Оптимизация лечения аллергического ринита у детей с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Иванова, Олеся Сергеевна

  • Иванова, Олеся Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 123
Иванова, Олеся Сергеевна. Оптимизация лечения аллергического ринита у детей с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ставрополь. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Олеся Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА I. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА У ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Определение, классификация, эпидемиология и клинические проявления аллергического ринита

1.2. Современные взгляды на патогенез аллергического ринита

1.3. Современные принципы лечения аллергического ринита

1.4. Опыт применения лазерного излучения в терапии аллергического ринита

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования 3

2.2. Схема лечения аллергического ринита с применением магнито-инфракрасной лазерной терапии, оценка ее эффективности

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клиническое и инструментальное обследование больных аллергическим ринитом

2.3.2. Аллергологические методы исследования

2.3.3. Иммунологические методы исследования

2.3.4. Определение продуктов перекисного окисления липидов и активности каталазы

2.3.5. Методика определения отраженного инфракрасного сигнала

2.3.6. Статистическая обработка полученных результатов 51 ГЛАВА III. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ (собственные исследования)

3.1. Клиническая характеристика больных аллергическим ринитом

3.1.1. Эпидемиология аллергического ринита

3.1.2. Спектр сенсибилизации детей больных аллергическим ринитом

3.1.3. Показатели иммунной системы и уровень иммуноглобулинов в периферической крови детей больных аллергическим ринитом

3.1.4. Показатели перекисного окисления липидов и активности каталазы периферической крови детей больных аллергическим ринитом

3.1.5. Уровень отраженного инфракрасного сигнала от тканей детей больных аллергическим ринитом

3.2. Оценка эффективности лечения аллергического ринита у детей с

применением магнито-инфракрасной лазерной терапии

3.2.1. Динамика клинических проявлений аллергического ринита на фоне лечения с применением магнито-инфракрасной лазерной терапии

3.2.2. Оценка вентиляционной функции носа

3.2.3. Показатели иммунной системы и уровень общих иммуноглобулинов в периферической крови на фоне магнито-инфракрасной лазерной терапии

3.2.4. Показатели перекисного окисления липидов и активности каталазы крови на фоне проводимой магнито-инфракрасной лазерной терапии

3.2.5. Динамика изменений отраженного инфракрасного сигнала на

фоне проводимой магнито-инфракрасной лазерной терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений, принятых в диссертации:

АР - аллергический ринит

БА - бронхиальная астма

ВФР - внутренний фоторегистратор

ИЛ - интерлейкин

ИФА - иммуноферментный анализ

JIT - лазерная терапия

МДА - малоновый диальдегид

МИЛ - магнито-инфракрасная лазерная терапия

МНК - мононуклеарные клетки

НФР - наружный фоторегистратор

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

ПК - периферическая кровь

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РЕ - фикоэритрин

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

CD - Cluster of Differentiation

ARIA - Allergic rhinitis and its impact on asthma

Ig - иммуноглобулин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения аллергического ринита у детей с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время во всем мире отмечается рост аллергических болезней, обусловленный, с одной стороны, бурным прогрессом социально-экономических условий жизни, с другой - влиянием экологически неблагоприятных факторов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время аллергические заболевания занимают по распространенности третье, а, по прогнозам к 2050 году займут первое место в структуре заболеваемости. Эпидемиологические исследования аллергических болезней свидетельствуют об их широкой распространенности в различных регионах мира: в среднем от 10 до 30 % населения земного шара страдает различными формами аллергической патологии. При этом отмечается выраженная тенденция к ежегодному увеличению их частоты [5].

Известно, что аллергический ринит (АР) существенно снижает качество жизни больных, провоцирует развитие других заболеваний ЛОР-органов (синусита, среднего отита, евстахиита, полипоза носа, инфекций верхних дыхательных путей). В последние годы показана его тесная связь с бронхиальной астмой. Этой проблеме посвящен основанный на принципах доказательной медицины документ ВОЗ Allergic rhinitis and its impact on asthma (ARIA), опубликованный в 2008 году. Показано, что аллергический ринит и бронхиальная астма - это проявление одного и того же заболевания дыхательных путей. Таким образом, аллергический ринит не должен рассматриваться как безобидное состояние. Данное заболевание не только существенно сказывается на качестве жизни больных, но и является предвестником и предрасполагающим фактором при развитии более тяжелых заболеваний.

Согласно ARIA в основе лечения аллергического ринита лежит ступенчатая базисная медикаментозная терапия, мероприятия, ограничивающие

контакт со значимыми аллергенами, а также меры, ограничивающие влияние триггерных механизмов. В ряде случаев, использование только этих мероприятий не обеспечивает устойчивой клинической ремиссии, что особенно важно у детей, поскольку именно стабильность ремиссии заболевания оказывает решающее влияние на прогноз течения в постпубертатном периоде. Кроме того, полноценное использование базисной медикаментозной терапии не всегда доступно по экономическим и социальным причинам.

В связи с этим важнейшее место в комплексном лечении аллергического ринита у детей занимают методы немедикаментозной терапии и реабилитации. В последние годы предприняты существенные шаги по оценке клинической эффективности именно таких методов с позиций доказательной медицины. Согласно современным взглядам использование немедикаментозных методов лечения, в том числе низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), предопределяет возможность снижения медикаментозной нагрузки, что, в свою очередь, влечет за собой уменьшение числа и выраженности побочных эффектов лекарств, применяемых для базисной терапии аллергического ринита. Это особенно важно у детей в препубертатном периоде, поскольку регулярное применение медикаментов, обладающих вегетотропным и гормональным действием, может негативно сказываться на их физическом и психологическом развитии.

С нашей точки зрения разработка новых комплексных методов лечения аллергического ринита у детей, с применением немедикаментозной терапии, в том числе и низкоинтенсивного лазерного излучения, позволит увеличить эффективность лечения этой патологии и, как следствие, предупредит последующее развитие более грозных аллергических заболеваний. Это мнение определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Оптимизировать эффективность комплексной терапии аллергического ринита у детей с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения.

Задачи исследования

1. Выявить частоту, особенности клинического течения и этиологическую характеристику аллергического ринита у детей.

2. Изучить спектр сенсибилизации у детей с аллергическим ринитом.

3. Исследовать функциональное состояние иммунной системы, а также состояние про - и антиоксидантной защиты организма у детей с аллергическим ринитом.

4. Оценить клиническую эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии аллергического ринита у детей.

5. Изучить динамику в состоянии иммунной и антиоксидантной системы организма у детей с аллергическим ринитом на фоне комплексного лечения с применением низкоинтенсивного лазерного излучения.

6. Изучить изменение показателей коэффициента отражения тканей у детей больных аллергическим ринитом при помощи внутреннего и наружного фоторегистратора магнито-инфракрасного лазерного аппарата «Милта-Ф-8-01» до и после проведения сеансов магнито-инфракрасной лазерной терапии. Научная новизна исследования

Впервые у детей с аллергическим ринитом оценены частота, особенности клинического течения и факторы риска развития заболевания. Изучены показатели иммунной системы, а так же состояние про - и антиоксидантной защиты организма у детей с аллергическим ринитом.

