Оптимизация комплексной диагностики и консервативного лечения псевдодумора орбиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Гайсина, Гузель Фахрятдиновна

  • Гайсина, Гузель Фахрятдиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 121
Гайсина, Гузель Фахрятдиновна. Оптимизация комплексной диагностики и консервативного лечения псевдодумора орбиты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Самара. 2008. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гайсина, Гузель Фахрятдиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПСЕВДОТУМОРА ОРБИТЫ (обзор литературы)

1.1. Общая характеристика проблемы

1.2. Инструментальные методы исследования.

1.2.1. Компьютерная и магнитно-резонансная томография.

1.2.2. Ультразвуковые методы исследования.

1.2.3. Методы изучения^ гемодинамики.

1.3. Лабораторные методы исследования.

1.4. Методы лечения псевдотумора орбиты.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы офтальмологического обследования.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.3.1.Комплексное ультразвуковое исследование.

2.3.2.Компьютерная и магнитно-резонансная томография.

2.3.3 Морфологические, иммунологические и статистические исследования

2.4. Методы консервативного лечения псевдотумора орбиты.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСЕВДОТУМОРА ОРБИТЫ

3.1. Офтальмологическая картина.

3.2. Ультразвуковая картина.

3.3. Взаимосвязь допплеро-биохимических данных.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ПСЕВДОТУМОРА ОРБИТЫ

4.1. Клиническая оценка эффективности лечения.

4.2. Допплерографическая оценка эффективности лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексной диагностики и консервативного лечения псевдодумора орбиты»

Актуальность проблемы; Псевдотумор — это идиопатическое неспецй-, фическое неинфекционное воспалительное заболевание,-.поражающее все: мяг-котканные структуры орбиты; Среди причин, вызывающих' синдром экзофтальма, псевдотумор занимает: второе место по частоте после опухолей орбиты (А.Ф.Бровкина, 2002). Псевдотумор нередко становится; показанием к экзенте-рации орбиты, приводит к. потере зрительных; функций и инвалидизации' больного. " • . : ■ ■'. ■. ''

Эффективная, диагностика- и лечение этойпатологии - одна из; важных проблем офтальмологии. Сложность,дифференциальной.;диагностики'; обусловлена сходством-: клинической картины; псевдотумора орбиты, с истинными; ее новообразованиями. В; настоящее время;в>диагностикегпсевдотумора,орбиты.широко^^ ются . ультразвуковые - методы; . исследования. . Сообщения ' М;Т.Азнабаева , и А.Ф:-Габдрахмановой' (2002-2005) свидетельствуют об;:изменение/гемодинамики в глазнойартерии:из ткани:псевдотумора;в зависимости1;от;его;стадии:-©Дг нако венозный кровоток и трехмерная .ангиоархитектоника орбитальной облас-^ ти при псевдотуморе детально не изучены:

Известно, что при диабете, воспалительных и опухолевых заболеваниях развивается- патологический- ангиогенез (А.Ю.Барышников,. • Е. В: Степанова, М.Р.Личиницер, 2000). Вмолекулярной.теорииангиогенеза'факторростаэндо-телия сосудов занимает одну, из ключевь1х:позициЙ4(А.]у1тсЦепко^ T.Bauer*et all, . 1994): Имеются сведенияюб^определёнии^факторафоста эндотелйя;хосудов; при: опухолях различной' локализации; щ генеза* (Н.Е.Кушлинский, 2002). Функции . отдельных стимуляторов неоангиогенеза изучены in vitro и in vivo,. однако их эффекты в биологических жидкостях, а также их роль в развитии .псевдоопухолевого процесса, орбиты до конца не раскрыты. Оценка экспрессии фактора роста эндотелия сосудов. и взаимосвязь этого показателя . с клинкко-морфологическими и гемодинамическими: особенностями при псевдотуморе орбиты в зависимости от течения и стадии заболевания-не: проводилась. .

