Оптимизация ландшафтов и лесовозобновительных процессов в условиях открытых разработок песчано-гравийных месторождений на лесных землях Удмуртского Прикамья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Халилова, Светлана Рашитовна

  • Халилова, Светлана Рашитовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 154
Халилова, Светлана Рашитовна. Оптимизация ландшафтов и лесовозобновительных процессов в условиях открытых разработок песчано-гравийных месторождений на лесных землях Удмуртского Прикамья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Ижевск. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Халилова, Светлана Рашитовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Программа, методика исследований и объем выполненных работ

1.1 Программа исследований

1.2 Основные положения методики

1.3 Объем выполненных НИР

Глава 2 Физико-географические и лесорастительные условия в районе месторождений песчано-гравийной смеси (МПГС) Удмуртской

Республики

2.1 Географическое положение и климат

2.2 Геологическое строение, рельеф и гидрография

2.3 Почвы

2.4 Лесная растительность

Глава 3 Эколого - технологические аспекты открытой разработки МПГС и

характеристика объектов

3.1 Производство вскрышных работ и морфометрия форм рельефа

3.2 Гидромеханизированная технология работ и морфометрия гидравлических отвалообразований

3.3 Характеристика техногенных полигонов и ненарушенных (целиковых) участков

Глава 4 Почвенные условия месторождений и пригодность отработанных

почвогрунтов для лесовосстановления

4.1 Геологические условия почвообразования на МПГС

4.2 Характеристика почв целиковых участков

4.3 Формы отвалообразований в связи с технологией разработки МПГС и отсыпки грунтов

4.4 Техногенные эдафотопы и их лесопригодность

4.4.1 Свойства почвогрунтов вскрышных отвалов

4.4.2 Особенности грунтосмесей намывных отвалов

4.4.3 Почвогрунты земляных обвалований и западин

Глава 5 Естественное возобновление растительности и формирование

живого напочвенного покрова

5.1 Зональная растительность целиковых участков

5.2 Динамика самозарастания вскрышных отвалов и

поствскрышных арен

5.3 Растительность экотопов намывных отвалообразований

5.4 Формирование живого напочвенного покрова земляных обвалований и техногенных западин

Глава 6 Состояние лесовосстановления и рекультивация лесных земель,

нарушенных при разработке МПГС

6.1 Естественное лесовозобновление на целиковых участках и в условиях нарушенных земель

6.2 Рекультивация земель песчано-гравийных карьеров

Общие выводы и рекомендации

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ландшафтов и лесовозобновительных процессов в условиях открытых разработок песчано-гравийных месторождений на лесных землях Удмуртского Прикамья»

ВВЕДЕНИЕ

В Удмуртском Прикамье промышленная разработка долинно-речных месторождений песчано-гравийной смеси (ПГС), как исходного минерального сырья для строительных материалов, была начата в 60-е годы прошлого столетия на древних надпойменных террасах правобережья Камы. За минувшие полвека открытым (карьерным) способом были отработаны полигоны добычи ПГС на многих сотнях гектаров лесных земель водоохранной зоны Камы -важнейшей водной артерии таёжного Предуралья и Европейской части России.

Добываемые пески, гравий и их смеси играют важную роль в обеспечении местным сырьём строительной базы Удмуртской Республики, ограничении ввоза материалов из-за её пределов, повышении экономической эффективности развития региона. С учетом масштабного промышленного и гражданского строительства разработка месторождений ПГС в перспективе будет продолжена и расширена. Очевидны вместе с тем реальные потери, связанные с дальнейшим нарушением (уничтожением) на разрабатываемых полигонах растительного и почвенного покровов, дестабилизации естественно-природных процессов в зоне действия добывающих предприятий.

Актуальность темы диссертации.

