Оптимизация кормления высокопродуктивных голштинизированных коров черно-пёстрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Романенко, Лидия Владимировна

  • Романенко, Лидия Владимировна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 323
Романенко, Лидия Владимировна. Оптимизация кормления высокопродуктивных голштинизированных коров черно-пёстрой породы: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Санкт-Петербург. 2009. 323 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Романенко, Лидия Владимировна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Голштинская порода и ее использование в повышении генетического потенциала продуктивности черно-пестрого скота.

1.2. Факторы, влияющие на реализацию генетического потенциала молочной продуктивности коров.

1.2.1. Роль энергетического и протеинового питания высокопродуктивных коров.

1.2.2. Влияние углеводного питания на молочную продуктивность коров.

1.2.3. Повышение реализации генетического потенциала продуктивности коров путем оптимизации их минерального питания.

1.2.4. Зависимость реализации генетического потенциала продуктивности коров от уровня витаминного обеспечения

1.3. Методы контроля полноценности кормления коров.

1.3.1. Биохимический метод контроля за полноценностью кормления.

1.3.1.1. Глюкоза (сахар).

1.3.1.2. Кетоновые тела крови и молока.

1.3.1.3. Мочевина крови и молока.

1.3.1.4. Белок.

1.3.1.5. Минеральные и витаминные показатели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация кормления высокопродуктивных голштинизированных коров черно-пёстрой породы»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основными и взаимосвязанными рычагами интенсификации молочного скотоводства являются: селекция, полноценное кормление, научно-обоснованная технология производства и оптимальная организация труда на фермах и комплексах.

Однако важнейшее значение в интенсификации молочного животноводства, обеспечении более высоких и устойчивых темпов производства продуктов питания животного происхождения, обеспечении продовольственной независимости страны от импорта животноводческой продукции имеет нормированное, сбалансированное и полноценное кормление животных. Современные технологии животноводства требуют применения новых физиологически адекватных и экономически обоснованных систем кормления сельскохозяйственных животных, так как создание высокопродуктивных стад молочных коров в результате работы селекционеров не является гарантией получения высоких надоев молока на протяжении нескольких лактаций и длительного хозяйственного использования животных. Полноценное кормление является одним из важнейших факторов, обеспечивающих успех племенной работы, основа повышения продуктивности животных, совершенствования существующих и создания новых пород и типов. Без него нет, и не может быть успеха в племенной работе.

Особое отношение к оптимизации условий кормления должно быть в стадах, имеющих высокий генетический потенциал продуктивных качеств, для реализации которых необходимо применять научно-обоснованную систему кормления, ориентированную на учет особенностей обмена веществ высокопродуктивных животных.

В Российской Федерации в результате целенаправленной племенной работы и использования ценного мирового генофонда созданы стада черно-пестрого скота с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности.

Там, где осуществляется полноценное кормление, успешно ведется селекционно-племенная работа, созданы оптимальные условия содержания, уже в настоящее время достигнуты выдающиеся успехи. В ведущих племенных хозяйствах Ленинградской, Московской областей надаивают на одну фуражную корову в год 8000 кг молока и более.

Так, в Ленинградской области средний удой на одну фуражную корову в ведущих племенных заводах и племенных хозяйствах составляет 8000 -9000 кг молока.

Чтобы добиться еще более высоких показателей молочной продуктивности (10-12 тысяч кг молока), то есть реализовать созданный генетический потенциал голштинизированного скота, необходимо, прежде всего, полноценное кормление на базе детализированных норм, что на 50% зависит от обеспечения животных обменной энергией, на 25% - протеином и на 25% - минеральными веществами и витаминами.

В кормовой базе хозяйств России и особенно Северо-Запада страны в последние годы произошли серьезные изменения. Значительно сокращена заготовка сена. Вследствие этого его количество в суточных рационах коров в стойловый период ограничено 1-3 кг. Увеличено производство силоса, особенно с содержанием 35% сухого вещества. Сокращено или совсем прекращено выращивание корнеплодов, что отрицательно сказывается на балансировании рационов по сахару. Сахаропротеиновое отношение часто не выходит за пределы 0,4:1 (норма не менее 0,8:1). В рационах стойлового периода дефицит сахара составляет до 50%. При недостатке сахара в рационах повышается расход протеина на 10 -15%, а при длительном дефиците - на 30%, что значительно снижает экономическую эффективность ведения молочного животноводства. Кроме того, недостаток сахара ухудшает использование каротина животными и тем самым снижает показатели воспроизводства, часто является причиной возникновения заболевания диспепсией у новорожденного молодняка. В сене, сенаже и силосе, вследствие нарушения сроков и технологии заготовки, содержание сахара и каротина часто бывает пониженным. В рационах его дефицит может достигать 30 - 50%. По этому показателю в последние годы качество травяных кормов во многих хозяйствах не контролируется.

