Оптимизация хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Злотников, Евгений Николаевич

  • Злотников, Евгений Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 131
Злотников, Евгений Николаевич. Оптимизация хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Москва. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Злотников, Евгений Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.3 cip.

ВВЕДЕНИЕ.4 стр.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8 стр.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.19 с гр.

2.1 Общая характеристика клинического материала.19 стр.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С

ВОРОНКООБРАЗНОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.26 стр.

3.1 Клиническая характеристика детей с воронкообразной деформацией грудной клетки до оперативного лечения. 26 стр.

3.2 Течение воронкообразной деформации грудной клетки. 43 стр.

ГЛАВА IV. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ВОРОНКООБРАЗНОЙ ДЕФОРМА1 ЩЕЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ. 52 стр.

4.1 Методики оперативного лечения воронкообразной деформации . 52 стр.

4.2 Результаты оперативного лечения у детей с воронкообразной деформацией грудной клетки и выбор оптимального срока второго этапа торакопластики.61 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки у детей»

Актуальность проблемы

Врожденные дефекты развития грудной клетки - патология, встречающаяся по современным данным в среднем у 0,6-2,3% населения (СкК-Г^ег, 1958; I. -\Уас1а, 1963, В.К. Урмоиас, 1983; М.В. Волков, 1980; К.Ч. Ашкрафт, 1996.; Ю.Ф. Исаков, 1978; В.А. Тимощенко, 1995), хотя региональные показатели распрос1раненпости этой патологии колеблются довольно значительно.

Воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК) является наиболее час Iой (91%) из всех врожденных деформаций грудной клетки и проявляется западепием передней грудной стенки (С.С. Рудаков, 1988г.). У детей эта деформация встречается в 1,7% (К.Ч. Ашкрафт, 1996; Ю.Ф. Исаков, 1978; В.А. Тимощенко, 1995; В.К. Урмонас, 1983; С. Не§етапп, 1962).

Извесшо, что более 80% детей с ВДГК рождаются с первой слепеныо деформации и даже нормальной конфигурацией грудной клетки, а тяжелые деформации формируются у эшх детей в более старшем возрасте (Н.И. Кондрашии 1968; В.К. Урмонас, 1983). В хирургическом лечении детей нуждае1ся 20% детей (С.С. Рудаков, 1988), и, не зависимо 01 методики торакопластики, является сложным и травма!ичным.

В настоящее время предложено более 80 различных вариантов хирургических вмешательств и их модификаций для коррекции ВДГК [21, 23, 24, 43, 44, 48, 59, 61, 65, 76, 88, 92|.

Несмотря на большой выбор методик хирургического лечения, количество послеоперационных осложнений остается высоким, а частота развития рецидивов воронкообразной деформации грудной клетки в послеоперационном периоде соствляет до 30% (СгоНоги О.Р., 2002; Но81е 8., 2002).

На сегодняшний день нет единого мнения по выбору тактики лечения на ранних этапах деформации грудной клетки. Большинство хирургов считают, что первая степепь деформации грудной клетки не является прямым показанием к оперативному лечению, принята выжидательная тактика с рентгенографическим контролем 1 раз в 6 месяцев. Таким образом, дети зачастую направляются на оперативное лечение со II-III степенью деформации, и, как правило, уже в стадии суб- и декомиенсаци [29, 31, 32].

Как было отмечено выше, высок процент рецидивов после оперативного лечения ВДГК. Вероятно, это связано с тем, что некоторые методы коррекции данного заболевания не учшывают патогенез деформации грудной клетки и ее связи с дисплазией соединительной ткани. Проведение предоперационного обследования, включающего рентгенографию грудной клетки, клинико-лабораторные исследования, а также визуальная оценка реберного хряща в момент операции не дают объективных критериев состояния его структурных элементов, что ведёт к широкой вариабельности объёма операции: от полного отказа от резекции хряща до тотального его удаления [91, 123, 137].

