Оптимизация комплексной преинвазивной диагностики меланомы кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Неретин, Евгений Юрьевич

  • Неретин, Евгений Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 161
Неретин, Евгений Юрьевич. Оптимизация комплексной преинвазивной диагностики меланомы кожи: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неретин, Евгений Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология меланомы кожи

1.2. Традиционные методы диагностики меланомы кожи

1.3. Методы уточняющей преинвазивной диагностики меланомы кожи

2.1. Характеристика групп наблюдения

2.2. Характеристика клинического материала

2.3. Характеристика диагностических методов

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И КАЧЕСТВА ДИАГНОСТИКИ МЕЛАНОМЫ КОЖИ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Динамика численности населения региона

3.2. Особенности распространения меланомы кожи в Самарской области

3.3. Некоторые особенности ранней диагностики меланомы кожи

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА МЕЛАНОМЫ КОЖИ: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Ретроспективный анализ точности клинической диагностики

4.1.1. Анализ клинической диагностики на этапе общей лечебной сети

4.1.2. Анализ клинической диагностики на этапе специализированной онкологической помощи

4.2. Анализ точности клинической диагностики на втором этапе исследования

4.2.1. Объективизация визуальной картины новообразования на основе цифрового увеличения

4.2.2. Возможности экспертной системы диагностики меланомы кожи

4.2.3. Применение дерматоскопии для диагностики меланомы кожи

4.2.4. Возможности радиотермометрии в диагностике меланомы кожи

4.2.5. Визуализация флуоресцентного изображения и локальная

флуоресцентная спектроскопия беспигментной меланомы кожи

4.2.6. Цитологический метод исследования в преинвазивной диагностике

меланомы кожи

4.3. Разработка алгоритма диагностики меланомы кожи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГБУЗ СОКОД - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Самарский областной клинический онкологический диспансер»

ГБОУ ВПО СамГМУ - Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Самарский

государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения

Российской Федерации

ДП-диагностический параметр

ЦД - цифровая дерматоскопия

КДО - консультативно-диагностическое отделение

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛС - локальная флуоресцентная спектроскопия

МК - меланома кожи

МН - меланоцитарный невус

ПП - прогностический показатель

РГ - рентгенография

РТМ - радиотермометрия

ТФТ - тотальное фотографирование тела

УЗИ - ультразвуковое исследование

УФО - ультрафиолетовое облучение

ФИ - визуализация флуоресцентного изображения

ФО - физикальное обследование

ЦФ - цифровая фотография

ЦД - цифровая дерматоскопия

ЭС - экспертная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексной преинвазивной диагностики меланомы кожи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В Российской Федерации отмечается рост заболеваемости меланомой кожи (МК). В 1990-2010 годах в стране ежегодно регистрировалось от 7732 до 8416 новых заболеваний, удельный вес которых в структуре всех злокачественных новообразований кожи увеличился с 10,5 % до 12,2 % (Чиссов В. И. и соавт., 1999; Давыдов М. И. и соавт., 2005; Демидов J1. В., Харкевич Г. Ю. и соавт., 2011). Прогноз и исход заболевания зависят от многочисленных факторов, характеризующих как первичную опухоль, так и организм больного (Демидов JL В., Харкевич Г. Ю. и соавт, 2011; Демидов J1. В., Блинов Н. Н., Константинова М. М., 2004; Анисимов В. В., 2000, 2001; Безуглый А. П., 2009; Gbussen F., Nagel R., 1981).

«Золотым стандартом» лечения МК является хирургическое вмешательство, в результате которого у 70-80 % больных может быть достигнуто стойкое излечение (Анисимов В. В., Барчук А. С., Семилетова Ю. В., 2009). Отступ края резекции от границы опухоли зависит от стадии (Bono A., Tolomio Е., Trincone S. et al., 2006), но до начала лечения отсутствуют морфологическая верификация и сведения о местном распространении опухоли (Анисимов В. В., Семилетова Ю. В., Барчук А. С., Раджабова 3. А., 2010; Гилязутдинов И. А. и соавт, 2010; Ганцев Ш. X., 1992).

