Оптимизация лечения больных рецидивирующими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сенникова, Ольга Борисовна

  • Сенникова, Ольга Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 152
Сенникова, Ольга Борисовна. Оптимизация лечения больных рецидивирующими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Пермь. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сенникова, Ольга Борисовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ФАКТОРЫ ИММУНИТЕТА И ИММУНОКОРРЕКЦИЯ. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний гениталий.

1.2. Классификация и особенности клинического течения воспалительных заболеваний органов малого таза.

1.3. Факторы иммунитета в патогенезе рецидивирующих воспалительных заболеваний гениталий.

1.4. Возможности и перспективы иммунокоррекции хронических воспалительных заболеваний органов малого таза в период обострения

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава III. КЛИНИКО - СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОПТИМИЗАЦИЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВИРУЮЩИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)

3.1. Общая характеристика обследованных женщин.

3.2. Клинико-социальная характеристика больных рецидивирующими воспалительными заболеваниями органов малого таза.

3.3. Особенности системного иммунитета при рецидивирующих воспалительных заболеваниях органов малого таза в период обострения

3.4. Эффективность комплексного лечения пациенток с обострением хронических воспалительных заболеваний органов малого таза

3.4.1. Результаты общеклинических методов исследования.

3.4.2. Результаты иммунологических методов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных рецидивирующими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов»

Актуальность темы

Воспалительные процессы органов малого таза (матки, придатков, брюшины) занимают ведущее место в структуре гинекологических заболеваний и являются одной из главных причин снижения трудоспособности женщин. По данным различных авторов, воспалительные процессы органов малого таза встречаются у 60-65% амбулаторных и 30% стационарных больных [118, 120, 150, 191]. Свыше половины женщин, обращающихся за помощью в женскую консультацию, страдают воспалением внутренних половых органов, и около 50% из них требуют стационарного лечения. В структуре гинекологического стационара, специализированного по оказанию скорой медицинской помощи, данная патология составляет от 17,8% до-28% [106, 121, 134].

За последние годы в мире отмечен рост воспалительных заболеваний гениталий. Проблема ВЗОМТ остается актуальной: в связи с выраженной тенденцией к затяжному течению воспаления, склонностью к рецидивированию, первичной хронизацией процесса, преобладанием бессимптомных и субклинических форм заболеваний, высокой частотой бесплодия у пациенток [84, 88, 99, 126, 134, 189, 202, 211].

Воспалительные заболевания гениталий вызываются микробной флорой, в которой преобладают условно-патогенные микробы и возбудители специфической инфекции и вирусов. Часто выделяется смешанное инфицирование, следствием, а возможно, и причиной которого является снижение иммунологической реактивности организма женщины [19, 44, 80,

94, 101, 131, 177, 183, 207]. Недостаточность иммунной системы у больных с воспалительными заболеваниями внутренних половых органов отражается на особенностях клинического течения заболевания и результатах лечения, является одной из основных причин обострения процесса. Стойкие изменения в системе иммунитета, в конечном итоге, ведут к формированию иммунодефицита, который является фоном для развития хронических 4 воспалительных заболеваний половых органов и их рецидивов [21, 76, 214]. Это особенно важно в настоящее время с учетом изменения экологической ситуации и связанного с этим снижения иммунологической реактивности женщин. Хотя В.М. Зуев с соавт. [54] при исследовании иммунологического статуса крови у пациенток с хроническим сальпингоофоритом в 2004 году не выявили существенных отклонений от нормы.

При лечении больных с обострением хронических воспалительных заболеваний гениталий проводят комплексную противовоспалительную терапию [16, 19, 27, 53, 86, 110, 138, 145, 167]. Однако, все чаще применение новейших антибактериальных препаратов, неспецифических иммуностимуляторов и интерферонов не приносит положительных результатов, а также прогнозируемых исходов лечения больных [21, 29]. Часто отмечается переход острого воспаления в затяжную форму, а показатели иммунитета остаются на исходно сниженном уровне [55, 88, 116, 127, 142, 145, 146].

Исходя из изложенного выше, в современных условиях ведения больных с обострением хронического воспаления гениталий, приобретают большое значение профилактика, выделение групп риска по частому рецидивированию, ранняя диагностика с комплексной оценкой иммунного статуса, поэтапное лечение с проведением адекватной направленной иммунокоррекции с последующим восстановлением менструальной и детородной функций.

