Оптимизация комплексных немедикаментозных программ с использованием инновационных физиотерапевтических и психокорригирующих технологий при метаболическом синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Лопаткина, Лариса Васильевна

  • Лопаткина, Лариса Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 251
Лопаткина, Лариса Васильевна. Оптимизация комплексных немедикаментозных программ с использованием инновационных физиотерапевтических и психокорригирующих технологий при метаболическом синдроме: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2015. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лопаткина, Лариса Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза метаболического синдрома

1.2. Современные подходы к лечению больных метаболическим синдромом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Условия исследования

2.1.1. Объект исследования

2.1.1.2. Критерии включения, невключения и исключения в исследование

2.2. Специальные методы исследования

2.2.1. Сбор анамнеза

2.2.2. Данные анамнеза и анкетирования

2.2.3. Антропометрическое исследование

2.2.4. Оценка аппетита с помощью визуально-аналоговой 10 балльной шкалы

2.2.5. Определение индекса массы тела и индекса центрального ожирения

2.2.6. Биоимпедансметрия

2.3. Клинические анализы крови

2.4. Оценка функциональных резервов сердечно-сосудистой системы

2.4.1. Велоэргометрия

2.4.2. Изучение состояния центральной гемодинамики

2.4.3. Кардиоинтервалография (КИГ)

2.5. Оценка психологического состояния

2.5.1. Тест Люшера

2.5.2. Опросник САН

2.5.3. Шкала Спилбергера-Ханина

2.6. Оценка умственной работоспособности

2.6.1. Тест на детерминированность DT

2.6.2. Тест на простую сенсомоторную реакцию RT

2.6.3. SMK (тест для оценки способностей к сенсомоторной координации)

2.7. Критерии оценки эффективности лечения

2.8. Методы лечения

2.8.1. Диетотерапия

2.8.2. Реабилитационные технологии

2.8.2.1. Мультифакторное полимодальное аппаратное воздействие от установки AlfaLedOxyLight-Spa»

2.8.2.2. Массаж низкочастотным переменным

электростатическим полем

2.8.2.3. Методика проведения процедур с помощью установки HUBER (LPG) для коррекции заболеваний

опорно-двигательного аппарата.

2.8.2.4. Методика общей воздушной криотерапии

2.8.2.5. Оценка психо-эмоционального состояния и

психологическая коррекция на системе «Шуфрид».

2.9. Описание, использованного в работе статистического

анализа

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика, антропометрические показатели и данные биоимпедансметрических

исследований у пациентов с метаболическим синдромом.

3.2. Динамика клинической симптоматики, антропометрических показателей и данных биоимпедансметрических исследований у пациентов с метаболическим синдромом под влиянием различных лечебных методов

3.3. Данные исследования липидного обмена у пациентов с метаболическим синдромом

3.4. Сравнительный анализ показателей липидного обмена у больных с метаболическим синдромом после проведения различных лечебных методов

3.5. Изучение показателей центральной гемодинамики у пациентов с метаболическим синдромом под влиянием различных лечебных методов

3.6. Изучение функциональных резервов организма, физической активности сердечно-сосудистой системы у пациентов с метаболическим синдромом под влиянием различных лечебных методов

3.7. Изучение влияния различных лечебных методов на функциональное состояние регуляторных систем у больных с метаболическим синдромом

3.8. Сравнительные данные показателей психоэмоционального состояния после различных лечебных методов у пациентов с метаболическим синдромом

3.9. Изучение влияния различных лечебных методов на умственную работоспособность у пациентов с метаболическим синдромом

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИИ.

