Оптимизация конструктивно-технологических решений фильтровальных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Мирохин, Юрий Александрович

  • Мирохин, Юрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 168
Мирохин, Юрий Александрович. Оптимизация конструктивно-технологических решений фильтровальных сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Санкт-Петербург. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мирохин, Юрий Александрович

Общая характеристика работы

1. Краткий аналитический обзор литературы 12 Выводы по первой главе

2. Зависимость оптимальных решений фильтровальных сооружений от их характеристик

2.1. Связь площадей фильтровальных сооружений со ско- 26 ростями фильтрования и числом промывок

2.2. Зависимость скорости фильтрования от числа фильт- 28 ровальных сооружений и режима их работы

2.3. Пути достижения расчетных скоростей фильтрования

2.4. Влияние установок по подаче промывной воды на оп- 32 тимальные решения фильтровальных сооружений

Выводы по второй главе

3. Технико-экономические расчеты по определению оптимального числа фильтровальных сооружений

3.1. Варианты устройства скорых фильтров и насосных ус- 37 тановок для подачи промывной воды

3.2. Исходные данные для технико-экономического срав- 45 нения вариантов устройства скорых фильтров

3.3. Определение капитальных вложений

3.4. Определение эксплуатационных расходов

3.4.1. Расходы на электроэнергию

3.4.2. Расходы на тепловую энергию

3.4.3. Амортизационные отчисления

3.4.4. Расходы на текущий ремонт и прочие затраты

3.5. Приведенные затраты

3.6. Анализ структуры затрат 67 Выводы по третьей главе

4. Выражение приведенных затрат по фильтровальным сооружениям в виде таблиц и графиков

4.1. Постановка задачи

4.2. Определение капитальных вложений на строительст- 74 во фильтровального зала

4.3. Определение капитальных вложений на строительство 76 фильтровальных сооружений

4.4. Определение капитальных вложений на расширение 79 машинного зала насосной станции II подъема

4.5. Определение капитальных вложений на устройство 81 насосной установки для подачи промывной воды

4.6. Определение эксплуатационных расходов на электро- 85 энергию

4.7. Определение эксплуатационных расходов на тепло- 86 вую энергию

4.8. Определение приведенных затрат 87 Выводы по четвертой главе

5. Математические выражения экономичных решений фильтровальных сооружений и их использование для оптимальной компоновки фильтровальных залов

5.1. Составление математических выражений для опреде- 127 ления приведенных затрат

5.2. Составление и решение дифференциальных уравнений 132 для определения оптимального числа фильтровальных сооружений

5.3. Определение оптимального числа фильтровальных 142 сооружений с различными допускаемыми скоростями фильтрования

5.4. Оптимальная компоновка фильтровальных сооруже- 149 ний при их установке в 1 и 2 ряда

5.5. Оптимальная компоновка фильтровальных сооруже- 153 ний при их четном и нечетном числе

Выводы по пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация конструктивно-технологических решений фильтровальных сооружений»

Актуальность темы

Известно, что очистка природных вод фильтрованием может быть осуществлена на сооружениях по одноступенчатой или двухступенчатой схемам. В наиболее распространенной 2-х ступенчатой схеме очистки воды в качестве 1-ой ступени обычно используются горизонтальные отстойники и осветлители со взвешенным осадком. В одноступенчатой схеме очистка воды производится на одном сооружении - контактных осветлителях.

В обеих схемах фильтровальные сооружения являются последней и наиболее ответственной ступенью очистки и от их работы зависит качество очистки воды.

Принципом работы этих сооружений является очистка воды путем ее фильтрования через зернистую загрузку с определенной скоростью. При этом производительность фильтровальных сооружений без учета промывки фильтрующей загрузки может быть определена из простого выражения

Q = VTF , м3/сут, где Q - производительность водоочистных сооружений, м3/ч;

Т - число часов в сутки работы станции;

V - нормируемая скорость фильтрования, м/ч;

F - площадь фильтрующей загрузки, м .

Согласно теории фильтрации, разработанной Д.М.Минцем, процесс осветления воды на фильтрах состоит в том, что при движении воды содержащиеся в ней взвешенные частицы задерживаются в зернистой загрузке. Накапливаясь в загрузке, осадок уменьшает свободный объем пор и увеличивает гидравлическое сопротивление загрузки, что приводит к росту потерь напора в загрузке.

Извлечение взвешенных частиц из воды в толще фильтрующей загрузки происходит под действием сил прилипания к ее зернам. Масса задержанных в фильтрующей загрузке взвешенных частиц, т.е. осадок, имеет непрочную структуру и под действием движущейся воды она разрушается. Часть ранее прилипших частиц отрывается от зерен фильтрующей загрузки и в виде мелких хлопьев переносится в последующие слои, где они вновь задерживаются.

Результат двух противоположных процессов - извлечение из воды взвешенных частиц и их закрепление на зернах фильтрующей загрузки путем прилипания и отрыва ранее прилипших частиц и обратного поступления их в воду под влиянием гидродинамических сил потока воды — образует эффект осветления воды.

