Оптимизация консервативного лечения стенокардии: роль динамического наблюдения и обучения больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Демченко, Елена Алексеевна

  • Демченко, Елена Алексеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 310
Демченко, Елена Алексеевна. Оптимизация консервативного лечения стенокардии: роль динамического наблюдения и обучения больных: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2006. 310 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Демченко, Елена Алексеевна

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Достижения клинической^профилактической фармакологии в 1981 -2004 гг. Результаты основных клинических исследований.

1.2. Основные подходы к повышению эффективности медикаментозного лечения больных стенокардией.

1.3. Обзор отечественных и международных рекомендаций по фармакотерапии ИБС для практических врачей за период с 1981 года по 2004 год.

1.4. Возможные причины недостаточной эффективности медикаментозной терапии больных стенокардией.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Частота и структура назначений основных групп сердечнососудистых препаратов в повседневной врачебной практике в 1981-2004 годах.

3.1. Частота и структура назначений вазодилататоров, бета-адреноблокаторов и антагонистов кальция.

3.2. Частота и структура назначений дезагрегантов, гиполипидемических препаратов и ингибиторов АПФ.

3.3. Частота и структура1 назначений других препаратов в качестве антиангинальных.

Глава 4. Приверженность к лечению больных стенокардией.

4.1. Анализ соответствия лекарственных назначений и их выполнения.

4.2. Связь приверженности к лечению с характером терапии.

4.3. Причины несоблюдения больными рекомендаций по медикаментозной терапии.

4.4. Подходы к повышению приверженности больных влечению.

4.5. Динамика приверженности больных к лечению в зависимости от активности и длительности врачебного наблюдения.

4.6. Связь приверженности к лечению с тяжестью заболевания.

4.7. Готовность больных к длительному наблюдению.

Глава 5. Реальная и оптимальная частота проведения основных видов обследования больных стабильной стенокардией.

5.1. Частота клинического обследования, регистрации ЭКГ, проб с физической нагрузкой, холтеровского мониторирования и эхокардиографии в условиях реальной клинической практики.

5.2. Оптимальная периодичность врачебных (диспансерных) осмотров.

5.3. Оптимальная периодичность проведения проб с физической нагрузкой у больных стабильной стенокардией.

5.4. Дифференцированный подход к выбору метода обследования с целью регистрации ишемических изменений ЭКГ.

5.4.1. Вероятность регистрации ишемических изменений ЭКГ прюхолтеровском мониторировании.138;

5.4.2. Воспроизводимость результата холтеровского мониторирования, выполняемого повторно в процессе динамического наблюдения.

5.4.3. Влияние информирования и обучения больных на эффективность их обследования с помощью холтеровского мониторирования.

5.5. Вероятность выявления бессимптомных изменений ЭКГ.

5.6. Оптимальная-частота ЭхоКГ у больных стенокардией со стабильной симптоматикой. Г

Глава 6. Влияние активности врачебного наблюдения и лечения на функциональное состояние, качество жизни и прогноз больных стенокардией.

-46.1. Причины и частота летальных исходов у больных, включенных в наблюдение.

6.2. Влияние регулярной медикаментозной терапии на прогноз жизни больных стенокардией.

6.3. Анализ случаев внезапной смерти.

6.4. Инфаркт миокарда: анализ частоты развития и влияющих на нее факторов.

6.4.1. Влияние терапии на вероятность и сроки развития инфаркта миокарда.

6.4.2. Особенности прединфарктного периода в зависимости от регулярности терапии.

6.5. Влияние лечения и обучения больных на частоту развития и исходы нестабильной стенокардии.

6.6. Влияние систематического лечения, наблюдения и обучения больных стенокардией на частоту и причины госпитализации.

6.7. Влияние регулярной медикаментозной терапии на функциональное состояние больных стенокардией.

6.8. Влияние регулярной терапии и систематического врачебного наблюдения на качество жизни больных стенокардией.