Степень негативного влияния карьерной разработки месторождений ПГС обусловлена характером структурного изменения формирующихся ландшафтов, разрушением их литогенной основы, выпадением растительного покрова на участках горных выработок. Наблюдаемое при добыче ПГС коренное перепрофилирование площадей горного отвода в долинно-речной зоне и изменение форм рельефа - это следствие техногенного воздействия мобильных средств, открытого способа извлечения песка и гравия из почвенной толщи. Оно имеет место на всех этапах освоения и эксплуатации месторождения: при подготовительных работах по очистке дневной поверхности участков от растительности, снятии и складировании в отвалы плодородного слоя почвы, вскрытии горизонтов пустой породы (торфов) и

обеспечении доступа к содержащим полезное ископаемое, его выемке,

сортировке и обогащении.

Технологический процесс, как правило, сопровождается отсыпкой вскрышных валов при складировании почвогрунтов, намывом гидроотвалов плавучими земснарядами, абсолютным разрушением и изменением водного горизонта, появлением многочисленных замкнутых и открытых водоёмов, дамб, перемычек и др. Вскрываемые участки уже на подготовительном этапе, а впоследствии - при эксплуатации месторождения, практически полностью лишаются коренных сообществ, нарушается плодородие их почвенного слоя. В этих условиях перспектива восстановления на отработанных полигонах почв, близких к исходному (зональному) типу, сомнительна. Следует признать в связи с этим проблематичность самозарастания выработанных карьерных участков и поствскрышных арен, значительную дифференцированность этого процесса по экологическим условиям и по продолжительности, высокую территориальную мозаичность почвогрунтов, их низкую биопродуктивность. Необходимы поэтому меры оптимизационного характера, стимулирующие приближение этих площадей к исходному биопотенциалу в прошлом лесных земель. Одной из таких мер является рекультивация, служащая ускорению почвенно-растительных восстановительных процессов, оптимизации ландшафтов и лесовозобновлению на отработанных полигонах.

В Удмуртском Прикамье, как и в других регионах страны, значительны площади нарушенных и не рекультивированных лесных земель. Для планирования работ и разработки проектов их восстановления необходима оценка состояния и степени нарушенности почвенного и растительного покрова, определение биоресурсного потенциала посттехногенных площадей, морфометрическая характеристика техногенных форм рельефа, перспективность на них самовозобновительных и восстановительных процессов.

В таежной зоне, куда относится рассматриваемый регион, наиболее доступным и распространенным видом восстановления нарушенных земель

5

является лесное (лесохозяйственное) направление рекультивации. В отличие от других направлений оно более эффективно и менее трудоёмко. При лесной рекультивации отмечается ускоренный возврат техногенных «пустошей» во вторичный хозяйственный оборот благодаря естественному лесовозобновлению (самозарастанию), содействию этому процессу или же искусственному лесовыращиванию (созданию лесных культур).

Лесные насаждения в водоохранной зоне, создаваемые в ходе рекультивационных работ, противодействуют эрозионным процессам, выполняют берегоукрепляющие и руслостабилизирующие функции, поддерживают полноводность рек, регулируют сток и гидрологический режим. Очевидна в связи с этим актуальность темы диссертации для поиска путей

возможного решения существующей проблемы.

Цель исследования заключалась в изучении особенностей восстановления лесной растительности на нарушенных землях при открытой добыче ПГС, оценке их способности к естественному зарастанию и необходимости активных мер оптимизационного плана по ускорению демутационных процессов в условиях функционирования минерально-сырьевой базы строительного комплекса Удмуртской Республики. Проводился научный поиск обоснования оптимальных направлений и методов рекультивации земель на отработанных полигонах МПГС.

Решались следующие задачи:

1. Анализ природно-климатических условий района добычи ПГС.

2. Изучение агрохимических и лесорастительных свойств почв и почвогрунтов на нарушенных площадях.

3. Выявление видового состава и закономерностей формирования растительных сообществ в различных эдафотопах.

4. Исследование процессов естественного и искусственного восстановления почвенного и растительного покровов.

5. Оценка приживаемости и роста лесных культур в. условиях землевания посадочных мест торфом и плодородным слоем почвы (ПСП), внесением

б

удобрений.

6. Разработка рекомендаций по повышению эффективности, и ускорению восстановительных процессов на нарушенных при добычи ПГС территориях.

Научная новизна.

