Оптимизация хирургической тактики при диффузном токсическом зобе на основе повышения безопасности периоперационного периода и анестезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Колеватов, Аркадий Петрович

  • Колеватов, Аркадий Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 159
Колеватов, Аркадий Петрович. Оптимизация хирургической тактики при диффузном токсическом зобе на основе повышения безопасности периоперационного периода и анестезии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Пермь. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колеватов, Аркадий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.стр.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр.

1.1 Особенности состояния сердечно-сосудистой системы и развития сердечной недостаточности при тиреотоксикозе.стр.

1.2 Особенности транспорта, потребления и утилизации кислорода в условиях гиперметаболизма, возможности оценки нарушений и их коррекции.стр.

1.3 Методы оценки эффективной производительности миокарда при синдроме тиреотоксикоза.стр.

1.4 Плазмаферез как составная часть комплекса предоперационной подготовки пациентов тиреотоксикозом.стр.

1.5 Послеоперационные эндокринно-метаболические осложнения тиреотоксикоза.стр.

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.

2.1 Объем наблюдений и клиническая характеристика больных.стр.

2.2 Классификация заболеваний и синдромов.стр.

2.3 Клинико-лабораторные методы исследования.стр.

2.3.1 Клинические симптомы.стр.

2.3.2 Лабораторные исследования.стр.

2.3.3 Оценка системной гемодинамики.стр.

2.3.4 Оценка кислотно-основного состояния, газового состава крови и транспорта кислорода при тиреотоксикозе.стр.

2.4 Способы лечения пациентов.стр.

2.4.1 Медикаментозная базисная антитиреоидная терапия.стр.

2.4.2 Плазмаферез.стр.

2.4.3 Построение анестезии.стр.

2.4.4 Виды и объем выполненных операций.стр.

2.5 Методы статистической обработки.стр.

Глава III АНАЛИЗ ПРИЧИН ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ

ЭНДОКРИННО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ.стр.

Глава IV ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ДИФФУЗНОМ ТОКСИЧЕСКОМ ЗОБЕ НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА И

АНЕСТЕЗИИ.стр.

4.1 Сравнительная оценка изменений системной гемодинамики, кислородного обеспечения организма и кислотно-основного состояния артериализированной капиллярной крови у пациентов тиреотоксикозом в процессе подготовки к операции.стр.

4.2 Влияние инфузии кристаллоидов, мафусола и полиоксифумарина на производительность миокарда, кислотно-основное состояние крови и кислородное обеспечение организма при плазмаферезе у пациентов тиреотоксикозом.стр.

4.3 Тиреотоксические осложнения послеоперационного периода у пациентов основной группы.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургической тактики при диффузном токсическом зобе на основе повышения безопасности периоперационного периода и анестезии»