Впервые проведена комплексная динамическая оценка показателей иммунной и антиоксидантной системы периферической крови детей больных аллергическим ринитом получающих в комплексной терапии заболевания низкоинтенсивное лазерное излучение.

Предложена новая методика комплексного лечения аллергического ринита у детей с применением низкоинтенсивного лазерного излучения, доказана ее высокая эффективность.

Практическая значимость

Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для педиатрии, аллергологии и практического здравоохранения. Полученные данные углубляют имеющиеся сведения о роли иммунной и антиоксидантной системы в патогенезе аллергического ринита у детей. На основании результатов исследования разработана методика комплексного лечения аллергического ринита с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения, которая достаточно проста в применении, легко переносится больными, не дает побочных эффектов, не вызывает осложнений и позволяет увеличить эффективность лечения заболевания, снизить частоту рецидивов аллергического ринита, уменьшить степень тяжести клинических проявлений. Положения, выносимые на защиту:

1.На долю аллергического ринита приходится 1/3 аллергологических заболеваний, при этом практически в половине случаев аллергического ринита имеет среднетяжелое или тяжелое течение, являясь причиной значительного нарушения общего самочувствия, а в 14,1 % случаев сочетается с бронхиальной астмой.

2. Основными предрасполагающими факторами в возникновении аллергического ринита являются: наследственная отягощенность по атопии, половая принадлежность, неблагоприятные условия проживания и отягощенный соматический анамнез.

3. Для детей с аллергическим ринитом характерна поливалентная сенсибилизация, преимущественно к пыльцевым и бытовым аллергенам, с высоким уровнем кожной чувствительности по прик-тестам.

4. При аллергическом рините происходит активация перекисного окисления липидов вследствие увеличения активности про - и снижения активности антиоксидантной системы организма, а так же развивается иммунная дисфункция характеризующаяся снижением активности клеточного

и гуморального звена иммунитета, при одновременном увеличении активности эозинофилов и уровня продукции иммуноглобулина Е общего.

5. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике в комплексном лечении больных аллергическим ринитом является патогенетически обоснованным методом и позволяет достичь более выраженного клинического эффекта за счет улучшения клинического течения заболевания и лабораторных показателей. Личный вклад автора

Автор самостоятельно провел аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, самостоятельно собрал материал об обращаемости и заболеваемости детей г. Владикавказа за период с 2007 по 2011 год. Автор лично оказывал консультативно-диагностическую и лечебно-профилактическую помощь на амбулаторном приеме детям с аллергическим ринитом. Автор самостоятельно обработал и проанализировал полученные результаты, сформулировал выводы и практические рекомендации. Публикации и апробации работы

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО РФ - 4 статьи, в том числе патент на изобретение (№ 2410134, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27.01.2011 года).

Основные положения работы доложены на итоговых конференциях молодых ученых и студентов ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздрава России (Владикавказ, 2008), на II Всероссийском съезде по детской аллергологии и иммунологии (Москва, 2008), на XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы в педиатрии» (Москва, 2009), на VII съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009), на II Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (Санкт-Петербург, 2009), на XII Кашкинских чтениях (Санкт-Петербург, 2009), на международной научно - практической конференции «Наука и современность- 2011» (Новосибирск, 2011).

Практическое использование полученных результатов

Предлагаемая методика лечения аллергического ринита у детей применяется в практической деятельности врачей педиатров, аллергологов ВМУЗ «Детская поликлиника №2» г. Владикавказ, 9-го респираторного отделения ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница» PCO -Алания. Полученные данные используются при чтении лекций и на практических занятиях кафедр детских инфекционных болезней с пропедевтикой детских болезней, госпитальной педиатрии с ЛФК и ВК ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздрава России.

ГЛАВА I. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА У ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Определение, классификация, эпидемиология и клинические проявления аллергического ринита

Аллергический ринит (АР) - заболевание, связанное с различными нарушениями в физических, психологических и социальных аспектах жизни. Аллергический ринит является существенной причиной нарушения качества жизни, сна, и в тяжёлых случаях создаёт проблемы в обучении и профессиональной карьере больного [99, 159]. Важность данной проблемы обусловлена ещё и тесной связью с такими заболеваниями как острый и хронический инфекционный риносинусит, аллергический конъюнктивит, а также тем, что аллергический ринит является одним из факторов риска развития бронхиальной астмы (БА) [74].

Аллергический ринит является огромной социально-экономической проблемой, связанной не только со стремительным ростом распространенности, но и утяжелением, а также модификацией течения. Исследования, проведенные в России в течение последних 20 лет, выявили, что распространенность этого заболевания в различных регионах страны варьирует от 12,7 % до 24,0 %, при этом отмечается повсеместный рост данной патологии в 4 - 6 раз [12, 40, 63]. По данным зарубежной статистики распространенность аллергического ринита составляет от 4,0 до 32,0 % [127, 128, 142, 152, 154, 163, 175, 181, 187, 195, 214, 218].

Очевидным становится мнение многих отечественных и зарубежных исследователей, что такие аллергические заболевания, как аллергический ринит, бронхиальная астма и атопический дерматит приобретают эпидемический характер [126, 170, 213, 221]. Эпидемиологические исследования последних лет

показали, что в настоящее время бронхиальная астма и аллергический ринит из редких заболеваний в начале 20 века превратились в часто встречаемые, особенно в высокоразвитых странах, что вызывает серьезные опасения медицинской общественности [27, 34, 62, 66, 91, 187].

По данным эпидемиологических исследований, проведенных в различных регионах России, удельный вес аллергического ринита в структуре аллергических заболеваний зависит от климатогеографических условий. Наивысшая заболеваемость поллинозом отмечается в Северо-Кавказском, Поволжском и Уральском регионах РФ, где в некоторых городах она составляет до 80,0 % от всех аллергических заболеваний [12]. Распространенность аллергического ринита в Москве составляет 12,0 %, в Ленинградской области - 12,7 %, Брянской - 15,0 %, Ростовской - 19,0 %, Свердловской - 24,0 %, Удмуртии - 21,0 % [1, 12, 108, 115, 118].

В Восточной Сибири аллергическим ринитом болеют от 7,3 до 19,8 % детей и подростков [И]. Высокая распространенность аллергического ринита отмечена в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, где большинство случаев аллергического ринита связано с аллергией к сорному растению амброзии [37, 108, 117].

Заболеваемость аллергопатологией в Краснодарском крае по официальным данным с 1987 по 2001 гг. увеличилась в 2 раза с 8,6 % до 16,2 %, бронхиальной астмой в 3 раза с 0,9 % до 3,7 %, аллергическим ринитом в 2 раза с 4,3 % до 8,4 %, атопическим дерматитом с 3,2 до 6,5 % [2]. Структура населения в г. Краснодаре характеризуется преобладанием и ростом бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний, за последние 15 лет их уровень возрос более чем в 4 раза [27, 117].

В повседневной жизни затруднение носового дыхания приносит ряд неудобств и ограничений. В США непосредственные затраты на лечение аллергического ринита составляют 7,5 млрд. дол. в год. В Европе прямые затраты на лечение аллергического ринита в год равны 1,0 - 1,5 млрд. евро, непрямые - еще 1,5 - 2,0 млрд. евро [175, 181, 195, 218]. В России большую

долю затрат на лечение аллергического ринита пациенты оплачивают из своих собственных средств. Многие пациенты длительное время занимаются самолечением, что приводит к низкому уровню обращаемости больных аллергическим ринитом на ранних стадиях заболевания и поздней диагностике аллергических заболеваний.[53].