Цель исследования - сравнительная оценка эффективности различных лекарственных методов иммуномодулирующей терапии и комбинации иммунокорректоров у пациенток с обострением хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов на фоне проводимой антибактериальной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов в период обострения.

2. Дать клинико-социальную характеристику больных, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, выделить группу риска по частоте рецидивирования.

3. Провести комплексную оценку показателей-иммунитета и определить характер их изменений в острую фазу хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов.

4. Оценить эффективность, направленной иммунокоррекции комбинациями препаратов: имунофан — ликопид, имунофан — кипферон и местной монотерапии циклофероном больных с обострением ХВЗОМТ на основании клинико-лабораторного обследования.

5. Провести сравнительный, анализ эффективности традиционной антибактериальной терапии в сочетании с направленной иммунокоррекцией на основании/ жалоб; данных объективного обследования, продолжительности и выраженности температурной реакции и изменений в иммунном статусе.

Научная-новизна

В настоящей работе впервые доказана клиническая эффективность лечения больных с обострением хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов с использованием комбинаций иммуномодулирующих препаратов: имунофан — кипферон и имунофан — ликопид, а также местной монотерапии циклофероном. Впервые в сравнительном аспекте была изучена их клиническая эффективность, приемлемость и лечебное действие у данного контингента больных в указанном сочетании. Максимальный терапевтический эффект был получен у тех пациенток, которым проводилась направленная, иммунокоррекция препаратами имунофан - ликопид и имунофан — кипферон.

Установлено, что хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов в период обострения у женщин протекают стерто, без выраженной симптоматики, поэтому оценка иммунного статуса у этого контингента больных является актуальной и служит основанием для проведения направленной иммунокоррекции. Впервые установлено, что направленная иммунокоррекция сочетаниями препаратов: имунофан — ликопид и имунофан - кипферон - вызывает более выраженную активацию иммунного ответа по сравнению с монотерапией иммуномодулятором, повышает эффективность лечения и уменьшает количество осложнений.

Впервые установлено, что наиболее угрожаемыми по развитию рецидива ХВЗОМТ являются женщины репродуктивного возраста от 19 до 39 лет, преимущественно в возрасте 20—25 лет, с ранним началом половой жизни, незамужние, с полигамными половыми отношениями, имеющие заболевания' нижнего отдела гениталий и сопутствующие экстрагенитальные заболевания, курящие.

Практическая значимость

В ходе исследованиям установлено, что хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов в период обострения у женщин протекают без выраженной клинической; симптоматики, температурной реакции и лейкоцитоза в общем анализе крови, с явлениями острого цервицита. Анализ иммунограммы позволяет выявить имеющиеся у этого контингента больных отклонения в клеточном, гуморальном и неспецифическом звеньях иммунитета, и служит показанием для проведения направленной иммунокоррекции. Оценка иммунного статуса в динамике у этих пациенток дополняет картину купирования воспалительного процесса.

На основании полученных данных разработан и внедрён в практику современный эффективный метод лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов в фазу их обострения у женщин. Доказано, что иммунокоррекция комбинациями препаратов: имунофан - ликопид и имунофан - кипферон на фоне проводимой антибактериальной терапии способствует нормализации сниженных 7 иммунологических показателей и более быстрому выздоровлению пациенток.

Обозначена группа риска женщин, угрожаемых по частому рецидивированию хронического воспалительного процесса. Профилактические курсы лекарственной иммунотерапии на амбулаторном этапе окажут благоприятное воздействие на течение заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании анализа клинико-социальной характеристики больных, страдающих ХВЗОМТ, выделена группа риска по частому рецидивированию процесса, что может быть положено в основу профилактических мероприятий на амбулаторном этапе. У пациенток, страдающих рецидивирующими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, имелось преимущественное угнетение клеточного звена иммунитета и факторов неспецифической защиты.

