Оптимизация комплексного лечения больных со сложными формами хронического парапроктита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чернов, Андрей Алексеевич

  • Чернов, Андрей Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 181
Чернов, Андрей Алексеевич. Оптимизация комплексного лечения больных со сложными формами хронического парапроктита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Самара. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернов, Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы обследования больных со сложными формами хронического парапроктита.

1.2. Методы лечения ббльных со сложными формами хроническогоV. парапроктита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных хроническим парапроктитом

2.2. Клинико-статистическая характеристика больных со сложными формами хронического парапроктита.

2.3. Методы обследования больных.

2.3Л Клинические методы исследования.;.

2.3.2. Инструментальные методы исследования. :'.

2:3.3. Бактериологическое исследование.

2.3.4. Ультразвуковое исследование прямой кишки и параректальной клетчатки;.—.

2.3.5. Исследование функции анального сфинктера.

2.3.6. Методы статистической обработки и доказательной медицины:.

ГЛАВА 3. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СО СЛОЖНЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОГО

ПАРАПРОКТИТА.

3.1. Сегментарная проктопластика с боковым смещением слизистоподслизистого лоскута прямой кишки.

3.2. Сегментарная проктопластика с низведением слизисто-подслизистого лоскута.

3.3. Иссечение параректального свища лигатурным способом.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТАННЫЙ КОМПЛЕКС ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СО СЛОЖНЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРАПРОКТИТА.

4.1. Применение фото динамической терапии в лечении больных со сложными формами хронического парапроктита.

4.2. Сегментарная проктопластика с использованием полипропиленового имплантанта.

4.3. Применение комплекса лечебной гимнастики у больных хроническим парапроктитом.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СО СЛОЖНЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРАПРОКТА.

5.1. Непосредственные результаты лечения.

5.2. Отдаленные результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексного лечения больных со сложными формами хронического парапроктита»

Хронический парапроктит является распространенным заболеванием аноректальной области и составляет 0,5 - 4% от числа всех больных хирургического профиля и 15% от числа больных, госпитализированных в специализированные отделения (Кузьминов A.M. и соавт., 2004). В структуре колопроктологических заболеваний параректальные свищи занимают одно из ведущих мест и встречаются в 20 - 40% наблюдений (Федоров В.Д., Дульцев Ю.В., 1984). Сложные формы хронического парапроктита составляют 30 - 45% среди всех форм хронического парапроктита (Блинничев H.Mi, 1972; Абуладзе Т.В., 1992; Дрыга A.B., 1993; Турутин А.Д., 2007). К сложным формам хронического парапроктита относятся чрессфинктерные свищи, при которых свищевой ход проходит через глубокую порцию наружного анального сфинктера, а также все варианты экстрасфинктерных параректальных свищей. К ним относятся чрессфинктерные свищи у женщин с локализацией внутреннего отверстия в передней полуокружности анального канала, хронический парапроктит с множественными свищевыми ходами, в том числе «подковообразные», многократно рецидивирующие свищи, сопровождающиеся недостаточностью анального сфинктера (Whiteford М.Н. et al., 2005). Хирургическое лечение больных со сложными формами хронического парапроктита всегда сопряжено с травмой анального сфинктера различной степени тяжести.

Основным методом лечения параректальных свищей является хирургическое вмешательство, направленное на устранение внутреннего отверстия параректального свища и иссечение или рассечение свищевого хода. В настоящее время используется более 100 способов хирургического лечения свищей прямой кишки. Консервативные методы лечения имеют вспомогательное значение и применяются, как правило, для предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных.

Лечение больных со сложными формами хронического парапроктита занимает особое место в хирургии свищей прямой кишки. Это обусловлено значительными трудностями в определении расположения свищевого хода относительно анального сфинктера и выборе способа радикального устранения параректального свища без повреждения запирательного аппарата прямой кишки (Абуладзе Т.В., 1992). До настоящего времени ведутся дискуссии по поводу применения того или иного вида оперативного вмешательства для лечения больных со сложными формами хронического парапроктита. Наиболее надежным способом устранения свища при сложных формах парапроктита считается проведение лигатуры (Болквадзе Э.Э., 2007; Pikarsky A.J. et al., 2000; Но K.S. et al., 2001; Isbister W.H. et al., 2001; Zbar A.P. et. al., 2003; Mentes B.B. et al., 2004). Некоторые авторы при лечении экстрасфинктерных свищей, сочетающихся с недостаточностью, анального- сфинктера, используют иссечение свища в просвет прямой кишки с одновременной сфинктеролеваторопластикой (Ильин В.А. и соавт., 2005; Помазкин В:И., 2007; Christensen A. et al., 1995). Сторонниками выполнения* дозированной сфинктеротомии, проводимой через внутреннее отверстие свища при хирургическом лечении хронического парапроктита, являются В.К. Ан (2001), Е.Е. Чубарова (2006), B.JI Ривкин (2007). Разрабатываются операции с использованием фасциально-мышечного трансплантата из медиальной порции большой ягодичной мышцы для закрытия внутреннего отверстия и остаточной полости после иссечения параректального свища (Татьянченко В.К. и соавт., 2007). Пластические операции, направленные на устранение внутреннего отверстия свища путем смещения слизисто-подслизистого слоя прямой кишки, считаются многими авторами технически сложными, трудоемкими и недостаточно радикальными для лечения сложных форм хронического парапроктита (Мудров Н.И., 1998; Султанов Г.А. и соавт., 2007). Показания к выполнению таких операций необоснованно сужены из-за опасности некроза аутолоскута и ограничены неосложненными формами параректальных свищей