Согласно определению ВОЗ - аллергический ринит это заболевание носа, которое характеризуется IgE - опосредованным воспалением слизистых оболочек носовой полости, развивающимся после контакта с аллергеном.

Аллергический ринит проявляется четырьмя основными симптомами: ринореей, обструкцией носа, зудом в носу, чиханием, которые носят обратимый характер и способны к обратному развитию после прекращения экспозиции аллергенов или под воздействием лечения.

Триггерами аллергического ринита чаще всего являются воздушные аллергены: «домашние»- аллергены клещей домашней пыли, слюна и перхоть домашних животных, библиотечная пыль, тараканы и аллергены растительного происхождения [38, 86, 135, 148, 172]. Основными «внешними» аллергенами являются пыльца растений и плесневые грибки. Для России характерны три основных сезона поллинации (цветения), определяющие три основных пика манифестации симптомов аллергического ринита[81].

Классификация аллергического ринита (ARIA, 2008):

1. По характеру течения:

■ Интермиттирующий (менее 4 дней в неделю, менее 4 недель);

■ Персистирующий (более 4 дней в неделю, более 4-х недель)

2. По степени тяжести:

■ Легкий

я Средней тяжести / тяжелый

Понятие аллергический ринит собирательное, отражающее как самостоятельную нозологическую форму, так и псевдоаллергический синдром фоновой патологии, объединенные общностью диагностических критериев со стороны носа и его придаточных пазух, но различающиеся по этиологии и

патогенезу [97]. Общим звеном аллергического ринита является выброс медиаторов воспаления, приводящих к повреждению тканей [99].

Общность механизмов воспаления и общий генетический фон дают основание рассматривать аллергический ринит и бронхиальную астму как единую болезнь [134] или считать ринит и астму разными стадиями одного процесса [191]. Патофизиологические исследования астмы и ринита подтверждают, что существует прочная взаимосвязь между этими состояниями [134, 141, 142, 155]. Так, слизистая носа и бронхов имеет много общего: сходный состав клеток воспалительного инфильтрата, единый профиль медиаторов воспаления, вовлечение в процесс регуляции иммунного ответа определенного типа Т-регуляторных клеток [142, 160]. Существует тесная функциональная связь между верхними и нижними дыхательными путями: стимуляция слизистой носа через афферентные пути стимулирует парасимпатические волокна (n.vagus), изменяя бронхомоторный тонус [22, 142].

Как проявление системного процесса аллергические заболевания верхних дыхательных путей, аллергический ринит и бронхиальная астма рассматриваются не только в документах ARIA, но и в ряде публикаций, в которых продемонстрировано, что бронхиальная провокация приводит к развитию воспаления в слизистой носа, а назальная провокация - к развитию воспаления слизистой бронхов [134, 142, 169]. Установлено, что аллергический ринит имеется у 80,0 - 90,0 % больных бронхиальной астмой и 38,0 - 40,0 % пациентов с аллергическим ринитом страдают астмой [145, 146], а у 68,0 % детей с аллергическим ринитом выявляется гиперреактивность бронхов [4, 84, 93, 98, 194]. Показано также, что лечение аллергического ринита может уменьшить симптомы бронхиальной астмы [155].

Тесная взаимосвязь между аллергическим ринитом и бронхиальной астмой привела к тому, что группа экспертов ВОЗ разработала и предложила новый документ - «Диагностика и лечение аллергического ринита, и его влияние на астму», ARIA [155]. В нем определена концепция «одни дыхательные пути -одно заболевание».

Несмотря на общность механизмов развития, между бронхиальной астмой и аллергическим ринитом существуют различия. Так, для бронхиальной астмы характерно слущивание эпителия, спазм гладкой мускулатуры, ремоделирование дыхательных путей [134]. При аллергическом рините выражен отечный компонент из-за аккумуляции эпителиальными клетками цитокинов и активацией воспаления [134].

Таким образом, поиск сходства и различия патологического процесса в верхних и нижних дыхательных путях далек от завершения [145], в связи с чем, у взрослых сохраняет свое значение концепция единого заболевания дыхательных путей, а у дошкольников ринит и астму лучше рассматривать как сосуществующие заболевания [153, 189].

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, что дальнейшее изучение патогенеза аллергического ринита, а так же разработка новых, патогенетически обоснованных методов диагностики и лечения этого заболевания, в том числе с применением не медикаментозных методов, является актуальным направлением в современной медицине.

1.2. Современные взгляды на патогенез аллергического ринита

Полость носа - начальный отдел респираторного тракта, являющийся первым фильтром для вдыхаемого воздуха, содержащего аллергены и/или неиммунологические активаторы, под влиянием которых нередко развивается аллергическое воспаление.

Аллергическая риносинусопатия гетерогенна по своему патогенезу. Исходя из основных патогенетических механизмов аллергии [89, 90] аллергический ринит можно разделить на истинный (специфический, иммунологический) и ложный (неиммунологический, псевдоаллергический) и уже с этих позиций рассматривать его патогенез [106].

Кроме аллергенспецифической гиперчувствительности, свойственной истинному аллергическому риниту, важным патофизиологическим нарушением

является неспецифическая гиперреактивность слизистой полости носа. Назальная гиперреактивность обусловлена следующими факторами: деструкцией и повышенной проницаемостью реснитчатого эпителия, усилением высвобождения медиаторов, повышением чувствительности рецепторных, медиаторных и эффекторных клеток и, как результат всего этого, усилением потока эфферентных импульсов в центральную нервную систему [36]. На таком фоне действие аллергенов на слизистую оболочку носа вызывает более выраженные клинические проявления ринита.

Е. Middleton (1984) сформулировал оригинальную гипотезу, согласно которой нарушение внутриклеточного обмена катионов кальция через плазматическую мембрану внутрь клетки является патофизиологическим фундаментом гиперреактивности [124].

Воспалительные изменения слизистой оболочки носа и бронхов имеют много общих черт за счет сходной воспалительной инфильтрации [161]. От нормального функционирования верхних дыхательных путей зависит состояние всего респираторного тракта.

Благодаря разработке новых иммунологических методов исследования были получены данные, позволившие не только подтвердить правомерность местного иммунитета, но и конкретизировать его новыми фактами [111, 162, 184]. Установлено, что лимфоциты помимо иммунных реакций, осуществляют морфогенетическую функцию, обеспечивающую развитие любого восстановительного процесса [215]. С этих позиций лимфоидная ткань слизистой оболочки носа и синусов - это не только иммунный барьер, но и гарант нормального восстановления поврежденной слизистой оболочки, в частности ее эпителиального покрова [36] .

Гиперреактивность респираторной системы оценивают парасимпатической гиперфункцией и гипофункцией симпатической нервной системы [164, 173]. Существуют данные, доказывающие одновременное выделение в слизистой оболочке носа в результате аллергической реакции нейропептидов, являющихся вазоактивными медиаторами и вызывающих отек и гиперсекрецию, совместно с

брадикинином, гистамином, лейкотриенами, простагландинами и другими биологически активными веществами [150, 158, 207].