Осветление воды в каждом элементарном слое фильтрующей загрузки происходит в том случае, если интенсивность прилипания частиц превышает интенсивность их отрыва, которая увеличивается по мере накопления осадка в слое фильтрующей загрузки.

При прекращении процесса осветления воды необходимо произвести удаление накопившегося осадка путем промывки фильтрующей загрузки потоком воды с более высокой скоростью чем та, при которой вода осветляется.

Таким образом, в процессе осветления воды на фильтровальных сооружениях можно выделить два основных режима - фильтрование и промывка загрузки.

В связи с тем, что подача воды на фильтровальные сооружения остается постоянной как в процессе фильтрования воды через все сооружения, так и в процессе промывки одного из них, скорость движения воды в сооружениях, остающихся в режиме фильтрования, увеличивается, но она не должна превышать определенного предела.

При эксплуатации фильтровальных сооружений их необходимо периодически выключать из работы для ремонта и замены загрузки. Число отключаемых на ремонт сооружений по правилам проектирования не должно превышать одного при их числе до 20 шт. и двух при числе свыше 20 шт.

При ремонте одного или двух фильтровальных сооружений остальные эксплуатируются также в двух режимах - фильтрования и промывки.

Таким образом, в годовом цикле возможны следующие режимы работы фильтровальных сооружений:

I режим - нормальная работа всех сооружений в режиме фильтрования;

II режим - отключение одного сооружения на промывку;

Ш режим - отключение на ремонт одного, а при их числе свыше 20-ти и двух сооружений, и одного сооружения на промывку, этот режим называется форсированным.

В действующих нормах СНиП 2.04.02-84*, переизданном в 2000 и 2001 гг. [28], п. 6.99 режим с отключением одного фильтровального сооружения на промывку не учитывается, а режим с отключением одного или двух сооружений на ремонт называется форсированным. В этих же нормах приведены значения скоростей фильтрования только для двух режимов - нормального и форсированного.

Расчеты, выполненные в настоящей работе для скорых фильтров с мелкозернистой песчаной загрузкой, показывают, что соблюдение скоростей фильтрования в нормальном режиме 5 м/ч и форсированном режиме 6 м/ч наблюдается при числе сооружений, равном 12 и более. При превышении скорости фильтрования в форсированном режиме свыше допустимой возможно ухудшение качества очищенной воды.

В связи с внедрением нового нормативного документа - СанПиН 2.1.4.1074 - 01 [32] повысились требования по показателю окисляемости очищенной воды и эпидемиологические требования. Исследования СПбНИИ АКХ показали, что достичь показателя по окисляемости в 5 мг С^/л возможно только при достижении показателя по цветности 8-10° вместо 20° по действующим нормам, что требует улучшения качества очистки воды.

В материалах II Международного конгресса "Вода: экология и технология", Москва, 17-21 сентября 1996 г. отмечена необходимость обеспечения предела для каждого нормируемого вещества, при котором исключаются случаи превышения показателей загрязнений, особенно по мутности. Для защиты от микроорганизмов необходимо более глубокое осветление воды, для чего усредненный показатель по мутности должен быть не более 0,5 мг/л и никогда не превышать предела 1,5 мг/л [21].

Одним из условий выполнения этих требований является соблюдение нормативных скоростей фильтрования во всех 3-х режимах эксплуатации сооружений.

Как было отмечено выше, превышение скорости фильтрования в 3-ем режиме наблюдается при числе сооружений до 12 шт. Однако при производительности станций до 60 тыс. м /сут число фильтровальных сооружений, определенных по формуле Д.М.Минца и Р.Н.Зельдовича N = 0,5sfF, получается значительно меньше 12-ти. В этом случае превышение скорости фильтрования по сравнению с нормативной возможно не только в 3-ем, но и во 2-ом режиме, что может неблагоприятно отразиться на качестве очищенной воды в наиболее неблагоприятные сезоны.

Таким образом, режимы эксплуатации фильтрованных сооружений характеризуются числом сооружений, выведенных из работы, что приводит к изменениям скорости фильтрования, при этом наибольшие скорости наблюдаются в форсированном режиме в то время, как определение площади фильтровальных сооружений производится, согласно правил проектирования, в нормальном режиме.

Для определения числа фильтровальных сооружений рекомендуется известная формула, предложенная Д.М.Минцем и Р.Н.Зельдовичем в 50-х гг. Эта формула и на сегодняшний день является основным инструментом для проектирования, несмотря на возможность ее применения только для определенных районов строительства.

В связи с тем, что исходные данные, принятые Д.Н.Минцем и Р.Н.Зельдовичем при выводе формулы, на сегодняшний день являются устаревшими как по методу определения приведенных затрат, так и вследствие неоднократного изменения соотношения цен на строительно-монтажные работы, оборудование и электроэнергию по сравнению с теми, которые действовали в середине 50-х гг., вопрос технико-экономического обоснования метода определения числа фильтровальных сооружений является весьма актуальным.