Наврузов С.Н., 1981; Кузьминов A.M. с соавт., 2004; Мансуров Ю.В. и соавт., 2007; Detry R., 1994; Athanasiadis S. et al., 1996; Zimmerman D.D. et al., 2002). Применению аллопластических материалов и имплантантов в хирургическом лечении хронического парапроктита посвящены единичные публикации (Абуладзе Т.В., 1992).

При использовании общепринятых методов лечения больных сложными формами хронического парапроктита процент рецидивов заболевания достигает 5 — 22,2% (Мустафаев Х.А. и соавт., 1996; Эфеджанян А.К., Агавелян A.M., 2003; Саидов А.С. и соавт., 2005; Мансуров Ю:В. и соавт., 2007). Это обусловлено не устранением во время операции внутреннего отверстия свища, нерадикальным удалением тканей свищевого хода, неполным вскрытием гнойных затеков и неадекватным дренированием ран параректальной клетчатки (Марченко В.К., 1991; Garcia-Aguilar J. et al., 1996; Hyman N., 1999). Рецидивы заболевания нередко связаны с ошибками диагностики в дооперационном периоде и вследствие этого с неправильным выбором способа оперативного вмешательства.

Послеоперационная недостаточность анального сфинктера является достаточно частым осложнением хирургического лечения сложных экстрасфинктерных параректальных свищей и встречается у 5 — 83% оперированных больных (Алиев Э.А., 2007; Кузьминов A.M. и соавт., 2007; Gemsenjager Е., 1996; Hasegawa Н. et al., 2000). Любое оперативное вмешательство, направленное на устранение параректального свища; по мнению М.С. Шешаберидзе (2001), в той или иной мере затрагивает функцию анального сфинктера и сопровождается развитием неврогенной или моторной инконтиненции. Неудачные хирургические вмешательства приводят к f рубцовому перерождению мышечной ткани анального сфинктера и способствуют развитию послеоперационной недостаточности. Сфинктеросохраняющие пластические методы оперативного лечения хронического парапроктита позволяют избежать повреждений анального сфинктера во время операции, а в ряде случаев улучшить его функцию в послеоперационном периоде (Блинничев Н.М., 1972). Использование современных синтетических материалов для пластического закрытия внутреннего отверстия свища открывает новые возможности в лечении больных со сложными формами хронического парапроктита.

Необходимо дальнейшее совершенствование методов обследования больных хроническим парапроктитом для объективной оценки степени Рубцовых изменений параректальной клетчатки и мышечных структур анального сфинктера. Наиболее перспективными считаются методы эндоректального ультразвукового сканирования с компьютерной обработкой полученных данных. Для дифференциальной диагностики хронического парапроктита и пресакральных дермоидных кист применяется компьютерная томография малого таза и параректальной клетчатки (ёе 8оига 1Ч.М. еЬ а1., 1998; СЬарр1 К.Э. е1 а1., 2000; виепос! С.А. е1 а!., 2003; Татьянченко В.К. и, соавт., 2007).

Таким образом, поиск новых методов диагностики и лечения больных со сложными формами хронического парапроктита не теряет своей актуальности, так как все еще остается высоким процент неудовлетворительных результатов лечения с развитием рецидивов заболевания и послеоперационной недостаточности анального сфинктера.

При этом необходимо критически оценить ближайшие и отдаленные результаты применяемых методов лечения больных со сложными формами хронического парапроктита с позиций доказательной медицины, а также разработать новые методы диагностики и лечения.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных со сложными формами хронического парапроктита путем разработки и внедрения в клиническую практику нового комплекса лечебных мероприятий.

Задачи исследования

1. Провести анализ распространенности и причин развития сложных форм хронического парапроктита.

2. Оценить диагностическую ценность ультразвукового сканирования при обследовании больных со сложными формами хронического парапроктита.

3. Изучить частоту и характер ранних послеоперационных осложнений при традиционном способе хирургического лечения больных со сложными формами хронического парапроктита.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику новый комплекс лечебных мероприятий для больных со сложными формами хронического парапроктита с экстрасфинктерным и глубоким, чрессфинктерным расположением свищевого хода.

