Оптимизация хирургического метода лечения немелкоклеточного рака легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ступина, Светлана Вадимовна

  • Ступина, Светлана Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 147
Ступина, Светлана Вадимовна. Оптимизация хирургического метода лечения немелкоклеточного рака легкого: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Владивосток. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ступина, Светлана Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.11 к

1.1. Комбинированное лечение рака легкого с использованием предоперационной полихимиотерапии.

1.2. Осложнения хирургического лечения рака легкого.

1.3. Профилактика и лечение послеоперационных осложнений.

1.3.1. Способы ушивания культи бронха.

1.3.2. Методы лечения бронхоплевральных свищей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ.

3.1. Выбор объема оперативного вмешательства и общие вопросы оперативной техники.

3.2. Варианты обработки культи бронха.

3.3. Интраоперационная санация бронхиального дерева.

3.4. Частные аспекты основных радикальных операций.

3.4.1. Типичные операции.

3.4.2. Расширенные и комбинированные операции.

3.4.3. Бронхопластические резекции.

ГЛАВА 4. КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ.

4.1. Методика комбинированного лечения с применением предоперационной химиотерапии.

4.2. Непосредственные результаты предоперационной полихимиотерапии.

ГЛАВА 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО И КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ (ОСЛОЖНЕНИЯ И ЛЕТАЛЬНОСТЬ).

5.1. Непосредственные результаты операций.

5.2. Лечение эмпиемы.

5.3. Лечение бронхиальных свищей.

5.4. Лечение дислокационного синдрома.

ГЛАВА 6. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО И КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕМЕЛКОКЛЕ ГОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО.

6.1. Общая выживаемость пациентов после хирургического лечения.

6.2. Отдаленные результаты комбинированного лечения.

6.3. Рецидивы и отдаленные метастазы после хирургического и комбинированного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического метода лечения немелкоклеточного рака легкого»

Актуальность исследования. В настоящее время рак легкого (РЛ) в структуре злокачественных новообразований как по заболеваемости, так и среди причин смерти занимает ведущие места в США, странах Европейского сообщества, в России и в мире в целом [181, 88]. Ежегодно в мире регистрируется 1-1,2 млн. новых случаев рака легкого, из них 85% приходится на развитые страны. В структуре онкологической заболеваемости мужчин России PJT занимает первое место и составляет 25%, доля рака легкого среди женского населения - 4,3% [94].

Морфологически РЛ неоднороден - преобладающим гистологическим вариантом (до 80% случаев) является немелкоклеточный (НМРЛ), который включает плоскоклеточный рак (70-75%), аденокарциному (20-25%) различной степени дифференцировки и другие, более редкие формы. Эти злокачественные опухоли объединяются в группу НМРЛ по органному принципу и близким отдаленным результатам лечения.

Клинико-биологические особенности НМРЛ (разнообразие гистологических форм, выраженная способность к распространению как лимфогенным, так и гематогенным, путем) позволяют добиться успеха в лечении этого заболевания только тогда, когда опухолевый процесс не вышел за пределы пораженного органа и ближайших зон регионарного метастазирования. К сожалению, более 75 % больных раком легкого поступают на лечение с распространенными формами заболевания, что ставит перед клиницистами проблему выбора лечебного алгоритма [88].

Хирургическое вмешательство по-прежнему остается стандартом и основным"этапом радикального лечения НМРЛ [135, 146] . Вместе с тем его применение ограничено, поскольку к моменту установления диагноза у большинства больных НМРЛ уже имеются местно-распространенный процесс или недиагностируемые микрометастазы [68, 77]. Кроме того, более чем у 50% пациентов после радикально выполненных операций возникают местный рецидив, либо отдаленные метастазы.

5-летняя выживаемость таких, казалось, бы, радикально оперированных больных не; превышает 30%. Это: свидетельствует о том, что, несмотря на постоянное совершенствование хирургического метода^ заметной тенденции к улучшению данных выживаемости за последние три; десятилетия не наблюдается [9], и практически все больные HMPJ1 нуждаются: в дополнительном химпо- и/или лучевом- воздействии [31].

Несмотря: на более чем полувековую: историю: разработки, лечебной тактики при: IIMPJL многие* принципиальные вопросы хирургического и комбинированного'лечения; и сегодня требуют обсуждения и уточнения. Так, до сих. пор; нет единого- мнения об объеме вмешательства- на легком и регионарных лимфатических коллекторах [11]. Спорным остается^ вопрос о профилактической медиастинальной . лимфаденэктомии как о "золотом стандарте" при всех5 стадиях 1-IMPJI [12]. Обсуждается вопрос о преимуществах ипсилатералБной- систематической? медиастинальной лимфодиссекции перед выборочной лимфодиссекцией [61]. Подлежат дальнейшему изучению; вопросы: правомерности экономных: операций? при ранних, стадиях рака легкого. Крайне, важными проблемами остаются целесообразность и; пределы расширенных и комбинированных, операций при местно распространенном раке легкого с выходом процесса за пределы органа и поражением лимфатических узлов зоны N3. До настоящего времени1 нет единой: точки; зрения в отношении оправданности дополнения хирургического вмешательства облучением или химиотерапией; во всяком случае, пока не в полной мере: оправдались, надежды;, возлагаемые на различные схемы, комбинированной: и комплексной1, терапии данного заболевания. •