Аллергический ринит иммунологического генеза является самостоятельной нозологической единицей, имеющей специфические механизмы развития, иммунопатогенез которых определяется одним из четырех типов аллергической реакции по классификации Gell Р.et Coombs R. [147, 197].

Состояние, при котором формируется чрезмерное количество IgE-антител в ответ на антигенную стимуляцию с развитием гиперчувствительности 1 типа, определяют как атопию. Факторами, способствующими реализации атопии, являются: гиперпродукция IgE и нарушения в системе циклических нуклеотидов. Возникновение атопии возможно при преобладании активности Т-хелперов и при недостаточности функций Т-супрессоров [178].

Гуморальный иммунный ответ обеспечивают взаимодействием трех основных типов клеток: Т-лимфоцита, B-лимфоцита и макрофага[7, 8, 113]. Макрофаг секретирует ИЛ-1, который стимулирует Т-лимфоциты. Последние выделяют лимфокины, из которых большое значение имеют провоспалительные цитокины [95]. ИЛ-2 играет роль пускового фактора иммунного ответа. ИЛ-4, с одной стороны, повышает распознавание взаимоконтактирующих Т - и B-клеток и активирует покоящиеся B-клетки, а с другой - переключает продукцию иммуноглобулинов B-клеток в направлении изотипа IgE. ИЛ-5 обеспечивает рост и дифференцировку активных В-клеток; ИЛ-6 довершает дифференцировку в полноценные IgE-секретирующие В-клетки [93, 108].

При атопии происходят нарушения в системе циклических нуклеотидов, принимающих участие в энергетическом обеспечении секреции медиаторов аллергии [90, 106], уровень циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) в лимфоцитах снижается, а циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ) -повышается. Повышение уровня цГМФ, инизитол-1,4,5-трифосфата и ионов кальция играет ключевую роль в обеспечении метаболических процессов, противоположных реакциям, опосредованным цАМФ [52, 121, 124, 136, 139].

Для атопии характерна наследственная предрасположенность [116, 226]. Только в развитии атопии принимают участие около 20 генов, которые обнаружены на 4, 5, 6, 7, 11, 13, 14 хромосомах [36, 45, 94]. W.Cookson разделил гены, участвующие в развитии аллергии, на четыре класса: 1 класс -гены, предрасполагающие к развитию атопии (IgE-опосредованного воспаления); II класс - гены, влияющие на специфический IgE-ответ; III класс - гены, влияющие на бронхиальную гиперреактивность; IV класс - гены, определяющие не-IgE ответ [138, 144, 196].

Общим для всех иммунологических механизмов развития аллергического ринита является наличие трех основных стадий: I -иммунологической (сенсибилизация), II - патохимической (образование и высвобождение биологически активных веществ), III - патофизиологической (повреждение тканей с клиникой аллергии) [29, 89, 90].

Иммунологическая стадия - основной пусковой механизм истинной аллергии, при которой высвобождаются медиаторы аллергии (патохимическая стадия), которые приводят к развитию клинических проявлений аллергии (патофизиологическая стадия) [96].

В реализации аллергического воспаления, лежащего в основе механизмов формирования аллергического ринита, участвуют IgE-опосредованные механизмы [228, 229]. Аллергический ринит характеризуется воспалительной инфильтрацией слизистой оболочки носа различными клетками (тучные клетки, базофилы, эозинофилы, Т-лимфоциты) [111, 174, 188].

В слизистой оболочке дыхательных путей преобладают Т-хелперы, которые могут дифференцироваться в ТЬ2-клетки, продуцирующие ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-10, ИЛ-13, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (GM-CSF). Данные цитокины стимулируют пролиферацию и созревание тучных клеток и базофилов, повышают экспрессию молекул адгезии [224]. Специфические ТЬ2-клетки взаимодействуют с B-клетками и таким образом, индуцируют синтез специфических IgE-антител за счет воздействия ИЛ-4, ИЛ-13 [157]. При повторном поступлении аллергена в слизистые оболочки происходит

взаимодействие аллергена с представленными на тучных клетках и

базофилах. Активированная тучная клетка высвобождает целый ряд депонированных или заново синтезируемых субстанций, обладающих свойствами медиаторов[156].

В раннюю фазу, наступающую в течение нескольких минут после воздействия аллергена, в назальном секрете обнаруживаются гистамин, триптаза, цитокины, простагландин Т)2, лейкотриены (В4 и С4) и кинины [132, 197, 222]. Медиаторы повышают проницаемость сосудов и оказывают сосудорасширяющее действие, что приводит к повышенной секреции и отеку слизистой оболочки носа [164, 216, 217, 222] . Действие этих медиаторов на нейрорецепторы и сосуды вызывает возникновение симптомов ринита в раннюю фазу аллергического ответа.

В позднюю фазу аллергического ответа в собственном слое слизистой оболочки увеличивается содержание эозинофилов и базофилов. ИЛ-5 стимулирует дифференцировку эозинофилов и их созревание, а ОМ-СББ активирует клетки эндотелия и стимулирует эозинофилы для повышения трансэндотелиальной миграции [200]. Эозинофилы продуцируют провоспалительные медиаторы и ферменты с цитотоксическими свойствами [182, 207,212, 223].

В последние годы активно изучаются функции хемокинов при аллергическом рините. Они индуцируют миграцию и активность эозинофилов и лимфоцитов [210, 225].

Реакция немедленного типа возникает при уже имеющейся сенсибилизации организма. На «подготовленном» фоне последующие воздействия того же аллергена вызывают более выраженные клинические симптомы. Этот феномен, названный «праймирующим» эффектом, заключается в том, что первое воздействие аллергена подготавливает («праймирует») слизистую оболочку к последующим контактам, делая ее более чувствительной. Состоянием гиперчувствительности слизистой оболочки носа, вызванным предшествующим многократным контактом с аллергеном, принято обозначать "прайминг"[164, 165]. В результате при каждом последующем воздействии количество аллергена

(например, пыльцевых частиц) необходимое для появления симптомов ринита, снижается в десятки раз [140]. Феномен праймирования объясняет, что лица, сенсибилизированные к пыльце растений, даже после окончания сезона паллинации, могут отвечать симптомами аллергического ринита на минимальные концентрации пыльцы в воздухе [140]. Сила реакции слизистой оболочки носа на контакт с аллергеном зависит от состояния самой слизистой, т.е. наличия в ней воспаления, и варьирует в зависимости от времени года [171, 190].

Псевдоаллергическая риносинусопатия чаще всего является фенокопией атопии, в основе которой лежит «феномен свободного высвобождения гистамина». Существует три подтипа рецепторов для гистамина - Нь Н2 и Н3, через которые он действует. В развитии аллергических реакций принимают участие два подтипа рецепторов - Н] и Н2 [29].

Другим патогенетическим механизмом псевдоаллергии может быть активация системы комплемента, являющейся одним из гуморальных факторов естественной резистентности организма [7, 50, 89, 90, 106].