Не менее важным фактором, приводящим к частым рецидивам заболевания, является эмпирический подход к выбору срока удаления корригирующей пластины. При всех методах оперативного лечения по литературным данным этот срок варьирует в значительных пределах, а на практике выбирается каждым хирургом на свое усмотрение.

Таким образом, несмофя па множество способов лечения воронкообразной деформации грудной ioicikh, от применяющегося до сих пор консервативного лечения до радикальных оперативных методик, высок процент рецидивов заболевания. Также требуется решение вопроса о прогнозировании

1ечения заболевания на ранних стадиях, что позволит решать вопрос о необходимости коррекции деформации дифференцированно и индивидуально у каждого больного, и начинать хирургическое лечение до наступления стадии суб- и декомпенсации.

Цель исследования

Определить особенности течения воронкообразной деформации грудной клетки у детей и оптимизировать тактику диагностики и хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности формирования воронкообразной деформации грудной клетки у детей в разные возрас шые периоды;

2. Установить связь фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани со степенью, формой и стадией деформации грудной клетки;

3. Изучить изменения клинико-функциональных показателей у детей с воронкообразной деформацией грудной клетки в зависимости от степени деформации и степени дисплазии соединительной ткани;

4. Определить оптимальный меюд оперативной коррекции воронкообразной деформации грудной клетки у детей;.

5. Установить прогностические критерии рецидива воронкообразной деформации грудной клетки и методы его профилактики с учетом наличия фенотипических проявлений и биохимических маркеров дисплазии соединительной ткани;

6. Оценить результаты лечения пациентов с воронкообразной деформацией грудной клетки.

Новизна исследования

Установлено, чю воронкообразная деформация грудной клегки прогрессирует и имеет четкую зависимость от возраста больного и степени дисплазии соединительной ткани.

Разработан диагностический алгоритм, основанный на определении степени дисплазии соединительной ткани по совокупности фенотипических признаков и измерении уровня свободного оксииролина крови, что позволяет прогнозировать степень и форму деформации грудной клетки и выбрать тактику лечения деформации грудной клетки на ранних стадиях заболевания.

Разработан новый мсюд торакопластики - модификация торакопластики по ОЛЧшз («Способ хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки» Патент Яи №2400159 от 27.10.10).

Впервые разработаны критерии, позволяющие выбрать оптимальные сроки второго этапа хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки - удаления металлоконструкции, и тем самым снизить количество рецидивов воронкообразной деформации грудной клетки.

Практическая значимость

В результате работы определены особенности формирования воронкообразной деформации грудной клетки у детей разных возрастных групп и их связь проявлениями дисплазии соединительной ткани.

Выявленная взаимосвязь степени дисплазии соединительной ткани со степенью воронкообразной деформации грудной клетки позволяет при определении средней и выраженной степеней дисплазии соединительной ткани у пациента рекомендовать оперативное лечение ВДГК на ранних стадиях заболевания, что позволит избежать наступления стадии суб- и декомпенсации.

Разработан метод торакопластики — модификация метода О.N11 я8 с предварительной миниинвазивной деструкцией участков дисплазии в структуре реберных хрящей ультразвуковым скальпелем («Способ хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки» Патент 1Ш №2400159 от 27.10.10г.).

Разработаны критерии выбора отимального срока второго этапа торакопластики (удаления корригирующей пластины) в соответствии с биохимическими маркерами метаболизма хрящевой ткани и ультразвуковой ее структурой, что позволяет планировать индивидуальный подход к оперативному лечению и снижает частоту рецидивов заболевания.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Злотников, Евгений Николаевич

Выводы

1. Имеется прямая зависимость степени, формы и стадии деформации грудной клетки от возраста пациента: с увеличением возраста пациентов частота деформаций смещается от симметричных компенсированных деформаций I степени в сторону асимметричных и плоских, декомпенсированных деформаций П-Ш степени, то есть с возрастом деформация грудной клетки прогрессирует.