МК является уникальной опухолью, способной демонстрировать

многообразие клинического течения, в начальных стадиях меланома

маскируется под другие новообразования (Блинов Н. Н., Константинова М. М.,

2004; Вагнер Р. И. и соавт., 1996; Казубская Т. П. и соавт., 1993;

Курдина М. И., 1993; Новицкая Т. А., 1996; Молочков В. А., 1998; Боровская и

соавт., 2009; Ермаков А. В., Пак Д. Д., 2011). Гиподиагностика меланомы

влечет за собой либо динамическое наблюдение со стороны врачей, либо

лечебное воздействие в неадекватном объеме. Это может повлечь за собой

диссеминацию процесса с предсказуемым исходом (Шанин А. П., 1959; Pack,

5

1962). Не исключена и гипердиагностика меланомы, в результате которой

пациент подвергается завышенному объему хирургического вмешательства,

приводящему к значительным косметическим дефектам.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении МК,

результаты 5-летней выживаемости остаются без существенных изменений и в

значительной мере зависят от своевременной и адекватной диагностики

(Потекаев Н. Н., Решетов И. В., 2009; Анисимов В. В., 2001). В связи с этим

идет поиск и разработка новых, наиболее информативных диагностических

технологий и методик. Вполне обоснованное подозрение на злокачественную

меланому кожи может появиться у врача уже при физикальном обследовании.

Разработан целый ряд компьютерных программ, предназначенных для

проведения дифференциальной диагностики пигментных образований кожи.

Практически все они нацелены на компьютерный анализ изображения

новообразований, в том числе получаемого при дерматоскопии (Binder М. et

al., 1994; Burroni М., Corona R., 2004).

Поэтому достаточно актуальной представляется разработка решающих

правил и консультативной диагностической экспертной системы для

дифференциальной диагностики меланоцитарных новообразований кожи,

оказывающих интеллектуальную поддержку врачу для правильной

интерпретации данных клинического обследования (Мошинская О. С., 2007)

На этапе преинвазивной диагностики заболевания применяются

ультразвуковой, дерматоскопический, радиотермометрический,

флуоресцентный, рентгенологический, радиоизотопный и другие методы

(Pellacani G., Cesinaro А. М., Longo С. et al., 2005; Solivetti F. M. et al., 1999;

Lassau N. et al., 2005). Каждый из них имеет свои преимущества и ограничения.

Но предоперационная диагностика МК на сегодняшний день все еще далека от

идеала (Демидов JI. В., Харкевич Г. Ю., 2003).

Поэтому весьма актуальной представляется разработка комплексной

преинвазивной диагностики МК, позволяющей минимизировать частоту

6

ложноположительных и ложноотрицательных результатов, более точно оценить местное распространение опухоли и выбрать адекватное лечение.

Цель исследования - улучшить качество дооперационной диагностики меланомы кожи за счет использования комплекса неинвазивных методов в различных клинических ситуациях. Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость меланомой кожи у населения Самарской области, показатели активной и ранней диагностики, характерные причины запущенности и диагностические ошибки.

2. Разработать экспертную систему для диагностики меланомы кожи на основе патометрического анализа и оценить ее эффективность.

3. Сопоставить результаты физикального обследования, радиотермометрической, дерматоскопической, флуоресцентной, спектрометрической, цитологической диагностики меланомы кожи с результатами послеоперационного гистологического исследования.

4. Оценить диагностические возможности и целесообразность применения на этапе специализированной онкологической помощи комплекса неинвазивных методов для дифференциальной и уточняющей диагностики меланомы кожи.

5. Разработать и обосновать алгоритм комплексной преинвазивной диагностики меланомы кожи в зависимости от ее макроскопической картины и клинического течения.

Научная новизна исследования

Впервые в рамках одного исследования проведен сравнительный анализ данных клинического осмотра, дерматоскопии, радиотермометрии, визуализации флуоресцентного изображения, локальной флуоресцентной спектроскопии и морфологического исследований при МК и других новообразованиях кожи, разработаны критерии дифференциальной

диагностики доброкачественных и злокачественных пигментных новообразований кожи.