Полноценность кормления основывается на прочной кормовой базе и достигается кормлением животных кормами высокого качества; кормлением по усовершенствованным научно обоснованным детализированным нормам, учитывающим потребность животных в энергии, углеводах, жире, минеральных веществах и витаминах; включением в рационы грубых, сочных и концентрированных кормов в оптимальном соотношении. Это должно быть положено в основу системы реализации генотипа племенных коров голштинского происхождения по молочной продуктивности и воспроизводительным способностям.

Цель и задачи работы. Разработать научно-обоснованную систему кормления высокопродуктивных племенных коров голштинского происхождения, с генетическим потенциалом продуктивности свыше 9000 кг молока за лактацию на основе глубокого изучения обменных процессов в их организме.

В задачу исследований входило:

- провести исследования по оптимизации энергетического питания племенных коров с генетическим потенциалом продуктивности 9000 кг молока и выше. разработать приемы оптимизации углеводного питания высокопродуктивных племенных коров с удоем 9000 кг молока и выше с целью более полной реализации их генетического потенциала по молочной продуктивности.

- провести исследования по оптимизации микроэлементного питания (по цинку и йоду) высокопродуктивных коров голштинского происхождения с генетическим потенциалом продуктивности 9000 кг молока и выше за лактацию.

- изучить обменные процессы у коров с генетическим потенциалом молочной продуктивности 9000 кг молока и выше на рационах силосно-сенажно-концентратного типа с ограниченным количеством сена и корнеплодов (или при их отсутствии).

- разработать требования к качеству травяных кормов и комбикормов и систему оптимальных кормовых рационов, обеспечивающих реализацию генетического потенциала коров голштинского происхождения на уровне 9000 кг молока и выше за лактацию.

Научная новизна. Впервые на высокопродуктивных коровах голштинского происхождения с удоем 9000 кг молока и выше за лактацию, проведены научные исследования по оптимизации энергетического, углеводно-жирового, минерально-витаминного питания.

Впервые дана (по ряду показателей) объективная характеристика энергетического, углеводного и минерального обмена у высокопродуктивных коров голштинского происхождения. Проанализирована зависимость степени напряженности метаболизма и величин продуктивности от уровня энергетического, протеинового, углеводного и минерального питания животных.

Изучена изменчивость, установлены коэффициенты корреляции и наследуемость по основным биохимическим показателям крови.

На основании комплексных исследований разработана новая эффективная система кормления высокопродуктивных племенных коров голштинского происхождения, обеспечивающая реализацию их генетического потенциала продуктивности на уровне 10000 кг молока и выше.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны методические и организационные подходы к созданию устойчивой основы реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров, основанной на системе полноценного кормления животных, включающей в себя высококачественные травяные корма, комбикорма и различные минерально-витаминные добавки.

Предлагаемая усовершенствованная научно-обоснованная система кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы голштинского происхождения способствует повышению реализации генетического потенциала животных по продуктивности на 11-18%.

Результаты исследований включены:

В рекомендации «Система кормления высокопродуктивных племенных коров». Санкт-Петербург, 2001.

В рекомендации МСХ РФ «Реализация генетического потенциала продуктивности в молочном скотоводстве на основе оптимизации системы кормления», Москва, 2006.

Результаты научных исследований лаборатории используются в ведущих племзаводах и племхозах страны для повышения реализации генетического потенциала скота по молочной продуктивности.

Реализация результатов исследований. Основные положения разработанной оптимальной системы кормления высокопродуктивных племенных коров 9000 кг молока и выше изложены в двух рекомендациях (2001, 2006г). Они успешно реализуются в хозяйствах различных форм собственности в Северо-Западной зоне и других регионах Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение:

- на Ученых Советах ГНУ ВНИИРГЖ, Санкт-Петербург (2001-2005гг.)