В последнее время все большее внимание уделяют метаболитам полиненасыщенных жирных кислот, как медиаторам аллергических реакций [50, 89, 90, 106]. Ненасыщенные жирные кислоты являются составной частью фосфоглицеридов, образующих клеточные мембраны. При различных повреждающих воздействиях активируется фосфолипаза А2, отщепляющая в фосфоглицериде жирную кислоту у второго углеродного атома -арахидоновую (С02 - углеродное соединение с четырьмя двойными связями в положениях 5, 8, 11, 14 - тетраеновая кислоты, незаменимая ЖК), которая входит в состав фосфолипидов, триглицеридов, эстерифицированного холестерина [47].

Фермент, инактивирующий лейкотриены - арилсульфатаза, выделяется эозинофилами. У человека простагландин Е2 продуцируется в основном макрофагами и подавляет синтез ИЛ-1, ИЛ-2, тогда как лейкотриен В4 стимулирует продукцию ИЛ-1 и ИЛ-2 [166]. Таким образом, у многих метаболитов арахидоновой кислоты выявлено выраженное биологическое

действие. Они обладают бронхоконстрикторным или бронходиляторным эффектом, проявляют вазоактивное действие, изменяют проницаемость сосудов, имеют хемотаксическую активность [50].

В настоящее время обсуждается роль оксидантной и антиоксидантной систем в патогенезе аллергического ринита. В основе ведущих метаболических процессов человека лежат окислительно-восстановительные реакции. Среди них особую роль играют свободнорадикальные реакции, при которых в результате метаболических процессов образуются перекисные соединения. Одним из основных субстратов для свободнорадикальных реакций служат липиды, в первую очередь молекулы полиненасыщенных жирных кислот. В результате окисления жирных кислот образуются гидроперекиси (диеновые конъюгаты), которые затем метаболизируются во вторичные - малоновый диальдегид (МДА) и третичные продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) [54].

Сами по себе свободные радикалы, перекиси крайне токсичны. Они окисляют фосфолипиды и белки клеточных мембран, нарушая их целостность, инактивируют клеточные и мембранные ферменты. Продукты ПОЛ повреждают иммунокомпетентные клетки, снижают неспецифическую резистентность организма [19]. Кроме того, усиление ПОЛ сопровождается повышенным образованием лейкотриенов приводящих, в конечном счете, к изменениям сосудистой реактивности, нарушению проницаемости сосудов, повышению агрегационной способности тромбоцитов, что определяет развитие аллергических процессов [26]

Повреждение мембранных структур клетки при процессах ПОЛ предотвращается системой антиперекисной защиты, состоящей из двух подсистем - неферментативной и ферментативной. Неферментативная подсистема образована антиоксидантами - ловушками свободных радикалов. Эти вещества, отдавая свой атом водорода, превращают свободные радикалы в стабильные молекулы и предупреждают цепное развитие реакций перекисного окисления. К числу природных антиоксидантов относят токоферолы (витамин Е), витамин А, убихиноны (Коэнзим С)) и т.д. Ферментативная подсистема

включает несколько ферментов супероксиддисмутазу, каталазу, глутатионпероксидазу, глутатионредуктазу, глутатион - s - трансферазу и церулоплазмин. Все они катализируют реакции, в результате которых токсичные свободные радикалы и перекиси превращаются в безвредные соединения [16]

Таким образом, про - и антиоксидантная системы находятся в состоянии динамического равновесия.

У больных аллергическим ринитом, имеет место сдвиг в соотношении интенсивности перекисного окисления липидов, продукты которого оказывают деструктивное действие на мембранные структуры клеток, нарушая их проницаемость и пользуясь лабораторными критериями состояния антиоксидантной активности, интенсивности перекисного ПОЛ, можно в известных пределах объективно оценивать тяжесть процесса, контролировать эффективность антиоксидантной профилактики и терапии [61].

Рассматривая патогенез аллергического воспаления, в частности аллергического ринита, нельзя обойти вниманием эозинофилы, которые привлекаются в место реакции с помощью эозинофильных хемотаксических факторов, и являются основным диагностическим критерием подтверждающим развитие аллергического воспаления [106, 125, 210]. В результате взаимодействия эозинофилов с IgE-содержащими иммунными комплексами из эозинофилов высвобождаются вещества, выполняющие защитную функцию. Эозинофилы оказывают и повреждающее действие, высвобождая воспалительные белки. Помимо основных белков, эозинофилы вырабатывают и другие медиаторы воспаления. Высвобожденные эозинофилами лейкотриены и фактор активации тромбоцитов потенцируют аллергическое воспаление, привлекая в место аллергической реакции другие клетки воспаления - макрофаги, гранулоциты, лимфоциты, тромбоциты [78]. Аллергическое воспаление с участием эозинофилов играет ведущую роль в патогенезе поздних аллергических реакций.

Новой важной концепцией патогенеза аллергического ринита является представление о «минимальном персистирующем воспалении», которое сохраняется даже после прекращения контакта с аллергеном: в слизистой оболочке носа поддерживается минимальный воспалительный процесс, описанный выше. При этом внешних симптомов аллергического ринита может и не быть [140]. При персистирующем аллергическом рините в условиях длительного контакта с малыми дозами аллергенов развивается воспаление, однако, если ранее считалось, что воспалительный процесс после прекращения контакта с аллергеном (при сезонном аллергическом рините) носит обратимый характер, то в последние годы показано сохранение аллергического воспаления в слизистой оболочке носа в течение длительного периода времени. При повторном воздействии аллергена на слизистую оболочку носа с уже имеющимся персистирующим воспалением клиническая картина определяется суммацией этих процессов [140].

Таким образом, на основании литературных данных можно сделать вывод о многогранности патогенеза аллергического ринита, значительно затрудняющей проведение патогенетически обоснованной терапии этого заболевания. Представленное мнение подтверждается тем фактом, что, несмотря на обилие рекомендованных протоколов лечения больных с аллергическим ринитом, значительного улучшения результатов терапии в последние годы не произошло. Подобное положение проблемы определяет актуальность разработки и внедрения новых методов лечения аллергического ринита, в том числе с применением немедикаментозных методов.

1.3. Современные принципы лечения аллергического ринита

Проблема диагностики и рационального лечения различных форм аллергического ринита интенсивно пересматривается в последние годы. В 1995 -2001 гг. был принят ряд международных и национальных консенсусов по диагностике и лечению ринита у детей и взрослых. Научной базой для этого является огромное число работ, посвященных изучению патогенеза заболевания и эффективности различных методов его лечения с позиций доказательной медицины[3,11, 38, 39, 85].

Согласно последнему руководству (ARIA, 2008) лечение аллергического ринита должно включать: устранение контакта с антигеном (если возможно), фармакотерапию, специфическую иммунотерапию, обучение пациентов.

В настоящее время в лечении аллергического ринита используются разные группы лекарственных средств [40]. Выбор конкретного лекарственного средства определяется многими факторами, в том числе курсовой стоимостью лечения, вероятностью развития побочных эффектов, клинической целесообразностью наличия у препарата дополнительных противоаллергических эффектов и предпочтениями пациента [18, 21, 28, 80, 101, 104, 129, 133, 168, 199, 201,204, 208, 209,211].

Ключевую роль в лечении аллергического ринита играют блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов [83, 143, 177, 186, 203, 206]. Антигистаминные препараты угнетают симптомы, связанные с эндогенным высвобождением гистамина, препятствуют развитию гиперреактивности, однако не влияют на сенсибилизирующее действие аллергенов [ 131, 149, 151, 176, 220].