Глава 7. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация консервативного лечения стенокардии: роль динамического наблюдения и обучения больных»

Актуальность исследования

В России от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают более 1 млн. 300 тыс. человек (56,1-56,7% общей смертности) (Оганов Р.Г., 2003; Государственный доклад о состоянии здоровья населения. Российской Федерации в 2003 году, 2005). Показатели смертности от сердечнососудистых заболеваний в нашей стране в 2-4 раза выше, чем в западноевропейских странах, США, Канаде, Австралии (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2003). От других индустриально развитых стран Россия отличается не только абсолютными показателями смертности, но и их динамикой. Последние 30 лет во многих экономически развитых странах отмечается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как в России сохраняется тенденция к росту. В 1998-2003 гг. ежегодное увеличение смертности от ИБС составило более 3%. Рост смертности главным образом происходит за, счет потерь в трудоспособном возрасте; в настоящее время средний возраст смерти трудоспособного мужчины от ИБС составляет 50 лет (Государственный доклад о состоянии-здоровья населения Российской Федерации в 2002 году, 2004; Бокерия JT.A. и соавт., 2005; Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2003 году, 2005).

По данным международного эпидемиологического исследования АТР (Angina Treatment Pattern), российский этап которого проводился в 2001 году в различных регионах России, в нашей стране только у 10,2% больных со стенокардией (СТ) напряжения на фоне терапии одновременно двумя-тремя антиангинальными препаратами не ограничена повседневная физическая активность, у 33,1% - ограничена существенно, то есть имеется СТ 1П-1У функционального класса (ФК), а больных, у которых, несмотря на медикаментозное лечение, сохраняется СТ П-IV ФК, почти в 2 раза больше, чем в других странах, участвовавших в исследовании (Оганов Р.Г. и соавт., 2003).

Продолжающийся рост смертности от ИБС и высокий процент больных со СТ высокого ФК свидетельствуют о недостаточной эффективности мероприятий по профилактике и лечению этого заболевания.

Вторичная профилактика ИБС осуществляется, в основном, с помощью медикаментозных средств, при этом коррекция различных факторов риска безусловно важна, но имеет лишь вспомогательное значение (Аронов Д.М.,

2002). Для России особенно актуальна задача повышения эффективности медикаментозного лечения ИБС. Это связано с низкой доступностью методов хирургической реваскуляризации. По данным исследования АТР, доступность операции аорто-коронарного шунтирования и процедуры ангиопластики не превышает в сумме 5% (Оганов Р.Г. и соавт., 2003). Поэтому эффективная медикаментозная терапия в большинстве случаев является практически единственным средством избавить больных от приступов СТ, инвалидизации, преждевременной смерти (Марцевич С.Ю., 2002). Но даже адекватно выполненная операция может избавить больного от СТ, но не способна- устранить ее причину - атеросклероз. Медикаментозная терапия остается необходимым условием успешного лечения этих больных как в до-, так и в послеоперационном периоде (Гасилин В.С.и соавт., 1986; Шевченко Ю.Л. и соавт., 2003).

Причины недостаточной эффективности консервативного лечения СТ окончательно не установлены. В качестве наиболее вероятных обсуждаются неадекватное медикаментозное лечение (Бехбудова Д.А. и соавт., 1986; Метелица В.И., 1987; Юренев А.П., 1994; Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю.,

2003), низкая приверженность больных к выполнению врачебных рекомендаций, и недостаточная готовность самих врачей к проведению систематической профилактической работы с населением (Мазур Н.А., 1979; Катрушенко А.Г., Шестов* Д.Б., 1981; Чазова JI.B. иг соавт., 1984; Калинина A.M., Чазова JI.B., 1992; Округин С.А. и соавт., 2004). Причиной может быть и нерешенность ряда методических вопросов, связанных с динамическим наблюдением больных СТ (Зяблов Ю.И. и соавт., 2004). В частности, не установлены необходимая периодичность и целесообразный объем обследования пациентов со стабильной симптоматикой. В связи с недостаточным объемом данных по этим1 вопросам, в настоящее время отсутствуют доказательства того, что специфические методы диспансерного наблюдения улучшают прогноз больных.

