Оптимизация конструкций насаждений фундука (Corylus pontica C. Koch) во влажных субтропиках России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Черепенина, Людмила Викторовна

  • Черепенина, Людмила Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Сочи
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 156
Черепенина, Людмила Викторовна. Оптимизация конструкций насаждений фундука (Corylus pontica C. Koch) во влажных субтропиках России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Сочи. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Черепенина, Людмила Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Современное состояние культуры фундука

(обзор литературы)

2 Объекты, условия и методы исследований

2.1 Объекты, условия исследований

2.2 Методы исследований

с*

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1 Влияние погодных условий на продукционный потенциал культуры фундука

3.2 Особенности биологии фундука в системе «конструкция-

сорт»

3.2.1 Формирование репродуктивных органов

3.2.2 Основные фенологические фазы развития фундука

3.2.3 Биометрические параметры роста и развития растений в зависимости от сорта и типа формировки фундука

3.3 Влияние системы «конструкция-сорт» на продуктивность и качество ореха фундука

3.3.1 Урожайность сортов фундука в зависимости от конструкции растений

3.3.2 Влияние конструкции растений и сорта на техническую характеристику орехов

3.3.3 Качественный анализ готовой продукции фундука

3.4 Экономическая эффективность фундука в системе

«конструкция-сорт»

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация конструкций насаждений фундука (Corylus pontica C. Koch) во влажных субтропиках России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Культура фундука имеет многоцелевое использование. В этом отношении исключительно ценным является орех фундука, продукция которого пользуется неограниченным спросом у населения и служит незаменимым сырьем для кондитерской промышленности. Несмотря на то, что фундук является наиболее распространенной орехоплодной культурой Краснодарского края, за последние годы площади его насаждений заметно уменьшились, сократилось валовое производство, снизилась урожайность. Сложившееся положение обусловлено следующими факторами: не надлежащим агротехническим уходом за насаждениями; устаревшим сортиментом; возрастным составом существующих насаждений, требующих перезакладки и реконструкции. Отсутствие маточников-питомников сдерживает освоение новых территорий и 'закладку современными сортами новых насаждений.

Изменение существующего положения в лучшую сторону возможно на основе целевой программы развития отрасли, которая направлена на укрепление материально-технической базы, создания инновационных технологических разработок, совершенствование форм организации труда в плодоводстве.

В современных экономических условиях хозяйствования из всего многообразия приемов повышения эффективности производства фундука, очень важно сосредоточить внимание на' тех задачах, решение которых гарантирует стабильно высокую урожайность и качество продукции. К числу приоритетов в технологии возделывания культуры фундука относятся сорт и тип конструкции насаждении. В этой связи оптимизация конструкции насаждений фундука на основе современных сортов и формировок является актуальной и представляет как научный, так и практический интерес.

Цель исследований - оптимизировать конструкции насаждений фундука интенсивного типа для повышения реализации продукционного потенциала его сортов в условиях влажных субтропиков России. Задачи исследований:

-изучить воздействие агрометеорологических условий зоны влажных субтропиков на урожайность фундука;

-выявить особенности биологии цветения и плодоношения растений фундука;

-определить влияние системы «конструкция-сорт» на биометрические характеристики растения;

-изучить влияние типа конструкции и сорта фундука на продуктивность, устойчивость и периодичность плодоношения во влажных субтропиках России;

-установить влияние системы «конструкция-сорт» на биохимические показатели ядра и техническую характеристику орехов; -провести сравнительный анализ экономической эффективности возделывания фундука в системе «конструкция-сорт». Научная новизна. Выявлена зависимость периодичности и устойчивости плодоношения фундука от лимитирующих факторов среды произрастания в определенные периоды вегетации. Разработаны математические модели взаимосвязи урожайности фундука от погодных условий, позволяющие прогнозировать величину урожая. Впервые установлены преимущества возделывания плодоносящих насаждений фундука в условиях влажных субтропиков России при штамбовых формировках «Татура» и «Дерево» по урожайности, техническим и качественным характеристикам орехов и экономической эффективности. Для отрасли ореховодства предложено понятие «конструкция-сорт» - комплексное технологическое определение, учитывающее совокупность формировок растений и биологических особенностей сорта.

Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор лично участвовал в разработке программы исследований; в поиске новых современных методик, которые освоил и применил в своей работе, сборе и обработке материалов, подготовке статей для публикации.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Исследования проводились в 2007 - 2009 гг. соответствии с программой и планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИИЦиСК Россельхозакадемии, шифр тематического плана № 04.16.04.03.03.

Практическая значимость работы. Разработаны методические рекомендации по основным элементам технологии возделывания фундука. Рекомендованы оптимальные конструкции растений фундука плодоносящих насаждений, обеспечивающие получение высоких качественных урожаев от 10 до 13,1 ц/га, увеличение рентабельности производства от 93,3 до 123%, снижение трудоемкости работ на производство единицы продукции более чем в 2 раза.

В ОАО «Дагомысчай», г.Сочи внедрены штамбовые формировки фундука «Татура» и «Дерево» на площади 50 га, позволяющие повысить продуктивность культуры на 69-84 %, поднять уровень рентабельности на 20 пунктов.

Основные положения, выносимые на защиту: -прогнозирование урожайности культуры фундука в зависимости от погодных условий и биологических особенностей сортов.

-адаптивность культуры фундука при оптимизации системы «конструкция-сорт» в условиях влажных субтропиков России.

-экономическая эффективность выращивания ореха фундука в системе «конструкция-сорт».

Апробация работы. Результаты доложены на II всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2007); Международной научно-практической конференции «Сорта и технологии: инновации в растениеводстве» (Щучин, Беларусь, 2010); IV Международной

научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспективная техника и технология» (Николаев, Украина, 2010); на заседаниях экспертно-методической комиссии ГНУ • ВНИИЦиСК Россельхозакадемии 2007-2009 гг.