Большое значение в лечении аллергического ринита у детей имеют и стабилизаторы мембран тучных клеток, действующие на раннюю и позднюю фазы аллергии, снижающие зуд, чихание и носовую блокаду [20].

Ведущими медиаторами аллергического воспаления поздней фазы являются лейкотриены. В последние годы активно изучают возможность

использования антилейкотриеновых препаратов в качестве монотерапии аллергического ринита [33, 150, 180, 193, 201, 202, 205].

Воздействие на иммунологическую стадию развития истинной аллергической риносинусопатии предусматривает применение

глюкокортикоидных гормонов [68, 100, 110]. За последние годы разработаны и внедрены в практику топические ингаляционные глюкокортикостероиды, что позволило сочетать их высокую эффективность, уменьшение или отсутствие системных нежелательных эффектов с уменьшением терапевтической дозы для достижения эффекта [130, 179, 192, 198, 227]. При выраженности симптомов круглогодичной формы аллергической риносинусопатии, а также при обострении сезонной аллергической риносинусопатии применяют флутиказон (фликсоназе), беклометазон (беконазе), мометазон (назонекс); бенарин и др. [10, 35,41,60, 92, 121].

Глюкокортикостероиды на сегодняшний день являются одними из самых эффективных препаратов в лечении атопических заболеваний [9, 46, 130, 219]. Действие их заключается в одновременном воздействии на большинство клеток, вовлекаемых в аллергический процесс, что, в конечном счете, выражается в угнетении инфильтрации слизистой носа и в уменьшении содержания в секрете носа клеток аллергического воспаления, таких как тучные клетки, базофилы и эозинофилы. Стероиды угнетают также повышенную проницаемость сосудов и секрецию слизи [101].

Малые дозы глюкокортикоидов стимулируют образование антител, пролиферацию лимфоцитов, а большие дозы - угнетают эти процессы.

Определена общая закономерность, заключающаяся в том, что глюкокортикоиды эффективны только в случаях, когда в клинике имеются выраженные признаки воспаления, а там где течение заболевания вялое, без выраженного воспаления эффективность гормональной терапии низкая или отсутствует.

Риск появления нежелательных реакций при использовании глюкокортикоидов повышается с увеличением доз и длительности их

применения. Условия снижения побочных эффектов кортикостероидов к минимуму: 1) правильный выбор кортикостероидов; 2) начинать лечение с минимальной эффективной дозы; 3) соблюдение принципа утреннего применения (с целью сохранения естественного ритма функционирования надпочечников); 4) применение топических глюкокортикостероидов [137, 185].

Следует сказать, что при лечении аллергических заболеваний далеко не всегда глюкокортикоиды эффективны, и часто их применение приводит к глюкокортикоидной зависимости, переходящей нередко со временем в резистентность, требующей повышения поддерживающих доз [183].

Кроме общей (системной) терапии, применяется и местное лечение аллергической риносинусопатии: препараты кромоглициевой кислоты (ломузол, кромогексал, кромоглин и др.).

Восстановление носового дыхания у больных аллергической риносинусопатией - задача, которую сегодня решают врачи оториноларингологи и аллергологи. Актуальность её не вызывает сомнений[12].

Специалистам давно известно, что пациенты с аллергическим ринитом наиболее трудно поддаются коррекции носового дыхания. Существует множество различных способов, схем и методик лечения аллергического ринита, которые, бесспорно, облегчают состояние больного и частично восстанавливают носовое дыхание но, как правило, на непродолжительное время. Следовательно, нужно думать и искать новые способы реабилитации данной категории больных с учётом патофизиологических механизмов, происходящих в слизистой оболочке носа и во всём организме каждого конкретного пациента.

1.4. Опыт применения лазерного излучения в терапии аллергического ринита

Последние два десятилетия ознаменовались появлением нового медицинского направления - лазерной медицины. Оно прочно вошло во все медицинские специальности и сейчас признается как весьма эффективный и перспективный метод лечения самых различных заболеваний [109].

В 1899 году датский врач Финсен после ряда экспериментов создал систему ламп, обозначенную им как «искусственное солнце [103].

С этого времени светотерапия начала бурно развиваться. Период развития светотерапии с конца 19 века до 30-х годов 20 столетия напоминает нынешний период развития лазерной терапии по количеству публикаций, моделей созданной аппаратуры и объему научных исследований [15, 43, 109, 112].

В зависимости от процессов, характеризующих виды взаимодействий лазерного излучения с биообъектом, выделяют три направления медико-биологического применения лазеров:

1. Лазер в качестве инструмента для изучения биологических структур и процессов - это лазерная диагностика, которая основывается на том, что в процессе взаимодействия со светом биосубстанция не изменяет своих свойств.

2. Луч лазера для воздействия неповреждающего характера на фотофизические и фотохимические процессы, происходящие в живом организме-это управление биохимическими реакциями и лазерная терапия;

3. Применения лазеров, основанное на эффекте фоторазрушения биоструктур. Для этих целей используют лазерные аппараты с высокой выходной мощностью излучения, что позволяет проводить коагуляцию или рассечение тканей [87].

Исторический анализ позволяет сделать вывод о возникновении в наше время качественно нового этапа развития метода лечения светом, иными

словами, прослеживается эволюционная триада: гелиотерапия -светолечение - лазерная терапия.

Наиболее перспективным направлением в педиатрии является лазерная терапия (JIT) [30]. Однако ее широкое применение в педиатрии сдерживается отсутствием унифицированных, стандартных методик [120, 122]. Такие методики невозможно разработать без глубокого анализа, систематизирующего результаты терапии и отдаленные последствия влияния лазерного излучения на морфофункциональные и репродуктивные структуры растущего организма[30]. Отсутствие простых в исполнении и достоверных методов контроля над процессом лазерной терапии так же препятствует более активному включению ее в педиатрическую практику.

Лечение больных с различными заболеваниями уха, горла и носа воздействием НИЛИ как самостоятельно, так и в комплексе с традиционными методами, в настоящее время получило широкое распространение [14, 82]. Большое число разнообразных терапевтических лазеров, их доступность, простота в эксплуатации и сравнительная легкость выполнения собственно методик лазерной терапии, сделали последнюю общедоступной на любом уровне оказания медицинской помощи [44, 49, 56, 57, 70, 79].

Анатомо-топографические особенности уха, горла и носа, которые объединяет единая воздухоносная система, определили своеобразие и разнообразие методик лазерной терапии заболеваний этих органов.

И.Л. Кручинина с соавт [107] отметила у детей, страдающих острым и хроническим риносинуситом (по данным биомикроскопии), достоверное сокращение сроков выздоровления и нормализации микроциркуляции в слизистой оболочке под влиянием лазерного излучения.

A.C. Лапченко и В.А. Гедзик [55] наблюдали быстрое исчезновение головных болей, нормализацию рентгенологической картины у больных острыми синуситами после применения инфракрасного лазера (длина волны 0,89 мкм). Облучение проводилось транскутанно на область проекции придаточных пазух.

Магнитнолазерную терапию при острых синуситах применил В.В. Попов, а затем М.П. Николаев. [76].