Актуальность исследования

Как известно, наиболее тяжелые или жизнеугрожающие проявления тиреотоксикоза регистрируются со стороны сердечно-сосудистой системы. Тиреотоксикоз может обострять ранее существовавшие заболевания сердца, а также приводить к нарушениям его ритма, развитию сердечной недостаточности, ухудшению течения стенокардии, тромбоэмболиям и, в редких случаях, к смерти [2, 41, 75, 94, 126]. Своеобразие тиреотоксического поражения сердечно-сосудистой системы обусловлено тем, что эффекты тиреоидных гормонов могут быть следствием их прямого воздействия на рецепторы кардиомиоцитов, могут опосредоваться через активацию симпатической нервной системы или через изменение периферического кровообращения, влияющего на пред- и постнагрузку [159]. Осложненный тиреотоксикоз, по данным В.Ю. Мареева (1998, 2000, 2003), Ю.Н. Беленкова, Ф.Т. Агеева, (2000), является гиперметаболическим синдромом, стоящем на четвертом месте среди причин, ведущих к развитию ХСН [5, 67, 68], однако, в своем большинстве в рутинной клинической практике тяжесть ХСН при тиреотоксикозе даже не классифицируется. В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что страдающие токсическим зобом в связи с особенностями повреждения сердечно-сосудистой системы нуждаются в углубленном гемодинамическом мониторинге. Использование мониторинга минутного объема кровообращения является, особенно в нашей стране, почти исключительной прерогативой кардиоанестезиологии, несмотря на то, что проблема адекватности насосной функции сердца намного шире. Она актуальна не только для каждого хирургического больного с сопутствующей сердечнососудистой патологией, но и во всех ситуациях, чреватых развитием во время анестезии и периоперационном периоде острых циркуляторных расстройств [63, 64]. Синдром тиреотоксикоза, анестезиологическое обеспечение безопасности процесса «операция-анестезия» при лечении токсического зоба является своеобразным «зеркалом», отражающим данную проблему [112, 123, 132, 138]. Для большинства отечественных анестезиологов из методов исследования центральной гемодинамики доступна, только в исключительных случаях, эхокардиография. О термодилюционном методе, в данном случае, говорить не приходится в связи с тем, что показанием для катетеризации легочной артерии с помощью баллонного катетера Swan-Ganz является не потребность в мониторинге минутного объема кровообращения, а необходимость измерения давления заклинивания легочной артерии в тех ситуациях, когда ЦВД не отражает или не может отражать истинную величину преднагрузки левого желудочка. Клинические показания к применению термодилюционного метода определены четко и тиреотоксическому сердцу в них нет места [63, 64]. В качестве рутинного метода мониторинга системной гемодинамики в практике общей анестезиологии предлагается применять реографический, в частности интегральную реографию тела с компьютерной обработкой сигнала в реальном времени [3, 26, 64].

Важнейшим этапом в развитии методов лечения ДТЗ стало применение эфферентных методов, позволяющих сократить продолжительность лечения, уменьшить дозу антитиреоидных препаратов, а при их непереносимости от них отказаться. Но, несмотря на эффективность такой терапии, она сопряжена с возможными осложнениями (эмболии, травматизация форменных элементов крови, пирогенные реакции, инфекционные осложнения). При выраженной сопутствующей патологии применение ее ограничено [23, 27, 32, 34, 39, 77, 79, 81, 95, 97]. Одно из ведущих мест в ряду противопоказаний или ограничений к эфферентной терапии занимает некомпенсированная сердечная недостаточность [125, 127, 129, 131]. Поэтому, оценка сократительной способности миокарда приобретает уже значение доказательства перфузионной безопасности данного инвазивного лечебного мероприятия.

Осложнения послеоперационного периода в хирургии диффузного токсического зоба хорошо известны. Разрабатываются и внедряются методы профилактики, прогнозирования и лечения этих осложнений [4,7, 8, 22, 30, 40, 44, 62, 78, 103, 105, 122]. Однако, вот уже много лет сообщений о тиреотоксическом кризе, как причине фатальных осложнений (инфаркт миокарда, стойкий неврологический дефицит, смерть) раннего послеоперационного периода у пациентов, оперированных по поводу диффузного токсического зоба, нет. Как нет и сообщений о тиреотоксическом кризе в том проявлении его классической развернутой картины, которая была описана пионерами хирургической тиреоидологии. Нет и единой классификации данного состояния (или процесса). Часто употребляемая в настоящее время формулировка «тиреотоксический криз» — это скорее дань традиции, чем отражение действительной тяжести состояния, поэтому часто используются названия: тиреотоксическая реакция, тиреотоксическое предкризовое состояние, тиреотоксический кризисный фон. Однако, ни смена названия, ни снижение интереса анестезиологов, интенсивистов и хирургов-эндокринологов к данному синдрому не изменит его сути - синдром является ургентным состоянием и осложнением раннего послеоперационного периода у пациентов, оперированных по поводу тиреотоксикоза. Неймарк М.И. и Калинин А.П. (1995) говорят о снижении послеоперационной летальности при хирургическом лечении диффузного токсического зоба с 50% в 20-30-е годы до 0,34%-0,5% в 60-70-е годы [75]. По-видимому, значительная доля причин смерти приходилась и на послеоперационный тиреотоксический криз. Авторы указывают на некоторые факторы, провоцирующие развитие этого осложнения: недостаточно тщательно проведенная предоперационная подготовка, неадекватное операционное обезболивание, большая операционная кровопотеря, нарушения дыхания в послеоперационном периоде и др. Michael. Т. McDermott (1995), Robert F. Klein, Steven Т. Harris (1995) указывают на то, что смертность при тиреотоксическом кризе в настоящее время составляет приблизительно 20%; Потемкин В.В (1984) отмечает, что тиреотоксический криз отмечается в 0,5%-19% случаев, по-видимому, такая разница обусловлена разной оценкой состояния больного [98]. В связи с этим, анализ причин возникновения послеоперационных тиреотоксических реакций в условиях хирургического клиники, имеющей многолетний опыт хирургии тиреотоксикоза, представляется чрезвычайно актуальным.

