Оптимизация лечения больных с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом с использованием антител к С-концевому фрагменту рецепторов ангиотензина II тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Фролова, Екатерина Викторовна

  • Фролова, Екатерина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 232
Фролова, Екатерина Викторовна. Оптимизация лечения больных с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом с использованием антител к С-концевому фрагменту рецепторов ангиотензина II: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2010. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фролова, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Раздел 1.Роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в патогенезе метаболического синдрома и артериальной гипертензии.

Раздел 2. Современный подход к лечению артериальной гипертензии при метаболическом синдроме.

2.1 Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента влияние на артериальное давление и метаболический синдром.

2.2 Блокаторы рецепторов ангиотензина II.

2.3 Фармакологическая характеристика нового препарата, содержащего антитела к С-концевому фрагменту рецепторов ангиотензина II (КАРДОСТЕН).

2.4 Диуретики. Комбинированное применение.

2.5 Комбинированная антигипертензивная терапия у больных с МС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Раздел- 1. Клиническая характеристика исследуемых групп. Условия проведения исследования.

1.1 Критерии включения/ исключения.

1.2 Изучаемые фармакотерапевтические режимы.

1.3 Оценка эффективности терапии артериальной гипертензии в сочетании с метаболическим синдромом с помощью инструментальных методов.

1.4 Оценка состояния системной и внутрисердечной гемодинамики с помощью эхокардиографического метода при артериальной гипертензии в сочетании с метаболическим синдромом.

1.5 Оценка эффективности терапии артериальной гипертензии в сочетании с метаболическим синдромом с помощью лабораторных показателей.

1.6 Оценка качества жизни пациентов с помощью опросника Euro-Q-5D ВАШ.

1.7 Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Раздел 3.1. Изучение показателей состояния центральной и периферической гемодинамики, качества жизни, параметров метаболизма у больных артериальной гипертензией различной степени тяжести в сочетании с метаболическим синдромом.

3.1.1. Артериальная гипертензия 1 степени в сочетании с метаболическим синдромом.

3.1.2. Артериальная гипертензия 2 степени в сочетании с метаболическим синдромом.

Раздел 3.2 Фармакодинамические эффекты монотерапии препаратом кардостен у пациентов с АГ1 ■ в сочетании с метаболическим синдромом.

3.2.1. Оценка гипотензивного эффекта.:.

3.2.2. Влияние 6 месячной терапии на, показатели центральной гемодинамики, систолической и диастолической функции левого желудочка.

3.2.3. Влияние 6 месячной терапии на состояние углеводного, липидного обмена, уровень мочевой кислоты и показатели качества жизни.

Раздел 3.3. Фармакодинамические эффекты комбинированной терапии кардостеном и эналаприлом 10 мг у пациентов с АГ1 в сочетании с метаболическим синдромом.

3.3.1 Оценка гипотензивного эффекта.

3.3.2 Влияние 6 месячной комбинированной терапии на показатели центральной гемодинамики, систолической и диастолической функции левого желудочка.

3.3.3 Влияние 6 месячной комбинированной терапии на состояние углеводного, липидного обмена, уровень мочевой кислоты и показатели качества жизни.

Раздел 3.4 Фармакодинамические эффекты монотерапии препаратом диован у пациентов с АГ1 в сочетании с метаболическим синдромом.

3.4.1. Оценка гипотензивного эффекта.

3.4.2. Влияние 6 месячной терапии на показатели центральной гемодинамики, систолической и диастолической функции левого желудочка.

3.4.3. Влияние 6 месячной терапии на состояние углеводного, липидного обмена, уровень мочевой кислоты и показатели качества жизни.

Раздел 3.5 Фармакодинамические эффекты комбинированной терапии диован 80 мг и эналаприл 10 мг у пациентов с АГ1 в сочетании с метаболическим синдромом.

3.5.1. Оценка гипотензивного эффекта.

3.5.2. Влияние 6 месячной комбинированной терапии на показатели центральной гемодинамики, систолической и диастолической функции левого желудочка.

3.5.3. Влияние 6 месячной комбинированной терапии на состояние углеводного, липидного обмена, уровень мочевой кислоты и показатели качества жизни.

Раздел 3.6. Фармакодинамические эффекты комбинированной терапии кардостеном и индапамидом 2,5 мг у пациентов с АГ2 в сочетании с метаболическим синдромом.

3.6.1. Оценка гипотензивного эффекта.

3.6.2. Влияние 6 месячной комбинированной терапии на показатели центральной гемодинамики, систолической и диастолической функции левого желудочка.

3.6.3. Влияние 6 месячной комбинированной терапии на состояние углеводного, липидного обмена, уровень мочевой кислоты и показатели качества жизни.

Раздел 3.7. Фармакодинамические эффекты комбинированной терапии кардостен, эналаприл 10 мг и индапамид 2,5 мг у пациентов с АГ2 в сочетании с метаболическим синдромом.