Сторонники данного метода лечения: отмечают увеличение 5-летней выживаемости среди' больных со: Н-ПГ стадиями; заболевания-В: среднем на 10-15% по сравнению с группой только хирургического лечения [4,. 23, 31, 39, 54; 63, 70]. Их оппоненты указывают на более: высокий риск развития послеоперационных осложнений и летальности после неоадъювантной химиотерапии [44, 158, 185].

Вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности исследуемой проблемы и диктует необходимость поиска путей совершенствования хирургического и комбинированного методов лечения рака легкого. Даже с учетом определенных этических проблем только крупномасштабные перспективные рандомизированные исследования при тщательной стратификации смогут решить существующие проблемы лечения HMPJI и унифицировать тем самым лечебные подходы при этом грозном заболевании.

Цель исследования: улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения больных HMPJI на основе оптимизации хирургического метода.

Задачи исследования:

1. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения немелкоклеточного рака легкого с выявлением основных факторов прогноза.

2. Уточнить показания к применению неоадъювантной -полихимиотерапии, оценить ее эффективность и влияние на развитие послеоперационных осложнений и летальность.

3. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения немелкоклеточного рака легкого с анализом факторов риска послеоперационных осложнений, определить перспективные пути их профилактики и лечения.

4. Выявить наиболее надежные способы ушивания главного бронха при пневмонэктомии в зависимости от анатомических особенностей его строения.

5.Оценить эффективность методики хирургического лечения несостоятельности швов главного бронха с использованием лоскута большого сальника на сосудистой ножке.

6. Разработать меры профилактики послеоперационных бронхо-плевральных осложнений.

Научная новизна исследования:

1. На репрезентативном клиническом материале (504 наблюдения) изучены и уточнены основные факторы прогноза хирургического и комбинированного лечения HMPJ1.

2. Модифицирован и внедрен в клиническую практику комплекс мероприятий по профилактике и лечению послеоперационных бронхо-плевральных осложнений. Доказана необходимость индивидуализированного подхода к выбору оптимального способа ушивания главного бронха в зависимости от анатомических особенностей его строения. Показана эффективность обработки культи главного бронха с использованием современных одноразовых сшивающих аппаратов.

3. Обоснована эффективность хирургического лечения бронхиальных свищей на основе применения лоскута большого сальника на питающей ножке. Уточнены показания к хирургическому и консервативному лечению несостоятельности швов бронха. Оптимизированы методы ведения плевральной полости после резекции легкого и пневмонэктомии с использованием современных одноразовых дренажных устройств.

4. Определены показания и разработан алгоритм комбинированного лечения больных немелкоклеточным раком легкого с использованием неоадъювантной полихимиотерапии; доказана его эффективность при плоскоклеточном раке II и III стадии.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Результаты исследования позволили оптимизировать лечебную тактику у больных раком легкого в зависимости от факторов прогноза, уточнить показания к различным объемам оперативных вмешательств и методам комбинированного лечения, усовершенствовать меры профилактики и лечения послеоперационных осложнений.

Применение ручного и механического "бескультевых" способов обработки бронха, одноразовых сшивающих аппаратов и модифицированных методик послеоперационного ведения плевральной полости в сочетании с комплексной бронхологической санацией и использованием "оментопластики" при повторных операциях позволило улучшить непосредственные результаты хирургического лечения HMPJI за счет значительного снижения частоты бронхиальных свищей и обусловленной ими (летальности.

Рациональное выполнение расширенных, комбинированных и бронхопластических операций позволило повысить возможности хирургического метода при местно-распространенном раке легкого, а также у больных пожилого возраста со сниженными функциональными резервами'.

Применение дополнительной неоадъювантной полихимиотерапии способствовало улучшению отдаленных результатов лечения больных II и III стадией плоскоклеточного рака легкого.

Основные результаты исследования внедрены в практику торакальных отделений Приморского краевого онкологического диспансера и Приморской краевой клинической больницы №2.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами прогноза при хирургическом и комбинированном лечении НМРЛ являются распространенность процесса, гистологическая структура и степень дифференцировки опухоли, а главным образом - состояние регионарных лимфатических узлов.

2. При I стадии НМРЛ хирургический, метод лечения в объеме типичных операций является основным и позволяет получить относительно удовлетворительные непосредственные и отдаленные результаты.

3. При II и III стадии плоскоклеточного рака легкого улучшению отдаленных результатов хирургического лечения способствует проведение дополнительной полихимиотерапии в предоперационном периоде.