Впервые в специальной отечественной литературе термин «критерии готовности» больных с токсическим зобом к операции был введен Неймарком М.И. и Калининым А.П. в 1995 г. [75] Авторы указывают на необходимость комплексной оценки состояния пациента, включающей клинические показатели (нормализация основного обмена, частоты пульса и артериального давления, увеличение массы тела и т.д.), результаты функциональных методов исследования (нормализация фазовой структуры сердечных сокращений, скорости кровотока и др.), а также данные лабораторного контроля (нормализация концентрации свободных Тз и Тд и др.). С тех пор прошло почти 10 лет. До сих пор в клинической практике употребляется термин «субкомпенсировапный тиреотоксикоз», «умеренная медикаментозная компенсация эутиреоза», а лабораторное определение уровня тиреоидных гормонов заменяется характеристикой клинической картины. Накопленный мировой и отечественный опыт терапии тиреотоксикоза, возможности неинвазивных и лабораторных методов оценки функционального состояния организма позволяет конкретизировать и систематизировать критерии адекватности предоперационной подготовки пациентов с тиреотоксикозом.

Использование антигипоксантных инфузионных препаратов стало популярно, в первую очередь, в терапии шоков различной этиологии [86, 120]. Однако не только критические колебания МОК могут явиться причиной развития тканевой гипоксии. Решению вопросов предоперационной подготовки, разработке критериев готовности к операции, проблемы возможности использования антигипоксантных препаратов, разработанных на основе фумаровой кислоты, в комплексе терапии ХСН, осложняющей течение такого гиперметаболического синдрома, как тиреотоксикоз, посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных диффузным токсическим зобом за счет повышения безопасности периоперационного периода и процесса «операция-анестезия» путем разработки оптимальной программы предоперационной подготовки на основе оценки системной гемодинамики и кислородного обеспечения организма, разработки оптимальной программы определения адекватности предоперационной подготовки.

Задачи исследования

1. Изучить изменения системной гемодинамики, кислородного обеспечения организма в предоперационном периоде у пациентов осложненным и манифестным тиреотоксикозом путем использования неинвазивной биоимпедансной технологии - интегральной тетраполярной трансторакальной реографии тела по W.G. Kubicek с компьютерной обработкой сигнала реограммы в режиме реального времени.

2. Разработать критерии адекватности предоперационной подготовки пациентов с сердечно-сосудистыми осложнениями тиреотоксикоза.

3. Оценить эффективность дискретного плазмафереза в предоперационной подготовке пациентов манифестным и осложненным тиреотоксикозом, выявить гемодинамические ограничения для его выполнения.

4. Оценить влияние 0,9% раствора натрия хлорида, мафусола и полиоксифумарина на системную гемодинамику, кислородное обеспечение организма при инфузионной поддержке дискретного плазмафереза.

5. Провести анализ причин возникновения тиреотоксических предкризовых состояний раннего послеоперационного периода и разработать меры их профилактики.

Научная новизна

Впервые для оценки эффективности предоперационной коррекции нарушений гомеостаза наряду с выраженностью клинических симптомов и определением уровня тиреоидных гормонов при тиреотоксикозе применена неинвазивная биоимпедансная технология - интегральная тетраполярная трансторакальная реография тела по W.G. Kubicek с компьютерной обработкой сигнала реограммы в режиме реального времени.

Доказана необходимость оценки состояния системной гемодинамики как одного из важных критериев адекватности предоперационной подготовки пациентов манифестным и осложненным тиреотоксикозом.