Нейровегетативная форма вазомоторного ринита хорошо поддается лазерной терапии. Аллергическую форму, которую можно рассматривать как клиническую модель респираторных аллергозов вообще, лечить несколько сложнее, однако ЛТ все же считается перспективным методом. А.Я. Мариупольский и А.И. Воркушин наблюдали 52 больных аллергическим ринитом, которым ранее проводили как консервативное, так и хирургическое лечение по поводу данного заболевания [65]. После курса эндоназальной лазерной терапии (сеансы ежедневно, всего 10-15 процедур) у 48 больных были получены стойкие положительные результаты и только у 4 пациентов не отмечено клинического эффекта.

Магнитолазерная терапия вазомоторного ринита была впервые применена А.Ф. Мамедовым [64]. Хорошие и удовлетворительные результаты достигнуты у всех больных с нейровегетативной формой вазомоторного ринита.

М.Н. Николаев [77] рекомендует магнитнолазерную терапию импульсным инфракрасным лазером со световодным инструментом.

Профилактике рецидивов аллергического ринита способствует курс превентивной лазерной терапии за 1 - 2 недели до ожидаемого обострения, сочетающей одновременное воздействие чрескожно инфракрасным лазером и интраназально излучением гелий-неонового лазера, всего 8-10 сеансов. При необходимости проводят повторный курс из 5 - 6 сеансов [77].

В клинической практике при лечении аллергического ринита лазерное излучение, чаще всего используют для стимуляции клеточного иммунитета, усиления микроциркуляции, уменьшения воспаления при острых заболеваниях бронхолегочной системы, ЛОР-органов, различных дерматозах [15]. Целесообразно лазерную терапию проводить надвенно (над аортой или легочной артерией во втором межреберье справа и слева), контактным способом, воздействуя непосредственно на зоны поражения (легкие по полям

сзади и спереди, поднижнечелюстные миндалины, надпочечники, печень)[58].

При проведении лазерной терапии в детском возрасте необходимо учитывать их возрастные особенности. Так, например период детства (от 1 до 7 лет) - характеризуется быстрым созревания центральной и периферической нервных систем, расширением условнорефлекторных связей, совершенствованием речи, становлением иммунитета. В этот период дети подвержены воздушно-капельным (корь, скарлатина и др.) и кишечным (дизентерия, сальмонеллез и др.) инфекциям, при этом появляется группа так называемых часто болеющих детей. В связи с этим особое значение приобретает применение НИЛИ для профилактики заболеваний и стимуляции иммунитета [23, 69]. Рекомендуется использование, как красных, так и инфракрасных лазеров в режиме непрерывного излучения для воздействия на точки акупунктуры[59].

Препубертатный (от 8 до 11 лет), и пубертатный период (от 12 до 16 лет), характеризуется завершением структурной дифференцировки тканей, возрастанием двигательной и нервно-психической активности, что ведет к значительному напряжению обмена веществ и эндокринных желез. В этот период наиболее часто диагностируются неинфекционные заболевания пищеварительного тракта, почек, сердечно-сосудистой системы, поражения костного аппарата. В связи с этим применение лазерной терапии, как правило, направлено на стимуляцию обменных окислительных процессов в органах и тканях, улучшение микроциркуляции, уменьшение болевого синдрома и синдрома общей дезадаптации, устранение процесса развивающегося воспаления [119]. Методики лазерной терапии такие же, как у взрослых, но отличаются дозой, плотностью потока мощности и временем экспозиции [88].

Максимальная эффективность лазерного воздействия наблюдается в начале обратимой стадии болезни, хотя отмечены хорошие результаты и на этапе выраженных морфологических изменений органов и систем организма [24,71, 105, 114, 120, 122, 123].

Лазерная терапия может быть использована как в лечебных, так и в профилактических целях в любом возрасте, при любых состояниях [66]. Исключение составляют пациенты с заболеваниями крови, хронической недостаточностью кровообращения в стадии декомпенсации, онкологические больные, больные туберкулезом легких в стадии активности, тиреотоксикозом, в состоянии выраженной интоксикации и декомпенсации.

В настоящее время не вызывает сомнения факт, что для достижения максимального эффекта НИЛИ, в том числе в детском возрасте, необходимо соблюдать ряд правил, а именно:

1. Лазерное излучение редко используется в виде монотерапии. Как правило, целесообразно назначать лазерную терапию в комплексе с другими этиопатогенетическими средствами, направленными на санацию основного заболевания и его осложнений.

2. С целью усиления антиоксидантной активности ферментов крови лазерную терапию желательно назначать в сочетании с антиоксидантами.

3.Вследствие особенностей строения иммунной, нейровегетативной и симпатико-адреналовой систем в детском возрасте предпочтительно использовать минимальные (пороговые) дозы лазерного излучения [30, 72].

4. Для достижения максимального эффекта воздействия НИЛИ рекомендуется учитывать хронобиологические ритмы жизнедеятельности организма ребенка. За основу берется циркадианный (суточный) ритм. Знание частот электромагнитных излучений «здоровых» органов позволяет наиболее точно определить частотный режим лазерного воздействия^ 02].

5. Длительность инфрадианных ритмов составляет 7,0±3,0 сут (циркасептанный ритм) и 14,0±3,0 сут (диркадисептанный ритм), поэтому на курс лечения рекомендуется не более 5-7 сеансов лазерной терапии. Такие рекомендации объясняются тем, что по данным исследования вегетативного гомеостаза, после 7 сеансов лазерной терапии практически не происходит изменений в нейровегетативной регуляции сосудистого тонуса и нет потенцирования лечебного эффекта [75]. В литературе встречаются

отдельные сообщения об увеличении курса лазерной терапии от 10 до 12 сеансов, например, при язвенной болезни желудка [51].

6. Повторно назначить курс лазерной терапии в детском возрасте можно через 2, 4 недели или спустя 1, 3, 6 мес. И более при условии, что первоначальный ответ организма был хотя бы минимально положительным. Иногда можно встретить рекомендации о проведении двух курсов лазерной терапии по 7-10 процедур с интервалом 12-14 дней, повторением сеансов через 4-6 месяцев [42, 103].

7. В процессе лазерной терапии желательно осуществлять постоянную корректировку доз, частот, мощностей излучения. В начале лечения рекомендуется назначать более высокие дозы и частоты, в конце - более низкие, что связано с развитием быстрой адаптации организма ребенка к определенным режимам воздействия, так как стабильное излучение вызывает меньший порог реакции, чем можно было бы ожидать [31].

8. Чем острее процесс и сильнее боль, тем больше должна быть частота и меньше мощность излучения: при остром процессе рекомендуется частота следования импульсов до 1500,0 - 3000,0 Гц при мощности излучения на выходе 4,0 - 5,0 Вт; при стихании процесса - диапазон частот уменьшают до 50,0 - 80,0 Гц, а мощность увеличиваются до 6,0 - 8,0 Вт [48].

9. По данным некоторых исследователей, время воздействия лазерного излучения на одно поле не должно превышать 5 мин, а общее время - не более 10 - 12 мин, так как дальнейшее увеличение экспозиции положительных сдвигов в купировании патологического процесса не вызывает [42]. У детей за одну процедуру может быть подвергнуто лазерному воздействию не более 5 - 6 полей.