На основании многофакторного патометрического анализа обобщены, проанализированы и определены достоверные критерии жалоб, анамнеза, клинического осмотра, радиотермометрии, визуализации флуоресцентного изображения и локальной флуоресцентной спектроскопии, дерматоскопии, которые сопоставлены с морфологическими данными.

Разработана экспертная система для диагностики МК с учетом различных региональных факторов высокого риска ее развития и клинической картины пигментного новообразования (заявка № 2011617216 от 28 сентября 2011 года, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 24 ноября 2011 года, свидетельство № 2011619122 «Экспертная система для диагностики МК»), которая позволила повысить точность диагностики этого заболевания.

Разработан и обоснован комплексный подход в дифференциальной диагностике МК. Создан и апробирован оптимальный алгоритм последовательности применения различных методов диагностики МК в зависимости от клинической картины пигментного новообразования кожи (рационализаторское предложение № 171 от 17 октября 2011 года «Патометрический способ определения вероятности диагностики меланомы кожи у пациентов с различными новообразованиями кожи»).

На основании дескриптивного эпидемиологического анализа впервые выявлены эпидемиологические закономерности заболеваемости меланомой кожи у населения Самарской области в целом, а также по возрастным группам и полу.

Практическая значимость работы

Результатом исследования является формирование новых подходов в выявлении МК на ранних стадиях в зависимости от факторов риска и макроскопической картины новообразования на основе комплексного

применения современных преинвазивных методов, что позволило уменьшить частоту ошибок и улучшить качество диагностики.

Разработанная консультативная диагностическая экспертная система для дифференциальной диагностики меланоцитарных новообразований кожи позволяет врачам различных специальностей, особенно в начале их профессиональной деятельности, использовать опыт экспертов, избежать возможных ошибок и, следовательно, улучшить результаты диагностики и лечения МК.

Разработанный алгоритм комплексной преинвазивной диагностики МК может быть использован в широкой практике для улучшения результатов раннего выявления МК и повышения качества диагностики других пигментных новообразований кожи.

Снижение частоты ложноположительных результатов диагностики МК позволит существенно снизить количество неоправданного, завышенного по объему, удаления доброкачественных новообразований. Уменьшение частоты ложноотрицательных заключений обеспечит адекватный радикальный объем хирургического лечения МК.

Внедрение результатов исследования

Предложены, апробированы и внедрены в клиническую практику на кафедре онкологии ГБОУ ВПО СамГМУ и ГБУЗ СОКОД:

- новая компьютерная программа - экспертная система для диагностики МК (заявка № 2011617216 от 28 сентября 2011 года, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 24 ноября 2011 года, свидетельство № 2011619122 «Экспертная система для диагностики МК»),

патометрический способ определения вероятности диагностики меланомы кожи у пациентов с различными новообразованиями кожи (рационализаторское предложение № 171 от 17 октября 2011 года).

Материалы диссертации включены в лекционный курс и практические

занятия на кафедре онкологии Государственного бюджетного образовательного

9

учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные результаты исследования, разработанный патометрический анализ и алгоритм комплексной диагностики меланомы кожи используется в консультативно-диагностическом отделении Самарского областного клинического онкологического диспансера в повседневной практике. Основные положения, выносимые на защиту

1. В Самарской области с 1996 по 2010 год регистрировался рост заболеваемости меланомой кожи, преимущественно в возрастной группе старше 50 лет, при этом показатели ранней диагностики существенно не менялись.

2. Экспертная система на основе анализа факторов риска и клинической картины позволяет улучшить качество активной диагностики меланомы кожи.

3. Алгоритм комплексной преинвазивной диагностики, разработанный с учетом макроскопической картины пигментной опухоли, позволяет значительно улучшить дифференциальную и уточняющую диагностику меланомы и других пигментных новообразований кожи.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в самостоятельном обследовании пациентов, выполнении всех использованных методов, вошедших в алгоритм комплексной преинвазивной диагностики МК, формировании единой базы данных, проведении клинико-статистической обработки полученных результатов, в разработке и внедрении экспертной системы для диагностики МК и рационализаторского предложения. Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы

с описанием материалов и методов исследования, трех глав с изложением

материалов собственных исследований, заключения, выводов и практических

10

рекомендаций. Список литературы включает 132 наименования, из них 69 работ отечественных и 63 - зарубежных авторов. Диссертация содержит 34 таблицы, 36 рисунков.