- на Российско-финском симпозиуме по использованию энергетических добавок в молочном животноводстве. Санкт-Петербург, 2001г.

- на областных совещаниях специалистов племзаводов и племенных хозяйств. Санкт-Петербург, 2001г., 2002г., 2003., 2004., 2005, 2006., 2007.

- на заседании отраслевого научного координационного Совета по животноводству и ветеринарии ГНУ Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии. Санкт-Петербург, 2004г.

- на III Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» Санкт-Петербург, 2005г.

- на Международном научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» Санкт-Петербург, 28-29 августа 2006г.

- на IV Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», Боровск, 5-7 сентября 2006г.

- на Международной научной конференции «Современные методы генетики и селекции в животноводстве». Санкт-Петербург, 2007. на научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины. С.П., 2007. За активное участие в работе этого научно-практического конгресса диссертантка в 2007г. награждена почетной грамотой.

- материалы исследований лаборатории ГНУ ВНИИГРЖ по вопросам качества кормов, оптимальным кормовым рационам, рецептуре комбикормов и минерально-витаминным добавкам были представлены на международных выставках «Российский фермер» и «Агрорусь» в Санкт-Петербурге в 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008.

В 2002 работа награждена почетным дипломом Президиума РАСХН за лучшую научную работу года.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оптимизация энергетического питания племенных коров с генетическим потенциалом продуктивности 9000 кг молока и выше за лактацию.

2. Оптимизация углеводного питания с целью более полной реализации их генетического потенциала молочной продуктивности.

3. Оптимизация микроэлементного питания (по цинку и йоду).

4. Характеристика обменных процессов у коров с генетическим потенциалом молочной продуктивности 9000 кг молока и выше на рационах силосно-сенажно-концентратного типа с ограниченным количеством сена и корнеплодов (или при их отсутствии).

5. Система оптимальных кормовых рационов, обеспечивающих реализацию генетического потенциала коров голштинского происхождения на уровне 9000 кг молока и выше.

Публикации. По материалам научного труда опубликовано 47 работ, в том числе две рекомендации, 11 статей в журналах рекомендованных ВАК: «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Доклады ВАСХНИЛ», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Сельскохозяйственная биология», «Ветеринария и кормление», «Животноводство России», «Успехи современного естествознания»; материалах научно-практических конференций и других изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 323 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Работа иллюстрирована 69 таблицами, 17 рисунками и 30 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Романенко, Лидия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных опытов в голштинизированных стадах черно-пестрой породы с продуктивностью 8000-10000кг молока за лактацию разработана оптимальная система кормления высокопродуктивных племенных коров, позволяющая повысить реализацию генетического потенциала продуктивности в молочном скотоводстве.

2. Оптимальная система кормления высокопродуктивных коров включает в себя требования к качеству травяных (сена, силос, сенаж, корм из подвяленных трав) и концентрированных кормов по содержанию обменной энергии, протеина, сахара и каротина для коров с годовым удоем 6000 -10000 кг молока и более за лактацию.

3. Кормление высокопродуктивных молочных коров рационами, оптимизированными по энергии, углеводам, минеральным веществам и витаминам обеспечивает повышение реализации генетического потенциала молочной продуктивности на 11 - 18%.

4. Исследования показали, что рационы силосно-сенажно-концентратного типа без корнеплодов, оптимизированные по обменной энергии, протеину и другим, питательным и биологически активным веществам, судя по биохимическим показателям крови, не оказали отрицательного влияния на обменные процессы в организме высокопродуктивных коров. Они обеспечили реализацию генетического потенциала продуктивности у взрослых коров на уровне 9000 кг молока, а у первотелок - 8000 кг молока за 305 дней лактации. Превышение в сравнении с контролем составило 1155 кг молока, или на 16,3% при (Р<0.05).

5. В научно-хозяйственном опыте установлено, что включение в рационы взрослых коров кормовой энергетической добавки «Ацетона -Энергия» в количестве 1 кг на голову в сутки, в течение 2 недель перед отелом и в течение 8 недель после отела, увеличивает молочную продуктивность на 464 кг или на 6 %>. Наблюдается тенденция к повышению жира в молоке и статистически достоверное повышение белка (3,36% -3,50%, 2,74%-3,02%) при (Р<0.01).