Цель исследования

Оценить влияние на качество жизни и прогноз больных, стенокардией рационально спланированного диспансерного наблюдения, включающего индивидуализированное лечение, адекватное обследование. и систематическое обучение, для* обоснования необходимости его внедрения в повседневную клиническую практику.

Задачи исследования'

1. Изучить изменения фармакотерапии больных стенокардией в условиях реальной клинической практики в. период.с 1981 г. по 2004 г.

2. Оценить частоту и. точность выполнения^ больными4 стенокардией медикаментозных назначений через 3, 6 и 12 месяцев (в условиях реальной, клинической практики) и выяснить- причины, несоблюдения, врачебных рекомендаций.

3: Определить готовность больных ИБС к длительному врачебному наблюдению^ и проанализировать динамику приверженности больных к систематическому наблюдению и лечению в процессе обучения.

4. Изучить частоту врачебных осмотров; и проведения основных инструментальных исследований в условиях реальной клинической практики.

5. Установить оптимальную периодичность, врачебных осмотров, регистрации.' ЭКГ, выполнения тестов с физической нагрузкой и ЭхоКГ при^динамическом наблюдении больных стенокардией:

6. Выявить факторы- влияющие на летальность больных ИБС, получающих консервативное лечение.

7. Сравнить, изменения функционального состояния и качества жизни больных, частоту инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии и выживаемость при различной активности врачебного наблюдения и лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

Оптимизация частоты и структуры назначений лекарственных препаратов не приводит к повышению эффективности консервативного лечения стенокардии в связи с несоблюдением больными врачебных рекомендаций.

Приверженность к точному выполнению врачебных рекомендаций зависит от понимания больным сути заболевания, необходимости, целей и задач лечения, от тяжести клинических проявлений, активности врачебного наблюдения. Стабильно высокая приверженность к лечению отмечается только у пациентов, систематически наблюдающихся врачом: приверженность к лечению является следствием приверженности к наблюдению.

Недостаточно частое использование проб- с физической нагрузкой и фармакологических нагрузочных тестов, высокий процент отрицательных результатов холтеровского мониторирования из-за непроведения предтестовой оценки вероятности выявления ишемии миокарда, преобладание методов регистрации ЭКГ в покое и эхокардиографии свидетельствуют о нерациональном применении методов инструментального обследования* больных со стабильной симптоматикой в условиях реальной клинической практики. Это не позволяет получать информацию, достаточную для проведения адекватного индивидуализированного лечения, снижает его эффективность, ухудшает приверженность больных к выполнению врачебных назначений и ведет к перерасходу ресурсов здравоохранения.

Информирование и обучение больных в процессе динамического наблюдения' способствует их активному и осознанному участию в процессе лечения, повышает приверженность к выполнению врачебных рекомендаций и эффективность терапии и приводит к улучшению прогноза.

Научная новизна

Установлено, что частота и структура назначений препаратов основных групп сердечно-сосудистых средств в амбулаторно-поликлинических условиях в последние годы приближается к мировой практике «обычного лечения» больных стенокардией, за исключением недостаточного числа рекомендаций по приему статинов и высокой частоты назначений короткодействующих форм нифедипина.

Показано, что увеличение за последние десятилетия (с 1981 г. по 2004 г.) частоты назначения препаратов, обладающих доказанным влиянием на прогноз, и более широкое применение лекарственных форм постепенного или контролируемого высвобождения, не привели к повышению приверженности к лечению и снижению летальности больных стенокардией.

Получены данные о низкой приверженности к лечению больных стенокардией и их неготовности к длительному сотрудничеству с врачом. Установлены основные формы и причины несоблюдения больными врачебных рекомендаций. Продемонстрирована связь приверженности к лечению с характером медикаментозной терапии, тяжестью стенокардии и активностью врачебного наблюдения. Показано резкое снижение частоты и точности соблюдения больными врачебных назначений по мере увеличения срока от момента их получения и доказана возможность повышения приверженности к лечению при регулярном врачебном наблюдении, сочетающемся с обучением больных.