Проведенный анализ причин возникновения предкризовых тиреотоксических состояний в послеоперационном периоде позволил разработать меры их профилактики.

Определены преимущества применения инфузионных антигипоксантных препаратов (мафусол, полиоксифумарин) перед традиционными кристаллоидными растворами в качестве средств инфузионной поддержки при дискретном плазмаферезе у пациентов тиреотоксикозом.

Практическая значимость

Предложенная методика оценки состояния системной гемодинамики с помощью неинвазивной биоимпедансной технологии - интегральной тетраполярной трансторакальной реографии тела по W.G. Kubicek с компьютерной обработкой сигнала реограммы в режиме реального времени позволяет адекватно и оперативно определять эффективность компенсации сердечно-сосудистых осложнений тиреотоксикоза.

Разработанные критерии адекватности предоперационной подготовки больных тиреотоксикозом позволяют оптимизировать и конкретизировать лечебные мероприятия предоперационного периода.

Выявлены причины и разработаны меры профилактики развития послеоперационных тиреотоксических предкризовых состояний.

Обоснована необходимость проведения инфузионной поддержки дискретного плазмафереза, доказаны преимущества использования антигипоксантных препаратов мафусола и полиоксифумарина в качестве объемзамещающих инфузионных сред при его проведении перед 0,9% раствором натрия хлорида.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Интегральная тетраполярная трансторакальная реография тела по W.G. Kubicek с компьютерной обработкой сигнала реограммы в режиме реального времени - важный критерий оценки системной гемодинамики у больных тиреотоксикозом.

2. Критериями готовности пациентов тиреотоксикозом к операции являются достижение медикаментозного эутиреоза и компенсации хронической сердечной недостаточности.

3. Использование дискретного плазмафереза с плазмозамещением мафусолом повышает качество предоперационной подготовки пациентов тиреотоксикозом.

4. Среди причин развития тиреотоксических предкризовых состояний ведущее значение имеют дефекты предоперационной подготовки, проведения анестезии и послеоперационного ведения пациентов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции по эндокринологии (г. Пермь, 2000); 10 (12)-ом Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (г. Смоленск, 2002); заседаниях ассоциации врачей хирургического профиля Пермской области (1999, 2003, 2005); Пермского городского общества эндокринологов (2003); 11 (13)-ом Российском симпозиуме с международным участием по хирургической эндокринологии (г. Санкт-Петербург, 2003); 12 (14)-ом Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (г. Ярославль, 2004) и научной сессии Пермской государственной медицинской академии (2001, 2005).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в центре хирургической эндокринологии МУЗ «Клиническая медсанчасть №1» города Перми. Разработанные методики используются в преподавании раздела «Заболевания щитовидной железы» на кафедре хирургических болезней медико-профилактического факультета с курсом сестринского дела в хирургии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Соискатель является соавтором учебного пособия «Хирургия органов эндокринной системы» (под ред. проф. М.Ф. Заривчацкого и проф. О.П. Богатырева, Пермь — Москва, 2002). Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Применение инфузионных антигипоксантных препаратов (мафусола и полиоксифумарина) для инфузионной поддержки дискретного плазмафереза у пациентов осложненным тиреотоксикозом» №2365 от 07.02.2005 г. Зарегистрирован интеллектуальный продукт во Всероссийском научно-техническом информационном центре. Получено свидетельство на интеллектуальный продукт «Диагностика компенсации хронической сердечной недостаточности при осложненном тиреотоксикозе методом трансторакальной тетраполярной импедансометрии по W.G. Kubicek, зарегистрированное ФГУП «ВНТИЦ» 28.02.05. №73200500040.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Включает 22 таблицы, 21 рисунок. Библиографический список содержит 202 источника, из них 138 работ отечественных авторов и 64 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Колеватов, Аркадий Петрович

выводы

1. Интегральная трансторакальная тетраполярная реография тела по W.G. Kubicek с использованием аппарата МАРГ 10-01-«Микролюкс» позволила выявить у пациентов манифестным тиреотоксикозом гипердинамический тип кровообращения. Системная гемодинамика пациентов осложненным тиреотоксикозом характеризуется большим разнообразием - от типичной гипердинамической картины до тяжелых форм гипокинезии и нарушения сократительной способности миокарда, при которых происходит снижение доставки и повышение тканевой экстракции кислорода.