4.1. Оценка клинической эффективности разработанных комплексных терапевтических программ у пациентов с метаболическим синдромом

4.2. Разработка алгоритма дифференцированного применения расширенных комплексных программ и комбинированных физиотерапевтических технологий при различных клинических проявлениях метаболического синдрома

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

мс- метаболический синдром

САН- самочувствие, активность, настроение

КИГ- кардиоинтервалография

Мо- мода

АМо- амплитуда Моды

АХ- вариационный размах

ИН- индекс напряжения

ИВТ- индекс вегетативного тонуса

усл.ед.- условная единица

ИМТ- индекс массы тела

ИЦО- индекс центрального ожирения

ОТ- охват талии

АКМ- активная клеточная масса

ОБ- охват бедер

ЛПНП- липопротеиды низкой плотности

ЛПВП- липопротеиды высокой плотности

КА- коэффициент атерогенности

САД- систолическое артериальное давление

ДАД- диастолическое артериальное давление

чсс- частота сердечных сокращений

мок- минутный объем крови

дмок- должный минутный объем крови

дп- двойное произведение

си- сердечный индекс

опсс- общее периферическое сосудистое

сопротивление

ДОПСС- должное общее периферическое сосудистое

сопротивление

РААС- ренин-ангиотензин—альдостероновой система

АГ- артериальная гипертензия

N0- оксид азота

АТ- ангиотензиноген

ИБС- ишемическая болезнь сердца

СД- сахарный диабет

ИНЭП- импульсное низкочастотное электрическое

поле

НЭП- низкочастотное электростатическое поле

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексных немедикаментозных программ с использованием инновационных физиотерапевтических и психокорригирующих технологий при метаболическом синдроме»

ВВЕДЕНИЕ

Разработка здоровьесберегающих технологий, основанных на коррекции функционального состояния и повышении резервных и адаптивных возможностей организма является важной медико-социальной проблемой (Ушаков И.Б.,2007, Разумов А.Н.,2013). Большой интерес представляет научное обоснование применения методов физиотерапии, обладающих многофункциональностью и безопасностью (Герасименко М.Ю.,2013 и др.).

Особую значимость это приобретает у военнослужащих и спецконтингента (Панченко Л.Ф., Боченков A.A., Чермянин C.B., Суин П.А., Фесюн А.Д.,2012), работа которых сопряжена с множеством факторов риска, влияющих на их профессиональное здоровье. Высокие требования к показателям здоровья сотрудников силового ведомства являются базой для наиболее эффективного решения задач, стоящих перед медицинскими работниками специальной Службы. Наиболее часто среди патологических состояний, встречаемых у данного контингента, является метаболический синдром (MC).

Это вполне понятно, так как и в общей популяции, распространенность его достаточно высокая и колеблется от 10 до 20%, и в ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов его роста на 50% (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.Ф.,2013).

Разумов А.Н. Концептуальное обоснование места и роли нового научно-практического направления восстановительной медицины в системной организационной структуре здравоохранения Российской Федерации //Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2013. Т. 90. № 1. С. 10-19.

Методы исследования и фармакологической коррекции физической

работоспособности человека / под ред. И.Б. Ушакова. - М.: Медицина. 2007. - 104 с.

Герасименко М.Ю. Основные особенности и отличия технологического процесса физиотерапии в медицинской реабилитации //Вестник восстановительной медицины. 2013. № 5. С. 9-14.

Панченко Л.Ф., Боченков A.A., Чермянин C.B., Суин П.А., Фссюн А.Д. Восстановление функциональных резервов организма летного состава военно-транспортной авиации внутренних войск МВД России в послеполетном периоде //ВЕСТНИК ОГУ №6 (142), 2012, 34-40 стр.

Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.Ф. Эндокринология: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. 2013. - 432 с.

Кроме того, выраженная напряженность трудового процесса отражается и на состоянии центральной нервной системы и эмоциональной сфере спецконтингента, что зачастую приводит к развитию состояния психологической дезадаптации, проявляющегося в снижении работоспособности, повышенной утомляемости, аномальных личностных реакциях, нервно-психических и психосоматических расстройствах (Благинин A.A.,2005; Агаджанян H.A., Баевский P.M., Берсенева А.П.,2006; Погодин Ю.И., Боченков. A.A.,2007; Филимонов P.M., Бобровницкий И.П., Филимонова Т.Р., Фаустова Ю.И.,2013).