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 6 научных статей, отражающих основные научные результаты диссертации, в том числе 1 в рецензируемом издании, определенном ВАК РФ, 1 издание методических рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работы выполнена на 125 страницах, состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству. Работа содержит 36 таблиц, 31 рисунок и график, 13 приложений. Список использованной литературы включает 190 наименований, в том числе 43 иностранных источника.

Автор глубоко благодарен за обсуждение работы и ценные советы д-ру с.-х. наук В.Г. Махно, д-ру с.-х. наук Т.Д. Бесединой.

При подготовке работы особо полезными и значимыми были замечания д-ра с.-х. наук A.B. Рындина, д-ра с.-х. наук В.М. Горшкова, канд. с.-х. наук B.C. Мохно, д-ра с.-х. наук М.Т. Туова.

1 Современное состояние культуры фундука (обзор литературы)

Культура фундука имеет древнюю историю происхождения. Археологи неоднократно находили ядра, скорлупу, относящиеся к Неолитическому, Бронзовому веку, Средневековью [149; 153; 179; 182].

Ареал её распространения охватывал южную часть Европы [171; 186], где во времена римской империи в окрестностях итальянского города Avellino разведение фундука имело промышленные масштабы [48].

Boccacci Р. и Botta R. [150], основываясь на археологических раскопках, выдвигают гипотезу о происхождении культуры ореха в южной Италии, которая стала центром, из которого лесной орех начал распространяться по другим регионам, пригодным по своим климатическим условиям для его произрастания.

На территории нашей страны возделывание орешника также имеет многовековую традицию. Раскапывая погребения III века до н. э., научный работник Н.В. Анфимов нашел орехи на Тамани и в Белореченске. Арабские географы VIII-IX веков отмечали, что орехи тогда были предметом широкого спроса в Аране (Азербайджане). К числу самых ранних письменных памятников России об этом растении надо отнести статью А.Т. Болотова «Некоторые замечания об орешнике и о том, чем плодородию орехов поспешенствовать можно», опубликованную в трудах Вольного экономического общества в 1840 г. [27].

На Черноморском побережье Кавказа начало культуры орешника у горцев-черкесов можно отнести приблизительно к III—IV столетиям до н. э.[45].

В настоящее время наибольшее распространение получила лещина обыкновенная {Corylus avellana L.) [2; 3; 6; 8; 86; 99; 102; 130; 146].

На рисунке 1 отображено распространение лещины обыкновенной на территории СССР [126].

Corylus avellana í.

40°

30°

50°

40°

Зона распространения

Точки произрастания по гербарным образцам Точки произрастания по литературным даным

60°

80°

Рисунок 1 - Карта распространения Corydus avellana L. на территории бывшего СССР [126]

Лещина обыкновенная (С. Avellana L.) получила распространение от границы Финляндии, у г. Выборга, до южной части Карельского перешейка по р. Неве на Тихвин, Сарапул, Осу (55° 10' в. д. от Гринвича и 57° 20' с. ш.) [12].

Растение встречается на Черноморском побережье и центральночерноземных районах России, на Украине, горной части Крыма, в Азербайджане, западной Грузии и завершается распространение его ареала в Средней Азии.

В пределах бывшего СССР естественно произрастают следующие виды: лещина древовидная (С Colurna) - на Кавказе [69]; лещина разнолистная (С. heterophylla Fisch) - в юго-восточной части Забайкалья и на Дальнем Востоке, дальше простирается - от провинции Ляонин Хубей, Шэньси, Чаньсу и Маньси до Манчжурии, Кореи и Японии; лещина понтийская (С. pontica С. Koch) и лещина колхидская (С. colchica Albov) встречаются в западном Закавказье; лещина маньчжурская (С. manshurica Maxim.) и лещина короткотрубчатая (С. brevituba Кот) -на Дальнем Востоке [6; 34; 146].

Таким образом, разнообразные виды Согу1ш произрастают в самых различных климатических условиях. Одни из них требуют субтропического климата, другие свободно растут и плодоносят в самых суровых условиях севера.

Основными производителями орехов фундука в мире являются следующие страны (рис. 2).

2,03% °'21%

0,62%,

0,09%

1,69%

0,05%

□ Турция

□ Италия

□ США

□ Испания

□ Китай

□ Иран

□ Франция

□ РФ (СССР) Е1 Греция

□ Португалия

Рисунок 2 - Мировое производство ореха фундука (среднее за 2006-2009 гг.) [156]

На Турцию и Италию приходится 89 % от мирового производства орехов, В Российской Федерации в 60-е годы XX века получали 1720 т., а уже в 20062009 гг. - 783 т., что составило 0,1 % от мирового производства орехов.

В Турции наблюдается рост производства орехов со 109 тыс.тонн в 60-ых годах до 664 тыс. тонн в 2006-2010 гг., в Италии - за тот же период - с 55 до

127 тыс. тонн (рис. 3), тогда как в нашей стране производство орехов снизилось более чем в 2 раза.

я в о н

л о X а> о, о

0 в

1 §

8 к о о. с

а> о и

о §

и

700,00 650,00 600,00 550,00 500,00 450,00 400,00 350,00 300,00 250,00 200,00 150,00 100,00 50,00 0,00

*

т *

- * —

1961- 1966-

1965 1970

- - -Турция Италия

- США

Рисунок 3 - Динамика производства ореха фундука в основных странах производителях, 1961-2009 гг. [156]

Во Франции в настоящее время под культурой фундука занято около 2500 га, производство орехов достигает ежегодно 4000 тонн. Большинство плантаций расположено на юго-западе страны - город Бордо, округ Ажен. Плотность посадки колеблется от 650 до 800 деревьев на 1 га. В последние годы на плантациях применяется капельное орошение [185].