Патогенетически ориентированные методы лечения псевдотумора орбиты - неспецифическая противовоспалительная терапия глюкокортикоидными и нестероидными средствами, ферментотерапия, иммунокоррекция и магиито-инфракрасно-лазерная терапия^радиотерапия и применение цитостатиков. Способы и эффективность лечения зависят от выраженности патологического процесса. Недостаточно активная' и не поэтапная? противовоспалительная терапия способствует, переходу патологического процесса из стадии инфильтрации в стадию' фиброза. Кроме; того, сроки госпитализации-пациентов, с псевдотумором,. установленные современными, медико-экономическими: стандартами, на практике, не всегда позволяют, полностью купировать патологический процесс. В связи с этим необходимо иметь в виду, что прерванное и незаконченное, лечение псевдотумора орбиты: в 14,2% случаев, приводит ю-'рецидивам (О.С.Аверьянова, 1991). ' •; ■■;'""

Псевдотумор - средней тяжести' представляет значительную сложность для

• • • • * лечения. Поэтому очень важно выбрать»правильную тактику и схему лечебных мероприятий. Неправильный выбор дозы и схемы: применения препаратов^ а

- ' ^ ' также их нерациональное сочетание затягивают терапию и не позволяют добиться стойкой ремиссии. В результате неадекватного и неполного лечения пациенты поступают в стационар несколько раз, проходят повторные курсы консервативной терапии, а случается, что их даже оперируют по ошибке.

Местно препараты назначают в виде инсталляций, парабульбарных и рет-робульбарных инъекций (В.Г.Лихванцева, А.Ф.Бровкина, Л.Л.Михайлова, 2000). По данным зарубежных авторов, локальное лечение должно продолжаться не менее 5 недель (S.S.Ahn Yuen, P.A.Rubin, 2003). Но ежедневные ретро-бульбарные инъекций в течение длительного времени приводят к дополнительной травме мягких тканей орбиты и усугубляют течение псевдотумора.

Совокупность нерешенных вопросов; касающихся дифференциальной диагностики и оптимизации лечения псевдотумора орбиты различного течения, обусловила актуальность настоящей работы. Цель работы: повышение эффективности комплексной диагностики и консервативного лечения псевдотумора орбиты на-основе оптимизации'лечебно-диагностических мероприятий.

Задачи исследования:

Изучить особенности клинических проявлений разных видовпсевдо-тумора. орбиты (васкулита, дакриоаденита и миозита) при различном характере течения патологического процесса путем количественного анализа офтальмологической симптоматики и данных комплексного ультразвукового обследования.

2. Предложить на основе допплерографического исследования способ диагностики псевдотумора орбиты, позволяющий, дифференцировать'стадию инфильтрации от фиброза.

3: Исследовать содержание васкуло-эндотелиального фактора роста, в с слезной жидкости и в сыворотке крови, определить его значение для^ оценки* степени тяжести течения псевдотумора орбиты.

4. Разработать схему консервативного лечения псевдотумора орбиты с применением глюкокортикоида пролонгированного действия — дипроспана и нестероидного противовоспалительного препарата — индоколлира.

Научная новизна

Представлена взаимосвязь клинической картины при разных видах и различном течении псевдотумора орбиты.

Выявлены дифференциально-диагностические признаки псевдотумора орбиты в режиме ангиореконструкции и объемной прозрачной реконструкции в корреляции с клинической картиной.

Разработан индекс глазного артерио-венозного соотношения для дифференциации стадий псевдотумора орбиты на основе допплерографического изучения особенностей гемодинамики.

Впервые установлено, что уровень содержания васкуло-эндотелиального фактора роста в сыворотке крови и слезной жидкости связан со стадией и тяжестью течения псевдотумора орбиты.

Разработана схема медикаментозной терапии псевдотумора орбиты, поI зволяющая повысить эффективность лечения. Практическая значимость

Определены диагностические критерии, позволяющие дифференцировать стадии псевдотумора орбиты на основе анализа взаимосвязи объемных характеристик васкуляризации с клинической симптоматикой.

Предложен способ диагностики и контроля эффективности лечения псевдотумора орбиты путем определения гемодинамического индекса,

Показано, что определение уровня васкуло-эндотелиального фактора роста в сыворотке крови и слезной жидкости позволяет уточнить характер и,тече ' ■ * /, л ^ ние псевдотумора орбиты. * -

Разработана схема консервативного лечения псевдотумора орбиты в зависимости от стадии; клинически доказана эффективность этой схемы. I 5

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс диагностического обследования пациентов с псевдотумором орбиты, включающий клинические, ультразвуковые и биохимические методы, повышающий эффективность диагностики.