Определена частота клинического, инструментального и лабораторного обследования больных стенокардией в условиях реальной клинической практики и ее динамика в период с 1981 г. по 2004 г. Установлено, что при повторных обследованиях пациентов со стабильной симптоматикой могут выявляться асимптомные изменения ЭКГ покоя, прогностически значимых эхокардиографических показателей, толерантности к физической нагрузке и ответа- на однократный прием антиангинальных препаратов (по данным нагрузочных тестов), и определена их частота.

Не выявлено влияния регулярной терапии на вероятность и сроки развития инфаркта миокарда. Установлены различия в течении прединфарктного периода у пациентов, получающих регулярную терапию" и не лечащихся или лечащихся не систематически. Обнаружено, что у больных, перенесших эпизод нестабильной стенокардии, несмотря на стабилизацию состояния и продолжение эффективной терапии, еще в течение 6 месяцев сохраняется повышенный риск развития инфаркта миокарда.

Доказано положительное влияние регулярного наблюдения, обучения и персонально адаптированного лечения на качество жизни, функциональное состояние, частоту госпитализации, частоту и исходы дестабилизации и выживаемость больных стенокардией.

Практическая значимость

Обоснована необходимость контроля точности соблюдения рекомендаций врача, информирования и обучения больных, как обязательных составляющих каждого диспансерного визита.

Предложен пригодный для повседневной врачебной работы подход к оценке приверженности больных к лечению на основании подсчета количества дней в неделю и/или в месяц, в которые нарушался предписанный режим лечения. Разработана анкета, вопросы которой могут быть использованы, в условиях реальной практики как для письменного, так и устного опроса пациентов с целью оценки точности выполнения врачебных назначений.

Установлены основные причины низкой приверженности больных к лечению и выявлены связи приверженности к лечению с тяжестью стенокардии и характером медикаментозной терапии, которые позволят врачу разработать оптимальную индивидуальную стратегию поддержки больного.

Определены необходимый объем обследования больных со стабильной симптоматикой в процессе их динамического наблюдения и целесообразная периодичность врачебных осмотров, регистрации- ЭКГ, выполнения нагрузочных тестов и эхокардиографии.

Установлены критерии, позволяющие прогнозировать результат холтеровского мониторирования ЭКГ у больных стенокардией, для реализации дифференцированного подхода к выбору метода исследования при динамическом наблюдении.

Предложена формализованная суммарная оценка нагрузочного теста, которая позволяет выделить больных с неблагоприятным прогнозом (высоким риском инфаркта миокарда и смерти от сердечно-сосудистых причин) уже при первом обследовании.

Определена продолжительность непрерывного лечения, при которой проявляется положительное влияние медикаментозной терапии на прогноз больных стенокардией.

Апробация и реализация результатов работы

Фрагменты работы представлены в виде докладов на Российском национальном конгрессе кардиологов в 2002 г. (Санкт-Петербург) и в 2003 г. (Москва), на Конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2002). Материалы диссертации использованы при создании пособия* для врачей «Дифференцированное применение бета-блокаторов и антагонистов1 кальция при лечении стабильной стенокардии напряжения» (СПб, 2000), утвержденного на Секции по кардиологии Ученого совета Министерства Здравоохранения Российской Федерации. Полученные результаты внедрены в практическую работу поликлиники, №4 Василеостровского района Санкт-Петербурга, консультативно-диагностического центра поликлиники №31 СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, поликлинического отделения ФГУ НИИ кардиологии имени В.А.Алмазова Росздрава, кардиологического санатория «Черная речка». Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры терапии факультетской терапии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, в лекционном курсе для клинических ординаторов в ФГУ НИИ кардиологии, имени В.А. Алмазова Росздрава, на семинарах для кардиологов Санкт-Петербурга.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 311 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 17 рисунков и 57 таблиц. Список литературы включает 616 источников, в том числе 421 зарубежный.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Демченко, Елена Алексеевна