Несмотря на то, что фундук выращивается в Греции, Португалии, России, Иране, Хорватии, эти страны не вносят существенного вклада в мировое производство ореха (приложение А).

Распространение по земному шару и постепенное расширение производства орехов фундука объясняется чрезвычайно широким использованием не только орехов, но и самого растения.

Орехи - это настоящий высокопитательный концентрат. Недаром И.В. Мичурин называл их «хлебом будущего» и призывал усиленно заниматься разведением этой культуры, чтобы орехи стали у населения не лакомством, а продуктом широкого потребления [143].

Особенно ценится ядро ореха, так как оно является очень полезным и высококалорийным продуктом питания. Содержит: белков - до. 30 %, жиров -до 79,3 %, сахара - до 17 %, витамины: А; Вь В2; В6; С; D; Е; макро- и микроэлементы - железо, кальций, цинк, фосфор, так необходимых для роста и формирования костных тканей организма, калий - необходимый для мышечной ткани и нервной системы [177] а также - хлор, магний, марганец, натрий и серу [31; 55; 60; 70; 84; 101; 151].

В ядре фундука найден ряд аминокислот. Их содержание в 100 г ядер составляет: агринина - 2,21 мг, глютимина - 3,71 мг, аспарагиновой - 1,68 мг, лейцина -1,06 мг, валина - 0,7 мг, глицина - 0,72 мг и т. д.

Ядро фундука широко используется в пищевой промышленности: в производстве шоколада - 80 %, конфет, сухого печенья и мучных кондитерских изделий - 15 %, а также для усиления и улучшения вкусовых качеств: молочных продуктов, хлебобулочных изделий, мюсли, мороженого, десертов, закусок и гарниров [95; 187; 188], 5 % - употребляются в сыром, необработанном виде [ 163 ].

Из ядра орехов получают масло, муку, ореховое молоко и сливки, которые рекомендуют применять в лечебных и профилактических целях [128].

Вкусное и ароматичное ореховое масло широко применяется в различных отраслях производства: пищевой, кондитерской, парфюмерной, а также - в живописи. Сравнительно короткий период высыхания орехового масла позволяет использовать его в авиационной, морской и автомобильной промышленности.

Наряду с множеством других полезных свойств, фундук содержит вещества, удаляющие из организма шлаки (особенно печеночные). Он предотвращает гнилостные процессы в кишечнике, способствует очищению организма и укреплению иммунной системы человека. В экстракте ядра лесного ореха группа ученых из Портлендского института (штат Орегон, США) обнаружила химическое вещество паклитаксел, который является основой самого распространенного в мировой практике противоракового лекарства -Тахо1. До сих пор считали, что единственный природный источник получения паклитаксела - кора тиса - чрезвычайно редкая порода деревьев, распространенных в северо - западной части Тихоокеанского побережья. И хотя в фундуке содержание этого ценного вещества невелико, всего 6-7 мг на 1 г сухого фундука, для выделения одинакового количества паклитаксела из тиса и фундука требуются экономически равные затраты. Еще греческий врач Диоскорид (I в. н. э.) использовал орехи фундука в ряде своих снадобий для излечения большого спектра заболеваний: от обычной простуды до облысения.

Древесина орешников - очень легкая, гибкая, прочная, белого цвета с розоватым оттенком, мелкослойная, с лоском. Она используется в мебельном производстве и для различных бытовых поделок: трости, тычины виноградные, обручи. При сгорании древесина орешника дает уголь, пригодный для рисования и приготовления пороха. Опилки орешника используются в винодельческой промышленности для очистки грубых и мутных вин [8; 15; 23; 34; 45; 62; 67; 79; 97; 99; 109; 125; 146].

Кора, листья и плюска содержат более 10 % растворимых дубильных веществ (таннидов), поэтому они часто используются в кожевенной промышленности для дубления кож, особенно листья и плюска - таннидов в них содержится более 15 % [9]. В зеленой кожуре орехов содержится желтое красящее вещество - юглон, которое по воздействию подобно применяемым в медицине антибиотикам [103]. Пыльца фундука является хорошим взятком для пчел.

Скорлупа ореха идет на изготовление активированного угля, шлифования камней, линолеума, фанеры. Используется скорлупа и на топливо. Применяют ее также для нанесения всходозащитного покрытия почвы, производства фурфурола, а измельченную скорлупу - добавляют в рационы птицефабрик для увеличения яйценоскости [128; 169].

Растение фундука - ценный орехоплодный подлесочный кустарник [155], почвоукрепитель на склонах гор и оврагов, предотвращает оползни и разрушение берегов у рек и ручьев. Используется в садозащитном и полезащитном лесоразведении [7; 34; 51; 65; 99; 105; 146]. При этом необходимо учитывать, что фундук очень плохо переносит заболоченные места [13; 46; 88; 102], глубина грунтовых вод не должна превышать 1 м, оптимум влажности лежит в пределах 60-70 % от ППВ. Порозность аэрации не должна опускаться ниже 8 %.

Сортовое разнообразие фундука, его произрастание в природе и в культуре отмечено у многих авторов [170; 172; 190]. Некоторые формы фундука декоративны, особенно краснолистные. Поэтому они могут быть использованы в декоративном садоводстве и интерьерном дизайне [70]. Имеются сведения авторов о введении этого растения в озеленительные насаждения в городах России и за рубежом [7; 14 34; 65; 134; 135; 136; 146; 170].

В естественных условиях Corylus avellana L. легко возобновляется вегетативно и размножается корневищами, отводками [115], порослью и зелеными черенками [7; 115; 116; 174], что также способствует широкому распространению культуры.