3.7.1. Оценка гипотензивного эффекта.

3.7.2. Влияние 6 месячной комбинированной терапии на показатели центральной гемодинамики, систолической и диастолической функции левого желудочка.

3.7.3. Влияние 6 месячной комбинированной терапии на состояние углеводного, липидного обмена, уровень мочевой кислоты и показатели качества жизни.

Раздел 3.8. Фармакодинамические эффекты комбинированной терапии диован 80 мг и индапамид 2,5' мг у пациентов с АГ2 в сочетании с метаболическим синдромом.

3.8.1. Оценка гипотензивного эффекта.

3.8.2. Влияние 6 месячной комбинированной терапии на показатели центральной гемодинамики, систолической и диастолической функции левого желудочка.

3.8.3. Влияние 6 месячной комбинированной терапии на состояние углеводного, липидного обмена, уровень мочевой кислоты и показатели качества жизни.

Раздел 3.9. Фармакодинамические эффекты комбинированной терапии диован 80 мг, эналаприл 10 мг и индапамид 2,5 мг у пациентов с АГ2 в сочетании с метаболическим синдромом.

3.9.1. Оценка гипотензивного эффекта.

3.9.2. Влияние 6 месячной комбинированной терапии на показатели центральной гемодинамики, систолической и диастолической функции левого желудочка.

3.9.3. Влияние 6 месячной комбинированной терапии на состояние углеводного-, липидного обмена, уровень мочевой кислоты- и показателикачества жизни.

Раздел ЗЛО: Межгрупповая оценка влияния 6-месячной терапии препаратом КАРДОСТЕН в сравнении с ДИОВАНОМ, а также их комбинациями с ЭНАЛАПРИЛОМ у пациентов с артериальной гипертензией 1 степени в сочетании с метаболическим синдромом.

3.10.1. Межгрупповая; оценка гипотензивного эффекта 6-месячной терапии.

3.10.2. Межгрупповая оценка влияния 6-месячной терапии на показатели центральной гемодинамики; систолической и диастолической функции левого желудочка:.

3.10.3. Межгрупповая: оценка влияния; 6-месячной: терапии; на. состояние углеводного; липидного; обмена,, уровень мочевой кислоты- и показатели качества жизни.•.:.120?

Раздел 3.11. Межгрупповая оценка влияния 6-месячной терапии препаратом» КАРДОСТЕН в сравнении с ДИОВАНОМ; а также их комбинации с ЭНАЛАПРИЛОМ и ИНДАПАМИДОМ у пациентов с артериальной гипертензией 2 степени вхочетании с метаболическим синдромом.

3.11.1. Межгрупповая оценка гипотензивного эффекта; 6-месячной терапии.

3.11.2. Межгрупповая оценка влияния 6-месячной терапии на показатели центральною гемодинамики; систолической и диастолической функции: левого желудочка.

3.11.3. Межгрупповая оценка влияния 6-месячной терапии на состояние углеводного, липидного обмена, уровень мочевой кислоты ш показатели качества жизни.:.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом с использованием антител к С-концевому фрагменту рецепторов ангиотензина II»

Проблема изучения и лечения артериальной гипертензии как одной из важнейших составляющих метаболического синдрома является весьма актуальной в современной клинической практике. По данным разных авторов, сейчас в мире около 300 млн. человек страдают метаболическим синдромом, и по прогнозам ученых, через 10 лет ожидается увеличение числа больных на 50% (Тыренко В.В., Богданов А.Н., Сысоева Н.Н., 2008 г).

Согласно оценкам распространенности National Health and Nutrition Examination Survey - NHANES, артериальной гипертензией (АГ) страдают до 1 млрд. людей в мире, причем 7,1 млн. ежегодных случаев смерти можно так или иначе связать с АГ (Aram V. Chobanian, George L. Bakris et all., 2003).

В России, по материалам обследования; проведенного в рамках целевой Федеральной программы, «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации», распространенность артериальной гипертензии среди населения за последние 10 лет практически не изменилась и составляет 39,5% («Диагностика и лечение артериальной гипертензии.» - Российские рекомендации, третий пересмотр, 2008). При этом, артериальная гипертензия сочетается с признаками метаболического синдрома -ожирением и дислипидемией в 81,5% и 79,5% случаев соответственно (Подзолкова В.И., Брагина А.Е., Гладышева Е.А., 2008). Таким образом, необходимо рассмотреть наличие общих звеньев в патогенезе этих состояний.