Выводы

1. За период с 1981 года по 2004 год возросло число назначений препаратов, обладающих доказанным влиянием на прогноз (бета-адреноблокаторов, аспирина, ингибиторов АПФ, статинов), лекарственных форм постепенного или контролируемого высвобождения (безопасных и удобных для длительного приема), сократилось число назначений малоэффективных или неэффективных при лечении ИБС препаратов. Частота применения больными рекомендованных препаратов не соответствует частоте их назначения.

2. Наиболее частыми формами несоблюдения рекомендаций по фармако-терпии являются отказ от приема лекарства, самостоятельное изменение лечения (уменьшение или превышение дозировки, нерегулярность лечения, прием аналогичного, но не рекомендованного препарата), самостоятельный прием не назначенного медикамента.

3. Наиболее частыми причинами несоблюдения рекомендаций врача являются неинформированность о причинах заболевания и необходимости длительного лечения, непонимание целей и задач лечения или полученных рекомендаций, психологическая неготовность к постоянному приему лекарств, сомнения в правильности и обоснованности назначений, полипрагмазия, высокая стоимость лечения, отсутствие реальной возможности внепланового контакта с врачом для обсуждения вопросов, которые могут возникнуть в процессе лечения.

4. Приверженность к лечению зависит от тяжести клинических проявлений (выше - у больных со стенокардией Ш-IV функционального класса) и активности врачебного наблюдения и при регулярном и длительном наблюдении, сочетающемся с обучением больных, может быть повышена до 86%. Количество больных ИБС, готовых к длительному сотрудничеству с врачом, составляет 54,5%, реализующих эту готовность - 38,4%.

5. При частоте диспансерных визитов 1 раз в 3-4 месяца приверженность больных к лечению и наблюдению превышает 80%, более частые визиты малоприемлемы для больных, при менее частых — увеличивается число больных, нарушающих режим лечения.

6. При обследовании больных стабильной стенокардией в условиях реальной клинической практики редко используются пробы с физической нагрузкой (35,7%), не используются фармакологические нагрузочные тесты; холтеровское мониторирование, проводимое у 50% больных, оказывается неинформативным в 43% случаев.

7. Оценка предтестовой вероятности регистрации ишемии миокарда при холтеровском мониторировании позволяет избежать проведения неинформативных исследований.

8. Оптимальная периодичность выполнения парных тестов с физической нагрузкой (до и после очередного приема антиангинальных препаратов) больным со стабильной симптоматикой - 1 раз в 6 месяцев, более частые исследования не имеют преимуществ перед клиническим исследованием, а более редкие - сопровождаются ростом случаев неадекватного лечения.

9. Вероятность выявления асимптомных неблагоприятных изменений прогностически значимых эхокардиографических показателей через 3 и 6 месяцев после предыдущего исследования одинакова и составляет < 4,8%, через год — < 9,5%. У больных со стабильной симптоматикой проведение эхокардиографии чаще, чем 1 раз в год нецелесообразно.

10. Вероятность регистрации асимптомных прогностически значимых изменений ЭКГ составляет в среднем 3% в год, в связи с чем более частая запись ЭКГ, не обоснованная клиническими или физикальными данными, нецелесообразна.

11. Анализ клинических данных, результатов теста с физической нагрузкой и эхокардиографии уже при первом обследовании позволяет выделить группу больных с неблагоприятным прогнозом жизни.

12. Систематическое наблюдение, включающее рациональное обследование, индивидуально адаптированное контролируемое лечение и обучение больных снижает риск ухудшения функционального состояния на 81%, дестабилизации стенокардии на 34%, госпитализации на 17%, предотвращает необоснованные госпитализации, частота которых у регулярно не лечащихся и не наблюдающихся больных составляет 24,6%.