Интенсификация производства орехов фундука, как и плодовых, базируется на создании технологий, обеспечивающих полное раскрытие биологического потенциала культуры, рационального использования природних ресурсов, бережного отношения к окружающей среде, получения качественной и экологически чистой продукции [42]. Экономические критерии, определяющие целесообразность производства плодовых, обусловлены

параметрами технологий возделывания, включая конструкцию насаждений [43].

Переход на интенсивные многолетние насаждения требует изменений всех агротехнических приемов. Многолетние растения в сообществе раньше всего достигают предела порога затененности. При недостатке поступления солнечного света в центр кроны уменьшается фотосинтез в листьях, растение начинает страдать от недостатка питательных веществ. Плодоношение смещается на периферию кроны, снижается урожайность и качество плодов [52]. Наблюдаются потери урожая в результате фитопатогенного воздействия на растение. Нарушается соотношение между корневой системой и надземной частью многолетнего растения. Возникает необходимость в значительном ограничении плодовой древесины, требующей больших затрат ручного труда.

Размещение многолетних культур в интенсивных садах по разработанной схеме положительно влияет не только на урожай, но и позволяет более рационально использовать земельные ресурсы [37]. Вместе с нею изменяется формировка и обрезка растений, направленные на регулирование урожая той или иной нагрузкой, управление ростовой активностью, создание баланса между вегетативной и генеративной сферой многолетнего растения, оптимизацию минерального питания и водного режима. При повышении устойчивости растения к неблагоприятным условиям среды эксплуатационный период сада удлиняется. Следовательно, создание интенсивных садов, в том числе и фундучных, предусматривает изменение многих агротехнических приемов.

В современной мировой практике выращивания фундука применяются две формировки растений - кустовая и штамбовая. Долгие годы производство орехов велось по форме куста и только последние 15-20 лет основные возделывающие фундук страны перешли на более совершенные системы ведения этой культуры - штамбовые.

Известно, что сегодня в мире основным производителем и экспортером фундука является Турция, с производственным рейтингом около 550 ООО тонн

в год, 83 % орехов экспортируется с получением прибыли 1 млрд. долларов США [22; 23; 27; 104; 121; 128; 148; 152; 161; 164; 189].

Фундук в Турции исключительно интенсивная отрасль и в экономике республики занимает одно из ведущих мест. Достаточно сказать, что 12-15 % всей поступающей валюты - результат экспорта ореха фундука. Необходимо также отметить, что именно в Турции появились первые культурные сорта фундука, отобранные из местных диких посадок [186].

Почвы в Турции практически непригодны для выращивания других плодовых культур. Площадь насаждений фундука составляет 415 тыс. га, из которых 400 тыс. га - плодоносящие [21]. Основное производство находится в горных районах (350000 га) - Трабзона, Гиресуна, Орду и Самсуна. Плотность посадки высокая (600-700 деревьев/га) с низким уровнем механизации и низкой урожайностью (600-1000 кг/га).

Штамбовая формировка фундука здесь по типу «Очаг». Пять-шесть саженцев высаживаются самостоятельно по периметру окружности диаметром 1 м, высота штамба каждого растения 0,8 м [87].

Италия - занимает второе место по производству орехов фундука. Фундук здесь выращивают на высоте 40-50 м над уровнем моря, преимущественно на террасированных склонах [144]. Ширина террас 2,8-3,0 м. Размещение кустов в фундучном саду на плодородных почвах с применением полива - 8 х 8, без полива -5x5 или 6 х 6 м. В садах на склонах выше 5°, где применяется ленточная обработка почвы, расстояние между рядами составляет 6 х 8 м, а в ряду 4 х 5 м. На крутых склонах кусты размещают на расстоянии 6 х 6 м. В Италии площадь под фундуком достигает 70000 га. Сады сосредоточены в четырех регионах: провинции Авеллино, Неаполь и Салерно (60 % всего итальянского производства), за ними следует Лацио (28 %), Сицилия (12 %) и Пьемонт (10 %). Традиционная формировка садов - кустовая, и лишь в последние годы крону фундука формируют в виде дерева (Итальянская формировка). Урожайность составляет 2000 -3000 кг/га сухих орехов. В

посадочное место высаживается одно растение, высота штамба 30-40 см, с 4-5 скелетными ветвями.

В Испании, где производство орехов фундука на 2009 г. составило 2,5 % от мирового, внедряется Испанская формировка растений. В посадочный круг диаметром 40 см, высаживается по 4 растения на расстоянии 40-50 см. Высота штамба - 0,8 м. Схема размещения 7x3,7x2 [137].

Фундук в США в основном выращивается в штате Орегон, в долине Вилламент, где производство орехов составляет 99 % от всего американского производства [171]. Общая площадь под культурой достигает 12 тыс. га. Годовой объем производства в этой стране колеблется от 25 до 30 тыс. тонн. Ореховые сады размещены на плодородных почвах. Производство орехов находится на высоком уровне механизации при низких затратах ручного труда (35-40 чел./час./год). Однако развитие культуры в Соединенных Штатах сдерживают распространенный здесь восточный ореховый паразит {Anómala Anisogrammà) и отсутствие у растений морозоустойчивости [158; 165; 176; 181].

В 1962 г. в США на опытной станции в Вилсонвиле (штат Орегон) изучали сравнительную эффективность формировки фундука в виде куста и дерева. В первом случае - саженцы сорта Барселона после посадки в сад формировали в виде куста с 5- 20 стволами различного размера. Штамбовая формировка производилась следующим образом: однолетние саженцы обрезали на высоте 60 см и формировали по типу вазы с 4- 5 маточными ветвями. Начиная с 5-го года, после окончания формировки проводили легкую корректирующую обрезку. Плотность посадки 480 растений на 1 га. Данные исследования показали: при почти одинаковых размерах растений (высота 4,0 м, ширина 3,0 м) урожайность деревьев, сформированных в виде «Вазы», была выше в сравнении с кустовой формировкой (при вступлении в плодоношение в 1968 г. (6-й год роста) - на 181,7 кг сухих орехов с 1 га, в 1970 г. - на 183,0 кг/га, в 1971 г. - на 234,0 кг/га). А также: при формировке фундука в виде дерева создаются лучшие условия освещения и закладки цветочных почек,

возможна химическая обработка междурядий сада для борьбы с сорняками, облегчается механизированная уборка плодов с дерева и с земли [160].