6. Оптимизация углеводного питания высокопродуктивных коров с генетическим потенциалом продуктивности свыше 9000кг молока, в стойловый период, в первую половину лактации, путем увеличения количества сахара в безкорнеплодных рационах на 28,2%) за счет сахарного сиропа: а) улучшила биохимические показатели крови, характеризующие состояние углеводно-жирового обмена (кетоновые тела, глюкоза) и б) способствовала росту молочной продуктивности до 18,5 %>.

7. Исследования показали, что оптимизация уровней энергии и углеводов в рационах высокопродуктивных коров по периодам лактации и сухостоя оказывала положительное влияние на физиологическое состояние животных и биохимические показатели крови в их организме, а также обмен веществ, в частности, энергетический, белковый, углеводный и минеральный.

8. Введение в состав рациона высокопродуктивных коров дефицитных микроэлементов, за счет увеличения в 1кг сухого вещества цинка до 72,0 мг и йода до 1,80 мг, в первой половине лактации в стойловый период, обеспечило повышение удоя на 11,6% и содержание жира в молоке на 0.26%.

9. Балансирование рационов высокопродуктивных коров за счет премиксов, разработанных применительно к местной кормовой базе, позволила увеличить их молочную продуктивность в стойловый период на 11,3 % и в пастбищный на 11,8%.

10. Биохимические исследования крови показали, что оптимизация питания коров с высокой и рекордной продуктивностью оказала положительное влияние на показатели крови, характеризующие интенсивность энергетического, белкового, углеводно-жирового, минерального и витаминного обмена.

11. Установлена сравнительно высокая изменчивость содержания глюкозы в крови высокопродуктивных коров по периодам года и фазам лактации (Су от 12,3 до 21,7%) и низкая по концентрации кетоновых тел (Су от 4,7 до 8,7%>.) Отмечены различия в уровне глюкозы и кетоновых тел в крови и молоке дочерей отдельных быков-производителей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях наиболее полной реализации высокого генетического потенциала голштинизированного скота черно-пестрой породы необходимо использовать разработанную систему кормления, которая изложена в двух рекомендациях:

Система кормления высокопродуктивных племенных коров». Санкт-Петербург, 2001;

Реализация генетического потенциала продуктивности в молочном скотоводстве на основе оптимизации системы кормления». МСХ РФ, Москва, 2006.

2. При кормлении высокопродуктивных коров следует использовать систему кормления, которая включает в себя:

- требования к качеству кормов (сена, силоса, сенажа, корма из подвяленных трав (35% сухого вещества), концентрированных кормов и кормовых добавок);

- усовершенствованные детализированные нормы кормления (по обменной энергии, протеину, сахару, каротину, йоду, цинку);

- структуру кормовых рационов;

- рецепты высокоэнергетических, высокопротеиновых комбикормов, премиксов, минерально-витаминных балансирующих добавок и смесей;

- режим и технику кормления;

- технологию кормления животных по фазам лактации.

3. В высокопродуктивных стадах контроль за полноценностью кормления рекомендуем осуществлять зоотехническим, клиническим и биохимическим методами которые освещены в разработанных рекомендациях.

4. С целью восполнения недостатка энергии в организме высокопродуктивных молочных коров, уменьшения случаев кетоза и повышения молочной продуктивности, использовать в рационах взрослых коров кормовую энергетическую добавку «Ацетона - Энергия» в количестве 1 кг на голову в сутки в течение 2 недель перед отелом и в течение 8 недель после отела.

6. Для реализации высокого генетического потенциала молочной продуктивности, улучшения физиологического состояния животных и обмена веществ в их организме, в сбалансированные рационы высокопродуктивных коров по обменной энергии и протеину включать микроэлементы из расчета на 1 кг сухого вещества рациона: 72,0 мг цинка и 1,80 мг йода.

7. Для оценки физиологического состояния и полноценности кормления высокопродуктивных молочных коров использовать усовершенствованные ориентировочные нормативы биохимических показателей крови у клинически здоровых коров.

240

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ.

На основании обобщения данных отечественной и зарубежной литературы можно сделать заключение, что организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных является решающим условием высокой их продуктивности и увеличения производства животноводческой продукции.