2. Направленная иммунокоррекция комбинациями препаратов: имунофан - ликопид, имунофан - кипферон и монотерапия циклофероном, способствовала нормализации сниженных иммунологических показателей у пациенток с обострением ХВЗОМТ и более быстрому выздоровлению. Комплексная терапия с применением двух иммуномодулирующих препаратов при обострении ВЗОМТ оказалась более эффективной, чем использование только антибактериальной терапии или моноиммунотерапии.

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в клинической практике врачей акушеров-гинекологов г. Кирова и Кировской области, женской консультации и гинекологического стационара Северной городской клинической больницы г. Кирова и в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Росздрава». По материалам диссертации опубликовано информационное письмо для врачей акушеров-гинекологов «Оптимизация лечения больных с рецидивирующими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов» (Киров, 2007).

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации и результаты этапов исследования представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2005), областном совещании акушеров-гинекологов (Киров, 2006).

Диссертация апробирована 25.06.2009 г. на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии и кафедры акушерства и гинекологии ИПО ГОУ ВПО Кировская ГМА Росздрава.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 — в рекомендуемых ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 152 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы, посвященной результатам собственных исследований, заключения, 5 выводов, практических рекомендаций. Библиография представлена 162 работами отечественных и 59 - зарубежных авторов. Изложенный материал иллюстрирован 23 таблицами, 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сенникова, Ольга Борисовна

выводы

1. Хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов в период обострения у женщин протекают без выраженной клинической симптоматики, температурной реакции и лейкоцитоза (в общем анализе крови у 23,30% пациенток основной и 24,00% контрольной группы), с явлениями острого цервицита у 73,30% женщин основной и 80,00% контрольной группы.

2. Наиболее угрожаемыми по развитию рецидива хронических воспалительных заболеваний органов малого таза являются женщины репродуктивного возраста от 19 до 39 лет, преимущественно в возрасте 20-25 лет, с ранним началом половой жизни, незамужние, с полигамными половыми отношениями, имеющие заболевания нижнего отдела гениталий и сопутствующие экстрагенитальные заболевания, курящие.

3. Оценка иммунного статуса пациенток с обострением хронических воспалительных заболеваний органов малого таза позволяет выявить отклонения в клеточном, гуморальном и неспецифическом звеньях иммунитета и служит основанием для проведения направленной иммунокоррекции. Анализ иммунограммы в динамике дополняет картину купирования воспалительного процесса.

4. Обострение хронического воспаления органов малого таза у пациенток сопровождается нарушениями в иммунном статусе, заключающимися в достоверном повышении числа лейкоцитов и снижении относительного числа лимфоцитов; уменьшении относительного числа CD4+- клеток, а также величины иммунорегуляторного индекса; повышении уровней иммуноглобулинов классов М и G; снижении фагоцитарной активности нейтрофилов и значения фагоцитарного индекса.

5. Установлена эффективность комбинированной иммунокоррекции комбинациями препаратов: имунофан — ликопид, имунофан —

124 кипферон и местной монотерапии циклофероном пациенток с обострением хронических воспалительных заболеваний органов малого таза. Максимальный терапевтический эффект наблюдается при направленной иммунокоррекции препаратами имунофан - ликопид и имунофан — кипферон.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обострении хронического воспалительного процесса матки и придатков у женщин следует проводить комплексную оценку системы иммунитета, что позволяет определить адекватную терапию выявленных отклонений с учетом индивидуальных особенностей.

2. При лечении рецидивирующих воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин целесообразно проведение иммунотерапии. Наиболее эффективным методом лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин в фазу обострения является использование комбинаций иммуномодулирующих препаратов: имунофан - ликопид и имунофан — кипферон. Включение циклоферона в комплекс лечебных мероприятий в виде интравагинальных инсталляций таюке позволит повысить эффективность терапии.

3. В условиях женской консультации целесообразно выделять группу риска женщин по частому рецидивированию процесса. Наиболее угрожаемыми по развитию рецидива заболевания являются женщины репродуктивного возраста от 19 до 39 лет, с ранним началом половой жизни, незамужние с полигамными половыми отношениями, имеющие заболевания нижнего отдела гениталий и сопутствующие экстрагенитальные заболевания, курящие. Следует рекомендовать проведение на амбулаторном этапе профилактических курсов лекарственной иммунотерапии в сочетании с качественной регулярной санитарно-просветительной работой у женщин из группы риска.