Цели и задачи работы

Целью настоящей работы является определение оптимальных, т.е. наиболее экономичных решений фильтровальных сооружений.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:

- определение влияния числа фильтровальных сооружений на изменение скоростей фильтрования и пределов их изменения при различных режимах работы станции;

- увязка числа фильтровальных сооружений и их площадей с нормативными скоростями фильтрования;

- разработка основных компоновочных решений по наиболее экономичному размещению сооружений в фильтровальном зале;

- определение стоимости единицы площади фильтровального зала в зависимости от его пролета;

- увязка площади одного фильтровального сооружения с производительностью насоса для подачи промывной воды;

- решения по размещению насоса в машинном зале насосной станции П подъема; с io

- сравнение различных вариантов компоновки фильтровальных сооружений по приведенным затратам;

- разработка математической модели для определения минимальных приведенных затрат.

Научная новизна

Научную новизну работы составляют:

- исследования влияния числа фильтрованных сооружений на изменение скорости фильтрования и определение минимального числа сооружений в зависимости от нормативных скоростей;

- теоретические расчеты по определению капитальных вложений и эксплуатационных расходов в зависимости от производительности для различных компоновочных решений фильтровальных сооружений, что позволило получить наиболее экономичные решения и определить обобщенные коэффициенты;

- определение зависимости минимальных приведенных затрат от числа и размеров фильтровальных сооружений;

- разработка математической модели для определения минимальных приведенных затрат и оптимального числа фильтровальных сооружений;

- определение области применения различных схем фильтровальных сооружений в зависимости от их производительности и допустимых скоростей фильтрования.

Практическая значимость

Результаты работы представлены:

- методикой определения оптимального числа и размеров фильтровальных сооружений для различных стандартных пролетов фильтровальных залов; и

- формулами для определения оптимального числа фильтровальных сооружений в зависимости от производительности станции;

- рекомендациями о включении в СНиП дополнительно к скоростям фильтрования при нормальном и форсированном режимах скоростей при режиме промывки фильтровальных сооружений;

- графиком для определения оптимального числа фильтровальных сооружений в зависимости от производительности станции.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Мирохин, Юрий Александрович

Общие выводы

1. В настоящей работе аналитически исследованы вопросы проектирования фильтровальных сооружений, обеспечивающих высокое качество воды путем более глубокой ее очистки со скоростями, не превышающими допустимые в любом режиме эксплуатации.

2. Установлено, что в соответствии с нормативными документами в форсированном режиме скорости соответствуют допустимым только при определенном числе фильтровальных сооружений, так для скорых фильтров с мелкозернистой загрузкой - при 12 сооружениях и более, со среднезернистой загрузкой - при 14 сооружениях.

3. Для обеспечения скоростей фильтрования во всех режимах, не превышающих нормативные, площади фильтровальных сооружений необходимо определять по скоростям в форсированном режиме.

4. В настоящей работе основные показатели фильтровальных сооружений, входящие в структуру приведенных затрат, выражены как функции от числа сооружений для конкретных значений производительности и принятой ширине сооружений, зависящей от пролета фильтровального зала, что позволило произвести математическую обработку результатов технико-экономических расчетов, выполненных для различных вариантов устройства скорых фильтров при производительности от 5 до 200 тыс. м3/сут.

5. Технико-экономическое сравнение вариантов устройства скорых фильтров, площадь которых определена по формулам для нормального и форсированного режимов, показало, что при производительности свыше 100 тыс. м3/сут, когда число фильтров равно или превышает 12 или 14 шт., разница в величине приведенных затрат составляет менее 1%, что позволяет при расчетах пользоваться формулой для форсированного режима, которую можно считать универсальной.

6. Для определения затрат на строительство и эксплуатацию скорых фильтров с использованием математического метода в настоящей работе эксплуатационные расходы выражены через капитальные вложения, размеры и число фильтров. Полученные зависимости (5.13) и (5.19) позволяют определять приведенные затраты при любых значениях производительности без подсчетов объемов строительно-монтажных работ. Путем дифференцирования этих уравнений получены зависимости (5.22), (5.25) и (5.27), позволяющие определять число скорых фильтров, соответствующее минимальным значениям приведенных затрат.

7. Предложенный способ определения величины приведенных затрат по формулам (5.13) и (5.19) позволил распространить выводы, полученные для скорых фильтров на фильтровальные сооружения с различными скоростями фильтрования, определить оптимальные значения сооружений, уточнить границы их применения, а также обосновать наиболее эффективную компоновку сооружений в зале при их четком числе и двухрядном расположении.

8. Для использования результатов работы в практических целях на рис. 6.3 приведен график рекомендуемого числа фильтровальных сооружений, установленных в залах с пролетами 18, 24 и 30 м в зависимости от их производительности при минимальных приведенных затратах, построенный по полученным расчетным данным.

9. При отсутствии возможности строительства фильтровального зала с пролетом 30 м необходимо перейти на зал с пролетом 24 или 36 м.