С учетом вышеизложенного, разработка и внедрение лечебно-оздоровительных и профилактических программ, основанных на применении современных физиотерапевтических и

психокорригирующих технологий при метаболическом синдроме и его последствиях у работников Службы, в том числе в санаторно-курортных условиях, приобретает особую актуальность (Корчажкина Н.Б., Иванова И.И.,2011; Кончугова Т.В., Орехова Э.М., Кульчицкая Д.Б., 2013; Котенко К.В., Корчажкина Н.Б., Слонимский Б.Ю.,2013).

Привлекательными, в этом плане, могут стать современные усовершенствованные методы, например, массаж электростатическим полем с помощью аппарата «Хивамат», сочетанное физиотерапевтическое воздействие с использованием прибора «Alfa Led Оху Light-Spa», комбинированная физиотерапия опорно-двигательного аппарата с помощью аппарата «Хьюбер», воздействие на психосоматическое состояние с использованием системы «Шуфрид», благотворное действие которых было доказано в ряде исследований, и вскрыты механизмы способствующие коррекции избыточной массы тела, повышению клеточного мембранного потенциала эндокринных органов, улучшению микроциркуляции и психо-эмоционального состояния (Орехова Э.М., Миненков A.A., Портнов В.В., Корчажкина Н.Б., Кончугова Т.В., Забелина Е.И., Солоденина М.О., Спичак Л.Е., 2002; Шакула A.B., Глазачев О.С., Платоненко В.И., Банк В.Л., Дудник E.H., Фокина Н.М., Ярцева Л.А., Спирина Г.К.,2008).

Благинин, A.A. Психофизиологические основы деятельности военных летчиков / A.A. Благинин // Военная психология. - СПб.: Питер, 2005. - С. 403-^136.

Агаджанян H.A., Баевский P.M., Берсенева А.П. Проблемы адаптации и учение о здоровье. М.:РУДН. 2006. - 420с.

Погодин, Ю.И. Психофизиология профессиональной деятельности / Ю.И. Погодин, A.A. Боченков. — М.: «Парадис». 2007. — 280 с.

Филимонов P.M., Бобровницкий И.П., Филимонова Т.Р., Фаустова Ю.И. Питание и метаболический синдром с позиций гастроэнтеролога и физиотерапевта //Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2013. № 2. С. 111-115.

Корчажкина Н.Б., Иванова И.И. Применение современных немедикаментозных технологий для повышения стрессоустойчивости у студентов //Физиотерапевт. 2011. № 12. С. 36-37.

Кончугова Т.В., Орехова Э.М., Кульчицкая Д.Б. Основные достижения и направления развития аппаратной физиотерапии //Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2013. Т. 90. № 1. С. 26-31.

Котенко К.В., Корчажкина Н.Б., Слонимский Б.Ю. Оценка динамики некоторых лабораторных и клинических показателей у больных ожирением при применении современных немедикаментозных технологий //Электронный научно-образовательный вестник Здоровье и образование в XXI веке. 2013. Т. 15. № 11. С. 67-69.

Орехова Э.М., Миненков A.A., Портнов В.В., Корчажкина Н.Б., Кончугова Т.В., Забелина Е.И., Солоденина М.О., Спичак J1.E. Применение системы «ХИВАМАТ - 200» в клинической практике. Пособие для врачей. 2002. 16 стр.

Шакула A.B., Глазачев О.С., Платоненко В.И., Банк B.J1., Дудник E.H., Фокина Н.М., Ярцева JI.A., Спирина Г.К. Применение мультифакторных физиотерапевтических устройств «Альфа 2010» и «Альфа Окси Спа» в комплексной реабилитации пациентов с психовегетативными расстройствами. Медицинская технология. 2008. 35 стр.

