доступа при минилапаротомиях, выполненных позднее 3 суток от начала острого холецистита, потребовалась в 66% случаев, в то время, как в более ранние сроки она требуется значительно реже (5-44%). У пациентов, ранее перенесших традиционные лапаротомные вмешательства, даже на органах верхнего этажа брюшной полости, выполнение минилапаротомной холецистэктомии так же возможно, и более того - является методом выбора из-за малого травматизма и

возможности избежать значительной диффузной кровоточивости при выделении пораженного органа[5].

К противопоказаниям выполнения МХЭ относят ряд патологий, как местного, так и системного (общего) вида. Местные противопоказания: спаечные сращения в подпеченочном пространстве в зоне операции, в т.ч. при выявлении сморщенного желчного пузыря, острый холецистит на сроках более 3 суток от начала, подозрение на синдром Мириззи. Общие противопоказания это: рак желчного пузыря, диффузный и разлитой перитонит, некорригируемые коагулопатии [25, 1, 15].

Выполнение интраоперационного обследования внепеченочных желчевыводящих протоков путем рентгеновской холангиографии или УЗИ является достаточно информативным [87,104]. Систематизирована информация об осложнениях данного способа вмешательства. Интраоперационные осложнения- те же, что и при других видах вмешательств при ЖКБ: кровотечения из пузырной артерии и ложа желчного пузыря, желчеистечение, повреждение гепатикохоледоха.

Послеоперационные осложнения в зоне вмешательства это: послеоперационный панкреатит, формирование абсцессов брюшной полости различной локализации, ИООВ, резидуальный холедохолитиаз, желчеистечение из культи пузырного протока при дефекте его лигирования. Со стороны других систем и органов: нарушения сердечного ритма, пневмония, плеврит. [37,103,1,14,15,19,172,115,202]. Частота осложнений (общее число) после данного вида вмешательства не превышает 9% [38,103,1,14,15,19,180,115,202].

Конверсия доступа осуществлена в 1,2-8,1%, в основном из-за наличия плотного инфильтрата или анатомических аномалий [103, 9, 1, 202, 168, 104]. Считается, что, если в течение получаса, хирургу не удается выделить желчный пузырь из инфильтрата и получить четкое представление об анатомических взаимоотношениях в зоне вмешательства, необходимо выполнить конверсию [25]. Причинами развития интраоперационных осложнений, многими авторами [103, 1, 204, 194] считаются попытки выполнения МХЭ в условиях плотного

воспалительного инфильтрата, что многократно увеличивает риск ятрогенного повреждения желчевыводящих протоков, сосудов и значительно увеличивает время операции.

В группе пациентов, перенесших МХЭ, отмечается довольно низкая послеоперационная летальность, не превышающая 2,3%. Среди причин смерти, на первом месте ТЭЛА (50% летальных исходов). Декомпенсация хронической соматической патологии с прогрессированием сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, а также-интоксикация, послужили причиной смерти в остальных 50% наблюдений. Отметим так же, что МХЭ в большин -стве случаев выполняется у пациентов старшей возрастной группе, с несколькими (зачастую в стадии субкомпенсации или декомпенсации) сопутствующими заболеваниями. [14, 15, 19, 37, 115, 1, 98, 166].

1.3. Лапароскопические операции в лечении острого холецистита

Широкое внедрение в хирургическую практику лапароскопических технологий позволило повысить оперативную активность в группе пациентов с острым холециститом. Более того, эндовидеохирургические вмешательства довольно быстро были признаны оптимальными. Эти малоинвазивные вмешательства позволили пересмотреть и расширить показания к оперативному лечению острого холецистита [74, 95, 96, 143, 129].существуют 2 варианта выполнения лапароскопических операций: с выполнением напряженного карбоксиперитонеума и без него (лифтинговые технологии).