Полноценность кормления достигается кормлением животных, сбалансированным по основным и биологически активным веществам. Особое отношение к оптимизации условий кормления должно быть в стадах, имеющих высокий генетический потенциал продуктивных качеств, для реализации которых необходимо применять научно обоснованную систему кормления, ориентированную на учет особенностей обмена веществ высокопродуктивных животных. Такие животные чрезвычайно чувствительны к негативным эффектам дисбаланса, так как они живут на максимальном уровне обмена веществ. Нарушения обмена веществ начинаются незаметно, без каких-либо характерных симптомов и лишь продолжительное влияние несбалансированного кормления приводит к массовым заболеваниям, зачастую имеющих необратимый характер. Поэтому для получения высокой продуктивности, обеспечения здоровья и высоких воспроизводительных функций в рационы животных следует включать все без исключения питательные вещества, в которых они нуждаются, независимо от того, в больших или малых дозах необходимы эти питательные вещества. В связи с этим требуется дальнейшее совершенствование детализированных норм в направлении уточнения энергетических потребностей животных, а также потребностей в протеине, легкопереваримых углеводах, витаминах, макро- и микроэлементах в зависимости от уровня продуктивности, физиологического состояния и ряда внешних факторов, влияющих на организм молочных коров. Требуется изучение влияния различных типов кормления на показатели обмена веществ и в частности на процессы образования различных субстратов, играющих большую роль в формировании продуктивности животных.

Вопросы оптимизации питания высокопродуктивных коров с удоем 9000 кг и выше по энергии, легкопереваримым углеводам, витаминам, макромикроэлементам, в зависимости от продуктивности, физиологического состояния молочных коров, сезона года в нашей стране практически слабо изучены. Не изучено влияние различных типов кормления на показатели обмена веществ. Из метаболитов крови у высокопродуктивных коров голштинского происхождения наименее изучены биохимические показатели,

108 характеризующие состояние энергетического и углеводно-жирового обмена: глюкоза, кетоновые тела; белкового обмена: общий белок и его фракции (альбумин, глобулин), мочевина крови; минерального обмена: общий кальций, неорганический фосфор, общий йод и витаминного: каротин крови. Из метаболитов молока у коров с высоким генетическим потенциалом не достаточно изучены содержание общего йода, мочевины, кетоновых тел.

Строгое исполнение требований полноценного по всем питательным веществам кормления, в соответствии с разработанными нормами кормления гарантирует стабильный гомеостаз.

Поэтому стратегически важным направлением, всегда будет являться биологически полноценное кормление, гарантирующее крепкое здоровье молочного скота, высокую, генетически заложенную продуктивность, хорошие воспроизводительные способности и биосинтез биологически полноценной продукции с минимальными затратами питательных веществ на единицу продукции.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственные опыты проводили на высокопродуктивных племенных молочных коровах в ведущих племзаводах Ленинградской области («Лесное», «Гражданский», «Нива-1», «Рабитицы», «Петровский») в течение 17 лет. Наивысшая молочная продуктивность на среднюю корову в этих племзаводах за последние семь лет соответственно составила 9578, 9394, 8654, 10030 и 8588 кг молока. По принципу аналогов подбирали группы высокопродуктивных коров с учетом возраста, живой массы, молочной продуктивности за 305 дней предыдущей лактации, величине среднесуточного удоя и жира в молоке. Высокопродуктивных молочных коров содержали в одинаковых условиях кормления и содержания (в рамках каждого хозяйства). Для решения поставленных задач было проведено шесть научно-хозяйственных опытов на 300 молочных коровах. В этих опытах, в лаборатории кормления высокопродуктивных племенных животных в ГНУ ВНИИГРЖ, согласно общепринятым методикам зоотехнических и биохимических анализов исследовано 300 образцов кормов, 7500 проб крови, 1700 проб молока.

В первом научно-хозяйственном опыте изучали влияние силосно-сенажно-концентратных безкорнеплодных рационов в стойловый период на обменные процессы у высокопродуктивных коров и на реализацию их генетического потенциала продуктивности. Одновременно также исследовали влияние включения в безкорнеплодные рационы коров энергетической кормовой добавки «Ацетона - Энергия» производства АО «Суоми - Реху» (Финляндия) за 2 недели до отела и 8 недель после отела на уровень молочной продуктивности, показатели воспроизводства и биохимические показатели крови, характеризующие энергетический, углеводно-жировой, белковый, минерально-витаминный обмен.