Первые сообщения о метаболическом синдроме относятся к 1922 г., когда Г.Ф. Ланг обратил внимание на наличие связи АГ с ожирением, нарушением углеводного обмена и подагрой. В 1926 г. А.Л. Мясников и Д.М. Гротель отметили частое сочетание АГ с ожирением, гиперхолестеринемией и гиперурикемией. В 1956 г. J. Vague указал на значительно большую частоту сердечно-сосудистых заболеваний у больных с центральным типом ожирения. В последующие годы накапливались наблюдения ученых, пополняющие представления о взаимосвязи метаболических нарушений с сердечно-сосудистой заболеваемостью (Мычка В.Б., Чазова И.Е., 2009).

В 60-х годах пропитого века многие ученые — Gamus J., Avogaro Р, Crepaldi G. - предполагали взаимосвязи между метаболическими нарушениями и неизменно указывали на их роль в ускорении развития АГ, ИБС и других, связанных с атеросклерозом заболеваний. В 1988 году

G. Reaven впервые предположил, что компоненты синдрома «X» - МС -связаны единым звеном - инсулинорезистентностью и компенсаторной гиперинсулинемией (Карпов Ю.А., Сорокин Е.В., 2006). Эта патогенетическая взаимосвязь являлась наиболее изученной в прошлом столетии. Было установлено, что полиморфизм гена гликогенсинтетазы ассоциируется с сахарным диабетом 2 типа у больных, артериальной гипертензией. Гиперинсулинемия в эксперименте вызывает и повышение активации симпатической нервной системы (Мычка В.Б., Чазова И.Е., 2009). Между тем, гиперинсулинемия1 является- важным, но не единственным механизмом развития АГ при МС. Так, имеются данные литературы о способности свободных жирных кислот повышать активацию СНС, а гиперинсулинемии - активировать РААС (Kamide К., Hori М:, Zbu J., 1998). Поэтому в настоящее время весьма актуальной является проблема разработки новых подходов к лечению артериальной гипертензии в сочетании с метаболическим синдромом и поиска лекарственных средств, способных одновременно воздействовать на различные звенья патогененза этих заболеваний.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработать оптимальный подход к снижению риска сердечнососудистых осложнений у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом с использованием препарата кардостен (аффинно очищенные антитела к С-концевому фрагменту ATI-рецептора ангиотензина II), предварительно изучив его фармакодинамику, и дать практические рекомендации по применению кардостена в комбинированной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить клиническую эффективность терапии кардостеном у пациентов с артериальной гипертензией 1 и 2 степени в сочетании с метаболическим синдромом. Сравнить результат с терапией валсартаном (диованом) у пациентов с артериальной гипертензией 1 и 2 степени в сочетании с метаболическим синдромом.

2. Изучить эффективность комбинированной терапии кардостеном с ингибитором ангиотензинпревращающего фермента эналаприлом при лечении пациентов с артериальной гипертензией 1 степени в сочетании с метаболическим синдромом. Сравнить результат с эффективностью комбинации валсартана с эналаприлом- у пациентов с артериальной гипертензией 1 степени в сочетании с метаболическим синдромом.

3. Изучить эффективность комбинированной терапии кардостеном с индапамидом при лечении пациентов с артериальной гипертензией-2 степени в сочетании с метаболическим синдромом. Сравнить результат с эффективностью комбинации валсартана, индапамида с эналаприлом у пациентов с артериальной гипертензией 2 степени в сочетании с метаболическим синдромом.

4. Изучить влияние кардостена на уровень мочевой кислоты у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом.

5. Изучить влияние кардостена на качество жизни пациента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые изучена антигипертензивная активность кардостена у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом при монотерапии, в составе комбинированной терапии с тиазидоподобным диуретиком индапамидом, ингибитором АПФ эналаприлом в сравнении с антагонистом рецепторов ангиотензина II валсартаном, как в монотерапии, так и в комбинации.

2. Впервые установлено влияние кардостена на показатели углеводного обмена у больных с артериальной гипертензией в сочетании метаболическим синдромом.

3. Впервые показано влияние кардостена на показатели липидного обмена.

4. Впервые исследовано влияние кардостена на уровень мочевой кислоты.

5. На основании полученных данных разработаны практические рекомендации по оптимальной тактике ведения больных с артериальной гипертензией 1 и 2 степени в сочетании с метаболическим синдромом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Представлены практические рекомендации по:

- оптимизации лечения больных с артериальной гипертензией 1 и 2 степени в сочетании с метаболическим синдромом с использованием кардостена в качестве монотерапии и в составе комбинированного лечения.

- выбору конкретной комбинации в зависимости от степени артериальной гипертензии

- показано кардиопротекторное действие кардостена в комбинации с индапамидом у пациентов с артериальной гипертензией 2 степени в сочетании с метаболическим синдромом.