В условиях освоения открытым (карьерным) способом нерудных минерально-сырьевых месторождений Удмуртского Прикамья впервые наиболее полно в региональном аспекте проведено морфоэдафическое и фитоценотическое изучение техногенных ландшафтов на отработанных полигонах средне- и верхнечетвертичных террас и голоценных отложений Камской долины. По результатам исследований (2003-2010гг.) дана комплексная характеристика орографии и почвенных (почвенно-грунтовых)

условий обследованных площадей.

Известно, что особенности рельефа, наряду с характером почвообразующих пород и почвенными условиями, в конкретном климатическом регионе служат главнейшим условием разнообразия растительного покрова [1]. Поэтому важность «описания местности» в вопросах изучения лесорастительных условий при формировании насаждений, в том числе в долинах рек, признавалась многими исследователями [2-6]. В связи с отмеченным более полному описанию форм микрорельефа отвалообразований по группам нарушенных земель, как объектов рекультивации, нами придавалось важное значение. Выявлялась видовая экологическая специфика растительных сообществ в условиях широкого спектра местообитаний (эдафотопов). Была проведена инвентаризация флоры, изучен её состав.

Исследована, экспериментально выявлена и обоснована зависимость техногенных форм микрорельефа лесокультурных площадей от характера отработки полигонов. При этом изучена степень и продолжительность влияния различных вариантов землевания посадочных мест на приживаемость и рост культур хвойных и лиственных пород. Дана характеристика биометрических

7

показателей формирующихся молодияков естественного происхождения и в культурах.

В рекомендациях изложены основные положения восстановления и оптимизации ландшафтов, ускорения лесовозобновительных процессов в долинно-речной зоне на нарушенных разработкой месторождений ПГС лесных землях.

Практическая значимость результатов научного поиска решений по существующей проблеме заключается в возможности регионального использования выводов и рекомендаций. В них излагаются конкретные подходы для выполнения рекультивационных работ в сопоставимых экологических условиях. Установлены остаточные агрохимические и физические характеристики почвогрунтов в выработанных карьерах и на поствскрышных аренах, их лесорастительные- свойства, степень лесопригодности на биологическом этапе рекультивации.

Сделан прогноз и дана оценка фитопродуктивности техногенных ландшафтов. Приведена биометрическая характеристика основных пород-лесообразователей в молодняках искусственного происхождения и на участках естественного зарастания, предложены варианты активного стимулирования роста и развития посадок лесных культур способами землевания, внесения удобрений, агротехнических и лесоводственных уходов.

Личный вклад. Автором с учетом рекомендаций руководителя намечена программа, сформулированы цель и задачи исследований, выбраны методические подходы к их решению. Лично определены объекты, осуществлен сбор экспериментального материала, проведен анализ полученных данных, сделаны научные выводы, разработаны рекомендации.

Апробация работы осуществлялась в порядке докладов и сообщений на региональной научно-практической конференции «Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение» (Ижевск, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (Ижевск, 2005); всероссийской научно-практической конференции

молодых ученых и специалистов «Молодые ученые XXI века» (Ижевск, 2005); всероссийской научной конференции «Современные проблемы почвоведения и экологии» (Йошкар-Ола, 2006); научных трудах национального парка «Нечкинский» (п. Новый УР, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Национальные парки: результаты работы и перспективы развития», посвященной 10-летию Национального парка «Нечкинский» (п. Новый УР, 2008) всероссийской научно-практической конференции «Изучение растительных ресурсов Волжско-Камского края» (Чебоксары, 2008); научно -практическом журнале «Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии» (Ижевск, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК», посвященной 90-летию государственности Удмуртии (Ижевск, 2010); научно-практическом журнале «Вестник КрасГАУ» (Красноярск, 2007); теоретическом и научно-практическом журнале «Земледелие» (Москва, 2008); известиях Самарского НЦ РАН (Самара, 2010).

Публикации. Материалы научных исследований опубликованы в 12 печатных работах, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК. Основные положения, выносимые на защиту:

7. Почвенно-экологические факторы, определяющие лесопригодность эдафотопов в условиях открытых разработок долинно-речных

месторождений ПГС.