Для решения поставленных задач был проведен научно-хозяйственный опыт на двух группах коров (контрольной и опытной), по 27 животных в каждой группе, в том числе по 9 взрослых коров и по 18 нетелей, впоследствии первотелок. Исследования проводили в условиях племзавода ЗАО «Лесное» Ленинградской области в течение зимнего и весенне-летнего периода. Молочные коровы для проведения научно-хозяйственного опыта были подобраны по методу пар-аналогов.

При проведении исследований в хозяйстве брали образцы кормов на анализ и определяли их химический состав и питательность по общепринятым зоотехническим методикам.

О состоянии обменных процессов у подопытных коров судили по биохимическим показателям крови, характеризующим состояние белкового (общий белок, альбумин, глобулин, А/Г белковый индекс), энергетического, углеводно-жирового (глюкоза, кетоновые тела), минерального (кальций, неорганический фосфор, общий йод, щелочной резерв) и А-витаминного (каротин) обмена. Кровь анализировали в сухостойный период, в конце второго, четвертого и седьмого месяцев лактации. Ежемесячно в молоке определяли содержание жира и белка. Пользовались общепринятыми методиками биохимического анализа крови и молока.

Во втором научно-хозяйственном опыте проводили исследования по оптимизации энергетического питания племенных коров с генетическим потенциалом продуктивности 9000 кг молока и выше за лактацию.

В стойловый период изучали влияние оптимизации энергетического питания молочных коров голштинского происхождения с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности в первую фазу (1-100 дней) лактации на его реализацию и физиологическое состояние.

В контрольную и опытную группу было включено по 10 животных с удоем за 305 дней, предшествующей опыту лактации 9724-9812 кг молока с процентом жира 3,38-3,42. Коровы опытной группы получали в сутки на 9,1% больше обменной энергии, чем контрольные.

В пастбищный период опыт проведен в первую фазу (1-100 дней) лактации на коровах с удоем за 305 дней предшествующей опыту лактации 9784 кг молока с процентом жира 3,52.

В пастбищный период изучались конкретные условия пастбищного кормления коров и их влияние на молочную продуктивность, и обменные процессы.

О состоянии обменных процессов у подопытных молочных коров судили по биохимическим показателям крови, характеризующим состояние белково-азотистого (общий белок, альбумин, глобулин, А/Г - белковый индекс, мочевина), энергетического, углеводно-жирового (глюкоза, кетоновые тела), минерального (кальций, неорганический фосфор, отношение Са:Р, общий йод) и А-витаминного обмена (каротин). В молоке, помимо жира и белка определялось содержание йода и мочевины.

В третьем научно-хозяйственном опыте изучали влияние оптимизации углеводного питания коров на реализацию их генетического потенциала продуктивности и физиологическое состояние.

В связи с поставленной задачей был проведен научно-хозяйственный опыт на коровах с продуктивностью свыше 9000 кг молока в стойловый и пастбищный периоды. В начале опыта коровы находились в первой фазе лактации. Были сформированы две группы животных, по 8 голов в каждой (контрольная и опытная). В стойловый период коровы опытной группы в отличие от контрольной получали в сутки в составе рациона 0,25 кг сахарного сиропа с содержанием 78% глюкозы. В пастбищный период кормление коров обеих групп было одинаковым.

О физиологическом состоянии и уровне обменных процессов у подопытных коров судили по биохимическим показателям крови, характеризующим состояние белково-азотистого (общий белок, альбумин, глобулин, А/Г, мочевина), энергетического, углеводно-жирового (глюкоза, кетоновые тела), минерального (кальций, неорганический фосфор, отношение кальция к фосфору, общий йод и А-витаминного обмена (каротин). В молоке помимо жира и белка определяли содержание кетоновых тел, мочевины и йода.

В четвертом научно-хозяйственном опыте изучали влияние оптимизации микроэлементного питания по цинку и йоду на обмен веществ и молочную продуктивность.

Для решения поставленной задачи был проведен научно-хозяйственный опыт на черно-пестрых коровах голштинского происхождения с продуктивностью свыше 9000 кг молока. Животные в начале опыта находились в первой половине лактации. По принципу аналогов были сформированы две группы коров, по 8 голов в каждой (контрольная и опытная).