- результаты работы внедрены в лечебно-профилактическую деятельность ГОУ ВПО ВолГМУ «Клиника семейной медицины», используются в методическом курсе и на практических занятиях на кафедрах кардиологии и клинической фармакологии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Инновационный отечественный препарат кардостен, содержащий антитела к С-концевому фрагменту ATI-рецептора ангиотензина —II — регулирует активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, снижая уровень повышенного артериального давления и нормализуя липидный профиль у больных с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом. На фоне 6-месячной монотерапии кардостеном в дозе 6 таблеток в сутки, разделенных на три приема, у больных с артериальной гипертензией -первой, второй степени в сочетании с метаболическим синдромом снижается артериальное давление, нормализуется липидный профиль. Это способствует снижению риска сердечно-сосудистых осложнений.

2. Кардостен в дозе 6 таблеток в сутки у больных с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом улучшает показатели качества жизни.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ;

По теме диссертации опубликовано 3 научных работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Материалы работы докладывались на заседаниях Волгоградскогонаучного общества фармакологов и клинических фармакологов в 2008-2010 гг. Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр фармакологии и клинической фармакологии и интенсивной терапии с курсами клинической фармакологии, клинической аллергологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора (1 глава), обоснования методических подходов (2 глава), результатов собственных исследований (3 глава), их обсуждения (4 глава), заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Фролова, Екатерина Викторовна

ВЫВОДЫ.

1. Инновационный отечественный препарат кардостен, содержащий антитела к С-концевому фрагменту ATI-рецептора ангиотензина —И регулирует активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, снижая уровень повышенного артериального давления и нормализуя липидный профиль у больных с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом. На фоне 6-месячной монотерапии кардостеном в дозе 6 таблеток в сутки, разделенных на три приема, у больных с артериальной гипертензией первой степени в сочетании с метаболическим синдромом, снижается артериальное давление (на 10,4% по САД, на 11,5% по ДАД), нормализуется липидный профиль (снижение на 18,3% по общему холестерину, на 28% по ЛПНП; повышение показателя холестерина высокой плотности на 32,7%). Это способствует снижению риска сердечно-сосудистых осложнений.

2. Кардостен в дозе 6 таблеток в сутки у больных с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом улучшает показатели качества жизни как в монотерапии, так и в комбинации с индапамидом (2,5 мг) и с эналаприлом (10 мг в сутки).

3. Монотерапия кардостеном в дозе 6 таблеток в сутки в течение 6 месяцев у пациентов с артериальной гипертензией 1 степени в сочетании с метаболическим синдромом не уступает по выраженности гипотензивного эффекта лечению диованом (80 мг в сутки однократно). При этом, влияния диована на обмен липидов не обнаружено.

4. Кардостен в дозе 6 таблеток в сутки не влияет на уровень мочевой кислоты у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом.

5. Комбинация кардостена (6 таблеток в сутки) с индапамидом (2,5 мг в сутки) при лечении пациентов с артериальной гипертензией второй степени в сочетании с метаболическим синдромом по силе гипотензивного эффекта не уступает комбинированной терапии диованом (80 мг) и индапамидом (2,5 мг в сутки). При этом достигается нормализация показателей обмена липидов и углеводов, выразившаяся в понижении липопротеидов низкой плотности (на 27,4%), глюкозы (на 13,3%) и гликированного гемоглобина (на 16,7%) , повышение качества жизни (на 40%) и улучшение прогноза.

6. Кардиопротективное действие комбинации кардостена (6 таблеток в сутки) с индапамидом (2,5 мг в сутки) проявляется в снижении индекса массы миокарда (на 23,3%) и улучшении диастолической функции сердца.

7. Добавление ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла (10 мг в сутки в 2 приема) к монотерапии кардостеном, а также к комбинации кардостена с индапамидом повышает эффективность препарата, благоприятно влияет на показатели липидного и углеводного обмена в первые три месяца лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать монотерапию кардостеном по 2 таблетки 3 раза в день сублингвально пациентам с артериальной гипертензией 1 степени в сочетании с метаболическим синдромом.

2. Для повышения эффективности в первые три месяца лечения применять комбинированную терапию кардостеном в дозе 6 таблеток в сутки с ингибитором ангиотензинпревращающего фермента эналаприлом в дозе 10 мг в сутки в два приёма при условии отсутствия у пациента заболевания почек и под контролем уровня креатинина крови.

3. Рекомендовать комбинированную терапию препаратами кардостен по 2 таблетки 3 раза в день сублингвально и индапамид в дозе 2,5 мг в сутки однократно натощак пациентам с артериальной гипертензией 2 степени в сочетании с метаболическим синдромом.

4. Для повышения эффективности в первые три месяца лечения применять комбинированную терапию кардостеном в дозе 6 таблеток в сутки и индапамидом 2,5 мг с ингибитором ангиотензинпревращающего фермента эналаприлом в дозе 10 мг в сутки в два приёма при условии строгого мониторного контроля за уровнем артериального давления, имея в виду возможность кратковременных гипотонических состояний и под контролем уровня креатинина крови.