Вместе с тем, до настоящего времени выше перечисленные физиотерапевтические и психокорригирующие методы при метаболическом синдроме не применялись. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать и научно обосновать дифференцированное применение комплексных немедикаментозных программ для лечения метаболического синдрома с использованием инновационных физиотерапевтических и психокорригирующих технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить в сравнительном аспекте влияние расширенных комплексных программ и комбинированных немедикаментозных технологий у пациентов с метаболическим синдромом на основные

клинические проявления заболевания с учетом редукции массы тела, количества жировой ткани по данным антропометрических и биоимпедансметрических исследований.

2. Выявить особенности влияния расширенных комплексных программ и комбинированных немедикаментозных технологий на характер аппетита и пищевого поведения у пациентов с метаболическим синдромом.

3. Проанализировать особенности влияния расширенных комплексных программ и комбинированных немедикаментозных технологий на углеводный и липидный баланс, а также ферментативно — обменные процессы у пациентов с метаболическим синдромом.

4. В сравнительном аспекте изучить влияние различных расширенных комплексных программ и комбинированных немедикаментозных технологий на уровень артериального давления и состояние центральной гемодинамики у пациентов с метаболическим синдромом.

5. Оценить влияние расширенных комплексных программ и комбинированных немедикаментозных технологий на функциональные резервы сердечно-сосудистой системы и физическую активность у пациентов метаболическим синдромом по данным велоэргометрического исследования.

6. Выявить особенности состояния вегетативной регуляции по данным кардиоинтервалографии у пациентов с метаболическим синдромом при применении расширенных комплексных программ и комбинированных немедикаментозных технологий

7. Изучить в сравнительном аспекте влияние расширенных

комплексных программ и комбинированных немедикаментозных технологий на психо-эмоциональный статус пациентов с метаболическим синдромом по данным медико-психологического тестирования с использованием тестов САН, Спилбергера и цветового теста Люшера.

8. Определить особенности умственной работоспособности у пациентов с метаболическим синдромом по показателям качества переработки получаемой информации и скорости реакции на визуальные и аудиостимулы и интегральным показателям концентрации внимания, сенсомоторной координации и корректурной пробы по Анфилову при применении расширенных комплексных программ и комбинированных немедикаментозных технологий.

9. Провести сравнительную оценку терапевтической эффективности применения расширенных комплексных программ и комбинированных немедикаментозных технологий у пациентов с метаболическим синдромом по данным непосредственных и отдаленных результатов.

10. Разработать алгоритм дифференцированного применения разработанных комплексных программ, в том числе с использованием мультифакторных полимодальных физиотерапевтических технологий, у пациентов с метаболическим синдромом в зависимости от их функционального состояния.

Научная новизна

Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности применения оптимизированных расширенных комплексных программ при метаболическом синдроме.

Установлено, что разработанные оптимизированные расширенные комплексные программы вызывают у пациентов с метаболическим синдромом выраженное снижение веса, причем у 62% и 58% пациентов соответственно

он стал соответствовать значениям нормы, а в 38% и 42% случаев -«предожирении». причем это сопровождалось уменьшением удельного веса жировой ткани, в том числе висцерального жира.

Доказано, что применение разработанных расширенных комплексных программ, в большей степени при использовании мультифакторных полимодальных физиотерапевтических технологий, вызывает выраженное повышение функциональных резервов сердечнососудистой системы и физической работоспособности у пациентов с метаболическим синдромом(коронарных - на 48%, аэробных — на 37,2% и миокардиальных - на 25%).

Кроме того, установлено, что комплексные программы, в большей степени с включением мультифакторных полимодальных

физиотерапевтических технологий, обладают выраженным гипотензивным эффектом, что подтверждается выраженным снижением систолического и диастолического АД с оптимальной коррекцией показателей гемодинамики у пациентов с метаболическим синдромом.