5. Определить эффективность разработанного комплекса лечебных мероприятий у больных со сложными формами хронического парапроктита с позиций доказательной медицины.

Научная новизна исследования

Выявлены причины развития сложных форм хронического парапроктита. Установлены диагностические ошибки и технические дефекты, допущенные при первичном хирургическом вмешательстве.

Обоснован алгоритм обследования больных хроническим парапроктитом, включающий в себя высокоинформативное эндоректальное ультразвуковое сканирование.

Впервые в комплекс мероприятий предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных со сложными параректальными свищами включены фотодинамическая терапия и лечебная гимнастика.

Разработана новая сфинктеросохраняющая операция для лечения больных со сложными формами хронического парапроктита с экстрасфинктерным и глубоким чрессфинктерным расположением свищевого хода. Патент РФ на изобретение №2296513 от 11 июля 2007 г.

Практическая значимость

Включение в диагностический алгоритм эндоректального ультразвукового исследования позволяет своевременно и безопасно для больного выявлять гнойные затеки в параректальной клетчатке.

Проведение фотодинамической терапии в предоперационном периоде способствует быстрой подготовке больного к оперативному вмешательству.

Новый способ сфинктеросохраняющей операции позволяет улучшить функциональные результаты, уменьшить количество осложнений и рецидивов, сократить сроки стационарного и амбулаторного лечения. Лечебная гимнастика способствует улучшению функциональных результатов и ускорению течения восстановительного периода.

Внедрение результатов в практику

Основные тактические и технические подходы, разработанные в диссертации, внедрены в работу колопроктологического отделения клиники госпитальной хирургии Клиник Самарского государственного медицинского университета.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы колопроктологии» (Тольятти, 2004), заседании областного общества хирургов им. В.И. Разумовского №825 (Самара, 2005), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы колопроктологии», посвященной 40 - летию ГНЦ колопроктологии (Москва,

2005), втором съезде колопроктологов России с международным участием (Уфа, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 1 в центральной печати. Имеется 1 Патент РФ на изобретение №2296513 от 11.07.2005 г., 5 рационализаторских предложений.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чернов, Андрей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Сложные формы хронического парапроктита с экстрасфинктерным и глубоким чрессфинктерным расположением свищевого хода отмечены у 33,7% больных с параректальными свищами. Основными причинами их формирования являются поздняя обращаемость за медицинской помощью (64,8% наблюдений), диагностические ошибки на догоспитальном этапе (35,2% наблюдений), дефекты в технике первичного хирургического вмешательства (59,9% наблюдений).

2. Ультразвуковое сканирование прямой кишки и параректальной клетчатки с использованием линейного и ректального датчика является наиболее информативным и малоинвазивным методом диагностики, позволяющее в 56,2% случаев выявить гнойные затеки в параректальные клетчаточные пространства, которые не были выявлены другими исследованиями.

3. Традиционные способы хирургического лечения больных со сложными формами хронического парапроктита характеризуется высокой частотой? ранних послеоперационных осложнений (до 26,1%), что связано с неизбежной микробной обсемененностью, нарушением кровообращения и,> натяжением тканей при перемещении слизисто-подслизистого лоскута.

4. Разработанный комплекс лечебных мероприятий для больных со сложными формами хронического парапроктита включает в себя предоперационную фотодинамическую терапию, новый способ сфинктеросохраняющей операции и послеоперационную лечебную гимнастику. Он направлен на ускорение ликвидации воспалительного ► процесса, снижение травматичности, создание лучших условий для герметичного закрытия внутреннего отверстия свищевого хода, уменьшение натяжения тканей, улучшение кровообращения в слизисто-подслизистом лоскуте.

5. Результаты применения разработанного комплекса лечебных мероприятий, изученные с позиций доказательной медицины свидетельствуют о его высокой эффективности: частота ранних послеоперационных осложнений уменьшилась с 26,1 до 12,7% (снижение относительного риска 51,3%), улучшились клинические показатели течения раневого процесса, частота рецидива свища в отдаленные сроки уменьшилась с 14,1 до 3,8% (снижение относительного риска 73%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика экстрасфинктерных и высоких чрессфинктерных параректальных свищей должна быть комплексной с обязательным использованием ультразвукового метода исследования прямой кишки и параректальной клетчатки.

2. Для предоперационной подготовки больных со сложными формами хронического парапроктита целесообразно использовать фотодинамическую терапию для снижения микробной загрязненности свищевых ходов и уменьшения явлений воспаления в параректальной клетчатке.

3. Для снижения числа рецидивов заболевания, уменьшения недостаточности анального сфинктера у больных со сложными формами хронического парапроктита целесообразно использовать разработанный способ сегментарной проктопластики.

4. В послеоперационном периоде больным рекомендуется назначать комплекс лечебной гимнастики, облегчающий течение раннего восстановительного периода, уменьшающий число послеоперационных осложнений, улучшающий функциональные результаты лечения.