2. Критериями адекватности предоперационной подготовки больных тиреотоксикозом наряду с клиническими проявлениями являются лабораторное подтверждение медикаментозного эутиреоза и достоверной компенсации сердечной недостаточности, практическим ориентиром достижения которой является эукинетичсский тип кровообращения.

3. Непременным условием проведения дискретного плазмафереза является наличие у пациентов функционального резерва поддержания адекватного минутного объема кровообращения, что может быть оценено проведением интегральной тетраполярной трансторакальной реографии тела до выполнения процедуры. Реография тела аппаратом МАРГ 10-01-«Микролюкс» - показала себя как достоверный, доступный и недорогой метод в оценке тяжести повреждения сердечно-сосудистой системы при тиреотоксикозе и мониторинге адекватности минутного объема кровообращения при дискретном плазмаферезе.

4. Энергетические и волемические характеристики мафусола в сравнении с 0,9% раствором натрия хлорида и полиоксифумарином позволяют считать его препаратом более выгодным для инфузионной поддержки у пациентов с тиреотоксикозом при проведении дискретного плазмафереза.

5. Ведущей причиной возникновения предкризовых тиреотоксических состояний в послеоперационном периоде являются дефекты предоперационной подготовки, анестезии и ведения послеоперационного периода. Профилактика этого осложнения включает соблюдение критериев адекватности предоперационной подготовки, исключение критической лабильности минутного объема кровообращения во время анестезии и адекватный мониторинг послеоперационного периода в сочетании со специфической медикаментозной коррекцией и общей под держивающей терапией. Применение этой тактики позволило снизить число послеоперационных тиреотоксических осложнений с 32,10% за период 1995-2002 годы до 9,48% в 2004 г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Интегральная тетраполярная трансторакальная реография тела по W.G. Kubicek с компьютерной обработкой сигнала в режиме реального времени может быть рекомендована как простой, дешевый, информативный и достоверный метод оценки компенсации сердечной недостаточности и функциональных резервов организма по поддержанию адекватного минутного объема кровообращения у пациентов с тиреотоксикозом.

2. О готовности больных тиреотоксикозом к оперативному вмешательству можно судить по достижению клинического и лабораторного эутиреоза (нормализация уровней свободных Тз и Т4), а также по компенсации сердечной недостаточности, определяемой импедансометрически.

3. Во время проведения дискретного плазмафереза необходим неинвазивный, экспрессивный и объективный мониторинг гемодинамических показателей, что достигается использованием биоимпедансной технологии -интегральной тетраполярной трансторакальной реографии тела по W.G. Kubicek с компьютерной обработкой сигнала реограммы в режиме реального времени аппаратом МАРГ 10-01-«Микролюкс».

4. Для повышения качества предоперационной подготовки больных тиреотоксикозом целесообразно использовать 2-3 сеанса дискретного плазмафереза с эксфузией 8-10 мл/кг крови и инфузионной поддержкой 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:2, а также, антигипоксантными препаратами мафусол или полиоксифумарин в соотношении 1:1. При выборе препарата инфузионной поддержки следует отдать предпочтение мафусолу, способному сохранять адекватный минутный объем кровообращения; не влиять на сократимость миокарда; не увеличивать энергетических затрат на сократимость, нивелировать ацидотические изменения крови у пациентов с нарушенным аэробным метаболизмом.

5. Для возникновения послеоперационных предкризовых тиреотоксических состояний важное значение имеют: сохранение гипертиреоза, отсутствие компенсации хронической сердечной недостаточности, возникновение критических колебаний гемодинамики во время анестезии, вследствие неадекватной инфузионной поддержки, анальгезии и гипноза, форсированное пробуждение, необоснованная отмена в раннем послеоперационном периоде p-адреноблокаторов и глюкокортикоидной терапии, несвоевременная коррекция поддерживающей и заместительной терапии.