Результатами проведенных исследований доказано, что разработанные расширенные комплексные программы, в большей степени с включением мультифакторных полимодальных физиотерапевтических технологий, вызывают у больных с метаболическим синдромом устранение вегетативной дисфункции и

психоэмоциональных нарушений, а также повышение умственной работоспособности, в большей степени за счет применения электростатического поля и психокорригирующих воздействий.

На основе полученных результатов разработан алгоритм дифференцированного применения разработанных оптимизированных немедикаментозных расширенных комплексных программ и комбинированных физиотерапевтических технологий в зависимости от клинико-функционального состояния пациентов с метаболическим синдромом.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработаны

оптимизированные немедикаментозные расширенные комплексные программы и комбинированные физиотерапевтические технологии для лечения пациентов с метаболическим синдромом.

Реализация разработанных программ характеризуется простотой в осуществлении, безопасностью и высокой эффективностью применения что позволяет рекомендовать ее для широкого использования в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе в условиях многопрофильного санатория.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанные оптимизированные расширенные комплексные программы, в большей степени с включением мультифакторных полимодальных физиотерапевтических технологий, вызывают у пациентов с метаболическим синдромом редукцию массы тела с

уменьшением удельного веса жировой ткани, в том числе висцерального жира.

2.Применение разработанных оптимизированных расширенных комплексных программ, преимущественно за счет действия мультифакторных полимодальных физиотерапевтических воздействий, вызывает выраженную коррекцию нарушений липидного, гормонального и ферментативного обмена.

3. Разработанные расширенные комплексные программы, в большей степени с включением мультифакторных полимодальных физиотерапевтических технологий, вызывают выраженный гипотензивный эффект, что подтверждается достоверным снижением до нормальных значений систолического и диастолического АД с оптимальной коррекцией показателей гемодинамики.

4. У пациентов с метаболическим синдромом применение разработанных оптимизированных расширенных комплексных программ, в большей степени с включением мультифакторных полимодальных физиотерапевтических технологий, способствует повышению функциональных резервов сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности.

5. Под влиянием разработанных оптимизированных расширенных комплексных программ, в большей степени за счет применения электростатического поля на воротниковую область и психокорригирующих воздействий у пациентов с метаболическим синдромом отмечается коррекция вегетативной дисфункции, психоэмоционального состояния и улучшение умственной работоспособности.

Связь задач исследования

Диссертационная работы выполнена в соответствии с проблемным планом научно-исследовательских работ кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России по теме «Разработка современных немедикаментозных технологий для лечения социально значимых заболеваний».

Апробация материалов диссертации и публикации Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, 2007, Израиль;

• Научно-практической конференции «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», 2008, Москва.

• Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2009, Москва.

• Всероссийской научно-практической конференции «Задачи восстановительной медицины, реабилитации и курортологии в решении проблем оздоровления населения России» в рамках V Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России», 2009, Москва.

• Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации», 2009, Москва.

• Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации», 2010, Москва.

• VII Всероссийском форуме Здоровье нации основа процветания России, 2011.

• Третьем международном конгрессе «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве», Сочи, 2011.

• Научно-практической конференции «Здоровая семья — здоровое поколение», Малаховские чтения, Москва, 2011.

• Четвертом Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи 1-3 октября, 2012.

• Пятом Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи, 1-3 октября, 2013.

• II Российской научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний внутренних органов», Москва, 2013.

• III международной научно-практической конференции «Инновационная курортология: настоящее и будущее», Пермь, 2013.

• Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение», Москва, 2013.

• Шестом Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи, 1-3 октября, 2014.

• II Международном конгрессе «Профилактика и лечение метаболических нарушений и сосудистых заболеваний, междисциплинарный подход», Москва, 2014.

Апробация диссертации. Проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии с курсом сестринского дела и кафедры терапии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России 16 сентября 2014г.