Апробация работы

Основные положения работы представлены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Самарского областного клинического онкологического диспансера (Самара, 2010), Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине. Аспирантские чтения» (Самара, 2011), 69 открытой научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2730 апреля 2011), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 11-15 апреля 2011 г), Первом Всероссийском конгрессе по дерматоскопии и оптической диагностике кожи (Москва, Крокус Экспо, 2022 марта 2013).

Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр онкологии, дерматовенерологии, общей хирургии, общей патологии ГБОУ СамГМУ.

Публикации

Опубликовано 16 статей, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК: «Вестник новых медицинских технологий», «Медицина труда и промышленная экология», «Аспирантский вестник Поволжья», «Саратовский медицинский журнал». Получено свидетельство о регистрации компьютерной программы (заявка № 2011617216 от 28 сентября 2011 года, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 24 ноября 2011 года, свидетельство № 2011619122 «Экспертная система для диагностики меланомы кожи»), рационализаторское предложение (№ 171 от 17 октября 2011 года «Патометрический способ определения вероятности диагностики меланомы кожи у пациентов с

различными новообразованиями кожи»).

11

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология меланомы кожи

Меланома в ряду опухолей кожи занимает особое положение. Ее частота не превышает 10 % от злокачественных новообразований кожи, и при этом она вызывает не менее 80 % летальных исходов, приходящихся на все опухоли данной локализации (Демидов Л. В., Харкевич Г. Ю., 2003; Марочко А. Ю. и соавт., 2009).

По данным различных авторов, число больных меланомой кожи в мире в течение последних 30—40 лет неуклонно увеличивается. Показатель среднегодового темпа прироста заболеваемости этой опухолью составляет порядка 3-5% и считается одним из самых высоких среди всех злокачественных новообразований, уступая лишь раку легкого. В США прирост МК составляет 4 %, а в Российской Федерации - 3,9 % в год (Вагнер Р. И., Анисимов В. В., Барчук А. С., 1995; Эскин В. Г. 2002).

МК распространена в мире неравномерно. Наиболее низкий уровень заболеваемости регистрируется в Японии и составляет 0,2 % от всех учтенных злокачественных опухолей. В большинстве стран интенсивный показатель заболеваемости меланомой колеблется от 5,0 до 30,0 и более на 100 тыс. населения в год, а удельный вес ее составляет 1—4 % от всех злокачественных опухолей (Мерабишвили В. М., 1990; Weinstock M. А., 1998). За исследуемый 10-летний период времени наибольшее число зарегистрированных больных с впервые в жизни установленным диагнозом МК отмечено в Австралии - до 40 новых случаев на 100 тыс. населения в год (Avril M. F. et al. 1994; Mackie R. M., 1998).

В США выявляется ежегодно около 32 000 больных с вновь диагностированной меланомой, причем в штатах Нью-Мехико и Аризона, отличающихся более высокой инсоляцией, уровень заболеваемости повысился за период с 1985 года по 1995 год в четыре раза (Weinstock M. А., 1998). По материалам МАИР, в 1973-1977 годах, самая высокая заболеваемость МК

12

отмечалась в австралийском штате Новый Южный Уэльс (16,6 - у мужчин и 18,1 -у женщин на 100 тыс. населения в год), а также в Новой Зеландии и на Гавайских островах (12,3-18,0 на 100 тыс. населения). Наименьшие показатели заболеваемости МК в указанный период (на 100 тыс. населения порядка 0,2-0,5 у мужчин и 0,2 -0,3 у женщин) зарегистрированы в некоторых странах Азии (Япония, Индия), на Кубе, среди чернокожего населения США (IARC, 1990).

Частота МК возрастает с приближением к экватору (Ivry G.B., Ogle С.А., Shim Е.К. et al., 2006). Однако в Европе данная тенденция нарушается (Armstrong V.K., 1993) Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Норвегии - 3,4 % у мужчин и 4,5 % у женщин от всех злокачественных опухолей кожи, в Швеции - 2,2 % и 2,6 %, в Дании - 1,7 % и 2,6 % соответственно.