13. Предшествующая длительная и регулярная терапия не способна предотвратить развитие инфаркта миокарда, спровоцированного воздействием внешних факторов, в частности - чрезмерной физической нагрузкой, особенно на фоне кратковременного нарушения режима лечения.

14. Благоприятное влияние систематического наблюдения и лечения на функциональное состояние и вероятность дестабилизации стенокардии проявляется с первого года терапии, улучшение выживаемости возможно при более длительном непрерывном лечении - не менее 4 лет.

Практические рекомендации

Содержанием каждого диспансерного визита должны быть 1) контроль функционального состояния пациента, 2) контроль эффективности и безопасности терапии, 3) контроль точности выполнения врачебных назначений и 4) беседа информационного или обучающего характера.

Для адекватной оценки приверженности больных к лечению необходимо установление не только факта приема медикамента, но и соответствия препарата, его дозы и режима применения врачебному назначению, то есть точности следования рекомендациям. Нарушение режима лечения 1 день в неделю (4-5 дней в месяц) соответствует 85-100% приверженности к лечению, 2 раза в неделю (не более 10 в месяц) - 65-80%.

Основными темами информирования и обучения больных должны быть: причины ИБС и стенокардии; цели, задачи и длительность лечения, риск отсутствия или прерывания терапии; механизмы действия рекомендуемых лекарств (основания для их назначения), возможные нежелательные явления рекомендованных медикаментов; клинические проявления инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии, поведение больного при возникновении нежелательных эффектов лечения, инфаркта миокарда, острого коронарного синдрома; навыки самоконтроля, допустимые границы самокоррекции лечения, обращение с медицинской документацией, уровень физической активности, диета.

Для больных со стабильным течением стенокардии оптимальная периодичность диспансерных визитов - каждые 3-4 месяца, проведения парных тестов с физической нагрузкой (до и после очередного приема антиангинальных препаратов) 1 раз в 6 месяцев, эхокардиографии и регистрации ЭКГ в покое - не чаще 1 раза в год.

Холтеровское мониторирование в процессе динамического наблюдения: больных со стабильной симптоматикой должно выполняться по показаниям. Оценка предтестовой вероятности регистрации ишемии миокарда позволяет избежать проведения неинформативных исследований. Чем выше функциональный класс стенокардии, чем ниже толерантность к физической нагрузке, 4GC и индекс «пульс-давление», при которых достигается депрессия ST=1 MMj чем более выраженные и распространенные изменения ST индуцируются при нагрузочном тесте, чем меньше отношение времени до депрессии ST=1 мм ко времени до развития; приступа стенокардии; тем выше вероятность положительного результата холтеровского мониторирования (регистрации ишемических изменений ЭКГ).

Повторное использование метода холтеровского мониторирования нецелесообразно у больных со стабильным или регрессирующим течением заболевания при отрицательном результате предыдущего исследования, небольшом (1-3) количестве эпизодов ишемии, у больных, которые систематически прекращают нагрузку заведомо до уровня, провоцирующего ишемию миокарда, вследствие осторожности или в связи с появлением других лимитирующих физическую нагрузку симптомов (одышка; перемежающаяся хромота):

Пациенты, перенёсшие эпизод нестабильной стенокардии еще, как минимум, 6 месяцев должны, регулярно принимая лекарства; активно наблюдаться врачом, избегать воздействия возможных провоцирующих ишемию миокарда факторов и быть обучены поведению в неотложной ситуации в связи с повышенным риском повторной дестабилизации и инфаркта миокарда.

Перенесенный инфаркт миокарда, особенно - с локализацией в области передней стенки левого желудочка, признаки сердечной недостаточности и/или систолическая дисфункция левого желудочка, сочетание клинического и ЭКГ критериев прекращения нагрузочного теста и глубина пороговой депрессии ST>1,5 мм позволяют уже при первом обследовании выявить пациентов с неблагоприятным прогнозом жизни, нуждающихся в активных мероприятиях по вторичной профилактике.