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 61 печатная работа, в том числе 3 методические рекомендации, 18 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования используются в работе Клиники ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, клиническом санатории «АКВА-ЛОО», «Медицинский центр в Коломенском» (ЗАО МЦК), ГБУ РО «Областная клиническая больница №2, г.Ростов, в ФКУ «Санатории-профилактории Поречье», а также в образовательном процессе при подготовке медицинских специалистов на циклах общего и тематического усовершенствования на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии с

курсом сестринского дела ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России и Учебного центра ФГБУ «РНЦ МР и К» Минздрава России.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертационной работы изложены на 251 странице машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 45 рисунками. Список литературы включает 234 источника (168 отечественных и 66 зарубежных).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза метаболического синдрома.

Метаболический синдром (МС) является одной из главных проблем в медицине наших дней и характеризуется увеличением массы висцерального жира, снижением чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемией [3,31,84,128,199], что вызывает развитие нарушений углеводного, липидного, пуринового обмена и артериальной гипертонии [73,78, 170,198,202]. Это комплекс метаболических, гормональных и клинических нарушений, являющийся фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также сахарного диабета второго типа [34,36,114,132,169,211,197,208].

Современное понятие метаболического синдрома формировалось постепенно и берет свое начало как понятие, а не диагноз [75]. Метаболический синдром впервые описал шведский врач Килин в 1920, продемонстрировав «ассоциацию высокого кровяного давления (артериальная гипертензия), высокой кровяной глюкозы (гипергликемия) и подагры», назвав его «метаболический трисиндром». Позже в 1947, авторами было описано, что висцеральное ожирение часто связывалось с метаболическими расстройствами, а в 1965, понятие метаболического синдрома было представлено Европейской Ассоциацией для Исследования ежегодного собрания акционеров Диабета Авогэро и Креполди, который описал синдром, который включал артериальную гипертензию, гипергликемию, и ожирение, а комбинацию артериальной гипертензии и сахарного

диабета несколько позднее описали под названием «синдром изобилия (Н.МеЬпеП, 1967).

Под понятием «синдром X» в 1988 О.М.Яеауеп предложил комбинацию гиперинсулинемии, нарушение толерантности к глюкозе, повышение уровня триглицеридов и понижение уровня липопротеинов высокой плотности в плазме крови, артериальной гипертонии, понижение чувствительности клеток тканей к инсулину [94,119]. Дополнительное присоединение абдоминального ожирения, стало основанием рассматривать его как важнейший этиологический фактор формирования инсулнорезистентности, а в комплексе сахарным диабетом II типа, артериальной гипертонией и гипертриглицеридемией было названо «смертельный квартет» из-за существенного влияния на повышение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Ы.М.Кар1ап,1989). После этого неоднократно делались попытки по-разному называть этот синдром: «синдром инсулинорезистентности», (8.М.Найпег,1992), «синдрома X» (Ь.М.ЯеБпюк 1993) [94,119].

Впоследствии, американская Ассоциация Клинических Эндокринологов (АЭС) в 2003 предложила свои взгляды относительно определения синдрома [181].

Наиболее популярным уже в течение 20 лет во всем мире, в том числе в России, является термин «метаболический синдром», предложенный M.Henefeldи \V.Leonhardt в 1980 г.

Таким образом, на сегодня, метаболический синдром (МС) предусматривает устойчивость инсулина, висцеральное ожирение, атерогенную дислипидемию, эндотелиальную дисфункцию, генетическую восприимчивость, артериальную гипертензию, состояние

повышенной свертываемости, и хроническое напряжение - несколько факторов [16,36,73,74,85,155,171,183,201,207,225].

С чем же связано такое пристальное внимание врачей всего мира к этому синдрому? Для этого существует несколько аргументов. В частности, среди пациентов МС распространенность сердечнососудистой патологии превышает аналогичный показатель контроля в 2 - 3 раза [16,31,128,150.164173,221].

Метаболический синдром вызывает 5-кратное увеличение риска развития сахарного диабета 2 типа [7,132].