Увеличение частоты МК за последние десятилетия продемонстрировано в целом ряде эпидемиологических исследований (Tas F., Kurul S., Camlica H., Topuz E., 2006). Так, по данным Mackie R. М. (1998) заболеваемость МК в Шотландии в 1979 году составила 3,5 на 100 тыс. населения у мужчин и 6,8 на 100 тыс. населения у женщин. В конце 90-х годов отмечено увеличение заболеваемости мужчин до уровня заболеваемости женщин.

Bonifazi Е. et al. (2001) проанализировали 1504 больных первичной МК в Италии с 1975 по 2000 годы и отметили, что в этот период заболеваемость МК увеличивалась на 10 % каждый год.

В Великобритании с 1974 по 1987 год количество вновь зарегистрированных злокачественных новообразований кожи (в том числе и МК) возросло в два раза и составило 34 000. Среди них МК - 3600 (10,8 %) (Seingler Н. F., 1992).

В России ежегодно регистрируется свыше 5700 человек с впервые диагностированной МК. При этом ежегодно от меланомы умирают более 2200 человек. Стандартизованный показатель смертности от меланомы у мужчин равен 1,5, а у женщин - 1,1 на 100 тыс. населения (Лемехов В. Г., 2004).

В 1994 году в Российской Федерации заболеваемость МК среди мужчин составила 2,4 случая, среди женщин - 2,8 на 100 тыс. населения. Однако в период до 1999 года она нарастала в два раза интенсивнее, чем у других новообразований

(Макин И. А. и соавт.,1999).

По данным В. И. Чиссова и соавторов (1999), за 10 лет в период с 1989 по

1998 год прирост заболеваемости МК у мужчин составил 35 %, у женщин -41 % при среднегодовом темпе прироста 4,2 и 3,5 % (Чиссов В. И., Старинский В. В., Петрова Г. В., 1999).

По данным В. И. Чиссова, В. В. Старинского и Г. В. Петровой (2012), заболеваемость меланомой кожи в период с 2000 по 2010 год увеличилась с 3,18 до 3,95 случаев на 100 тыс. населения. Среднегодовой темп прироста составил 1,99 %, а общий прирост заболеваемости составил 21,81 % (Чиссов В. И., Старинский В. В., Петрова Г. В., 2012).

У мужчин минимальное значение заболеваемости МК отмечалось в

1999 году и составило 2,73 на 100 тыс. населения. В период с 2000 по 2010 год заболеваемость росла. Среднегодовой темп прироста составил 2,13 %, а общий прирост - 23,45 % (Чиссов В. И., Старинский В. В., Петрова Г. В., 2012).

Заболеваемость меланомой кожи женщин за 1997-2010 годы увеличилась от 3,18 случаев в 1997 году до 4,3 на 100 тыс. населения в 2010 году. Темп прироста составил 28,01 %, среднегодовой прирост был равен 2,5 % (Чиссов В. И., Старинский В. В., Петрова Г. В., 2012).

Известно, что МК является наиболее часто встречающимся злокачественным новообразованием у молодых женщин в возрасте 25- 29 лет (Конопацкова О. М., 2003).

Увеличивается также смертность пациентов с меланомой кожи. Эта тенденция касается как мужчин, так и женщин. Так, по данным В. И. Чиссова и соавторов (2012), в период с 2000 по 2010 год у мужчин прирост показателя смертности составил 30,7 %, женщин - 19,7% (Чиссов В. И., Старинский В. В., Петрова Г. В., 2012).

Рост смертности от МК может быть связан со сравнительно низкой выявляемостью меланомы на профилактических осмотрах, а также в связи с тем, что часто процесс диагностируется на поздних стадиях (Bauer J., Garbe С., 2003). Так, по данным В. И. Чиссова и соавторов (2012), в период с 1997 по 2010 год доля случаев МК, выявленных на профилактических осмотрах, варьировалась от 8 до 12 %, а количество случаев, выявленных на ранних стадиях процесса (1-2 стадии), варьировалось от 60 до 68 % (Чиссов В. И., Старинский В. В., Петрова Г. В., 2012). Заболеваемость по возрастным группам за 2010 год приведена на рисунке 1 (Чиссов В. И., Старинский В. В., Петрова Г. В., 2012).