В настоящее время в стране наиболее распространенными системами формировки является «Ваза» и традиционная форма - кустовая [178; 184]. Система формировки V-образно («Татура») широко применяется для озеленения и защитного лесонасаждения. Ограниченное практическое применение имеет система формировки Y и система моно-конуса, или вертикальной оси. Плотность посадки насаждений на 1 га в зависимости от формировки изменяется от 300 до 1700 деревьев (кустарников) [166; 184].

По мнению M.D. Garcia [159] урожайность напрямую зависит от системы формировки и плотности посадки (рис. 4).

формировка

(•"•;'.... "У ................,1

Рисунок 4 - Урожайность фундука в зависимости от схем посадки и систем формировки [159]

Ряд авторов отмечает, что именно формировка, схема посадки и обрезка способствуют лучшему проникновению света, увеличению бутонизации, повышению качества продукции [157; 162; 180].

В 2001 г. доктором Tous Marti J. [185] проводилась работа по изучению формировки фундука в виде дерева с одним стволом на фундучных плантациях Турции, Италии и Испании. В садах Орегона (США) он рекомендовал формировать растения в виде вазы с плотностью посадки от 277 до 400 деревьев на 1 га, со схемами посадки -6x6 или 5 х 5 м. На юго-западе Франции плотность деревьев колебалась между 666 (5 х 3) и 800 деревьев/га (5 X 2,5 м). В итальянском регионе Витербо изучался интервал междурядий 4,5 - 5,0 м и 3,0 м между деревьями, с плотностью посадки от 666 - 740 растений/га. В Испании рекомендовалась схема посадки от 6 х 3 до 7 х 4 (357555 деревьев/га). Исследователь пришел к выводу, что данные конструкции актуальны для производства, так как имеют преимущество экономического аспекта, такого как механизированный сбор.

С 1976 года на базе опытных и производственных участков фундука ГНУ ВНИИЦиСК Россельхозакадемии также были начаты разработки новых элементов технологии выращивания этого растения в штамбовой форме. Изучались следующие системы формировок: «Турецкая», «Испанская», «Американская», «Итальянская» и формировка «Татура». Полученные данные по системам формировки представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Урожайность орехов фундука сорта Черкесский-2 в зависимости от системы формировки (1992-1993 гг.) [84]

Система формировки Площадь питания, м Урожайность сухого ореха и ядра по годам, ц/га Средняя

1991 1992 1993

Кустовая (к) 7x5 4,3/2,3 3,8/1,8 4,9/2,4 4,5/2,2

Штамбовые:

«Турецкая» 7x4 5,8/2,8 5,9/2,8 7,2/3,5 6,3/3,0

«Испанская» 7x3 6,1/2,9 4,7/2,2 5,6/2,7 5,5/2,6

«Американская» 7x1 6,0/2,9 4,8/2,1 5,8/2,8 5,5/2,6

«Итальянская» 7x3 4,5/2,2 6,9/3,3 8,4/4,0 6,6/3,2

«Татура» 7x2 9,6/4,6 7,5/3,6 8,8/4,2 8,6/4,1

Примечание: в числителе - сухой орех в знаменателе - ядро

Данные таблицы 1 показали, что лучшей по урожайности оказалась система «Татура», при которой урожайность (в ядре) превысила почти в два раза урожайность растений кустовой формировки (соответственно 4,1 ц/га и 2,2 ц/га). Данные при различной площади питания показывают, что лучшие результаты достигнуты при штамбовых формировках: «Итальянская», «Американская», «Испанская», где урожайность орехов фундука соответственно площадям питания 7x1, 7x2, 7x3м была в пределах 4,2; 2,9; 1,8 ц/га ядра, на контрольном варианте получили 1,2 ц/га ядра.

Таблица 2 - Экономическая эффективность выращивания фундука в штамбовой форме (1991-1992 гг.) [84]

Показатели Форма ведения

Кустовая Штамбовая

Урожайность по ядру, ц/га 2,2 4,1

Затраты всего, руб. 3505,00 4153,00

Себестоимость 1 ц продукции, руб. 1593,18 1012,93

Реализационная цена 1 ц, руб. 50,00 50,00

Стоимость валовой продукции, руб. 110,00 205,00

Прибыль, тыс.руб. 106,50 • 500,85

Уровень рентабельности, % 30,0 48,4

Таким образом, разработанные основные элементы технологии выращивания фундука в штамбовой форме на молодых насаждениях позволяют повысить урожайность в сравнении с кустовой формировкой почти в 2 раза (4,1 ц/га против 2,2 ц/га), увеличить уровень рентабельности на 18,4 % (табл. 2) [84].

В культивировании фундука в субтропической зоне рекомендованы различные формировки и соответственно схемы размещения в зависимости от рельефа.

Кустовая традиционная форма выращивания фундука рекомендуется для горной местности, где крутизна склонов свыше 15 градусов. С учетом сортовых особенностей, почвенных условий и крутизны склона растение размещают по схеме: 6 х 6, 6 х 5, 6 х 4 м, начало плодоношения наступает на 4-5 год. Срок эксплуатации 25-30 лет.