Кроме того, наличие у пациентов метаболического синдрома приводит к 4-кратному увеличения риска инсульта, к 4-кратному увеличению риска инфаркта миокарда и 2-кратному риску смерти от такого события по сравнению с теми, у кого нет данного синдрома, независимо от предыдущей истории [31,75,78,94,119,150,172,231].

Наряду с этим, МС вызывает склонность к тромбообразованию, микроальбуминурии, нефропатии, печеночному стеатозу, желчнокаменной болезни [31,84,128].

Хроническое воспаление, как известно, связано с висцеральным ожирением и инсулинрезистентностью, что характеризуется продукцией патологических адипонектинов, например, фактора некроза опухоли а интерлейкина-1 (ИЛИ), 1Ь-6, лептина и др. [36,38,45,55,96,104,105,126].

Взаимодействие между компонентами клинического фенотипа МС его биологическим фенотипом (устойчивость инсулина, дислипидемия, и т.д.) способствует разработке провоспалительного состояния и далее хронического, субклинического сосудистого

воспаления, которое модулирует и заканчивается атеросклеротическими процессами [150,164,189,210,220,229].

До недавнего времени основным, базовым компонентом МС считалась инсулинорезистентность периферических тканей,

лабораторное подтверждение которой было обязательным условием [35,49,155,175,190,230].

Однако в последние годы, взгляд на генез МС претерпел существенное изменение. Большинством авторов в качестве основополагающего критерия диагностики МС предлагается абдоминальное ожирение, ассоциированное со всеми метаболическими изменениями, присущими этому синдрому [17,20,22,47,48,100,101,102].

Применение компьютерной и магнитно-резонансной томографии позволили изучить топографию жировой ткани в абдоминальной области и разделить ее на висцеральную (интраабдоминальную) и подкожную. Как выяснилось, помимо различной топографической принадлежности висцеральная и подкожная жировая ткани обладают различными биохимическими и физиологическими свойствами [45,55,56,63,124,125,174,180,200,231 ].

Инсулинорезистентность и гиперинсулинемия, в первую очередь, способствуют отложению жира преимущественно в висцеральной области, усугубляя тем самым уже существующее висцерально-абдоминальное ожирение, которое непосредственно или опосредованно способствует усилению инсулинорезистентности и метаболических нарушений, в виде конкретных клинических проявлений [5,37,36,49,96,148,159,158,191,210,222].

Висцеральная жировая ткань, в отличие от жировой ткани другой локализации, богаче иннервирована, имеет более широкую сеть капилляров и непосредственно сообщается с портальной системой. Висцеральные адипоциты имеют высокую плотность Ь-адренорецепторов (особенно ЬЗ-типа), кортикостероидных и андрогенных рецепторов и относительно низкую альфа-2-адренорецепторов и рецепторов к инсулину. Эти особенности определяют высокую чувствительность висцеральной жировой ткани к липолитическому действию катехоламинов и низкую чувствительность висцеральной жировой ткани к антилиполитическому действию инсулина [62].

Международная распространенность МС от <10% до 84%, в зависимости от области, городской или сельской среды, состава (пол, возраст, раса и этническая принадлежность) населения [94,119]. В общем, ВОЗ оценивает, что у одной четверти взрослого населения в мире есть МС. Наблюдаемая распространенность МС составляла 5% среди субъектов нормального веса, 22% среди избыточного веса, и 60% среди страдающего ожирением.

Кроме того, ряд авторов [48,81,149], установили, что рост распространенности МС зависит от возраста и пола. Так, было подтверждено дальнейшее увеличение распространенности МС с возрастом (10 % лиц возрасте 20-29 лет, 20% - у лиц в возрасте 40-49 лет и 45 % - у лиц в возрасте 60-69 лет). Распространенность МС (основанный на 1ЧСЕР-АТФ критерии, 2001) различный от 8% до 43% у мужчин и от 7% до 56% у женщин во всем мире.