2. Существует выраженная зависимость степени, формы и стадии деформации грудной клетки от степени дисплазии соединительной ткани. С увеличением степени дисплазии для пациентов характерно увеличение степени деформации, более тяжелое течение деформаций грудной клетки, с усилением выраженности недифференцированной дисплазии более характерны асимметричные и плосковороночные формы.

3. С увеличением С1епеии деформации грудной клетки усиливается гиповентиляция легких, у пациентов нарастает гипоксия тканей, что в клинико-лабораторпых показателях выражается в увеличении общего количества эритроцитов крови, уровня гемоглобина, повышении СОЭ, снижении сатурации и парциального давления кислорода, увеличении парциального давления углекислого газа и количества лактата.

4. Разработан оптимальный метод оперативной коррекции воронкообразной деформации грудной клетки у детей (торакопластика по Б-Мивв в нашей модификации), заключающийся в интраоперационном ультразвуковом определении протяженности изменений хрящевой ткани, и дальнейшей деструкции зон дисплазии реберного хряща ультразвуковым скальпелем. Использование ультразвукового скальпеля позволяет удалять именно дисплазированный участок реберного хряща без повреждения нормальной хрящевой ткани; не вызывает обугливания, нагноения и абсцедирования тканей.

5. С целыо снижения частоты рецидива воронкообразной деформации грудной клетки выбор срока удаления металлоконструкции должен подбираться индивидуально у каждого больного. О наступлении оптимального срока второго этапа торакопластики можно судить по достижению показателей свободного оксипролина крови уровня, характерного для предоперационного периода. Подтверждением стабилизации грудино-реберного комплекса и готовности пациента к удалению металлоконструкции является отсутствие гиперэхогенных зон в ультразвуковой структуре реберных хрящей на уровне деформации.

6. При проведении торакопластики но D.Nuss в нашей модификации у пациентов раньше наступает улучшение показателей кардио-респираторной системы, значительно меньше иптраоиерационная кровопотеря и операционная травма, снижаются сроки применения анальгетиков до 3-4 дней после операции, на 2-3 дня раньше наступает вертикализация больных. Рецидивов деформации при данном способе торакопластики нами выявлено не было.

Практические рекомендации

1. В план обследования детей с воронкообразной деформацией грудной клетки необходимо включать определение степени дисплазии соединительной ткани по фенотипичсским ее проявлениям (методом Т. Милковска-Димитровой и А. Каркашева (1985) в модификации Аббакумовой Л.Н. (2006)), а также определение уровня свободного оксииролина крови. Наличие начальных проявлений деформации грудной клетки при "выраженной дисплазии соединительной ткани и высоких цифрах свободного оксипролииа крови позволяет прогнозировать дальнейшее увеличение степени деформации грудной клетки и переход пациента в стадию суб- и декомпенсации. При легкой степени дисплазии соединительной ткани и близких к нормальным показателях свободного оксииролина крови пациентам с I степенью деформации грудной клетки от оперативного вмешательства можно воздержаться, что особенно важно для пациентов дошкольной возрастной группы.

2. При проведении торакопластики нужно проводить ультразвуковое исследование структуры реберных хрящей («Способ определения структуры реберного хряща» Патент 1Ш №2299685 от 27.05.07г.), учитывать протяженность центральной гиперэхогенпой зоны при любом из методов торакопластики. Предпочтительным методом торакопластики является метод О.Т^шз с предварительной деструкцией участков дисплазии в структуре реберных хрящей ультразвуковым скальпелем (Способ хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки» Патент 1Ш № 2400159 от 27.09.2010г.).

3. Выбор срока удаления металлоконструкции нужно осуществлять индивидуально в каждом случае, основываясь на определении уровня свободного оксипролииа плазмы крови. Перед удалением корригирующей пластины необходимо удостовериться, что в ультразвуковой структуре реберных хрящей не определяется центральная гпперэхо ген пая зона.