На склонах крутизною до 25 градусов рекомендована форма «Очаг», по 4-6 саженцев в гнезде радиусом до 1 м, оптимальная схема посадки 6 х 6, 6 х 5, 6 х 4 м, на каждом стволе оставляют по 3-4 скелетных ветви. В плодоношение культура вступает на 3- 4 год. Срок эксплуатации 30-35 лет.

На равнинных участках предлагается выращивать фундук в штамбовой форме, позволяющей максимально механизировать трудоемкие процессы производства, включая сбор орехов.

На склонах до 5 градусов можно формировать штамб «Дерево», по одному саженцу в посадочное место. Схема размещения: 6x3,6x2, 5x3 м. Срок вступления в плодоношение на 3-4 год. Достоинство формировки «Дерево» - это механизированный сбор орехов.

По системе формировки «Татура», разработанной учеными института, рекомендовано высаживать по 2 растения в посадочное место под углом 60° в сторону междурядий, схема размещения 6 х 2, 6 х 3 м. Начало плодоношения на 3-4 год, срок эксплуатации до 50 лет. Здесь также возможен механизированный сбор орехов.

Насаждения фундука, состоящие из многоствольных кустов, имеют ряд недостатков. Основные из них: загущение кустов при обрезке; ограничено количество растений на единицу площади; трудности, связанные с механизацией уборки урожая и уходом за кустами; потери некоторой части урожая из-за попадания орехов внутрь куста. Указанные недостатки

устраняются, если сформировать одноствольные растения фундука в виде дерева, что широко применяется за рубежом [81].

Исследования, проведенные М.А. Каировым в 2000-2005 гг. на склонах Терского хребта, при структуре кустов от одного до восьми штамбов, показали, что путем регулирования численности стволовых побегов в кустах можно воздействовать на характер и степень развития кроны, а в пределах кроны - на образование ярусности расположения побегов текущего года, где в основном и закладывается урожай. Урожайность насаждений с 4-6 стволовыми побегами более высокая, чем на других вариантах этой структуры. Это связано с наиболее полным использованием отведенной площади питания развивающейся надземной части. 1-й 2-стволовые кусты имеют наиболее высокую удельную урожайность на единицу горизонтальной проекции кроны, что свидетельствует о целесообразности уменьшения площади питания таких кустов на 15-20 %. Изменение структуры кустов несущественно влияет на морфологические и качественные характеристики орехов. По экономической эффективности выращивания фундука с оптимальным количеством стволовых порослевых побегов сравнивалась эффективность оптимизации сортового состава для закладки, выращивания и эксплуатации насаждений в Республике Кабардино-Балкария. Норма прибыли в обоих случаях достигает 8- 8,5 тысяч рублей с гектара насаждений, при уровне рентабельности 170-180 % [56].

С 2003-2005 гг. исследования по изучению штамбовых формировок проводились К.К. Казалиевым в Южном Дагестане. Штамбовая культура фундука имеет меньший показатель роста надземной части кустов. Хорошая освещенность растений при такой форме ведения создает условия для реализации потенциальных возможностей этой культуры. Урожайность растений фундука с 1-стволовыми штамбами более высокая, чем при кустовой форме. При штамбовой формировке растений изменился процент выхода сухих орехов. Установлено, что у изучаемых сортов фундука при одном сроке сбора урожая, в результате неодинаковой степени зрелости ореха, наблюдаются большие различия в накоплении жиров. Капитальные вложения на создание

насаждений фундука в штамбовой культуре окупаются за 5 лет плодоношения. Сумма капитальных вложений составляет - 343,5 тыс. руб. на 1 га, а доход от реализации орехов - 402,9 тыс. руб. Расчет экономической эффективности выращивания фундука показал, что при кустовой многоствольной формировке прибыль с гектара составила от 47,5 до 185,7 тыс. руб., а в варианте со штамбовой формировкой деревьев 47,7-204,0 тыс. руб., таким образом, полученная прибыль от урожая варьирует в пределах от 0,2 до 18,8 тыс. руб. [53; 54].

Следовательно, штамбовые формировки растений фундука - один из способов интенсификации производства орехов и рационального использования земельных ресурсов.

Черноморское побережье Краснодарского края единственный район, наиболее оптимальный для промышленной культуры фундука по экологическим условиям.

До 90-х годов площадь под насаждениями фундука составляла 2256 га. В последующем площадь насаждений в общественном секторе производства сократилась до 1780 га, урожайность орехов снизилась до 1,4 ц/га, валовое производство до 870 тонн (рис. 5).

1-1 2400 л

¡4 2100 -

1800 -

1*—1 'о 1500 -

И •г> 1200 -

о 900 -

Ж А 600 -

Н.

Э" 300 -

е. 0 -1

С

у = -61.$21х+ 2160 г- = 0,8259

1990

1995

-1-

200(1 2005 Годы

ЧН1

т-1-

200$ 2009

Рисунок 5 - Динамика площадей под культурой фундука города Сочи,

1990-2009 гг.

В основном уменьшение площадей происходило за счет отчуждения земель под строительство, снижением продуктивности, отсутствием надлежащего содержания насаждений, устаревшим сортиментом и возрастом фундучников, около 70% которых требуют перезакладки [119; 120].

Значительное сокращение площадей под культурой можно объяснить и снижением уровня рентабельности орехового производства не только в Краснодарском крае, но и в целом по стране. Значения данных по производству ореха фундука хорошо описываются полиноминальной линией тренда в 6-ой степени, и характеризуется существенным снижением производства вплоть до настоящего времени (рис. 6).

у = 8,4954х° - 248.95Х5 + 2915,Эх* - 17377х3 + 55389х2 - 89533х + 58842

Г2 = 0,9988

1990

1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009

Рисунок 6 - Уровень производство ореха фундука в России, 1990-2009 гг.