25,00

л 20,00 I-

0

| 15,00 га

1 10,00 о

ю га

м 5,00 0,00

I

О* ^ сР с/ J* с? cf с/ </

возрастные группы

Рис. 1. Повозрастная заболеваемость меланомой кожи жителей Российской Федерации за 2010 год

Таким образом, по данным литературы, в Российской Федерации как у мужчин, так и у женщин отмечается рост заболеваемости и смертности от меланомы кожи, тогда как ранняя диагностика этого заболевания существенно не улучшается.

1.2. Традиционные методы диагностики меланомы кожи

Диагностика МК, особенно на ранних стадиях, представляет определенные трудности для клиницистов, о чем свидетельствуют данные литературы. При этом можно выявить две противоположные тенденции: гипо- и гипердиагностики заболевания.

Тенденция недостаточной онкологической настороженности заключается в том, что часто врачи общей лечебной сети ошибочно расценивают случаи истинной МК как те или иные доброкачественные опухоли или пороки развития кожи.

Так, по данным Carli Р. et al. (1998), точность клинической диагностики первичных меланом у врачей общего профиля составляет только 37 %. Врачебные ошибки связаны как с гипердиагностикой, так и с недооценкой клинических признаков заболевания, причем наибольшее число ошибочных диагнозов имеет место при поверхностно-распространяющихся опухолях (Carli Р. et al., 1998). По данным Freeman R. G. и Knox J. М. (1963) совпадение клинического и гистологического диагноза МК отмечалось только в 38,0 % случаев. Rampen F. N., Rumke P. (1988) сообщили, что только в 51,0-58,0 % случаев гистологически подтвержденной меланомы этот диагноз был установлен перед операцией. По данным Lindelot В. et al. (1994), из 174 случаев гистологически подтвержденной меланомы кожи в 60 случаях (34,0 %) данный диагноз не был установлен клинически.

Тенденция гипердиагностики - опасение ошибиться и вместо действительно

имеющейся МК предположить то или иное доброкачественное образование (со

всеми вытекающими отсюда последствиями). Эта тенденция заставляет врачей

необоснованно часто ставить диагноз МК. Такая гипердиагностика, может быть,

не приводит к трагическим последствиям, однако часто наносит пациенту

тяжелую психологическую травму, а вследствие необоснованно широкой

операции - еще и тяжелые косметические дефекты. По данным ряда авторов,

уровень клинической гипердиагностики первичной МК составляет в настоящее

время около 60 %: иными словами, в двух случаях из трех первичный диагноз МК

16

оказывается ошибочным (Lindelot В. et al., 1994; Carli Р. et al., 1998; M. Grant-Kels et al., 1999; Дубенский В. В. и соавт., 2002).

Классические клинические признаки меланомы кожи довольно полно описаны и хорошо знакомы врачам. Однако меланома может маскироваться под доброкачественные пигментные новообразования. Действительно, такие новообразования и заболевания кожи, как невусы, лентиго, голубой невус, пигментированная базально-клеточная карцинома, папиллома, дерматофиброма, себорейный кератоз, болезнь Боуэна, пиогенная гранулема, клинически могут симулировать меланому.

Все эти «маскирующие» ситуации условно можно подразделить на следующие категории:

• меланоцитарные новообразования,

• сосудистые новообразования,

• геморрагические новообразования,

® депозиционные (татуировки, инородные тела, импрегнация серебром),

• пороки развития и новообразования придатков кожи (пигментированная эккринная порома, трихолеммома, апокринная гидроцитома).

В настоящее время одним из наиболее известных клинических симптомокомплексов, используемых в диагностике меланомы, является правило ABCD (А - асимметрия пигментного пятна; В - неровность границ; С -неравномерность окраски; D - диаметр более 6 мм), предложенное R. Friedman et al. в 1985 году (Friedman R., Rigel D., Kopf A., 1985). Однако, как указывают авторы, при его использовании врачами, не имеющими достаточного опыта и специализированной подготовки в онкодерматологии, возможна неправильная оценка данного симптомокомплекса, неверная интерпретация набора признаков и, как следствие, диагностические ошибки.