2. Метод консервативного лечения псевдотумора орбиты, способствующий оптимизации терапии и улучшению исходов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

- Конференции Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (Уфа, 2006);

- Научно-практической конференции "Воспалительная патология органа зрения" (Челябинск, 2007);

- Всероссийской конференции «Брошевские чтения» (Самара, 2007).

- Региональной научно-практической конференции Уфимского НИИ глазных болезней АН РБ молодых ученых «Инновационные технологии в офтальмологии» (Уфа, 2007).

Внедрение результатов работы. Основные положения работы внедрены в клиническую практику:

- отделений Уфимского НИИ глазных болезней;

- Челябинского областного онкологического диспансера;

- офтальмологического отделения Республиканской клинической больницьъМЗ Республики Татарстан г. Казани;

- офтальмологического отделения городской детской больницы ■ г. Красноярска;

- детской больницы восстановительного лечения г. Екатеринбурга. *

Результаты работы используются в учебном процессе: на семинарах и тематических курсах учебно-образовательного отдела Уфимского НИИ глазных t болезней АН РБ, кафедры офтальмологии Башкирского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них две - в журналах, рекомендованных ВАК. Изданы две методические рекомендации. Научная новизна подтверждена двумя патентами РФ на изобретение и одним решением о выдаче патента РФ на изобретение.

Связь исследования с проблемными планами. Диссертационная работа выполнена в рамках Государственной научно-технической программы Академии наук Республики Башкортостан - Здоровье населения РБ: «Профилактика заболеваний, медицинские технологии, здоровый образ жизни». Номер государственной регистрации - 03150 от 01.02.2007 г.

Структура и объем работы 1

Диссертация изложена на 121 странице, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками и содержит 15 таблиц. Библиографический указатель содержит 243 источника: 127 отечественных и 116 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Гайсина, Гузель Фахрятдиновна

ВЫВОДЫ

1. Комплексное - клинико-офтальмологическое, трехмерное ультразвуковое и биохимическое исследование позволяет повысить информативность ранней дифференциальной диагностики и оптимизировать тактику консервативного лечения псевдотумора орбиты.

2. Определена степень тяжести течения различных видов псевдотумора орбиты. При дакриоадените достоверно чаще встречается легкое течение (72,4%, р<0,05), миозит и васкулит характеризовались преимущественно течением средней тяжести (соответственно 56,8% и 35%, р<0,05). Тяжелое течение псевдотумора наблюдается в стадии фиброза, когда в патологический процесс вовлекаются слезная железа, экстраокулярные мышцы и ретробульбарная клетчатка.

3. Предложенный индекс глазного артерио-венозного соотношения на основе допплерографического исследования магистральных сосудов орбиты позволяет дифференцировать стадии псевдотумора орбиты. В стадии инфильтрации псевдотумора орбиты этот индекс достоверно выше и составляет в среднем -8,5+0,10; в стадии фиброза он не превышает — 4,0±0,08 (р<0,05).

4. Изучение содержания васкуло-эндотелиального фактора роста (VEGF) в слезной жидкости и в сыворотке крови у пациентов с псевдотумором орбиты показало, что уровень VEGF связан с характером течения и стадией заболевания: он достоверно повышается при легком (260+16,0 пкг/мл в СЖ и 380+13,0 пкг/мл в СК) и среднетяжелом (400+24,0 пкг/мл в СЖ и 520+25,0 пкг/мл в СК) течении в стадии инфильтрации (р<0,05), тогда как при тяжелом течении в стадии фиброза отмечено достоверное его снижение (менее 50+5,0 пкг/мл в СЖ и в СК).

5. Разработанная схема локальной консервативной терапии псевдотумора орбиты с учетом тяжести течения заболевания позволяет повысить результаты лечения на 9% - у больных при легком течении и на 15% - при среднетяжелом течении по сравнению с контролем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности диагностики и информативности рекомендуется у пациентов с псевдотумором орбиты проведение ультразвукового исследования в режиме ангиореконструкции.

2. Для дифференциации стадии инфильтрации от фиброза необходимо использовать допплерографический гемодинамический индекс.

3. Рекомендуется определение васкулоэндотелиального фактора роста для прогноза степени тяжести течения и проведения оптимальной схемы лечения псевдотумора орбиты.

4. Разработанную схему медикаментозной терапии псевдотумора орбиты, включающую глюкокортикоид пролонгированного действия в сочетании с нестероидным противовоспалительным препаратом целесообразно применять в клинической практике.