О состоянии ореховодства в сельскохозяйственном производстве на территории Большого Сочи можно судить по таблице 3.

В хозяйствах города Сочи 37 % площадей под насаждениями фундука не используется, что существенно снижает урожайность (1,4 ц/га) и валовой сбор. Средняя потенциальная урожайность культуры в зоне влажных субтропиков России составляет 6-7 ц/га (табл. 3).

Таблица 3 - Состояние культуры фундука в хозяйствах г.Сочи (2007-2009 гг.)

Площадь Средняя Площадь Процент

Хозяйства насаждений, урожайность, неиспользуемых неиспользуемых

га ц/га посадок, га посадок, %

ОАО «Адлерский чай» 239 0,6 115 48;2

30А «Шапсугский чай» 652 1,4 228 35

ОАО «Мацестинский чай» 106 1,2 10 9,5

ОАО «Дагомысчай» 399 1,6 214 53,7

ЗАО «Хоста чай» 37 0,5 17 ■ 46

ОАО «Солохаульский чай» 241 м 45 18,7

ЗАО «Черноморец» 10 . 2,3 - -

ОАО Агрофирма «Кудепста» 6 1,0 -

ОАО СФ «Победа» 83 1,8 25 30,2

ГУП «Октябрьский» 7 0,2 3 43

Итого 1780 1,4 657 37

Для восстановления отрасли ореховодства, урожайности и качества продукции необходимо перезакладывать сады штамбовыми конструкциями растений фундука типа «Татура» и «Дерево», сортами нового поколения при оптимальных схемах размещения растений.

2 Объекты, условия и методы исследований 2.1 Объекты, условия исследований

Объектами исследований явились 2 сорта фундука: широко районированный Черкесский-2 и сорт нового поколения Президент (рис. 7, 8).

Рисунок 7 - Сорт фундука Черкесский-2

Сорт Черкесский-2 (Черкесский круглый) - основной промышленный сорт, районированный и получивший широкое распространение на Черноморском побережье России (размещен на 95 % от всей площади насаждений фундука в субтропической зоне). Сорт народной селекции, отличается стабильной урожайностью (от 1,5 до 2 т/га ореха в скорлупе). Плоды средней величины, массой до 2,0 г, хорошо выполнены ядром (до 50 %), содержат до 70 % жира, 15-17 % белка, витамины: Вь В2, В6, С, Е. Обладает высокой самоплодностью - 0,85, жизнеспособностью пыльцы - до 85 %, что дает возможность культивировать сорт в посадках без опылителей. Является

хорошим сортом-опылителем [118]. Устойчив к засухе, слабая повреждаемость вредителями и болезнями [61]. Рекомендован для промышленной переработки.

Рисунок 8 - Сорт фундука Президент

Сорт Президент - универсальный сорт нового поколения, выведен методом клоновой селекции (автор В.Г. Махно), среднего срока созревания (август). Масса плода 3,0 г, выход ядра 49 %-50 %, содержание жира - 70 %, белка - 18 %. Витамины: Вь В2, В6, Е. Достигает урожайности 2,5-2,7 т/га. Основные достоинства сорта: высокая самоплодность - 0,95-0,97, жизнеспособность пыльцы - 80 %-85 %. Является хорошим сортом опылителем, может успешно возделываться в чистых посадках. Пригоден для механизированной уборки орехов. Рекомендован для переработки [118]. Передан в ГСП в 2002 г.

В опыте изучали влияние формировок растений на продуктивность изучаемых сортов фундука: «Куст» (контроль), штамбовые: «Татура» и «Дерево» (рис. 9, 10, 11).

а) зимой б) летом

Рисунок 9 - Кустовая система формировки (контроль)

Кустовая формировка (рис. 9) - широко применяется в России, Турции, Испании, Азербайджане. Куст состоит из нескольких стволов, оставленных на плодоношение. Так, в Турции оставляют 5-6 стволов на плодоношение, в Испании - 3-4, в России - 5-8, в Азербайджане - 12-15 стволов.

а) зимой б) летом

Рисунок 10 - Штамбовая система формировки «Татура»

Система формировки «Татура» (рис. 10). Автором данной формировки является доктор с.-х. наук Махно В.Г. Данная формировка нашла применение при закладке промышленной плантации фундука в ОАО «Дагомысчай» Лазаревского района города Сочи на площади 50 га, в Республике Абхазия в Гальском районе на площади 200 га.

а) зимой б) летом

Рисунок 11 - Штамбовая система формировки «Дерево»

Формировка «Дерево» (рис. 11). Широко применяется в Америке. Рекомендуется на равнинных участках, где возможно использование механизации трудоемких процессов, включая сбор орехов.

Полевой опыт с различными конструкциями растений в насаждении фундука заложен в «Опытном поле» Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур Российской академии сельскохозяйственных наук 1998 г. на площади 2 га (рис. 12).

а) зимой б) летом

Рисунок 12 - Общий вид опытного участка «Опытного хозяйства»

Схема опыта представлена на рисунке 13. Повторность опыта 4-кратная, в каждой повторности - по 5 учетных растений; в варианте - 20 учетных растений. Размещение кустов 6 х 5 м (333 шт./га.) на склоне крутизной 3°, юго-восточной экспозиции. Для каждой конструкции фундука подобраны одинаковые по силе роста растения.

Заданная вариантами конструкция растений поддерживалась путем вырезки лишней поросли, вырастающей, как на внутренней, так и на периферийной части кустов.

Почвы опытного участка представлены бурыми лесными слабоненасыщенными тяжелосуглинистыми. Естественный уровень плодородия очень низкий, поскольку содержание гумуса ниже 2 % и характеризуется микрогумусным. Сумма поглощённых оснований высокая и

находится в пределах 20,1-30,0 мг-экв/100 г почвы, рНкс1 слабокислый, равен 6,8 (табл. 4) [1]. Содержание почвы участка при естественном задернеиии.