4. Индивидуализированный подход к выбору метод обработки главного бронха при пневмонэктомии с применением ручного и механического "бескультевого" способов, а также использование современных одноразовых сшивающих аппаратов позволяет уменьшить частоту возникновения бронхиальных свищей и связанную с ними летальность. Наиболее эффективным методом санации бронхиального дерева и контроля за качеством ушивания бронха является интраоперационная бронхофиброскопия. В целях профилактики эмпиемы плевры после пневмонэктомии целесообразно дренировать плевральную полость и в течение 7-10 суток осуществлять местную антибактериальную терапию через микроирригатор; эффективно использование современных одноразовых дренажных устройств.

5. Использование методики "оментопластики" швов бронха способствует повышению эффективности повторных операций по поводу бронхиальных свищей после пневмонэктомии.

Апробация работы проведена на проблемной комиссии Владивостокского государственного медицинского университета « Хирургия органов брюшной полости и другие вопросы хирургии» 30.06.2009. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Приморского краевого общества хирургов (Владивосток, 2009), VI Дальневосточном конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток 2009).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 12 рисунков, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка 120 отечественных и 130 зарубежных публикаций по теме работы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ступина, Светлана Вадимовна

ВЫВОДЫ

1. Основными факторами прогноза при хирургическом лечении больных немелкоклеточным раком легкого являются распространенность процесса, гистологическая структура, степень дифференцировки опухоли, и, главным образом, состояние регионарных лимфатических узлов. Пятилетняя выживаемость при распространенности опухолевого процесса T1-2N0, T1-2N1 и T1-3N2 составила соответственно 54,2+5,8%, 28,7±7,8% и 18,3±6,0% (Р<0,05).

2. Неоадъювантная химиотерапия показана больным плоскоклеточным раком легкого II и III А стадии, при этом отмечена тенденция к увеличению 3-х и 5-летней выживаемости на 13,5 и 11,1% соответственно, по сравнению с только хирургическим лечением (Р>0,05). Проведение предоперационной полихимиотерапии с применением препаратов платины, антрациклинов, этопозида на фоне комплексных профилактических мероприятий не сопровождается увеличением частоты послеоперационных осложнений и летальности.

3. Индивидуализированная тактика обработки бронха в зависимости от формы его поперечного сечения и степени ригидности хрящевой основы способствует статистически достоверному снижению частоты возникновения бронхиального свища после пневмонэктомии в два раза (с 13,2±2,7% до 5,9±1,7%), а после правосторонних операций - в 2,3 раза (с 18,3±4,6% до 7,8±3,8%). Наиболее простым и надежным является механический шов бронха при помощи современных одноразовых сшивающих аппаратов.

4. Непосредственные результаты операции закономерно связаны с ее объемом и травматичностью. Поэтому после пневмонэктомий (особенно расширенных и комбинированных) частота осложнений (24,3+3,0%) была в 1,5 раза выше, а летальность (9,4±2,1%) - в 4 раза выше, чем после лоб(билоб)эктомий - 18,0±2,6% и 2,4±1,0% соответственно (Р<0,05).

5. Повышению эффективности повторных операций на главных бронхах по поводу бронхиальных свищей способствует методика укрепления швов бронха лоскутом большого сальника на питающей ножке (оментопластика). Оперированы 15 пациентов, летальность от рецидива свища отмечена в 2 наблюдениях.

6. Наиболее эффективным методом санации бронхиального дерева и контроля за качеством ушивания бронха является интраоперационная бронхофиброскопия. В целях профилактики эмпиемы плевры после пневмонэктомии целесообразно дренировать плевральную полость и в течение 7-10 суток осуществлять местную антибактериальную терапию через микроирригатор; эффективно использование современных одноразовых дренажных устройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При плоскоклеточном раке II и IIIA стадии целесообразно проведение предоперационной полихимиотерапии (2-4 курса) с использованием современных схем химиотерапии на основе препаратов платины, антрациклинов, этопозида.

2. Пациентам с местно-распространенными формами немелкоклеточного рака легкого и внутригрудными метастазами показано выполнение расширенных и комбинированных операций в сочетании с неоадъювантной полихимиотерапией.

3. С целью снижения частоты развития бронхиальных свищей рекомендуется применение ручного или механического "бескультевого" способов обработки . бронха. Наиболее простым и надежным является механический шов бронха при помощи современных одноразовых сшивающих аппаратов.

4. У больных с осложненными формами рака и сопутствующими гнойно-обструктивными заболеваниями легких при оперативных вмешательствах целесообразно выполнение интраоперационной санационной бронхофиброскопии.

5. При повторных операциях на главных бронхах по поводу бронхиальных свищей для предупреждения рецидива свища рекомендуется укреплять швы бронха лоскутом большого сальника на питающей ножке.

6. В целях профилактики эмпиемы плевры после пневмонэктомии, особенно с открытой обработкой бронха, целесообразно дренировать плевральную полость до установления серозного характера экссудата. В течение 7-10 суток показана местная антибактериальная терапия через микроирригатор. Рационально использование современных одноразовых дренажных устройств.