10. Лучшее время назначения лазерной терапии - первая половина дня, до 12 ч. Это связано с тем, что именно в эти часы наблюдается максимальная функциональная активность симпатико-адреналовой системы, которая вызывает повышенную чувствительность организма ребенка к воздействию внешним стимулом.

11. В литературе имеются данные, что если после 3-4 сеансов лазерной терапии не наблюдается положительной динамики в течении болезни ребенка (улучшение носового дыхания, уменьшение болевого синдрома, улучшение сна, повышение аппетита и т.д.), то дальнейшее ее проведение практически не даст сколько-нибудь заметных результатов.

12.Из общей врачебной практики известно, что некоторые дети, имеющие гипореактивный тип системы адаптации, практически не реагируют на лазерное излучение. Как правило, это наблюдается при ваготонической направленности вегетативной нервной системы [122]. Состояние вегетативного гомеостаза, в частности его исходный вегетативный тонус, может служить объективным и достаточно специфичным критерием, позволяющим не только прогнозировать эффективность лазерной терапии, но и осуществлять динамический контроль в процессе лечения за достаточностью назначенной дозы НИЛИ. Для оценки вегетативного гомеостаза рекомендуется использовать метод кардиоинтервалографии [13]. При выявлении детей с нарушением вегетативного гомеостаза рекомендуется до проведения лазерной терапии или на фоне ее нейровегетативную медикаментозная стимуляция с помощью растительных психостимуляторов: настойка лимонника, заманихи, женьшеня, родоскана (золотой корень), аралии в дозе 1 капля на 1 год жизни ребенка 2 раза в день. Назначают витамины группы В (В6, В5), липоевую кислоту.

13. Применение лазерного излучения нецелесообразно в начальном периоде острых заболеваний при наличии высокой температуры тела, интоксикации, выраженном обезвоживании, истощении организма, при сердечно-сосудистой недостаточности, повышенной склонности к кровотечениям [17]. При обострении хронических заболеваний НИЛИ является одним из высокоэффективных средств лечения. Однако его целесообразно назначать не в начале заболевания, а спустя несколько дней после купирования остроты патологического процесса[6].

16. При хронических заболеваниях у детей, как правило, уже после

1 или 3 сеанса воздействия НИЛИ наступает кратковременное обострение патологического процесса (усиление кашля, зуда кожи и т. д.), что связано с увеличением лимфооттока и венозного потока крови. Отсутствие обострения чаще объясняется имеющейся ареактивностью вегетативной и иммунной систем, реже - ошибочным выбором доз излучения. Усиление клинических проявлений болезни в данном случае, по нашему мнению, является показателем правильно подобранных доз и может служить прогнозом эффективности лазерной терапии. Однако некоторые авторы считают, что данные проявления связаны с передозировкой лазерного излучения и предлагают в этих случаях уменьшать дозу [51].

Анализируя многочисленную литературу по низкоинтенсивной лазерной медицине нельзя не отметить того, что, несмотря на определенный скепсис и неверие в ее эффективность, в большинстве стран мира отмечается быстрый прогресс этой отрасли [167]. Низкоинтенсивная лазерная медицина таит в себе много неизвестного и заслуживает внимания.

Можно сделать вывод, что применение НИЛИ атравматично, безболезненно, безвредно и безопасно. Имеющийся в настоящее время широкий выбор лазерной аппаратуры и световодов создает возможность доставки лазерного излучения к любому органу с целью проведения лечебных и диагностических процедур [32].

Важным аспектом вопросов разработки алгоритмов лечения аллергического ринита является необходимость минимизации травматизма пораженного органа и сокращение сроков лечения, особенно в детской практике. В этой связи безусловную актуальность приобретают вопросы разработки и оценки эффективности применения немедикаментозных методов, как компонентов комплексной терапии позволяющих потенцировать эффект медикаментозной терапии и сократить сроки лечения [116]. Решение этой задачи в отношении аллергического ринита у детей позволит значительно снизить медикаментозную нагрузку, уменьшить частоту рецидивов заболевания и как следствие повысить эффективность его лечения.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Иванова, Олеся Сергеевна

выводы

1. На долю аллергического ринита приходится 27,2 % от всех аллергических заболеваний. Основными предрасполагающими факторами в возникновении аллергического ринита у детей являются: наследственная отягощенность по атопии, половая принадлежность (чаще болеют мальчики), неблагоприятные условия проживания (наличие в квартире ковров, перьевых вещей, домашних животных и т.д.), а так же отягощенный соматический анамнез.

2. Для детей с аллергическим ринитом характерна поливалентная сенсибилизация (75,4 %), преимущественно к пыльцевым (50,7 %) и бытовым аллергенам (38,8 %), с высоким уровнем кожной чувствительности по прик-тестам.

3. В период обострения аллергического ринита у детей, наблюдаются закономерные изменения иммунного статуса периферической крови с повышением общего сывороточного ^Е в 5 раз, продуктов перекисного окисления липидов в 1,5 раза и эозинофилией на 80 %, как следствие аллергического воспаления и нарастающей тканевой гипоксии.

4. Включение магнито-инфракрасной лазерной терапии в комплексное лечение больных аллергическим ринитом является эффективным, т.к. сокращает период выздоровления детей на 2 - 5 дней, уменьшает частоту рецидивов АР на 68 % и выраженность клинических проявлений на 40-50%.

5. На фоне проводимой магнито-инфракрасной лазерной терапии у больных аллергическим ринитом наблюдается восстановление антиоксидантной защиты организма и нормализация иммунологических показателей. Отмечалось увеличение каталазной активности крови на 22 %, количества СЭЗ, СЭ4, СЭ8-лимфоцитов, уровня общих сывороточных 1§А, ^М, 1§0 до показателей возрастной нормы. Снижение малонового диальдегида и общего ^Е в 2 раза соответствовало уменьшению выраженности клинических симптомов заболевания.

6. Показатели внутреннего фоторегистратора являются информативными над областью боковых поверхностей носа, остистого отростка III шейного позвонка, и сосцевидных отростков у детей с аллергическим ринитом. Завышенные данные коэффициента отражения тканей в период обострения аллергического ринита наблюдаются при отеке тканей носа преимущественно у детей препубертатного и пубертатного возраста. Показатели внешнего фоторегистратора у детей с АР не информативны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать врачам включать в комплексную терапию аллергического ринита у детей предлагаемую методику с применением магнито-инфракрасной лазерной терапии.

2. Рассматривать в качестве критериев эффективности терапии лечения аллергического ринита показатели коэффициента отражения тканей, регистрируемого внутренним фоторегистратором. Увеличение коэффициента отражения тканей боковых поверхностей носа, области III шейного позвонка и сосцевидного отростка указывает на достаточную эффективность магнито-инфракрасной лазерной терапии.

3. Определение продуктов перекисного окисления липидов, в особенности активности каталазы и уровня малонового диальдегида, а так же показателей иммунной системы в крови, может быть рекомендовано для оценки эффективности терапии аллергического ринита. Увеличение активности каталазы эритроцитов, количества СЭ4 и С08-лимфоцитов, при снижении уровня малонового диальдегида указывает на эффективность проводимой терапии.