Схема посадки (6 х 5 м)

1998 года посадки

сорт Черкесский-2 сорт Президент

ПОВТОРНОСТИ ® ® ® ® © ®

н—< ф нн . и 1—1 2 ьч ф нн и нн 9

ф и 2 ф и 9

ф и 2 ф и 9

ф и 2 ф и 9

ф ■и 2 ф и 9

® ® ® ® ® ®

нн ь-н ф кн и н-н )—( 2 < н—ч ф Н-( -и Н—1 1—н 9

ф и 2 ф и 9

ф и 2 ф и 9

ф и 2 ф и 9

ф VI 2 ф и 9

® ® ® ® © ©

нн ( н-н ф Н—( н-ч >—ц VI ь-н нн н—< 2 н нн Н-Н ф < н-н >—н и н—1 Н-ц Н—1 9

ф и 2 ф и 2

ф VI 2 ф и 9

^ и 2 ф и 9

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Черепенина, Людмила Викторовна

выводы

1. Природно-климатические условия влажных субтропиков оптимальны для выращивания культуры фундука. Урожайность фундука (у) тесно зависит от количества осадков (х), выпадающих' в июле-августе и выражается следующими математическими моделями:

Сорт Черкесский-2

Куст» (к) у ^ 4,5052 + 0,0119х (г = 0,83) (1)

Сорт Президент

Куст» (к) у = 6,2384 + 0,0101х (г = 0,81) (2)

2. Уточнен тип цветения сортов Черкесский-2 и Президент -протандричный, для которого характерно более раннее цветение мужских соцветий (сережек). Цветение у сорта Президент наступает на несколько дней раньше сорта Черкесский-2, по конструкциям разница была незначительная.

Срок созревания орехов зависит не только от биологических особенностей сорта, но и от формировки. При штамбовых конструкциях «Татура» и «Дерево» фундука сортов Черкесский-2 и Президент созревание происходит раньше (от 2 до 4 дней), чем при кустовой формировке.

3. Разработаны математические модели оценки влияния конструкций насаждений на биометрические показатели растений фундука (прирост побегов, объем кроны). Параметры представленных моделей свидетельствуют о положительной тенденции ежегодного увеличения прироста побегов текущего года на штамбовых формировках «Татура» и «Дерево», где в основном формируется урожай культуры.

4. Продуктивность фундука при выращивании в штамбовых конструкциях сорта Черкесский-2 выше на 69-84 % при сравнении с кустовой формировкой («Дерево» - 10,0 ц/га; «Татура» - 10,8 ц/га; «Куст» - 5,9 ц/га). Сорта Президент соответственно - на 57-76% («Дерево» - 11,7 ц/га; «Татура» - 13,1 ц/га; «Куст» -7,4 ц/га).

5. Установлены математические модели урожайности фундука в зависимости от сорта и конструкции растений. Представленные модели позволят прогнозировать урожайность растений штамбовых конструкций насаждений фундука при известных значениях урожайности кустовой формировки.

6. Определена межгодовая и межсортовая устойчивость плодоношения фундука, отражающая степень влияния внешней среды на. стабильность плодоношения сорта.

Установлен коэффициент периодичности плодоношения по сортам и формировкам, который был в пределах: по сорту Черкесский-2 - 9-11 %, по сорту Президент - 6-8 %.

7. Показано преимущество технических характеристик орехов фундука, полученных при использовании разных сортов и конструкций.

Масса ореха при штамбовых формировках «Татура» и «Дерево» сорта Черкесский-2 была больше контроля на 0,10-0,16 г. Масса ореха сорта Президент при формировках «Татура» и «Дерево» больше контроля на 0,310,59 г.

Выход ядра при штамбовой формировке «Татура» и «Дерево» сорта Черкесский-2 составил 49,0-50,7 %, что на 1,4-3,1 % выше, чем при кустовой формировке. Сорта Президент соответственно: выход ядра - 48,1-49,8 %, или на 3,8-5,5 % выше контроля («Куст»).

8. Выявлены некоторые различия между сортами по содержанию жира и белка. В орехах сорта Президент показатели жира были выше, чем у сорта Черкесский-2 на 2 %, белка на 2-6 %.

По качественному составу орехов сорт нового поколения Президент не уступает широко районированному сорту Черкесский-2.

9. Выращивание фундука во влажных субтропиках России экономически эффективно при использовании штамбовых формировок и сорта нового поколения.

Прибыль с 1 га фундука сорта Черкесский-2 при штамбовой формировке «Татура» по сравнению с контролем («Куст») составила - 27,9 тыс. руб., «Дерево» - 22,7 тыс. руб. Рентабельность производства при формировке «Куст» (контроль) - 50,8 %; при формировке «Татура» - 102,6 %; при формировке «Дерево» - 93,3 %.

Прибыль с гектара посадок сорта Президент составляет при формировке «Татура» - 33,2 тыс. руб., «Дерево» - 25,0 тыс. рублей в сравнении с кустовой формировкой. Уровень рентабельности формировки «Куст» - 71,2 %, штамбовых формировок «Татура» и «Дерево» соответственно 123 % и 112,5 %. 10. Штамбовые конструкции растений фундука оптимальны для возделывания во влажных субтропиках России по комплексу изученных показателей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При закладке промышленных посадок фундука использовать сортовой состав нового поколения, в том числе сорт Президент селекции Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии.

2. В промышленных насаждениях фундука при уплотненных схемах размещения растений использовать штамбовые формировки растений по типу «Татура» и «Дерево», которые снижают капиталоемкость, повышают продуктивность культуры и позволяют рационально использовать земельные ресурсы влажных субтропиков России.