До настоящего момента у врачей возникают трудности в проведении дифференциальной диагностики меланомы, предмеланомных новообразований

и доброкачественных невусов, так как отсутствуют четкие алгоритмы клинической диагностики данных групп новообразований и оценка «вклада» отдельных признаков в формирование диагноза (Elder D. Е., 2006).

Точный клинический диагноз важно поставить уже при первичном осмотре пациента. Это поможет выбрать наиболее оптимальный метод лечебного воздействия, так как в зависимости от диагноза и ряда других параметров (размер образования, его локализация, возраст пациента и т. д.) методы лечения могут существенно различаться (Блинов H. Н., Анисимов В. В., Леончук А. Д., 1989; Чиссов В. И., Трахтенберг А. X., 2001; Семилетова Ю. В., Анисимов В. В., Вагнер Р. И., 2010). Причем некоторые параметры, влияющие на объем операции, могут быть оценены только после иссечения опухоли и ее гистологического исследования (Чернова Н. В., Поляков В. Г., 2008).

Точность визуальной диагностики меланоцитарных новообразований кожи напрямую зависит от специализации врачей и от частоты встречаемости таких новообразований в их повседневной практике (Brochez L., Verhaeghe Е., Bleyen L., Naeyaert J. M., 2001; McGee R., Elwood M., Adam H., Sneyd M. J., Williams S., Tilyard M., 1994). У врачей общей практики и хирургов отсутствуют специальные знания, а пациенты с пигментными опухолями кожи встречаются существенно реже, чем у дерматологов и онкологов, поэтому точность дифференциальной диагностики меланоцитарных новообразований у них ниже. По данным разных исследований точность диагностики меланомы врачами общей практики колеблется от 46,8 % до 72 % против 88% у дерматологов (Мошинская О. С., 2007; Дрейзина Я. В., 2006; Brochez L., Verhaeghe Е., Bleyen L., Naeyaert J. M., 2001; Carli P., De Giorgi V., Crocetti E., Caldini L., Ressel C., Giannotti В., 2005).

Имеются данные, что после прохождения врачами общей практики

обучения критериям и алгоритмам дифференциальной диагностики

меланоцитарных новообразований их настороженность в отношении

18

меланомы и точность ее диагностики возрастает до 76,2-84 % (Brochez L. et al., 2001; CarliP. et al., 2005; Cassileth B. R et al., 1986; McGee R. et al., 1994). Со временем полученные навыки могут утрачиваться, если они не подкрепляются практикой (Baade P. D. et al., 2005).

Таким образом, точность визуальной диагностики МК напрямую зависит от квалификации врачей, но даже среди целенаправленно подготовленных специалистов достигает лишь 84 %. Повысить точность установления диагноза, на наш взгляд, было бы возможно путем разработки и внедрения в клиническую практику дополнительных методов обследования и создания экспертных систем диагностики МК.

1.3. Методы уточняющей преинвазивной диагностики меланомы

кожи

Дальнейшее развитие методов диагностики пигментных новообразований шло в направлении цифровой дерматоскопии, радиофосфорной индикации опухоли, радиотермометрии, ультразвуковой томографии, визуализации флуоресцентного изображения и локальной флуоресцентной спектроскопии.

Цифровая дерматоскопия

Дерматоскопия - это неинвазивный метод исследования кожи с помощью специального микроскопа - дерматоскопа и иммерсионной среды, которая при микроскопии кожи делает роговой слой эпидермиса полностью проницаемым для света. Оценивая цвета и структурные компоненты, можно легче дифференцировать меланоцитарные и немеланоцитарные новообразования, доброкачественные и злокачественные (Соколов Д. В., 2009; Соколова А. В., 2003; Малышев А. С., Рукша Т. Г., 2009; Blum A., Soyer H. Р., Garbe С. et al., 2003; Boldrick J. С. et al, 2007; Friedman R., 1987).