8. Морфометрия микро- и мезорельефа различных форм отвалообразований, как объектов оптимизации на техническом этапе рекультивации.

9. Видовая специфика и разнообразие растительных сообществ посттехногенных лесных земель.

10.Причинно-следственные связи мозаичности почвогрунтов и лесовозобновления на нарушенных землях.

П.Землевание лесопосадочных мест, как активный фактор стартового стимулирования ростовых и восстановительных процессов на биологическом этапе рекультивации.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 194 источников. Работа содержит 18 таблиц, 18 рисунков, 9 приложений, текст изложен на 154 страницах.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук профессору А.К. Касимову за научные консультации и конструктивные замечания при написании и оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Халилова, Светлана Рашитовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На рекультивируемых площадях необходимо проводить тщательную планировку поверхности почвы, землевание (нанесение плодородного слоя почвы слоем 0,5 ... 0,7 м), внесение органических и минеральных удобрений или посев сидератов.

2. Создание лесных культур на намывных отвалах без землевания приводит к деградации и гибели насаждений.

3. Сравнение флористического состава по их биологическим характеристикам показывает, что по отношению к влаге растения на нарушенных землях распределяются в диапазоне от ксерофитов до гигрофитов, при доминировании мезофитов (псаммофитов). В структуре флоры по ландшафтно-зональной принадлежности выделяются преобладающие группы видов: синантропные, лесные и луговые. Количество синантропных видов определяется степенью сформированности растительных сообществ, снижаясь в старых.

4. Восстановление нарушенных лесных площадей в условиях свежих, с достаточным увлажнением почвогрунтов, происходит с формированием живого напочвенного покрова, по типу леса зеленомошного, в сухих условиях -лишайникового, в переувлажненных - долгомошного.

5. Насаждения сосны формируемые, как монокультуры, образуют неустойчивые экосистемы. Для лесорекультивационного обустройства техногенных земель целесообразно расширение ассортимента древесных и кустарниковых пород. Необходимо использование более сложных схем смешения для повышения их устойчивости и рекреационной ценности.

6. В целях ускорения процессов восстановления растительного покрова и повышения его продуктивности следует практиковать на биологическом этапе рекультивации посев бобовых трав (клевер, эспарцет и др.) в количестве 2-3 кг/га.

7. В связи с перспективой организации на рекультивированных площадях Волковского гидропарка, необходимо проведение мониторинга за состоянием насаждений и окружающей среды для внесения необходимых корректив при выполнении дальнейших работ в области фитомелиорации и оптимизации биогеоценозов.

8. Обилие водоемов, на отработанных полигонах МПГС «Волковское», при одновременной близости населённых пунктов, позволяют развивать рекреационное направление рекультивации, (при соответствующем проектном обеспечении комфортности).

9. Образующиеся в результате отработки земель карьеров водоемы глубиной до 15 м можно будет использовать для разведения рыбы и любительского рыболовства.

Ю.До 10 % исследованных нарушенных земель — вскрышные отвалы, примыкающие к стене леса; днища высохших водоёмов необходимо оставлять под естественное заращивание древесно-кустарниковой растительностью.

11.Намывные в отработанные карьеры песчано-гравийные осадкообразования, занимающие до 60 % отработанных площадей подлежат землеванию посадочных мест плодородным слоем почвы или потенциально -плодородным (до 0,5 м) и созданию лесных культур.

12.0твально-намывные отвалы, на которые приходится около 10 % площадей полигона, находящиеся в местах складирования товарной продукции (песка и гравия, их смеси) и не подверженные самовосстановлению растительного покрова целесообразно оставлять в качестве разрывов от подземных (торфяных) и других пожаров в окружении лесной растительности.

13.Менее выражен возобновительный процесс и значительно более длителен он на поверхности плотин, дамб и перемычек, тело которых сформировано было обедненными почвогрунтами из глубинных слоев. Они занимают примерно 10 % обследованных участков, на которых целесообразно использовать травосеяние.