С целью оптимизации микроэлементного питания высокопродуктивных коров с удоем 9000 кг молока и выше, по цинку и йоду в 1 кг сухого вещества содержание цинка было увеличено до 72,4 мг, при норме РАСХН (2003г) 50-68мг. Концентрация йода была доведена до 1,85 мг в 1 кг сухого вещества при норме РАСХН 0,70-0,97 мг и норме ВНИИГРЖ -0,90-1,30 (2001 г).

В стойловый период коровы опытной группы, в отличие от коров контрольной группы, получали в среднем в сутки дополнительно 791,8 мг сернокислого цинка (180 мг чистого элемента цинка) и 5,5 мг йодистого калия (4,2 мг чистого элемента йода).

В пастбищный период кормление коров обеих групп было одинаковым. Рационы по минеральным веществам и витаминам оптимизировались путем включения в них ежесуточно по 0,2 кг премикса П60-1 фирмы «ООО Никомикс».

О состоянии обменных процессов судили по биохимическим показателям крови, характеризующим состояние белкового (общий белок), углеводно-жирового (глюкоза, кетоновые тела), минерального (кальций, неорганический фосфор, отношение кальция к фосфору, общий йод) и А-витаминного обмена (каротин).

В молоке, помимо жира и белка определяли содержание кетоновых тел, общего йода, кальция и фосфора.

В пятом научно-хозяйственном опыте изучали изменчивость и наследуемость углеводно-жировых показателей крови у коров с генетическим потенциалом продуктивности 8000 кг молока и выше и выясняли возможность их использования для контроля за напряженностью энергетического обмена в их организме.

Исследования проводили на базе госплемзавода «Лесное» Ленинградской области. Всего было отобрано 30 дочерей от 5 быков различных линий Вис Айдиала, Рефлекшн Соверинга, Монтвик Чифтейна. Биохимические исследования крови и молока были проведены на молочных коровах-дочерях (ЗОголов) 5 быков-производителей голштинской породы этих линий (377243, 172, 58, 17, 243).

Изменчивость и наследуемость углеводно-жировых показателей крови (глюкоза и кетоновые тела), косвенно характеризующих состояние у них энергетического и углеводно-жирового обмена изучали путем анализа крови в начале, середине и во второй половине лактации, что совпало с зимне-весенним, летним и осенним периодами года.

За состоянием обменных процессов у подопытных коров и полноценностью их кормления судили на основании результатов анализа крови на содержание общего белка, альбумина и глобулина, общего кальция неорганического фосфора и каротина - колориметрическим методом.

Кроме того, изучали кетоновые тела в молоке. При проведении исследований брали пробы кормов и периодически исследовали их на качественные показатели и содержание энергии, питательных и биологически-активных веществ в соответствии с общепринятыми методиками.

Для расчета потребности в обменной энергии высокопродуктивных коров пользовались материалами исследований, выполненных в лаборатории 1992-1996гг., (методическими рекомендациями ВАСХНИЛ, 1991) и зарубежными литературными источниками (8.1 Бо1боп, 1983; А.Балаш, Г.Битиз, Е.Бридл и др., 1994).

В шестом научно-хозяйственном опыте основной целью научных исследований являлось изучение фактических рационов кормления высокопродуктивных молочных коров, их влияния на удой, содержание жира в молоке, на биохимические показатели крови и молока. На этой основе планировалась разработка оптимальных кормовых рационов, обеспечивающих реализацию генетического потенциала коров голштинского происхождения на уровне 9000 кг молока и выше за лактацию.

В связи с поставленными задачами в стойловый период было изучено 5 племенных хозяйств («Гражданский», «Лесное», «Рабитицы», «Петровский», «Нива-1») со средней продуктивностью коров 8000-8878 кг молока (табл.1). В пастбищный период изучено 3 хозяйства («Гражданский», «Лесное», «Рабитицы»).

Для опыта было отобрано 60 голов. В каждом стаде по 12 высокопродуктивных коров, находящихся в первой, во второй, в третьей фазе лактации и в период сухостоя. Их удой, в среднем по хозяйствам, колебался от 9704 до 11995 кг молока за лактацию.

Были изучены условия кормления коров, находящихся в различном физиологическом состоянии.

В крови подопытных коров было определено содержание общего белка, мочевины, глюкозы, кетоновых тел, кальция, неорганического фосфора, общего йода, резервной щелочности и каротина по общепринятым методикам биохимического анализа. В молоке, помимо жира и белка, исследовалась концентрация кетоновых тел, мочевины и йода.

Молочную продуктивность коров оценивали путем ежедекадных контрольных доек. Характеристики подопытных коров и их рационов кормления приведены в соответствующих разделах диссертации. Проведены исследования по изучению изменчивости и наследуемости биохимических показателей крови.

При проведении научно-хозяйственных опытов учитывали кормление коров, брали пробы кормов и проводили их анализ в соответствии с методиками. При выполнении работ по анализу кормов пользовались методическими руководствами и пособиями (Ю.К.Олль, 1962, Е.М.Журавлева, 1963, В.Я.Антонова, П.Н.Блинова, 1971, В.И.Волгина, Л.С.Жебровского, 1974, Ю.И.Раецкой, Н.П.Дрозденко, С.И.Липман, 1975, П.Т.Лебедева, А.Т.Усовича, 1976, Е.А.Петуховой, Р.Ф.Бессарабовой и др., 1981, Е.А.Петуховой и др., 1982, В.А.Разумова, 1982, 1986).

Сухое вещество кормов определяли весовым методом, азот - методом Къельдаля, сырой жир - методом С.В.Рушковского, сырую клетчатку -методом Кюршнера-Ганека в модификации Коган, сахара -ортотолуидиновым методом, сырую золу - методом озоления, кальция -комплексометрическим методом, фосфор - колометрическим методом, медь и цинк - по Ю.К.Оллю, кобальт - по М.Л.Цапу, йод - церий-арсенитным методом, каротин - по И.К.Мурри.

О состоянии обменных процессов и полноценности кормления судили по биохимическим показателям крови и молока. В крови определяли показатели, характеризующие состояние белкового обмена - общий белок, фракции белка (альбумин, глобулин), белковый индекс и мочевину. Характеризующие энергетический и углеводно-жировой обмен - глюкозу, кетоновые тела; минеральный обмен - кальций, неорганический фосфор и их соотношение, общий йод и резервную щелочность; характеризующие витаминную обеспеченность молочных коров - каротин.

Для контроля полноценности кормления коров в молоке высокопродуктивных коров определяли следующие биохимические показатели: кетоновые тела, мочевину, общий йод, общий кальций, общий фосфор.

Кровь исследовали на содержание общего белка и его фракций биуретовым методом по Л.И.Слуцкому (1964), глюкозу определяли энзиматическим колориметрическим методом, мочевину крови и молока определяли уреазным фенол-гипохлоридным методом, кетоновые тела крови и молока - спектрофотометрическим методом, кальций крови -тригонометрическим методом с флуорексоном, резервную щелочность -титрометрическим методом по В.Ф.Коромыслову и Л.А.Кудрявцевой (1972), неорганический фосфор крови - спектрофотометрическим методом в модификации В.И.Волгина (1969), в молоке - колориметрическим методом, общий йод крови и молока - церий-арсенитным методом по Г.С.Степанову (1969), каротин крови - колориметрическим методом.

На основании собственных исследований в прошлые годы и литературных данных за ориентировочные нормы содержания отдельных веществ в крови здоровых молочных коров принимали величины указанные в таблице 2. Их рекомендуется использовать при оценке состояния обмена веществ у коров и при контроле за полноценностью кормления. На протяжении всех опытов исследования крови и молока проводили по сезонам года и в одно и то же установленное время.

Для получения сыворотки крови брали чистые сухие пробирки. Для лучшего выделения сыворотки образовавшийся сгусток фибрина отделяли от стенок пробирок стеклянной палочкой. С целью быстрого получения сыворотки свернувшуюся кровь центрифугировали при 2000-2500 об./мин. в течение 15-20 мин.

Для получения плазмы крови в пробирку предварительно насыпали лимоннокислый натрий (из расчета 15-20мг на 10 мл), или гепарин в виде жидкости (из расчета 2-3 капли на 10 мл). Взятую в пробирку кровь быстро и хорошо смешивали. Плазму отделяли от форменных элементов центрифугированием в течение 15-20 минут при 2000-2500 об./мин Для разработки системы кормления проводились долгосрочные исследования, в течение сухостойного периода и всей лактации применительно к системе содержания и с учетом состояния местной кормовой базы хозяйств Ленинградской области.